Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилусловия

Как проводится обследование жил. условий? Кому надо присутствовать при процедуре? У нас такая ситуация: мы (3 чел)живем в 3-х комнатной кв. (общая 45,2) вместе с моей сестрой. Она бывает наездами, день-два в неделю. На мое имя также куплена 2-х комн. кв., где на данный момент живут мои родители. Соответствуем ли мы установленным стандартам на оформление опеки/ а усыновления? Заранее спасибо за ответ!
04.02.2003 19:02:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ошиблась. Это двухкомнатная - 42,5, а 3-х комнтантая где-то 58. 05.02.2003 16:54:11, мама Юлиана
Dinah
Обследование проводит обычно один специалист опеки, кто из живущих в квартире при этом присутствует, неважно. Да, обследование делается опекой по месту прописки. Мы делали обследование квартиры, где мы прописаны, но не живем. Там живут наши друзья, но опеке это было знать не обязательно. Я не понмю точно минимум по Москве, но там что-то около 8 м на человека. В целом они смотрят, что Вы живете не на помойке и у Вас есть куда разместить ребенка. 04.02.2003 19:18:14, Dinah
OleLukoe
12 м.кв. общей площади ЖК ст. 38, но при ходатайстве опки и по решению судьи, могут пойти навстречу и при нехватке метража. 05.02.2003 10:30:40, OleLukoe
А в опеке нам сказали, что обследование будет по фактическому месту жительства. Дело в том, что по месту прописки фактических "детских мест" (кроваток, места для игр, спортивного комплекса) нет. 04.02.2003 20:44:33, мама Юлиана
Dinah
Ну и что, что нет? Они же должны появиться вместе с ребенком, а не заранее. Приводите опеку туда, куда Вам удобнее, говорите: "Мы здесь живем, обследуйте", и пусть обследуют. 04.02.2003 21:38:30, Dinah
ТАСЯ
Ага, и к нам в четверг придут по месту фактического проживания (в заявлении мы писали, что фактически проживаем в квартире родителей, поскольку именно там мы собираемся жить с детей). Специалист наша ОЧЕНЬ настаивала, чтобы во всех бумажках фигурировало это злосчастное место фактического проживания. Более того, она попросила привести всех, кто прописан на этой территории (а это мои мама, папа и брат) и ото всех потребовала заявление-согласие на то, что ребенок будет проживать с ними совместно. Вообще-то, насколько я понимаю, это процедура в нашем случае была излишней, т.к. мы хотим усыновлять, а не оформляем опеку, но раз ей тах уж очень хочется... Нам не трудно :-) 04.02.2003 21:26:01, ТАСЯ
ТАСЯ, расскажи, как все было, ладно? (на "ты" как-то лучше, не обижаешься?) 05.02.2003 17:16:48, мама Юлиана
Dinah
Не имела она права все это требовать. Тайну усыновления никто не отменял, Вы имеете право не говорить родственникам, что усыновляете, и она ОБЯЗАНА поддерживать это Ваше желание, а не требовать с родственников какие-то идиотские расписки. 04.02.2003 21:40:14, Dinah
это несколько ободряет, т.к. боюсь мой отец, а может и сестра (к-рые прописаны, но не проживают по нашему факт. месту жительства) могут заартачится и не подписать никаких согласий. А если такое случится и они не подпишут, неужели нам не разрешать взять малыша под опеку (ведь мы живем АБСОЛЮТНО независимо)? 04.02.2003 22:01:14, мама Юлиана
Если Вы будете оформлять опеку, то регистрировать ребенка по месту жительства не нужно, соответственно разрешения родственников не понадобится. Если будете усыновлять, то ребенок прописывается к одному из родителей без учета согласия/несогласия родственников, на сколько я знаю.
Присутствия родственников они требовать не могут, да и врядли будут, если Вы сами не станете слишком настойчиво выспрашивать об этом. В нашей опеке ходят обычно по двое, но ко мне приходил только один человек.
Детских вещей и мебели на тот момент не было да и не должно быть. Пальцем наличие пыли и чистоту унитаза и ванны не проверяли. Оценили лишь наличие места для ребенка, ну, и то, что "не помойка". Не бойтесь!
04.02.2003 22:45:21, tanya
OleLukoe
А вот и нет, обязаны спросить родственников. ст. 149 СК "... отношения между опекуном и ребёнком, отношение к ребёнку членов семьи опекуна..."
И я полагаю это совершенно разумно. Более того при усыновлении относительно взрослого ребёнка это так же имело бы смысл. Поскольку неизвестно какая в той же квартире могла бы жить злобная бабушка, или бритоголовый племянник, усыновив против их воли, они, как часто это происходит, будут гадить тому, кому смогут и ребёнок очень сильно может пострадать.
05.02.2003 10:26:52, OleLukoe
Алексей, а согласие должны дать все кто прописан на данной жилплощади или только те, кто с нами проживает? И как дается это согласие - лично или мы должны принести подписанное ими согласие? 05.02.2003 17:14:56, мама Юлиана
OleLukoe
? Таки не понял, Вы решили брать на опеку? В принципе могут поппросить и тех и других. Потому как если человек прописан, то он вполне может вернуться и там жить. А тек кто фактически проживает, но не порописан, если они смогут их выявить и доказать,ч то они не были в тот момент у Вас в гостях, то тогда и их.
Согласие можно письменно, только как заверить подпись надо подумать, ... скорее всего нотариально, но тогда "дешевле" привести их за руку или собрать к моменту появления комиссии.
05.02.2003 19:49:41, OleLukoe
Нашего мальчика сейчас усыновлять нельзя, с даты суда (лишение прав) не прошло пол года, поэтому мы сначала возьмем его под опеку, а потом, наверное после лета, подадим документы на усыновление.
06.02.2003 18:52:34, мама Юлиана
елена волк
Алексей,

А как же быть с тайной усыновления? У меня опека требовала согласия брата, мамы и я не знаю кого-еще ей там вздумалось бы, может быть Майкла Джексона, например. Я ее послала очень далеко и очень конкретно. И ничего, прекрасно обошлись без брата и мамы. Возможно при опеке по закону согласие проживающих и нужно, но при усыновлении этого требования нет. В СК я об этом не читала. Мою жилпдощадь проверяла опека по месту фактического проживания.
05.02.2003 14:21:02, елена волк
OleLukoe
Я наверное невнятно выразился - обязательно при установлении опеки.
При усыновлении это ИМЕЛО БЫ СМЫСЛ. Но законодательно это не требуется.
05.02.2003 19:51:57, OleLukoe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!