Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите новичку, пожалуйста!

Девочки, привет! Темой усыновления "заболела" полгода назад- читаю , смотрю, готовлю морально родственников, которые не понимают, зачем мне нужен приемный, если кровные разнополые есть...:) разница между усыновлением , опекой и ПС с юридической стороны понятна, но с моральной нет. Если у ребенка нет статуса на усыновление, и я возьму его под опеку- значит, что его био или другие родственники, если одумаются, могут ребенка забрать?
24.08.2013 00:20:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
"Если у ребенка нет статуса на усыновление, и я возьму его под опеку- значит, что его био или другие родственники, если одумаются, могут ребенка забрать?"

Не знаю как родственники , а биородители точно могут. и таких случаев всё больше и больше.....
24.08.2013 00:29:27, Trollissimo
НатТаша
В таких случаях и усыновление может не спасти. Ребенок по-любому не ваш. Даже если суд постановил усыновить. 24.08.2013 10:50:10, НатТаша
В каких случаях? В случае опеки или ПС био-родителям достаточно доказать, что они встали на путь исправления - имеют доход и условия для ребенка, не ведут асоциальный образ жизни. И делается это все довольно просто и без суда. А при усыновлении вернуть ребенка можно только если через суд доказать, что усыновление было незаконным, а для этого еще надо попробовать узнать, кто и как усыновил ребенка, а это непросто, и дорого, нужны адвокаты и гонорары им. Шансы что ребенка заберут био из-под- опеки и что заберут из-под усыновления эдак 1 к 10000... 24.08.2013 18:56:52, мимо шла
Вот что пишут на юридических сайтах:

Согласно п.4 ст.72 СК РФ, исходя из интересов ребенка, при рассмотрении исковых требований о восстановлении в родительских правах суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, в следующих случаях.
Во-первых, если на момент рассмотрения иска ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке. При этом следует учитывать, что СК РФ предусматривает возможность отмены усыновления по основаниям, установленным ст. 141 СК РФ. В случае отмены усыновления вопрос о восстановлении в родительских правах рассматривается на общих основаниях.

