Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально принять сразу 4 деток одновременно?

Есть взрослые и дошкольник кровные, две приемные дочки. У нас ПС уже два года. Приняли решение "увеличить семью" и, самое главное, что и дети на примете уже были (двое). Сходили в нашу опеку, они только "за". Сказали: "Собирайте документы быстрее, а мы поможем с оформлением!" На сегодняшний день почти все документы готовы, осталось получить заключение терапевта в медкомиссии, думала в среду все закончим и можно ждать заключения. А тут в пятницу звонок с опеки: "А вы знаете, что ваших ребят не двое, а четверо. Мы созвонились с РО и похвастались, что у нас есть кандидаты на этих сиблингов, а они нам и сказали, что их в два раза больше. Два брата 01г. и 07г. и две сестры 04г. и 05г." Я сразу впала в "полный ступор". Сказала, что пока отвечать что-либо не готова, документы собирем, подумай и придем. Муж испугался меньше, чем я, даже съязвил:"Это, чтобы потом еще раз не ходить через два года, а то больно мне надоело по поликлиникам бегать." Сразу скажу, что он мне с детьми помогает, когда не на работе. А вот меня, что называется накрыло, три дня думку думаю. Выкинуть эту затею из головы и настраивать себя на другого ребенка или пусть все идет своим чередом. Заключение получим на 4х, а там видно будет. Может мы им и не понравимся, все таки детки уже большие, особенно старший парнишка. Они мне по фото все "глянутся". Вообще это реально принять сразу четверо деток одновременно? Волнует не бытовая сторона вопроса. У нас часный дом, 6 комнат, места хватит. Разве, что транспортная проблемка будет, микроавтобус на 8 мест, а пассажиров будет 9. А вот адаптация и построение отношений с уже имеющимися членами семьи волнует сильно. Кидайте тапки, не обижусь. Может в голове что-то прояснится.
26.08.2013 09:07:21,

472 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим на мой пост. Некоторым авторам отдельное спасибо: Мама17, Фортуна, Sheba77, Офигения, ДраКошка, Ptitza. Прочитала все ветку, ответила только на конкретные вопросы по теме. Уж извините, тема создвалась для поиска конструктивных советов и мнений, а не просто поболтать. На "просто поболтать" мне время жалко тратить, лучше с детьми пазлы собирать или в кукольный театр играть, вязать, читать и пр... Тема многодетности и малодетности не нова, поэтому малоинтересна, как говорится: "Кому клубника со сливками, а кому картошечка жареная с селедочкой" (то и другое для здоровья не очень, однако же...) У всех семей свои плюсы и минусы, потому что МЫ ВСЕ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. Жаль только не все Конфянки помнят о взаимоуважении и не соблюдают при высказываниях в адрес друг друга. Вопрос о многодетности нашей семьи не стоит. Об этом я вспоминаю только тогда, когда мне "стараются напомнить извне". Никогда не стеснялась, что у меня было четверо детей и теперь не стесняюсь, что сейчас шесть (жаль, что трое из них далеко живут). Поэтому цифра 7 или даже 10 (4+6) сама по себе не страшит, и осуждения тех кто "за мало" в принципе тоже. А суметь построить внутрисемейные отношения с почти еще одной семьей (а ведь они семья), вот это ответственность.
А теперь по теме: решение все еще не принято, опека сегодня снова звонила. Убеждают с детьми встретиться, хотя бы со старшим, а потом уже решать окончательно. Их довод тот же, что озвучили здесь некоторые авторы, что у этих ребят появится хотя бы шанс. Мы взяли еще не большой тайм-аут на подумать до 1 сентября.
29.08.2013 05:30:40, Автор темы
Попробуйте все же встретиться с детьми, но, желательно, не прицельной встречей, а , допустим, глянуть на них на празднике к 1 сентября, или какой-то волонтерской акции- чтобы не обнадеживать.
Если надо о чем-то посоветоваться, пишите в личку, ставлю конвертик. Старайтесь больше наблюдать и меньше слушать опеку и сотрудников дд, впрочем, Вам не впервой.
Удачи Вам! Для поддержки скажу- я сегодня забираю уже домой четверых старших детей из своей пятерки, а малыша-через 3 дня.
29.08.2013 13:28:16, mama17
Удачи!!!!!! И правильного решения :-) 29.08.2013 13:03:17, fuselia
Собственно, дети уже большие, все школьники, от 8 до 12 лет. Если вы хороший менеджер, то справитесь. Как минимум, полдня они будут в школе. В бытовом смысле с большими детьми всё просто.
А волнуетесь вы правильно. Если дети испорчены своим предыдущим жизненным опытом, свернуть их на правильный путь будет совершенно нереально. Они будут поддерживать друг друга, а не ваши разумные и справедливые требования.
27.08.2013 09:33:52, Офигения
Я бы не рискнула брать из ДД подростка (старшему ж там уже 12 лет), имея дома девочек-дошкольниц... и наоборот... 27.08.2013 08:34:45, мимо шла
Вот интересная статья [ссылка-1]

А вот мнения детей, выросших в больших семьях: [ссылка-2]
27.08.2013 08:01:23, РНП
Мнения психологов о многодетных [ссылка-1] 27.08.2013 08:07:25, РНП
Спасибо за ссылку. Мнение О.В. Бернацкой заинтересовало. Немного односторонний, но обоснованный взгляд. 28.08.2013 12:22:00, tremadok
Обговорите возможность с опекой постепенного введения детей в семью. Сейчас медицина вроде полгода действительна. Вот и переговорите с опекой, чтоб пару детей сразу взять, а ещё пару -месяца через три, когда очухаетесь немного. Это тот вариант, когда проще детей в семью вписать. А сразу за раз всех четверых -тяжеловато, может душевных сил не хватить. 26.08.2013 20:14:38, Ptitza
Аха ))) Мы тоже так хотели - забрать постепенно. Как бы не так. Из детдома начали звонить и требовать забрать среднего немедленно, несли всякую ахинею про желание 3-хлетки поскорее уехать домой. Трехлетка ни сном, ни духом, мы его даже не посещали. Дома узнали причину: СДВГ. Забрать его побыстрее теперь просят везде и повсюду ))) 27.08.2013 09:28:16, Офигения
Ну да, не факт, что получиться договориться забрать детей не всех сразу, а постепенно. Это от человеческого фактора зависит -пойдёт опека на такой шаг или нет. 27.08.2013 14:29:47, Ptitza
Мне 43.Мечтаю еще о парочке маленьких детей.Кровных пятеро,приемных семеро.Все помогают.Я себя чувствую иногда бездельницей.Девочки и готовят уже сами и помогают во всем.Мальчики тоже готовили бы,если бы им разрешали почаще:)Почти все дети ходят на танцы,некоторые еще и на рисование,вокал.Раньше ходили на аккордеон мальчики.Все занимаются в театральной студии.Грамоты дома некуда вешать.По поводу ВО .Кто потянет,тот и поступит.Но к сожалению,некоторые мои дети имеют проблемы с интеллектом .А жить где будут потом-потом будет видно.Но уже сейчас хотим третий этаж в доме сделать жилым.Места хватит всем. 26.08.2013 19:10:01, mama_KS
Вы знаете, тяжело будет точно.Нереально тяжело. В период адаптации. А вот попозже- может, и нормально. Никто наперед ничего не знает. Я бы именно на Вашем месте отказалась бы и посмотрела в сторону других парочек сиблингов. Четверо - это ОЧЕНЬ много. Нужен будет весь Ваш опыт, мудрость и много-много сил. Оцените свои силы здраво. И не только в случае, когда муж помогает, но и в разных других случаях. Жизнь большая и непредсказуемая. Удачи Вам и мудрого решения! 26.08.2013 17:49:55, ДраКошка
Прин6имали 3 малышей одновременно. Первое время тяжело в плане того, что дети не реагировали на речь, ну и адаптация сразу в тройном объеме и в трех разных вариантах. Теперь прошло 2,5 года, все устаканилось, свой участок и большая жилплощадь - очень помогают. Но все это только, если вы - фанатики, изначально воспитание детей - Ваше призвание по жизни, иначе - читайте посты ниже и все выбросьте из головы. По-поводу обеспечения жильем - гос-во дает квартиры детям из ПС, а вот моих кровных никто не обеспечит, кроме их самих, жить с родителями они не планируют, воспитываем их так, чтобы они сами смогли обеспечить себя и свою семью во взрослой жизни. Поможем, конечно, но сажать себе на шею не будем. Это им только во вред. 26.08.2013 17:48:10, Вильданна
Обратите большое внимание на здоровье детей, физическое и психическое. Если есть значительные отклонения, лучше не рисковать... Даже температура у троих 39,7, а у двоих других (считай, по-мелочи) - 38 градусов, одновременно. А у мамаши от всего этого прединфарктное состояние! Но это просто ОРВИ, а если хронические серьезные заболевания у всех - это жесть. 26.08.2013 17:59:46, Вильданна
реально, первое время будет тяжеловато, но реально. Говорю по опыту - у меня 8 приёмных, надеюсь скоро будет девятый и двое самодельных, мы тоже любители симбилингов. Берите, их берут редко из-за количества. А трудности преодолимы 26.08.2013 16:21:40, матушка белка я
ketspb
А вы подумайте вот с какой точки зрения: 4 новых деток очень большая нагрузка для взрослых. Если муж устанет от детского сада на дому, сможете ли вы вытянуть всех сама? Действительно, сможете ли забрасывать всех сама в разные учебные заведения? Всем уделять достаточно время?
Имхо, этот вариант для мега-профессионалов, которых единицы. А простой семье будет очень и очень сложно.
26.08.2013 13:07:10, ketspb
Нам психолог в ШПР говорила, что если хотите двоих, берите одного, потом второго через год. Якобы, сиблинги часто объединяются против приемных родителей. Это она про двоих говорила, а тут четверо! 26.08.2013 12:18:05, Muholovka
Верно говорила. Мало того, что они коалицию могут организовать, так и кукушат из себя изображать с теми, кто попал в семью ранее. 26.08.2013 23:45:06, Криптан
психолог теоретик недоделанный... 26.08.2013 16:23:54, матушка белка я
Чего ругаетесь-то? В реале так оно и есть, обычная защитная реакция. 26.08.2013 16:25:51, mama17
ну не знаю, у меня дети не нормальные и семья тоже. И против нас с мужем и остальных детей не окрысиваются, а наоборот пытаются подружиться на первых порах, а потом не разольёшь..

Я наоборот люблю симбилингов брать.. Они привязаны к друг другу, их редко кто-то берёт именно из за таких слишком вумных психологов..
26.08.2013 16:31:02, матушка белка я
Поддерживаю. Способность к объединению (я эт дружбой называю), - хорошая такая способность. А тут уже родителю надо организовать все так, чтобы объединялись для позитива. А вообще, родители не вечные, а братья/сестры близкие друг другу люди.

