Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу быть старшим братом!

Посоветуйте. У меня двое детей, мальчик 10 лет и девочка 13 лет (оба кровные), мужа нет. Собираемся осенью за третьим - мальчишкой 2-3 лет. Собираю доки, дети поддерживают, все норм, но меня что-то стали напрягать розовые фантазии 10-летнего сына. Он лидер, и всегда тяготился тем, что он младший брат, а сестра старше. Так вот, он теперь все время фантазирует, как будет старшим братом. В его представлении, он будет защищать младшего братика, если кто-то его обидит в садике или в школе, будет всему учить - играть в компьютерные игры, строить из лего и пр. А брат будет им гордиться, смотреть в рот, и у него учиться ))) Я вижу, что у ребенка "розовые очки" и "неправильная мотивация", и действительность его разочарует, особенно поначалу.

Еще одна фантазия есть у обоих детей - что мама будет днем больше времени проводить с ними. Я щас работаю, и много, а с малышом планирую посидеть дома ок. полугода, немного работать удаленно. Потом взять няню + в сад, если малыш будет готов. Опять же, получается, с принятием малыша, я таки буду днем дома, но уделить при этом больше внимания старшим детям, наверное, не получится поначалу. Еще одно обманутое ожидание?

В общем, вопрос в том, как правильно подготовить старшего брата (да и сестру тоже) к приему малыша? Шоб они не разочаровались прям на следующий день, не ревновали непрерывно маму к мелкому, а проявляли хотя бы терпение. Очень хочется пережить адаптацию с минимальными потерями. Где соломки подстелить?
15.08.2013 14:10:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разочаруются все равно, вначале, потом пройдет всё! 16.08.2013 01:10:46, светланадевятимама/
Natalya d'*
про усыновленных не знаю, но знаю несколько мам ( и сама такая), ктр к появлению кровного младшего братика/сестрички готовили так - рассказывали ребенку "кучу ужасов", что "плакать будет всё время, все твои игрушки будет ломать, всё мамино время отнимать", ну и т д и т п
В результате не было вообще "разочаруются все равно", потом что в реале оказалось везде и во всем "лучше чем ожидал".
Но это, кажется, еще Карнеги проповедовал - "представь все возможные сценарии, заранее смирись с худшим, в этом случае, самое страшное, что может случится - это то, что ждал, а есть большой шанс, что будет "приятный сюрприз".
16.08.2013 01:23:08, Natalya d'*
Гыгы, с ужасами не хотелось бы перебарщивать, дети ведь еще согласие в опеке писать будут, им обоим больше 10 ))) Но я тоже думала в этом направлении, да. 16.08.2013 14:22:23, Каланхоэ
Natalya d'*
значит надо "ужасы, но близкие к реальности" или "вначале будут ужасы, предупреждаю, но потом будет всё хорошо". И давить на то что мы берем ребенка чтоб ему сделать хорошо а не чтоб он нас развлекал 16.08.2013 14:36:55, Natalya d'*
А я своему наоборот рассказываю в ключе "ты будешь сильным/храбрым/супер страшим братом" и бла-бла-бла....Т.е. так же, как и при рождении кровного мотивирую. А что тут плохого?
Правда, моему всего 6.
15.08.2013 19:15:18, мама шестилетки
Да, ничего плохого. Мой просто сам нафантазировал, да так обширно и детально, что я вижу - эти ожидания не сбудутся. По крайней мере, в первый год, который будет самым тяжелым.

Я вот в процессе обсуждения сформулировала, чего я хочу. Хочу найти "правильную" мотивацию для старших детей к приему малыша. Правильную в том смысле, чтобы она помогала в адаптации потом, а не мешала. Вот. Хоть бы кто опытный посоветовал, что ли?
16.08.2013 14:51:40, Каланхоэ
Ой, не знаю я про правильную...Нам просто хочется еще одного. Сын хочет брата давно. Если не будет братьев, то можно и сестру )))
Но моему немного легче, у нас 2-е маленьких племянников, с которыми часто общаемся и он их с рождения наблюдает. И не понаслышке знает, какими противными могут быть младенцы )))) Но он видит, что они растут и умнеют )))
16.08.2013 15:07:01, мама шестилетки
Мы своих никак не готовим, я имею ввиду специально. Мы смотрим тематические фильмы, в основном старые- Мачеха, хозяйка Детского дома. Рассказывали о занятиях в ШПР, даем читать эту конференцию, если сами хотят конечно. Просматриваем пиар детей. А вот про адвптацию, про сложности мы не нагружаем их головы. И у наших есть очки розовые, мы пока предпочитаем их не снимать. )) Может мы не правы, но так решили обоюдно с мужем. 15.08.2013 14:49:58, маманатта
А какого возраста ваши детки, и кого берете? Пиар и конфу я своим не показываю, мне кажется, в их возрасте это лишнее. Покажу конкретного ребенка, когда согласие подпишу. А фильмы посмотреть вместе - это тема, спасибо! 15.08.2013 17:27:44, Каланхоэ
Сыну 17 лет, дочери 12 лет. конфу я даю читать избранно, только сын читает. А пиар мы смотрим вместе, дети в шоке от того сколько брошенных деток, раньше об этом и не задумывались, просто знали и всё, а когда увидели деток,наверное чувство сострадания проснулось в них , стали и всю живность брошенную в дом тащить, уже 2 месяца у нас приют котят и щенят.Слава Богу удачно всех раздаем. К местным детям внимательнее стали намного. Брать мы пока планируем двоих, хочется малышей, но уж как получится.Мы только на этой неделе получили заключение. 15.08.2013 17:45:33, маманатта
Интересно, что мы интуитивно тоже провели тренировку "на собачках"! ))) Дочь выпросила собаку в прошлом году - и у нее натурально после медового месяца была жесткая адаптация к песику (хозяйка она, гуляет-кормит-дрессирует - все сама). Она психовала и через день требовала отдать собачку обратно. А я твердила как мантру, что ни детей, ни собак мы "назад" не отдаем, а любим и заботимся - навсегда. Ничего - пережили и справились, щас жизнь с песиком наладилась, и даже сын, который поначалу был равнодушен к собаке, так полюбил его, что скучает по песику и тоже хочет о нем заботится - дети конкурируют уже за пса, которого вернуть хотели! )))

У Вас большие уже дети, 17 лет - вообще почти взрослый, да, наверное, и массовый пиар уже может через себя пропустить... но чувство сострадания, говорят, плохая мотивация к приему детей - бедные сиротки дома кагбэ перестают быть и бедными, и сиротками - и жалость улетучивается закономерно.

Как вы своим детям объясняете - зачем вам еще двое детей? Не из сострадания же? Меня дочь вот спросила: а тебе этот малыш - зачем?
16.08.2013 14:45:38, Каланхоэ
А в ШПР почему не спросите? 15.08.2013 14:48:04, Маша-растеряша
))) Потому что там не знают. Вы в ШПР давно были? В нашей простые люди работают, приемных детей в глаза не видели, а слушатели все бездетные и собирались грудничков брать, и их сначала целое занятие от тайны отговаривали, а следующее целое занятие фильм Сандакова показывали и обсуждали, какие рефлексы у грудничков должны быть. Я совсем не вписываюсь в целевую аудиторию ШПР, как и большинство местных конфян. Потому и знания черпаю на конфе, где ж еще? 15.08.2013 17:23:18, Каланхоэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!