Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

об опыте малой многодетности)))

Сомневалась - могу ли я, имею ли право рассуждать о многодетности- в силу того, что совместно со мной проживающих детей всего четверо и живет семья в таком составе всего полгода.
Решила, что могу.
Удивило и, местами позабавило, противостояние китайского подхода - "одна семья - один ребенок" и арабского - "сколько Аллах пошлет"))) (ну, или христианского - "Бог дал ребенка - даст и на ребенка").
Основной аргумент однодетных - "только одному ребенку (максимум, двум) родители могут обеспечить достойное культурное и интеллектуальное развитие и дать достаточное материальное обеспечение".
Далее следуют критические замечания в адрес многодеток, что "детям в таких семьях не хватает персонального родительского внимания, замученные бытом родители наплевательски относятся к школьной успеваемости, забивают на гармоничное развитие - музыка, спорт, и т.п., не особо пекутся о здоровье чадушек. Дети не имеют детства - старшие вечно нянькаются с младшими, младшие донашивают за старшими, страдают, что все их хотелки финансируются по остаточному принципу, все сидят друг у друга на головах и т.д."
Многодетки в ответ ехидно предрекают , что из однодетной семьи непременно вылупится эгоист, который и родителей забросит и в социуме будет отвергаем. Другой аргумент - "дети в многодетной семье быстрее развиваются и раньше готовы к самостоятельной жизни, ибо имеют богатый социальный опыт, больше ценят материальные блага и более отзывчивы."
Cдается мне, что агрессивная реакция на иной образ жизни - плод нескольких составляющих - с одной стороны, страх получения негативной оценки от социума - "недодал деточкам - ПЛОХОЙ родитель", с другой - страх неизвестности - "а как это - иной уклад жизни. А вдруг не получится, не понравится - а назад уже не открутишь". с третьей - накопившаяся усталость и осознание, что переоценил свои ресурсы, с четвертой - обманутые ожидания - думал, дети дружить будут - а они ругаются, думал, что Бог на детей даст - а пока ещё не дал...
но и, конечно же, социальные стереотипы - "один сын - не сын", "один ребенок в семье - гарантированный эгоист", "многодетные - либо блаженные, либо безответственные нищеброды". И вот этот клубок противоречий распухает до 500 постов, да ещё и приправляется неравномерностью регионального финансирования количественных родительских амбиций.
Хочу рассказать, что происходит у нас. Как врастаем в многодетность и решаем текущие проблемы.
Старшие девочки (12 и 10) живут в своей комнате, которая в бытность семьи однодетной была моим кабинетом-библиотекой. Да, мне было очень удобно иметь свой кабинет, в котором я создавала интеллектуальную продукцию)) и принимала клиентов. Кроме того, там стояло пианино и желающие могли помузицировать вволю (толщина стены с соседями - почти метр)). Теперь пианино переехало в гостиную, где находится телевизор, караоке, Х-box и огромный диван, на котором часто зависает наш папА, созерцая ТV и контролируя перемещение жильцов по квартире. Надо сказать, что гостиная находится в центре квартиры и пути из комнаты барышень, детской и моей спальни, расположенной на антресольном этаже, ведут туда.
Я теперь со своим компом занимаю угол в детской. Комната, нде живут малыши (почти 4 года и 5 лет) большая, квадратная, с двумя огромными окнами и широкими подоконниками (60 см), один из которых практически зимний сад, а другой - мой мини-офис)). В детской есть и спальные места, и спорткомплекс с батутом, и шкафчики для одежды, и вместительные шкафы для книг и игрушек, и стол для развивалок. Рисовать можно за столом или используя мольберт. С моей спальней граничит гардеробная, поэтому в комнатах в платяных шкафчиках находится только сезонная одежда, так что "тряпочного" перегруза в жилых комнатах нет. В прихожей тоже вместительный шкаф-купе и шкафы для обуви - но здесь проблема - все равно под обувь места не хватает((((, и она создает на полу некий хаос. Пока проблема полностью не решена, а я - фанат обуви и люблю, чтобы у всех её было даже с некоторым избытком.
В комнате девочек торцевая стена - по-прежнему библиотека (стеллажи 3,5м на 4 м -высота потолка). Девочки смотрели-смотрели на книжки, да и начали их активно читать)).
Пианино в свободном доступе (ну и до кучи синтезатор) провоцируют жителей квартиры на тесное с ними взаимодействие, так что музыкантов в семье с этого учебного года прибавится))).
