Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Абхазию с двумя детьми. Подскажите идеи.

Модераторы, прошу не переносить в тематический раздел, там очень вяло, "наши" отзывчивей.
Прошу накидать идеи ездивших в Абхазию. Захотелось поехать в сентябре в Абхазию, в Гагру или Новый Афон. Состав: я и мои дети (2,5 года и 1 год). Предпочтительно частный сектор и с питанием. Не хочу готовить, отдыхать, так отдыхать. Да и потом хочется досыта наесться грузинской едой. Но что бы жилье не старенькое и чуть отремонтированное. Желательно комната не маленькая чтобы можно было поставить детскую кроватку и при этом не стало бы тесно. Кстати, везти с собой кровать-манеж или искать хозяев с наличием такой кровати?
Подумала я а не поехать ли туда на машине? Как думаете - это бредовая идея? Кто-нибудь ездил, если один за рулем? Сколько дней будет дорога? Как дети выдерживают?
И вопрос про пересечение границы (хот и формальной). Документы какие? Есть загранпаспорта у детей, свидетельство оригинал или копии хватит? Постановление об опеке брать? Из ООП какие то бумаги надо брать?
07.08.2013 22:22:20,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Я там фотки выше выложила из Абхазии - добро пожаловать! 12.08.2013 10:11:50, Mirashka
Посмотрите под Сухуми Эшеру, мы там жили. Есть на любой вкус и с питанием можно договориться. Вот на этом форуме много отзывов и адресов. Пляжи чудесные. Многие дома стоят на берегу моря. Мы через калитку выходили на пляж )
Форум Эшеры [ссылка-1]
Это я кинула ссылку на одну тему, но там их много поройтесь. Мы жили у Арсена и Алены
11.08.2013 13:53:49, Nostalgi43
Огромное спасибо за реальный совет. Давно никуда не ездила и поэтому совсем забыла, что есть еще собаки. Так что если ехать, то только туда где принимают собак и везти их только на машине (в багаж я их не смогу сдать) 11.08.2013 17:42:37, Bonik
Там во многих домах принимают, но почитала сейчас, мало мест уже осталось, так что лучше определяться уже и звонить ) 11.08.2013 20:11:26, Nostalgi43
lenalar
Вам обязательно ехать в начале сентября? Может быть дождаться загранпаспорта, и спокойно выбрать самое приятное для вас место - и Болгария еще очень теплая, и вообще все Средиземноморье. 11.08.2013 01:55:13, lenalar
Нет не обязательно, но желательно. Действительно можно в ту же Грецию и в конце сентября. Апартаменты можно за 30 евро снять, что для меня приемлемо. Но пока я придумывала направления отдыха, я вспомнила, про своих собак (совсем дети мозги запутали). Так что если и соберусь куда ехать, то туда куда мжно доехать на машине и принимают собак 11.08.2013 17:37:56, Bonik
lenalar
Мне трудновато одной ездить с детьми далеко. Младшему 2 года, и только сейчас я рискнула на 9-часовую поездку. Было трудно, 3-4 истерики, а что я могу? Все время останавливаться - не вариант, он специально будет для этого орать. Целый день в машине трудно маленьким, когда нет помощников. У меня хоть 7летка была. Про собак - спокойнее их оставить, кому угодно. своих брала только в молодости, когда путешествовала одна. Какие собаки? Может, я возьму.
ПС - а машина что-нибудь выкинет? А до населенного пункта далеко? У нас так было однажды, ну так муж вызвал эвакуатор за 12 тыс 300 км, и поехал с ним, а я с 3месячным и 5леткой на такси. Ну это был такой стресс:( А что делать с детьми и собаками одной?
11.08.2013 22:55:36, lenalar
М-дааааа. Спасибо за совет. Видать, не улыбается мне море в этом году.
Действительно, дети ну 3 часа поспят-потерпят, ну 4. Дальше начнутся скандалы. А отстегнуть же их от кресел нельзя. Ехать по 4-5 часов в день - не вариант. Это мы приедем и можно обратно собираться.
Собак тоже стремно оставлять с кем то. Я раньше няню просила днем погулять (у нее дома доберманиха была), так один из собак забивался под кровать не выходил, а полезешь к нему - рычал.
12.08.2013 23:39:56, Bonik
Mirashka
Мы сегодня из Абхазии вернулись. Ездили на машине с папой-водителем в район Пицунды. В Н.Афоне были - очень понравилось, пляж чистый, большой, народу мало, но галька, песка нет. Конкретно жилье не посоветую - жили без питания. В городе найдете без труда.
