Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо тапков. много.

Сижу реву. Здесь как-то писали, что маленький ребенок не умеет манипулировать. ОГО. Еще как умеет. и манипулировать и утраивать показательные выступления.Время какое-то у нас такое. Чуть что не по его-сразу в крик. Причем, реветь не получается, он начинает просто орать, тянуть гласные на все лады, лицо сморщит и даавит из себя.И так постоянно, по много раз в день. Сегодня просто довёл. До дай есть, то не надо, то опять дай, то выплевывает, то орет, чтоб опять дала.Кинул в меня ложкой. Я психанула, чем не горжуь. Шлепнула по мягкому месту и выгнала из-за стола в другую комнату, где ребь, есессно, закатил дикий скандал и истерику. И тут самое главное. Муж. каак вызверился на меня и что я мать плохая и воспитывать не умею и характер ребенку ломаю и вообще его ненавижу и поэтому он мне не обязан подчинятся.Демонстративно оторвался от телека и стал ворковать над Данькой и прям сюси-пуси и играет. И мне -" вот мы можем спокойно играть, а с тобой все время один крик, всех доводишь". Потом собрал сумочку и ушел в спорт зал. Я реву.И из-за того, что, наверное, он прав и из-за того, что всё это нереально обидно. Да и с мужем я не хочу войны из-за детей.Не было такого никогда, а тут вот тебе.Руки опускаются, видеть никого из них не хочу(((((
19.08.2013 19:22:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нуууу, показать трехлетке "козу" и уйти в спортзал - это мужики могут, да. А как супом кормить - с этим почему-то к маме :)
Не берите в голову. Малыши все прекрасно могут, они хитрые и чуткие.
Договаривайтесь! Когда чувствуете, что закипаете, вручайте ребенка мужу со словами: "Ты его лучше понимаешь, ТАК хорошо чувствуешь, что он хочет, покорми (погуляй, уложи) плз". И нежно, нежно так ;)
Мне помогает переносить нытье проговаривание вслух: "Бедный ребенок, его все время кормят, умывают, а еще, страшно подумать - ночью укладывают СПАТЬ!" и все сочувственным таким голосом. Сын любит всякие истории про себя слушать, на нем работает. Или "мама одна ушла в туалет! Да как она посмела!!!" - уже хихикает со мной вместе.
Главное - хорошо бы поймать момент начала нытья и нащупать "кнопку". Отвлечь, переключить, подкупить, заинтересовать, взять "на слабо"...
21.08.2013 12:50:36, Viola da Gamba
Corgik
Пожалуйста, прочтите замечательную книгу Кэрин Первис "Привязанный ребёнок" - спасибо Маше. Она в переводе на форуме Литлван есть. Не знаю, можно ли на неё давать ссылку тут. Там как раз про все ваши с деткой проблемы. Прямо учебник для приёмных родителей. 20.08.2013 13:58:21, Corgik
ну что ж. "воспитательный прием" плохой полицейский-хороший полицейский дал свои плоды. Деть на ночь устроил рыдания по поводу выньте и положьте ему папу. а папа в спорт зале.С мужем тоже поговорила. Главный вопрос был "ты же видел как я закипаю и что уже завелась, почему ты не пришел ДО кульминации и не отправил меня остыть, а дождался шлепка". Ну ему, оказывается,тоже неохота общаться с капризничающим ребенком. макаренко с песталоцци в одном флаконе)))) 20.08.2013 10:43:13, ИлонаИлона
все же очень советую прислушаться к рекомендациям Маргаритки, мамы17 и меня. регулятрно так. всем полезно. и вам, и папе, ребенку. 20.08.2013 12:56:21, Ata
я уже прислушалась. вечером уйду с подругой в кафе. пусть воспитывают друг друга.правда, папа явно не в радости от такого поворота событий.))))посмотрим, возможно ли будет оставлять их регулярно.нужно же, чтобы папа был согласен. 20.08.2013 13:20:50, ИлонаИлона
тут нужна ваша решительность, уверенность, красноречие и дипломатия. у папы, при вашем таковом решении, вообще-то не должно быть выбора.... вы, например, либо раз в месяц уезжаете на все выходные, либо 2 раза в неделю регулярно ходите тоже в спортзал и сауну. но это надо красиво преподнести. 21.08.2013 12:23:06, Ata
Dnnn
ну и хорошо, в след раз начнете терять терпение - отдадите мужу ребеночка со словами - я не могу, у тебя лучше получается, понянчи его полчасика, пока я отойду. И мужу полезно, и Вам перерыв. 20.08.2013 09:48:05, Dnnn
ситуация очень похожа, только ребю 7 лет и не муж, а моя мама, ага

решение - вместо спортзала и телека пару деньков полноценно "побатьковать" - в нашем случае - поучить уроки, накормить НЕлюбимой ребенком едой, заставить поубирать в комнате и т.п.