Стеллажи с играми, которые легко достать, стимулируют мелких их доставать и в них играть. Сейчас мы с папой на пути к успеху)) - уже не только достают, но в ряде случаев и убирают сами)). Мелкие свободно обращаются за консультацией к старшим и к родителям. Конечно, консультанты не всегда лояльно отвлекаются от своих дел, но, в большинстве случаев, клиент получает исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, даже с наглядной демонстрацией))). Безусловно, имеет место борьба за всяческие ресурсы, но и на то родители, чтобы рулить))).
Личностное пространство. Оно священно у каждого проживающего. В квартире есть масса мест (кроме туалета)), где можно комфортно уединиться и побыть одному ровно столько, сколько нужно. Но научить всех уважать это право потребовалось время и иногда достаточно жесткие меры.
Что ещё.. Да, праздники. Я вначале пыталась всё делать табором. Сейчас поняла, что это лишнее. Да, есть мероприятия, когда нужно всем вместе (тут недавно я одна отважно вывезла всю четверку на другой берег Волги на пикник), но, например, ДР старших детей вполне можно проводить без мелких. Всем только лучше будет. Вот тортик в домашнем кругу да со свечками - святое, а боулинг, развлекательная программа на определенный возраст - совсем другой коленкор))).
Наши дети всегда радуются и почему-то гордятся, что мама с папой могут вечером сходить на полчасика-часик погулять ВДВОЕМ. Даже хвалятся в школе, что мама с папой "как молодые за ручку по вечерам гуляют")))
Про быт. Здесь - да, все всё делают за меня. Мультиварки варят и жарят, духовка печет, мясорубка рубит, пылесос сосет пыль)). Детям старшим насадила)) график мытья посуды и уборки в своей комнате - поначалу искали справедливость и качали права)), сейчас почти не бухтят, а я в качестве подарка могу взять на себя чью-то очередь)).
Лечиться успеваем, учиться - тоже (меня очень поддерживает моя любовь к преподаванию и опыт репетиторства, плюс - неплохие познания по школьной программе), кроме того я - фанат развивалок люблю и умею этим заниматься.
Про карьеру. Мне было достаточно знать, что то, за что бралась, получалось вполне достойно. Сейчас фрилансерствую, примерно 2 недели в месяц плотной загрузки, ну, немного индивидуального консультирования. (так что и профессионально тоже развиваюсь), остальное время интересно отдавать детям.
Да, у нас бывает очень шумно, не всегда мармелад, иногда и чертополох проглядывает, и эмоции плещут.
Но уж очень хочется ещё детей, парочку!
01.09.2013 00:48:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Почитала ниже дискуссию про количество туалетов в одной квартире. Вот, оказывается, что является камнем преткновения в теме качества жизни многодетной семьи.)))
Или мы как-то мало там бываем (наверное, научились лихо и окончательно переваривать на 100%), или некоторые из членов нашей семьи терпят сутками - научились, бедняги((.
Скажу больше - санузел совмещённый!!! И если кого-нибудь разбирает посетить его в момент, когда некто принимает душ, то тоже мировой проблемы не возникает. И посторонними делами в санузле никто не занимается - чтение, вышивание и т.п. Если у члена семьи обнаруживаются проблемы с ЖКТ (диарея, запор и т.п.) или появляются предвестники цистита, то лечение следует незамедлительно!!! Спрашивается, ну чего там высиживать!
Кстати, теоретически, следует иметь сортиров и душевых кабин по количеству проживающих в квартире. Тогда точно очередь не возникнет!
Однако, про второй санузел нужно будет задуматься, если будем расширять количество жильцов/детей до обзаведения домом.
Но, повторяю, у 6 человек (а к детям ещё и регулярно ходят гости, буквально, не выводятся))) проблем с очередями не возникает.
01.09.2013 16:04:10, мама Ирина
Нет у нас очереди туда, Ирин, пока можете не заморачиваться. Тем более мелкие Ваши ещё и горшком смогут воспользоваться, если что)))
В новом запланировано два с/у, а пока нам с лихвой хватает, простаивает даже ТА комната без дела)))
01.09.2013 16:22:44, светланадевятимама/
У моих девок НА ДВОИХ туалет с душем - и постоянно кто-то из этих двоих не может туда попасть. Вывод: обилие туалетов развращает! 02.09.2013 02:06:19, fuselia
мама Ирина
я легко внушаемая и пекущаяся о счастье детей)) Говорит общественность, что все страдают, я и начинаю верить))) 01.09.2013 16:43:12, мама Ирина
Общественность разное говорит. ))) Я вот тоже говорю, что не страдают. Не на своем опыте, правда, но у родственницы 4 детей и два санузла в пятикомнатной квартире, так второй санузел почти всегда пуст, он уже больше как гостевой используется (к ним часто погостить друзья приезжают, постоянно дома толкучка).
