Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше не могу молчать.Нужна помощь

Пишу анонимно,не хочу светиться.
Кто узнал-чур не выдавать.
Обращаюсь к людям опытным,готовым дать конструктивный совет по КОНКРЕТНОЙ проблеме.
Прошу отнестись с пониманием.
Итак,сама проблема:Приемный ребенок,10 лет.В семье 5 лет.Почти ежедневно,уже примерно полгода,пишет записки хулящие взрослых членов семьи.С матерными словами,но однообразные,так как кругозор не богатый.
Я понимаю,что ребенок о чем-то "кричит",что есть проблема,но в своих записках он не "выдвигает никаких требований",ни в чем не упрекает.Просто оскорбляет.При чем оскорбляет даже человека,которого очень любит,и который искренне и нежно любит его,ребенка.
Пытались разговаривать,выяснить "что болит".Без толку.
Таких "записок",бывает до 5-10 в день.Был небольшой промежуток,когда записок не было,но понять почему,я так и не смогла.Связываю с тем,что ребенок испугался чего-то,так как я,доведенная до отчаяния,сказала,что раз ты так не любишь своих близких,значит ты не хочешь быть с нами,тебе с нами плохо.Ребенок это отрицал,но спустя несколько дней записки снова появились.Они пишутся на листках,на магнитной доске,на туалетной бумаге,на стенах,на мольберте.
Отношения,(если не считать эти записки)в целом хорошие,доверительные,нежные.Ребенок любимый,хоть и непростой.
Жду ваших советов.Очень хочу разобраться,что происходит.
Да,к психологам прошу не отправлять,я им не верю.Верю только в коллективный разум опытных приемных мам.
22.08.2013 19:25:06,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в детстве у меня был невроз навязчивых состояний или что-то типа того.так вот,при сильной привязанности к маме были различные ритуалы,выглядело примерно так:чтобы мама была жива,надо выключить свет правой,не левой(упаси Боже)рукой,подняться по лесенке через одну ступеньку,сказать(про себя)какую-то определенную фразу перед выходом на улицу и т.п.очень много было их,ритуалов,все не помню.нутром чую,у вашей что-то подобное.стах потери близких.покопайте в этом направлении.для ребенка это очень тяжело,поверьте. 26.08.2013 09:01:17, проходили
Вспомнилось - у подруги ее единственная кровная дочь, залюбленная по уши, но непростая девочка в определенном возрасте тоже постоянно писала всякие нехорошие слова. Ее периодически водили по психологам по разным другим поводам (например, она закрывалась в шкафу и истерила, если у нее что-то не получалось). Но тогда с этими записками решили вроде просто, что девочка перешла в новую школу, на нее обрушился шквал новых слов -там так дети разговаривали,а для нее это было в новинку. Гимназическое воспитание ей уже не позволяло употреблять такие обороты в речи, вот она и оттачивала мастерство письменно. 26.08.2013 02:31:01, вспомнилось
Я кажется поняла о ком речь.А ребенок понимает значения слов: тварь и сука? Что он (ребенок ) под этими словами подразумевает? По моему небольшому опыту- я заметила , что приемный ребенок очень часто использует не те слова и значения. Это первое, а второе что пришло на ум: нет ли там желания получить больше внимания и любви? т.е не всем детям поровну- как это нужно наверно в семье не с одним ребенком, а каждому по потребности, может у этого ребенка больше потребность? И ещё есть такое, когда любит и боится одновременно? Может строгость в воспитании так воспринимается? 25.08.2013 15:57:38, skorpioha
A Bы увepeны, чтo этoт peбёнoк пишeт, a нe дpугoй?