Мы ехали из Ростовской области целых 18 часов с пересыпом папиным, но долго, тк попали в час пик в пробку в Адлере, так дорога меньше занимает (около 850 км). Ехать хорошо на поезде через границу, но билет очень заранее надо брать в оба конца - разбирают. Если ехать (лететь) до Адлера, то маршрутки и автобусы хорошо ходят, но границу самостоятельно придется переходить, все нести в руках. Лучше найти подходящий вариант по интернету (сайтов валом) и договориться с хозяином о трансфере - это не дорого и удобно. Потом можно отказаться там жить, если не понравятся условия, вы ж ехали не бесплатно. Но можно и поискать услугу "трансфер из Адлера".
Если решите ехать машиной, обязательно запланируйте одну ночевку - мотелей по дороге много, вполне приличных, с удобствами, в пределах 1 тыра за номер.
На границе в этом году красота, все четко и быстро, без очередей, не в пример прошлым годам - видно, к олимпиаде сделали разгон наший погранцам, чтоб не наглели. Документы у нас потребовали все подлинники: паспорта взрослых, свидетельство о рождении и постановление об опеке. На машину доки. Больше ни чего не надо.
Мы туда ездим не первый год, нам очень нравится чистейшее море, большие и свободные пляжи, очень приветливые люди. Экскурсии вам не рекламирую, тк дети маловаты. И трудно придется передвигаться на коляске с ребенком - горная местность и аховые дороги.
Удачи! Спрашивайте, что еще интересует.
09.08.2013 19:44:20, Mirashka
Большое спасибо за такую подробную инструкцию. А все же не напишете, где вы жили? Частный сектор или пансионат? 18 часов из ростовской области? Я расчитывала на 18 часов из Москвы с одной ночевкой 11.08.2013 17:52:57, Bonik
lenalar
Мы обычно ездим за полтора дня. 11.08.2013 22:56:53, lenalar
Mirashka
Жили в частном секторе, без еды. Со своимим удобствами. 1200 в сутки 2-местный номер.Под Пицундой, пос. Монашье ущелье. 11.08.2013 18:54:09, Mirashka
Mirashka
Мы 3 часа тащились в дикой пробке. поэтому долго. Плюс наш папа супер ответственный водитель, и если написано ограничено 40 км, он и будет тащиться 40. 11.08.2013 18:51:46, Mirashka
Мне в Абхазии ооочень понравилось, и всем, кто ездил из знакомых, тоже. Но одной с двумя настолько маленькими детьми, даже я бы не рискнула. Все-таки заграница и не вполне себе цивилизованная. 09.08.2013 13:18:51, Рыбачка Соня
Почему не в Афганистан? Прекрасная страна, древняя культура, интересные традиции. Недорого. 08.08.2013 23:07:59, masha__usa
ЖенаПолковника
Уписалься...)))) 09.08.2013 00:16:12, ЖенаПолковника
Посмотрите какой-нибудь хороший пансионат в России или в Беларуссии, можно на озере или речке. Искренне.

Если есть загран - то Турция-Греция - идеальны, Правда. Не зря народ советует :)
08.08.2013 23:15:18, masha__usa
Кстати, про Украину. У меня друзья обажают ездить в Киев. Говорят, что очень мило и недорого (по сравнению с Москвой). Йа пoнимаю, что Киев вам не нужен ... просто, я слышала, что на Украине может быть очень мило.

Карпаты?
08.08.2013 23:46:29, masha__usa
Автор на море хочет детей вывезти недорого и без загранпаспорта. Зачем ей Киев и Карпаты? 09.08.2013 18:43:57, мимо шла
ketspb
Не дорого на наши моря и в Абхазию не получится. К тому же автор хочет не готовить- т.е. какого-то комфорта. 09.08.2013 18:54:32, ketspb
Ну "недорого" понятие относительное. Автор хочет 1500 рублей в сутки с питанием. При желании можно найти. 09.08.2013 19:14:10, мимо шла
Киев очень люблю, особенно на майские праздники. Но моя мелюзга еще не поймет всей прелести. 09.08.2013 00:08:35, Bonik
ketspb
Не надо в Абхазию! Подхватить ОКИ там элементарно- чистить зубы не кипяченой водой, а из под крана. Мы не знали, что водопровода у них нет, а на крышах многоэтажек стоят баки-накопители, где копится не только вода. Ничего, не умерли, только долго потом лечили эрозионный-язвенный гастрит. всего-то. А за 2 поездки в 2005 году выложили 90тр). Вот и считайте на сколько там бюджетно и безопасно. Единственное да, после их климата и их моря никакие Сочи и Лазаревские не впечатляют.
