Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

о гармоничном развитии детей и родительской к тому мотивации

почитала тему "что первично - курица или яйцо", тьфу, перепутала, но тоже той же философской заглубленности - "что лучше - многодетность или малодетность", читай - "естественное развитие приемного ребенка в семье супротив внешних классических развивалок, кружков, спецшкол и т.п."
Позволю поделиться своими мыслями и скромным опытом.
На вторую своерожденную я навалилась со всей мощью материнского инстинкта, родительских амбиций, материальных и временных ресурсов. Нужно сказать, что она этот натиск выдержала с честью))). Но именно на её примере я увидела, как неравномерно развивается одаренный ребенок и то, что знала в теории о созревании корковых структур ГМ, углядела воочию.
Однако, ребенок тянул все и постоянно возникал соблазн что-нибудь добавить ещё, для гармоничности развития, так сказать))). Как-то раз, перечисляя знакомой, куда мы ходим и куда собираемся, я несколько раз сбилась. Тут-то до меня и дошло, робко, но тем не менее - "а не многовато ли, если даже путаюсь в перечислении?))
Очень тяжело было себя обуздать, но рада, что успокоилась.
С Сашкой сценарий чуть не повторился, но, глядя на неё, я вдруг ощутила совершенно инстинктивно, что не развивалки в классическом понимании ей нужны, а мама, её тело. И спали зайки мои со мной, причем год Санька спала исключительно на моем голом животе. Она подросла, окрепла, успокоилась. Через полгода дома попросила почитать книжку, начала играть в игрушки. До этого - тактильный контакт, постоянные разговоры, я думала, что язык реально парализует))). Через год дома пошла в сад в разновозрастную группу с небольшим количеством детей и прекрасными воспитателями. Через месяц сада сама изъявила желание ходить на танцы. Успешно ходит. С этого года планирую изостудию и спортивную гимнастику - нас рекомендовали тренеру, ибо увидели, как она двигательно одарена.
Да, Санька скандалистка не хуже, чем у НИБР. Частенько я не выдерживаю, но на помощь приходит Аня.
Про Юру. Какие развивалки! Я уже писала, что иначе, как "неадекватный", его не именовали. Да, он имел очень сильную травму и ЗПРР, что признано серьезными специалистами, но я (и тут буду хвалиться) разглядела в нем интеллектуально более-менее сохранного ребенка и рискнула. Год дома дал , на мой взгляд, хорошую динамику. Пролечились и дома и стационарно, детка стал говорить, ушёл страх транспорта, улицы, больших скоплений людей и т.п. Понемногу начинает играть с посторонними детьми, кооперироваться, джентельменит с барышнями.)) С марта ходим в фитнесс-клуб, где имеются прекрасные групповые развивалки - развитие речи, поделки, лечебные игры на профилактику плоскостопия и координацию, детские соревнования, обучение плаванию. Плюс - неограниченное время пребывания в детском и взрослом бассейне. Большой плюс - все мои дети могут вместе играть на воде, обучать друг друга, есть дозированное общение с другими детьми. В группах мало народу, бывают дни, что с Юрой и Сашей педагог вообще индивидуально занимается.
Дома мы рисуем, играем в кубики, различные лото, считаем, понемногу принялись за буквы)). Сашка быстро освоила расстановку шахмат и хочет изучать ходы, Юрка тянется за ней. Смотрим правильные мультики и обсуждаем увиденное. Учим нотки и поем песенки под куцый)) мамин аккомпанемент. Помогаем маме по хозяйству, попутно классифицируя предметы по группам. Когда Аня играет на скрипке, Даша начинает дирижировать, а мелкие встают в пару и изображают вальс)). Короче, стандартная программа развивалок и даже лучше)).
Даша. Сначала - резкое неприятие всего, кроме школы. Сейчас намекает, что хочет учиться в музыкалке на фо-но. Думаю, что это - Анино влияние. К тому же, Анна, которая норовит увернуться от изучения д/з по музыке, с радостью дает ей уроки по специальности и сольфеджио, а Дарья усердно выполняет задания. Даша, кстати, сверх дисциплинирована, поэтому она проедает Ане мозг, чтобы та делала все вовремя.
Поэтому вывод - каждому овощу свое время, приемный ребенок должен физически, психологически и интеллектуально дозреть до внешних инструментов развития, а развивающая среда в семье сделает свое благое дело.
Почему заострила именно на приемности - детки травмированные скрыто или явно, и приоритет для них - домашняя атмосфера и терапевтическое воздействие семейной среды. По небольшому опыту приемного родительства вижу, что первично успокоиться и поверить, а на это всё остальное "прилипает".
