Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги, чувства, любовь и договор

Сколько лет живет эта конференция, столько лет и идут споры и разногласия на тему на какую форму лучше, правильнее и честнее брать приемных детей. Усыновители кричат со своей колокольни о том, что им ничего от государства не надо, лишь бы дети были совсем наши. Они свысока поучают опекунов и приемных родителей, что мы в ответе за своих детей должны быть сами, сами должны их обеспечивать, учить и лечить, а не надеяться на государство. Вы же когда своих рожаете, не рассчитываете на государство, почему за этих хотите денег? И они то и дело с пеной у рта доказывают, что вот вы, опекуны и приемные родители - не настоящие родители, вы - так себе, вы - воспитатели по договору. И раз уж хотите денег за детей получать, тогда и нечего ныть о том, что проверки, отчеты, био. Потому что нельзя и рыбку съесть, и...
Но стоит только какому-нибудь Воробьеву пообещать приемным семьям многаденег и котедж впридачу, как просыпается жаба, и отовсюду слышны возмущения: вот всегда так, как на родных так не платят, а как на приемных в москве и МО так платят, да еще и вон сколько, да чем наши кровинушки хуже, ёмаё какая несправедливость. И вроде как опекуны и приемные родители получаются еще и виноваты в этой несправедливости, они ж бабки получают.
И в опеках, у регоператоров и детдомах на них порой косо смотрят, приемная семья - это ж и не семья совсем, эт же за деньги, бедные дети.
Только вот давайте остановимся ненадолго и задумаемся. Много ли усыновителей берут больше 1-2 детей? Много ли усыновителей берут детей старше 3 лет? Много ли усыновителей берут детей не совсем здоровых? Каков их процент от общей массы? Да вот совсем небольшой. Чаще всего на усыновление берут одного-двоих беспроблемных младенчиков что называется для себя. И больше не возьмут, потому что им это не нужно. А значит если убрать финансовую поддержку и оставить только безвозмездное усыновление, то это самое количество детей уйдет в семьи, а остальные дети так и будут сидеть никому не нужные. Зато никто никого не упрекнет в корысти и не будет считать чужие деньги.
Вся фишка в том, что некоторые хотят одного-двух детей и могут себе это позволить материально, но на троих-пятерых морально не готовы. А другие морально готовы взять троих-пятерых, но вот понимают, что финансово просто не потянут. Они понимают, что только если будет поддержка, они смогут себе позволить реабилитировать и поднять на ноги несколько детей. А если не будет этой финансовой поддержки, они их не смогут себе позволить или возьмут одного. А могли бы двоих, троих, пятерых. Разве они от этого плохие, корыстные? Разве они от этого будут меньше любить этих детей или хуже о них заботиться?
Вообще часто возникают рассуждения, что раз приемным родителям платят деньги, значит им надо давать только пачку сиблингов или инвалидов, а здоровых и так заберут. Только почему-то забывают о том, что ресурсы семьи - это не только материальное и физическое, это еще и моральное. Да взять хотя бы обычный завод. Не каждому работнику по договору под силу работать 7 дней в неделю без отгулов и выходных. Даже если за это будут платить большую зарплату, в один момент могут не выдержать нервы или подвести здоровье. Не все вообще согласятся работать на таких условиях, кому-то и трех копеек достаточно, лишь бы сутки через трое. Так и тут, каждый приемный родитель сам должен рассчитывать степень своей нагрузки, ему видней как для него будет приемлемо.
Неважно каких детей люди берут в приемные семьи, инвалиды это будут или практически здоровые дети, важно, что при наличии финансовой поддержки дети попадут в семьи, а без нее нет. Каждый сам для себя решает как и где ему жить, где работать и сколько зарабатывать. И точно так же каждый рассчитывает свои возможности когда задумывается о приемных детях. Люди взвешивают свои исходные данные и принимают решение. Сколько детей брать, какого возраста и на какую форму. И какое бы это решение ни было, оно уже правильное хотя бы потому, что конкретный ребенок попадает в семью. Даже если ему 3 года, он практически здоров, а форма устройства ПС. Потому что все эти условия - это уже все вторично, а первостепенное - это то, что именно на этих условиях у него появился шанс, которого могло бы и не быть.
16.08.2013 18:12:45,

836 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если мама И дети щатливы - то какай разница?
Если мама или дети несчаны ... то в принципе, тоже без разницы.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья ...."
22.08.2013 04:12:53, masha__usa
У нас вот и усыновление, и ПС с интервалом в энное количество лет. И то и другое в данном раскладе полностью устраивает. После чтения этой ветки хочется подойти к зеркалу и подраться самой с собой. 18.08.2013 19:53:33, atusik31
))), если б не было грустно... 18.08.2013 23:20:50, Diana05
ЖенаПолковника
:) 18.08.2013 19:59:24, ЖенаПолковника
Trollissimo
Наташ, ну а тебя устроило, что при ПС или опеке у тебя био забрал ребенка? я помню ты переживала, но достойно это перенесла. А некоторые люди к такому раскладу совсем не готовы. это станет для них настоящей трагедией. 18.08.2013 19:58:14, Trollissimo
По прошествии времени я понимаю, что все что ни делается, все к лучшему в этом лучшем из миров. Мальчик растет в своей семье, в нашей семье еще одна девочка, у которой, прямо скажем, было мало шансов найти дом. Девочка эта нам всем оказалась роднее и ближе, чем тот мальчик. Я не собиралась присваивать себе этих больших уже детей. А если бы мне нужен был мой личный малышок "навсегда", я и сейчас бы выбрала усыновление. 18.08.2013 20:03:43, atusik31
Плюсанусь, что все к лучшему. Наш сейчас после всех перипетий с восстановлением и лишением снова в семье, в селе, где ему явно на порядок лучше, чем у нас. Он такой хозяйственный мужичок, совсем не интеллектуал, ему бы в городе ничего толком не светило. Для той жизни он был рожден, может, фермером станет или механизатором, дай Бог. По-моему, основная проблема не в формах устройства, а в том, чтобы семья и ребенок друг другу подходили. А вот как это узнать заранее, подойдут - не подойдут, непонятно совсем. Ладно, когда маленький, он все-таки в бОльшей степени уклад принимающей семьи в себя вбирает, а подросший ребенок, не вписывающийся в семью - тяжело, по себе знаю. Нельзя сказать, чтоб прям трагедия, но насколько легче стало, когда остались все свои... Хороший мальчик, но не наш. Но сама бы не вернула. 19.08.2013 15:12:54, prostoMaria
Вот кстати , да. У нас био сначала хотела восстановиться на старшую, а потом канула в лету. И думаю, что это было бы неплохо всем, ну разве что ребенка бы не лечили так. А может быть лечили б? А может у нее и болезней б не было и отставаний в кровной семье? А уж как мне было бы легче, не пересказать. Что ни делается, все так и должно быть. 18.08.2013 20:29:43, Солнечная .
