Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто зарисовка

Сын 2,5 года слегка хулиганит и пристает к соседке (взрослой тетушке) - дергает и тормошит его по всякому. Соседка решив его "поучить жизни" заявляет: "Антоша хулиганит, хулиганить нельзя, если Антоша будет хулиганить, он получит от тети Ани в лоб! (тут ей нужно было остановиться, но коней понесло). И она задает следующий вопрос "Как Антоша получит в лоб?". Антон не долго думая разворачивается и со всего размаху БАЦ! соседке по лбу. Мы в ауте, тихо отползаем в сторону, чтобы посмеяться без свидетелей. Соседка ушла молча :)))
28.08.2013 00:06:16,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВОт Вам понаписали. Столько диагностов по юзерпику и всё бесплатно=)

Пусть Вас и сына окружают только умные, положительные люди!
29.08.2013 17:14:47, Lanasvet
Sheba77
Напомнило.. Извините, не сдержалась :-)) 28.08.2013 17:12:21, Sheba77
Я одного не пойму - как ему удалось дотянуться до её лба? 28.08.2013 12:57:20, мимо шла
ну так тетенька села рядом с ним на корточки и очень хотела, чтобы он сам себя по лбу хлопнул. показав, как он-Антон по своему лбу получит. 28.08.2013 13:09:07, kokosh
У Вас умный и сообразительный малыш, а соседка - дура. 28.08.2013 13:19:37, мимо шла
+стопицот! Почему-то многие взрослые, в том числе и педагоги разных уровней обучения полагают, что с детьми можно общаться без всяких там манер. А потом обижаются... 28.08.2013 16:17:03, Добра!
я бы извинилась перед тетенькой, конечно, и посмеялась бы тоже))) 28.08.2013 12:46:06, Длинный чулок
Смеялась до слез!
К чему эти глубокие психологические изыскания ниже? Ребенку 2,5 года - мышление еще вполне конкретное - "как собачка гавкает гав-гав, как зайка прыгает - прыг-прыг, как тетя в лоб даст - вот так!"
Конечно взрослые потом между собой извинятся и дитю надо сказать, что тетю в лоб нельзя и никому в лоб нельзя, но это уже позже, просмеявшись!
28.08.2013 11:52:25, еленалена
Да не скажите. У моих друзей чел в 2,5 года на 2-х языках говорит, причем такими оборотами, что чувствуешь себя жалким примитивным существом. 28.08.2013 20:58:37, аба
Собачка и зайка в 2.5 года? вы серьезно? Это уровень годовалого, ну полтора от силы. 28.08.2013 19:24:59, Tulsa
да? а мы с моим 2,5-годовалым как раз и играем сейчас: как мышка пищит, как медведь рычит, как лев, как обьезьяна, как (нужное вставить)... Он соседям на бис это показывает.
А в год он ничего этого не делал и животных звуков не воспроизводил.
И никаких стихов наизусть он не знает. И разговаривать начал в 20 месяцев.
28.08.2013 21:17:59, Rainmaker
Я, наверное, балована:) Мои два, которые со мной с рождения, в 2.5 года рассуждали на темы мирового господства:) Мышки и собачки были до года... Один в год все картинки в книжке безошибочно показывал, отличая большое от маленького и толстое от худого. 29.08.2013 00:12:47, Tulsa
Ну, признайтесь, про темы мирового господства в 2,5 года вы преувеличили. И даже не слегка. Мы все любим преувеличивать. Например, моя мама, когда говорит, что я начала разговаривать в 7 месяцев. А когда человек говорит правду про самого обычного, нормально развивающегося ребенка, ему все любят указать на то, что он на самом деле отстает в развитии, а вот ИХ совершенно обычные дети (как, ваш ребенок еще не читал Достоевского????) в 2,5 года уже "рассуждали на темы мирового господства".

Картинки и мой в год показывал в книжке.