Так что не заморачивайтесь, действительно.
01.09.2013 17:04:45, ттт
Про чтение и вышивание - смешно :)))) 01.09.2013 16:08:05, ДраКошка
пРОДОЛЖАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ СВОЕЙ ТЕЗКОЙ!!! 01.09.2013 13:37:13, мама 2х сыночков
мама Ирина
Мы, Ирины, такие!))) 01.09.2013 14:47:08, мама Ирина
ЖенаПолковника
Ир, а у вас в общем, на несколько квартир, коридоре нельзя шкафчик соорудить? Общая дверь есть?
Мы таким образом решили проблему обуви в квартире. И соседи. Всё в шкафчик влезает. Рядом муж лавочку сделал, чтобы комфортно было обуваться.
01.09.2013 11:34:39, ЖенаПолковника
мама Ирина
Нет, у нас сталинка. Хорошо, что под лестницей место для великов и самокатов есть! Впихнуть в квартиру 4 велика и 3 самоката - непосильная задача для меня)) 01.09.2013 11:40:03, мама Ирина
Хорошая какая идея! Нам не подойдет - негде, коридор маленький внешний, там и так пять велосипедов стоит. Но вообще класс. 01.09.2013 11:36:13, ДраКошка
ЖенаПолковника
Сейчас фотку нарою, может кому понравится идея... 01.09.2013 12:32:27, ЖенаПолковника
мама Ирина
Правильный шкафчик! 01.09.2013 14:43:41, мама Ирина
ЖенаПолковника
[ссылка-1]
Вот, там ещё несколько фоток деталек...:)
01.09.2013 12:44:01, ЖенаПолковника
Хорошенький. Но маленький :)) 01.09.2013 15:39:20, ДраКошка
ЖенаПолковника
Ровно на троих. Сонькины уже еле-еле...:) 01.09.2013 16:33:44, ЖенаПолковника
Класс! )))
Кстати, мой любимый размер. ))) То бишь когда четверо. Да еще и попарно по возрасту, прям моя мечта.
И так организовано все хорошо!
Единственно спрошу, а компьютер в комнате младших им не мешает? Или Вы там не работаете, когда они спят, только в дневное время?
01.09.2013 08:31:54, ттт
мама Ирина
Спасибо! Мне кажется, как посмотреть. Они со мной в комнате быстрее засыпают и меньше бродят покушать и пописать)) 01.09.2013 10:59:53, мама Ирина
Ирина, Вы молодцы!!!! Для поддержки многодетности приведу еще пример - есть знакомая семья, у них 7 деток, все правда свои, кровные)))) и эта семья - образцово-показательная. Старший учится в заочном физ-мате (видимо курсы, т.к. он в 10 только пошел), девочки погодки (9 и 8 лет) учатся вместе, Катю на год раньше отдали в школу, поступили сейчас в престижную гимназию, нагнав за полгода материал 1,5 лет обучения, плюс у них бадминтон (Аня растет чемпионкой), плаванье и музыкалка. Успевают все! И везде медали и пятерки. Средний мальчик - Тима только начал заниматься бадминтоном. Остальные пока малыши, двое из трех при этом или с няней или с мамой везде)))) 01.09.2013 08:14:02, Enotka1
Папа для осуществления всего этого великолепия должен очень и очень хорошо зарабатывать. 01.09.2013 15:34:46, Маргаритка
мама Ирина
Спасибо, но везде не успеваем, да и остаточные явления перфекционизма никто не отменял 01.09.2013 11:01:26, мама Ирина
Парочка детей "картину" не подпортит!)) 01.09.2013 02:30:06, светланадевятимама/
мама Ирина
Свет, гляжу на тебя с обожанием - ты у мня икона стиля)).
Хочу большой дом!!! Мысли и про таунхаус бродят в другом районе, и про ближний пригород. Мы тут просто удачно окопались - очень хороший сад в 10мин пешком, причем там и моя мечта реализовавшаяся про разновозрастную группу с небольшой наполняемостью, и коррекционная для ЗППР - Юрок неделю ходит, адаптировался уже, подругу даже завел)).
И в хорошую школу старших водить недалеко. Рядом тоже неплохая школа - невменяемую директриссу сняли, а поставили прекрасного организатора и педагога, который к тому же, и батюшка. В свете моих мечт про Милану очень даже кстати.
Думаю подвал осваивать - там 70 квадратов нас ожидает, а как дети с садом покончат, то переезд будет реальнее.
01.09.2013 11:11:37, мама Ирина
Согласна, что подождать надобно.