Trollissimo
ну вот. то есть в принципе ты готова расстаться с ребенком в случае необходимости.... тогда конечно в ПС прямая дорога. Просто не все , кто выбирает ПС отдают себе отчет при данной форме ребенок им не принадлежит и возможны всякие неожиданности, которые их не обрадуют. 18.08.2013 20:13:24, Trollissimo
Могу ошибаться, конечно, но мне так кажется, что вот эта некая агрессия к усыновителям от некоторых ПС (у которых ПС - это по сути скрытое усыновление, а не действительно приемная семья с честным сохранением кровного принадлежности ребенка другой семье) и попытка представить, что разницы никакой в формах устройства нет, - это именно этот подсознательный страх. Знают же, что ребенок по сути так и остается не их, а государственный, и вся эта лепота только до тех пор, пока все хорошо (и опека адекватная, и никому другому ребеночек этот не понадобился, и биородственники не объявились, и выплаты государство осуществляет в срок, и законы не поменялись). Знают, и боятся, и поэтому хотят сами себя убедить, что все в порядке. А тут приходят злобные усыновители и тыкают носом в истинное положение дел. Конечно, неприятно.
Все чистое ИМХО.
18.08.2013 20:23:08, хмык
Голубушка
Я этот хмык пережила дважды. Налетали эти типа родственники, как осы на сладкое, кружили - нервы наматывали, а как до дела доходило, так сдувались и ныкались глубоко, чтобы не дай боже их сдуру намерения не осуществились. И сейчас они в кардинальной [цензура] - сидят себе тихо. И каждым годом всё тише. 18.08.2013 23:37:35, Голубушка
Я считаю, что не имею права присваивать себе ребенка, рожденного другой женщиной. А раз так, то стараюсь ему ее заменить столько сколько ему нужно, здорово, если на всегда! Буду стараться!
А ребенок не государственный, он мой, т.к. не оказался нужен маме и мой ровно столько (читайте выше).
Девочки, которые усыновили, считают по своему, так как им нравится.
Другие ПС могут считать так, как им нравится.
И опекуны так же.
У нас у всех одна цель - воспитать приличных людей и надо к ней стремиться. А средства достижения у всех разные, такие, какие устраивают каждую отдельно взятую семью.
18.08.2013 23:23:54, Diana05
Corgik
В случае восстановления биоматери\отца легко вернёте ребёнка? 19.08.2013 10:29:40, Corgik
Ребенок отказник при рождении. 19.08.2013 14:46:55, Diana05
Это единственное "бельмо в глазу". Слишком большие высоты мама должна будет покорить, чтоб детей своих собрать. И тогда мне придется действовать в интересах ребенка, возможно наступив на себя. Но "Все что от Бога, все к лучшему". А плакать не знаю, где буду, если придется, но не там, где добивают! Это точно, т.к. в такой ситуации человеку тапок много и не надо! 19.08.2013 14:43:43, Diana05
Corgik
Нам небо с овчинку показалось, когда появилась биоматушка. Хорошо, что подстраховались заранее. Если дитё отказное, в этом смысле проще. 19.08.2013 17:38:28, Corgik
А чего Вы так перепугались? У Вас мальчик большой уже, без его согласия его бы био не отдали. 19.08.2013 18:39:27, Маргаритка
Corgik
Что нервы будут трепать ребёнку и нам. 19.08.2013 19:07:36, Corgik
Вот и я со своими тараканами весь инет прошерстила, страшно ведь, но очередной раз успокоила себя тем, что БИО скорее себе родит, чем двоих назад к мужику поведет, такого мужика искать и искать! Но это мои страхи, а значит и проблема моя, в моем мозге нарисованная... 19.08.2013 17:54:49, Diana05
ЖенаПолковника
"Я считаю, что не имею права присваивать себе ребенка, рожденного другой женщиной."

А закон почему-то считает иначе...:)
18.08.2013 23:52:07, ЖенаПолковника
А что закон?)) Господь бог? Бумажка,и только. 19.08.2013 09:11:02, Ямамба
Никакой закон не может поменять факты. 18.08.2013 23:59:47, Маргаритка
ЖенаПолковника
А зачем их менять, она родила, ребенок мой...меня всё устраивает...:) 19.08.2013 01:12:38, ЖенаПолковника
Ну и замечательно что все устраивает). Это главное. 19.08.2013 02:37:23, Маргаритка
+1 а как с суррогатными матерями? она родила, ребенок мой. 19.08.2013 01:23:38, Tulsa
+1
Чой-то я на голое плюсование перешла. )
19.08.2013 01:22:54, хмык
ЖенаПолковника
Моя "собственность" повадилась сейчас в Болгарии засыпать у мня подмышкой. Кровать у нас тут с ней одна. Она сидит и ждет, когда я лягу, потом подползает и кладет голову мне под мышку. Это получается у неё очень нежно и доверчиво. Я её тихонько поглаживаю, иногда ей щекотно и она тихонечко смеётся...и засыпает...
А у меня в животе эти пресловутые бабочки и всё внутри кричит и ликует: МОЁ, МОЁ, МОЁ...:)
18.08.2013 23:57:30, ЖенаПолковника
А то чьё :)) Ясно дело, чья это девочка Солнечная ;))
Знакомые какие "бабочки" :)) Только не смейся, но меня до сих пор накрывает %-))
19.08.2013 04:38:22, Gulya_S
ЖенаПолковника
У тебя мальчишки ласковые...:) 19.08.2013 17:00:58, ЖенаПолковника
Что есть, то есть :))
Я и сама, тогой, ласковая - если против шерсти не гладят %-))
20.08.2013 00:33:49, Gulya_S
Это Ваш ребенок, он в Вашей голове и сердце Ваш и это здорово! А я пошла порадуюсь за своего сопящего! И это замечательно! И дай Бог им здоровья. И никаких проблем с юридическими подоплеками. 19.08.2013 00:03:57, Diana05
Вы очень благородный человек, не присваиваете то, что другим нах*р не нужно. 18.08.2013 23:30:03, молодая добрая мамочка
Какая прелесть...
