Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

контроль опеки после усыновления

Девочки, здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, как у вас осуществляет контроль опека после усыновления. Еще и месяца не прошло от момента вступления решения суда в силу, как позвонили мне из опеки и начали задавать вопросы (для отчета):
- где мы отдыхали летом
- идет ли ребенок в школу (нам 6 лет)
- почему решили идти в сад, а не в школу
- номер сада
- номер поликлиники, к которой прикрепились...
Так и должно быть? Я почему-то расстроилась. Теперь придется отчитываться постоянно и рассказывать, где мы отдыхали? И еще мне в сто первый раз напомнили, что мы у них под контролем до 18 лет.
18.08.2013 00:47:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До 18? А разве не в течение 3 х лет? 18.08.2013 14:22:15, Gloria
До 18 лет - те, кто пособия получают. Кто не получает - до 3 лет. 18.08.2013 15:35:57, Lussi01
К нам просто раз в год приходят с "проверкой". Поболтаем, расскажем о житье-бытье, о здоровье...и всё. Там она акт какой-то пишет (как при приёмной семье), но усыновители его обычно не забирают себе (просто прихожу потом и расписываюсь). Сын усыновлён с 2010 года. 18.08.2013 12:56:06, мамАлёна
прошел почти год после суда.ни кто не звонил и не приходил ни разу 18.08.2013 12:06:12, lesia85
Контроль после усыновления действительно имеет место быть, перечисленные вопросы вполне уместные - им же надо отчет писать в конце концов. Обычно опека не сильно нависает при усыновлении, ну а если уж слишком начнут влезать в дела семьи, тогда уже и будете решать проблему на месте. Пока что, по-моему, повода для паники нет.
Собственно чувства Ваши я понимаю, тоже было неприятно узнать подобное, правда, я это узнала еще на этапе оформления документов, и чуть было не отказалась вообще от мысли усыновлять. Но потом поостыла. Сейчас контроль опеки есть, но он меня совершенно не напрягает - первый раз пришли через несколько месяцев после суда, посмотрели, как мы устроили ребенка, а потом только звонят где-то раз в год. Тоже вопросы типовые, все ли в порядке, то да се, в личное не лезут.
18.08.2013 10:28:35, ====
Спасибо за ответ. Опека была у нас в начале лета, когда я сына до суда забрала на гостевой, все смотрела, спрашивала. И теперь снова вопросы по телефону. Еще и фраза прозвучала: "я к вам не прихожу, не надоедаю". А по закону вроде 1 раз в год должны навещать, а у нас уже дважды за последние четыре месяца, и это называется "не надоедать". 18.08.2013 10:52:24, mamaYulia
Формально после усыновления они были у вас единожды только, и они как раз обязаны первую проверку сделать в первые месяцы после усыновления, так что все нормально. Вы же их тоже поймите, если что-то у кого-то пойдет не так, и выяснится, что они даже не почесались проверить, их же первыми по голове настучат. А гостевой контроль не в счет, ибо на тот момент ребенок еще считался государственным.
Я думаю, теперь они вас в течение года не должны беспокоить, по идее. Вот если будут вдруг, тогда спросите их, почему так часто, на каком основании?
18.08.2013 11:03:42, ====
Ну да, согласна (пишу и вздыхаю). Их тоже надо понять. В принципе, пусть и приходят, и звонят.Работа у них такая. Зря я из мухи слона сделала. Спасибо. Успокоили :) 18.08.2013 11:33:21, mamaYulia
Да все нормально, сейчас подобные нервы не удивительны. ))) Только-только наконец-то утащили детеныша в норку, а тут на тебе, какие-то посторонние личности ходют и ходют, спрашивают и спрашивают... и кто его знает, чего они хотят, эти самые личности. ))) 18.08.2013 11:40:13, ====
А мы 9 месяцев назад усыновились, еще пока ни одного звонка и ни одной проверки. Мы из региона ребенка привезли, дело ребенка должны были по почте в нашу опеку переслать. Вот думаю - про нас совсем забыли или дело не дошло вообще? Правда мы не в Москве и не в МО, выплат всё равно никаких. 18.08.2013 08:32:15, Анна с деткой
А чего расстраиваться то?!

Позвонили, а не пришли. Вам трудно по телефону ответить на вопросы про номера поликлиник, д/с и школ?!

У них видимо сдача отчетов, вот и позвонили, а совсем не потому, что у Вас только месяц прошел.

Не хотите, чтобы до 18 лет за вами "следили", тогда через три года можете отказаться от выплат и о вас забудут. Напрочь.

Нам в течении 3 лет звонили и мы сами заходили. Теперь о нас забыли и уже давно. Мы в Москве. Выплат нет.
18.08.2013 08:14:56, Lussi01
Расстроилась из-за контроля/отчетов. Просто неприятно (как во время визита опеки еще на уровне оформления доков для усыновления, когда даже в туалет залезли для проверки - ощущения те же). Что-то личное выставлять напоказ неприятно. Хотя, видимо, за последние полгода с начала процесса усыновления, у меня нервы расшатались, да и с опекой отношения не самые теплые. Видимо, такие вопросы имеют место быть быть. 18.08.2013 10:16:37, mamaYulia
talaya voda
А я думала, что только первые 3 года и все... больше не проверяют и не приходят... Хм... 18.08.2013 00:55:58, talaya voda
Вроде если получаешь выплаты усыновительские, то до 18. 18.08.2013 01:37:12, Tulsa
В нашем регионе нет выплат усыновителям, но инспектируют и после трех лет усыновителей, хоть и пореже, чем первые три года. 18.08.2013 01:51:13, светланадевятимама/
в нашем тож нет. но и до трех лет не иснпектируют особо:) ну там все на виду, домой можно не приходить. по сарафанному радио все подробности легко получить, да и на улице трудно разойтись. 18.08.2013 02:37:49, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!