бабушку нашу как бабка отшептала(простите за каламбур) всего-то за 2 истерики во время уроков(в течении 2х часов каждая и до упора -пока я пришла и вставила деточке мозг на место путем холодного душа(в прямом смысле) и одной за столом напротив тарелки с мясом(тут даже я бессильна при всей строгости и известных ребенку последствиях -лишения всех благ), ага
убеждениями и рассказами тут не поможешь -пока человек сам не прочувствует, он просто НЕ ВЕРИТ, что вот такая лапуся может ТАК доводить
19.08.2013 23:45:50, Eugeniya
Давайте угадаю: ребенку от двух до максимум 2,8 лет?
Орут и кровные в этом возрасте, а ДДомовские просто плакать не умеют. Учить их этому надо. И плеваться будет, и орать.
моя в 4 года вытворяла то же самое, когда сообразила, что её желания пищевые выполняются. Прошло. терпите.
19.08.2013 23:40:41, Криптан
он умеет реветь, когда повод есть. а когда нет повода то просто тянет ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы. с утра встал сегодня и ыыыыыыыыыыыыыы.
давай будем кушать
ыыыыыыыыыы
давай кушать не будем а поиграем
ыыыыыыыыыыыыыы
книжку почитаем
ыыыыыыыыыыы ням ням
будем кушать
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
спятить можно))))
20.08.2013 10:45:06, ИлонаИлона
а ребенка ничего не беспокоит? ничего не болит? по медицине проверяли? 20.08.2013 12:58:02, Ata
ребенок физически здоров. 20.08.2013 13:18:24, ИлонаИлона
Моей кровной 2.2. Все, что вы описывали - норма, прочитайте про кризис трех лет, все поймете. У нас тоже самое, вот обычный диалог последнее время:
-дай йогурт
-на
-не буду йогурт
-не ешь
-ааааа, буду йогурт
- держи, ты его ложечкой будешь есть или тебе трубочку дать?
-не буду, не йогурт, не трубочкой, не ложечкой, не хочу, ааааа!!!!!
- что ты хочешь?
- ааааааа
-я не буду с тобой разговаривать, когда ты так кричишь
- мама, разговаривай!!! аааа!!!
- хорошо, буду разговаривать, только спокойно, когда ты так кричишь, я не понимаю, что ты мне говоришь.
- ааааа не буду разговаривать!!
и т.д. и т.п. Все это со слезами и соплями.
Это - не манипуляции, это ребенка плющит. Ну, вот не знаю, у вас ПМС бывает? Вы взрослый человек, вы знаете, что надо себя контролировать - и контролируете. А теперь представьте, что вы не знаете, что это ПМС и что это временно, и волевая сфера у вас отсутствует, и просто вот вас ПЛЮЩИТ, а вы не знаете, почему вам так фигово и чем себе можно помочь. Вот и дите у вас также.
Я, когда закатывается очередной концерт, сразу представляю ощущения ребенка и как ему сейчас фигово, вспоминаю свои ПМСные ощущения - и мне смешно становится. Я б тоже так себя вести хотела бы, если б можно было бы :) Взгляд с юмором очень помогает держать себя в руках и не прибить ненароком ребеночка. Я сначала тоже бесилась, потом поняла, что у нас просто ранний приход кризиса трех лет, и жить мне стало намного проще. Так что теперь я хихикаю, говорю "бедная моя девочка, эк тебя расколбасило", ну и далее по обстановочке действую.
Если концерт явно затягивается и пошло самоподкрепление истерики - у нас есть специальный плакательный стульчик. Если ребенок вообще не в себе, я ему спокойно говорю - я не хочу, чтобы ты тут стояла и орала. Я же не ору. Иди посиди поплакай на стульчике, а когда перестанешь плакать - приходи. И ласково так тащила ее в комнату и сажала на мягкое детское кресло (оно же и есть стульчик плакательный). И уходила. Она, конечно, делала попытки прибежать тут же за мной, но я была непреклонна. ласково, но настойчиво возвращала на место. Теперь она уже сама может пойти, сесть на это кресло, еще и выгнав меня из комнаты и закрыв за мной дверь, поплакать там несколько минут и вернуться, улыбаясь. Очень действенный метод, попробуйте, может и на вашем ребенке получится.
