Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 сентября!

Поздравляю всех мам школьников с 1 сентября! Завтра начинается новый марафон). Желаю всем нашим школьникам успешно сгрызть гранит науки, а мамам дожить до конца мая!)))
Зы. почему-то в этом году нет переклички первоклассников. Еще не поздно!)
01.09.2013 18:32:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
И у меня первоклассник! 03.09.2013 01:45:31, Владина
Яхонтовая
О, я поторопилась темку создать)) Мы тоже в перекличке участвуем 02.09.2013 18:36:50, Яхонтовая
У меня тоже двое в 1 класс пошли! 02.09.2013 14:45:18, Citizen
У меня сегодня двое пошли в первый класс. Вернее - трое, я буду их учить(((( 02.09.2013 04:30:07, марьяша
У меня первоклашка! Переживаю только за прическу - с утра редко что хорошее получается. 01.09.2013 22:43:21, Pobeda
а мой сын уже 3 недели учиться. я уже обзавидовалась... мне бы так в свое время в школе учиться... 01.09.2013 21:54:55, Ata
Как же здорово! Вы молодцы. 02.09.2013 15:06:22, Lanasvet
А что именно? Учится хорошо? Или другое отношение к детям? 01.09.2013 22:44:06, Pobeda
отношение совсем другое. и в школе весело.

про хорошо ли учиться- за 3 недели рано выводы делать, но ему нравиться, приходиться НЕ разрешать делать домашку перед обедом- а то он прилетает из школы и первым делом уроки делать хочет. задания совсем простые, но интересные.
считает до 20 уже на 4 языках- ну на русском само собой, он и раньше считал, на языке страны- тоже уже понятно, но и еще на двух иностранных, которые только что 3 недели назад начались. и по песенке спеть может тоже на 4 языках уже, и поздороваться и попрощаться на них тоже.
а посередине уроков у них каждый день полчаса подвижный перерыв, на котором их учат прыгать на скакалке, на одной ноге, прохлопывать и простукивать ритмы, крутить обруч, балансировать, ползать под скамейками на время, ловить мяч разными способами и играть в детские групповые подвижные игры и игры на развитие социальных навыков.
так что весело.
тем, кто напишет, а когда же знания получать- именно та конкретная школа, в которую он ходит, существует уже 80 лет и у выпускников хороший рейтинг. так что видимо, успеет.
у них другой подход- их мотив- детям в школе сначала должно стать интересно, важно хотеть учиться, а не просто получать знания. на это отводиться в началке много времени. загрузка начинается позже, чем в российской школе.
п.с. естественно, я понимаю, что не будет всегда все шоколадно, но пока начало и подход радуют.
01.09.2013 23:36:22, Ata
ЖенаПолковника
Жаль, что наши внедряют только странное в нашу систему образования...((( 01.09.2013 23:40:04, ЖенаПолковника
а, еще забыла рассказать, математическа любимая игра (на состав числа, плюс и минус) и на зрительную память.
на столе 5-10 игрушек или предметов. все пару минут смотрят. потом двое, по считалочке, выходят из класса. несколько других детей, которых назначает учитель, могут спрятать несколько предметов в классе. сколько человек назначено- столько предметов будет спрятано. все тихо считают, сколько человек назначено- и соответсвенно сколько предметов можно спрятать. каждый из назначенных детей прячет свой предмет. потом зовут вышедших. они должны посмотреть на стол и постараться сказать, каких предметов не хватает, пересчитать, сколько осталось. если какой-то предмет забыли назвать, то тот ребенок, который его прятал, должен поднять пальчик (не говоря пока что, что за предмет). потом выходившие вдвоем ищут спрятанные предметы с помошью игры "горячо-холодно". когда нашли, пересчитывают, сколько нашли и называют, что нашли. потом кладут на стол и пересчитывают опять предметы. если исходное число вышло- ок, если нет- те, чьи предметы не нашли, опять поднимают пальчик, выходившие опять ишут, пока не получиться исходное число. потом те предметы, которые оставались на столе, лежат в одной кучке, те, которые были спрятаны- в другой. все вместе еще раз пересчитывают, сколько в какой кучке и сколько вместе. и уточняют, забыли ли какой-то предмет и какой назвать сразу выходившишие, или нет.
после этого- следущий круг этой игры с другим числом предметов. на следующий день- учитель заменяет часть предметов на новые. и так каждый день пока. игру любит весь класс, сын каждый день ждет, выпадет ему прятать или искать?
никаких негативных оценок тем, кто что-то забыл или не сразу нашел не дается. все переводиться в игру-шутку, например "чайную ложку сегодня наверно волшебник все время колпаком накрывает, поэтому никто о ней и не вспоминает" или "ну о розовой обезьянке я бы тоже никогда не вспомнил, это кому ж в голову пришло бедняжку из такой ткани сшить!" считалочку учитель считает не абы как, а с умом, чтобы пары хорошо подбирались, и дети в разные дни в разные пары попадали, и никогда не выходит один ученик, а всегда по двое, и всегда задача справиться вдвоем, а не отличиться одному (а учаться оба и весь класс).
02.09.2013 00:41:16, Ata
Рада за вашего ребенка! Наши российские школы больше вряд ли изменятся. Сидеть неподвижно 45 минут и слушать монотонную речь учителя. 02.09.2013 10:50:11, Pobeda
Неужели у нас в стране нет ни одной подобной экспериментальной школы. Кроме Вальфдорских? 02.09.2013 15:05:44, Lanasvet
наверно есть. только часто в россии не известно, чем эксперимент закончится...
что я сейчас чувствую- там, куда мы переехали, вообще другое отношение к школе и к детям. оно витает в воздухе. и это приятно.
да, класса с 5 тут тоже уже больше нагрузки и больше стресса, потому что потом делят на разные потоки- более или менее сильные. но первые 3-4 года- все спокойно и по-детски, и это приятно.
моя младшая пошла в сад по интегративной программе- ну так к детям с особенностями тоже совсем другое отношение... что тоже приятно. я чувствую, что я и сама как-то успокаиваюсь. что положительно сказывается и на мне, и на детях.
02.09.2013 15:49:24, Ata
olinka-ru
Ну вот, хорошо что вы рассказали о своем опыте школьном. Потому, что если начинает кто-то кто живет за границей рассказывать как у нас хорошо, то сразу же получает "у нас тоже хорошо, а ты Родины предатель и только хочешь очернить Россию" . А тут действительно хорошо детям в школе учиться. Мои в 4 и во втором. Я просто не нарадуюсь, на то как детки в школу спешат, как рассказывают про школу с горящими глазами. Политика в школе очень хорошая, ни какого мобинга, драк,скандалов среди детей только дружба. И замечательное отношение учителей.Так комфортно детей растить невозможно сравнить со школами в России. 02.09.2013 22:33:56, olinka-ru
Все-таки видимо есть разница как рассказывают об одном и том же. Поэтому одних читают с удовольствием, а другим пишут про предателей родины. Угол падения равен углу отражения. 02.09.2013 23:19:52, Маргаритка
Ваш пост можно целиком переносить в тему о зависти:))). Ну вот как не позавидовать человеческому отношению к ученикам, которые вчера еще были детсадовцами, а сегодня с них требуют по полной программе. Не верю что в России что-то изменится в этом вопросе в ближайшие годы. Для ребенка у нас есть одно слово "должен"(. 02.09.2013 19:47:18, Маргаритка
Мы должны идти в этом году в 1-й класс а идем во 2-й... я уже с утра в печали великой сижу. И уже мечтаю о конце мая.))) 01.09.2013 20:29:19, В поисках счастья
Это как вам так удалось?) 01.09.2013 20:33:15, Маргаритка
А мы с 6,5 лет в первый пошли. Не посвоей правда воле-а по воле нашего Департамента. Всех из сада , кому на 1-е сентября 6,5 исполнялось. ((( 01.09.2013 20:43:53, В поисках счастья
iraleva
А у нас сегодня, 1 сентября, была торжественная линейка, после праздничного молебна, мы пошли в православную гимназию, первый раз в первый класс !!!!!! 01.09.2013 20:26:39, iraleva
Мой самодельный в 1-м, но он учиться пошел 24 июля, и в школе уже третий год, так что не новость и не праздник.
Брат мой идет первый раз в первый класс завтра. Надеюсь, что настроение праздничное:)
01.09.2013 20:17:57, Tulsa
Это Тигран в первый класс идет? 01.09.2013 20:21:50, atusik31
Я Тиграна братом как-то не называю, несмотря на формальности:)