П.С. Хотя, если под темами мирового господства подразумевать выученного наизусть "Тараканище", в этом что-то есть. :)
29.08.2013 00:32:33, Rainmaker
Ну мой старший сын в 2 года разговаривал совершенно свободно на любые доступные ему темы). Причем весьма витиевато изъяснялся, сказывалось общение с бабушкой и дедушкой). 29.08.2013 01:35:24, Маргаритка
Я не в прямом смысле про господство:)

Стихов вот наизусть как раз не читал ни один.
29.08.2013 00:40:53, Tulsa
Это приличное отставание в развитии, но так тоже бывает, да. 29.08.2013 00:03:23, Маргаритка
у меня двуязычный ребенок, без отставания в развитии.

Он замечательно разговаривает, но очень любит побыть драконом и "огнедышаще порычать" от души или произвести впечатление на соседку, или побыть маленькой мышкой (попищать), или зайчиком попрыгать. Вполне нормальное явление для 2,5-хлетки. Хорошее воображение - всегда плюс.

Нормальноразвитый ребенок. Понимает 2 языка, знает все цвета, считает до 10, знает некоторые буквы и все цифры. Так что, если ваш ребенок хочет порычать в 2,5 года, это никак нельзя назвать приличным отставанием.
29.08.2013 00:26:07, Rainmaker
Ну так Вы сейчас совсем по другому описали умения ребенка. Изначально было сказано только что стихов не знает и пищит мышкой. 29.08.2013 01:30:56, Маргаритка
я же не сказала, что он "только пищит мышкой, И больше ничего не умеет". А то, что И в 2,5 года мы как раз И мышкой пищим, И собакой гавкаем, И драконом притворяемся, И что это далеко не уровень годоваса.

Собаке он при этом еще и говорит: no barking, you stinky mutt!
Высший пилотаж. :) На русском это звучит грубо, но на английском - с нежностью И любовью. :)
29.08.2013 03:40:04, Rainmaker
Изначально еленаелена написала:
"Ребенку 2,5 года - мышление еще вполне конкретное - "как собачка гавкает гав-гав, как зайка прыгает - прыг-прыг, как тетя в лоб даст - вот так!"
Возражение мое было в том, что в 2.5 года мышление у ребенка развито на гораздо более высоком уровне, чем подражание собачке и зайке, а так же дающей в лоб тете.

И еленаелена меня правильно поняла, поскольку ответила, что ее дети в 1.5 года даже собачку не изображают еще.
29.08.2013 05:50:47, Tulsa
в принципе, я с ней согласна. Как раз в 2,5 года у них и есть такое мышление. Соседка показала, как дать в лоб. Спросила, как дадут в лоб. ПОлучила в лоб. Не нужно удивляться и обижаться - сама научила, сама получила. Дети в этом возрасте в среднем не понимают сарказма и шуточек по этому поводу. Взрослые ожидают, что дите в 2,5 года поймет, что взрослый только пошутил насчет того, как нужно дать в лоб. У автора видимо такой же прямолинейный ребенок, как и мой.
Именно "как собачка гавкает - вот так, как медведь рычит - вот так, как в лоб дают - вот так".
29.08.2013 16:11:04, Rainmaker
Сарказма многие и в 10 лет не понимают:) суть не в этом. 29.08.2013 22:26:28, Tulsa
Так вы сразу не написали, что он при этом еще и говорит и считает. Выглядело, как "только пищит мышкой". Это - отставание. 29.08.2013 00:41:47, Tulsa
моим по полтора сейчас почти, ни собачку ни зайку пока не осилили. Общаются на своем птичьем между собой и с нами общаться не спешат. Так что все вполне реально. Когда старших в ясли отдавала, помню что вся группа зарядку делала - как зайка прыгает. 28.08.2013 20:36:19, еленалена
olinka-ru
Это наверное "болезнь" всех "близниецов". Вы написали про их собственный "птичий" и я своих сразу вспомнила. Тоже самое было. Такой интересный действительно птичий язык-). Причем они договаривались о чем то и шли вместе совершать , то о чем договорились-). С нами тоже общались только по необходимости-). А когда начали говорить то выбрали не мамин -русский (хоть я на нем как заводная целый день с ними общалась книжки читала), не папин-немецкий, хоть он тоже прикладывал кой какие усилия, а английский, который был как-бы дополнительным-). Та кдо сих пор когда играют вместе то на английском. Говорить тоже поздно начали, зато читать рано-). И один уже в 4 классе в 7 лет. -) Так что, я всегда смеюсь, когда тут темы заходят про отставание. Мои бы были по всем параметрам УО.-) 29.08.2013 01:32:09, olinka-ru
Яхонтовая
хм... а мои в 2 года "Тараканище" наизусть шпарили 28.08.2013 20:40:40, Яхонтовая
наизусть необязательно, это не самое главное. но и помимо этого после 2 лет ребенок уже на очень многое способен. с моими можно было диалоги вести (ну с теми двумя, что от системы не пострадали и были дома в этом возрасте). 29.08.2013 00:14:07, Tulsa
а и я в почти 40 его наизусть не шпарю. 28.08.2013 21:18:44, Rainmaker
Яхонтовая
Уже, видимо, вам помочь не удастся, не скомпенсировать)))))) 29.08.2013 09:10:50, Яхонтовая
во время и после беременности моя способность что-либо запоминать помахали ручкой и ушли восвояси. Но, если честно, я никогда не могла запомнить слова к песням, например. Стихи наизусть читала, это я помню, и даже на конкурсах выступала, а вот слова к песне - "ужос", не могу запомнить. Далее первой строчки - одно мычание. Кстати, сочинения многостраничные я запоминала наизусть, написав их заранее, а потом уже в классе их писала по памяти. Даже на выпускные экзамены пришлось запомнить несколько сочинений на разные темы в надежде, что одна из них попадется. Тема попалась. Написала сочинение с цитатами страниц на 10-12 по памяти... Потом этот фокус пригодился в университете.
А слова к песням - затык какой-то. А детские стихотворения я просто уже не помню. Сейчас их малому читаю, но сама все равно не запоминаю.
29.08.2013 16:16:21, Rainmaker
Двойни это немножко другой вопрос.