1) Bы никoгдa нe зacтaли eгo зa этим зaнятиeм (cтapaлиcь, нo нe зacтaли);
2) Зaпиcки нaпиcaны вceгдa пeчaтными буквaми (cлишкoм мнoгo paбoты для 10-ти лeтнeгo мaльчикa);
3) Oн никoгдa в лицo Baм тaкoe нe гoвopит
4) Oн ИНOГДA coглaшaeтcя, чтo этo oн c нaпиcaл (кpичит, чтo oн этoгo нe пиcaл, пocлe тoгo кaк ДPУГOЙ peбёнoк дoклaдывaeт o нaйдeннoй зaпиcкe).
……
Этo пoчти клaccичecкий cлучaй bulling … бoлee чacтo пpимeняeм дeвoчкaми.
Я бы c нaчaлa нaнялa нa 1-3 дня private investigator (или caмa paccтaвилa бы кaмepы в дoмe пoкa дeти в школe, a пoтoм иcкaлa дoктopa тoму peбёнку, ктo этo дeлaeт…

Из coвeтoв мнe нpaвитcя гдe coвeтуют зa зaпиcки нe pугaть и в oтвeт пиcaть зa пиcки иcключитeль пoлoжитeльныe в aдpec тoгo peбёнкa, нa кoгo пaдaeт пoдoзpeниe (ecли никтo нe пpизнaлcя в aвopcтвe, тo пиcaть в никудa o тoм кaк Bы гopячo любитe BCEХ дeтeй.
23.08.2013 18:51:36, Счастливое детство
Уверена 100 % что это именно ЭТОТ ребенок.
Вчера получила от него записку:"Мама,я тебя люблю" с нарисованным цветочком,и тут же три матерных:Мама сука и тварь.
24.08.2013 16:55:11, не могу молчать
Вам к психиатру. 24.08.2013 21:00:48, atusik31
С камерами круто конечно, но сама идея, необходимо подловить того, кто пишет. Тут действительно можно и удивиться. 23.08.2013 20:54:34, Diana05
думаю,что автор мог и неписать-мальчик это или девочка,в целях сохранения анонимности))) 23.08.2013 19:29:46, DiLaiLa
Aвтop нaпиcaлa нижe, чтo мaльчик... 23.08.2013 20:42:59, Счастливое детство
Не.Я не писала,что мальчик.Я писала "ОН".Ребенок. 24.08.2013 16:48:35, не могу молчать
елена волк
По-моему именно у Петрановской (но не ручаюсь) читала, что ребенок в какой-то период своего нахождения в семье начинает отработку травмы брошенности, адресуя претензии биосемье. Т.е. выплескивает агрессию, вербализует претензии по отношению к биородственникам.

Но эта агрессия направлена по факту на нынешних родителей, нынешнее окружение. На самом деле ребенок высказывает свои претензии био, но "подставляются" под артиллерию его брани его приемные родители. Вот это я прочитала у психологов и намотала на ус.

Не может в Вашем случае именно сейчас настать такой период в его жизни с учетом того, что возраст как раз подходящий (10 лет) и попал в семью в 5 лет, т.е. хорошо помнит предыдущие годы.

У меня был период с Русланом, когда он стал грубо говорить со мной и даже обзывать. Причем не было к этому повода с моей стороны. Но это уже возраст 16-17 лет (правда в семье это было как раз 7-8 лет пребывания).

Памятуя сказанное мною выше про отработку претензий к био, я вполне терпимо к этому относилась, т.е. не принимала на свой счет и конечно же НЕ РУГАЛА его, давала ему возможность эту агрессию выплеснуть, проработать отношение к био. Потом это прошло.
23.08.2013 13:20:51, елена волк
Напишу как я вижу ситуацию(хотя я не знаю сколько ребенок был в системе,насколько травмирован)

Записки,это крик о том,что Вы его не принимаете таким как он есть.
О том,что от него отказались когда то,и он сам себя не принимает.
Любой стресс,отказ тот же что Вы пишите(аргументированный)-вызывает снова тот стресс-отказ от него,одиночество,брошенность.
С вопросом :я могу жить,он не верит что он принимаем семьей.
Это непонятное чувство вот так может выходить.