В 2009 я с Колей летала в наполовину паломническую поездку в г. Новый Афон. Но останавливалась, помня все проблемы в пансионате у монастыря, на территории госдачи Сталина. Там водоснабжение есть, продуманное еще для вождя и, естественно, никаких проблем у нас не было. Кушали там в столовой- готовили нормально- очень диетическую еду) Но минусы, от моря- далеко и на горе. С малышней не находишься на пляж. Но монастырские старые сады- диво дивное. Понравилось, но больше туда не хочется. Опять таки, за эти деньги можно в хорошей 4* в Еги отдохнуть. Кстати, в Н. Афоне есть п/к и больница, я там себе и Коле брала курс общего массажа- не дорого и качественно. Еще ездили принимали сероводородные ванны в лечебницу- брали такси. Но если есть у вас загранпаспорта, может таки в Турцию? Есть не дорогие, чистенькие 4-ки, ориентированные на гостей с детьми. Те же деньги истратите, а отдых будет комфортнее.
08.08.2013 15:42:38, ketspb
Как раз с загранпаспортом проблема. Будет готов только после 10 сентября, а есть же еще вероятность, что-то заполнено не правильно и документы вернут. Так что бронировать сейчас, не имея паспорта на руках, большой риск. Да и Турцию я не приемлю категорически(пусть это будут мои тараканы). 08.08.2013 16:54:43, Bonik
ketspb
Может вам кажется, что в "стране души" все гостеприимные и браться по вере? Нет, разочарую, они ничего не производят сами, работать не любят, всю еду ввозят из России, весь базар их перепродает, купленное в Адлере, по дешевке на Казачьем рынке - втридорога. Дошло до того, что подделывали свой единственный брэнд- бутилированное вино Сухумского винзавода. Там итальянскую линию установили и самые известные: Апсны, Лыхны, Чегем, Родеда, Букет Абхазии. Я никогда не пью разливное вино, покупаю только в бутылках, мне известное, так они умудрялись в фирменные бутылки сивуху заливать. Обидно. Лентяи они, да еще считающие, что отдыхающие им должны по жизни. Плохо они относятся к курортником- везде грязь и стаи истощенных собак, частично, пораженных чесоткой.
А в Турции- культ детей). вам там все помогать будут и стараться угодить. Зря вы так. Но не Турция, так Еги, там с малышней вас ни досматривать в аэропорту не будут, ни воду отбирать на таможенном досмотре, да еще и первой везде пропустят, что не сказать об Абхазии).
Хотя бы Болгария может? У меня коллега из Варны вернулся, так говорит, что в 4* отеле- прекрасно отдохнул. Город- грязный, а курортная зона- вылизана.
ЗЫ я не работаю в туриндустрии, просто разница колоссальная.
08.08.2013 17:39:02, ketspb
гы)) Ну эт, наверное, смотря как к кому относятся))) Нам халявные фрукты приносили. Ведрами. Забесплатно, то бишь даром))) 09.08.2013 13:19:46, Рыбачка Соня
ketspb
Мне картины местный художник подарил "аля Рерих" и что? Что это доказывает? 09.08.2013 16:03:07, ketspb
Chernika
про абхазию +100; все думала как написать про "гостеприимство", что есть в абхазии,так это офигенная природа, горные реки, море; больше никаких плюсов; местные работать не любят, животных своих не кормят, жил.условия плохие, отравления (у нас не было, но это редкий случай у отдыхающих); ехать на машине, да еще с маленьк. детьми, по серпантину- "весело" 08.08.2013 21:15:47, Chernika
Ну конечно :) Турцию не сравнить с Абхазией :))) 08.08.2013 16:59:07, ДраКошка
69 пострадавших, из них 17 госпитализированы 08.08.2013 18:04:43, все впереди
ЖенаПолковника
Списалась с девчонками, в Созополе полтора месяца пока спокойно, а вот в Святом Власе у подружки вся семья энтеритом переболела. Так что не накручивай себя, к твоему прилету эпидемия в Турции утихнет, а в Болгарии начнется, а может всех пронесет...всего бояться-вообще не жить... 08.08.2013 18:29:06, ЖенаПолковника