ГЫ)) Меня лично вообще радует, когда мальчишки "объединяются против меня". Один наказан на мульты, второй тоже отказывается их смотреть.
26.08.2013 16:50:25, Рыбачка Соня
Бред. Единственное что не понравилось в ШПР, что не надо брать сестер, братьев. Они объединятся против кровных детей. Минусы есть чем когда по одному берешь, но не такого масштаба, чтобы не брать сразу 2-х сиблингов или больше. 26.08.2013 12:54:58, Pobeda
Всего лишь транслировала то, чему нас учили. 26.08.2013 13:22:36, Muholovka
Это действительно так- сиблинги часто от страха при переходе в новую семью сбиваются в стайку против приемных родителей и других детей. Но это-не повод их не брать. Это повод принять превентивные меры- разделить их по разным комнатам, не поощрять разные виды сопротивления и помнить, что это-временно и от страха.
Взять четверых сразу сложно, но возможно. Я сейчас беру пятерых.
26.08.2013 12:52:15, mama17
Большое спасибо, Вам mama17 за внимание к моей теме. Низкий поклон Вам за труд и терпение. 26.08.2013 13:44:49, 2*2=4
Могу только низко поклониться. 26.08.2013 13:35:39, Muholovka
пятерыыыыыыыых???? ну и ну.... что тут сказать... респект и уважуха ;-)))) 26.08.2013 13:27:08, е
Так там такие детки хорошие! Нам таких могут дать только в случае крупного опта:) Мальчик и девочка-близнецы 10 лет, чудесные девочки 5 и 6 лет и пацаненок трехлетний. По здоровью проблем не особо много, умненькие, правда с небольшой задержкой и у старших база школьная слабая. Но это- вполне решаемые проблемы. 26.08.2013 14:52:52, mama17
Награждает же Бог плодовитостью некоторых(( 26.08.2013 16:07:44, О-к-с-а-н-а
Ты в жж глянь, какие детки! Привет, кстати. 26.08.2013 16:20:35, mama17
У меня реакция тихого ужаса, а что случилось с их родителями? 26.08.2013 15:54:07, Ёжик горделивый
ЛРП. Причем на двоих старших их мама была ЛРП еще раньше. Они усыновлены за границу. 26.08.2013 15:56:24, mama17
Это страсть-всю жизнь ходить беременной. Заходишь домой, а там человек 10 и все есть хотят. Нет, мне хочется таки в их мозг влезть, мысли послушать. 26.08.2013 16:17:47, Солнечная .
Нету там мыслей! Вернее, есть только одна - быстрее остограмиццо. А там и забеременеть не проблема. И, естественно, рожают. А кудыж деваться? Роды-то бесплатно, а аборт за денюжку немалую, а их или вообще нет, или пить не на что потом будет, да и некогда, шалман гудит. О контрацепции умолчим...
Это ж маргиналы, нам их интересов не понять.
26.08.2013 16:35:04, Добра!
Аборты в России вообще бесплатные совершенно и в нормальных условиях под общим наркозом, еще и отлежаться в стационаре дадут денек на чистой постели, и накормят бесплатно... По крайней мере, когда я лежала в гинекологии, так каждый день по 5-6 человека с устра абортировали и они потом отлеживались Все по полису ОМС, бесплатно. 27.08.2013 14:04:13, мимо шла
Слушайте, а что , аборты вообще по полису не делают, вообще никак? 26.08.2013 16:37:46, Солнечная .
Не делают. Аборты по полису делают только по медпоказаниям.Во всех остальных ситуациях-платное удовольствие.А алкоголик это не препятствие для беременности и родов,тем более в нашей стране.То есть странах)) 26.08.2013 16:53:38, Ямамба
Не так. Аборты до 12 недель делают по ОМС, НО нужно собрать кучу обследований. Это ж до жк дойти нужно, взяв явку и не проморгав эти 12 недель, анализы сдать, в назначенный день придти...Гемор-то!А так в один день родил и свободен! 26.08.2013 20:00:18, Добра!
Такие детки только вам(маме 17) под силу, врядли они беспроблемные. 26.08.2013 16:31:11, Ёжик горделивый
Почему это вдруг только мне?:) Многим были бы под силу, если бы не боялись. Я как раз для этих детей сначала попыталась другую семью найти, из новых. И только когда не нашла, решила к себе взять, чтобы не зависли навеки. 26.08.2013 16:41:01, mama17
Можно не бояться, а потом оказаться в ситуации, которая случилась с детками Ветки. Про себя скажу, что получив одного ребенка к имеющемуся одному, я вынуждена постоянно его обнимать, целовать, хвалить и мне уже этого выше крыши. С трудом представляю как это обласкать больше одного. ИМХО. 26.08.2013 16:47:41, Ёжик горделивый
А я ещё представляю как моя бы навтыкалы бы второму люлей.....И втыкивала бы постоянно. 26.08.2013 16:49:04, Косулечка
Нет, за Иру (мама -17) я спокойна, она профи, знает секреты, опыт громадный, это нам нельзя.
Меня впечатлила давно передача Набутова про украинскую маму, Ира ее знает, она потом на негритятах специализировалась. А еще раньше растила других детей.Так она рассказывала, что в какой то раз у нее оказалось пятеро ГОДОВАЛЫХ детей. Епрст, это такой возраст глупый, мозгов нет, а уже ходят, вот где ляжешь среди них))))
26.08.2013 16:57:46, Солнечная .
Я про тебя и про меня и не заикаюсь даже. Когда-то думала, что возьму таки еще одну девочку мелкую в пару к своей. Но теперь думаю, что просто не потяну их...... Если только забить на всё, отдать в простую самую школу,сдать на продлёнку, никуда на развивашки не водить их, отправлять на всё лето в лагеря---дак это тогда и не я буду!!!! А кто-то другой. 26.08.2013 17:11:33, Косулечка
У меня дети учатся в "простых" школах, а некоторые даже в коррекции. Что не мешает им потом получать ВО и становиться профессионалами. Роль бинома Ньютона, спряжения глаголов и строения кольчатых червей для развития полноценной личности несколько преувеличена, имхо. Развивашки, равно как и усиленное лечение и педагогов -логопедов в период адаптации считаю абсолютным злом, в последующие периоды- относительным:) Продленку терпеть не могу, но в коррекционных школах она у нас обязательна- туда выносятся занятия со специалистами. Если есть возможность, забираю оттуда сразу. На все лето в лагеря у нас не отправляют- максимум на 21 день. Для нас это-необходимость, мы в это время ремонты делаем. Например, в этом году положили напольную плитку в кухне. без отъезда детей это вряд ли было бы возможно.
Впрочем, перфекционизм-враг приемных детей:)
26.08.2013 17:24:30, mama17
Mirashka
Я вас обажаю! Прям бальзам. Хочу дом!!!!!! 31.08.2013 20:36:57, Mirashka
Кольчатые черви - еще ладно. Но у Вас видимо ЕГЭ нет, да :)? Потому как у нас сейчас с ВО полная _опа вырисовывается. Так что полноценные личности другими путями надо будет развивать :) 26.08.2013 17:56:28, ДраКошка
У нас еще круче есть- ВНО. В принципе, те же тесты, но принимают их не в родной школе, а ребенок почти до самого тестирования не знает-где. И наблюдатели там не школьные учителя. 26.08.2013 18:03:11, mama17
И Вы хотите сказать, что ребенок с проблемами в учебе может не напрягаясь учиться всю школу, потом успешно сдать тесты и пойти в институт? 26.08.2013 18:05:58, ДраКошка
Смотря какие предметы и на какие баллы. И в какой институт поступать. 26.08.2013 18:14:29, mama17
Да ладно. Предметы - основные. Баллы минимальные. Мои красавцы хорошо, если в принципе ГИА напишут. 26.08.2013 19:32:46, ДраКошка
Ирина, а если ребенок сам хочет дополнительно заниматься, например в студии ИЗО, но это может быть в ущерб школе, как вы решаете такой вопрос. 26.08.2013 17:30:14, Ёжик горделивый
В зависимости от способностей и целеустремленности ребенка. С Викой когда-то на общеобразовательные предметы было вообще практически забито. Ровно настолько, чтобы получить свидетельство об окончании 9 классов с минимальными затратами усилий. Занимались всерьезтолько русским языком, точнее натаскивали на вступительный экзамен. ей ставили нарушение фонематического слуха, но сейчас я думаю. что там было другое- она просто своим музыкальным слухом воспринимала слова, в том числе и их написание:) Что звучало, то и писалось:) С другими детьми-аналогично, ставится программа для получения желаемой профессии, выбирается наиболее оптимальный путь ее получения и приоритеты в предметах. 26.08.2013 17:40:59, mama17
Я уже перевоспитываюсь))))) У меня уже психосоматика, так что жизнь заставила. 26.08.2013 17:57:12, Солнечная .
Ещё бы найти у ребёнка эту желаемую в его будущем лично им же--профессию. А пока что ставим цель--закончить 9 классов.И без двоек в году. 26.08.2013 17:43:29, Косулечка
Враг, конечно, хтож спорит..... 26.08.2013 17:28:40, Косулечка
Никто, вроде, не спорит, но мало кто и совершает над собой усилия, чтобы он не портил детям жизнь и не вгонял их в комплексы. 26.08.2013 17:41:58, mama17
В моём возрасте начинать совершать какие-то усилия над собой--это уже почти нереально:( Я три года вставала в 7 часов утра, пока мелкую возила в садик и водила в первый и второй класс---думала, что не переживу эти три года:( Я никогда так рано не встаю. Это лично для меня уже как огромнейшее усилие было. А про остальные усилия я и не говорю даже. Всякому подвигу своё время. Моё время вышло, наверное, или я его растратила не туда и не на тех людей. 26.08.2013 17:48:55, Косулечка
+10000. Перфекционизм -враг любых детей по-моему. Это только удовлетворение родительских амбиций 26.08.2013 17:27:14, К+4
Вот-вот. Очень энергозатратный путь- и со стороны родителей и со стороны ребенка. Очень часто к окончанию школы мама имеет психосоматику, да и ребенок тоже. 26.08.2013 17:43:17, mama17
Самое удивительное Ира я вижу это в среде обеспеченных людей постоянно. Чего только не выдумывают, вместо того, чтобы быть просто реально заинтересованным в своем ребенке и приложить усилия туда, где ему интересно. Вот и деньги и время у людей есть, однако ... 26.08.2013 17:49:52, К+4
:) Поняла вас уже. Вы всё написали ниже. Понятно мне. 26.08.2013 17:37:04, Косулечка
:) У Ольки они еще все очень темпераментные:) Годовалыми я их не видела, а вот двухлетними-да. Нас тогда в Артеке семьями собирали, у Оли были "шоколадки2, а у меня "беляночки"-2, 5, трехлетние близняшки, четырехгодовалая УО и пятилетка СДВГ. Нас знали все, весь Артек:) Ничо, справлялись. 26.08.2013 17:03:25, mama17
Хуже, если новый ребенок втыкает имеющемуся, или не дает покою. 26.08.2013 16:56:17, Ёжик горделивый
Тоже не айс.Согласна. 26.08.2013 17:11:55, Косулечка
Ир, а Вы не боитесь за свое здоровье и силы? Мне кажется, что мы ровесницы и многие почти тоже. Извините, если некорректный вопрос. 26.08.2013 16:43:52, Солнечная .
Не очень. Конечно, хочется подольше побыть активной и здоровой. Но у меня со мной есть "вторая мама"- моя самая старшая приемная дочь. Она оформлена вместо мужа и в равных правах со мной. Ну и куча взрослых, которые однозначно поддержат, в случае чего. 26.08.2013 16:58:46, mama17
И мне не по силам. Увы. 26.08.2013 16:42:37, Косулечка
Мне не под силу пять. Что ты, Лена. Я обязательно опять вляпаюсь в эпилепсию, СДВГ, сердечные болезни, дислексию, дисграфию , мутизм и доказывай , что я не верблюд)))) 26.08.2013 16:36:36, Солнечная .
Ну ещё ВИЧ ты забыла, и гепатиты.... 26.08.2013 16:44:04, Косулечка
Ирин, я тоже не представляю как это, но молчу. Мне двоих последовательно тяжело. 26.08.2013 16:42:47, Ёжик горделивый
Ой Ир, прости, это я маме17. 26.08.2013 16:41:16, Ёжик горделивый
Зачем Вам туда? там без поллитра не разберешься, и то, скорее всего маловато будет. Мама пьет. 26.08.2013 16:20:00, mama17
Ир, ну все равно, она же не круглые сутки пьет. Зачем всех рожать,ааааа 26.08.2013 16:22:23, Солнечная .
Я не проверяла, круглые ли сутки. Но стаж у нее большой. И что-то мне подсказывает, что эта пятерка у нее-не последняя. 26.08.2013 16:24:47, mama17
Вот это называется жить не приходя в сознание. Да и вообще -свободна от всех условностей, от мнения общества. А тут переживают, что к приемным плохо относятся))) А к таким -хорошо. Пьют, рожают и бросают.
И дети относительно здоровы? Потрясающе.
26.08.2013 16:30:59, Солнечная .
Да плевать они хотели на все мнения. 26.08.2013 16:40:12, Ёжик горделивый
Во здоровье у био....Офигеваю тихо:( Прям даж завидно стало. 26.08.2013 16:29:15, Косулечка
Ехидна я.... 26.08.2013 13:27:36, Ехидна
А сиблинги при этом должны сидеть в ДД ? 26.08.2013 12:19:41, Рыбачка Соня
Если бы психолог нам это не озвучила, самим нам такое бы в голову не пришло. И, как видите, выше тоже в ШПР об этом говорили, значит, все они придерживаются определенной программы. Меня чему учили, то я автору и озвучила.
Мы когда малыша искали, нам одного предложили, у него семь братьев и сестер, причем пятеро усыновлены/под опекой в разных семьях. Если бы их не делили, они бы так, наверно,и сидели в ДД, да.
26.08.2013 13:33:42, Muholovka
Программа и жизнь зачастую суть разные вещи. И братья/сестры тоже в одну семью бывает попадают и весьма успешно. 26.08.2013 13:53:22, Рыбачка Соня
Разумеется, так в ШПР и должны говорить, ибо они учат тех, кто в первый раз идет за приемным ребенком. Начинать желательно с одного, чтобы не потом мучительно больно... Но ТС - опытная приемная мама, у нее уже двое приемных детей, и многодетная притом. Ей не очень актуальны советы для начинающих... 26.08.2013 13:42:37, Ленка--пенка
Хочу спросить у вас и заодно у других многодеток: Расскажите мне, пожалуйста, как этих детей в будущем наделить жильём и обеспечить им образование( платное, например)????? Ведь у многих детей есть , условно говоря, три метра в далёкой деревне и сами дети не смогут учиться на бюджете( если будут потом эти бюджетные места). 26.08.2013 11:10:20, Косулечка
Ольга Оводова
У меня дом с участком. Участок мне сейчас великоват, но зато греет возможность расселить детей.
Если не будет других вариантов, построим "таунхаус" - несколько маленьких квартир в одном доме с общими коммуникациями. Это выйдет дешевле однокомнатной квартиры, если скромно.
А образование - какое потянут, такое и будут иметь. Колледж, значит колледж.
26.08.2013 12:26:53, Ольга Оводова
Вот все обо мне написано, слово в слово написала бы и я сама.
Не хочется их потом отпускать от себя, бум рядом придерживать))
26.08.2013 23:46:16, светланадевятимама/
А мне чесговоря кажется что в такой ситуации трудно будет уйти от роли вечного "донора" для уже выросших приемных.Лучше и участок отдельный-и дом чтоб на свои средства строили.Ну и содержали потом его.А то сначала-образование какое потянут,потом -работу,какую потянут,потом-расходы какие потянут.Ну и так далее.Да и обузы могут прибавить-помимо себя самих таких "ни шатко-ни валко" -жену на себя похожую)+ дети народятся у них.И все на Вашу шею будут. 26.08.2013 12:42:03, Ямамба
Ольга Оводова
На отдельный участок у меня средств нет :-)
Честно говоря, не думаю, что я позволю себе на шею сесть. Мне кажется, сумею отбиться.
И это вариант на худой конец, главное, что он вообще есть.
26.08.2013 23:11:28, Ольга Оводова
Да и просто школьные уроки как со всеми вместе делать одновременно??? 26.08.2013 11:11:31, НИБР
И когда???? Где найти время на всё??? Я вот с секциями и кружками не могу разобраться, и найти время, чтоб водить. Ну, бассейн и репетитор по английскому рядом с нашим домом, дак остальные кружки очень далеко.
Или это я такой перфекционист, что делаю всё максимально.
26.08.2013 11:19:09, Косулечка
Ир, ты ж работаешь? Но вообще твой вопрос мне понятен. И я бы не смогла взять СРАЗУ четверых. Я перед каждым следующим все обдумываю, оптимизирую и готовлю. Даже двоих сразу - напряг неимоверный. Четверых- запредельно.Но это для меня. 26.08.2013 17:47:31, ДраКошка
Я работаю, это да. Думаю, что надо мне работать меньше. Как-то уменьшить нагрузку..... 26.08.2013 17:51:54, Косулечка
Опять двадцать пять. Мы теперь в каждой теме будем обсуждать перфекционизм матерей одного приемного ребенка и пофигизм многодетных? 26.08.2013 16:38:43, Фортунка
Ну а что -некоторые вон развлекается тем, что дают ребенку орать целый час по-поводу шланга в присутствии 5-взрослых. А многодетной маме разве есть на это время - у нее часто кто-то, что-то хочет и делит. И легче воспитывать ребенка, чем лекарствами кормить. А еще я все время стесняюсь спросить -зачем с детьми все время делать уроки??? Зачем? Ну понятно в первом классе или первое время когда взяли ребенка. Но ведь задача мамы научить ребенка САМОМУ жить и в том числе нести ответственность -сначала за свои уроки, потом за свою жизнь. Почему всем надо покупать квартиры -тоже мне, лично непонятно. Вот почему нужно постараться дать детям возможность получить хорошее образование (по их способностям) -это мне понятно. И это действительно, что лично меня останавливает брать больше 5. Однако те, кто берут сиблингов, кто может себе это позволить ментально прежде все, для меня просто самоотверженные, как минимум люди. Потому что очередь за 4 сиблингами явно не стоит 26.08.2013 16:56:14, К+4
Дай БОГ вам такого развлечения на всю жизнь!!! Вот я вам такого желаю.Как вы мне напоминаете мне меня еще так пять-десять лет назад,я тоже считала что я такая умница-разумница любого ребенка воспитаю,к любому подход найти могу.Вот и дал мне Бог испытание,вот теперь и поумничай иди и справься с таким ребенком.Как легко прийти на конфу и в три секунды всем диагнозы выставить,вот никчемные мы пять взрослых другого развлечения не нашли как над несчастным ребенком измываться,а К-4 такая умная всех быстро распознала и всем сейчас советы даст,как бы она такая умная в такой ситуации поступила.Что надо было сделать? Отлупить,нет не лупим! Отвлечь внимание-отвлекали по-всякому.Уговавривали,объясняли,растолк­овывали.Вот скажите ,что еще мы должны были сделать??? Прибить??? Пойти вернуть как брак назад в опеку??? Пятый год этот ребус разгадываю.Не судите,не судимы будете!!! 26.08.2013 18:38:34, НИБР
Судя по тону вашего письма -вам попить чего-нибудь точно скоро надо будет. Если у вас обследованный психиатром ребенок, который везде ведет себя хорошо, но орет и манипулирует 5 взрослыми людьми -значит вам это зачем-то надо. Со шлангом есть три сценария 1) отдать шланг; 2) оставить ребенка одного и пусть орет; 3) облить из шланга легонько. Есть еще масса вариантов, но они все работают при спокойной, уверенной в себе маме. 26.08.2013 21:04:38, К+4
