Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большой мальчик - как воспитывать

Сегодня поехали в магазин, закупаться к школе. Смех и слезы. Ребенок за девять лет ПЕРВЫЙ раз получил в руки что-то исключительно свое. Когда я увидела его изумление, что ЭТОТ ПЕНАЛ - ДЛЯ НЕГО, чуть не расплакалась, честное слово ( Ну не могу я привыкнуть, что есть дети, для которых такая малость - земное чудо. И потом - тапочки МНЕ???? И я могу их забрать??? Новые??? А можно прям сейчас? (как выяснилось, ни папа, ни бабушка никогда ему вещи не покупали, все приютское. А я еще удивлялась, что все майки на разные ростовки). Понятно, что где-то манипуляция, где-то преувеличивает, но некоторые вещи очевидно именно таковы. Подтверждают все, что Макс рассказывал. Не могу просто (
Теперь вопрос - воспитывается ли в таком возрасте сострадание, щедрость, забота о других? Ребеныш не просто привык думать только о себе, он считает это абсолютной нормой и искренне удивляется, что можно по-другому. При этом говорит, что папа тоже думает только о себе, а не о нем и о С. (папина "девушка") и говорит, что проблемы С. - не его проблемы. И помогать никому не надо - только нарвешься ( Так Макс когда-то искренне не понимал, почему воровать нельзя. Правда, ему я вроде объяснила и понял.
И еще отношение ко всем лицам других национальностей. Это ужос. Я тихонечко начинаю объяснять, но здесь он прям в ступор впадает, что узбеки - не "чурки" (((
Умных мыслей можно?
21.08.2013 16:00:48,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Галь, ладно твой такое говорит, полчаса как из параллельного мира. Мой, 4 года дома, сам имеющий принадлежность к этому народу, регулярно оговаривается противными словами. Бьюсь как рыба об лёд, но пока деление на 1 и остальные сорта никак до конца искоренить в сознании сына не могу.
Допускаю, что твой новый сын в слово "чурка" не вносит никакого негативного подтекста.
Об эгоизме - для мальчика это был способ выживать, и в своём окружении он в основном только подобных людей и видел. Тяжёлый жизненный опыт. Перешибить в ближайшее время даже и не старайся - только все силы потратишь, он просто не будет понимать, что от него хотят (умом то будет, но жизненный опыт пока определяющий). Постепенно, живя в семье, где люди думают не только о себе, но и о ближнем, привыкнет и расслабится. Ведь эгоизм ещё и защита для него.
22.08.2013 12:33:15, Corgik
Вносит он смысл отрицательный, очень презрительно это произносит, увы. Но про полчаса из параллельного мира - согласна. 22.08.2013 13:43:19, ДраКошка
ketspb
Кстати, толерантности учит спорт. Где они разнонациональной командой вместе тренируются, вместе на соревнованиях, вместе на сборах и лагерях. Подумай в этом направлении.
Кстати, может это поможет? Все значения слова "чурка":
чурка
Словарь русского языка С. И. Ожегова
чурка - короткий обрубок дерева
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
ЧУРКА - смотрите также чурак.
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
ЧУРКА - чурки, женский род Короткий обрубок, кусок чего-нибудь (дерева, металла).
Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина
чурка - чу́рка -- чу́рка, -и, река множественное число чу́рок
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
чурка -
1. женский род Короткий обрубок, кусок дерева или металла.
2. женский род разговорная форма -сниж. Употр. как бранное слово, которым обзывают бесчувственного, глупого человека.
