Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное обучение для ребёнка из интерната 8 вида

Девочки подскажите пожалуйста,если семейное обучение для детей с легкой умственной отсталостью.Ситуация такая,ребёнку 14 лет,обучался в интернате 8 типа,сейчас в семье,хотим ,чтоб обучался дома,но сегодня директор коррекционной школы нас отфутболила, сказав у нас такой формы нет,в ГОРОНО нас тоже начали лечить,мол семейная форма не для таких детей,ведь они должны не просто с педагогами заниматься ,а с теми что прошли специальную подготовку,поэтому такие дети должны учиться в спец.учереждение,не знаю что и делать,подскажи у кого есть опыт и вообще реально ли ребёнка в 14 лет вытянуть,до общеобразовательной школы или теперь бесполезно? И как можно добиться семейной формы обучения.
27.08.2013 13:57:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а зачем в 14 лет до нормы вытягивать? Может, лучше продолжить обучение в 8ке?. Мы приняли решение доучиваться, ччтобы профессия была. Все-таки дети из коррекционки с низкой познавательной активностью, слабой памятью, требуют особых приемов в обучении - вы справитесь? Кроме того, в 14 лет школа не только учеба, но и важнейший элемент социализации. 27.08.2013 16:40:52, 14 лет
Не у всех детей диагнозы поставлены объективно, ребёнок прекрасно все запоминает,учит стихи в лёгкую,в общем не буду перечислять её заслуги,она в полне нормальный ребёнок. Проще было отправить ребёнка в 8ку,чем с ним заниматься,а социализация у неё была с 1 класса, теперь хочется,чтоб ребёнок увидел другу социализацию. 28.08.2013 17:59:03, лада03
Sheba77
В коррекционках действительно не предусмотрено домашнее и семейное обучение.
В массовую школу вас обязаны зачислить по заявлению, а после зачисления сразу пишете заявление на семейную форму. Главное, чтобы нужная форма была прописана в лицензии и в уставе школы - это надо узнавать.
27.08.2013 15:41:13, Sheba77
как это не предусмотрено, если есть список диагнозов для домашнего обучения в 8 виде? а семейное может отсутствовать если школа-интернат 27.08.2013 15:48:13, все впереди
Sheba77
Там очень тяжелые диагнозы, если я не ошибаюсь. Для более или менее соматически здоровых детей с УО такое невозможно. Или я ошибаюсь? Наша 8-ка совершенно точно не реализует домашнее обучение, не прописано в лицензии. 27.08.2013 20:58:08, Sheba77
семейное оформляется просто по заявлению родителя, никаких показаний для этого не нужно. есть еще домашнее-индивидуальное, для него нужны диагнозы, причем список их для 8 вида отдельный от остальных школ.
при этом вы как законный представитель ребенка сами решаете, в какую школу его отдавать, не обязательно 8 вида. только вот там начнут также сопротивляться, отговаривать, отмазываться.
мне кажется для такого большого ребенка лучше всего найти школу-экстернат и пусть спокойно учится. а там увидите, реально ли его вытянуть.
27.08.2013 15:02:50, все впереди
[пусто] 27.08.2013 14:50:18
Спасибо,буду ждать! 27.08.2013 15:03:28, лада03
При семейном обучении, насколько мне известно, школа должна выплачивать родителю денежную компенсацию за его учительский труд. Возможно, это главная "закулисная" причина отказа вам.

Есть другая форма обучения, называется "экстернат". На этой форме обучения родителям ничего не платят.
Такая форма обучения должна быть прописана в уставе школы (не везде есть).
В былые времена на экстернат переходили старшешкольники, а сейчас можно во многих школах учиться и в началке на экстернате.

Может Вам перестать общаться со школой и гороно в устной форме, а перейти на письменное общение? Вы законный представитель ребенка и имеете право выбора учреждения и формы обучения своего ребенка.
И непонятно, зачем дотягивать ребенка до массовой школы, вгонять в стрессовые условия "гонки за знаниями"? Пусть учится дома, и в своём ритме, сколько осилит - всё его будет. :) А к какой школе быть при этом приписанным - не так уж важно. Конечно, если приписаться дадут только к школе 8 вида - это остаться без аттестата. Всё же можно будет позже добрать занятий в вечерней и получить-таки аттестат. Было бы желание у ребенка.
По ссылке - обратите внимание на комментарий №7.
В семейном Вам скорее всего и вправду откажут, чтобы не платить. А насчет экстерната подобную заяву, мне кажется, можно попробовать принести и положить без лишних слов на стол директора.
27.08.2013 14:34:37, tremadok
такой формы как экстернат нет. есть только Семейное образование. 27.08.2013 15:10:13, Олег Фортуна
Отменили? Еще недавно была такая форма.

P.S. Нашла уже.
"В новом федеральном законе РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" экстерната как формы образования нет, а как форма аттестации он упоминается в ст. 34, п. 3.
Есть форма "Семейное обучение"".
27.08.2013 15:22:19, tremadok
да, да. Совершенно верно. 27.08.2013 15:29:54, Олег Фортуна
Спасибо за поправку! Моя инфа устарела. :) 27.08.2013 15:34:33, tremadok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!