Большую часть жизни дети и родители проводят в саду/школе/на работе, стало быть очень важно месторасположение этих мест от жилья. Я бы тоже не "дёргалась" пока.
Нам-то тут терять нечего, практически, ничего для детей тут не осталось, кроме д/сада.
В садик взяли Далю и Анжелу. Тоже водили уже два раза по полтора часа. Света расстраивается, что её не водим в сад, сложно ребенку объяснить, что очередь не подошла, ей кажется, что её в чем-то обделили. Срывается на Анжелу, толкать начала и говорить, что Анжела плохая... они же дома неразлейвода в общем-то, бывает, что и ссорятся, но, в основном, играют совместно. Уже боюсь того времени, когда Даля с Анжелой на весь день в сад отправятся(((
Когда в путь за Миланой?))
01.09.2013 15:09:00, светланадевятимама/
мама Ирина
погрязла в новых медицинских заморочках((( 01.09.2013 15:14:46, мама Ирина
а у нас пока не требуют новых. Малость в личку писану. 01.09.2013 15:50:07, светланадевятимама/
Ирина, Вы одна из тех форумчанок, у кого хорошо получается быть многодетной:). Все продуманно, все охвачены, ничто не ускользает от Ваших глаз и забот:). Муж свыкся с ролью многодетного отца и согласен еще на парочку?:) 01.09.2013 01:41:31, Маргаритка
мама Ирина
Ирин, не всё продумано и охота ещё и ещё и побольше всего)). Я скажу честно - не могу раз и на всегда справиться с бардаком в доме, восхищаюсь женщинами, у которых можно по полу дома в белых носочках ходить без ущерба для оных))).
Муж уже на всё согласен, ибо втянулся и у него есть чудесная возможность для восстановления психики - строительство дома на даче, благоустройство участка. Адаптацию он переживал там с большой пользой для семьи))
01.09.2013 11:15:24, мама Ирина
Тоже иногда мечтаю об идеальном порядке и белых носках, а пока гостей предупреждаю, чтоб белыми носками нас не компрометировали, а самим и темненькие носочки пригождаются, лишь бы мягонькие и тепленькие))
Я все в мечтах, что в новом доме все это будет осуществимо ... мечтательница я, небось))
01.09.2013 15:13:46, светланадевятимама/
мама Ирина
у меня на даче в новой части дома так в одной комнате. Красота! 01.09.2013 15:39:32, мама Ирина
Не совсем поняла, что такое антресольный этаж и сколько в итоге комнат, но описано здорово. Вам точно нужно еще парочку, Вы профи во всем, за что беретесь. По крайней мере такое ощущение из Ваших тем складывается. Сил Вам! И деток :) 01.09.2013 01:16:18, ДраКошка
мама Ирина
Комнат три. антресольный этаж возник благодаря нашей с Вовцом строительной активности задолго до многодетности)). Высота потолков 4 м, разобрали начинку старого пола - добавилось ещё 32 см. Поэтому над кухней , ванной и частью прихожей возник второй этаж, на котором разместились спальня с французским окном и гардеробная. В гардеробной нет окна, зато есть балкон с видом на входную дверь в квартиру, с которого можно парад принимать). Первый этаж 73 кв м, второй - 17 кв м.
Галя, тут была тема про зависть, так вот - мне абсолютно недоступно системное поддержание порядка в квартире! Поэтому тобой искренне восхищаюсь!
А многодетность - это моё и теперь уже наше с мужем. Кто меня давно не видел _ поражаются, что стала лучше выглядеть! Вот))
01.09.2013 11:23:52, мама Ирина
ЖенаПолковника
Супер по второй этаж!
Ирин, а сколько вам с мужем лет?
01.09.2013 11:38:27, ЖенаПолковника
Почти моя ровесница, а муж у меня моложе Вашего на целых шесть лет, пацан, практически))) 01.09.2013 15:16:24, светланадевятимама/
мама Ирина
Малчик))) 01.09.2013 15:40:17, мама Ирина
мама Ирина
46 и 56 01.09.2013 12:11:52, мама Ирина
ЖенаПолковника
Хорошие цифры, греет, что значит и у нас с мужем ещё поезд не ушёл....:) 01.09.2013 16:48:12, ЖенаПолковника
мама Ирина
У вас состав только формируют))) 01.09.2013 16:52:32, мама Ирина
Про антресольный этаж - супер.
Про системное поддержание порядка - не вполне оно системное :) Мы скорее неаккуратные все, поэтому приходится постоянно все приводить в порядок. Были бы аккуратные - было бы чище и убирались бы реже.