Словарь "воровского жаргона" (разговорный)
ЧУРКА - - умственно отсталый
Получается никакого отношения к национальности слово не имеет. И глупый славянин- чурка))))
22.08.2013 11:59:51, ketspb
Со спортом не знаю пока, Кать. По карте он совершенно здоров, но он утомляется быстро, пятнами идет часто, сначала проверю все, потом решим. 22.08.2013 13:57:19, ДраКошка
они не привыкли к физическим нагрузкам, у меня что Адька, что Дашка 800 метров до метро не могли пройти чтоб не посидеть и отдохнуть. Щаааа носятся как угорелые целый день 22.08.2013 14:15:42, Олег Фортуна
ketspb
+100 да, постепенно привыкают, еще и дома ре получает больше белковой пищи, чем в ДД, гемоглобин растет. 22.08.2013 14:18:33, ketspb
Надеюсь, что именно это, Олег. С Ликой так и было, хотя диагноз стоял. А у Макса диагноза не было и я тоже думала, что просто не привык. А потом срочно оперировались ( Поэтому теперь дую на воду, дую, дую. 22.08.2013 14:17:27, ДраКошка
соломки конечно послать надо, но не думаю что тебе "повезёт" так два раза. 22.08.2013 14:45:30, Олег Фортуна
:) Надеюсь, что нет. Но у младшей их сестренки тоже с сердцем не очень, возможно наследственное. 22.08.2013 15:32:36, ДраКошка
Найдите в своем окружении кого-нибудь хорошо образованного (или в чем-то талантливого) с ярко выраженной восточной или азиатской внешностью и повод провести вместе какое-то время, чтобы ребенок почувствовал интеллектуальное превосходство того человека. А что в таком возрасте воспитывается-вот от Вас, думаю, и узнаем лет этак через пять. 21.08.2013 23:44:47, Ура!
[-] 21.08.2013 20:57:46, Koala2000
ппц 21.08.2013 23:11:27, Рошени
??? 21.08.2013 21:04:01, ДраКошка
[-] 22.08.2013 01:00:42, Koala2000
Чурка — дрова: круглый короткий отрезок дерева, колющийся на поленья.

Причем тут узбеки-то?
22.08.2013 14:42:27, _________
[пусто] 22.08.2013 14:58:18
ketspb
Словарь "воровского жаргона" (разговорный)
ЧУРКА - - умственно отсталый.
Вот как-то так. Когда хотят обозвать таким образом человека не славянина, добавляют пояснение "чурка нерусский".
22.08.2013 16:00:55, ketspb
"Чурка--это жаргонное название людей с не славянской внешностью, южан"

ДАВЫЧТОООО???? Праааавдаааа???

Косулечка, прелесть вы моя, - на разрыв шаблона, как всегда :-))))))
22.08.2013 15:27:43, _________
[пусто] 22.08.2013 15:48:14
Гы. Откуда следует, что мне понравилось? 22.08.2013 15:50:58, _________
[пусто] 22.08.2013 15:00:34
Это правда-чурки произошло от тюрки,то есть так называли азиатов.Другой вопрос что сейчас это слово звучит как ругательство. 22.08.2013 15:48:48, Ямамба
Koala2000
Да лаааадно? Правда?!:-)))) 22.08.2013 14:52:34, Koala2000
Не-а, неправда - вон Косулечка несогласная. Совсем несогласная.
Ушла я посрамленная. Косулечкой
Хны
22.08.2013 15:31:16, _________
Узбеки - это люди другой национальности. Узбекской национальности. Есть русские, есть узбеки, есть таджики, есть немцы. Никаких НЕ и чурок. 22.08.2013 08:46:45, ДраКошка
Corgik
Я рассказываю и даю материал о культуре древних персов - по случаю. Вкупе с арабами и индусами. Последний экскурс был, когда изучали происхождение слова алгебра. Ещё история древнего мира за 5 класс нам помогла. 22.08.2013 12:44:13, Corgik
Понятие "приличный человек", похоже, превращается в "устар." :-((( 22.08.2013 10:04:57, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Азиаты. Узбеки. Нерусские.