Зарядку под зайку - нормально, но это не значит, что ребенок в 2.5 года не соображает выше уровня "зайки".
28.08.2013 20:39:37, Tulsa
один ответ - ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ. :)
1. ДАМЫ, Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ.
2. Мне кажется что просто вы начали искать проблему там, где ее нет. Реально соседка сама напросилась.
3. У меня текст получился "выдранным из контекста", но контекст занял бы места больше, чем сама ситуация.
СОСЕДКА и первых дней вместе с нами - уже почти живет у нас, она всегда игралась и ребенком во всякому и была на позиции "подружки" - т.е. делать можно было все и всегда. Они бесятся, прыгают, бегают, лают, орут , дерутся по всякому ВСЕГДА (при этом соседке лет прилично за 60, заметьте). И это она сама научила его ситуации "дам в лоб" и демонстрировала ему процесс. Что мне, например, вообще не нравится. На мой взгляд, если взрослый сначала задирается и все позволяет, то почему, спустя час нельзя задираться в ответ? :))

А я среагировала соответствующим ситуации образом - дистанцировалась, чтобы они сами разбирались, поскольку это была игра на равных. И возможно вы меня поправите, но в моем понимании, правила "игры" менять по желанию взрослого и без предупреждения нельзя - если "подружка" то значит ты подружка - терпи. Т.е. взрослый должен сам понимать, что мгновенно дистанцироваться от игры ребенок не может (тем более в 2,5 года).
А продолжая измышления на тему социума, можно продолжить: ребенок пусть учится, что сначала человеку доверяешь и играешь с ним, а через минуту он повернется задницей, потому что ты ему надоел и откажется с тобой общаться. По мне - так пусть сами разбираются, а не мама будет "плохая", когда в угоду изменившемуся настроению соседки резко прерывает игру.

А детей у меня реально раньше не было. И что???
Прикольные иногда люди бывают.
Если женщина сама родила - "Ах, она МАТЬ"
А если приемный ребенок "Ааааа, я думаю ты сможешь быть хорошей мамой"...
Ну, ну... Кто им давал право думать что я "не могу"?