Судя по тону вашего письма вы пришли тут всех поучить и диагнозы выставить. Успокойтесь уж, пожалуйста. 27.08.2013 10:47:10, НИБР
Я совершенно спокойна, чего и Вам желаю:)) 27.08.2013 12:34:11, К+4
Вот это и плохо,что спокойно.Пришла,всем диагнозы выставила,обидела ненароком,а сама спокойна,тем более совершенно. 27.08.2013 12:44:26, НИБР
Раз вы так все на свой счет принимаете, не стоит ли подумать почему. А вообще-то здесь конференция, на которой пишут все кто хочет по данной теме. Так что я собственно никуда не пришла. Я здесь периодически пишу, так же как вы:)) 27.08.2013 12:51:16, К+4
ketspb
Бесполезно, Наиля. Хотя вспомни себя, если бы у тебя не было Алины, ты бы тоже не понимала, зачем с детьми надо сидеть и делать д/з после 1 класса. Если у меня не было Коли- тоже бы не знала. Когда старший учился, я вообще на госгранице сменами работала- какие уроки! Когда работа с 9-00 по 21-00 днем. По мелкому я поняла, что есть и в ДД дети бес проблемные в учебе, ну самый минимум им поможешь и все- сами дальше. Хотя можно было бы приписать это своему учительскому гению)))). Ан нет, может человек учится и все тут. А Коля- не мог. Нигде не мог, даже в школе с облегченным образованием (инклюзивным). И как народ не понимает, что в основном нет нормального контингента в дворовых и корр школах, особенно в крупных городах. что именно в таких школах ре вступает в банды, начинает употреблять алкоголь в 12-13 лет. Это нормально для таких школ, что курение анаши в школьном туалете- тоже нормально. Поэтому и тянешь в школу с нормальным контингентом, т.к. подростки очень зависимы от окружения. какое окружение- такое и они. Вот как это не могут понять некоторые мамы- не знаю. 27.08.2013 11:54:30, ketspb
Вот вам развитие сценариев по-каринински:
1. Надо было шланг сразу отдавать! Истерика усиливается и удлиняется.
2. Ребенок выбегает на дорогу с криками "со мной никто не разговаривает" и движется всторону проезжей части, попутно посвящая всех встречных в тяготы своей жизни, дословно "мама хочет меня убить, чтобы я потерялась и умерла "
3. Ааа! Далее см. П.1.
Неужели вы считаете, что взрослые ничего не пробуют ?
26.08.2013 21:20:10, tolstaya_zgaba yamoroe
В данном случает ребенок не болен по словам психиатора. Неужели вы считаете, что всех детей нужно лечить? Я так не считаю. У меня ребенок нож хватал от возбуждения,. Ничего пережили. Другой в окно прыгал от накала страстей. Вырос. Не говоря уже о том, что все вот эти дамы, которые жалуются на своих детей говорят об одном и том же из темы в тему --безответственные многодетные, куда берут, у меня один тяжелый и я всю жизнь на него кладу. И тд. И какая прослеживается тенденция однако, что именно им несчастным одно-двухдетным самых больных и неспособных приемных подсунули. Как на подбор. И они жертвы кладут свою жизнь на алтарь детей. Пожалеть их и на ручках покачать остается. 26.08.2013 21:34:50, К+4
Где вы видели ,что " у меня один тяжелый и я всю жизнь на него кладу".Вот скажите ,где я такое писала.Ни на кого жизнь не клала и не собираюсь.Странные у вас конечно выводы ,тем более где вы увидели-"И какая прослеживается тенденция однако, что именно им несчастным одно-двухдетным самых больных и неспособных приемных подсунули. Как на подбор. И они жертвы кладут свою жизнь на алтарь детей." Я описАла недавний случай истерики ребенка,вы уже целую теорию расписали,все свалив в кучу."
Да ,а покачать все-таки не нас надо,а вас,чтоб в равновесие сознание вернулось,а то что-то занесло далеко не туда.
27.08.2013 10:52:27, НИБР
Это вам повезло! Частенько в окно можно выпрыгнуть только один раз... 27.08.2013 10:18:00, приемная мама
Вот вы и ответили сами - вырос. Может, и наши израстут. И что значит всех лечить? Истеричность не лечится, если вы знаете таблетки волшебные, дайте 2. Те, у чьих детей труднопереносимые характеры судят по личному опыту, у многих же многодетных беспроблемные послушные дети, поэтому друг друга нпонять тяжело. 26.08.2013 21:55:07, tolstaya_zgaba ya
А в природе, тем более в ДД бывают беспроблемные и послушные дети?У меня дети замечательные.Но беспроблемными их назвать нельзя.И таки да, К+4 сказала резко но точно. 26.08.2013 22:24:57, миряночка
Бывают. Я лично видела, все взяты в возрасте от 5 до 11, парами сиблингов, в семье от 5 лет до года. Многодетная приемная семья. Учатся все сами на 4 и 5 в обычной школе. 26.08.2013 23:06:48, tolstaya_zgaba ya
Скорее всего в семье не давят на них, вот и легче детям учиться, когда ожидания умеренные у родителей. Это типичная ловушка для одного ребенка в семье. Столько ожиданий от него, что мало кто выдерживает. 26.08.2013 23:11:19, К+4
Я представитель малодетных матерей никак не давящих на ребенка и без каких либо высоких ожиданий. Только вот результат в школе далек от 4 и 5, и даже от 3 и 4. Так что теория Ваша неверна, к сожалению. 27.08.2013 04:10:16, Маргаритка
Ну вот видите, не от количества детей зависит климат в семье и воспитание детей, а от позиции родителей. Собственно тема-то о том, что кто-то одного ребенка хочет и может воспитать, а кто-то и 7. И Слава Богу 27.08.2013 12:56:44, К+4
Только вот непонятно откуда у Вас возникли такие далеко идущие выводы о том что малодетные неправильно воспитывают своих детей. Тем более что до результатов еще далеко. 27.08.2013 15:04:11, Маргаритка
У меня таких мыслей нет. Я писала о том, что некоторые любят многодетных обвинить в недостатке внимания к детям. Я и к людям без детей нормально отношусь. Кто сколько детей хочет, тот и заводит. Но если уж взяли ребенка растите. Не надо на себя вешать табличку - я героиня и жертва одновременно:)) 27.08.2013 21:43:14, К+4
Да почему ж беспроблемные, Оль? У всех травма, у всех тараканы. Просто эти проблемы не застят белый свет, относишься к ним как к повседневной варке "полведра картошки", как тут недавно в стихах звучало.
Но в многодетных семьях дети развиваются лучше. Я по Ольке смотрю - как она от всех понемножку берет и узнает, каждый день что-то новое. И я думаю, это намного лучший эффект дает, чем если бы я ее по развивалкам затаскала. Дефектология, сенсорная интеграция, логопедия и арт-терапия - все будет, конечно, но общения с братьями-сестрами это все равно не заменит. Умение общаться, различать и понимать эмоции, различать личное и общее - это очень важно. Дала бы это я, замотанная работой, разъездами по развивалкам, а потом еще деланием уроков до ночи с другим ребенком (предположим, что у меня детей всего двое)? Нет, не дала бы. И искала бы все возможности отправить детей по лагерям, по бабушкам и группам продленного дня и отдохнуть от них :)
26.08.2013 22:08:42, Фортунка
Сбагрить детей бабушкам и в лагерь еще будете мечтать, вы еще мало супермногодетные. У подружки 5 своерожденных, когда я брала только детей, она меня научила как раз многодетному пофигтзму и тому, что бабушка ресурс бесценный :) Они люди очень обеспеченные, няню принципиально ни для кого не брали и не берут, поэтому бабушки главные помощники в плане отселить заболевшего или малыша поняньквть. А в остальном согласна, лично мне многодетность нравится, детским взаимодействием. Однако считаю, что многодетность удел бедных и богатых, у среднего класса есть шанс вывести детей на другой уровень. 27.08.2013 21:27:32, tolstaya_zgaba ya
Ага...особенно у меня беспроблемные. У меня директор дд не поверила, что я пятерку беру вполне нормальных ребят. -ты, ж говорит, по диагнозам специализируешься, как тебе этих-то отдают? -Так потому и отдают, что оптом:)
Если я не пишу обо всех проблемах, это не значит, что их нет или что они не решаются. Это значит, что я не пишу.
27.08.2013 00:13:34, mama17
Подписываюсь под каждым словом.У меня один очень тяжело чужие чувства и эмоции понимает.Часто думаю, что рос б один-его б запинали в обществе.А парень то хороший.Но нарывается и не понимавет последствий.Брат его опекает везде здорово.А в семье проговариваем сто раз кто сейчас что чувствует и почему этого человека лучше не трогать.Пргресс есть. 26.08.2013 22:28:15, миряночка
Я тоже подписываюсь 26.08.2013 22:39:29, fuselia
И я подписываюсь! 27.08.2013 00:40:43, светланадевятимама/
Оля конечно вырастут. я об этом же. Я в таблетки вообще с трудом верю. Кто сколько детей готов воспитать -брать или не брать приемных -личное дело каждого. 26.08.2013 22:04:03, К+4
Вы К4 дама из серии: Если у меня такого нет, то такого ВААЩЕ ни у кого нет и быть не может.
К сожалению , это не так.
Про то , что жертвы кладём куда-то там--это ваши личные домыслы и вы мне их не приписывайте.
Я написала, что ребёнка ращу под себя. Ну так я этого никогда и не скрывала. Я его для этого и взяла , чтоб сделать максимально похожим на меня , а не на био.
26.08.2013 21:46:18, Косулечка
ЖенаПолковника
Ир, у всех всё есть, просто отношение к проблеме разное. 28.08.2013 17:08:04, ЖенаПолковника
А на себя самого ребенок недостоин быть похожим, никак:)). Мои дети многое и хорошего от своих био в наследство получили. 26.08.2013 21:52:01, К+4
Дети--чистый лист. Что написали на нем , то и будет( похожи на родителей или не похожи). На наших био--НЕ НАДО быть похожим. Только на меня. А то, что унаследовано от био( хорошее , я имею ввиду надо найти, я не спорю , и развивать). 26.08.2013 22:04:32, Косулечка
ЖенаПолковника
Ха-ха,это твоя Катька чистый лист, которая к тебе в пять лет пришла с офигенским багажом пережитого!?))) 28.08.2013 17:11:08, ЖенаПолковника
У-у-у-у... какая дивная позиция по отношению к детям. Может, все-таки признать за маленьким человечком право быть самим собой и иметь хоть какую-никакую свою базовую основу? Уважать там ребенка начать опять же. Глядь, и нерешаемые проблемы с этим маленьким человечком вдруг начнут решаться... 27.08.2013 08:31:44, ?
"Дети--чистый лист. Что написали на нем , то и будет" - ооо, какой сюрприз Вас ожидает в итоге!)) 27.08.2013 08:01:15, яся 76
Да, лично мне, на моем доставшемся листике осталось только между строк вписывать). 27.08.2013 15:06:00, Маргаритка
Ох. 26.08.2013 23:07:31, mama17
+100 Ох)))) 26.08.2013 23:42:24, аааа
Ну вот видите Ира, тут мы и дошли с вами до фундамента. Я не считаю, что дети чистый лист. Вот собака здесь и порылась . Я считаю, что мне дан алмаз и я его конечно подточить и огранить могу, но точно не смогу из алмаза изумруд сделать. И это прекрасно -ибо зачем. А если это не алмаз, а булыжник -то и он ценен, только для другого применения. 26.08.2013 22:19:40, К+4
Дети( исходя из вашего поста) тогда уж графит и путём огромной работы над этим графитом родитель может создать алмаз. Ну, или не создать.
Я не получила блестящего академического образования и меня никто не водил никуда на развивашки. И я об этом ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮ. ОЧЕНЬ.
У меня был бы другой старт.
26.08.2013 22:27:16, Косулечка
Старт- он в другом заложен, не в блестящем образовании. 26.08.2013 23:15:09, mama17
Гы) а меня вообще никто никуда не водил и образования не давал. Везде ходила сама и образовывалась тоже. НЕ ЖАЛЕЮ. Ни грамма. Зато, что отец ни разу не рыбак, вставал в 4 утра, чтобы отвезти меня на лодке за сомами, - вот это ценю и помню :)) 26.08.2013 22:43:05, Рыбачка Соня
Последнее предложение заинтересовало :) А чего он вставал-то? Или это была Ваша мечта - сомы в четыре утра? 26.08.2013 22:45:38, ДраКошка
Ну я ж не могла на лодке сама поехать)) На середину то Волги ))) Гы)) А мы еще и на запрещенное кольцо.. а тут еще и рыбнадзор. В общем, развлекуха по полной)))) 26.08.2013 22:50:18, Рыбачка Соня
Меня тоже заинтересовало. В смысле, как ребнка может потянуть на рыбачество если в семье - не рыбаки. Это не наезд, а искреннее любопытство, если что :-) 27.08.2013 10:38:57, fuselia
Я все детство провела на даче в 10 м от Волги. Было бы странно, если бы меня не потянуло)))) А вообще у нас на улице все были рыбаки.. кроме моего отца. 27.08.2013 10:43:29, Рыбачка Соня
Звычит очень апетитно 27.08.2013 12:02:14, fuselia
Ира, вот теперь еще на шажочек я вас поняла. Это желание дать самое лучшее и всего, и много - нафик его. Я тоже сожалею, что не катаюсь на коньках, и не говорю по-китайски. Не думаю, что умей я все это - была бы более успешной и счастливой. Конечно в детей надо вкладывать и много вкладывать, но только не убиваться. А вкладывать по умному, туда ГДЕ прорастет, там и поливать. У вас хорошая девочка и все у нее будет хорошо. Вы себя главное для нее же и поберегите. 26.08.2013 22:40:48, К+4
Спасиб:) 26.08.2013 22:50:36, Косулечка
[-] 26.08.2013 21:41:17, Однодетная
Зря вы так. 27.08.2013 02:12:37, Pobeda
Знаете, а я недавно подумала вот, что ежели бы послушала свою маму,то старшего бы окончательно испортила. Он и так эгоцентрик и эгоист во многом, а я бы ему в попу дула, пардон, до совершеннолетия, а скорее всего и позже. Мама-наседка для одного ребенка, неважно, кровного или приемного, - это просто беда. А когда детей больше - вроде и возможности есть, и дети растут СОВЕРШЕННО другими. Теплыми, отзывчивыми, способными на что-то.
А про широкую общественность не надо :), у нее, у общественности этой, все не слава Богу часто. То многодетные равно маргиналы, то маргиналы равно нелюди, то еще что-нибудь. Не стоит равняться.
26.08.2013 21:58:32, ДраКошка
Эгоцентризм и эгоизм не зависят от наличия братьев и сестер - зависят от отношений, царящих в семье. Не могу сказать о своем сыне, что он не теплый и не отзывчивый, хотя растет он, к сожалению, один. Он очень добрый, жалостливый и любит помогать. 27.08.2013 12:40:31, Lena Eselson
Ты права. Моя мелкая берется эгоистом. Надо мне что-то думать. 26.08.2013 22:05:48, Косулечка
Вы представитель этой общественности, видимо? :)
Некоторые сидят в пятикомнатных хоромах напротив Кремля и говорят, что материальное положение не позволяет им детей иметь, даже кровных, не то что усыновлять )) Каждому свое )
У наших предков в семьях было по 7-8 детей. Многодетность - это естественно. В отличие от зацикленности нескольких поколений - мам-пап, теть-дядь и дедушек-бабушек - на единственном наследничке.
26.08.2013 21:53:57, Фортунка
Это было естественно раньше. Что происходит на данной конкретной конференции сейчас уму непостижимо: набрали детей за московские деньги, вам в жизни не прокормить 6 детей на свои доходы и на полном серьезе втирают, научную базу подводят, что детям не нужно жилье. Не имеют физической возможности возить на кружки, заниматься с каждым так, что бы дети хорошо учились и опять на полном серьезе малодетных дураками просто сделали за это. Противно. 26.08.2013 22:07:31, Однодетная
ЖенаПолковника
А читаете зачем, вы мазохист? 28.08.2013 17:13:46, ЖенаПолковника
Неприятно что вы пришли на конференцию не к маргиналам, рожающих детей не думая. Здесь практически все многодетные взяли нескольких готовых, не сильно востребованных детей из ДД. Для вас же взяли -чтобы ваш единственный ребенок жил в лучшем обществе, где сироты , не выходят из учреждения в тюрьму, а имеют шанс вырасти в любящей семье. Вам же даже на секундочку не стыдно. Пишите некрасивые вещи анонимно, потому что кишка тонка. 27.08.2013 09:14:22, К+4
+ 1000000000 27.08.2013 10:40:20, fuselia
Сколько семей где 1-2 кровных вырастут без квартир? И что их не рожать надо было? 27.08.2013 02:16:07, Pobeda
Так по разному бывает. Живу в Москве, усыновляла 3 раза, от выплат отказалась, мне личная свобода дороже. Мужа нет, но +2 еще точно смогу сама прокормить. И с позицией местных "многодетных" согласна. Дети - для жизни, а не удовлетворения собственных амбиций и компенсации чего-то, чего в сами были лишены. 26.08.2013 23:53:07, аааа
О, про выплаты теперь - любимая тема здешних анонимов :) Мне сегодня тоже знакомая понимающе подмигнула, узнав про Егорку - выплаты, говорит, повысили, ты и засуетилась :) Ну конечно поэтому :))))) 26.08.2013 22:12:29, ДраКошка
Какая гадость!!! А чо ж знакомая сама не подсуетилась-то? Взяла бы пяток...
Извините, вырвалось!
26.08.2013 22:43:14, fuselia
Она не такая корыстная, видимо :))) А я смеюсь только, меня это все давно не трогает. Впрочем, не очень давно. Действует афабозол, наверное :))) 26.08.2013 22:44:54, ДраКошка
Насчет доходов вы зря. Мы вот до ноября никаких выплат не получим ) однако в отпуск съездили, детей в школу собираем :) Не просто так справку о доходах требуют при сборе документов, правда же?
У нас, кстати, огромное количество кружков в пешей доступности, без необходимости дорогу переходить даже. Так что дети способны сами туда ходить.
И учатся, знаете, хорошо. Странно, правда?
26.08.2013 22:11:44, Фортунка
Ну справку треюбуют о таком уровне доходов, на который реально не выжить. Профанация сплошная. 27.08.2013 03:56:35, Маргаритка
На московский прожиточный уровень выжить РЕАЛЬНО. Особенно в большой семье. Если нет серьезных проблем со здоровьем. 27.08.2013 09:36:52, Фортунка
Лена ну зачем вы оправдываетесь. Мне человеку, живущему в доме 500 метров и усыновившему 2 детей в регионах ( те без выплат), одна знакомая сказала -ты их из-за денег взяла? И спросила сколько платят:)) однако теперь я знаю что ей ответить -полы и посуду мыть. А ктож еще помоет? 26.08.2013 22:24:47, К+4
У меня наоборот спросили как то "сколько мы заплатили за здорового младенца".... я сказала, что еще и нам заплатили. Вопрошающий расценил как шутку. 28.08.2013 09:04:12, Нэцкэ
:-)))))))))))))) 26.08.2013 22:44:01, fuselia
Лена , вы их до ноября не получите( ВСЕГО ТО ДЕЛОВ), а большинство приёмных родителей их вообще не получают НИКОГДА в таком объёме , как московские родители. 26.08.2013 22:18:05, Косулечка
В любом случае из-за денег не усыновляют. 27.08.2013 02:18:28, Pobeda
Ну нам теперь не брать, что ли? В чем преступление-то? Преступление - не вытаскивать детей из системы, имея возможность получать такую поддержку от государства, имея опыт и желание это делать.