И главное, помните всегда, ребенок не издевается и не манипулирует, ему просто плохо.
Муж, конечно, поступил некрасиво, но вы тоже поступили нехорошо, так что считайте, что вы квиты :) Прочитайте при кризис, дайте почитать мужу, договоритесь, что вы так больше не делаете, он так больше не делает и инцидент исчерпан.
У мужа просто инстинкт мамы-наседки, ну или просто материнский, включился. Дите ж обидели, как можно! Поймите его, он же не со зла. Круто, я считаю, что у него настолько мощно инстинкты развиты, я думала, они больше женщинам присуще. Я вот за резкое слово в адрес ребеночка тоже могу на мужа накинуться, а он у меня более спокоен в таких ситуациях. И я прям чувствую, что мной в этот момент движут древние инстинкты именно, а не разум :))
19.08.2013 22:33:11, Почемунет
у нас был такой стульчик, но практику пришлось прекратить. он с этого стула валился, орал, визжал. сопли слюни слезы, кусал себя.сейчас я сама выхожу из комнаты и он вопит, визжит и рычит, но хотя бы на мягком ковре и силком я его не засовываю на этот злосчастный стул.
А манипуляция допустим такая, простая , как грабли. Когда мама не реагирует на его стенания, он засовывает палец, например, в свою машинку и орет "БОБА!!!"умный мальчик))))
20.08.2013 10:50:28, ИлонаИлона
Знакомые у меня поступали просто:
- не смей есть суп!
- немедленно пойди и упади в лужу!
- ты не пойдешь гулять!

Садисты!
19.08.2013 23:42:53, Криптан
У нас не работает, см. диалог.
на это будет просто ответ от противного:
- не смей есть суп!
- ааа буду есть суп!
-ешь суп!
-ааа не буду есть суп!
И т.д. может быть очень долго.
А еще бывают вариации "не буду, не суп, не есть аааа" :))))
Прет у нас негативизм не по деццки :)
19.08.2013 23:55:21, Почемунет
[пусто] 19.08.2013 22:53:00
Скажу вам больше, я не сдерживаюсь, я ржу. Ну это ж нереально без смеха, так смешно ребенка плющит - ужс :))) мать-ехидна, ага. Моя не обижается, иногда даже может в ответ засмеяться :)

А мое самосознание к 30 достигло уже небывалых высот, поэтому я, когда плющить начинает меня, сверяюсь с календарем и сама прихожу сдаваться к мужу, ложусь рядом, утыкаюсь в подмышку и говорю: "жалеть срочно!". Он прям театрально начинает на распев "бедная моя девочка, опять тебя расколбасило, давай я тебя пожалею мою заиньку" - я тоже начинаю ржать и знаете - отпускает :)))
20.08.2013 00:00:06, Почемунет
мамаВера
Я в молодости иногда бывала ужас как раздражительна - без причины, вроде. Муж просек первый, чуть я заведусь, он голову задерет: "Ба, да сегодня полнолуние!"
И точно, оказалось, я психовала исключительно в полнолуние. Очень помогало - посмеемся вместе и делу конец.
20.08.2013 11:28:11, мамаВера
:)) это вообще круто. невольно наталкивает на мысли.... ;) 20.08.2013 15:55:14, Почемунет
мамаВера
Лунные циклы, все просто... 21.08.2013 07:27:14, мамаВера
Да я шучу :) 21.08.2013 13:19:25, Почемунет
Может быть и Вам сумочку собрать, а муж пусть покажет класс воспитания? Раз у него все так чудесно получается, ему и карты в руки. 19.08.2013 21:26:40, Маргаритка
Вот-вот. Только ласково так- Милый, ты абсолютно прав! У тебя так хорошо получается с сыном, потому что ты в хорошей спортивной форме. Я решила, что буду стремиться к этому. Два раза в неделю в спортзал идешь ты, а в другие дни-я, мне же надо нагнать упущеное:) 19.08.2013 21:35:02, mama17
+1
самый действенный вариант- уехать как минимум на все выходные с ночевкой, а муж пусть с ребенокм посидит
19.08.2013 21:28:06, Ata
а мотивация- как раз- "мне нужно подправить нервную систему и здоровье, ты же сам видишь, как я реагирую, а так нельзя, поэтому я с вечера пятницы до ночи воскресенья уезжаю. ребенок на тебе, ты молодец (без ехидства в голосе), у тебя сейчас реально лучше получается, ребенку это полезно, так же как будет гораздо более полезна пришедшая в себя после перерыва мама" 19.08.2013 21:30:59, Ata
Да и не смотрите на них какое-то время))
Чего-то там на автомате поделайте по уходу, да и себя пожалейте, побалуйте чем-нибудь, что сами любите.