Во-вторых, если ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителя в его правах. Причем если ребенок достиг 10-летнего возраста, мотивы, по которым он не согласен на восстановление родительских прав, не имеют значения. Если ребенок не достиг указанного возраста, то при решении вопроса о восстановлении в родительских правах суд должен исходить исключительно из интересов ребенка.
27.08.2013 13:12:21, Ариша68
Ну я так и написала. 27.08.2013 19:12:39, мимо шла
НатТаша
Если родители лишены прав и ребенок имеет полный статус, то по-любому вернуть можно только через суд. Что из-под опеки, что из-под усыновления.
Но если био очень-очень будут стараться и докажут что-то - то в обоих случаях вернут. Усыновление не спасет. Я это имела в виду.
25.08.2013 16:54:56, НатТаша
С чего бы это? Очень даже спасет. 27.08.2013 13:21:37, Gloria
Если только докажут незаконность усыновления, грубые нарушения процедуры. Восстановиться в РП в отношении усыновленного уже ребенка вроде нельзя? Все юридические связи разорваны. 26.08.2013 00:32:33, Tulsa
НатТаша
Сомневаюсь... 27.08.2013 10:48:42, НатТаша
Trollissimo
Мне не очень понятно как можно усыновить ребенка без статуса....но если нет желания делиться ребенком с кем бы то ни было и нет желания получать "приятные" неожиданности, то лучше ребенка без статуса вообще не брать. А если есть желание поработать на благо ребенка, отдавая себе отчет, что отсутствие статуса чревато непредсказуемостью, тогда можно брать такого ребенка. 24.08.2013 14:24:38, Trollissimo
А если ребенок био не знает, и всю сознательную жизнь знает опекуна? Суд это учитывает? Получается, что если берешь под опеку, то будешь как на пороховой бочке, если био здоровы? 24.08.2013 00:46:32, Полинка-80
Чтобы ребенка без статуса, то есть био которого не лишены род. прав, забрать у опекуна, суд не нужен. Он нужен только если био лишены род, прав. А дети, био которых лишены род. прав - они со статусом, их можно усыновлять. 24.08.2013 18:59:10, мимо шла
здоровые био от детей не отказываются и у них их по суду не отнимают. Если такое случилось, значит все далеко не так. А чтобы забрать ребенка био должна в суде доказать, что исправила всю ситуацию, из-за которой ребенка отняли. А они как правило, ничего исправить не в силах. Так что, на самом деле, таких случаев 2% от 100% опекаемых и усыновленных детей. 24.08.2013 13:48:19, Тереза
Отказываются здоровые. Есть такие случаи. 25.08.2013 08:19:44, Криптан
Запросто отказываются здоровые. 24.08.2013 22:56:05, Tulsa
Почему это не отказываются? От нашего вполне неасоциальная и здоровая био отказалась, при том растит старшего ребенка и у опеки нет к ней претензий. И если бы наш ребенок не был усыновлен, ей бы не составило труда забрать его у нас из-под опеки, если бы она захотела вдруг. 24.08.2013 19:00:55, ммммм....
Trollissimo
Я уже далека от российских законов....Насколько я понимаю, с 10 лет должно учитваться пожелание ребенка. а так да. при живых био опека и ПС это пороховая бочка. Даже если био и не собираются забирать ребенка, то нервов могут изрядно потрепать... 24.08.2013 00:51:23, Trollissimo
как бы да, с 10-ти лет мнение ребёнка выслушивается, но только выслушивается. Но если у ребёнка статут только на опеку/ПС по соответственно ЛРП не было, а какая то иная ситуация,заключеие в МЛС или ещё что-то, то в таком случае мнение вообще не выслушивается даже. 24.08.2013 01:07:05, Олег Фортуна
родители имеют преимущественное право воспитывать ребёнка и если они опомнились, то в интересах ребёнка, часто его даже и не спрося, если ему больше 10 лет, суд принимает решение на воссоединение семьи. так что да, пороховая бочка. 24.08.2013 00:48:48, Олег Фортуна
Если нет статуса на усыновление то это не всегда означает что био может забрать. Например у био шизофрения или иное заболевание которое не лечится. в таком случае статуса на усыновление тоже не будет никогда но и забрать ребёнка она не сможет. Если ребёнок у вас в семье, то кроме био отца на него ни кто не может претендовать. 24.08.2013 00:27:28, Олег Фортуна
Trollissimo
биоотца бывает вполне достаточно, чтобы забрать ребенка. 24.08.2013 00:30:22, Trollissimo
Вот прям био-отцы выстроились в очередь с требованием отдать им детей!))) Не смешите..) А на самом деле, вариант с опекой, надо рассматривать в разрезе каждого отдельного случая... И в большинстве из них, био либо не нужен ребенок совсем и она исчезает с вашего горизонта навсегда, либо по суду ее лишают материнских прав, потому как доказать обратное, что она в состоянии обеспечить ребенку нормальную жизнь, она вряд ли когда сможет. Мне очень нравится тема на литллване " К Элизе" называется. Вот там ответы на очень многие вопросы, в том числе и про опекунство. Вот ссылка [ссылка-1] 24.08.2013 18:41:36, AnKaAlSa
Trollissimo
выстроились не выстроилиись. но такие случаи бывают. и были на этой Конфе. и уверяю многим будет не до смеха, когда био заберет ребёнка 24.08.2013 19:00:19, Trollissimo
Повторяю, что каждый случай надо рассматривать отдельно.. А не шарахаться от детей у которых нет статуса. В большинстве своем, именно при участии и заинтересованности тематических родителей он появляется. А то все хотят и со статусом, и здорового и еще желательно блондина ( блондинку).. К сожалению, таких детей очень мало, надо в чем то идти на компромисс... Для меня приоритет здоровье, а не статус. Но у каждого свои приоритеты... 24.08.2013 19:29:29, AnKaAlSa
ну да... 24.08.2013 00:49:12, Олег Фортуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!