"Родной мой, я тебя усыновила потому что другим ты был нах*р не нужен"
19.08.2013 00:09:41, яся 76
Вы точно молодая и добрая?))) 18.08.2013 23:36:47, Маргаритка
Да)))...я молода душой, и добра к своим детям, всех кто встанет на пути моего мамского счастья, закатаю в асфальт. 18.08.2013 23:51:14, молодая добрая мамочка
ЖенаПолковника
"Я очень добрая,но пока еще не самая добрая. Вот убью всех, кто добрее меня, и стану самой самой доброй."

:)
19.08.2013 00:07:26, ЖенаПолковника
%-)) 19.08.2013 04:39:37, Gulya_S
А, ну я тогда вообще самая добрая:). Если увижу кого-нибудь добрее, догоню, убью и опять буду самая добрая:))))))))))))))). (с) 18.08.2013 23:59:08, Маргаритка
"что другим нах*р не нужно", странная формулировка, не правда ли?! Это Вы про что? Про вещь, выброшенную на помойку или что-то другое имели ввиду? 18.08.2013 23:34:18, Diana05
Хуже, это я про детей, выкинутых на помойку. 18.08.2013 23:37:54, вы у моих детей спросите, чьи они....
Очень странно, что Вы себе такое позволяете! Это очень не скромно и даже отвратительно. Ведь здесь могут быть и мамочки, деток которых нашли и там... Думаете эти детки не достойны семьи?! 18.08.2013 23:39:55, Diana05
Вы неправильно поняли посыл, по-моему.
Речь шла о том, что некоторые "настоящие мамочки", родившие детей, выбросили их на помойку. А значит, они им не нужны были. А значит, присваивать себе детей, не нужных родным матерям, не нужно бояться, или стыдиться этого. Раз ненужные никому дети стали нужны нам, значит, мы и есть их настоящие родители, и точка.
18.08.2013 23:45:34, хмык
Ни в коем случае бояться не стоит и стыдиться этого, если это мешает жить с таким ребенком. Не зря же адаптация у многих и все такое, именно для того, чтоб сформировать в мозгу мысль по которой дальше жить удобнее. У меня свои мысли, у другой мамы свои и каждая считает их правильными и благодаря им в семье все хорошо и спокойно. Не юристы за нас решают, не электронный разум, а наша голова и мозги ищут удобные формулировки для жизни, которые рассчитывают идут на пользу ребенку и семье, в которой он живет. И незачем пытаться кому-то что-то доказывать и объяснять.
Факт в том, что после того, как я выйду таки из этой темы, я пойду и подправлю одеяльце ляльке, закрою балкон, чтоб не замерзла ночью, а утром стану у плиты, чтобы ее накормить вкусной кашей. И плевать я хотела на как это назвать юридически, т.к. я не работу выполняю, а живу своей жизнью в своей семье.
И дай то Бог, чтоб не пришлось мне ребенка своего приемного разглядывать с точки зрению юриспруденции.
На том и откланяюсь.
19.08.2013 00:01:59, Diana05
Брошенные дети достойны семьи. Био их недостойны. И Настоящая Мать, та, что этих детей растит. Я одна из них. И ни как иначе. 18.08.2013 23:43:50, молодая добрая мамочка
Не суди и не судим будешь! - не присваиваю сие себе... 18.08.2013 23:48:37, Diana05
Аминь. 18.08.2013 23:52:24, молодая добрая мамочка
И в итоге ребенок ничей. ((( Государственный и есть... 18.08.2013 23:33:27, хмык
Государственные детки только в ДР и ДД. ИМХО. 18.08.2013 23:37:53, Diana05
Государственные детки и в ПС. Это юридический факт. 18.08.2013 23:42:57, хмык
Юридические факты в данном случае в моей семье погоду не меняют, если я буду относиться к ребенку, как к тому, которого ко мне в лагерь прислали, я не смогу вырастить из нее человека. Поэтому я отдаю всю себя, а опека мне не мешает жить ни сколько. Я б не смогла относиться к ребенку, как к государственному, поэтому так не считаю и меня это устраивает.
Будет устраивать до тех пор, пока это в интересах ребенка.
18.08.2013 23:47:18, Diana05
Я очень уважаю тех, кто относится к юридически государственному ребенку как к своему, и вкладывает силы и душу как в своего. Искренне и честно об этом говорю. 19.08.2013 00:11:51, хмык
А Вы не говорите им об этом и не мешайте им жить такими разговорами. Думаю это их сбивает на нервы несколько, зачем мешать спокойствию, если у них все хорошо. А, если у них есть проблемы, то лучше помочь сообща. Не будем их щипать, как и других родителей. 19.08.2013 00:19:19, Diana05
Можно подумать, я тут хожу за приемными родителями и рассказываю с бухты-барахты, что у них там на самом деле по документам...
Вот тему зачем-то кто-то создал и рассказывает, какие усыновители редиски. Приходится отбиваться. )))
Ну и делать вид и поддакивать, что разницы никакой вообще нет, я тоже не могу. Так что уж извините, если что не так.
19.08.2013 00:30:50, хмык
Да нет разницы в большинстве случаев, все зависит от наших мыслей и мыслей ребенка. Смысл в том, что ребенок должен сам понять кто для него мама. Ведь в последствии усыновившая мама может оказаться чужим человеком для ребенка, т.к. он так решил. И сделать она ничего не сможет. Главное вложить в ребенка столько, чтоб он смог оценить мир вокруг себя верно и сам найти свою настоящую маму! ИМХО 19.08.2013 00:38:26, Diana05
Я, лично я, так ни коем образом не считаю, он со мной - значит мой, т.к. я несу за него ответственность в полном объеме. 18.08.2013 23:35:46, Diana05
Если он Ваш, значит Вы его присвоили. Определитесь уже. 18.08.2013 23:40:16, вы у моих детей спросите, чьи они....
Нет, я его не присвоила, у него есть БИО мать, БИО родня, им он не нужен, государству тоже, поэтому для него я мама, но совсем не БИО, а мама, которая растит, учит, готовит к дальнейшей жизни, надеюсь в розовом цвете. 18.08.2013 23:42:31, Diana05
Очень хочу, чтобы моя девочка, получив так или иначе свою гос. квартиру в регионе, смогла бы принять верное решение, как с ней поступить, как поступить с нами, как поступить со своей дальнейшей жизнью. А мы будем всегда рядом, если только ей это надо будет А если надо, значит все не зря!!! 19.08.2013 00:27:55, Diana05
А зачем вы так много пунктов про себя написали? Можно проще. Я - ненастоящая мама. И все сразу поймут, что это речь о той, которая "растит, учит, готовит к дальнейшей жизни, надеюсь в розовом цвете". Ага. 18.08.2013 23:57:02, вы у моих детей спросите, чьи они....