И у меня золотой ребенок- послушный, заботливый, внимательный, мамин и бабушкин помощник. Но с маленькими тараканчиками, которые делают его интересным человечком, а не вялой на все соглашающейся игрушкой.
28.08.2013 10:55:17, kokosh
Яхонтовая
А почему вы позволяли все это проделывать своей соседке? Зачем? И где вы все это время? 28.08.2013 20:43:18, Яхонтовая
Никак не могу согласиться с позицией дистанцирования мамы. Да и игры на равных со взрослыми тоже странны. 28.08.2013 19:26:20, Tulsa
Игры на равных со взрослым человеком,к тому же пожилым?Странно.
Вот соседка и ушла.Ровесник бы просто сдачи в лоб дал.
Странно позволять воспитывать своего ребенка чужим людям,тем более странным способом.

"ребенок пусть учится, что сначала человеку доверяешь и играешь с ним, а через минуту он повернется задницей, потому что ты ему надоел и откажется с тобой общаться"
Что-то вы не тому ребенка учите.А учить надо,что чужая бабушка не подружка,и игры с ней отличаются от игр с ровесниками,нужно меру знать.
А соседка кажется тоже поняла,что надо выбирать, либо подружка.либо уважаемая бабушка.
28.08.2013 16:33:33, mutan
Гы. У моей тети дача в садоводстве (классическом-огородно-шестисоточном), и внучка ее летом там пасется. А на соседнем участке хозяйка - детолюбивая одинокая пенсионерка. Между участками забор из сетки, в сетке - дырка. Внучка лазала через дырку к соседке и хозяйничала на ее грядках. Соседка внучку привечала, угощала ягодами и т.д. И жили соседки душа в душу, пока внучка не разгромила какие-то сверхценные посадки до точки невозврата. Ну, теперь между теткой и соседкой классическая огородная война.

Вопрос - кто виноват:
- Соседка, которой было не жалко клубники, но стало жалко каких-то особенных цветов?
- Внучка, которой без разницы, что ломать?
- Или все-таки тетя, которой не хватило соображения заделать дыру в заборе и не пускать ребенка пастись на чужом участке?
28.08.2013 12:52:55, OlgaStPb
ketspb
+100
Родители и только родители несут ответственность на детей. Родители лучше всех знают особенности реакции своего ребенка и некоторые поступки могут прогнозировать. ТС еще не поняла, что минимум она потеряла союзника, потенциального помощника. А максимум получила человека, который с неприязнью будет относится к ней и ее ребенку.
Есть китайская пословица: близкие соседи лучше дальних родственников.
Имхо, надо было извинится перед соседкой.
28.08.2013 16:49:50, ketspb
О, у нас тоже дырка в заборе )) Купили дачный участок, он угловой. С обеих сторон участки бабушек-сестер. Раньше они через наш участок ходили друг к другу, чтобы путь сократить, не обходить угол. Спросили разрешение продолжать лазить через дырку в заборе. Я, конечно, милостиво разрешила. Но предупредила, что у меня ужасно шкодные дети, и за последствия дырки в заборе я не отвечаю. Дырка волшебным образом незаметно самоликвидировалась. 28.08.2013 15:41:08, Офигения
на мой взгляд соседка, чья клубника. не нужно было привечать ребенка. ну а на месте бабушки тоже можно было заделать дырку в заборе.
У меня, кстати, аналогичная ситуация. На моем участке были гости - дети разных возрастов собрались со всего поселка. и случайным образом забрались к моей сестре по соседству (у нас нет забора между участками - я только в этом году отстроилась и не успела, а она принципиально не хочет ставить забор). Дети пообъели у нее на участке созревшие помидоры. Кто виноват??? Ну вот не знаю.... Но вообще даже разбираться не стали - объели и объели. Детям сказали на ТЕ грядки больше не ходить и все. За что ругаться? знака "запрещено" не было.
28.08.2013 13:32:57, kokosh
Вотыминна. Смысл виноватых искать? Взрослые "не догнали" вовремя ситуацию, а дети были детьми. Нужно просто сделать выводы. 28.08.2013 16:24:19, Добра!
А я думаю, что виновата тетя (в смысле, бабушка). Потому что я знаю и тетю, и соседку, и понимаю, что тетя вообще-то способна предвидеть последствия своих действий-бездействий, а соседка - вряд ли. Но если до соседки не доходит, что мелкое дите не пощадит ценные георгины (или что не надо учить двухлетку давать в лоб), это не значит, что соседкины георгины ребенку можно выдирать (или что ребенку можно лупить соседку).