Я вас уверяю, на конференции огромное количество приемных родителей из Москвы с одним-двумя детьми. И имеют такие же выплаты на каждого ребенка, как и мы. И точно так же пинают многодетных, как вы. Не в выплатах дело.
26.08.2013 22:25:22, Фортунка
Ага. И все опять бесятся и завидуют :) 26.08.2013 22:20:20, ДраКошка
Не все. Но мне вот тоже как-то горько стало после вчерашней темы о компенсации летнего отдыха в МО. И дороги оплачивают, и путевки аж за границу. А наши в репьях носятся по деревне и вспоминают единственную поездку на море как сказку. Деньги на дорогу и путевку в качестве одолжения разрешили снять из процентов, набежавших за 4 года на пенсию по инвалидности. О как! 26.08.2013 22:36:02, atusik31
Если бы это касалось только отдыха!
Меня больше всего поражает разница в пособиях по инвалидности. Можно подумать, что больной ребенок в Сыктывкаре, Магадане, Калуге или Воронеже не нуждается в лечении и реабилитации в той же мере, что ребенок-москвич, у которого и так объективно возможностей получить необходимую помощь больше, чем у немосквичей.
Похоже, что по большому счету ничего не изменилось - есть Москва и все остальная страна.
27.08.2013 12:48:01, Lena Eselson
+100. Хоть бы не писали что ли. Получается, что все остальные дети страны 2 сорт. Помимо всякий компенсаций, на ребенка в ПС платят 40 тысяч в Москве. Никто никого б даже не подумал взять, если б не платили. 27.08.2013 06:56:36, Однодетная
Да, сложно сейчас усыновителям-москвичам: хоть ты будь имитушка с многлетним бесплодием, в бескорыстность усыновления не поверят... 27.08.2013 08:06:15, яся 76
Перееду вот к вам в город - узнаешь тогда сама какая я вредная:) 26.08.2013 22:28:27, Косулечка
Не вреднее меня :) Вот и подружимся поближе :) 26.08.2013 22:30:18, ДраКошка
:) Не , не пугайся, я вообще не вредная. Мне жаль всех мам с детками , потому что нагрузка у них НЕИМОВЕРНАЯ. Не всем по плечу. И пинать друг друга--это неправильно. Как сказала однажды Пангея: Разве гармоничный и совершенно счастливый , устойчивый в своем психическом состоянии , человек побежит брать приемных детей? Нет. 26.08.2013 22:45:00, Косулечка
ketspb
Мы брали Колю, когда все было стабильно и хорошо в жизни. Захотелось сделать доброе дело) поделится с ре теплом так сказать). Скучно было))) 27.08.2013 11:06:27, ketspb
Я совершенно случайно, на дне варенья у приятеля, познакомилась с его сотрудником с женой - ребятам немного за 30, трое своих и один пацан взят отказник из роддома, поехали младшую рожать, а тут дите подвернулось. Приятель познакомил, вот, говорит, ребята тоже усыновили. У нас на работе пара за 45, мужа я давно знаю, хороший мужик без тараканов в голове, взяла двухлетку, смеется, скучно стало внуков ждать, дом отгрохал, а куда нам с женой такой домина на двоих. Кто сам шибко тараканист, ищет вывихи в других, а нормальных людей не замечает. 27.08.2013 11:00:28, OlgaStPb
Это синдром опустевшего гнезда. У меня такой тоже. Скучно, дети выросли. 27.08.2013 11:20:28, Косулечка
Это веселый, умный, щедрый мужик, с кучей всяких занятий, а не присяжный тоскун на краю опустевшего гнезда. Жену его я близко не знаю, но с виду той же породы. А что с годами волосы седеют да морщины углубляются, не называется "синдромом седых волос", с которым надо бежать к психотерапевту, а называется нормальным течением жизни, которое "на скорость не влияет". 27.08.2013 11:31:25, OlgaStPb
И я веселый человек, в меру умный и в меру щедрый. Но мне вот СКУЧНО ЖИТЬ, только есть, пить и ходить на работу, гонцать в поездки в отпуск, вот я так себе жизнь и украшаю, с интересом теперь живу. 27.08.2013 11:37:19, Косулечка
Это "скучно жить" - одна из ключевых проблем нашей цивилизации. Могу накорябать много про это, но остановлюсь. Кто-то заполняет эту дыру зависимостями (компьютер, шопинг, алкоголь, воркоголизм или бесконечное обустройство личного пространства - еще один ремонт, еще лУчшая машина и тп), кто-то ищет развлечения, кто-то - новые задачи. Как раз относительно стабильные люди с большим количеством энергии часто выбирают последний путь. Задачи могут быть разные. Если человек никогда не сталкивался с проблемами приемных детей, он пойдет в другую область. Но те если кто-то столкнулся и пошел в эту область, он не обязательно по определению проблемен. Просто свела судьба с тем-то и тем-то, вот и пошло.
Травму в детстве можно выкопать у любого человека. Было бы желание.
ИМХО
27.08.2013 12:16:28, fuselia
мама Ирина
Про задачи - +1000000! 27.08.2013 13:00:49, мама Ирина
Вот тут согласна.Скука-страшная вещь.Каких только глупостей народ не делает-и все по этой причине.Скучно жить,хочется разнообразить.Вот и ищет как. 27.08.2013 12:43:26, Ямамба
Согласна. Имхо, совершенно нормально, когда дельный человек ради удовольствия жить ищет себе задачу, а не способ жрать не в одно, а сразу в три горла. А уж какую задачу найдет, имхо, на 90% от случайности зависит. 27.08.2013 12:30:51, OlgaStPb
И чего в этом "проблемного", "кризисного", "негармоничного", "неблагополучного"? Где нежно любимая "детская травма" и прочая вселенская трагедь? Имхо, на пятом-шестом десятке продуктивнее во всех смыслах кого-то любить и о ком-то заботиться, чем без конца скупать барахло, мотаться по "турам" да тюнинговать стареющую морду. Разумный человек к этому возрасту успевает уже нажраться материальным до отвала. 27.08.2013 11:47:03, OlgaStPb
Так у массы людей есть о ком заботиться на 5-6 десятке.Уже на 45-м десятке возникают внуки у людей,и не в единственном количестве даже. 27.08.2013 12:05:23, Ямамба
Да как-бы у многих хороших людей и дети самостоятельные, и родители не пол-жизни в маразме, сил больше, чем обязанностей. Разумный человек не будет из последних ресурсов на части рваться, а если ресурс не последний, так разумнее его в ребенка вкладывать, а не в собак-кошек. 27.08.2013 12:14:14, OlgaStPb
В чужих детей? Что тут разумного? Чесговоря даже и в голову бы не пришло на старости лет такое.Действительно народ смотрю заводит собак-кошек)),дети-внуки у них по прежнему в сфере интересов,путешествуют,наконец прекратив работать.Заботятся о своих собственных родителях частенько вижу-как раз к 50-ти годам у человека обычно уже родителям 80,самый такой возраст когда уже не могут сами себя обслуживать начинается. Вроде как у нас обеспеченый люд на даче-действительно живут вот так примерно пожилые люди как пишу.Ну цветы еще разводят)),не только собака-кошка.Нормально совершенно считаю.Днем-спят)) В город только месяца на 4 уезжают зимой.Да и то-некоторые путешествуют в это время знаю,не любят зиму. Куда там приемных детей вписать??? С их нервными заскоками и проблемами в развитии. Да и зачем. 27.08.2013 12:30:39, Ямамба
Ну, Вам не пришло бы, а людям приходит. Энергия есть, а превращать в "детей" собак и сажать пятьсот сортов махровых петуний моск мешает. Нету смысла патамушта, чистое с-жиру-бешение.