Вы не о том снова. Ребенок сможет сам решить после 18 лет кто для него кто и юристы будут бессильны. Очень хочется, чтоб ребенок чувствовал себя родным и желанным все эти годы - мне есть к чему стремиться, а со мной и моей семье.
А после 18 и у ваших детей, "ув." Аноним и у моей или моих спросить можно, чьи они.
19.08.2013 00:16:35, Diana05
Можете ошибаться. Мне кажется, что я, например, могу сказать свое мнение, имея выросших и кровных и приемных детей, не всегда адекватную опеку, попытку отдать одного из моих детей на ИУ, задержки выплат со стороны государства, что приходят некоторые злобные усыновители и тыкают в то, что по их ИМХО неправильно в моей семье. Моим детям и мне все равно, что они считают "истинным" и "ложным". 18.08.2013 21:30:58, mama17
Твоя-то семья тут причем? У тебя классическая приемная. Не единственный младенчик. 18.08.2013 21:57:25, Tulsa
Trollissimo
о опять, усыновителям по мордасам навесили))). 18.08.2013 21:41:25, Trollissimo
Почему усыновителям? Только "некоторым злобным" которые приходят и тыкают:) 18.08.2013 21:50:29, mama17
Голубушка
И слабо им второго-третьего. Причём не в Москау с выплатами. Поэтому - игнор. Мы разговариваем на разных языках. Одни люди брали для себя НАСЛЕДНИКОВ. Другие тоже наследников в материальном смысле, но по сути - помочь детям вырасти в семье. Два разных полюса. 18.08.2013 23:42:49, Голубушка
Trollissimo
аааа, наверное просто еще не все разобрались, кто здесь относится к касте неприкасаемых)) 18.08.2013 21:59:49, Trollissimo
Это уж кто себя к какой касте причисляет:) Сам, добровольно. 18.08.2013 22:10:36, mama17
Здрасте, а при чем тут "неправильно"?
Речь идет о ситуациях, когда ПС искренне верует, что ребеночек их и только их, и нервно реагирует на любое упоминание, что это не так на самом деле. Действительно правильно ниже написали, блажен, кто верует.
18.08.2013 21:38:01, хмык
Тоже самое можно сказать и про усыновителей, тот же самообман насчет того что ребеночек их и только их. Только твой тот ребенок, которого лично сама рожала. Но, "блажен кто верует"). 18.08.2013 22:45:31, Маргаритка
Кто вообще придумал, что ребенок может быть чьей-то неоспоримой собственностью? Даже принадлежать полностью той, которая его родила? Большое разочарование настигает таких собственниц, когда выросший, хоть приемный, хоть кровный ребенок, восстает и заявляет, что он только свой собственный, никому ничего не должен и не обязан, никого не просил себя рожать-усыновлять-опекать и посылает подальше таких вот гипер-мам. 19.08.2013 11:21:04, мимо шла
Голубушка
Я вообще в шоке, насколько можно болеть на мозг, чтобы искренне считать, что ты сама родила. Психологическая защита, понятно, но... 18.08.2013 23:44:53, Голубушка
Trollissimo
а кто так считает? я тоже согласна, что это бред чистой воды 19.08.2013 00:03:55, Trollissimo
+1 19.08.2013 00:12:34, хмык
Trollissimo
Да, мои и только мои . Свидетельсвто о рождении тому юридическое подтверждение. 18.08.2013 23:14:36, Trollissimo
Никакая бумажка не изменит неизменного. Этих детей родила другая женщина, а убеждать себя можно конечно. 18.08.2013 23:39:02, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ну и что, что родила. А семья и родители у него НАСТОЯЩИЕ! У нас и бумажка есть...:) 19.08.2013 00:12:17, ЖенаПолковника
Люба, да кто бы сомневался что вы настоящие:))). Самое печальное что мы тут бьемся насколько эти дети наши, а кроме нас они никому и не нужны, никакой био-родне(. 19.08.2013 00:17:20, Маргаритка
ЖенаПолковника
Во-во, только наши и никаких иначе... 19.08.2013 01:17:44, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ну и что из этого? я ни себя, ни детей и не убеждаю, что я их родила...но безопасность от всяких ненужных посягательств моей семье гарантирована 18.08.2013 23:48:36, Trollissimo
Вы считаете, что на этом функции матери заканчиваются? 18.08.2013 23:47:54, молодая добрая мамочка
А Вы не смешивайте в одну кучу "мой ребенок" и "родила другая женщина". А то я еще и сурмам вспомню. И про донорские яйцеклетки я уже писала.
Ну родила другая женщина. И что? Было ваше, стало наше.
18.08.2013 23:41:10, хмык
Ну хотите верить в это-верьте:). Мне без разницы. 19.08.2013 00:03:56, Маргаритка
А самое забавное, что даже собственнорожденные дети не "мои и только мои". Они свои собственные)) Ну и Божьи, для тех кто верит. 19.08.2013 00:12:38, яся 76
Это совсем иная тема и совсем о другом. Хотя я согласна с Вами. 19.08.2013 00:14:19, хмык
Почему иная? Мне кажется, как раз прямо та же самая. Какова реакция большинства приемных родителей на выросших усыновленных, пытающихся найти свою кровную семью, вот хоть здесь же? Сколько помню таких тем, большая часть участников обязательно напишет про неблагодарность и про "искренне жаль ваших родителей". Даже взрослым им нельзя посметь хотеть увидеть кровную мать. Приравнивается к попытке побега, наказывается пожизненно. 19.08.2013 13:13:52, яся 76
Вам Господь дал счастье материнства, дай Бог чтобы весь Ваш род не столкнулся с бедой бесплодия семьи. Такие опусы хлещут по щекам, тех, кто только с помощью усыновления, пройдя не дай Бог никому какие муки и боль, смог почувствовать себя настоящей Мамой. Жестокий сарказм. А дети только мои, как бы Вам смешно это не казалось. Рожают практически все, а путь к ребенку бесплодной женщины в сто крат тяжелее. Мне есть с чем сравнивать(на тот случай, если Вам захочется меня спросить:"Откуда тебе знать, тыжнерожала?"Я была беременна и не раз, не велика наука. Но...мои дети пришли ко мне другим путем. 18.08.2013 23:12:45, вы у моих детей спросите, чьи они....