ketspb
ВСЕГо, за весь сезон из нескольких миллионов отдыхающих. 08.08.2013 18:16:32, ketspb
это не всего за весь сезон, а в одном отеле за один день 08.08.2013 18:26:47, все впереди
ЖенаПолковника
А мы только в Москву вернулись и затемпературили сразу, у нас тут смена чего? 08.08.2013 18:51:42, ЖенаПолковника
ketspb
Хорошо, но утешает одно- тяжелых больных госпитализировали, а остальным оказали квалифицированную помощь- чего НЕ дождаться в Абхазии. Знаете систему здравоохранения в Турции? Не все, а то, что у них фантастические конкурсы в медицинский и попадают туда лучшие из лучших, з/п начинающего врача общей практики- 3т уе. Это очень высокая з/п для их страны. А зав отделением получает около 10т уе. Вот они и лечат в среднем на столько лучше, на сколько больше зарабатывают). Безопаснее туда ехать, со страховкой, чем куда либо к нам отдыхать, об Абхазии - молчу уже просто. 08.08.2013 18:43:39, ketspb
Кет, а вы врач, да? 08.08.2013 18:58:28, все впереди
ketspb
Нет). 08.08.2013 22:57:26, ketspb
хорошо! 08.08.2013 23:16:40, все впереди
ketspb
конечно, должен же кто то в семье зарабатывать), пока другой лечит людей), у нас - не Турция и з/п врачей- смехотворные. 09.08.2013 10:52:38, ketspb
я помню когда в москве дети схватили это, нам велели госпитализироваться, я отказалась, т.к. вся помощь в больнице заключалась в том, что сами мамы сидят и поят детей регидроном. а в турции что-то другое делают в больнице, на 3 тыс. у.е.? 08.08.2013 18:57:59, все впереди
ketspb
У них не делают на 3т уе что-то, а это- зарплата начинающего доктора. Мне кажется, я понятно написала. 09.08.2013 10:57:12, ketspb
да, вы очень понятно написали. остается только надеяться, что врачи все же не так подходят к лечению пациентов, как вы считаете. 09.08.2013 11:35:38, все впереди
ketspb
Скоро уйдет на пенсию "старая гвардия", а молодежь не идет людей лечить. В институты- конкурсы, а потом все куда-то исчезают. Не кому будет лечить, да уже сколько ставок не закрытых. Ответственность большая, работа- тяжелая, нервная, а з/п- символическая. Выпускники элитных медвузов работают в строительных фирмах, гаишниками, манагерами - надо кормить семьи.
Вы думаете иначе- лишь бы в радость) «Надежды юношей питают,Отраду старцам подают», Но все же постепенно тают. (с)
09.08.2013 16:40:48, ketspb
Ваш муж же в медицине работает? 09.08.2013 17:12:10, Рыбачка Соня
ketspb
(-) 09.08.2013 17:25:11, ketspb
ЖенаПолковника
Больница нужна только из-за капельницы. В домашних условиях её проблематично поставить. У меня из знакомых только сестра первого мужа дома умела, но она вообще бесстрашная... 08.08.2013 19:01:29, ЖенаПолковника
капельницу видимо ставят не всем. по крайней мере мне те, кто там лежали, говорили что ни им, ни соседям, капельниц не было, только раствор регидрона 08.08.2013 19:04:59, все впереди
ЖенаПолковника
Обычно детям маленьким ставят, т.к. у них выше риск обезвоживания организма. Но тоже по показаниям. Капельница с физ. раствором классная вещь! 08.08.2013 19:08:51, ЖенаПолковника
Отравления происходят ежегодно на курортах всего мира. Жара, как ни крути. Правда, название поселка в новостях прозвучало - совершенно незнакомое. 08.08.2013 18:15:01, ДраКошка
Пока будут жр@ть немытыми руками и за детьми не смотреть-так и будет. ВЕЗДЕ. Турция-Абхазия-без разницы. 08.08.2013 21:46:47, lovecats
вам незнакомое, а мне туда ехать)) 08.08.2013 18:26:02, все впереди
Не переживайте. Там скорее всего как раз после отравления такую чистоту наведут, что ах. Но руки мойте и воду только бутилированную - как обычно. 08.08.2013 18:27:14, ДраКошка
ЖенаПолковника
А в Болгарии тоже зубы из-под крана нельзя чистить?
А как же ребенка под душем помыть?