У моей младшей(возраст конечно 100 разный,и количество лет в системе,и травма).
Запреты вызывали приступы с потерей сознания.Пришлось свести их на нет.
За год я поняла.особенно когда появилась речь.Она начала спрашивать:Я Валя ??(а тон и интонация говорили-ты мне подтверди что я жива,я человек)
Вполне может быть если бы ребенок мог писать,то боль бы перенес на приемного родителя-написал ему все что хотел бы сказать тем кто его бросил.
23.08.2013 12:59:01, DiLaiLa
Знаете, мне кажется, Ваш ребенок использует стратегию защитного поведения "расщепление".
Это лишь предположение, и проверить его можете сами.
Например, поискать в инете тексты на тему. Тем инет и хорош - всегда найдется что-то удобочитаемое (по слогу и стилю изложения). А там уже свериться с повседневным поведением сына - та самая защитная стратегия, или что-то другое.

На всякий случай, цитирую из первого попавшегося текста на эту тему:

"...малыш не в состоянии понять, что объекты могут быть и хорошими и плохими одновременно, не способен объединить в одном объекте его «хорошие» и «плохие» качества. ...Мама расщепляется на части. Для младенца существует хорошая мама – она добрая, ласковая, изобильная, теплая, дающая жизнь. И плохая мама – злая, агрессивная, угрожающая, способная разрушить.
...Во взрослом возрасте расщепление продолжает работать. Оно остается мощным, простым, а потому и привлекательным способом справляться со сложными, неясными, угрожающими переживаниями, осмысливать их."

Т.е. на мой взгляд, мальчик не в состоянии справиться со своими переживаниями, на тему, что мама не круглосуточно "белая и пушистая". У него нет навыка распознавания оттенков серого, а лишь видение временами черного, а временами белого. Он, вероятно, очень боится обидеть маму, но не может носить в себе тревожное видение мира. Поэтому, адресует записки "темной стороне мамы", а к "светлой стороне мамы" обращает все свои лучшие чувства.
23.08.2013 08:39:37, tremadok
Koala2000
А пишите ему записки тоже. И раскладывайте там же, где он оставляет свои. Пишите о своих чувствах ( не обязательно высоких и к ребенку, о простых, сиюминутных, делающих Ваш день). Не больше трех предложений, ясно и просто. На его письма другого внимания внешне не обращайте. Такая "тайная переписка". Каждый о своем. Не исключено, что "нащупаете" друг друга. 23.08.2013 03:09:05, Koala2000
Интересно 23.08.2013 11:53:37, Diana05
ЖенаПолковника
И мне. 23.08.2013 11:28:27, ЖенаПолковника
+. Мне нравится эта идея. Записки, рисунки, - всё что угодно. Что на ум взбредет. И пусть уже ребенок разгадывает Ваши ребусы. Я почему-то уверена, что это не неврология и не психиатрия. Ваши реакции чем-то привлекательны для него, вот он и играет. А теперь Ваш ход. 23.08.2013 03:49:28, tybydym
Думаете? Все же ежедневно,как пишет автор,и на протяжении полугода уже.Думаете ему просто нравится как реагируют члены семьи на его опусы? 23.08.2013 12:37:44, Ямамба.
Автор пишет, что в семье недавно появился еще один приемный ребенок.
При этом отмечает, что записки появились раньше, чем приход второго ребенка.
Мы все знаем, что приемные детки в семье "вдруг" не появляются. К их приходу долго готовятся, собирают доки, говорят, смотрят базы данных и т.д.

Сын может тревожиться и нервничать оттого, что ждет себе соперника.
Первым, вроде бы, должно всплыть это предположение. А в тексте автора нелогичное упущение (просит совета, но факт принятия второго указан не в первом посте, да еще быстро отклонен, как неважный).
Мне кажется, автор сама понимает, что сын может демонстрировать ревность, но зачем-то отказывает ему в такой возможности, чем подталкивает к экзотическим формам протеста.