Голубушка
Наука - велика. Особенно, если с первых недель беременность не задалась. Чуть не сдохла, и мозг ребёнка пострадал так, что шесть лет мне не было покоя. Не надо ля-ля. 18.08.2013 23:47:17, Голубушка
Надо ля-ля. Надо. Вы даже примерно не представляете себе, что такое путь к ребенку от бесплодия. После этого кошмара любая, даже очень сложная беременность - счастье. Да, со страхом. Да, с неизвестностью и проблемами. Но - счастье. Счастье тупой курицы, не принижающей никаких решений с притупленными до одной извилины мозгами и с пришибленными до одной-единственной эмоции чувствами. Нет, я не хочу обидеть беременных, но это именно так. Такой и является беременная - природа все правильно предусмотрела. И я такой была. И мне есть с чем сравнивать. А вам - не с чем. Поэтому - тон смените действительно. Медальки вам за токсикоз и "не задалась" не положено, не надейтесь 19.08.2013 09:44:43, ________
Тон смените. Это Ваш единичный случай. 19.08.2013 00:00:33, вы у моих детей спросите, чьи они....
Я разве говорила что приемная мама-ненастоящая? Но не родная, тут уж ничего не поделаешь. 18.08.2013 23:41:49, Маргаритка
Скажите, Ваш муж, Вам родственник? 19.08.2013 00:02:16, вы у моих детей спросите, чьи они....
Первый или второй?)))))))) 19.08.2013 00:11:00, Маргаритка
А что, один из мужей был из родственников? 0_о 19.08.2013 00:15:11, хмык
А у Вас?))) 19.08.2013 00:21:22, Маргаритка
Как-то миновало сие. Если и были кровные родственники где-то в сотом колене, то мне о том неведомо. )))
Абсолютно родной по духу, и чужой по крови человек.
19.08.2013 00:34:56, хмык
Почему это не родная? Не кровная, да. Но родная. Родными люди становятся не только по факту кровности. 18.08.2013 23:48:01, хмык
Поправка принимается). Не кровная. И этого Вы не в силах изменить, хоть пять дней на конфе одно и тоже пиши. 19.08.2013 00:05:12, Маргаритка
А никто, кажется, и не стремился изменить факт кровности. Я все время либо о юридических нюансах говорю, либо о родности в психологическом смысле. А биология - это биология, она прибита гвоздиками. И этот факт лично меня абсолютно не парит. Может, кого-то и парит, но лично меня точно нет. 19.08.2013 00:18:46, хмык
Юридически тут уже все объяснили. Усыновивший юридически приемный родитель, что бы кто ни хотел. 19.08.2013 00:23:53, Маргаритка
Что объяснили? Ничего тут не объяснили. А СК РФ вот как раз четко все объясняет:
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
А в остальных статьях СК РФ, где идет речь о родительских правах и обязанностях и тому подобное, пишется везде только "родители", никаких усыновителей там нет. Точка.
19.08.2013 00:43:45, хмык
Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
19.08.2013 07:39:01, Приемная мать
Ну и? С происхождением и так понятно было. Кто у кого родился и все такое. А потом эти самые права и обязанности родителей можно как потерять (ЛРП), так и приобрести (усыновление). 19.08.2013 08:39:51, хмык
Законы придумывают люди, а поэтому все может измениться в один момент, а рождение останется неоспоримым. Но Вы даже божью волю не признаете. 19.08.2013 13:39:38, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я...Я признаю! Божья воля нас свела как мать и дочь!
Остальные рефлексии от лукавого!
19.08.2013 17:05:54, ЖенаПолковника
Нет там никакой точки. Но я смотрю Вам так этого хочется, что не буду Вам возражать, иллюзия вполне безобидная, никому не мешает. 19.08.2013 00:48:05, Маргаритка
Сами себя и опровергли)))) Формулировка "приравниваются" автоматически говорит о том, что усыновители усыновляемым родственниками по происхождению (то бишь матерью и отцом) не становятся. А ПРИРАВНИВАЮТСЯ в правах. 19.08.2013 00:47:49, Рыбачка Соня
В том числе и в праве именоваться далее родителями (мамой, папой), бабушками и т.д. И в свидетельстве о рождении быть записанными родителями (по желанию, ибо можно остаться и усыновителями, если такого желания нет - вот тогда будет действительно "усыновитель"). И далее всюду будут представляться именно как родители, а не как усыновители. И все из СК, что читаем в тексте про родителей, их права и обязанности, тоже относиться уже будет, и не надо для этого оговорок, что к усыновителям это тоже относится (собственно, там и нет таких оговорок). Все абсолютно по закону. Закон двойных трактовок не подразумевает.
Там, где надо обозначить именно кровное родство, в законе пишут "родственники по происхождению". Вот это - действительно уточняющая оговорка. Во всех остальных случаях родственники - это те, кто является таковым по закону в настоящий момент. Именно родственники: родители, бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры и так далее.
19.08.2013 01:16:07, хмык
" И все из СК, что читаем в тексте про родителей, их права и обязанности, тоже относиться уже будет, и не надо для этого оговорок"
Не надо оговорок только потому, что в СК УЖЕ есть оговорка про приравнивание в правах. А там, где таких оговорок нет, - нифига не приравниваются.
19.08.2013 09:58:57, Рыбачка Соня
А тут плюсанусь) 18.08.2013 23:50:22, Рыбачка Соня
А вы у моих спросите -чьи они? Тоже самое скажут. Это дети. Но вы то знаете, что не рожали, также как и я. 18.08.2013 23:17:19, Приемная семья
И что? Спасибо этим святым женщинам, что родили мне моих детей. Так сойдет? 18.08.2013 23:22:48, вы у моих детей спросите, чьи они....
А зачем им Ваша или моя благодарность? Историю лучше принимать спокойно, без надрыва. 18.08.2013 23:43:11, Маргаритка
Простите, а Вы хоть одну из этих святых женщин в реале видели? 18.08.2013 23:30:12, mama17
Я вот тоже хочу одну святую увидеть, которая мою красавицу-доченьку новорожденной ночью на остановке бросила умирать. Правда ее и милиция не нашла. Но если бы нашла, то меня бы и пятеро не удержали...
А других видела, не всех, конечно, некоторых. Похожи очень... друг на друга. Те же синие носики, родинки не рассмотреть под фингалами, и возраст одинаковый- и у молодых девочек и у сорокалетних...просто удивительное сходство.
18.08.2013 23:40:29, mama17
Я хотела "святая" в кавычках написать. Зрелище не для слабонервных, био-настоящие-мамы. 19.08.2013 00:05:30, вы у моих детей спросите, чьи они....