Имхо, самым доброжелательным людям шалости чужих детей, умиляющие близких, быстро надоедают, и как-бы надо учить ре, что с посторонними взрослыми ведут себя иначе, чем с родителями.
28.08.2013 14:05:40, OlgaStPb
С одной стороны вы абсолютно правы. Ибо, если у 2 взрослых как в одном так и в другом случае, не хватило разума ПРЕДОТВРАТИТЬ ситуацию. А в случае с георгинами и с "лбом" - взрослым нужно было думать заранее. То не нужно валить вину на ребенка, и рисовать туманное будущее за решеткой.
но я бы тетю (бабушку) за георгины не винила.
встречный пример : если к вам приехал гость на машине и оставил машину с открытыми дверями и заведенным двигателем у ворот дома на улице. кто будет виноват если машину угонят? уж точно не хозяин дома. У каждого человека должен быть круг ответственности. Завел георгины - дай им возможность дожить до осени. Начал играть с ребенком на равных получай как равный.
28.08.2013 14:25:05, kokosh
Яхонтовая
Вообще-то за проделки детей ответственность несут родители. Если чужому имуществу ребенком нанесен вред, компенсировать его придется родителям, даже, если чаду всего лишь 2 года. Так что не обольщайтесь. 28.08.2013 20:34:42, Яхонтовая
Это же Ваш ребенок. При чем тут георгины и машина? Ваш ребенок, Ваша ответственность за его воспитание. И с кем и как он играет в два с половиной года - это тоже Ваша ответственность. 28.08.2013 19:03:11, ДраКошка
Яхонтовая
Более того, должен возникнуть законный вопрос - почему ребенок ходит по чужой территории без сопровождения взрослых. Повод вмешаться социальным службам. По большому счету, если уж совсем формально подходить 28.08.2013 20:36:13, Яхонтовая
Вы все о других говорите, кто как играл и что получил, а где Ваша ответственность за воспитание ребенка? То что соседка спровоцировала такой поступок ребенка, не избавляет Вас от обязанности объяснить ребенку на доступном уровне что так делать нельзя. 28.08.2013 18:59:14, Маргаритка
У тех, кто завел всего лишь ребенка, а не ценные георгины, никакой ответственности за его поступки ))) 28.08.2013 15:44:25, Офигения
Да какой с двухлетнего спрос? Люди не на двухлетку, а на Вашу реакцию среагировали, потому что сплошь и рядом родители умиляются на своего младенчега, а постронним людям дискомфорт и убытки. Сначала люди терпят, а потом - раз, и конфликт на родном месте. Взаимная вежливость и некоторая даже церемонность вкупе со щепетильностью здорово облегчают жизнь. 28.08.2013 14:45:42, OlgaStPb
не посторонний это был человек, а тот, кто ребенка-двухлетку сам научил давать в лоб. Вот и пожинает плоды своего труда. 28.08.2013 18:31:21, Rainmaker
Ну, йолки, если бы соседка думала на шаг вперед, она бы не изображала "подружку", и не учила бы давать в лоб, правда? А поскольку соседка это просто соседка, то она (с большой вероятностью) не сделала нужные выводы, а обиделась на наш ржач. Нам это надо? Нам этого не надо. Нам надо, чтобы обученный соседкой ребенок давал в лоб оппоненту в детсаду? Нет, и такой геморрой нам не нужен. Эта соседка что, единственный и последний не очень предусмотрительный взрослый в жизни ре? Не последний. Нам нужно, чтобы окружающие на нас обижались? Спасибо, не надо.