08.08.2013 18:52:33, ЖенаПолковника
ага, воду бутилированную и похлебать из бассейна-моря пока купаешься)) 08.08.2013 18:29:07, все впереди
ketspb
Точно)))). Не сравнить) 08.08.2013 17:25:28, ketspb
САнШАйн
Здравствуйте. Расскажу куда мы ездим с детьми, вдруг понравится=). Поселок называется Головинка, он находится между Лазаревским и Лоо. Да и от Сочи не очень далеко. В этом году едем туда уже в третий раз, во второй половине сентября. Плюс еще один раз были в поселке Волконка, он в двух, по-моему, станциях электрички от Головинки, т.е. местность примерно та же. Отравлений не было ни разу ни у нас, ни у детей. Всегда бываем там в сентябре. Эти поселки небольшие, народу там немного. В Волконке похуже - там дорога с пляжа в гору, приходишь домой весь потный. Да и с магазинами напряг. А вот Головинка для нас реально оптимальным вариантом оказалась. Там есть супермаркет Магнит, где мы покупали в прошлом году детское питание, и пара небольших продуктовых магазинов. Также есть 2 или 3 аптеки. Еще есть магазин, где продают свежее мясо, причем можно выбрать кусочек, и прямо при вас из него сделают фарш, если попросите. А еще есть небольшой рыночек, где местные продают кое-какие свои продукты, сильно не рассматривала, покупала там только зелень и копченый сыр.
В поселке есть амбулатория, а если что серьезное, не дай бог, приключится, тогда только в Лазаревское.
А самое главное, там у нас есть любимый гостевой дом, "Комфорт" называется. Там всего 8 номеров, на первую половину сентября уже вроде все занято, а вот на вторую были свободные места. Санузлы в каждом номере свои. И там потрясающе радушные хозяева! И они очень хорошо относятся к детям. Насчет питания. Там вообще-то общая кухя, но неподалеку есть кафе, называется "Домашняя кухня". Там вкусно готовят, порции большие и недорого. Мы просто по дороге с пляжа брали с собой еду, а дома спокойно ели. А на завтрак брали творог в Магните. За весь отдых готовила один раз, и то потому что мужу захотелось яичницу.=) Вот тут посмотрите [ссылка-1] там все простенько, но недорого и очень приятно=)
А в прошлом году, когда мы первый раз с детьми ездили ( им было 3,5 и почти год) мы, к сожалению, в Комфорт не смогли попасть, отдыхали в другом гостевом доме [ссылка-2] там условия примерно те же, но хозяева похуже. Хоть неплохие, вроде, люди, а нет того радушия, как в Комфорте. Расположены эти дома рядом друг с другом. До пляжа недалеко, до кафе тоже близко, а вот до Магнита чуть дальше.
Только у этого поселка одна особенность, связанная с его расположением. Там вечером дует ветер с гор, в сентябре уже ощутимо прохладный. Но если вы не фанат вечернего купания, то проблем быть не должно=)
Много написала, если есть вопросы - пишите в личку.
08.08.2013 13:58:13, САнШАйн
Спасибо большое! Очень подробно. Ссылку посмотрела, правда очень мило. Я планирую ехать в сентябре, так что, надеюсь, основные волны отдыхающих уже схлынут и места появятся.Буду думать. 08.08.2013 17:03:00, Bonik
САнШАйн
Мы едем во второй половине сентября, на месте будем 18 числа. Так что, если надумаете, может и рядом отдыхать будем=) 08.08.2013 18:05:01, САнШАйн
Были два года назад в Гагре, на даче родственников, поэтому про частный сектор не посоветую. ИМХО - частный сектор с питанием - это утопия, такого не бывает в абхазии. Гагры к тому же довольно "армянский город", диаспора большая, еда у них специфическая. Я бы чужой Мане готовить не доверила. Воду - берите только бутылированную, кафешек полно, но идеально - это шашлык возле набережной, 40 рублей, утром еще бегал, сможете опознать нужный по очереди. ФРукты местные, типа инжира - дешево, остальные все продукты тащат из москвы, от колбасы до йогуртов, поэтому свежего не найти. Въехать туда на машине с росс номерами вроде непросто. Море чистое. Регулярное отключение воды и света, те и канализации.Из детских развлечения - три карусельки и дорогой аквапарк. Интернет по карточкам))) 08.08.2013 09:31:21, annayana
Я ездила с тремя детьми несколько лет назад.Там проблема с питьевой водой.Мы хоть и пили кипячёную, рвало регулярно кого-то из детей. Через ночь.Моешь руки, купаешься всё равно некипячёной водой.Продукты свежие были,грешу на воду.И многие жаловались на бесконечные, простите, поносы. в Абхазии.Остальное там классно.Горы.А, по ночам стреляют, если что.Кто-то родился, женился и т.п.-стреляют.Люди там хорошие. Но дети у вас малыши совсем, там с инфраструктурой хуже, чем где-то.Я после бессонных ночей зацепилась тапком за лестницу и слетела со второго этажа башкой вниз.Сотрясение.В Гудауте ни рентгена,ни травматолога,ничего.Не дай Бог болеть в Абхазии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!Там по больничным коридорам птицы летают,окна не вставлены, НИЧЁ нет. 08.08.2013 09:14:22, matusa12
Там всегда кого-то рвет. Особенно в первые два-три дня. 08.08.2013 15:22:07, ДраКошка
Вы меня извините, конечно, но с ТАКИМИ маленькими детьми ОДНОЙ В АБХАЗИЮ - экстрим и ничего больше. Найдите что-нибудь похожее на российском побережье, если Вам так хочется частный сектор. Грузинская еда и на нашем Юге есть, а в Абхазии, кстати, в районе частного сектора я даже не знаю, где Вы ее найдете.