22.08.2013 06:43:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
А мальнькому узбеку мама будет рассказывать, что русские это "неузбеки". 22.08.2013 12:46:40, Corgik
[-] 23.08.2013 16:29:00, удивляюсь
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для узбеков и верные киргизы - никак не равные люди. Так что "неузбек" у них очень в ходу... 23.08.2013 21:31:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Мы в этом году отдыхали у крымских татар. И, несмотря на то, что пятеро из наших были с татарскими корнями,- хозяева знаться с нами не желали. Сухой официоз. Если бы не необходимость заработать на нас денег,- даже не здоровались бы. Читаю и смешно: я вдосталь пожила в странах СССР с иным языком, мне не надо объяснять, как нежно любят иноземцев:))) Так пожила, что еле ноги унесла живой в своё время и теперь ну очень осторожна на чужой земле. И в России любой чёрный - чурка по определению, без привязки к его интеллекту и истории народа. Просто потому, что чужой. Самое забавное начинается, когда обрусевший нацмен своих же соотечественников понаехавших на голубом глазу чурками кличет. Он-то типа уже свой, а эти:))) Всё это было, есть и будет. 23.08.2013 19:44:15, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не только будет, но и рассказывает, конечно. 22.08.2013 18:51:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Узбеки, как и украинцы, русские, немцы, финны и т.д. могут быть и иностранцами, и россиянами, и заморскими гостями). Вы собрали в кучу национальность, место проживания и гражданство. 22.08.2013 01:35:59, Маргаритка
Koala2000
Я собрала в кучу все, что в голову пришло, т.к. отменяя одно понятие в голове у ребенка надо дать другое. 22.08.2013 11:33:13, Koala2000
Вам бы сначала в своей голове понятия расставить,за ребенкину голову браться нельзя никак с такими нерешенными вопросами. Или Вы как раз для себя тоже ответы ищете, как называть и относиться к другим национальностям? Тогда Вам уже подсказали. 22.08.2013 12:39:59, Рошени
Koala2000
В моей голове все понятия советская школа расставила вполне. Мы, советские дети, уже в 1 классе кукол в национальные костюмы одевали, а слово "чурка" за 20 лет жизни ДО революции я слышала 1 (Один) раз и не поняла что это означает. Фильм "Джентльмены удачи" помните? Ни кому в то время не пришло бы в голову сказать, что это "Фильм, в котором ментовской стукач урок и чурок за собой водил, чтобы пахана на рыжье кинуть". 22.08.2013 12:54:32, Koala2000
тогда странный Ваш изначальный вопрос о том,кто же такой узбек,если не чурка... 22.08.2013 12:57:05, Рошени
Почему странный. Штатный защитник детей от произвола взрослых утверждает, что дите не видит в "чурке" унизительного контекста, как, допустим, не видит в "nigga".

Но это, к сожалению, не так. Видит. И 30 лет назад мы - видели, несмотря на официальный интернационализм и пр. Называли, правда, не "чурками", но уж совсем непечатно. И приличные родители с этим боролись, как могли. Эта дрянь сама по себе растет, как сорняк, а что-то разумное взамен выращивать надоть.

Имхо, тут аналогия с газоном. Придется сначала "сорняки" косить, потом "культурное" сеять, потом "лужайку" содержать в порядке и регулярно подсеивать "культурное", в надежде, что в правильных условиях культурное становится живучее, чем сорняки (в плохих - наоборот).
22.08.2013 14:04:04, OlgaStPb
Был один учитель в ДД с фамилией КИМ, так он каждый свой урок начинал с вопроса: "Какая самая лучшая национальность?!" А потом кто-то таки отвечал (11кл школы), и он говорил: "Правильно, нет лучшей национальности, все мы равны, везде есть люди и хорошие и плохие... - нет лучшей национальности!" Я помню, хотя слышала его год и все тогда удивлялась - нафига каждый урок вопрос такой задавать? Человека уже нет, а слова его до сих пор в голове! Думаю не только в моей, но и в тех, кто рядом сидел за партами. 24.08.2013 00:25:52, Diana05
Koala2000
Ваши фантазии на тему, не более того.
Как непечатно называли сегодняшних "чурок" тогда, "30 лет назад", я и сейчас не знаю. Видимо, у меня были совсем уж приличные родители, негде было мудрости набраться народной. Напишите в личку, если можно, расширьте кругозор:-))
Про газон. Мне, как раз, было интересно, что посеяла Дракоша, вырвав слово "чурка". Потому и спросила. Она, кстати, ответила уже.