Меня в выхи свозили к одному персонажу, этот на пенсии чиста ради удовольствия здоровенное фермерское хозяйство поднимает (хотя мог бы на ренту жить в любой точке света), тяжеленной работы там ж-ой ешь, но доволен по уши, здоровее, чем был 10 лет назад, интересно ему. Была дыра-дырой, а вырисовыается оазис цивилизации. Дело, для мужика, а не финтифлюшки. А у нас все, что не финтифлюшки, считается "ненормальностью", ах, бедного дядечку злая мама 60 лет назад головушкой вниз уронила. Смешно.
27.08.2013 12:48:42, OlgaStPb
Такие увлеченные у нас тож есть)).Молоко у них берем.(-) 27.08.2013 13:02:39, Ямамба
У разных людей разное восприятие "чужого". Как по мне, если живет в моем доме, то по любому "свой". У меня "чужих" не живет.. я чужих не люблю )) 27.08.2013 12:39:42, Рыбачка Соня
Да уж. У одних и после 30 лет семейной жизни "чужая родня" и счеты, чей клан больше дал-забрал, а у других и кошак с помойки назавтра свой-родной. 27.08.2013 13:07:41, OlgaStPb
Где моя детская травма? У меня травма в полный рост есть, ежели што. Я как-то писала здесь об этом: Тяжёлая жизнь с авторитарной мамой и отцом-алкашом со всеми последствиями, вытекающими из этого. 27.08.2013 11:55:19, Косулечка
И што? Чем обосновывается любимый здешний вывод, что люди совершают нормальные (и вполне рациональные) человеческие поступки только потому, что у них чудесатое мамо и в голове от тараканов щекотно? 27.08.2013 12:07:43, OlgaStPb
А вы думаете, что у гармоничного человека как класс отсутствуют дальнейшие желания? Вот все есть и шоколадно, больше ничего не надо? Так это не гармоничность (ИМХО) - это болото. 27.08.2013 11:40:16, Рыбачка Соня
Желания РАЗНЫЕ присутсвуют всегда. Но это вовсе НЕ ЖЕЛАНИЕ бежать и брать приёмных детей. 27.08.2013 11:47:43, Косулечка
А где Вы в реале видите "бежать и брать приемных детей"? В реале такие люди берут малышей, по одному и с надеждой на здоровье. Никаких мишшн импоссибл. 27.08.2013 12:17:57, OlgaStPb
А почему бы собственно и нет. Вон тут недавно обсуждали, что на Кубу хочется.. а мне не хочется.. но это ж не значит, что желание поехать на Кубу - признак негармоничности (а че... гармоничные люди ни куда не рвутся.. они живут на РОдине, растят своих детей, работают на работе и далее по списку). 27.08.2013 12:08:21, Рыбачка Соня
Пангея очень ошибается. 27.08.2013 08:34:59, ?
Интересно, чем занят гармоничный, психически усточивый и совершенно счастливый человек? Знаю только одну даму, считающую себя таковой. Она каждый раз, проходя мимо зеркала, расцветает, говорит себе добрые слова и целует свое отражение. Занята с утра до вечера исключительно заботой о себе любимой. Всегда в хорошем расположении духа. Никого не пускает на свою территорию, соответственно, одинока. Лично мне близко не надо такой гармонии и такого счастья. 27.08.2013 06:35:08, atusik31
Занят своей собственной жизнью.Я знаю такую даму-дама имеет любимую работу,которой планирует заниматься до старости,трех детей,двух собак)),любимого как она говорит мужа.Недавно у нее умерла мама,о которой она заботилась последние 7 лет,мама сильно болела. Чужие дети,как впрочем и все прочие внешние люди ее не волнуют в принципе-то есть понятно что брошеные дети должны расти в семьях,но только где-то там,в каких-то других семьях. Сама она уже думает о женитьбе старшей дочери и о внуках)).И о народившихся щенятах. Реально-гармоничный во всех отношениях человек,на мой взгляд.
И в общем я согласна с мыслью что приемными родителями становятся люди в основной массе неблагополучные.Ну если только это не ребенок соседа по квартире или по дому. Гармоничные люди живут своими семьями и со своими детьми.
27.08.2013 09:17:51, Ямамба
Травма есть практически у каждого человека. Реально-гармоничное люди понятие утопическое. Гармония для всех разное понятие. Кто-то сидит в горах Тибета и медитирует, считая себя гармоничным. Так что не всегда надо искать черную кошку в темной комнате. Излишняя рефлексия здесь приведет к странным выводам 27.08.2013 12:40:07, К+4
Ну, этак и какой-нить гастрит хронический или ВСД можно в "неблагополучие" записать, да только такого "неблагополучия" у десяти из дюжины найдется. Просто здоровые люди с нормальной фертильностью спокойно рожают столько детей, сколько хотят растить, а у бесплодных есть свободные слоты под приемных. Не надо из своей вполне нормальной жизни выдумывать вселенскую трагедь, трагедии уместны в театре, а не в квартире. 27.08.2013 11:10:44, OlgaStPb
Не знаю. Я не считаю себя неблагополучной. И мужа. И детей. Вполне такие благополучные все. И счастливы - и сами счастливы,и с приемными счастливы. Диагноз? 27.08.2013 09:45:13, ДраКошка
"Что касается привычек, они дурацкие у всех людей, естественными кажутся только свои собственные привычки" Стругацкие, Далекая радуга.
То же можно сказать о способе жизни. Естественным кажется только свой собственный. Чем меньше рефлексии, тем тверже убежденность, что так оно и есть
27.08.2013 10:44:23, fuselia
Да)).Тут я солидарна с Вашей мамой .Но обратно уже повернуть нельзя,соответственно надо жить как живете.И это очень хорошо что Вы счастливы. 27.08.2013 10:15:25, Ямамба
На мой предыдущий вопрос нельзя ответить ДА :))) 27.08.2013 10:17:03, ДраКошка
А если приемные дети - это как раз своя семья, других детей не подвезли? Или наличие выплат исключает возможность того, что ребенок становится своим? 27.08.2013 09:42:23, Фортунка
Бесплодие-это и есть неблагополучие,приемные дети тут в качестве компенсации этой проблемы. 27.08.2013 10:10:25, Ямамба
Trollissimo
а я не имею понятия есть у меня беспложие или нет. я не обследовалась никогда... 27.08.2013 19:52:55, Trollissimo
Насколько помню обследоваться не обязательно совсем.Если больше года не получается забеременеть в ходе регулярной жизни))-то уже можно предположить бесплодие.Если 2 года не получается-то можно о нем уже говорить.Как-то так.Обследование проводят обычно уже по итогам "не получается"для того чтоб понять в чем причина,поскольку вариаций большое количество,и далеко не все они прям окончательные.И далеко кстати не всегда обследование выявляет-в чем же причина. 28.08.2013 10:19:00, Ямамба
Trollissimo
мне как-то в мою юность делали узи и сказали про загиб матки. сказали тяжелее, но при желании можно будет забеременeть. но я плохо старалась....даже никогда не стремилась. и не хотела. думала, залечу, так оставлю, нет так нет...а вот чтобы лечиться, гормоны принимать, еще не дай бог ЭКО, ни за что бы ни стала, даже под угрозой расстрела 28.08.2013 13:31:38, Trollissimo
Не могу согласиться :) 27.08.2013 10:26:52, Фортунка
Какие-то тараканы есть у всех. Абсолютно всегда счастливы и гармоничны только блаженные, наверное, и то не факт. 27.08.2013 10:18:18, Рыбачка Соня
Это не тараканы. Это факты.
--Бесплодие
--Смерть кровных детей
--Неполная семья( женщина без мужа растит ребёнка)
--Сложные и тяжёлые отношения с своими родителями
--Тяжёлые болезни у кровных детей
--Сложные отношения с мужем

Это всё факторы, говорящие о негармоничной жизни человека, и подталкивающие его к приёмным детям.Часто люди не хотят это признавать.Но это так и есть.
27.08.2013 10:40:03, Косулечка
Интересно, а есть люди вообще без каких то проблем? я вот не встречала. 27.08.2013 12:53:48, Gloria
Есть - на кладбище :-) 27.08.2013 13:06:15, fuselia
мама Ирина
"Проблем не бывает у идиотов и покойников" Карен Хорни, великий психиатр 27.08.2013 13:03:24, мама Ирина
Про себя не буду - дочь приемная из родственной опеки, сын взят по дурости :-). Но вот я много работаю с немецкими ПС и не больно-то часто там встречаются эти факторы. 27.08.2013 11:44:13, fuselia
Там другие факторы, значит. 27.08.2013 11:50:25, Косулечка
Ир, тысячи людей живут после потери кровного и не помышляют кого то брать. Они гармоничные или совсем уже плохо с ними?
Тут как то все спорно.
27.08.2013 11:30:54, Солнечная .
Да спорно всё, Ир, и с теми кто взял, и с теми кто не взял. Истинные причины нам неизвестны. Люди о них не говорят. 27.08.2013 11:38:38, Косулечка
мама Ирина
решила покопаться в себе - разве, что, возраст и страх/лень перед поздними родами, реальное понимание того, что душевный ресурс есть (материальный не супер-супер, но терпимо), а вот временного нет((( 27.08.2013 11:11:12, мама Ирина
У меня и у тебя может всё это тянуться от наших мам, выросших во время войны и после неё. У них был сильный перекос, он и на нас перешёл. По крайней мере у моей матери так и есть.Главное было--накормить детей. Накормлены,значит, всё ОК.
Вот Лара писала как:это поколение наше такое, на мой взгляд. Не знаю, будут ли этим страдать наши дети, но вот наши военные и послевоенные матери страдали от голода - и - боюсь - хотели показать нам, что нет ничего важнее еды. "а че ребенком заниматьсо, когда он сыт?" " у тебя ВСЕ ЕСТЬ" - и им казалось, это безмерно много..

И мы все такие накормленные и с тоской в глазах ищем, кому бы типо помочь..Через кого бы себе помочь..

Это мне так кажетсо...

а наши подлинные интересы и чувства - которые бы сделали нас свободными и счастливыми, они лежат, пардон муа, далеко от приемных детей, это если говорить о детской травме.

Но если на детскую травму наложилась еще и родительская (потеря кровного ребенка)то это все - это цемент и "это хороший цемент,не отмывается совсем".
27.08.2013 11:29:23, Косулечка
мама Ирина
Про накормить - это у меня прабабушка спец была))), маму раскормила весьма излишне, да и меня тоже не забывала перекармливать)). Но я выросла в атмосфере семейных праздников, в семье, где все играли на музыкальных инструментах, умели помогать ближнему и спокойно относиться к материальному. Из семейных комплексов вижу (в поколении бабушки и мамы) - "одна семья - один ребенок". Но это пошло от трагедии, связанной с 1937 годом - репрессировали прадеда с неправильной))) для советской власти фамилией, чудом выжила после ареста прабабушка, бабушке пришлось жить одной с 13 до 15 лет. Удивительно, что в ДД её не загребли. Вот отсюда и эта установка, и установка "надеяться нужно не на мужа, а только на себя".
А детство у меня было чудесное - что отношение ко мне моих близких, что возможности, которые они мне предоставляли для развития. "Любишь музыку - вот тебе музыкалка! Не нравится в музыкалке - вот тебе надомный педаго по мызыке". Родители всегда оказывали мне по учебе помощь, и именно ту, в которой нуждалась. Папа даже на математические олимпиады со мной ходил. Выкину ему задачки из туалетного окошка, он сидит где-нибудь на ближайшей почте, и решает их. Потом передает тем же путем)) Сравниваю решения (большую часть уже сама к этому времени делала), кое-что спишу и оба радуемся))).
Никаких сторонних репетиторов, все ресурсами семьи. Помню, наградили меня путевкой в Артек, да в международную смену. А через две недели удивительным образом выяснилось, что документы собирают под другого, блатного ребенка, а меня - в местный хороший лагерь отправить хотят. Отец там такую бучу поднял, что тетку, которая это затеяла, чуть из партии не выгнали.
Да, были и проблемы. И авторитарность родителей, и пьянство папы периодическое. И цепью в 12 лет чуть не убила двух мужиков, которые били поддатого родителя, а подружка увидела, прибежала и доложила.
А "через кого бы себе помочь" - полностью согласна, ибо, что бы мы не делали, делаем исключительно для себя и в своих целях. Крошек птичкам зимой - для себя, дерево во дворе полить - ну не для дерева же, тоже для себя, так и дети, что своерожденные, что приемные. Просто тут все говорят про залечивание раны, а я толкую про не удовлетворенную потребность, что не всегда тождественно травме.
27.08.2013 12:40:00, мама Ирина
Ну откуда такие заумности всегда по поводу помощи кому-то? Сейчас начнется что я не могу увидеть свои глубоко затаившиеся проблемы и вообще ничего не понимаю в психологии), но я кормлю птичек зимой, подбираю котят и взяла ребенка из ДД только ради них. Это не нужно мне, это нужно тем, кто нуждался в помощи. Также в свое время сдавала кровь как донор. И никаких сложностей и подоплек. Уже никто не верит что можно помогать ради других? 27.08.2013 17:08:31, Маргаритка
"Недаром в физиологии и психологии чувства жалости, сочувствия и сострадания относятся к отрицательным, а не к положительным" только не чувства, а эмоции. А мы, к счастью, не собачки и не кошечки, мы своими эмоциями в состоянии управлять. Именно поэтому далеко не для всех желание помочь это "там окажется "самоутверждаться за чужой счет", "ставить себя выше помогаемого", гордыня и еще много всякого-разного, что неприятно о себе узнать". 28.08.2013 09:12:32, яся 76
Дракошке тут отвечу про "простопомогать", ниже не дает... Я раньше тоже так думала. Оказалось не все так просто. Если копнуть это "просто помогать", там окажется "самоутверждаться за чужой счет", "ставить себя выше помогаемого", гордыня и еще много всякого-разного, что неприятно о себе узнать... На фоне этого "просто помогать" мотивации травмированных натурально меркнут...