Мораль - перед соседкой извиниться, дите воспитывать, игр "на равных" со взрослыми не допускать.
28.08.2013 19:09:11, OlgaStPb
Плоды всегда приходится пожинать в первую очередь родителям. 28.08.2013 19:04:25, Маргаритка
Вообще-то в случае с машиной виноват будет тот кто угнал.Причем ответственность он понесет вполне реальную.Водитель же оставивший так машину примет ситуацию к сведению-и впредь не будет так ее оставлять.Думаю и соседка Ваша сделает выводы из ситуации.Интересно прям даже))-станет она и дальше развлекать этого ребенка как прежде или нет.Расскажите плиз)). 28.08.2013 14:31:22, Ямамба
Я б на Вашем месте извинилась вместо того чтоб смеяться.Так бы и сказала-ребенок болен,он дурак, и нервы у него не в порядке.Извините,не уследили за ним.Одно дело в конце концоа когда не уследили и человек посторонний,которого вы никогда больше не увидите,а тут как понимаю на соседку он будет натыкаться регулярно,что она сделает при дальнейших встречах остается только догадываться.Соседки бывают вполне злопамятные,из-за глупостей детей конфликты совсем не кстати тут. 28.08.2013 10:08:29, Ямамба
почему болен-то ребенок? Соседка ребенка научила давать в лоб. Он ей дал в лоб. Почему ребенок - дурак?????? 28.08.2013 18:32:27, Rainmaker
Ребенок не болен, но инцидент загладить надо, всячески извиняясь и строгим голосом вещая, что нельзя бить тетю, а не ржа в голос. Как в случае с моей теткой, надо было извиниться и тут же при соседке озадачить сына или племянницу, дружных с И-нетом, добычей самых лучших луковиц георгинов, а не устраивать огородные бои. Это лелементарные правила общежития, о которых почему-то забывают владельцы детей и собак. 28.08.2013 19:15:05, OlgaStPb
Согласна с Вами в этой теме полностью, только у георгинов все-таки клубни)) Извините, не удержалась, любимые цветы))) 28.08.2013 20:37:02, яся 76
:-)) Я тот еще ботаник :-)) 28.08.2013 21:06:07, OlgaStPb
Я б на Вашем месте перед автором извинилась, т.к. ребенок НЕ дурак,это точно. а вот тот, кто пишет так о ребенке 2,5 лет - еще вопрос. 28.08.2013 11:57:57, Ехидна (ехидно)
Вот правильно - соседка спросила - ребенок ответил. И кто из них двоих после этого дурак? 28.08.2013 12:56:01, мимо шла
Автор сама напросилась))-переживет.Как впрочем и я. Я б на ее месте вообще думала не о виртуальных собеседниках а о реальных участниках. 28.08.2013 12:08:28, Ямамба
нееее... ну я конечно напросилась - вчера скучно вечером было. но думать не буду точно ни о виртальных, ни о реальных. тут не о чем "думать". это комедия действия 28.08.2013 12:29:21, kokosh
Синий краб
Обучение хамству с детства, очень современно.
И соседку "заткнули", и посмеялись без свидетелей.
28.08.2013 09:26:15, Синий краб
ну "фи", чес слово :))) я сейчас специально напишу один большой общий ответ. 28.08.2013 09:54:08, kokosh
Ну вообще я бы позволила соседке дать Антоше в лоб, чтоб не лез к чужим. Это серьезный вопрос. Я очень резко отучала своих лезть к посторонним и даже отвечать на заигрывания посторонних.
Тетя Аня неправильный вопрос задала. Вообще без вопросов надо было резко прогнать ребенка от себя.

А вы долждны были его увести задолго до того, как у тети Ани лопнуло терпение.
28.08.2013 01:05:20, Tulsa
Ага, у нас и так любят обсуждать, как в отличие от заграницы в России детей не любят. Представляю реакцию на взрослого "резко прогоняющего от себя" чужого ребенка. Воспитывать - это наверное все-таки задача родителей ИМХО. 28.08.2013 11:01:36, ааааа
Иногда дети, осбенно свежеприемные. не понимают еще авторитета родителей. Приходится подключать соседей и работать с помощью испуга.