Про многодетность и лучше выглядеть - это как-то связано, факт :) Потому и непонятно про стереотипы :)
И еще раз - удачи и сил! Здорово, когда деток много. Правы анонимы, мне приятно, когда находится кто-то, кто думает совершенно так же :)
01.09.2013 11:29:59, ДраКошка
Галя, думаю что это возможно из-за высоких потолков. Делается этаж внутри комнаты, но не на всю ее площадь. Получается жилая антресоль. Помню еще в свою бытность риэлтером расселяла квартиру на Фонтанке с потолками 5.8 м. Так там в каждой комнате был сделан такой этаж, и только в кухне оставались потолки как в церкви. Это неплохо увеличивает жилплощадь. 01.09.2013 01:38:48, Маргаритка
мама Ирина
Вот да, эту высоту - да нам бы!)) 01.09.2013 11:24:32, мама Ирина
Лофт по-нашему. Кабинет там можно делать или спальню. 01.09.2013 03:30:40, Tulsa
Ну если четверо детей -это малая многодетность, то вы меня Ира успокоили. А то у меня начали развиваться комплексы в последнее время, что я чего-то детям не додаю и многое не успеваю. Что кстати абсолютная правда жизни:(( все как водится , что хочешь , успеть нельзя по-любому. Приходится чем-то жертвовать. По-поводу хочется, да колется -вопрос животрепещущий судя по всему для многих местных жителей форума. Так что я пока подожду, буду ваш опыт перенимать:)). А вас по-моему уже не остановить:)) 01.09.2013 01:13:35, К+4
мама Ирина
Екатерина, как они оба в сад пошли, то стало подозрительно тихо и пусто)). А секции, школы и кружки вызывающе манят)). Вот Сашку с удовольствием берет тренер на спортгимнастику, у неё яркая двигательная одаренность. Но! Это на другом конце города, и занятия в самые пробки(((. 01.09.2013 11:28:42, мама Ирина
Trollissimo
Мама Ирина, всегда восхищаюсь Вашей мудростью и лояльностью. Весь текст не осилила, но прочитала конец и начало. Понра)) 01.09.2013 01:04:17, Trollissimo
мама Ирина
Спасибо, Наташа! А как Ваша мультиварка поживает?))
За мудрость спасибо, но в плане саморегуляции - ещё работать, работать и работать. Судя по темпераменту, в роду не иначе, как сицилианцы были)).
01.09.2013 11:31:02, мама Ирина
Trollissimo
Вы правда удивительно светлый и располагающий к себе человек.! я очень мало кому пишу такие реверансы... мультварка....эээээ..... короче я из неё не ем. но дети любят. и иногда просят что.то приготовить из "большой эелектрической кастрюли" как они ее называют 01.09.2013 14:13:23, Trollissimo
мама Ирина
Спасибо, Наталья! А почему не едите? Запах пластика? 01.09.2013 14:44:38, мама Ирина
Trollissimo
мне чего.то вкус оттуда не очень нра. плов больше кашу напоминает на мой взгляд. но дети довольны. я собственно из.за них и покупала... 01.09.2013 16:40:50, Trollissimo
Ната, воды надо прально наливать - на 1,5 - 2 см от риса. У меня плов всегда из неё шикарный, рассыпчатый. 01.09.2013 19:15:06, Ната-дизайнер
мама Ирина
несколько раз плов получался правильный, но бывает и каша с мясом)). Я в ней и хлеб пеку, и холодец ставлю, и кексы тоже удаются. Молочные каши особо хороши. Так. Остапа понесло)) 01.09.2013 16:45:45, мама Ирина
Я целиком прочитала. Восхищаюсь еще и четкостью. Такая мама может организовать пространство и время для большой семьи, не то, что некоторые... размазни вроде меня. 01.09.2013 08:04:58, atusik31
мама Ирина
Но-но, про размазню! Не наговаривайте, уважаемая, на хорошего человека!
А чем сложнее система, тем больше сбоев)).
Ночью интернет завис, не удалось вволю посидеть. Утром затеяла уборку летней одежды, сбор вещей для Храма, и нос всё-таки сунула в комп. Ну нельзя же себя лишить удовольствия пообщаться с приятной публикой! Посижу ещё минут 15, да пойду к кучам барахла. Бррр)))
01.09.2013 11:38:08, мама Ирина
Я тоже!!!!!!!!! 01.09.2013 04:01:23, fuselia
мама Ирина
Взаимно, коллега!! Каждый раз читаю Ваши рассуждения - как на повышении квалификации хорошем побывала! 01.09.2013 11:32:02, мама Ирина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!