Недаром в физиологии и психологии чувства жалости, сочувствия и сострадания относятся к отрицательным, а не к положительным, и сопровождаются возбуждением симпатического отдела вегетативной
нервной системы (как и при всех прочих отрицательных чувствах вроде горя, зависти, стыда, гнева и пр.)...
27.08.2013 23:13:56, Ленка--пенка
Мне тоже непонятно, почему нельзя ПРОСТО ПОМОГАТЬ. Почему благополучный человек обязательно должен быть эгоистичной св_чью? Ну почему? 27.08.2013 22:24:58, ДраКошка
мама Ирина
Это Вы мне про заумности? )))
Причем тут заумность - просто элементарные вещи - вменяемый человек всё и всегда делает ради себя. В этом нет ничего плохого и пошлого. Тяжелое советское наследие - думать, что если не для обшества, то плохо.
Нормально для себя и птичек кормить, и детей брать, и крестиком вышивать)). Просто когда личная потребность птички поесть совпала с моей потребностью её накормить - все ликуют, а вот если птичка не хочет есть, а я её кормлю - вот это уже трагично. Если тигр хочет играть со мной, а я нет, тоже не айс)))для меня. А тигру классно!
27.08.2013 19:56:53, мама Ирина
))) Не хотим мы вам верить, потому чта как-та абидна палучаецца. Тут же клуб умных травмированных теток за 40. Вы не с нами, что ль? 27.08.2013 18:36:14, Ленка--пенка
Ир, какая ты всё таки умница. Завидую:)
У меня есть полный боевой комплект: и травмы, и раны.
27.08.2013 13:37:41, Косулечка
мама Ирина
Умница, что В Артек))) или что драться умею цепями?)) Сыну опыт передам)) 27.08.2013 14:13:10, мама Ирина
И все-таки понятие о гармоничности жизни у всех разное. ХОтя по перечисленным критериям на момент принятия решения о приемных детях я была гармонична )) 27.08.2013 10:49:43, Рыбачка Соня
Моменту принятия детей предшествовал огромный кусок вашей жизни. В нем и надо искать причины ,которые и привели вас к мысли о приемном ребенке. Я же не знаю этого всего, поэтому и говорю обобщенно. 27.08.2013 11:13:50, Косулечка
Прикольно. А если я решила, что у меня будут приемные дети в 11 лет? Это какое же у меня тяжелое детство было)) 27.08.2013 11:43:01, яся 76
У меня было действительно тяжёлое детство. Но мысль о приёмном ребенке появилась гораздо позже. Не в детстве, и даже не в юности. Каким образом появляется ЭТА мысль---Я НЕ ЗНАЮ. 27.08.2013 11:49:47, Косулечка
Не знаете, но пишете так, как будто точно уверены, что только от детских травм)) У меня суперпринимающая еврейская мать и самый обычный отец, к слову. Не факт, что именно тяжелое детство сподвигло Вас к приемному родительству, Вы и сами, кажется, в этом не уверены? Выпускники дд в общей массе резко против идеи приемного родительства в собственной семье, хотя вот уж где сложностей жизни и детских травм хоть отбавляй. 27.08.2013 12:42:37, яся 76
Мысль о приемном ребенке меня посетила лет в 10, - дальше это был просто вопрос времени. Все негативные события в моей жизни происходили позднее. 27.08.2013 11:21:16, Рыбачка Соня
Ну это точно)).Та дама кстати тож думаю имеет свои проблемы-это ж я ее считаю счастливой,а не она сама.Но чисто вот стороннее ощущение-она абсолютно гармонична и в ладу сама с собой,у нее все хорошо в жизни. 27.08.2013 10:28:09, Ямамба
Со стороны и я вполне себе гармоничная личность ;)) 27.08.2013 10:36:13, Рыбачка Соня
Чесговоря-я действительно считаю что все люди которые намеренно берут в семьи приемных детей-изначально проблемные люди. Другое дело что-а вот вдруг)),у той самой дамы эти 3 детей приемные????? А я и не знаю))))).
Так же тоже может быть.Чисто теоретически.Получится тогда что не знаю я гармоничных людей))
27.08.2013 10:52:50, Ямамба
Гармоничному и счастливрму человеку в принципе не может прийти в голову мысль о приёмных детях. У него и так всё ОК: Дом, семья, несколько детей, муж, родители, работа, друзья--всё это его радует и нет необходимости искать на свою по**пу приключений.Всё что нужно--у него уже есть.Ну и здоровье, я совсем забыла. 27.08.2013 11:17:07, Косулечка
Ну кто-то приключений искал, а кто-то детей. Каждый нашел свое. 27.08.2013 11:19:45, Рыбачка Соня
Ну как бы так сказать... ЛИчно я считаю, что беспроблемные эт только блаженные )) Поэтому те, кто берет приемных, по степени своей проблемности не сильно отличается от тех, кто их не берет. У меня так-то тоже проблем достаточно.. но они стали появляться уже после мысли о приемных детях, и скорее отодвигали принятие решение, чем способствовали ему. 27.08.2013 11:05:19, Рыбачка Соня
Как сказать, как сказать....
Я с вами не согласна в этом.
27.08.2013 11:30:20, Косулечка
Ну так это наши с вами частные мнения. К истине они вообще не имеют никакого отношения. 27.08.2013 11:33:49, Рыбачка Соня
А сама-то мысль о приемных откуда взялась изначально? От скуки?Не могу чесговоря сравнивать степени проблемности-поскольку тех кто берет приемных как решение своих проблем мизер все-таки.Людей имеющих проблемы и решающих их другими методами существенно больше.А уж человека который мне показался совершенно гармоничным я повторяюсь только одного и знаю. 27.08.2013 11:19:49, Ямамба.
Для моей карьеры было дешевле взять. Пока рожденные маленькие были, пришло двое старших и отплясали свои половецкие пляски от и до. Потом все устаканилось, мелкой исполнилось пять лет и я смогла значительно больше работать.
А если бы мне этих старших рожать пришлось, то период окончания универа и первоначального приобретения опыта попал бы на фазу садик-ясли-больничный.
Я между прочим регулярно слышу: ну у тебя-то какие проблемы, у другие дети есть, вам легче. И это от однодеток! Но они правы - точно легче
27.08.2013 13:02:23, fuselia
Ниже не дает... про причины. Я вот не знаю откуда. Для меня эта идея была настолько естественной, что в первопричинах не нуждалась. 27.08.2013 12:52:49, Рыбачка Соня
Не дает ответить ниже, на пост о карьере и самостоятельном рождении: А меня сам процесс беременности и родов не привлекал. А детей хотелось. Проблемы со здоровьем уже позже появились, просто совпало. А карьера мне и тогда и сейчас особо не нужна была.
Добавлю, что наследственность, как показал опыт, полная фигня. У меня родной племянник такой получился, что все трое моих приемных, включая того, который с судимостями и диагностированной социопатией - ангелы рядом с ним.
27.08.2013 12:48:29, яся 76
Я точно знаю откуда: из передачи про семейый детский дом, они тогда только начали появляться. И, наверное, из слов отца, что в их селе после войны сирот не было, всех соседи разобрали. 27.08.2013 12:44:55, яся 76
не дает ниже написать
Интересный взгля)) Но на двух стулях я б усидела при любом раскладе :)) Уж книжки писать я б и беременной смогла)) Вопрос в том, что я хотела не родить (не в смысле не хотела родить), а хотела ребенка. Мысль о приемном ребенке мне всегда представлялась абсолютно нормальной. Гы))) В 10-летнем возрасте (да и позднее) я даже не задумывалась, что наличие таких мыслей это признак негармоничности
27.08.2013 12:09:43, Рыбачка Соня
Благая идея поделиться теплом ОТКУДА пришла вам в голову???
Не просто ж так вы сидели и БАЦ, мысль прилетела.
27.08.2013 11:41:33, Косулечка
Я всегда очень любила детей, всегда хотела большую семью, всегда знала, что рожать столько, сколько я хочу я не буду, потому что это бред, а я еще хочу карьеру. Поэтому настрой на то, что у меня в семье будут приемные у меня был всегда. Ну и благая цель поделиться теплом.. ага, и мы тоже не лишены великодушия :))) 27.08.2013 11:26:01, Рыбачка Соня
Так у Вас вообще стандартная ситуация негармоничности.Таким хочется сказать-кончай дурью маяться)),рожать гораздо проще и дешевле для карьеры. У нас правда народ ограничивается вообще 1-м ребенком чаще всего-а потом и маются -и детей тетенькам хочется,и карьеру хочется.Вот и пытается усидеть на 2-х стульях сразу таким диким методом.Но у нас к счастью начальник отдела кадров троих родила и кажется ждет 4-го)).Так что есть на кого указать)) в качестве примера нормальности.Вполне можно совмещать и карьеру и детей своих а не приемных.Было б здоровье конечно. 27.08.2013 11:46:29, Ямамба
Я как-то видела такую. Заходит на прием к психологу (причем прием типа обхода, надо 20 мин поговорить и поставить галочку) и начинает речь с "Вы знаете, я очень гармоничный человек! У меня все так прекрасно! меня окружают чудесные люди!!! Они тоже замечают, что я свечу как солнце благодаря своей гармонии!"
Вот блин, думаю я, только ЭТОГО мне сейчас не хватало...
27.08.2013 08:51:45, fuselia
Ваши дети плохо учатся. Могли бы учиться хорошо, если б вы с ними занимались, но вы же предпочитаете брать количеством. 26.08.2013 22:15:57, Однодетная
Полегче на поворотах:) Сами себе противоречите- тут жалуются на плохую учебу чаще малодетные:) 26.08.2013 23:11:47, mama17
Так многодетным потому что все равно на учебу детей, как могут , так и учатся. Их никто никуда не тащит,вы же сами везде пишите. Я и говорю : целую базу подвели в свое оправдание, под свою физическую невозможность следить за детьми как малодетные. 27.08.2013 06:53:33, Однодетная
Многодетные просто делают что-то все время, им ходить и жаловаться некогда. 27.08.2013 09:56:04, Фортунка
Trollissimo
да ладно некогда... все время на конфе торчат и других менторским тоном обучают как им жить и воспитывать своих детей. 27.08.2013 19:56:09, Trollissimo
Так и на конфу времени хватает - вот что значит правильная организация жизни :) 28.08.2013 09:52:37, Фортунка
Trollissimo
да мы уже поняли, что многодетные это супер, а остальные полный отстой. даже время свое организовать не могут, не говоря уже о том как детей воспитывают... 28.08.2013 13:39:28, Trollissimo
По-моему никто из многодетных не писал, что НЕ многодетные - это плохо. С одним ребенком - сложно для ребенка. Но это не мы выдумали, это давно уже известный в психологии факт. Но это не значит, что это ПЛОХО. Просто где-то вот так, а где-то иначе. Каждому свое. 28.08.2013 13:50:58, ДраКошка
Я думаю, дело еще в том, что многодетные не ноют и не жалуются. Поэтому возникает ложное ощущение, что они смотрят на малодетных свысока. Однако все многодетные были когда-то малодетными, а вот малодетные многодетными не были. И у них, в общем, есть определенные права сравнивать одно с другим на основе своего опыта.
Однако я что-то не припомню, чтобы многодетные кого-то в чем-то обвиняли. Это им обычно начинают высказывать про "набрали из-за денег, а сами не справляются".
28.08.2013 15:55:22, Фортунка
Вчера сфоткала свою семью, мои мелкие(13 лет) растащили фото по своим страничкам в контакте. Сегодня-куча коментов от друзей и одноклассников, типа- вау, круто, я бы хотела жить в такой семье, а то мне одной дома скучно и т.п.:))) 29.08.2013 10:17:14, mama17
Trollissimo
тогда им надо в Детский дом. Там нескучно. 29.08.2013 20:10:18, Trollissimo
Они еще дети глупые). Всегда кажется что у других круче. 29.08.2013 14:43:16, Маргаритка
Ир, к нам ВСЕГДА чужие дети приходят с удовольствием, а уходят с грустью. И всегда говорят, как у нас весело.Особенно те дети, которые растут в однодетных семьях :) 29.08.2013 18:48:49, ДраКошка
Они просто путают туризм с эмиграцией. 30.08.2013 10:09:23, ммммм....
А когда МОИ дети говорят мне, что они счастливы и рады, что их пятеро- они тоже что-то путают :)? 30.08.2013 23:32:21, ДраКошка
В определенный момент понимаешь, что СЛЕДИТЬ за ребенком нужно и правильно до его трех (пяти?) лет. После тоже можно, особенно, если он один и родителю заняться нечем. Но проблем у этого одного ребенка по причине этого слежения - уйма будет. Сразу и потом тоже. 27.08.2013 09:41:54, ДраКошка
У меня подруга такая. В наши 15 лет моя мама ходила к ее маме отпрашивать ее к нам на Новый год. В 20 она должна была приходить домой не позже 21-00. А в 30 она ездит из другого города (города-спутники), чтобы принести своей вполне дееспособной и нестарой маме из соседнего супермаркета кефир. 27.08.2013 09:52:59, Рыбачка Соня
И снова гы) У меня родителям всегда было все-равно на мою учебу. Нее.. ну маме не все-равно, потому что она перфекционист, но некогда. А отцу абсолютно фиолетово сколько двоек у меня в анамнезе. И как бэ совершенно не дура выросла :)) А вообще все эти инсинуации на тему "с детьми надо заниматься" ИМХО, - сугубо оправдание непрофессионализма большинства нынешних учителей. У хорошего учителя ребенок все в школе выучивает. А если у меня, не имеющей ни соответствующего образования, ни опыта, получается объяснить тему лучше учителя, - значит учитель как бы не очень. 27.08.2013 09:39:05, Рыбачка Соня
Подождите, ваши еще в школу не пошли в полном составе.
И потом, вы же не будете отрицать, что у детей РАЗНЫЕ способности к обучению. Некоторых очень сложно учить, даже учителю. Наш психиатр говорит, что так и проявляетя ЗПР: Ребенок не усваивает материал за урок, ему нужно повторять два-три раза один и тот же материал.
27.08.2013 10:45:45, Косулечка
Не буду отрицать. Но вот парадокс, - у меня в школе была предподаватель математики (дай Бог не уйдет на пенсию, мальчишек хоть начало средней школы проучит), - у которой математику знали ВСЕ. Не зависимо от своих способностей. И была другая преподаватель математики - у которой математику не знал никто. И тоже независимо от способностей. 27.08.2013 10:54:38, Рыбачка Соня
Учителя от Бога--это особые люди. Я таких встречала( пока кровный учился) всего 2 человека в его школе. 27.08.2013 11:31:56, Косулечка
Ну так и плохо. Но это же не значит, что всем родителям срочно надо возомнить себя учителями. 27.08.2013 11:35:38, Рыбачка Соня
А никто и не мнит себя учителем. Я так совсем плохой учитель, лучше репетитор пусть обучает. 27.08.2013 11:51:35, Косулечка
Кого что волнует, на то и жалуются. 27.08.2013 03:58:43, /**************
Вы наш учитель? Здравствуйте, Ксения Владимировна :)
У вас круглый отличник, видимо? Ну так тоже мог бы лучше - например, некоторые в 14 лет в университет поступают.
26.08.2013 22:19:57, Фортунка
Угу:)) вы прям по адресу. Я кстати считаю совершенно нормальным , когда дети имеют домашние обязанности по-возможности. Мои еще огород копают, например, гуляют с собакой и другими животными, дают им корм. Старший мой прекрасно готовит и часто стоит у плиты в выходные. 26.08.2013 21:48:41, К+4
Не обращайте внимания. Есть люди узколобые, пока с проблемой не столкнуться сами, не смогут понять, что бывает что-то другое, отличной от них. 26.08.2013 20:52:21, Pobeda
Хи хи хи, я всем честно отвечаю, что мою младшую остановит только нокаут! Кто не сталкивался - не поймет. Темы для нытья и истерик у нас такие же. 26.08.2013 20:03:16, tolstaya_zgaba ya
Да Олечка,я тоже раньше была дура наивная.Всегда считала,если ребенок орет,то значит родители разбаловали.Ага! Теперь пожинаю плоды такой грамотности.Умничала видать часто,вот Боженька и подкинул задачку,чтоб смирила гордыню.Теперь точно знаю не каждого ребенка можно успокоить во время истерики,и не каждого можноперевоспитать,только наверно немного подкорректировать))) 26.08.2013 20:12:37, НИБР
Vulpes
У меня кровная такая. Три истерики за 15 минут. Постоянно проверяет границы, постоянно торгуется: "А можно мне не один мультик, а два? А почему нет? А я ТАК хочу... ЫЫЫЫ... МОЖНО МНЕ ЕЩЕ МУЛЬТИИИИИК?!?!" Ни дня без крика.
Вы знаете, как я счастлива, что у меня их двое, а не она одна?
26.08.2013 23:59:43, Vulpes
И у меня такой старший СДВГшка . Сейчас получше стал. Всегда есть способы зная особенности ребенка им управлять. Исключения -психиатрия. 27.08.2013 09:20:03, К+4
Vulpes
Да. Я как-то и не замечала особых трудностей, пока на контрасте не поняла, как это вообще бывает с обычными детьми. 28.08.2013 00:56:15, Vulpes
Угу, у меня кровный первенец - СДВГ. С ним никого нельзя было оставить. Даже люди с богатым опытом общения с детьми через два часа были выжатые. Не очень близких родственников вообще не оставляла, боялась, что ребенку что-нибудь сделают. Ну не выносимо это было. Остановит только нокауют, а он еще владел таким звуком, который проходил через любую перегородку и закладывал уши сразу - до боли. Сейчас подтверждено профессором консерватории - ах, уникальный голос, для такого вообще в природе нет нот. А тогда мне когда соседка старушка что-то сказала, типа "легкие развиваются", мне очень хотелось ее убить на месте. И главное никто меня не понимал. Я помню (рассказывала уже здесь), как стояла беременная у нашего детского врача в расстройстве, как же я с двумя-то жить буду? Он, отец четверых, поулыбался и сказал - будет легче.
И точно, непонятно как, но чудо таки случилось. Родилась сестренка (сыну было полтора года) и стало спокойнее. А после прихода в семью старшей сестры вообще многое устаканилось. Я так и не поняла, как это получилось. Спокойным ребенок не стал, но ВСЕ изменилось. Если бы мне заранее кто-то такое предсказывал, я бы просто сказала, что они не знают МОЕГО ребенка.
27.08.2013 09:03:05, fuselia
Vulpes
Вот и у меня так же. Ребенок не изменился, просто теперь они у меня дополняют друг друга - одна умненькая соображулька, другой - послушный одуванчик. Так и отдыхаю. 28.08.2013 00:57:32, Vulpes
Как Вам повезло с уникальным голосом! А нам только с уникальной громкостью, а не с музыкальностью :) Причем постепенно в семье все увеличили громкость звука, а я тишину люблю :) И каждый друг другу замечания выкрикивает по-поводу громкости :)) И такая дребедень целый день :))) 27.08.2013 18:06:45, :))
А вообще я поняла, что природная громкость и способность заполнить собой помещение - это в жизни очень даже большой плюс независимо от музыкального слуха, только ребенка надо учить этим пользоваться 28.08.2013 08:30:38, fuselia
А если не секрет, то ка вы учили этим пользоваться? 28.08.2013 18:49:54, :))
"Учила", наверное" громко сказано. Я каждому ребенку стараюсь с определенного возраста объяснить его особенности. Подход спорный, но у меня работает.
Для него было неочевидно, что он заполняет собой пространство. Я ему это объясняла, проговривали ситуации. Показывала, что есть люди, которые от этого устают и учителю, например, не всегда легко работать, если есть в классе второй эпицентр. Мы обсуждали, как разные учителя на это реагируют и что с этим делать. Но все это шло под соусом - такая способность - великий дар. В любой группе стрелки сразу оказываются направлены на него. Скольким людям приходится учиться, как завоевывать внимание аудитории или группы. Умение это на рынке труда очень даже ходовое и хорошо оплачиваемое, а ему - дано на тарелочке. На любой реферат достаточно немножко натаскать по теме, подкинуть пару риторических приемов и получается блеск - класс будет сидеть как загипнотизированный 30 минут вместо положенных пяти. (а часто такие деть так затюканы "помолчи" и "тише", что они на перемене все равно громкие, а выходят к доске и начинают жевать в пол. Потому что уверены - у них проблемы)
Когда такие дети попадают в группу сверстников они не остаются незаметными все стрелки компасов поворачиваются на них. Можно "расплескать" этот эффект, не зная о нем и начав действовать как слон в посудной лавке - быстро прослыть выскочкой, притянуть желающих померяться силами. А можно его сознательно использовать: обратить внимание на неуверенных, подтянуть их к себе, начать подчеркивать успехи других, открыто делиться вниманием, которого на тебя и так сыплется слишком много, одному не съесть. И быстро вокрут такого ребенка начинают формироваться сильные и позитивные группы.
Мой сын в прошлом году пришел в 4й класс в новую школу. Перед началом учебного года еще переживал, как его примет класс, а через полтора месяца уже активно на переменах и всюду сражался за права другого мальчика, которого в этом классе откровенно тюкали уже два года. И не только сражался, а сумел продавить групповую динамику, класс переструктурировался, отношения сильно изменились. Комментарий классной через полгода "я рада, что он попал именно ко мне в класс"! При том, что ребенок откровенно НЕ простой. У тихих детей и взрослых (к коим сама принадлежу) такое обычно не получается. У "громких" энергетический запас другой.
Важно знать, что такие дети сильнее других транслируют свое настроение вокруг себя. Если их напитывать настроем борьбы, неуверенности в себе, конкурренции, страха или неуважения к другим детям, пусть даже те другие дети даже будут казаться балбесами и разбойниками, то бед необерешься.
Тихоня с таким настроем проживет, а "колокольчик" набьет себе шишек немеряно.
29.08.2013 11:11:35, fuselia
Спасибо большое. Надо обдумать. 29.08.2013 17:27:05, :))
А чо повезло-то? Нот-то все равно нет :-), таки поет ребенок сопрано 1, которое для него неидеально. Тише он от этого не стал а громкостью заразил всю семью. И еще я научилась за эти годы гаркать как солдат на плацу. Не орать на ребенка со зла, а именно каааак гаркнуть "стоп!", потому что в его сознание проникали только сигналы от определенного количества децибеллов, а за руку всегда держать не будешь. А смотрели-то как на больную на меня - всем не объяснишь, тем более что ребенок явно не глухой.
Помню как-то едет он на беспедальном тогда еще велосипеде по тихой улочке. Впереди стоит группа хорошо одетых взрослых - погружены в разговор. Мы с мужем думали сперва ребенок объедет их, но ребенок был явно занят чем-то другим и их не видел. И тут мы с мужем односекундно кааак гаркнем, вся группа с перепугу с тротуара кааак шарахнется. А у нас еще бэбичка в коляске сидит, улыбается, как будто ничего не было. Как на нас смотрели!!!
Мы еще и ржать начали - но это было уже истерическое
А я тоже тишину люблю, очень...
28.08.2013 08:28:09, fuselia
Знакомо :)) 28.08.2013 18:48:29, :))
Вполне возможно, что дети не купят себе жильё. Не смогут. Мне тогда с ними со всеми жить вместе???? Им то некуда будет уйти. Не в полкомнаты жеш в коммуналке идти.У моей вот есть 7 метров в коммуналке в общей долевой собственности. Это 1/2 комнаты вместе с другой тёткой. 26.08.2013 17:17:25, Косулечка
Снимать будут, в чем проблема? Полстраны так живет, все живы и даже размножаются)) 26.08.2013 18:15:40, яся 76
Не знаю. В Москве снимать - занебесные цены. Где и как надо работать, чтобы быть в состоянии снять квартиру и чтобы еще деньги на покушать остались - вопрос. 26.08.2013 19:36:22, ДраКошка
В любом более-менее большом городе съемное жилье стоит денег. У нас сейчас минимальная цена аренды однушки - 15 тыс. При средней заработной 18. Тем не менее полгорода снимают. 27.08.2013 08:09:00, яся 76
еще вчера я сказала бы, что фигня вопрос, вот у меня... а сегодня хозяева опять объявили о повышении. второй раз за год. снимать квартиру даже не по заоблачным ценам это бе(( 27.08.2013 00:41:40, все впереди
Везде занебесные. Снять квартиру - месячной зарплаты бюджетника не хватит. 26.08.2013 20:29:46, atusik31
Откуда такие цифры? Квартиры разные! В Москве мой брат снимает однушку в Крылатском (это дорогой район) рядом с метро - 23 тыс. Сотрудница снимает двушку на двоих с подругой за 30 тыс рядом с м. Беляево - платят каждая по 15. В Угличе подруга снимает трешку за 5 тыс/мес. Работа там есть. Почему не хватит зарплаты? Элитное жилье, конечно, дороже, а обычную среднестатистическую квартиру (в сто раз лучше, чем у их био была) - наши дети вполне себе снимут. Я вот в них верю. 26.08.2013 20:47:35, Ленка--пенка
Начнем с Вашего брата. 23 тысячи - реальная цена для аренды, даже не в Крылатском. Средняя зарплата - 30 тысяч. Ну и? остается семь тысяч на все. Это нормально? 26.08.2013 21:47:30, ДраКошка
Гаааааль ты где такую зарплату в Москве видела ? Не, конечно бывают, но всё же как то они повыше ))) 27.08.2013 02:10:30, Олег Фортуна
23 тысячи реальная цена аренды квартиры рядом с метро??? 27.08.2013 00:39:48, все впереди
Те, кто получают 30 тыс в Москве - снимают комнату. Как та моя сотрудница, она, кстати, 30 тыс и получает как раз. Ничего не вижу страшного жить молодому человеку или молодой семье в комнате в 2-комнатной "коммунальной" квартире за 15 тыс. у метро, или за 10 тыс подальше от центра/от метро на автобусе. У большинства москвичей нет отдельного жилья, Вы не знали? Люди делят квартиры с родителями, бабушками, взрослыми детьми, бывшими супругами, соседями.