22.08.2013 14:51:36, Koala2000
Эка Вы смолянка, ей-богу, с "куриными фруктами". Остальным помимо приличных родителей хватало где набраться. Всякие слова, начинающиеся на "черно" - никаких воспоминаний не вызывают? Или и тут "тюркские корни" искать?

А чего на этом "газоне" посеешь - только сочетание не обсуждаемого запрета выражаться в присутствии и вкладывания в голову разумного, доброго, вечного. Аки райграс с мятликом. Первый растет быстро, но долго не держится, второй медленно, но вечный зато.
22.08.2013 17:23:05, OlgaStPb
Koala2000
У меня от нашей теперешней жизни всё разумное доброе и вечное начинает голову покидать. И наша конфа - первый в этом помощник. Яйца яйцами, а "черно" - не вызывает воспоминаний - только ассоциации с сегодняшним днем. В ТОЙ жизни нерусские мне ни как не мешали, торговали себе гвоздиками на рынках. Ходили в кепках-аэродромах. В фильмах были представлены всегда с юмором и теплотой. Помните короткометражки, как армяне клали асфальт? Или "Мимино". 22.08.2013 18:58:27, Koala2000
Вам, может, и не мешали. Но всегда были люди, которым они мешали. Непонятно чем. 22.08.2013 19:06:37, ДраКошка
Да дело даже не в том мешал кто-то кому-то или нет. Просто отдельные товарищи могли вызывать отрицательные эмоции, отсюда нелицеприятные высказывания в адрес всей нации. А то сейчас все сделают вид что не только не слышали слова, начинающегося на черно.., а и не в курсе как называли прибалтов, украинцев, евреев. И было это и в приснопамятные советсткие времена, а не вчера появилось. Несмотря на всю тогдашнюю относительную толерантность и дружбу народов. 22.08.2013 19:27:39, Маргаритка
У меня смешанная русско-украинская семья - и с раннего детства меня мама воспитывала в том ключе, что КАЦАПЫ по сравнению с украинцами и казаками - ничто. Я вот не впитала, видимо. Но исключительно потому, что кацапом мама называла папу, а я его люблю :) Так вот лет тридцать пять назад ТАКОЕ уже было :) Но делать вид можно, конечно :) 22.08.2013 19:30:37, ДраКошка
Ну а как иначе гражданину записать себя в первый сорт, если не определить кого-то во второй? 22.08.2013 19:16:38, OlgaStPb
Галя, конечно воспитывается! Моя из девочки-волченка, который вообще заботится только о собственном пропитании и безопасности, выросла за 4 года во взрослую домашнюю девочку, которая приносит из школы конфеты и дома делит их на всех, обожает малого, которого год как увидела впервые, заботится о нем, гуляет, играет, занимается, тянет на шпагат, балует страшно и жалеет всегда. Будет тихонько ждать, когда я доем, чтобы помыть тарелку( у нас каждый споласкивает свою тарелку сам), заберет сама малька из комнаты, где я прилегла подремать, да, много всяких мелочей, которым и научить-то невозможно, они сами прилипают. 21.08.2013 19:52:29, Murma
Интересно как. Спасибо за Ваш опыт. 21.08.2013 21:03:50, ДраКошка
[пусто] 21.08.2013 20:27:53
Спасибо за добрые слова! Жаль, что не всегда она мармеладная бывает))), но в целом-очень высокую отдачу имеют все вложения в нее, это дает силы. И вам желаю новых побед, все будет! 22.08.2013 08:09:21, Murma
Sheba77
Галя, поздравляю с большим мальчиком! Теперь мы ещё больше коллеги :-))
У нас начиналось с того, что утром за завтраком садился за стол вместе со всеми и съедал ВСЮ колбасу без хлеба. Мог съесть пять йогуртов (выставленные на стол для всех детей) под изумлённые взгляды девочек. Обязательно считает, кому сколько фрикаделек попалось в тарелке супа и если у кого-то больше - возмущается!