Тогда понятно. Принимается:) Уж на что я вроде привычная, но иногда от их видочка волосы дыбом... 19.08.2013 00:12:41, mama17
Видела. 18.08.2013 23:33:31, вы у моих детей спросите, чьи они....
А то, что ни вы, ни я -не настоящие матери. Даже в гражданском кодексе вы именуетесь УСЫНОВИТЕЛЯМИ, я -приемным родителем, я даже ближе к родительству получаюсь. 18.08.2013 23:29:34, Приемная мать
В гражданском кодексе лично я именуюсь РОДИТЕЛЕМ. У меня даже бумажка есть, свидетельство о рождении называется, я там как мама указана. И этой бумажки далее более чем достаточно для любых юридических процедур, связанных с ребенком. А кто попробует засомневаться в том, что я настоящая мать, получит от меня в лоб сразу. ))) И мне ни капельки не будет стыдно. ))) 18.08.2013 23:39:12, хмык
Нет, моя вы хорошая. Как бы вы не убивались, но во всех законодательных документах вы именуетесь усыновителем: в ГК, в налоговом кодексе в части налогов, в пенсионном законодательстве, если имеете право на досрочную пенсию, в региональных нормативных актах на льготы, на пособие по усыновлению. Государство разделяет родителей и усыновителей, несмотря на новое свидетельство о рождении, ему, государству, неведомы изыски больного мозга тех, кто не рожавши считает себя супер истинной матерью. Без фантазий у нас законы))) 18.08.2013 23:49:25, Приемная мать
Усыновители имеют право на досрочную пенсию? Это для меня новость. А поподробнее? 19.08.2013 12:23:35, мимо шла
Trollissimo
господи , какой бред! Какая.то больная истеричная приёмная мамаша завела эту идиотскую темы, а мы ее обсуждаем на полном серьезе, выслушивая бредовые аргументы. Все я пас! 19.08.2013 00:07:24, Trollissimo
Так почему это бред? Я работаю юристом в Администрации города, сотрудничаю с опекой, постоянно им готовлю документы на все виды устройства детей, это мой хлеб. И какая то далекая от законодательства РФ усыновительница , будет мне рассказывать кем она является по закону. 19.08.2013 00:12:58, Приемная мать
Trollissimo
Успокойтесь ,анонимная приемная мамаша. У какой.то далекой от законодательства РФ усыновительницы в активе три года работы ведущим специалистом в государственно. правовом управлении Префектуры ЦАО города Москвы и семь лет московской адвокатуры. 19.08.2013 01:09:39, Trollissimo
Похвастались? Я скромненько, но каждый день связана с тематическими делами. В опеке вы так и проходите как усыновители. Родители -это которые рожают, русский язык изучали? От слова "род", "роды" 19.08.2013 07:43:30, Приемная мать
А усыновление, удочерение - от слов "сын", "дочь". И да, это принятие в свой род, между прочим, так что родители. Дальше будем заниматься филологией, раз с юриспруденцией не получилось? 19.08.2013 08:42:26, хмык
Trollissimo
просто ответила на хамство 19.08.2013 08:28:34, Trollissimo
В таком случае смею засомневаться в степени компетентности Вас как юриста.
Усыновитель отличается от родителя только в сфере самого усыновления. Очевидно, что во всех тех документах, что Вы для опеки готовите, это будут разные понятия. Но как только суд принимает решение, да плюс еще некоторый период после, пока все прочие нужные документы будут оформлены, далее разницы никакой юридически нет, Вы просто обязаны это знать, и очень плохо, что Вы этого не знаете.
19.08.2013 00:47:11, хмык
Ееееесть))) я уже ниже писала, - усыновителям в частности не платят пособие на третьего РОЖДЕННОГО ребенка))))) 19.08.2013 00:49:02, Рыбачка Соня
А в каждой области что хотят, то и творят, и СК РФ им не указ. 19.08.2013 01:17:51, хмык
Гы)) СК указ для всех, так как нормативно-правовой акт выше по юридической силе, чем региональное законодательство. Прикол в том, что подобные экзерсисы регионалов Не противорчат СК, который приравнял усыновителей к родителям в личных неимущественных и имущественных правах по отношению к усыновленным и не приравнивал в плане льгот и выплат :)) 19.08.2013 10:02:16, Рыбачка Соня
А Семейный Кодекс вообще суров в этом отношении, там четко прописано кто является матерью ребенка: та, что РОДИЛА. 18.08.2013 23:57:40, Приемная мать
Именуюсь я именно родителем. А оговорки про усыновителей нужна только для убирания юридических неточностей, чтобы потом никто не вякал, что если ты этого ребенка усыновил, а не родил, то тебе чего-то там не положено, что положено в связи с кровным ребенком. 18.08.2013 23:55:23, хмык
Вот бы еще постановление об усыновлении само в воздухе растворялось, а то мне вот хранить приходится на всякий случай). Большой такой листок, формата А4, а в нем черным по белому. 19.08.2013 00:13:23, Маргаритка
елена волк
Можете смело НЕ ХРАНИТЬ свидетельство об усыновлении. Его всегда, если понадобится, можно за две минуты в ЗАГСЕ взять. 19.08.2013 13:32:51, елена волк
А зачем такие сложности? Сын в курсе что усыновлен, а сейчас уж совсем взрослый, 25 лет уже. Я о том что это свидетельство - документ, имеющий значение, а не просто бумажка. 19.08.2013 16:10:23, Маргаритка
елена волк
Вам хранить ПРИХОДИТСЯ, т.е. негативный оттенок. И я подсказываю, что можно ВСЕГДА легко его в ЗАГСЕ заказать и не испытывать напряжения при хранении этого важного документа. 19.08.2013 18:37:38, елена волк
Нет, меня это не тяготит нисколько, негативного оттенка нет. А "приходится хранить" я написала в том смысле что это документ, имеющий значение. 19.08.2013 18:55:20, Маргаритка
Ну-ну. Вы не хотите признать очевидного, как себя убедили. В этом есть что то нездоровое. 19.08.2013 00:03:32, Приемная мать
А я- законным представителем без дополнительных на то полномочий:) Тоже достаточно для любых юридических процедур:) 18.08.2013 23:47:12, mama17
Ну и к чему это было? Я отвечала на пост, где разделяли юридически усыновителей и родителей. Я это опровергла, юридически далее разницы нет, я являюсь родителем. Про достаточность бумажки было в контексте того, что решения суда об усыновлении далее нигде не надо. 18.08.2013 23:51:42, хмык
А в некоторых случаях есть)))))))
У нас в области, на третьего РОЖДЕННОГО выплачивают ежемесячное пособие на третьего ребенка, а на усыновленного НИ ФИГА.