Ну, или можно отъехать от нерезиновой на 100 км - и там жилье будет дешевле. У нас производство в одном из городов МО 100 км от Москвы. З/п рабочего у нас - 25-40 тыр, аренда 1-2-3 комнатной кв. в том городе - от 5 до 10 тыр. Подъемно.

Убиваться из-за того, что не можешь купить всем детям по квартире в одном из самых дорогих городов планеты - глупо и бесперспективно.
26.08.2013 23:16:39, Ленка--пенка
Если снимать квартиру на двоих, то 12-15 тысяч с человека при среднемосковской зарплате 30-50 тысяч нормальная цена. Не надо так преувеличивать ужас Москвы. Таких зарплат и пособий нет нигде. 26.08.2013 23:02:39, gur
Ага. А если на троих, то еще меньше. А если, как гастарбайтеры, жить в одной квартире двадцать человек, вообще копейки. Конечно. 26.08.2013 23:08:36, ДраКошка
Не надо передергивать. Квартиру обычно снимают, когда есть с кем жить, кроме родителей. Поэтому вдвоем с девушкой в однокомнатной или с подругой в двухкомнатной можно потянуть. Не все же сразу рождаются в доме на 500 м, его постепенно зарабатывают. По соотношению цена квартиры/средняя зарплата купить квартиру в Москве не сложнее, чем в других городах. 26.08.2013 23:51:16, gur
В нашем заштатном городишке снять двушку - 15 тысяч, однушку - 12-13. Зарплата санитарки или нянечки в саду - 10, медсестры или воспитателя - 15, врача или учителя - 20, инженера - от 15 до 30. 26.08.2013 21:39:29, atusik31
Ага. Или поженятся с теми, кому сознательные родители купили жилье ))) 26.08.2013 19:05:49, Ленка--пенка
А я не против жить со своими детьми вместе. Построить большой дом, родовое гнездо такое, где всем место найдется. С внуками нянькаться :) А кто не хочет - так пусть ищет возможности заработать хотя бы часть на аренду. Женятся и замуж выйдут за человека с жилплощадью - тоже вполне возможный вариант.
Пока все наши дети "первого призыва" однозначно говорят, что хотят жить с нами всегда. Посмотрим :)
26.08.2013 17:28:43, Фортунка
А мои планируют уже где купят дома. И какую мебель себе купить. Мелкая хочет купить себе дом в Италии:) 26.08.2013 20:53:59, Pobeda
ну вот. Хоть кто то написал. Я не дерзнула. Моя вчера сказала6 я маму заберу и замуж выйду в другой город. А бабушка спросила: а как же мы с дедом? Она, подумав: блин, придется и вас забирать))) 26.08.2013 18:31:28, Gloria
Да достали уже эти разговоры про "обеспечить квартирой каждого ребенка" :) А почему их непременно надо отселять от себя - непонятно :) и главное - детей-то спросил кто, хотят они жить отдельно или нет? 26.08.2013 18:38:34, Фортунка
Люди потому что разные. Для меня самый кошмар кошмарный жить дееспособным двум и более поколений под одной крышей. Бабушка хочет смотреть нтв на всю, потому что плохо слышит, мама хочет спать в тишине, папа хочет приготовить мясо по-папински, а молодые хотят сексоваться и ходить неодетыми... Каждый должен наступить на горло собственным желаниям. Грустно. Но есть люди жертвенные, конечно, и экстраверты, им, наверное, даже хорошо так. Судя по форуму и желанию отселить детей, таких немного. 26.08.2013 19:50:02, tolstaya_zgaba ya
Потому что большой дом - так, чтобы всем детям, да еще и с супругами, хватило места - еще построить надо. И еще надо, чтобы все дети захотели жить совместно с родителями. А из обычной квартиры многодетная семья по-любому должна как-то расселяться по мере достижения совершеннолетия. Потому как туда все не влезут. 26.08.2013 19:35:41, ДраКошка
Мы эту проблему решили покупкой большого участка земли. Кто захочет отделиться - построит себе дом рядом. 27.08.2013 08:13:06, яся 76
Ну я вот теперь знаю зачем с ребенком уроки делать.Затем что в школе он вообще ничего не понял.А придя домой не может не только самостоятельно осмыслить прочитаное,не может и прочитать даже.То есть можно конечно ему поручить самому нести ответственность,только клиент не сможет ее поднять даже,не то что нести.Так что сижу вот голову теперь ломаю-по сколькИм предметам в этом году репетиторов брать)) 26.08.2013 17:03:45, Ямамба
А в другую школу отдать не пробовали? Моя подруга отдала такого ребенка в Вальдорфскую школу например. Вы же в Москве находитесь. У нас выбор точно есть где ребенку учиться по способностям. 26.08.2013 17:18:08, К+4
Нет,поскольку у меня цель как раз чтоб она в итоге самостоятельно жила и в том числе и себе жилье покупала,в Вальдорфскую школу не думала.На самом деле у наших соседей по даче аж 3 ребенка учатся в этой школе.Старшей девочке там 15 лет уже.Она мне не нравится,ее голова развита как-то только в одном направлении.Хотя допускаю что творческие способности развиваются хорошо. 26.08.2013 17:28:43, Ямамба
Ну это пример. Наверняка у вашего ребенка есть способности, которые стоит развивать и не тратить время на развитие того, к чему он не способен. 26.08.2013 17:47:17, К+4
С этим проблема-у нее двуполушарные как бы способности.То есть нет смысла развивать только правое полушарие,ну либо только физические способности,это значит изначально искривить ей развитие.А основная ее проблема-это волевая сфера. 26.08.2013 18:00:56, Ямамба
Это не только у вашей такая проблема. 26.08.2013 18:08:23, Косулечка
Я после этой школы не соберу мозги у ребёнка в кучку. У нас тоже есть такая школа. Моя мелкая в такой школе разболтается совершенно. 26.08.2013 17:38:28, Косулечка
Те дети в нервном плане совершенно обычные.Я б даже сказала что все 3 ребенка-обычные дети,без каких-то особых проблем .Это у них мама-хиппи,поэтому определила их в нестандартную вот такую школу.Берут ли в Вальдорфскую школу детей например с СДВГ даже и не знаю-могут не брать думаю,чтоб на нервы не действовали. У них отбор на входе осуществляется знаю,не всех берут. 26.08.2013 17:45:41, Ямамба
В нашу школу( у нас одна такая) берут слабых детей. После ДД, например, можно сразу туда отдать ребёнка. Но знаний для того, чтоб сдать ГИА не будет, придётся натаскивать тогда неизвестно как. 26.08.2013 18:04:56, Косулечка
+1.Плюсуюсь. Да затем, что клиент НЕ МОЖЕТ сам. И неизвестно даже когда он сможет. 26.08.2013 17:14:26, Косулечка
А при таком подходе есть риск, что никогда. Потому что паттерн, что за тебя сделают, будут ругать, но сидеть и разжевывать сохранится на всю жизнь. А закладывается он именно в детстве. И таким образом скорее комплексы неполноценности можно ребенку создать, чем чему-то научить. 26.08.2013 17:23:11, К+4
У вас нет пока что опыта, нет взрослых детей. Ваши слова поэтому НИ О ЧЁМ. 26.08.2013 17:35:24, Косулечка
Судя по количеству дошкольников в линейке ждем от вас рассказов как научить ребенков делать уроки самим. 26.08.2013 17:02:27, Ёжик горделивый
Абсолютно. У меня есть выращенный приемный брат, которого забирали из психушку с диагнозом УО в 8 лет. Он говорил двухсложными словами. До 15 лет учился как мог, потом ему по его зачаткам способностям была оказана доп.прмощь, только когда он сам осознал и попросил. Ему 30 лет. У него высшее образование. У меня старший сын с Поставленным диагнозом СДВГ. Я помогала ему делать уроки только в первом классе. Меня правда не парит, какие оценки он получает. Какие получает, такие и заслужил. Когда он просит помощи по конкретным предметам, ему помогают. 26.08.2013 17:12:21, К+4
Кать , и какие оценки он в конечном итоге получает? Убеждена, что хорошие. А моим если не помогать, они останутся на 2 год и в коррекцию отправят. Помогать-это проверять и исправлять ошибки. Судя по количеству ошибок, они были бы твердые двоечники. И это убьет их самооценку, младшая и так вопит, что она троечница, ей надо лучше. Допустить , чтобы они себя ощущали хуже всех-не могу, я же лучше знаю своих детей.
Но планирую в этом году все же попробовать дать больше самостоятельности.
В отличие от других, я даже не помышляю о ВО, вижу реальные их способности, но в техникум же тоже надо поступить, девочки не смогут по здоровью работать физически.
26.08.2013 18:11:00, Солнечная .
Ира, вы мудрая, добрая и очевидно любящая своих детей. Неужели вы не найдете (не сейчас даже, а позже) зону успешности у своих девочек??? Поступят они в техникум по призванию , научаться бусы собирать, готовить, шить или еще что-то, но будут делать это лучше всех, а не испытывать комплекс неполноценности от того, что им математика не давалась. Дети расцветают когда мама с ними проводит квалифицированное время - о жизни говорит, а не уроки делает - злая и очумевшая. А ребенок думает при этом что он полный дебил, да еще мама его не любит. Нафик это надо. В жизни столько всего, кроме школы что развивает ребенка , что гораздо ценнее, чем успешность в школе 26.08.2013 21:43:03, К+4
Я всегда читаю подобные посты и полностью одобряю. В теории :) А на практике - НЕВОЗМОЖНО поднять самооценку ребенку тем, что он бусы лучше всех собирает, если он в школе полный ноль. Ну НЕВОЗМОЖНО. А чтобы он этим самым нулем не был, надо не только о жизни говорить, но и с уроками помогать. И никак от этого не уйти. 26.08.2013 21:54:21, ДраКошка
Да ладно, невозможно))
Мой старший такой: чтоб середнячком, надо прыгнуть выше головы. Всю школу был капитаном футбольной команды, ответственным за все хозяйственные дела, главным художником-оформителем, королем дискотек и обьектом обожания всех девочек школы с третьего по одиннадцатый классы. При том, что способности свои не очень то убивался развивать))
27.08.2013 08:17:36, яся 76
А хотите я вам секрет открою? Во многих школах отличников не любят. И многим детям пофиг академическая успешность. 26.08.2013 23:21:13, mama17
При чем тут отличники :)? Любят веселых, общительных середнячков, да. Ну так не все наши - такие вот середнячки. Некоторым, чтобы середнячком стать, надо выше себя прыгнуть. 26.08.2013 23:25:36, ДраКошка
Галя - ну не согласна я. Если ребенок в себе уверен, то он найдет зону успешности в школе. Или за ум возьмется в конце концов:)) Нужно создавать систему ценностей в семье , не ориентированную на школьные отметки. Когда детей много, с этим обычно легче. Дети многодетные часто ориентированы на внутресемейные ценности, нежели на оценку из вне. 26.08.2013 22:59:01, К+4
Так он не успевает стать в себе уверенным :) Лика моя попала ко мне в конце третьего класса. И сразу поняла, что не знает ничего. Дома пироги печем, картинки рисуем - все ок. Но общаться не умеет - поэтому в школе и сверстники ей фу говорят, и учителя чуть ли пальцем у виска не крутят (непрофессионалы, не спорю, но вот так было). И? Дальше что? Забить на учебу совсем? Ценности ценностями, а школа занимает много времени и не может полностью игнорироваться. 26.08.2013 23:07:56, ДраКошка
Я в такой ситуации приглашала подружек, устраивала песни-пляски с бубном, родители приходили их забирать, получали кофе, мини-пиццу и разговор о них самих, любимых. В итоге все знали, что семья - нормальная и даже отличная. Друзья появились, с ними и уверенность в себе. Опыт общения пришел. К оценкам в школе это не имело особого отношения. Она же еще и язык страны, в которой находится, учила долго и со скрипом. Через два года еще делала глупые ошибки и злилась.
Ну это не как универсальный выход, я знаю, что универсальных выходов не бывает. Но мне кажется, если бы я ее еще начала запрягать оценками самооценка еще долго не поднялась бы. Не поднять ее так.
А вот младшая выросла в тени старших, когда они уже учились музыке и акробатике и всему, она еще была слишком маленькая. Ребенок - природный отличник, умница, спортсменка, великолепные успехи по музыке, за них известна в школе, выступает в концертах, не только в школьных. И вот как раз она мне выдала, что типа до Ф. (подружки) ей никогда не дотянуться. Дескать у подружки тоже отличные оценки, но даются они подружке легче. Хаха, ну вот нам и комплекс - пришлось разруливать.
27.08.2013 10:18:26, fuselia
Галя я с этим не спорю. Первое время , взяв школьника , нужно помогать. Вопрос когда отпускать. 26.08.2013 23:14:38, К+4
И я не могу допустить такого, чтоб самооценка упала под плинтус. Моя ОЧЕНЬ хочет хорошо учиться. Прям всеми мыслями. Спрашивает всегда: Ну почему меня на доску почёта не поставили? Я тоже хочу. И почему Лиза учится на одни пятёрки? Как она так МОЖЕТ??? 26.08.2013 18:18:12, Косулечка
Ирина, иногда детям нельзя хорошо учиться хотя бы, чтобы сохранить психическое здоровье:) Вы про разные способности что-нибудь слыхали?
На доску почета можно попасть разными способами:) Например за победу в шахматном или легкоатлетическом турнире. Но объяснить надо ребенку, что есть что-то, в чем она может добиться признания. Когда ребенок очень хочет хорошо учиться, не имея к этому данных, это сравнимо с тем, что я хотела рисовать, будучи абсолютно к этому не способной. Во взрослом возрасте нашла замену- декупаж:)
26.08.2013 18:27:42, mama17
ketspb
Раз Вы упомянули спорт, то позвольте написать изнутри. Я не знаю какие подходы на Украине, но у нас, если ре мешает всему классу, будь он хоть трижды спортсмен, его не потерпят даже в коррекции. 27.08.2013 11:02:50, ketspb
Мне почему-то кажется, что Колю выживали из школ не за знания, а за поведение. Таких стараются "отжать" даже при хороших способностях и оценках. 27.08.2013 12:18:26, mama17
ketspb
За поведение и его потенциал. Но отжимали исключительно цивилизованно, доказывая, что он больше "2" не способен получить даже на инклюзивном образовании.
И вот как ни странно, именно в нормальных школах относились к К. нормально, не выживая его всеми путями через четверть. Поэтому у нас (не беру другие страны и даже другие города) для ребенка с особенностями больше шансов выучится в хорошей/ нормальной школе, чем в корр или дворовой.
27.08.2013 15:22:56, ketspb
Я это понимаю, вот поэтому пойдем учиться на гитаре играть с 1 сентября. Может тогда что-то изменится у неё в голове. Надеюсь на это. Она ещё и не может из-за болезней заниматься спортом. Прямо беда:( 26.08.2013 18:34:21, Косулечка
Ир, а слух то у нее есть? 27.08.2013 10:01:12, Солнечная .
Не знаю. Пойдем вот и всё выясним. 27.08.2013 10:52:51, Косулечка
Да вот в том и засада. У меня Катерина талантлива невероятно по части спорта, а нельзя ей категорически. У нас все условия для спорта есть в нашем маленьком городе, есть олимпийские чемпионы. Отдала бы ее в школу Олимпийского резерва на гимнастику, или на волейбол, или на плавание, 90% проблемы бы ушло. А ее даже от физры освободили(((( 26.08.2013 18:39:19, Солнечная .
Ира,нам нейропсихолог посоветовала заниматься музыкой,именно играть на пианино,чтоб обязательно развивать левую руку,тогда говорит оба полушария мозга лучше работать будут и соображать лучше будет.Но пианино явно не наша стезя,ни слуха,ни голоса,но времени,все съедают танцы с плаванием. 26.08.2013 18:42:34, НИБР
А нам и танцы нельзя.
Что то я расстроилась, сил нет. Каждый раз многодетные тыкают носом, что не так воспитываем, не так учим, все совсем не то делаем, даже лечим излишне. Идеал -набрать 5-6 детей и дать возможность самим все выбирать.
26.08.2013 18:46:46, Солнечная .
Trollissimo
Да, многодетные заколебали)) чуувство меры им явно начинает изменять 27.08.2013 20:01:56, Trollissimo
Если б мне не было 52 года, то я б вообще подумала, что многодетность это хорошо, круто, к этому надо стремиться, все остальные варианты отстой. Чесслово, мозг промыли))), психологически очень весомо у местного народа получается. 28.08.2013 12:10:19, Солнечная .
Хм. Думаешь? 27.08.2013 22:23:49, ДраКошка
Галя, ты же сама писала что с каждым как с единственным). Так что ты условно многодетная). 27.08.2013 23:07:17, Маргаритка
Trollissimo
еще как...но ты у меня пока с многодетной не асоциируешься. ты по духу не многодетная. даст бог минёт тебя сия чаша... 27.08.2013 23:00:38, Trollissimo
Гы :) Я у себя тоже с многодетной не ассоциируюсь. И вообще - пятеро - это разве многодетность :)? Это так, для себя. 28.08.2013 08:54:12, ДраКошка
Trollissimo
По мне так и трое уже очень много... Хотя наверное в молодой благополучной полной семье трое это оптимальный вариант. А так какждый новый ребенок в семье . это отнятое внимание и ресурсы у других детей. тока не надо меня пытаться переубедить в обратном. это бесполезно 28.08.2013 13:36:18, Trollissimo
А я и не буду тебя переубеждать, дорогая моя. Ты права. НО! У меня лично есть проблема - отпустить дитя. Не куда-то там далеко, а просто ОТ СЕБЯ. Я со старшим нянькалась, пока их у меня всего двое было - ужас как. А он ведь МАЛЬЧИК. Пришла Лика, Киру пришлось полегче, он получил возможность начать что-то делать САМ (десять лет). Он стал ответственнее и свободнее. Сейчас - очередной виток. Да, меня хватает на всех, но носить на руках каждого - не могу. Поэтому мои старшие подростки (14 лет - не младенцы далеко) получили некоторые новые обязанности (не особенно много) и немного больше свободы (не равно вседозволенность и попустительство). Конкретно в моем случае и для нашей семьи - это оптимум. По крайней мере сейчас.
Младшая у нас как была младшая, так и осталась. Ей перепадает львиная доля моего внимания и любви. И еще - от каждого ребенка, потому как все ее любят и носят на руках :) Сейчас появился Егорка, чуть старше, но требующий и ее помощи тоже - в школьных делах особенно. У нее развивается ответственность, она учится помогать другому, переживать и радоваться, когда у него что-то не получается, а потом получается.
Лика с младшей дружит, но слишком уж на равных. Появился Егорка - она приняла его на удивление хорошо и у нее,наконец-то, появился младший братик. Она его балует и уже немножко любит.
Макс обожает старшего, любит младшую, подначивает старшую, обожает своего брата. В нем вообще очень много хорошего просыпается, когда рядом младшие дети. А с появлением Егорки он просто светится весь и стал намного мягче и как-то с жизнью примирился что ли.
Папа наш любит всех наших детей, принимает их быстрее, чем я. И это удивительно, я не знала за ним такой черты раньше.
Поэтому ты права- РАЗУМЕЕТСЯ каждый следующий ребенок оттягивает на себя мамины ресурсы. В первое время очень значительно оттягивает. Но бонусы и какое-то духовное богатство что ли - несравнимо больше. Здесь нет такой линейной связи - пришел новый ребенок, имеющиеся дети лишены части маминой любви.Здесь все нелинейно. И здорово :)
28.08.2013 13:46:14, ДраКошка
мама Ирина
Галя! Как здорово ты описала то, что происходит у нас дома! Однако, крепко подумав, вижу, что есть ешё незаполненные ниши)) 28.08.2013 22:09:16, мама Ирина
А я????????????????? :-)
"Отвечай честно, без всяких там ваших лисьих штучек! Но учти, отрицательный ответ мне не нужен"
28.08.2013 08:34:39, fuselia
Да ну Ира. Идеал -жить с детьми спокойно и радостно, пока они еще дети. А не вкалывать как на работе по "проекту" -воспитание ребенка, для укладывается в голову детей всего и побольше, авось пригодится. Многодетным психологически на самом деле действительно легче. Когда ребенок один или двое ,очень боишься не доработать и не додать. 26.08.2013 23:08:20, К+4
Не только психологически легче. Дети и по факту друг дружку учат и подтягивают и взаимно развивают, если их хотя бы уже двое. Сложнее всего именно с одним-единственным ребенком, как бы это ни казалось странным. 27.08.2013 08:39:56, ?
Да конечно. Одного взял на руки и куда угодно пошел и поехал. А я с двумя долго на такси передвигалась, потому что не с кем было оставить, чтобы машину завести в мороз, да вообще.В магазин не зайти. Один -это прекрасно! И когда двое из ДР, кто кого развивал, они неговорящие. 27.08.2013 09:48:01, Солнечная .
а я с двумя по всей москве мотылялась, без машины и без такси 27.08.2013 14:49:33, все впереди
Сложнее с двумя только пока оба еще мелочь, которую надо на руках таскать и полностью внимание каждому уделять. И все. 27.08.2013 12:05:31, ?
Факт. 26.08.2013 23:09:21, ДраКошка
Да уж тыкают,так тыкают.Ну и мы тоже им тыкаем.У каждого своя правда.Но я правда ,вот опять скажут все о своем да о своем,например не буду делать если с Алиной уроки ну например один день,она ведь о них и не вспомнит.Вот я не пойму,а как же она потом учиться в школе будет,она и так особо не блещет,так ей пятьсот раз не напомни,да потом самолично не усади и все не сделай,она чихать на уроки хотела.Это я думаю или родителям должно быть пофиг абсолютно на оценки,ну учится ребенок и учится,или дети не такие.Ведь надо же признать,что дети разные.Если ребенок не особо сильный,но амбициозный,то он и будет стараться и тянуться, если ребенок сильный и легко дается,то само собой,чего с ним сидеть,а если ребенок слабый ,может и амбиции есть,но мало,да и еще все виды задержек,да дизартрия,да дизграфия,да полное отсутствие фонематического слуха,ну КАК скажите мне с таким ребенком не делать уроки,нас из нашей школы через неделю выкинут. Но я теперь надеюсь на то,что на деланье уроков найму тетеньку -пенсионерку,вот пусть она и мается с Алиной.Мне так за лето понравилось видеть все её мучения на расстоянии и только выслушивать все недочеты,я только головой киваю и совсем соглашаюсь. 26.08.2013 19:01:06, НИБР
Извините, если с моей стороны вы какой-то наезд почувствовали, честное слово, не хотела. У меня тоже есть девочка, которая хочет в спорт и на танцы, но у нее спецгруппа по физкультуре. Приходится объяснять, почему нельзя. Правда, в этом году хочу положить на повторное обследование, может хоть что-то разрешат. 26.08.2013 18:56:42, mama17
И какую зону успешности Вы ей выбрали? 26.08.2013 18:59:23, Солнечная .
Она очень любит маленьких детей. Каждый раз, когда приходят старшие с внуками, она тут же освобождает мамочку от ребенка. И дети у нее никогда не плачут. Это-талант. Кроме того, она ходит в кружок плетения кружев. Сама захотела, у нее получается. Кроме того, это очень чувствительный ребенок. Чувствовать другого-тоже талант. 26.08.2013 19:06:17, mama17
У меня Макс с таким талантом. Любого малыша может занять/успокоить/заиграть:) 28.08.2013 08:55:30, ДраКошка
А у мужчины такой талант - это вообще кайф!!!! 28.08.2013 10:25:05, fuselia
Я всегда мечтала, чтобы у кого-то из моих детей была зона успешности именно в этом месте. Мне так нравятся такие девочки! Обломилось! Придется еще кого-нибудь брать :-) 27.08.2013 10:20:19, fuselia
мама Ирина
у меня кровная такая. Часто я сама уже приобретаю цвет спелого помидора))), а Анютка цоп! мелких, оруще-истерящих, и проблемы ВСЕ утрясет. Даже как-то на автовокзале в кафе мужчина обратил внимание на её педагогический дар. 27.08.2013 11:17:53, мама Ирина
Это великий талант, действительно. И в жизни пригождается часто больше чем игра на скрипке 27.08.2013 11:52:34, fuselia
мама Ирина
Не, скрипку не отдадим)) и фо-но тоже. И теннис с художкой.))) Грех абсолютный слух по боку пустить. Фо-но я "прагматично" взяла - детка леворукая, - пущай правую развивает, а то слишком творческя натура произрастает)). С художкой тоже - все педагоги сходятся на том, что у неё уникальное чувство цвета и творческие озарения, хотя с формой - проблемы.
Теннис тоже получается, да и левши там в чести)), кроме того, весьма бодрит.
Я не гонбсь за формальными результатами - победы в конкурсах. соревнованиях - мне важно, чтобы ребенок всё это познал, умел и любил.
Школа у нас без уклонов, но с классной учительницей и правильным директором. Атмосфера в школе - супер, запах из столовой - ням-ням)), бурная внеклассная работа. Из минусов - слабый английский. Думаю, наверстаем.
Даша в среднем звене. Катя писала, что Даша в Питере училась чуть ли не в гимназии. Так вот -требования у нас местами даже повыше. Хотя предметно возьмусь - может, и посильнее школу найдем.
27.08.2013 12:53:12, мама Ирина
Я про скрипку для красного словца ляпнула, а у вас оказывается талант :-) 28.08.2013 08:32:43, fuselia
мама Ирина
)))) 28.08.2013 22:10:18, мама Ирина
[-] 26.08.2013 17:21:12, Косулечка
Так не читайте:)) я собственно не вам писала:)) 26.08.2013 17:24:32, К+4
Вы какая-то недобрая. 26.08.2013 17:30:38, Косулечка
Да ну:)) вам виднее. Вот у вас явно с логикой не сильно хорошо. Вы мне пишите, что вам смешно читать, я вам говорю -не читайте. Вполне логично. Или чтобы вам было не смешно мне надо было свою точку зрения изменить?:)) это вполне в духе воспитания, которое вы пропогандируете. Но я придерживаюсь другой концепции, ее и излагаю. Вам успехов в нашем непростом деле 26.08.2013 17:36:10, К+4
Не надо мне указывать, что читать и что нет. 26.08.2013 17:44:39, Косулечка
Елена, простите, а вы можете дать ссылку на опыт семей, где эти вопросы решены. Я вот сейчас сижу голову ломаю как с двумя детками справиться и найти время, чтобы они успели поиграть, поучиться, сходить в секции. Я уже на 2-х включаю пофигизм. 26.08.2013 16:51:41, Ёжик горделивый
Какие именно проблемы? Как найти время на все и на всех? Так это по-разному у всех.
И с одним ребенком родители иногда вообще не занимаются.
Остальное - вопрос логистики :)
Ну и отсеивания ненужного. На фигню просто времени не остается.
Фигней я называю то, что ребенку обычно не нужно, а нужно родительской гордыне. Очевидно ведь, например, что заниматься одновременно рисованием-ритмикой-музыкой-шахматами одному ребенку не только тяжело, но и не особо надо. Потому что нельзя быть успешным во всем сразу. Ну вот нагружают родители ребенка этим всем, потом жалуются на конференции, как они ничего не успевают... А зачем? Во имя чего?
Из наших шестерых детей, например, до кружков дозрели только двое. И только один четко знает, чем он хочет заниматься помимо школы. Мне теперь убиться веником, что я не перфекционист? Всему свое время. Проявятся какие-то склонности и интересы - всегда можно отдать на допзанятия. И в конце концов, дети растут и с какого-то возраста начинают сами ездить и ходить на свои кружки.