Только примером и постоянным доброжелательным проговариванием, мне кажется. Мой ещё очень зависит от моего мнения, и если видит, что я недовольна - старается делать так, как я попрошу. Если меня нет - запросто всё сметёт со стола, никому ничего не оставит.
Вчера вот вопил, что кто-то доел последний глазированный сырок. Говорит - надо было сразу съесть, как я его увидел.
Холодильник ломится, а он всё равно бубнит :-))
Считывает моё отношение на раз, и очень сильно под меня подстраивается. ТО есть если я кого-то жалею - он потом жалеет тоже. Пока неискренне, чтобы мне понравиться. Но я думаю, войдёт в привычку.
Держись, всё получится!!!
21.08.2013 18:58:52, Sheba77
Лена, вы просто воплощение мудрости. Меня так это сильно раздражает. 22.08.2013 13:55:35, Ёжик горделивый
Спасибо, Леночка! Конечно, получится :) В этот раз у меня амбиций никаких. Я, наконец, поняла, что просто растить ребенка - уже счастье. Для обоих. 21.08.2013 19:09:42, ДраКошка
Ага, знакомое состояние - просто растить без амбиций. Ко мне тоже только в этот раз пришло. А насколько легче! И насколько проще и радостней все делается, когда ты понимаешь, что это - для ребенка, а не для своей родительской гордости ))
Поздравляю, Галя, я почему-то и не сомневалась, что ты примешь именно такое решение.
Пусть все будет правильно :)
21.08.2013 22:01:21, Фортунка
Делитесь девушки рецептом как "гордыну" родительскую укрощать:)) 21.08.2013 22:05:47, К+4
Количеством :) И работой над собой. И чтением умных книг :). И чаще становиться на позицию ребенка и себя в детстве вспоминать. 21.08.2013 22:07:00, ДраКошка
Я обошлась временем и работой над собой). 21.08.2013 22:45:33, Маргаритка
Вот да, все эти три пункта и ровно в том же порядке )
правда, с ростом количества времени на умные книги не остается вообще нифига.
21.08.2013 22:39:02, Фортунка
Ночь :) Ночь - наше все. Правда, я что-то в десять-полодиннадцатого ложиться стала :) За день все силы куда-то уходят :) Но все равно - ночь. И еще раннее утро - велотренажер и книжка, приспособилась совмещать :))) Сегодня Млодик читала - обожаю ее. 22.08.2013 08:49:56, ДраКошка
У меня пока ночью даже вязать не получается. Набегаюсь за день, поработаю еще, когда дети уснут - и все, без сил. Но ничего, войдем в ритм. Сейчас беготни много по всяким пенсионным и РУСЗНам, кучу энергии и времени отнимает, но когда-нибудь же все это кончится! Представляешь, выплаты на содержания два месяца не платят уже и раньше ноября не заплатят :( 22.08.2013 14:14:19, Фортунка
Про выплаты - сочувствую. Про беготню - тоже сочувствую и понимаю. Завтра опять едем с сынулей в приют - некоторые бумажки дооформим. А потом еще в школу, а потом медицину доделывать и так далее. Хорошо, что есть такая вещь, как предварительная опека. И вообще все хорошо :) Но хлопотно и сложно в начале. Сил тебе! 22.08.2013 14:16:34, ДраКошка
Ну радует одно - что по всем троим детям "оптом", а появились бы они у нас с перерывом - пришлось бы три раза ходить одними и теми же кругами. 22.08.2013 14:19:01, Фортунка
:) Да, это без сомнения плюс. Вообще не представляю, как вы справляетесь СРАЗУ с тремя новыми детьми. Я бы не справилась. 22.08.2013 14:20:15, ДраКошка
Да нормально, в принципе. Я думала, будет в разы труднее - а так даже работать получается :)))
И даже отдохнуть реально получилось в отпуске!