Это как раз и есть любовь, когда родители учат ребенка правильно себя вести, а соседи понимают проблему и помогают в этом.
28.08.2013 19:29:12, Tulsa
Яхонтовая
Вот + мульён! Взрослые сидели ровно, позволяя чаду доставать постороннего человека. Вместо того, чтобы самим построить рамки для ребенка, совершенно неприемлемое поведение чада и бездействия мамы. Почему люди думают, что их детям или животным можно со всеми вести себя также как дома? Ко мне знакомая заехала со своим той пуделем. Славная собачка, но с какого перепуга она должна прыгать по моим диванам? Я прогоняю, а мне в ответ сообщают, что дома ей можно. Ну так и оставляйте собаку дома, я ее не звала. Еще и обидились 28.08.2013 08:32:04, Яхонтовая
Все правильно. У детей до 3 лет примитивное мышление. Абстрактными категориями они мыслить не могут. Правильно ребенок развивается. по возрасту. 28.08.2013 00:23:10, Криптан
Ребенок-то по возрасту). Только речь не о нем, а о родителях. 28.08.2013 19:02:04, Маргаритка
+Много! Слава Богу, есть еще разумные люди на этом форуме... 28.08.2013 11:58:52, Ехидна )))
Пипец... И вы сына не остановили? Не сказали, что так делать нехорошо? и вообще раньше не внушали, чтобы к тете не приставал??? 28.08.2013 00:21:41, Дорис я
Пипец...а Вы прочитали, что ребенку 2,5 года? а что тема усыновительская Вы в курсе? и сколько ребенок дома Вам известно?? 28.08.2013 12:01:58, Ехидна (офигеваю уже)
Знаете, раз в год я читаю про то, как мама или обиделась, или дала ребенку по губам за то, что тот укусил за руку. А мама, умывая ребенку мордашку, читала: "водичка-водичка, умой мое личико". 28.08.2013 13:03:10, Криптан
Ту и времени, наверное, не было, чтоб среагировать маме))
Нууу, тетя тоже, как бы напросилась, больше не будет, я думаю.
28.08.2013 00:58:09, светланадевятимама/
Да уж! Она точно теперь каждое слово будет взвешивать.....)))))) 28.08.2013 01:00:39, Тереза
У Вас ребенок или слишком мал, или у Вас нет детей.
Это - норма развития.
28.08.2013 00:51:11, Криптан
отлично) значит, ссылаясь на норму, нужно оставить без внимания, так что ли? причем тут мой ребенок? я понимаю, что любой ребь может такое сотворить. Я конкретно спросила, что сделали родители, кроме того, что посмеялись в кулачок? 28.08.2013 23:20:54, Дорис я
[-] 29.08.2013 00:16:44, Ярра
о как) всегда в любом месте найдется чувак, развешивающий ярлыки и раздаривающий диагнозы)
вы не ошиблись адресом?
29.08.2013 00:20:38, Дорис я
Ярра
Я женского рода - это раз.
Я вам материал для понимания подобрала - это два.
Что со всем этим делать - это ваша личная ответственность. :)
29.08.2013 00:24:58, Ярра
У Вас все-таки ребенок слишком мал. Я посмотрела.))) 28.08.2013 23:54:28, Криптан
когда ему будет 2.5, он (точнее она) будет получать люлей за подобные проделки.
Речь не о ребенке
29.08.2013 00:14:11, Дорис я
""когда ему будет 2.5, он (точнее она) будет получать люлей за подобные проделки."" А за отнимание в песочнице игрушек и разрушение куличиков из песка, а также за "падать и орать" в 2,5 года тоже будет бита? 29.08.2013 00:34:51, Криптан
Да ну. До нашего, только из ДР, и в 2.3 вполне доходило, что игрушки нельзя отнимать, и до прочих обитателей песочницы тоже. Если начинали хулиганить, родители растаскивали по углам и извинялись. Повезло, что нормальные родители попались, ни одной "песочной" склоки не было, а то почитаешь в возрастной, так адъ и ужасс. 29.08.2013 09:37:14, OlgaStPb
Боже упаси) я вообще бить никого не собираюсь)
Я таракана-то, прежде чем прихлопнуть, жалею)
Криптан, Вы чувствуете разницу: разборки между детьми и разборки между детьми и взрослыми. И таки да, если моя малявка, например, кого-то укусит в песочнице, отнимет чужую игрушку или сделает какую-нибудь пакость, получит порцию внушения и отправится извиняться.
29.08.2013 00:40:00, Дорис я
"""Боже упаси) я вообще бить никого не собираюсь)
Я таракана-то, прежде чем прихлопнуть, жалею)"""
как-то не сочетается.
""когда ему будет 2.5, он (точнее она) будет получать люлей за подобные проделки.""