Мой брат кровный.
01.09.2013 21:41:09, Tulsa
Я запуталась в мальчиках в вашей семье. Хоть бы вы их как-то девочками разбавили, штоли. Братику успехов! 01.09.2013 22:00:54, atusik31
У меня сестра есть:) 01.09.2013 23:15:14, Tulsa
ЖенаПолковника
Можно я примажусь.:)
Мой старшенький в техникум завтра первый раз идет. Первый раз-первый курс!
01.09.2013 19:29:11, ЖенаПолковника
здорово! волнуетесь? 01.09.2013 20:06:38, все впереди
Можно), примазывайся!) Но где первоклассники-то? Позапрошлый год нас было за сотню. В прошлом году вроде бы только тридцать с хвостиком, а в этом году вовсе мало. 01.09.2013 19:31:44, Маргаритка
Первоклассники в ажиотаже треплют новые ранцы, примеряют школьную форму, выбирают банты и заколки. Мамы, видимо, пока в полуобмороке. Будем завтра ждать первоклассных фотографий. 01.09.2013 19:41:28, atusik31
ЖенаПолковника
И почему такая отрицательная динамика? 01.09.2013 19:38:04, ЖенаПолковника
Как же быстро пролетело семь лет.вот и мои дочи первоклашки. 01.09.2013 18:59:01, рио-рита
нет вру не семь лет,а шесть с половиной.забрали в семь месяцев 01.09.2013 19:03:21, рио-рита
Ира, спасибо конечно, но оно меня не радует, я еще не созрела для нового учебного года, какая то во мне заторможенность и апатия. 01.09.2013 18:38:38, Солнечная .
Marisha
У нас вчера случилось 1 сентября, и я второй день в тоске. Завтра первый школьный день, кошмар:( 01.09.2013 19:07:26, Marisha
А у нас завтра только линейка, а учеба -послезавтра. 01.09.2013 19:50:09, Солнечная .
А к этому можно созреть? ))) Это надо принять как стихийное бедствие. 01.09.2013 18:44:19, Упоротый лис
Нифига себе, 9 месяцев в году стихийное бедствие) 01.09.2013 18:45:45, Солнечная .
Ага, вот такая аномалия у кого 9 лет, у кого 11 )))) 01.09.2013 18:48:03, Упоротый лис
Аааааааааааааа, опять! 01.09.2013 18:37:14, Упоротый лис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!