Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагноз гидроцефалия

Поделите опытом, пожалуйста!
Кто брал детей с таким диагнозом в анкете? Как по факту это вышло? По телефону местный РО ничего не сказал, но очень зовут приехать, а федеральный оператор тоже говорит, что может это и ничего надо смотреть. Или это опасный диагноз? Там у малыша стоит еще неуточненная аномалия почки - тоже непонятный "зверь".
Вот думаю съездить, хоть и неблизко, 11 мес. ребенку - по фото голова вполне нормальных размеров.
20.08.2013 10:33:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, идите-ка Вы на "других детей". там все скажут и расскажут.
У меня сын с шунтированной гидроцефалией, но это другая история.
по опыту лежания с шунтированными детками могу сказать, что на операции решунтирования приезжали в РДКБ из разных регионов. И детки были умственно нормальные. И головы тоже нормальные, разве что лобик высоковат.
Единственное, что у всех одинаково - метеопатичны, нельзя заниматься определенными видами спорта, которые связаны с прыжками и сотрясеним тела, нельзя отдыхать в жарких странах и перегреваться на солнце.

Ей-Бо, спрашивайте у тех, кто с этими детьми живет.
21.08.2013 00:59:12, Криптан
Однозначно,ехать перепроверять диагноз!Гидроцефалия,гидроцефа­льный синдром ставятся Очень часто от балды,сколько уже с этим сталкивалась...Смотрите,повторяйте НСГ,оценивайте общее развитие. Удачи!!! 20.08.2013 22:29:50, dekla
А какого размера вообще нормальная голова в 11 мес.? 20.08.2013 13:35:44, Алили
тут смотрите
[ссылка-1]

[ссылка-2]

ссылки обе ведут на девочек, но разница небольшая
20.08.2013 19:24:54, Tulsa
Гидроцефалия бывает открытая и закрытая, резорбтивная и арезорбтивная, компенсированная, субкомпенсированная и компенсированная, наружная и внутренняя.

Я к чему веду - может и не понадобиться операции, а может и понадобиться. Надо смотреть на динамику роста головы и так далее. Решать надо на месте.
20.08.2013 12:32:03, Криптан
Доколе в наших ДР будут ставить диагнозы "от балды"?!!! Гидроцефалия в младенчестве, когда косточки еще не срослись,это однозначно увеличение окружности головы по сравнению с нормой. Т.к. отток ликвора меньше, чем приток. В 11 мес. мал. - 46-48, дев. - 43-47. Скорее всего там по нейросонографии просто увеличение желудочков. 20.08.2013 11:51:01, Bonik
У моего ребенка диагноз был выставлен очень рано. Месяца в два. Сын шунтирован.Гидроцефалия бывает и врожденной. 20.08.2013 12:33:31, Криптан
Спасибо, я про нее и написала. У вашего ребенка потому то сейчас и хорошо, что рано прошунтировали. Если бы не прооперировали, то к 11 месяцам, голова вырастает как большой арбуз. В том то и суть, автор пишет что голова нормальных размеров, значит не врожденная гидроцефалия. 20.08.2013 13:07:21, Bonik
фуф, очень хотелось бы что бы так - на фото действительно нормальная голова 20.08.2013 13:26:29, Алили
Если ребенок понравился, надо ехать, брать направление на ребенка, разговаривать с врачом и изучать его медицинские документы, а только потом принимать решение. Часто все совсем не так, как говорит РО по телефону, и даже совсем не так, как он говорит на личном приеме, и даже совсем не так, как написано у него в компьютере в анкете. Во всяком случае у нас с обеими детьми было именно так - анкета РО и реальность оказались очень далеки друг от друга. По анкетам было - ужас и ужас-ужас, в реале - практически здоровые - ттт - детки. Про нашего маленького нам оператор тоже сказанул "гидроцефалия", а у него в анкете стояло "гидроцеле", а в реале оказалось даже гидроцеле уже нет и в помине в возрасте месяц с небольшим. Надеюсь понимаете, насколько разница просто глобальна - между водянкой головного мозга и водянкой яичка? 20.08.2013 11:04:01, мимо шла
мне фед. оператор все с кодами продиктовал, так что ошибки прочтения исключены, просто заранее пытаюсь представить пугает меня это или нет. Интернет по гидроцефалии выдает печальные справки 20.08.2013 11:39:29, Алили
Ну вот у нашего малыша, например, стояло Q21. 1 - ДМПП, а оказалось всего в реале лишь Q21.4 - ООО... То есть гораздо более легкий диагноз. даже не диагноз, а как говорят сейчас врачи, судя по крошечным размером - особенность развития. которая либо скоро уйдет, либо совершенно не мешает ничему и уж точно не требует никакого вмешательства. 20.08.2013 13:16:48, мимо шла
надо смотреть на месте. 20.08.2013 13:10:16, Криптан
Может быть там диагноз с потолка поставили в момент рождения ребенка? Я бы попыталась найти грамотного врача, который бы описал какие проблемы в развитии к году могут возникнуть (двигательные, моторика и т.д.), если у ребенка реально такие проблемы есть. И уже на месте разговаривать с врачами какие проблемы имеются. 20.08.2013 10:52:08, Svetikkk
ирина3364
Надо ехать смотреть конечно.У нас стояла врождённая гидроцефалия, делали независимое мед. обследование и поставили компенсированную, но там помимо этого был "букет".С возрастом ещё прилипли диагнозы. У нас бывают головные боли, очень чувствителен на перепады погоды, плохо переносит жару.У нас ВЧД ( внутричерепное давление). 20.08.2013 10:52:02, ирина3364


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!