По сюжету больше похоже на протестное поведение - наплыв тревожных предчувствий и воспоминаний, смятение (выливающееся в записки), и при этом страх разрушить уже существующие отношения.
Ну и вышесказанное всего лишь рассуждение при недостатке фактического материала. Из разряда предположений. :)
23.08.2013 13:20:57, tremadok
Cпacибo. Я тoжe oб этoм пoдумaлa, нo пoлeнилacь нaпиcaть.

Этo мoжeт быть тpeвoжнocть кaк у пoдoзpeвaeмoгo в aтopcтвe peбeнкa, тaк и у дpугoгo члeнa ceмьи (в cлучae ecли дpугoй peбeнoк – нe мaльчик пoд пoдoзpeниeм пишeт их)…
23.08.2013 21:11:47, Счастливое детство
И на ревность похоже очень, ребенок вполне может думать, что его не хватило или он не может кого-то заменить, поэтому берут другого... Моя жила спокойно с приемной сестрой, а потом и говорит не стого ни с сего: "Мам, а я тоже приемная!" А потом вздох облегчения... Но я думаю, что этот вопрос может ее тревожить и дальше. Игрушки я им уже давно одновременно покупаю, чтоб старшая ничего не думала такого... 23.08.2013 13:31:17, Diana05
Corgik
Тоже понравилось. Я бы обязательно попробовала. 23.08.2013 10:50:28, Corgik
У меня нет тематического ребенка и я - психолог, но вдруг соображение окажется полезным. Я бы сказала ему:"Когда маленькому ребенку плохо - он громко кричит. Он еще не умеет сказать словами, что ему нужно. Потом он научается говорить, и ему больше не надо так кричать. О некоторых вещах трудно сказать словами и людям постарше. Трудно бывает даже понять, что с тобой самим происходит. Поэтому сейчас ты пишешь эти записки. Через некоторое время ты сможешь иначе справиться с тем, что с тобой происходит".
Это, безусловно, не заменяет консультации специалиста, но может чуть облегчит происходящее сейчас.
22.08.2013 23:52:31, ЮлияС
А эти записки не из серии: "ты мой засранец сладкий, какашка любимая, вредина моя"? 22.08.2013 23:48:15, Криптан
ЖенаПолковника
Коллективный разум тут не поможет. Надо тестировать ребенка специалисту. Разбираться, что тут: стресс, психиатрия или он что-то хочет вам сказать. На конфе соответствующего уровня специалистов нет, да и не заменит инет общение консультации в живую.
Ниже я вижу все согласны. Надо ехать к спецам, искать их. Только начните не с психолога, а с психотерапевта...
22.08.2013 23:35:27, ЖенаПолковника
А я бы все-таки советовала начать с психолога. Чтобы ответить на вопрос- что это, откуда ноги. Психотерапевт нужен, если нужна чисто медицинская коррекция. А медики все-таки склонны сразу ставить диагноз. 23.08.2013 01:43:14, mama17
ЖенаПолковника
А психолог пропустит психиатрию, у него образование не профильное. Я бы искала специалиста, разбирающегося и в том и в этом... 23.08.2013 11:29:44, ЖенаПолковника
Голубушка
Клинический психолог не пропустит. 23.08.2013 19:13:35, Голубушка
ЖенаПолковника
А что такое клинический? Какое у него образование7 24.08.2013 00:59:51, ЖенаПолковника