18.08.2013 23:52:52, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А у нас все выплаты по усыновлению были приравнены к рождению. Т.е. полагалось абсолютно всё, что выплачивается мамам при рождении, плюс пособие по усыновлению. Правда не было декретного больничного. Но его и правда не за что... 19.08.2013 00:18:13, ЖенаПолковника
А у нас в Украине на каждого последующего рожденного ребенка пособие увеличивается, причем значительно, а на любого по порядку усыновленного- в размере, как на первого. 19.08.2013 00:04:02, mama17
Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек (с) 18.08.2013 23:41:51, Рыбачка Соня
Trollissimo
а что разве не так? кто с бумажкой, кто с зарплатой... каждому своё 18.08.2013 23:50:13, Trollissimo
)) У опекунов своя бумажка есть) - постановление об опеке называется)_ 19.08.2013 00:29:55, Рыбачка Соня
Trollissimo
а вы посмотрите в свидетельство о рождении ребенка и сразу станет ясно насколько вы близки к родительству.... 18.08.2013 23:38:17, Trollissimo
Можете мне тогда вкратце рассказать, что такое Настоящая Мать? Очень интересно узнать. 18.08.2013 23:32:35, вы у моих детей спросите, чьи они....
Вы все время путаете "настоящая" и "родная". Никто не берет под сомнение что Вы настоящая. 18.08.2013 23:44:23, Маргаритка
Мне тут выше конкретно написали, ненастоящая)))... вот я и консультируюсь у знатоков. 19.08.2013 00:09:40, вы у моих детей спросите, чьи они....
Настоящая, настоящая:))) 19.08.2013 00:18:29, Маргаритка
Да я знаю)))...Я тут лет десять не была, зашла узнать , что в процедуре изменилось, а тут такое... Пойду-ка я отсюда. Удачи. 19.08.2013 00:28:20, вы у моих детей спросите, чьи они....
Да ладно Вам уходить:). Тут каждый день веселуха, оставайтесь:) 19.08.2013 00:30:24, Маргаритка
Вы не в ту степь уже пошли. Вы усыновитель юридически , но не мать. А отношение к детям и у меня , и у вас одинаковое, хорошее, как и положено матери. 18.08.2013 23:35:19, Приемная мать
При усыновлении ребенок - мой. Неважно, каким путем он стал моим, но сейчас он мой.
При ПС - государственный. Как бы ни хотелось верить в иное.
Продолжаем делать вид, что это не так?
18.08.2013 23:05:57, хмык
Голубушка
Да, продолжаем. С 10 лет насильно никто не отнимет. В 14 получим паспорт на нашу фамилию. И усё. А материальное наследство давно распределено. На минуточку - у меня их четверо. А у Вас? 18.08.2013 23:50:55, Голубушка
Все это самообман, все дети наши, т.к. мы им даем часть себя, а дальше видно будет. У кого-то уже видно в силу возраста подросших деток. Дележа быть не может. 18.08.2013 23:29:20, Diana05
А с какого перепугу то рожденный "только твой"? Она такой же "твой", как и "папин" :))) 18.08.2013 22:48:12, Рыбачка Соня
Мы тут вроде про материнство? Или Вы просто "за жизнь"?))) 18.08.2013 23:47:13, Маргаритка
вы еще скажите - свекровин:)
очень распространенная группа мамашек считает, что права на ребенка есть только у них, а у папы - одни обязанности (он же не рожал), а уж свекровь вообще на пушечный выстрел подпускать нельзя.
18.08.2013 23:08:33, Tulsa
Впихнешь дите свекрови, ага). 18.08.2013 23:47:51, Маргаритка
ну это кому как (не)повезло... 19.08.2013 01:29:15, Tulsa
"у которых ПС - это по сути скрытое усыновление, а не действительно приемная семья с честным сохранением кровного принадлежности ребенка другой семье" - очень интересно, что имелось в виду? Усыновление меняет факт КРОВНОЙ принадлежности к другой семье? Юридической- согласна, меняет. А кровной? 18.08.2013 21:52:52, mama17
Что ж Вам это кровь далась, ее всего четыре группы на все миллиарды населения)))... У всех она красная еще))). Вот пристали.
Ц:"Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником. Вольтер."
18.08.2013 23:19:50, молодая добрая мамочка
Мне? Я вообще к кровному родству отношусь несколько...скептически. Равно как и к сакральному отношению к родам. Если обратили внимание- цитирую другого автора:) 18.08.2013 23:27:43, mama17
А я именно про юридическую часть все время и толкую.
В процитированной фразе я с порядком слов напутала, пока мысль формулировала, исправить не могу уже - там слово "кровного" надо переместить к слову "семье", а не к слову "принадлежности". Понятно, что кровная принадлежность не меняется вообще никогда. Но ведь кровная, генетическая принадлежность и при ЭКО с донорской яйцеклеткой остается донорская, а ребенок тем не менее считается тех, кто делал ЭКО, и они его родители, а не доноры.
18.08.2013 23:12:23, хмык
слово "кровной" можно убрать. просто - принадлежность к другой семье. 18.08.2013 23:10:15, Tulsa
Если мама ребенка судом лишена родительских прав или ребенок- подкидыш,записанные данные-со слов работников медучреждения или опеки- какой семье он принадлежит, можно поинтересоваться? Юридически? 18.08.2013 23:23:06, mama17
пока его не усыновили - ничей он, ни к какой семье не принадлежит. хоть юридически, хоть морально. 19.08.2013 01:30:10, Tulsa
Ань, ну это тебе так хочется думать. А ребенок, он думает по другому и считает себя членом семьи в которой живет с мамой И чихать он хотел, что там ты или даже Семейный Кодекс думает. Это я исключительно с моральной точки зрения. 19.08.2013 02:35:29, mama17
Так он не живет с мамой. Ты сказала ЛРП или подкинули.

А когда живет в семье - тут разные варианты могут быть. В том числе и считание себя членом кровной семьи, которую ЛРП и прочее. Зависит от возраста и от характера. В основном, думаю, дети считают себя членами приемной семьи, конечно. Но детей не касаются тонкости юридические и даже моральные. Детям не надо этим голову забивать, пока добрые люди носом не ткнут.
19.08.2013 04:10:43, Tulsa
Дети подрастают и так или иначе узнают о том сами.
Никто, естественно, не предлагает их тыкать носом специально, этим обычно сама жизнь занимается. Начиная от разных фамилий, услышанных краем уха "опекун", где-то увиденных документах и пошло поехало. Это как и с тайной усыновления попробуй сохрани, только еще сложнее.