А медицина? Дети-то маленькие! Нет, в Абхазию я бы не поехала точно. ПОдумайте еще много раз. И как Вы туда доберетесь с двумя малышами и чемоданом - отдельная песня (
08.08.2013 08:53:30, ДраКошка
Я вообще в шоке. ЗАЧЕМ с такими крохотными вообще куда то ездить, одной с ДВУМЯ? Я-лодырь, раньше 3,5 лет ни с кем не ездила, начинала вывозить по 1 ребенку, с двумя поехала в 4,5 и 5,5,и то отдых условный, а у тут 10 месячный, Абхазия, это как в Ирак ли Афганистан поехать на войну. Там взрослые от кишечных инфекций загибаются, родственники везут их Адлер на всех парусах. 08.08.2013 14:16:32, Солнечная .
Я ездила с шестимесячной и шестилетним. Но нас муж отвозил и через неделю к нам присоединился. И не в Абхазию :) 08.08.2013 15:21:38, ДраКошка
Галя, с шестилетним это совсем другое дело. Как Вы себе представляете хотя бы купание в море или бассейне сразу с 2 мя детьми 10 мес. и 2 лет? Я так очень хорошо представляю, в 4 и 5 это тоже спокойствия мало. Конечно, невозможного нет ни в чем: ни в приготовлении еды , ни в походе в магазин, ни в болезнях с 2 детьми такого возраста, но это так себя надо не любить))) 08.08.2013 16:14:08, Солнечная .
ну детям и не в абхазии надо готовить еду, ходить для этого в магазин, сидеть с ними, если они болеют, видимо автор это и так делает одна с двумя детьми, поэтому не пугается. но такая дорога одной на машине, да еще место, где столь часто цепляются ротовирусы - это удавиться можно с такими мелкими. я помню когда мои в год и три подцепили вирус, я ощущала себя ассенизатором - то одного стошнило, то у другого из памперса протекло. а некоторые дети и даже взрослые переносят это вообще тяжело, с температурой и полной дохлостью, как у меня младший. 08.08.2013 16:27:23, все впереди
Вот именно удавиться))) Что это за отдых? А если сама подхватишь что нибудь и сляжешь, там это запросто, у меня сестра там отравилась, ротавирус, я вылупив глаза , носилась по Гантиади, врачей нет, в их амбулаториях правда что птицы летают , почему то и лекарств в аптеке толком не было.

Не знаю-не знаю, мы это с Вами уже обсуждали, меня ОЧЕНЬ впечатлило когда у меня появилось двое -1,9 и 2,9 , младшая неходячая и я ОДНА, досталось по самые ноздри, я такого никому не пожелаю)))Года 2 на такси передвигалась, еду ночью готовила, да жесть.
08.08.2013 16:37:41, Солнечная .
я слабее вас, я бы одна и с вашими 4-5 не поехала отдыхать, это ж раздвоиться надо) 08.08.2013 16:51:53, все впереди
Русскую женщину не испугать)))) Как столбик стояла весь отдых, даже в мини клуб почти не отдавала, боялась, один раз отдала , села кофе попить, покурить -вот оно, ЖИВОЕ СЧАСТЬЕ)))))) 08.08.2013 16:55:56, Солнечная .
Вспомнилось: а мне сначала предложили в Калуге -11 мес и 1,9 , но что то не сложилось, мать одумалась, еще б круче были впечатления))) Все дело, что в обычных семьях есть мужья, бабушки , все помогают.... вот ума у меня не было в 45 лет)))) 08.08.2013 16:43:44, Солнечная .