В 2,5 года? порцию внушений, да еще извиняться?!!! )))))))).И разницу в разборках я чувствую.
Тётя сама сглупила. Надо было не поощрять приставания ребенка, а просто проигнорить. Все- дети отстают от тех, кто с ними не заигрывает.
причем я уверена, что тётя все двольно игриво сказала. А надо было рявкнуть.
29.08.2013 00:46:38, Криптан
Медицинская - может, и норма. Социальная - нет.

Если родителям плевать на социальные нормы, не надо потом жаловаться - ой, из сада гонят, бабушки сидеть не хотят, в школу хожу как на лобное место и т.д.
28.08.2013 09:52:40, OlgaStPb
развития ребенка, может, и норма. бездействие матери - не норма. 28.08.2013 01:06:03, Tulsa
У детей реакция быстрее, чем у взрослых...... В этой ситуации остается перевести все в шутку, а ребенку в сторонке позже объяснить, что так нельзя. 28.08.2013 01:14:13, Тереза
Мама совсем тормоз? Ребенок приставал к тетке достаточное время, чтоб та пообещала ему в лоб. Мама смотрела и ничего не делала.

Ребенок должен был быть убран сразу, как стало ясно, что тетя не заинтересована в общении.
28.08.2013 01:54:21, Tulsa
так тетке и надо ! все логично, сама напросилась!))))) 28.08.2013 00:13:04, Тереза
Ну-ну. А потом в подростковом возрасте люди удивляются, почему это собственные дети им и всем окружающим хамят. Да просто в два с половиной года надо не тетку осуждать, а ребенку границы очерчивать. 28.08.2013 00:26:18, ДраКошка
прочитайте старый, престарый рассказ "Сережа", если, конечно, найдете. Там все сказано. Это детская психология..... 28.08.2013 00:30:09, Тереза
Психология психологией, но то что родители смеются над такой ситуацией впечатлило. Следующими будут судя выводам психологов они. А чуть позже они же пойдут к психологам с проблемами. Может я не так воспитываю, но я бы точно не стала гордиться этим на всю конференцию. 28.08.2013 00:44:00, Бывшая
Поищу. Но вообще мне вполне хватает моих детей. Они и в полтора года, и в два знали, что кошку за хвост нельзя дергать и чужих теть тоже дергать нельзя. 28.08.2013 00:31:14, ДраКошка
Да не принимайте Вы близко к сердцу! Главное, чтобы они детишек не колотили! А некоторым тетькам и дядькам полезно подумать, что и кому они говорят! Уж очень умных у нас в обществе развелось, в чужом глазу пылинку видят, а в своем и бревна не замечают..... 28.08.2013 00:45:38, Тереза
ну реально детишки в этом возрасте дословно все принимают и верят взрослым. А вот мы, взрослые, не всегда об этом помним....... 28.08.2013 00:47:57, Тереза
Детишки понимают буквально, да. Но у детишек есть взрослые чтобы их воспитывать и корректировать их действия. Логичнее объяснить ребенку общеизвестные правила поведения пока он мал, чем сначала дождаться взросления, а потом пытаться донести что нельзя лупить тетю по лбу. Ситуация конечно комическая, но это не повод чтобы оставить происшествие без внимания. Тетушка не слишком умная, мягко говоря, но бить нельзя и не очень умных тетенек))). 28.08.2013 01:33:46, Маргаритка
ДОчке 4,3, мы в Китае лечимся. Она стучит магнитным молоточком по кушетке. Я6 "Ты еще себе по голове постучи".
Две шишки на лбу.

Диалог, который слово в слово повторили оба ребенка:
- Мама, куда положить "название предмета"?
- В зад...у засунь! - ибо довели ))
- мама, там не поместится! Дырочка маленькая!
28.08.2013 00:53:57, Криптан
Здоровья и терпения! Ребенок-молодец! Жизнь таких любит)))))) 28.08.2013 00:59:53, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!