Голубушка
[ссылка-1] 25.08.2013 22:48:28, Голубушка
Я там ниже написала, почему к психиатрам отношусь настороженно. 23.08.2013 11:35:11, mama17
ЖенаПолковника
Я поняла. А у меня другой опыт и есть друзья с различными степенями расстройства личности. Без препаратов они не смогли бы работать, а так ведут вполне успешный в обществе образ жизни.
Некоторые из них вполне успешные врачи...:)
23.08.2013 11:45:15, ЖенаПолковника
Медики склонны ставить диагноз когда он есть. Не надо обвинять огульно всех врачей в непрофессионализме. 23.08.2013 03:03:46, Маргаритка
Никто никого не обвиняет. Медиков учат в институтах- есть диагноз, есть заболевание, его надо лечить. Способы лечения разные, в том числе и психотерапия. И медикаментозная поддержка. Редко встретишь врача, который бы сказал-нет, это не наше, это-к психологу. Допустим, такое состояние как тревожность медик и психолог будут снимать по-разному. Медик пропишет препараты, чтобы облегчить состояние, психолог будет работать, чтобы его убрать. 23.08.2013 08:41:10, mama17
ЖенаПолковника
Моя психотерапевт работала с сыном как психотерапевт, но сразу сказала, что обязательно нужна медикаментозная поддержка. У него была депрессия клиническая. А вот нам с мужем ничего не назначила и на просьбу назначить, ответила, что вам достаточно ванночек на ночь, допустим с хвойными маслами. Вы очень ресурсны. Опытный врач довольно осторожен в выборе препаратов.
А вот случаев, когда психолог без психиатрического медицинского образования пропустил психиатрию и занимался без учета основного диагноза, знаю предостаточно...
23.08.2013 11:34:27, ЖенаПолковника
зависит от квалификации медика. надо искать медиков, имеющих комплексный подход 23.08.2013 10:25:21, Ata
проблема в том, что психологи не умеют распознавать, когда нужен психиатр. И продолжают, блин, "лечить" даже тогда, когда нужна экстренная госпитализация. В общем, я все больше и больше разочаровываюсь в психологии и все больше и больше люблю психиатрию. 23.08.2013 09:50:23, химчанка
ЖенаПолковника
Угу, я к психологу без мед. образования вообще не пойду... 23.08.2013 11:35:34, ЖенаПолковника
Еще как умеют. А вот отбратно- увы.
Я стараюсь по-возможности психиатров обходить стороной. Потому как, когда у меня были серьезные проблемы с одной, известной на конфе девочкой, один хороший мудрый врач сказал мне:"Мамочка, мы можем Вам помочь и снять эти проблемы у девочки. Но у любого лечения есть побочный эффект. И, скорее всего, побочным эффектом для этой девочки будет потеря ею самобытности, яркости. Вам решать, что выбрать."
23.08.2013 11:20:20, mama17
ЖенаПолковника
Лечение, которое вызывает частичное разрушение личности, нужно уже в серьезных случаях. В прошлом с этим перегибали часто в официальной медицине.
Сейчас все очень корректно, если ты лечишься в платном центре, даже официального диагноза не будет.