Хотя взбрыки, конечно, у Алиски с Яриком бывают. Будь это мои первые дети - я бы давно по потолку бегала, а так очень хорошо понятно, откуда ноги растут и что очень многое пройдет, и довольно быстро. Матом вот уже вообще никто не ругается :)
22.08.2013 14:24:09, Фортунка
:) Уже счастье. А я без конца благодарно вспоминаю бабушку Егора - как же все-таки отличается ребенок, с которым ХОТЬ КТО-ТО занимался от тех, кто заброшен с детства. И еще да, поскольку ребенок не первый - очень многое прощаешь. То, что с первым сразу пыталась искоренить, исправить, плакала, злилась. Жаль, что нельзя прожить то же самое второй раз. 22.08.2013 14:26:37, ДраКошка
Спасибо, Леночка! А я не то что сомневалась, я прям не ожидала от себя :)) Но интересно знаешь что? Именно тот факт, что я его НЕ ВЫБИРАЛА, а мне его ДАЛИ как-то все упростил. Я не разочаровываюсь в нем и вряд ли разочаруюсь, потому что ничего от него не ждала (не успела :)) и не жду. Именно - для него, а не для меня. 21.08.2013 22:03:53, ДраКошка
Наш метод - планомерно капать на мозги. На каждую реплику про чурок отвечать краткой (в две-три фразы и риторическим вопросом) лекцией на тему толерантности и отсутствия связи между национальностью и личными качествами, а также перечислять своих предков (у меня грузинские крови, у мужа - еврейские, моя сестра с мужем живут в Киргизии и т.п. - прекрасный материал для внушения толерантности). На каждый сорванный листок - комментарий о тоже живых растениях и повторение просьбы не обижать живой мир. То же самое на каждую прихлопнутую букашку - я прошу НИКОГО НЕ УБИВАТЬ.
Недавно прочитал в моём Караване интервью про Тимати, больше всего его впечатлило, что Тимати воевал со скинхедами. Прям проникся уважением (я, впрочем, тоже).
Со мной ребёнок как-то поделился, как назло соседу прикончил его щенка. К моменту откровения у него уже сложилось понимание, что он был неправ, у меня было такое ощущение, что он хочет услышать оценку своих действий от меня. Обсудили, проговорили. Уверена, что ничего подобного не повторится.
Хотя наш старший жалеет всех слабых, девочек, обижаемых и т.п. и лезет их защищать, считая себя вправе (силён и спортивен, умеет драться, ничего не боится). Причём, как сия метаморфоза с ним приключилась - понятия не имею, это он сам. Его ранние характеристики пестрят такими эпитетами как агрессивный, затевает драки, обижает девочек. Сейчас все в один голос первым делом говорят, что Саша неагрессивен, никогда первым драку не начнёт, но за справедливость будет бороться и за себя постоит.
Про помощь другим людям - только своим примером и объяснением, зачем мы это делаем.

P.S. Наши новые дети на каждый предмет в доме первым делом спрашивают: Это чьё? У меня уже голова кругом, как объяснить разницу между "конфеты для всех", стул просто для сидения, ничей, а вот это - твоё, а это - брата (они близнецы и мне крайне важно, чтобы они свою одежду различали).
21.08.2013 18:03:08, МайяСт
ketspb
Галя, я поняла, что с рядом качеств человек рождается). Конечно, в годы лишений и голода делится способен не каждый- понятно, но потом, когда ситуация меняется на благополучную, человек расслабляется и становится щедрым. Т.е. сострадание, забота о других - имхо, врожденные чувства. Погоди, может они в мелком заложены, просто из-за жизни тяжелой и постоянной борьбы за свою жизнь не сразу проявятся. Это проще увидеть по животным: жалеет ли их ре, кормит ли чем-то и т.д. 21.08.2013 17:08:49, ketspb
[пусто] 21.08.2013 17:13:47
ketspb
Так люди предают и подставляют, а животные- абсолютно беспомощны, беззащитны и так благодарны за спасение). Полагаю, что все таки не ко всем она жестко относится)))
Все равно, жестокость к животным рано или поздно выльется в жестокость к людям. Достаточно почитать выводы психологов и психиатров, которые работают с преступниками. Поэтому я всегда стараюсь дистанцироваться от жестокого по отношению к животным человека. Но это мое ИМХО.