Что думаете, коллеги?
27.08.2013 14:04:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю Ира - есть "женщины в русских селениях"! От вас как от генератора можно подключаться и подпитываться оптимизмом:)). С вами согласна полностью -мне бы вашей мудрости и гибкости. 27.08.2013 20:37:54, К+4
мама Ирина
Спасибо! Про мудрость, конечно, как огромный аванс воспринимаю, а вот генератор... Скорее, трансформатор)) То понижаю напряжение, то повышаю, как расслабятся)). 27.08.2013 20:44:23, мама Ирина
Ира у вас старшая отдельно живет? 27.08.2013 21:51:38, К+4
мама Ирина
Ага, в городе-герое Москве с мужем и детьми 27.08.2013 23:10:09, мама Ирина
ЖенаПолковника
+1! Ни добавить, ни убавить... 27.08.2013 16:33:47, ЖенаПолковника
согласна.

вот только не поняла, причем тут мало- или много-детность?
27.08.2013 15:55:44, Ata
мама Ирина
начиталась снизу про недостаток внимания к детям в многодетной семье, что "недоважавают" их везде, мало времени им уделяют и растут они, как трава в поле. И на их развитие многодетки забили окончательно и бесповоротно, а однодетки, как только обзаведутся деткой, сразу же её развить норовят. Вот я и описала всё честно и подробно - как я и однодеткой была, и многодеткой стала. И подчеркнула, что воспитательно-развивательный напор может только здоровый своерожденный выдержать, и то на пределе. 27.08.2013 16:17:01, мама Ирина
я думала, вы просто о том, что приемным самое важное сначала растаять в тепле и уюте и насладиться вниманием.

а минусы могут быть и в однодетной семье, и в многодетной. как и плюсы. зачем одно против другого выставлять, непонятно...
27.08.2013 16:22:10, Ata
мама Ирина
это не я)))), это внизу дискуссия такая была. Я как раз считаю, что противопоставление контрпродуктивно 27.08.2013 16:44:30, мама Ирина
ketspb
ИМХО, первичен- диагноз или особенности психики/характера конкретного ребенка. А что бы не делали родители- вторично) 27.08.2013 15:54:24, ketspb
мама Ирина
Так ты по первости обследовала, да лечить его, голубчика! А не на развивалки с ровесниками отправила. И да, я считаю, что постепенность в родительском накате должна быть. И не в шахматный кружок вы его водили, а на тот спорт, где у него успешность смогла проявиться.
А про знаний ноль - всё равно, нельзя впихнуть невпихуемое - пока мозг не созреет принять - хоть тресни. Конечно, для этого родитель меры принять должен, но без фанатизма)))
27.08.2013 16:24:01, мама Ирина
ketspb
Чем старше ребенок, тем страшнее родителям и туманнее перспективы.
Юра у тебя маленький- вот ты еще и не паришься, о его будущем- время в запасе есть. А у некоторых- нет этого времени: ре бросит школу/сядет/сопьется/сколется.
27.08.2013 16:36:55, ketspb
мама Ирина
Катя, так мы об одном и том же! Только я это постепенность называю, я ты - маленькими частями. И фармподдержку я не могу в случае не очень здорового ребенка отвергать. Напомню, у меня Юрок есть))) 27.08.2013 16:46:23, мама Ирина
как это - не берут? 7 вид это же аттестат общеобразовательной школы 27.08.2013 16:41:25, все впереди
ketspb
Аттестат будет коррекционной школы 7 вида. У нас в вечерней спрашивали сразу есть ли вид, объясняя, что с видом не берут. Может- местные заморочки. 27.08.2013 16:48:05, ketspb
да что значит не берут, на каком основании? 27.08.2013 17:09:15, все впереди
ketspb
Что сама услышала при приеме в вечернюю школу у нас, то и пишу. 27.08.2013 17:18:46, ketspb
а, ОБС 27.08.2013 17:33:44, все впереди
ketspb
Не поняла? С дирами и завучами я лично общалась). Это у вас "все впереди"), у нас- школа- позади) 27.08.2013 17:37:54, ketspb
диры как вы выражаетесь еще и не то могут сказать. ориентироваться все-таки надо на законы, а не на слова. 27.08.2013 17:40:27, все впереди
ketspb
)Диры, как хотят так и делают: надо- приняли ребенка, ре- не угоден - не станет ученика.
Прекрасно, что есть еще люди, которые верят в равные возможности у нас для всех, на основании Закона.