Конечно надо надеяться,что у автора не психиатрия, а другая причина, но заранее отметать такой вариант тоже не разумно, лучше показать опытному врачу в частном порядке...
23.08.2013 11:39:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А решение о коррекции, допустим, принимать уже в последствии. Но уже с открытыми глазами и тщательно взвесив все последствия... 23.08.2013 12:01:00, ЖенаПолковника
Голубушка
Я психиатрию тоже люблю. Именно потому, что детская патопсихология зачитана до дыр. Любимый курс был в универе:) И смысл этого курса в том, что вооружённый определёнными знаниями психолог при подозрении на отклонение должен, обязан направить родителей к психиатру. Выявить момент, так сказать. Чем в школе и занимаюсь:) Ну, а дальше родителю решать, что с этим делать: годами ходить ко мне или всё же лечиться, а заодно ходить ко мне:) 23.08.2013 10:55:14, Голубушка
психотерапевт - это не медицинская коррекция. медицинская - психиатр или психоневролог. 23.08.2013 02:03:27, Tulsa
ЖенаПолковника
Да, выписывать рецепты такой врач не имеет права. А вот заметить вовремя и направить ему образование позволит, как правильно заметила Оля... 23.08.2013 11:41:20, ЖенаПолковника
Вер_ба
оч. мало информации. Если бы ребенок ругался устно. я бы предположила ,что это похоже на синдром Туретта [ссылка-1]. Но я ни разу не слышала чтобы он был в письменной форме. Вам правильно советуют обратиться к специалистам. попробуйте начать с Людмилы Петрановской. Она не звезда.Она нормальная:) 22.08.2013 22:18:59, Вер_ба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хоть и не посылать, спроси у психологов и Психиатров. Мне вот однажды в кризисе любезно Олег Фортуна помог, помог связаться с Джессикой Франтовой. Психиатр очень понравился Осин. Он лояльный к приемным и внимательный.
22.08.2013 20:28:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо,Оль!Если остались контакты-скинь в личную почту пожалуйста. 22.08.2013 20:31:30, не могу молчать
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ага. 22.08.2013 20:33:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чесговоря, не верю, что в процессе у вас сохранились "в целом хорошие, доверительные,нежные" отношения. Поведение ребенка разрушительное, оно опасно для вас и для семьи вцелом. Вам обязательно нужно прекратить этот процесс, особенно если ребенок заигрался.
Нужно обязательно работать с детским психологом или психиатром. Ребенок совершает над вами регулярное моральное насилие с помощью вербальной агрессии.
22.08.2013 20:26:24, Офигения
Советую обратиться к психоневрологу или психиатру. Похоже на симптом навязчивых состояний, особенно на навязчивые влечения (желание совершать действия, явная нелепость которых вполне осознается человеком) и контрастные навязчивости (кощунственные мысли и страхи, боязнь сделать что-либо непристойное). Может быть (появляться, усиливаться) у лиц со слабой нервной системой при переутомлении, астенизации (после инфекционного заболевания, например), психоэмоциональном напряжении (при адаптации к новому члену семьи, например). Это самое лучшее(((. Может быть как проявление заболевания - невроз. Самое плохое - как симптом психической патологии, например при неврозоподобной шизофрении или как симптом органического поражения мозга. Лечение необходимо комплексное - медикаментозное и психотерапия (у клинического психолога). Конечно это все предположительно, но И-ту диагноз не ставят, но не думаю, что у вас проблема в чисто воспитании. Пожалуйста, найдите грамотного врача. 22.08.2013 20:24:42, Под чадрой
Да,спасибо огромное.Я обязательно прислушаюсь.Где только его искать,этого грамотного врача?
Наш психоневролог всегда считает,что это от невоспитанности ребенка.А психоневролог у нас один.Альтернативы нет.Если только выезжать в другой город.Но я готова.
22.08.2013 20:28:35, не могу молчать
Центр "Рост". (там бесплатно очень дорогоплатный Осин Елисей). Очень толковый и лояльный! 1-2 раза и точно все скажет! 23.08.2013 01:15:15, alisa42108