Про уроки даже не хочу в стопятидесятый раз повторять все аргументы. Я не вижу смысла в том, чтобы класть свою жизнь на делание уроков с ребенком. Если ребенок тотально не справляется - надо нанимать специалистов, которые бы с ним работали. Нет возможности оплачивать специалистов? Ну извините, надо ношу брать по силам и еще уметь отказывать в чем-то себе, если ребенку НАДО.
26.08.2013 17:48:00, Фортунка
Лен, ну а как ребенок поймет, что ЭТО ему надо, если он не пробовал? Меня вот всегда из-за этого выкручивает. Надо же хотя бы показать! А для этого кружки иногда незаменимы. 26.08.2013 17:58:16, ДраКошка
По школьным занятиям же всегда видно, что вызывает интерес, а что нет. В чем ребенок успешен, а в чем нет.
А если пробовать ВСЕ СРАЗУ - то ничего он не поймет, он будет одинаково неуспешен во всем, просто потому что возможности человека (особенно маленького) ограничены.
Как человек, который учился и в музыкальной, и в художественной школе, могу сказать, что если чем-то серьезно занимаешься - то это не оставляет времени на что-то еще. Мне вот даже с бассейном не удалось совместить музыкалку в начальной школе - хотя сама учеба не доставляла мне никаких проблем, родители за 10 лет ни разу в мои тетрадки не заглянули и оценки не проверили. А заниматься всем сразу по верхам - ЗАЧЕМ?
26.08.2013 18:09:43, Фортунка
Иногда видно. А иногда нет. У меня дочь этик, она интересуется только теми предметами, на которых учителя ее замечают и привечают ))) И о чем это говорит, в плане выбора кружков? ;-))) Как таким детям занятия выбирать? Кроме метода перебора?

Всем сразу никто не занимается, к чему этот спор о крайностях? Мои дети меняют кружки раз в году. Выбирают сами. 2-3 кружка, что-то 1 раз в неделю, что-то 3 раза, по-разному получается. К концу года то, что не заинтересовало - отсеивается. А то, что зацепило - остается на след.год.

Предложите лучший метод. Послушаю с удовольствием!
26.08.2013 18:28:08, Оппонент
В том-то и беда, что занимаются всем сразу. Это не крайность, это пример с нашей конференции. 2-3 кружка при условии, что в школе учеба дается нелегко - это тоже МНОГО. Один, максимум два. 26.08.2013 18:34:00, Фортунка
Как их правильно выбирать - лучше скажите? Кроме метода перебора.

Если учеба в школе дается нелегко - кружки могут оказаться зоной успешности ребенка, а это тоже немало. Особенно, спорт. И энергия в мирное русло направляется, и волевая сфера развивается.

И потом, кружки же такие разные по нагрузке бывают! ))) Музыкалка с сальфеджио и муз.лит-рой 4 раза в неделю - плюс д/з! - это одна история. А живой уголок или рисование без д/з 1 раз в неделю - совсем другая.
26.08.2013 19:01:22, Оппонент
У меня дети "заражают" друг-друга.
Старший, правда, не хотел заражаться и хотел дома сидеть. Это здесь любят называть слабой волевой сферой. Для меня это было просто эмоциональное истощение после ДД. Я подобрала лазание по стенкам (Хороший спорт для интроверта, индивидуальное внимание тренера - страховать больше двоих невозможно, и были еще факторы, по которым подходило именно это), тщательно выбрала тренера, а потом сказала ребенку, что это типа лечебной процедуры и ходить придется (так и было собственно). Стал ходить, долго (очень долго) ходил как на лечение, втянулся. По моему опыту, чтоб начало хорошо получаться все равно, в какой области надо года два, желательно по два раза в неделю. Потом заметил, что он там среди лучших (таланта - ни хрена, но и упорства такого никто кроме нас не проявлял. Стал инструктором. В эмоциональном плане это ему много дало.
27.08.2013 10:30:35, fuselia
А зачем ходить на кружок целый год, чтобы понять нравится ребенку там или нет? Мы ходили на 3-4 занятия и потом решали нравится ли и будем ли посещать. Остановились на 2 кружках, хотя ребенку хотелось еще. 26.08.2013 22:56:04, Маргаритка
Слабая волевая сфера, потому что... Приходит ре на первое занятие - у него эйфория - интересно, нравится, буду ходить. Но чтобы начало получаться, чтобы увидеть результат - надо сначала немного напрячься. А заставить себя напрячься ре не может. И как раз через 3-4 занятия сдувается и сбегает из кружка. А вот если ему не дать этого сделать - то в половине случаев постепенно начинает получаться - и вот тогда снова нравится! )))

Потому у нас действует правило "Юрьева дня" ))) Летом все дети выбирают себе кружки по интересам - и ходят в них до конца учебного года. Ну, за разумными исключениями, конечно, типа реально неудачного преподавателя, изменившегося графика, болезни и пр.

У нас есть кружки, на которые дети ходят уже пятый год. Жить уже без них не могут. Там успехи, друзья, клуб по интересам сформировался. А поначалу хотели бросить ;-)
26.08.2013 23:36:14, Оппонент
Ну у нас пока "дозревшие" до кружков дети сами говорят: хочу попробовать заниматься вот этим. И мы им это либо обеспечиваем, либо объясняем, что в этом году это не получится (например, в силу возраста).
По-моему, единственный метод - обсуждать это с ребенком прежде всего. Ну и предлагать ему другие варианты, если ребенок явно выбирает ту область, где успешен не будет, а только комплексов наживет. Или предложить ему что-то попробовать. Но не пять кружков сразу! То есть перебор-перебором, но лучше все-таки на берегу максимум вариантов отсеять.

Два раза в неделю по часу без д/з - это, конечно, вполне подъемная нагрузка :)
26.08.2013 19:10:06, Фортунка
Спасибо! Конечно, обсуждаем. Но мои часто хотят одно, могут другое, а реально заниматься будут целый год - третьим ))) Так что пробуем все )))

Зато из пресловутого живого уголка 1 раз в неделю, который ничего не предвещал, кроме опустошения холодильника в пользу звериков и птичек, проклюнулась любовь дочери к животным - щас осваивает лошадей и коров, видимо, будем на село замуж выдавать, за фермера )))

А из рисования развилась видеосъемка... во как...
26.08.2013 19:57:04, Оппонент
Эх, вот нам бы Ярику "живой уголок" найти в наших краях - счастью бы не было предела :)
Ищем.
26.08.2013 21:40:12, Фортунка
Все сразу - не стоит, конечно. А постепенно - вполне. Школьное ИЗО - это не совсем то, что нужно рисующему ребенку,например. От учителя зависит. А спорт? Его как определить? А шахматы? Где они в школе? 26.08.2013 18:13:20, ДраКошка
Интерес к шахматам вполне тестируется в домашних условиях. Кроме того, по играм детей видно, кто из них больше стратег, а кто тактик. Кому интересны отношения, а кому - абстрактные логические построения. Кто по жизни артист, а кто мыслитель...
К спорту нужны физические данные. У нас вон из 5 школьников трое от физ-ры освобождены, например - так что даже вопрос не стоит.
ИЗО в школе - конечно, не тот уровень, но если у ребенка есть талант - его все равно видно в рамках школьных занятий! и тогда его надо развивать. Я в свое время в художественную школу пошла и сама записалась, например - а все потому, что на ИЗО хвалили.
Не надо в ребенка впихивать невпихуемое. А невпихуемым может стать даже самое интересное, если ребенка нагрузить еше десятком "развивалок".
26.08.2013 18:23:01, Фортунка
Галя, а Вас Ваши родители во сколько кружков таскали-показывать? 26.08.2013 18:07:15, mama17
У меня с кружками засада была ( Только бассейн. Но это как раз было не мое :) Плавать я научилась в 28 лет. Остальное - языки дома, сама- с утра до вечера. А мне танцевать хотелось. А сейчас вот большим теннисом занялась - жалею, что раньше не было. В общем со мной как раз довольно неважно все в этом смысле, поэтому и парюсь :) 26.08.2013 18:11:47, ДраКошка
Ну вот видите- то, что Вы хотели- у Вас не было, то что Вам нафиг не надо было-было. Осмелюсь предположить- было, потому что родители настаивали. Что совсем не помешало Вам состояться в жизни. Выбор кружков я предоставляю детям самостоятельно. 26.08.2013 18:21:30, mama17
А тем детям, которые совсем-совсем не хотят ничего? 26.08.2013 19:38:03, ДраКошка
Trollissimo
я была таким ребенком. кружки ненавидела и ничему в них не научилась 26.08.2013 23:28:03, Trollissimo
А они разве захотят, если их принудительно куда-то записать? Тысячи детей не ходят ни в какие кружки - и что? 26.08.2013 21:41:14, Фортунка
Не знаю, Лен. Про всех не буду говорить.Но у меня вот красавица старшая будет целый день телевизор смотреть и все. Ничего не заставлять? На кружки сначала через НЕ ХОЧУ. Потом хотя бы плавать научилась. На конном спорте себя попробовала - не получилось, но опыт и лошадей полюбила. Музыкой занималась - ну тут, увы, ничего не вышло. Сейчас попробовала большой теннис - опять-таки вряд ли станет олимпийской чемпионкой :), но фигура улучшается, моторика. Плохо? И это ВСЕ - с пинка и через силу. Сначала. Остальные у меня активные и, разумеется, сначала идет их желание, потом наша с ними совместная реализация. 26.08.2013 21:52:26, ДраКошка
Угумс - Я выше похожее написала. Но тут хотя бы родители должны знать, чего хотят. И не перегружать (это, в смысле, общие рамышкления на тему) 27.08.2013 10:32:37, fuselia
Мне кажется, Галь, она заинтересуется чем-то, если кто-то из ее подруг вдруг увлечется. Чисто подростковое. У нас Адька в прошлом году пошел на современные танцы - так за ним человек пять друзей потянулось. А он, в свою очередь, у кого-то вдохновился игрой на гитаре - и вот первый год из двух в студию уже отходил. 26.08.2013 21:58:13, Фортунка
Мне тоже так казалось :) Но к сожалению ее подруги увлекаются мальчиками, сигаретами и пивом ( Так что надеюсь ее от этого уберечь. Пока смогу. А для этого надо, чтобы ее свободное время было чем-то наполнено. Ваш Адька - уникальный ребенок, судя по вашим рассказам и его успеваемости в школе :) 26.08.2013 22:00:16, ДраКошка
Давай их познакомим :) вдруг повлияет положительно? :) 26.08.2013 22:12:51, Фортунка
Ты знаешь, я давно об этом думаю - состав семей похож ), машины одинаковые :) Надо знакомиться. Вы же где-то недалеко от Бутово? А в дом переедем, вообще можно будет всем вместе зависать на выходных - там места на всех хватит. Давайте знакомиться :) И живой уголок у нас в квартире присутствует :) 26.08.2013 22:17:44, ДраКошка
Мы в Чертанове :) по московским меркам - соседи :) 26.08.2013 22:27:42, Фортунка
О, точно рядом! Давайте встречаться! 26.08.2013 22:28:44, ДраКошка
Ну сейчас со школой устаканится все и в колею войдет - и можно. Золотая осень, погулять и все такое :) как вариант. 26.08.2013 22:31:22, Фортунка
Ага. Мы еще и бумажки не все собрали, головная боль еще та. А где вы гуляете золотой осенью :)? Мы рядом с Вами в Глобэл Сити бываем частенько, кино смотрим. А из парков - Царицыно. 26.08.2013 22:34:19, ДраКошка
Мы такой толпой еще не гуляли. Меньшим составом в Парке Горького были, в Битце (но там просто лес-лес), в Коломенском.
А Глобал Сити - это прямо реально очень близко :)
26.08.2013 22:37:35, Фортунка
Догадываюсь :) Мы, собственно, тоже еще не гуляли такой толпой. Толпа только сегодня образовалась - мальчики старшие из лагеря приехали. Много, но такие замечательные и любимые :) И так энергетично все. 26.08.2013 22:40:08, ДраКошка
В Панда-парк сходите, он хорош для знакомства семей с детьми вашего возраста за общим досугом. Мы там тож знакомились с парой семей. Командная работа на маршруте оч детей сближает. Извините, что влезла ))) 26.08.2013 23:21:41, Ленка--пенка
Это что за Панда-парк такой? Гуглить умею, но лучше своими словами )) 27.08.2013 01:42:34, Фортунка
Это очень классная штука, мы в Сокольники ездили,но они еще где-то еще есть. Веревочный парк - дети со страховкой высоко между деревьями по веревкам лазают - довольны все неимоверно. 27.08.2013 09:39:02, ДраКошка
Это такие лазилки для больших детей и взрослых - полоса препятствий, проложенная на веревках по деревьям. В каждом Панда-парке - несколько маршрутов - попроще/посложнее, для детей/для взрослых. Лучше заранее выбрать парк по параметрам маршрутов (основное - это рост ребенка! если ребенок будет ниже нижней границы, его на маршрут не пустят, т.к. он просто не дотянется руками до некоторых важных мест): [ссылка-1] (к сожалению, на сайте не везде правильно указаны ограничения по маршрутам - лучше звонить и выяснять свежую инфу!)

Мы были в Сокольниках и в Филях. В Сокольниках трасс всего 2, зато они попроще - и подходят для первого знакомства с парком и для неспортивных детей от 9 лет (у нас самый младший в компании, кто прошел там обе трассы, был 8-леткой ростом 125 см, хотя официальные ограничения там - 135 см на одной трассе, и 145 на другой, но тот 8-летка - ловкий парень).

В Филях 4 маршрута, они очень разные, и реально красивые - проходят по верхотуре вековых деревьев, в некоторых местах - незабываемый вид на реку прямо из крон деревьев... Но для наших (и ваших) мелких 8-10-леток там подойдет только 1 маршрут. Зато он большой и интересный. Еще один маршрут у нас прошли 10-летки тоже. А дальше началось самое интересное. Третий маршрут по росту могли осилить только 12-летки и старше, но мелким тоже хотелось. Тогда дети сами (!) разбились на пары, чтобы в каждой был один маленький, и один высокий - и парами ушли на маршрут, причем высокий в каждой паре шел первым и ждал мелкого в тех местах, где надо было дотянуться вверх высоко. Мы прифигели! А пока мы фигели, четверо 12-13-леток отвлекли внимание смотрителей - и усвистели на взрослый маршрут! Им было реально тяжело, в некоторых местах у них не хватало не только роста, но и длины ног, и размаха рук, чтобы преодолеть препятствия... Но они держались стайкой, помогали друг другу, один раз пришлось дожидаться взрослого, идущего по маршруту следом, чтобы помог - и везде ждали дружно, пока все не пройдут препятствие - никто вперед не убегал... Пришли командой, гордые собой! ))) Реально, мы снизу другими глазами на детей смотрели. Столько в них нового открылось нам...

Да, и это все совершенно безопасно, там везде страховки, которые невозможно отстегнуть! ))) Удачи!
27.08.2013 02:38:15, Ленка--Пенка
Спасибо за описание. Надо в Фили на этой неделе съездить. 27.08.2013 09:39:35, ДраКошка
Правда тяжело. 26.08.2013 12:58:07, Pobeda

Показано 428 комментариев из 472


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!