21.08.2013 17:52:53, ketspb
Харибда
Угу, Алексиевич в "Соло для детского голоса" (это документальные свидетельства людей, которые в Великую отечественную были детьми) описывает случаи, когда фашисты, прежде чем сжечь хату с детьми и стариками, бережно выносили оттуда котят. 21.08.2013 17:30:41, Харибда
ketspb
Так немцы- дисциплинированные очень нация, на генетическом уровне. Сжигать им велено было русских, например, помогающих партизанам, а не животных- вот они и выполняли приказ. Был бы приказ сжечь вместе с животными- сожгли бы вместе.
Не помню кто именно из верхушки 3 рейха всегда останавливался и оказывал помощь сбитым животным (доставлял к в/врачам), но это ему не мешало абсолютно безжалостно относится к славянам.
21.08.2013 17:44:46, ketspb
Галя, это- новые впечатления и новый, другой образ жизни. Ничего специально насаждать не надо, просто старайся объяснять, почему вы заботитесь друг о друге, почему к людям относитесь вне зависимости от национальности и т.п. Таких сюрпризов будет еще немало, главное не впадать сразу от них в шок.
Мальчику все время прививались именно такие ценности, других он не знает.
21.08.2013 17:02:20, mama17
Ирина, я в шок уже ни от чего не впадаю :) Просто наблюдаю, чувствую, где-то наслаждаюсь, где-то делаю себе пометочки в голове. И конфа помогает, как же без этого :) Спасибо Вам. Вы правы. 21.08.2013 19:00:05, ДраКошка
Мне тоже кажется, что тут только личный пример подействует. Если в окружении есть приятные "национальные" взрослые и дети - со временем мальчик их "полюбит".
Мой сын в какой-то момент стал перенимать мою нелюбовь к туркам и очень непосредственно ее выражать (я-то только турецких мужчин не жалую, а он нашу "бабскую" болтовню на всю нацию спроецировал). Пришлось срочно "подружить" его с дворовыми мальчиками: восхищалась ими, передавала через сына сладости, приглашала домой всю ватагу. Сейчас негатив почти прошел. То же и с заботой о других: постоянно подчеркиваю, что родные и друзья - это святое. Если кому-то нужна даже незачительная помощь - бросаем все дела и спешим помогать. Раньше я бы, может, и отказала, при ребенке - не могу. Сама перевоспитываюсь :) То же и с друзьями сына - часто разговариваем о том, почему он что-то пожалел им отдать, не уступил в такой-то ситуации и т.п. Гостям - лучшее угощенье, даже если последний кусок (очень трудно в ребенке перебарывается). Помогает! При всех недостатках сына считают исключительно порядочным мальчиком, неспособным на подлость. Одно не могу перебороть - если на словах не может договориться с ребенком, то идет и жалуется на него родителям. Домребенковское наследие :)
21.08.2013 18:14:17, Luloka
Харибда
По-моему, сострадание и щедрость - врожденные качества.
Да-да-да!
Другой вопрос - их можно разбудить, если они есть в принципе. А вдруг нет?
Поэтому я бы, пожалуй, изначально ставила акцент чуть иначе: приличный человек должен делиться с ближним и помогать страждущим.
Т.е. правила приличия в обществе/ОБЩЕжитии - вот таковы.
Ну, как-то так.

Проще говоря, пока не надо взывать к совести и душе, лучше к рацио. Ему это ПОКА понятнее.

При Вашей чувствительности Вы, конечно, распознаете степень искренности отклика. Ну и, соответственно, предрасположенность к указанным качествам.