Понимаете "головушка" - элемент тонкий, оч. советую получить консультацию у 2-3 независимых спецов. Причем, если нет детских (что конечно предпочтительней), то можно и у взрослых, только ищите хороших. Можно даже пойти в ПНД и поспрашивать кто есть кто. В другой город тоже поехать, кроме того сделать МРТ, ЭЭГ (нет ли поражения мозга). Только собрав все в кучку, делать выводы и приступать к лечению или коррекции. Но уже сейчас я бы 1) не ругала (полный игнорирование не проблемы, а её выражения), 2) писала бы ему хорошие ласковые записки и оставляла везде, 3) свести к минимуму все раздражители (по возможности), 4) добавить легкие успокоительные, 5) повышать физическую устойчивость (питание, сон, прогулки, бассейн). 22.08.2013 21:05:27, Под чадрой
Большое,нет БОЛЬШОЕ спасибо за ваш ответ!Обещаю всё по пунктам задействовать.
Если можно,то я бы в личку еще написала.
22.08.2013 21:18:53, не могу молчать
Пишите. 22.08.2013 21:23:18, Под чадрой
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Осин принимает в Москве на Тульской. 22.08.2013 20:31:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если не к психологу, а к психиатру? В психиатрии описаны примеры неконтролируемой брани без повода, может и записки из той же оперы?
И если к опытному психологу обратиться, например, Петрановской или Капилиной? Они и по эл.почте, говорят, консультруют.
22.08.2013 20:14:00, -----+
Пожалуй Петрановской бы написала,только я считала,что она звезда и до неё-как до звезды.Если есть возможность поделиться контактом-буду очень признательна.
К психиатру ходили.Я ниже писала.
22.08.2013 20:19:40, не могу молчать
Кинула в личку 22.08.2013 20:31:03, mama17
Спасибо огромное. 22.08.2013 20:32:26, не могу молчать
Напишите, пожалуйста, как Вы реагируете, когда находите очередную записку. 22.08.2013 19:50:15, РябушкаКуропатка
Поначалу пыталась выяснить кто написал,так как текст был печатными буквами.Хотелось,чтобы человек признался.Когда признался,долго пыталась мирно выяснить ПОЧЕМУ.Потом орала ЗА ЧТО?Потом перестала реагировать,стала просто складывать найденные листки или рвать.
Сейчас уже просто опустошение,нет ни обиды,ни слёз.Осталось только желание понять,что происходит с ребенком и ЧТО он пытается мне сказать,а я не слышу.
22.08.2013 19:57:58, не могу молчать
Мне кажется, дело не в приемности. Я помню, как в 4 года подошла к маме и вдруг!!!! сказала: "Я тебя ненавижу" (с чего бы???), хотела увидеть реакцию. Увидела. Потом долго кричала в слезах: "Я тебя навижу" ))). Что если более эмоционально и конкретно проявлять реакцию: "Писать такое про близких людей - гадко. Этого у нас дома я не потерплю. Если ты хочешь обсудить что-либо, подойди и обсуди, а за каждую такую записку ты будешь 10 минут сидеть в своей комнате. Мы не оскорбляем любимых людей." Это - первое, что пришло в голову, что вероятнее всего сделала бы я... Или слишком просто.... 22.08.2013 20:01:52, РябушкаКуропатка
Спасибо большое.Это уже пройденный этап.Про "гадко" и "иди подумай зачем".В ответ я получала очередную записку. 22.08.2013 20:04:46, не могу молчать
А наказание хоть какое-то за очередную записку было? 22.08.2013 20:17:22, РябушкаКуропатка
Бить я не бью.Где-то в "середине" этого нашествия записок пыталась игнорировать на какое-то время.Наказывать невниманием.Бесполезно.
Вот сейчас вроде все было хорошо,любовь целый день,без эксцессов.Старший ребенок зашел и сказал,что опять на стене "наскальные записи".Кричит сейчас на весь коридор,что это не он.
22.08.2013 20:24:05, не могу молчать
Убедительно кричит? Сразу начал кричать, как только Вы обнаружили надпись (ждал обнаружения?) или только после того как Вы его призвали и вопросили? Вы с ним уже ведь разговаривали на этот счет, он всегда говорит, что это не он? Или иногда просто не может сказать, зачем написал? Заставали ли его уже за написанием? 22.08.2013 21:56:20, fuselia
Более,чем убедительно.Кричать начал сразу после обнаружения.Всегда говорит,что не он,но если спрашиваешь доброжелательно,то в принципе почти сразу сознается.Сегодня первый раз сказал ЗАЧЕМ написал.За написанием не заставала ни разу,как ни пыталась. 22.08.2013 22:18:33, не могу молчать
ЖенаПолковника
А ЗАЧЕМ он написал? 22.08.2013 23:26:08, ЖенаПолковника