Согласна. Я просто про свой опыт написала. Эта поездка была самой экстремальной :) Но шестилетний уже МОГ МНЕ ПОМОЧЬ. С коляской постоять, пока я в магазине, еще что-то. Согласна с тобой, просто кошмарная задумка :) 08.08.2013 16:16:53, ДраКошка
Абсолютно согласна с ДраКошкой. Сочи-достаточно дорогой город, питание в большинстве кафешек отвратительное, те же рвота и понос обеспечены. Анапа-Геленджик- не знаю. Но ИМХО, с маленькими детьми лучше ехать в санаторий с кормежкой с наличием врача и в России. 08.08.2013 10:49:17, Orinam
Мы только оттуда приехали:) С маленькими детьми лучше в Пицунду,на Рыбзавод (мы там отдыхали 3 раза)- в Афоне большие волны и море грязное,про Гагры не знаю,были там только на экскурсии.Мы самолетом до Сочи,а оттуда на маршрутках.Для границы загранпаспорта не надо.Документы все оригиналы.Для приемного брала постановление об опеке и удостоверение опекуна.На машине плохо,там везде сейчас стройки и пробки (Сочи-Адлер) из-за строительства олимпийских объектов,особенно плохой перевал около Туапсе(рассказывали отдыхающие). 08.08.2013 08:52:21, maklena
Спасибо. А поконкретней не скажете где останавливались? Явки, пароли?))) И есть ли там магазин, где подгузники и дет.баночное питание продается?
А что за удостоверение опекуна? У меня такого нет.(((
08.08.2013 10:20:43, Bonik
[ссылка-1] посмотрите эту ссылочку.Мы несколько раз отдыхали у этих хозяев,готовили сами,воду пили прямо из-под крана,(там родниковая вода).Единственный минус-от моря далековато,для маленьких надо брать коляску.Море очень чистое,спокойное.В этом году отдыхали в Новом Афоне-не очень понравилось,в Пицунде лучше. Посмотрите еще сайт nafon.com. 08.08.2013 13:44:03, maklena
Вы, скорее всего, будете долго и нудно ползти через перевал в районе Джубги, в Сочи просто ужасные пробки сейчас, очень высока вероятность ехать через город целый день. Дорога от Краснодара до Джубги тоже не очень скоростная обычно, хотя сейчас ее отремонтировали, может стало получше. Наверное проще добраться до Адлера любым другим видом транспорта, а ваши арендодатели всретят Вас в аэропорту или на вокзале и сами перевезут через границу, берут они за это что-то в районе 1 600 руб. Граница там, в общем-то, простая формальность, хотя иногда не везет с таможенником или его настроением))) 08.08.2013 08:30:10, Orinam
Граница с Абхазией мне знакома, ездила туда раза 3-4. Но мне страшно представить как я в аэропорту буду передвигаться с двумя детьми, чемоданом и еще не дай бог придется тащить кровать-манеж. 08.08.2013 08:43:21, Bonik
А зачем Вам вообще такой экстрим с двумя очень мелкими детьми??? 08.08.2013 08:45:31, мама шестилетки
А куда можно поехать на море и чтоб не заграница? В Сочи-Анапу? 08.08.2013 10:06:55, Bonik
Никуда ))) Я бы не повезла таких мелких ОДНА на море )))) Подрастут - тогда куда угодно. ИМХО.конечно. 08.08.2013 23:08:42, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Чего-то тоже почитала ваш запрос и подумала, что это не Абхазия тогда, а заграница...:) 08.08.2013 02:21:14, ЖенаПолковника
Ой!! Ну напугали!! Не могу никуда за границу на море. В Крым тоже не хочу,помимо грязи сами хохлы - жлобы. Куда же ехать? 08.08.2013 01:49:38, Bonik
Рассмотрите Тамань. Это Краснодарский край - ехать ближе, море Азовское теплое и мелкое. К тому это бюджетный отдых, частный сектор очень распространен там. 08.08.2013 10:38:21, аба
Азов погрязнее Черного. Оно менее соленое и заразы (кишечки) полно тоже. И сама вода на любителя,песок, глина... 08.08.2013 23:09:40, мама шестилетки
ЖенаПолковника
В Тамани там, вроде, какой-то лиман, типа залива, мелко, волн нет, детское местечко, если я не ошибаюсь. А зараза это да, Черное море почти везде одинаково...говорят потому, что мало соленое. А сильно соленое не очень любят дети...тоже говорят... 09.08.2013 00:19:31, ЖенаПолковника
Лиман...ну...мой ребенок туда вообще не зашел ))) Там внизу черная глина, ноги вязнут в ней )))) Деточка в ужасе оттуда бежал )))) 09.08.2013 14:30:01, мама шестилетки
ЖенаПолковника
У меня там подруга отдыхает уже пять или шесть лет, второй год с малышкой, она довольна, я сама там не была. ТТам не дорого...[ссылка-1] 08.08.2013 10:55:23, ЖенаПолковника
Спасибище огромное за ссылку! Мне понравилось! Главное там есть варианты, с условиями, которые мне необходимы. Есть люксы с кухней внутри. Я привередничаю не по причине понтов, а из-за мелкого, он всегда должен быть на глазах. Обязательно нужен с/у в номере (если, простите за подробности, я пошла в туалет, мелкого не с собой же брать). И готовить на общей кухне затруднительно по той же причине. На улице его не оставишь ползать, значит на все время готовки посадить в коляску и пристегнуть. Так он у меня через 5 минут оборется. 08.08.2013 11:50:23, Bonik
ЖенаПолковника
Я туда в июне собиралась, даже номер бронировала, но не сложилось. Там номера разбираются хорошо, мои друзья бронируют с зимы. Но всё равно звоните, пробуйте. Там тихий медвежий уголок, то что нужно с детишками. Вроде и детская прощадка у хозяйки есть.