21.08.2013 16:48:47, Харибда
Про чувствительность - легкая подколка, да :)? Про приличного человека - не вполне согласна, поэтому с этой точки зрения не смогу искренне. На мой взгляд, когда-то выгоднее НЕ делиться, НЕ помогать и НЕ сочувствовать. Именно в рамках нашего общества. Но я так не живу. И семья наша тоже. Наверное, увидит. Нет - тоже не страшно. 21.08.2013 19:03:40, ДраКошка
Харибда
Галя, ну я же Вам "рыбу" дала. Разумеется, Вы должны озвучивать установки, близкие Вашей семье. Но все-таки, согласитесь, есть общие места. Все-таки приличные люди не называют узбеков чурками, не проходят мимо споктнувшейся бабушки, пропускают вперед инвалидов и тп.

Кстати, по поводу чурок могу поделиться опытом - наверное, рано или поздно большинству родителей приходится с этим сталкиваться. Мой сын примерно в этом же возрасте заинтересовался проблемой :-) Потому что как ты ни воспитывай, а из информационного пространства не убежишь.
Я не переубеждала ни в чем. Просто рассказывала про Улугбека, про Авиценну, про Хайяма, Низами, Рудаки и Фирдоуси. А еще про то, что цивилизация в тех краях процветала уже тогда, когда европейцы еще в шкурах бегали. И для ребенка это были веские аргументы, да...
Не факт, что "прилично - неприлично" оказались бы так же действенны :-)
21.08.2013 21:09:32, Харибда
Да, очень хорошая мысль, спасибо. У меня пока только с Максом такая проблема была, но он сам наполовину татарин, так что с ним все просто решилось :) Попробую с другой стороны, да. 21.08.2013 21:12:48, ДраКошка
Харибда
Ну а у Егора брат наполовину татарин - тоже не хухры-мухры! :-))) 21.08.2013 22:03:54, Харибда
Он не в курсе. Он думает, что у них отец общий. Я пока не стала говорить про татарина. Не представляю реакции. Его отец про отца Макса мне так и говорил - какой-то чурка там был, сам не видел, но рассказывали. Так что понятно, откуда ноги растут. 21.08.2013 22:04:47, ДраКошка
Харибда
Вам говорил??? А когда и где Вы разговаривали с отцом Егора? 21.08.2013 22:09:09, Харибда
Два года назад. Я же немного чокнутая :) (или много?) У меня пунктик на родне моих подрощенных детей. Я нашла всех, кого только смогла. И встречались мы, да. Собственно, не я с отчимом :), а дети встречались - Егор и Макс, они и тогда очень скучали друг по другу. Ну а отчим присутствовал и я, конечно, все у него выспросила, что только могла. Чтобы потом моему сыну рассказать, чтобы домыслов поменьше было. 22.08.2013 08:48:25, ДраКошка
Мне кажется, что воспитывается. Но очень медленно. И только примером. ОБъяснениями. Я думаю он увидит и поймет. Просто Вам тяжело, конечно, будет. Но Вы справитесь. Однозначно. Вообще это ужасно насколько рано наши дети начинают понимать это мое и общее.Моя в 2 года понимала. Уж если купили ей, она и спала с покупкой и из рук не выпускала. Все сейчас после Вашего поста вспомнилось. 21.08.2013 16:46:34, Gloria
Галя, парень судя по описанию совершенно замечательный. Сострадание, щедрость и заботу о других как-то особо "воспитывать" не надо. Он этого не видел никогда. Теперь он попал в другую обстановку, где эти моральные принципы-норма. Ему просто нужно время. Пока он равно удивляется что тапки-лично ему и что узбеки не "чурки". Я уверена что к нему все со временем "само прирастет", просто от пребывания в нормальных человеческих условиях. Не предпринимайте ничего, просто живите и вскользь проговаривайте разные ситуации. Все ИМХО, но вот я так вижу. 21.08.2013 16:30:17, Маргаритка
теперь мне окончательно понятно, почему тот приют, куда я ношу старые дочкины вещи и игрушки (а они там даже трусики принимают, а мне стыдно их туда носить) кажется мне прорвой. И понятно, почему работники принимают ношенные вещи с такой радостью. 21.08.2013 16:20:45, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!