по такой инфе никто вам ничего не скажет. это может быть что угодно - от простого хулиганства до синдрома навязчивых состояний. хула, кстати, одна из типичных навязчивостей. 22.08.2013 19:37:02, Tulsa
Какая еще нужна информация?Спрашивайте,я отвечу.Реально очень боюсь за него.Нам нужна помощь. 22.08.2013 19:39:41, не могу молчать
Мне - особо никакая, я не врач. Тут спецы нужны, а не "опытные мамы". Было бы несколько инцидентов, четко связанных с какими- то событиями - одно дело. А если давно и без откровенного повода - это к спецам. Это на ритуал похоже.
Ребенок интроверт в целом?
22.08.2013 20:02:23, Tulsa
Ходили к психоневрологу,не помогло.Ребенок скорее экстраверт. 22.08.2013 20:06:45, не могу молчать
так а что "выходили"-то? просто визит не поможет, разумеется. надо причину выяснять и ее лечить.
вам вон выше написали точно то же самое, что и я - это очень похоже на синдром навязчивых состояний.
22.08.2013 23:11:15, Tulsa
Мне нечего Вам сказать, кроме того, что у психологов есть специальные методики, с помощью которых можно увидеть корень проблемы. Но только при консультации лицом к лицу. Той информации, что Вы написали, слишком мало, чтобы хоть какие-то выводы делать 22.08.2013 19:32:36, mama17
Я очень ждала именно вашего комментария.Жаль,что так не информативно.Я имею печальный опыт обращения к психологАМ.Не смогу правильно оценить мнение человека,у которого нет приемного ребенка,но который пытается дать совет именно по приемному ребенку.Даже если его этому учили в ВУЗе. 22.08.2013 19:38:14, не могу молчать
Здесь дело не в приемности ребенка. Вам надо найти суть- что именно сигналит ребенок, почему выбрал такой путь общения. Это не имеет к приемности отношения и этому учат в институтах, называется-диагностика. К психологу можно пойти не за решением проблемы, а только за поиском ее причины. Повторяю-это работа не заочно. 22.08.2013 19:41:32, mama17
ЖенаПолковника
Только искать надо не психолога, а психотерапевта... 22.08.2013 23:29:12, ЖенаПолковника
Мой кровный в таком же возрасте вдруг начал на любое "нет" шепотом обзывать матом меня и бабушку. Получал по попе, после чего еще хуже нас костерил. Несколько раз находили записки с тем же содержанием. Продолжалось это месяц-два, потом прошло. Думаю, было связано с переходом в 5-й класс и тем, что "воскресный папа" стал редко навещать. То есть с какими-то неявными стрессами. 22.08.2013 19:59:52, Luloka
Спасибо.Да,это "неявный стресс".Что же это?Как понять? 22.08.2013 20:01:26, не могу молчать
Спасибо. 22.08.2013 19:45:43, не могу молчать
Агрессия выходит таким образом? Родители строгие? Правил в семье много? 22.08.2013 19:28:44, ДраКошка
Не могу сказать,что родители строгие,хотя соблюдение определенных правил в семье приветствуется.Но без фанатизма.Тоже касается и учебы.Занимаемся,но без "долбёжки".В семье недавно появился еще один приемный ребенок близкого возраста.Думала может адаптация к новичку,ревность,потом припомнила,что записки начались раньше.
Что касается агрессии,то сам по себе ребенок не агрессивный,но я замечала,что "записки усиливаются" например после отказа в прогулке.Даже если отказ аргументированный.
22.08.2013 19:35:13, не могу молчать
Значит запрет воспринимается ребенком как отвержение его.
Подумайте в эту сторону.У моей младшей запреты раньше всегда,а теперь изредка вызывали такой протест,что понятно было,что она переживает не запрет какого то действия.А буквально как ьудто от нее отказываются.
23.08.2013 10:22:18, DiLaiLa
Koala2000
"но я замечала,что "записки усиливаются" например после отказа в прогулке.Даже если отказ аргументированный."
Ни кого не напоминает?:-)))
[ссылка-1]
23.08.2013 03:15:45, Koala2000
Был у меня ученик, сейчас уже взрослый мужик.Умница,очень ответственный.Трудности в общении были всегда.Наибольшие-именно с мамой ( кровной).Переклинило после армии окончательно-абсолютно одинок, а с матерью уже лет 15 общается именно такими записками,в которых обвинения в его несложившейся жизни( живут вдаоём).Уговорить пойти к психологу не удалось ни разу.Но все мои знакомые психологи, которым я описывала эту ситуацию, в один голос утверждали, что это-таки уже из области психиатрии. 23.08.2013 12:16:37, tetya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!