Мой муж тоже не любит, когда я принимаюсь детей воспитывать, так я стараюсь при нем этого и не делать особо, а то он вмешивается своей , как ему кажется жалостью, и не дает детям развить с себе авторитет к матери, а без него трудно.
Детям тоже сложно, когда нет определенных правил, им постоянно хочется раздвинуть границы дозволенного, частенько проверяют - а не раздвинулись ли?
Папа у нас дома не часто, по-этому любимчик детей, но и слушаться они его не хотят в обычном режиме, ведь при папе можно больше, чем при маме.
А как детей надо на самом деле воспитывать, никто и не знает, разным детям - разное воспитание надо, видимо.
Дуйте за конфетами, вкусным чаем и тем, что Вы любите!
19.08.2013 21:21:58, светланадевятимама/
[пусто] 19.08.2013 21:06:19
Вот здорово внизу написала, Оксан!
Тока ведь не пойдет папа с детками, спортзал важнее, он же устал, блин, а жена не устала от быта и детей))
19.08.2013 21:24:02, светланадевятимама/
вы собираете сумочку, вручаете двухлетку мужу И порхаете, как бабочка, по своим делам. 19.08.2013 20:59:55, Rainmaker
Да у ребенка самый возраст так себя вести!Мы это совсем недавно проходили.Меня весь наш городок помнит,как я с орущей дочкой на всех порах скала домой с прогулки:)Вот способы для успокоения себя и дитенка,которые я получила здесь и они у нас работали:Я сумела "выключать"шум истерики для своих ушей.Чем громче она кричала,тем спокойней становилась я.Затем начинала заниматься успокоением ребенка.Садилась на уровне лица ребенка и спрашивала тихим голосом,что случилось,почему,а давай вот так и т.д...Прижимала дочку к себе,обнимала и целовала,боялась,правда,что этим нанесу вред воспитанию,но,вроде бы,я её не сильно избаловала. И успокаивать себя,что скоро станет намного легче.А папа...У нас наоборот,если я дочку ругаю,то он тоже начинает её воспитывать,а мне это не нравится и прошу его не вмешиваться.Я,наверно,не права. 19.08.2013 20:52:56, Лиля +Геля
Держитесь, муж не прав, у нас в семье похожие моменты бывают, я обычно предлагаю ему самому побыть с двумя мелкими детьми несколько дней подряд - ну вот хотя бы в выходной одна на дачу уехала. Сразу гораздо меньше упреков стало. 19.08.2013 20:40:14, еленалена
Все это мы с мужем проходили. Я была злая мама, которая строит детей, а он папа ромашка. Потом мне надоело это и я сказала, что когда папа дома, он воспитывает, я не вмешиваюсь. Хватило пару дней для него. Потом ему пришлось остаться с тремя детьми одному на три дня. Вот тут он вобще все понял, и стал тоже строить детей, и ругать и воспитывать и наказывать. а вначале говорил мне как и ваш, ты их не любишь и так далее. Недавно я болела и он целый день был с ними, сказал мне вечером, что на работе гораздо легче, чем с детьми дома быть, а до этого уверял меня, что ему на работе трудно, когда я чказала ему, что он на работе отдыхает от семьи. Теперь он уважает мой труд и обходится без нравоучений 19.08.2013 20:39:25, набираю опыт
+10000000000000000000 19.08.2013 21:00:33, Rainmaker
Ярра
Маленький ребёнок повёл себя как маленький ребёнок, а супруг повёл себя как старый козёл. Мало вам чувства вины, ещё снаружи довесить надо? 19.08.2013 20:21:27, Ярра
Кто сказал, что не умеет манипулировать???!!! Да он целый день только этим и занимается! Истерики по несколько раз на дню. Жаль, что ваш муж так отреагировал. Теперь ребь понимает, чтобы получить внимание папы надо закатить истерику. У меня как только начинает орать, сразу увожу в другую комнату просто на кресло и дверь не закрываю. Говорю, что его крики никому не интересны, он может вдоволь наораться там, а когда успокоится, то сам пусть и приходит. Проходит почти моментально. Это же театр. А если нет зрителей, то и спектакль показывать не интересно. 19.08.2013 20:12:04, Bonik
Моя мерзко себя ведет, когда устала и спать охото. 19.08.2013 19:57:21, Diana05
Можно я Вас просто пожалею и по голове поглажу? Муж неправ, но ссориться с ним не стоит. У всех такое бывает. Все обязательно наладится и будет хорошо. 19.08.2013 19:29:06, atusik31
Спасибо за поддержку.Дожила. свои пинают, незнакомые поддерживают.))) 19.08.2013 19:53:18, ИлонаИлона
Незнакомые это все проходили сто раз:) 19.08.2013 19:57:20, Tulsa
Муж неправ и поступил подло. Противоречить друг другу в отношении воспитания ребенка родители не должны никогда, даже если один считает. что другой в данный момент неправ. (за исключением случаев опасности для ребенка). В крайнем случае можно это обсудить потом, без ребенка.