19.08.2013 09:02:22, хмык
так и я о том. смешно говорить, что "детям все равно". им все равно, покуда они этого не касаются. а долго это "покуда" не продлится. 19.08.2013 19:46:38, Tulsa
Ничейный, получается. Вот так и зависает в воздухе, увы. Пусть свой новый хороший род с себя начинает, так что ли? 19.08.2013 00:22:56, хмык
А у меня одна и начала:)Причем юридически:) Мне надо было на ребенка идентификационный код получить,это укр. аналог ИНН. А компьютер из Киева по налоговой базе отказывался его выдавать. Нет такой фамилии в Украине и таких людей, которые могли бы быть ее родителями- это так хитро ее зарегистрировали:) Пришлось приносить документы, девушка в налоговой звонила в Киев, какому-то там начальству, что-то вручную забивали в компьютерную базу- и только после этого сработало:) 19.08.2013 00:45:24, mama17
)))) 19.08.2013 00:48:37, хмык
Trollissimo
Мне кажется, что это вполне вероятно... 18.08.2013 20:44:57, Trollissimo
Я готова иметь дело с биородственниками ребенка и действовать по обстоятельствам в его интересах. При этом я надеюсь, что эти обстоятельства возникнут как можно позже, оптимально - после совершеннолетия ребенка. И конечно, ПС - это не "усыновление с деньгами". Это совершенно другой формат отношений семьи с окружающими, и это не может не сказаться на самом ребенке. Поэтому считаю, что ребенку спокойнее и комфортнее быть усыновленным, нежели расти в ПС. 18.08.2013 20:22:39, atusik31
ЖенаПолковника
И я почему-то так считаю, хотя не брала в ПС.
Вот иногда примериваю на себя двух деток, которых могла бы взять именно в ПС. Один мальчик от мамы сиделицы, вторая девочка без статуса с неврологическим заболеванием, там пьющие родственники периодически возникают и мешают оформить статус.
В первом случае у ребенка есть мама, которая может выйти и забрать сына, у ребенка нет статуса и вряд ли будет. Беря его, я заранее готовлюсь к моменту её отсидки морально. Второй девочке статус со временем можно отвоевать, папик, который грозится сделать ген. экспертизу, скорее всего её никогда не сделает, т.к. бухает. Но ребенка надо лечить, деньги ПС очень пригодятся.
В первом случае я бы себя сразу морально готовила, что моя семья может оказаться временной, старалась бы выяснить намерения мамы, ребенку бы тоже проговаривала сложившуюся ситуацию честно. Во втором случае вмешательство членов семьи в дела моей семьи очень вероятны, да и местожительство практически на одной улице.
Т.е оба эти варианта заранее заставляют меня настраиваться на вероятное развитие ситуации. Я к этому буду готовиться, если мы с мужем всё-таки примем такое решение.
Ну ситуацию с Соником все на форуме знают.
Да, совершенно другой формат. Другая мотивация и другая подготовка...
19.08.2013 00:32:16, ЖенаПолковника
Владина
А что вы имеете в виду под "другой формат отношений семьи с окружающими"? 18.08.2013 23:30:27, Владина
Ребенок в ПС является подопечным, а не сыном или дочерью, соответственно мы с мужем именуемся опекунами во всех официальных инстанциях, в т.ч. в школе, в больнице. Ребенок это слышит и знает. У него другая фамилия и отчество, а у нас еще и имя, как у старшей сестры, и ей тоже приходится отвечать по этому поводу на вопросы взрослых и сверстников. В случае усыновления мы именуемся родителями, у ребенка наша фамилия и отчество, и даже если ребенок знает, что усыновленный, об этом нигде не говорится, никто никогда не спрашивает. Я не говорю уже о вмешательстве биородственников и опеки в нашу жизнь, в записях в СоР. У усыновленного ребенка факт его жизни "до усыновления" - это прошлое, которое можено пережить и отодвинуть на задворки памяти, а у ребенка в ПС - настоящее, которое все время напоминает о себе и дополнительно травмирует. 19.08.2013 06:37:34, atusik31
Владина
Поняла вашу точку зрения. Спасибо. 19.08.2013 17:50:13, Владина
ЖенаПолковника
Все мои мысли отлично сформировали. Всё время будет о себе напоминать эта фамилия и вызывать вопросы...
С малышастиком усыновление естественнее выглядит. С подростком уже другой коленкор...
19.08.2013 17:13:35, ЖенаПолковника
+1
опять только плюсую )))
19.08.2013 08:45:15, хмык
Вот! Мне тоже кажется, что, не усыновляя (если есть статус, конечно), мы не даем ребенку пережить прошлое, переварить травму, принять это и оставить позади.

Один из моих в силу развития не понимал разницы между опекой и усыновлением, даже при другой фамилии. Ну или не знал, как это выразить, фиг знает... он вообще молчун.
А вот другой того же возраста очень даже понимал и просил фамилию сменить. Еще до суда он стал себя называть новой фамилией. А после суда по усыновлению у него был настоящий праздник с прыжками до потолка.
19.08.2013 06:59:56, Tulsa
Trollissimo
Ты права абсолютно)) 18.08.2013 20:46:07, Trollissimo
Хорошо, что мы уже почти дожили, когда детей будут спрашивать чего они хотят, почти 10 лет. Сегодня спросила Танюху, она менее впечатлительная, чем младшая: А пойдешь ли ты жить к женщине , которая тебя родила жить, если она захочет? Глаза поставила и говорит-не пойду, я ее не люблю.
Я чо так сомневаюсь, что по прошествии 7-10 лет кто то всерьез захочет восстановиться и жить с этим ребенком. Это ж чужие люди, у био будет ломка такая ж как у приемных родителей в адаптации. Не?
18.08.2013 20:38:54, Солнечная .
Ну считается, что "онажемать", голос крови и все такое. Лично я не знаю, если честно. Если бы у меня каким-то образом пропал мой ребенок когда-то (ну мало ли - война или украли), я бы и через десять лет забирала бы без раздумий, как только бы нашла. Но вот можно ли то же самое сказать о человеке, который сначала сам допустил, что его кровиночка, его ребенок оказался у чужих людей? Сомневаюсь вот что-то. 18.08.2013 20:45:58, хмык
Я таких случаев не знаю, может кто то знает.
Хочется прям в мозг влезть, узнать -что там, когда твои дети воспитываются у чужих людей.
18.08.2013 20:54:35, Солнечная .

Показано 190 комментариев из 836



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!