27.08.2013 17:51:58, ketspb
Ну диры то все-таки не всемогущи ;)) Я бы даже сказала, что далеко не всемогущи. 27.08.2013 22:55:24, Рыбачка Соня
не сочиняйте! как сказал дир, так и будет, написано же ясно и понятно. и вообще у вас дети школы не заканчивали, что вы можете об этом знать 27.08.2013 23:00:48, все впереди
Ну как бэ... дети мож школы и не заканчивали, но диров на место ставили)) В силу профессиональной деятельности) 27.08.2013 23:02:53, Рыбачка Соня
читать прям не умеете! как хотят, так и делают. и точка. если что - у меня темпа, так что юмор может не очень удачный 27.08.2013 23:15:04, все впереди
позиция ваша понятна 27.08.2013 17:58:28, все впереди
ketspb
Да не моя это позиция, а школ в городе, где я живу. Я бы рада была тихо учить ре все 5 лет в одной школе. 27.08.2013 18:04:06, ketspb
Плюсуюсь к выводам!!!
Меня только немножко огорчает привязка этой темы малодетности-многодетности. Тема-то интересна сама по себе. Может еще кто-то поделится опытом из много- и малодетных вперемешку.
27.08.2013 15:30:51, fuselia
мама Ирина
так навеяно рассуждениями ниже с грустным подтекстом про многодеток. 27.08.2013 16:24:49, мама Ирина
Абсолютно согласна! Искусственное ограничение всяких внешних развивающих программ у приемных детей в период "до расслабления"(не путать с адаптацией, он может наступить и раньше и позже)дает для развития ребенка на порядок больше! Как это ни парадоксально, но это-факт, проверенный на многих детях. Первое время- мама, члены семьи, беспрерывные разговоры. 27.08.2013 15:17:26, mama17
Моя мелкая дома три года с хвостом. Спит по прежнему со мной вместе. Увы. Но когда же то она отползёт от меня, ну я так надеюсь:) в свою кровать.
Хочет развития во всём: Акробатика, плавание, легкая атлетика,на гитару пойдет, и английский до кучи.Но мне надо её возить , водить, и заниматься дома( тем же английским). То есть дитя вроде бы и адаптировалось к семье, и желание есть у неё лично, но претворять это в жизнь предстоит мне:( Дитя моё не может организоваться.
По вопросу твоему что первично: курица или яйцо:)
Некоторые дети заработают( во всех смыслах) только с тычка. Не заставляй его--и ничего он не будет делать.Дети такие, вероятно. Я с этим сталкивалась неоднократно, а есть дети такие, что земля горит под ногами, так они бегут и всё самостоятельно делают.
27.08.2013 14:24:16, Косулечка
мама Ирина
Ириш, согласна, но, как мне кажется, не сразу нужно из огня да в полымя)). А тетеньку за недорого нанять, чтобы возила? Все-таки, хорошо, когда детка ЗАХОТЕЛА САМА. Это - твоё достижение, знаю))) 27.08.2013 14:30:44, мама Ирина
Понимаешь, у меня есть перекос в мозгах:) Я постоянно трублю, что надо учиться, надо учиться, надо хорошо учиться, а потом хорошая работа будет. Она всё мои дипломы разглядывает, они ж все с отличием. Но даже мой кровный не мог учиться так как я. Не в меня пошёл:( И это всё ведет к тому, что мой мелкий ребенок лезет из кожи вон, чтоб стать как я. А если она не может? А она реально не может. Мне надо её как-то по другому настраивать теперь.Но она сама не хочет быть середнячком, рвется в лидеры.Где мне найти применение её лидерству? Забить на её развитие я не могу.И как правильно её настроить мне не понятно. Вот было бы у меня несколько девочек, мож я бы не парилась.Это я снова про многодеток:) Вот как ты всё успеваешь? 27.08.2013 14:44:46, Косулечка
Вот чисто мое мнение, что при таком раскладе, когда дочке никогда в учебе не сравниться с вами, стоило бы напротив снижать значимость хорошей учебы/работы в ее мозгах. А так есть риск убить самооценку и хорошая работа уже не поможет. 27.08.2013 20:51:28, Рыбачка Соня
Косулечка, а никак вторую не взять?
я бы вот третьего взяла, да сейчас мы по-другому решили пока...
27.08.2013 15:43:44, Ata
Сегодня ходила к психологу. Пока что он разговаривал с Катей и сказал: Не брать. Ну, его такое пожелание. Думаю.
Моя то семья ВСЯ ПРОТИВ.
27.08.2013 16:54:21, Косулечка
ну тогда ждите. видимо Кате еще надо одной насладиться мамой... 27.08.2013 17:07:54, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!