С вами все в порядке, как и с ребенком. У него нормальное поведение для этого возраста, у вас вполне понятная реакция.
19.08.2013 19:28:39, Tulsa
К своему ужасу, я действительно не понимаю как мне вести себя и как справляться с таким поведением ребенка, нервы ни к черту.Иногда, просто хочется поддержки, что я не робот, но все-таки худо-бедно справляюсь. а тут такое.Полгода работы над собой насмарку. 19.08.2013 19:51:43, ИлонаИлона
главное, чтобы на побиваемой попе был памперс, штаны толстые. Рейтузы там.
Бывает. Вы - неидеальная мать. Ибо идеальные в рекламе детских товаров ))).
пройдет.
19.08.2013 23:52:17, Криптан
Да все нормально у вас, ну вывел ребенок, бывает. Пейте успокоительное, находите время на себя (тем более такой воспитатель под боком), а с ребенком все наладится обязательно. Он маленький еще, а Вы устали. 19.08.2013 21:29:29, Маргаритка
вы справляетесь. не переживайте. главное - верьте в это сама.
может, и муж очухается... попробуйте ему объяснить.
19.08.2013 19:56:49, Tulsa
Согласна. Умный ребенок быстро сообразит, как теперь можно внимание папы завоевывать и чего стоит мамин авторитет.
С мужем стоит ласково и твердо обсудить ситуацию, чтобы в будущем подобное не повторялось.
19.08.2013 19:48:15, Luloka
В свете его слов, я не знаю как обсуждать. Очень жестокие вещи мне сказаны, а не просто противоречивость действий родителей.Я пыталась провякать, что я живой человек и что могу повести себя по-разному, по факту ничего оочень ужасного не произошло,реакция меня просто убила. 19.08.2013 19:56:53, ИлонаИлона
Спокойно, только не надо мегавыводов на пике скандала.

Если в семье каждый раз убиваться от чьей-нить реакции, то будешь работать только на таблетки от нервов. Ну достало взрослых до печенок дитя, которому мозгов еще не подвезли, так чего теперь делать, надоть ждать, когда мозги подвезут, и желательно в процессе ожидания не свихнуться, не нажить язв-инфарктов и не разбежаться. Это пройдет.
19.08.2013 20:43:02, OlgaStPb
Ну вот спокойно в русле "шо то було?" и спросите, что его так задело. Мол, хотите исправить свои ошибки, пусть муж Вам на них укажет. А потом вместе выработаете тактику в ситуациях, когда ребенок ноет. Даже можно проиграть несколько типичных сценок - например, Вы ребенок, а муж - вы. Что он будет делать?
Мой кровный 23-летний сын также неадекватно реагирует, стоит мне только голос повысить на приемного именно во время занятий. Потому что сам от меня в школе крепко получал за плохую учебу, говорит, у него все внутри закипает, когда я малого "прессую" - ассоциации, сублимации...:) Недавно я со старшим тоже играла, изображая "тупого ученика". Сын, побывав в моей шкуре, согласился, что о-о-чень тяжело с такими детьми.
19.08.2013 20:13:20, Luloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!