Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Дочка рассказывает всем о приемности

Ей сейчас 6 лет. Удочерена в возрасте 5 мес. Тайны нет.
В семье есть еще один ребенок 1.1г (ПС с 2 мес).
Летом на пляже Света стала всем малознакомым людям рассказывать что она и Вика дети приемные, их взяли из Дома ребенка... Видя замешательство взрослых слушателей она продолжала, что да родителям повезло:)))

Поговорили. Я объяснила, что не надо про сестру, да собственно и про себя всем все подробности рассказывать.
Почему? Да потому что так не принято, это внутренние дела семьи и т.д.... Типо поняла.

Теперь я снова узнаю, что она эту тему обсуждает с девочками во дворе. Сейчас к нам приехали гости: моя давняя подруга с дочкой 12л. Света этой дочке все по секретику объяснила про свою приемность.

Как правильно к этому относиться мне?
Зачем она это рассказывает? Что она хочет услышать в ответ? Нужны мудрые советы.
24.08.2013 14:51:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может она похвалиться хочет, что она такая суперская, что у нее две мамы и пр., откуда вы знаете.
Может и реакцию увидеть хочет.
Пройдет.
25.08.2013 02:27:26, Diana05
ЖенаПолковника
А чего вы так всполошились? Ну рассказывает человек о себе части биографии, может и не видит в них ничего ужасного... 25.08.2013 02:14:24, ЖенаПолковника
я ее понимаю. Я всегда хотела отличаться от других людей. Моим пунктиком были мои многочисленные болезни. Я всем с гордостью о них рассказывала, мне доставляло радость то, что у меня было что-то, чего не было у других людей/детей. Что мне из-за этого нужно больше внимания от родителей, докторов, т.д. 24.08.2013 21:38:09, Rainmaker
А сами вы много на эту тему говорите с ней? У меня одна поняла, что лучше эта тема останется нашим с ней секретом. А младшая болтает в саду много о злой маме. Со стороны не понятно о ком речь:(( меньше болтать стала, когда со мной обсуждать прошлое стала. 24.08.2013 18:56:39, Pobedaa
Marisha
Моя рассказывала всем подряд во втором классе. Как раз у нее был такой период осознания, принятия всей этой информации. И я думаю, что ребенок, рассказывая всем о своей приемности, искал подтверждение того, что это нормально, что она не хуже других детей. Она рассказывала и смотрела на реакцию людей, кто как реагирует.
Мы тоже не знали, как реагировать. Интуитивно чувствовали, что запрещать говорить об этом не надо, старались некоторых взрослых предупредить, чтобы глаза не закатывали:)
Больше разговаривали с ней на эту тему, как раз еще вопросы начались на тему, где настоящие мама и папа.
Внушали ребенку, что в жизни бывает всякое, и никакой трагедии нет.
24.08.2013 17:50:07, Marisha
Может, она просто поговорить об этом хочет? 24.08.2013 17:38:06, Фортунка
Старшей было 4,5 когда взяли младшую. Первые 3 месяца старшая не всем подряд но многим рассказывала что ее сестру привезли из детского дома. Потом все резко прошло. Я не беседовала на эти темы и не заостряла внимание. 24.08.2013 16:54:15, Эллада
Она переваривает эту информацию внутри себя. Эта тема не дает ей покоя, поэтому она и поднимает ее постоянно в разговорах с другими людьми. Попробуйте сами с ней чаще разговаривать на эту тему, ответить на все ее вопросы, понять, что именно она хочет узнать и услышать. Попросите близких людей, которым она доверяет, поговорить с ней об этом. 24.08.2013 15:04:10, atusik31
Внимания она хочет, исключительность свою показать. Видит замешательство и даже потрясение? Тем более будет рассказывать :) Моя старшая так и рассказывает до сих пор :) Был перерыв, когда у нее о сверстниками на эту тему проблемы были, но прошло. 24.08.2013 15:03:09, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!