Моя подруга берет с собой какий-то агрегатик, забыла название. Она в нем варит кашу и готовит овощи, им этого на всех хватает. Стоит он 4.5 тыщи, а название вылетело из головы...
08.08.2013 13:48:44, ЖенаПолковника
Мультиварка? Ежели кухня есть, зачем что-то тащить? 08.08.2013 15:06:58, Bonik
ЖенаПолковника
Они брали вроде номер без кухни. Такая скороварка-блендер, маленькая детская. 08.08.2013 18:35:49, ЖенаПолковника
Corgik
Наверное, такая. 08.08.2013 18:44:49, Corgik
ЖенаПолковника
Во-во, да она. Они её и в первый год для годоваса взяли. И на второй повезли. Папа с мамой оттуда тоже еду кушают. Но не знаю какую, я так и не купила... 08.08.2013 18:53:54, ЖенаПолковника
Corgik
Для малышей, которые не жуют, удобно. Сварил, превернул, перемолол и кормишь. 08.08.2013 19:06:10, Corgik
ЖенаПолковника
А себе видимо овощи просто там тушили. И кашку она дочке уже не молет, а просто там варит. Я фрукты пропаривает, яблочки там...очень любит этот агрегат, с ним у неё там проблем с детским питанием не было... 08.08.2013 19:10:25, ЖенаПолковника
В Абхазии накануне олимпиады врядли дешевле будет, чесслово.И да, пробки сумасшедшие в Адлере.Там таксист говорил:
-хорошие таксисты после смерти попадают в рай.А плохие -в АДлер.
И гнал по встречке с огромной скоростью-я думала, умру.
08.08.2013 09:19:52, matusa12
Девушка, а можно как-то немного повежливее? на форуме достаточно украинцев, что ж вы так всех - мордой об стол? 08.08.2013 07:12:30, Зим@
А я люблю Крым и крымчан, по ценам лучше чем в России. Пока не готова променять Крым на что то другое, даже на 5-ти звездочную Турцию. 08.08.2013 14:33:26, Ёжик горделивый
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо же, а для меня Крыма на глобусе просто не существует после жуткого отравления, когда мы вшестером в одной квартире загибались от рвоты и
, простите, поноса, после аварии на водозаборном узле в Судаке, как животные, без капли воды, не умыться, не помыться, не смыть...
09.08.2013 00:02:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Мне Крым очень природой понравился, я была когда-то давно на экскурсии. Но воду да, давали два раза в день на три часа, холодную.. 09.08.2013 00:37:19, ЖенаПолковника
жуть какая. у нас вода была постоянно, плюс на всякий случай огромный накопительный нагреватель 09.08.2013 09:24:14, все впереди
ЖенаПолковника
Это было давно, может все со временем изменилось. я больше там не была, к сожалению. Но очень хочу... 09.08.2013 10:05:09, ЖенаПолковника
а что мешало сейчас поехать вместо болгарии?
мы были в 2009. когда я искала жилье, то почти везде было написано, что вода горячая-холодная постоянно - думаю, нет ее только в каких-нибудь халупках, про которые в инете и не почитаешь
09.08.2013 11:37:12, все впереди
ЖенаПолковника
Болгария при подсчете вышла дешевле, только и всего.... 11.08.2013 02:04:51, ЖенаПолковника
Нет, я не всех имею в виду. А тех, кто в сезон на фрукты и овощи задирает цены до московских. Кто вниз пакета с помидорами кладет пару с гнильцой (не один год ездила в Крым). Кто на витрину выставляет хороший творог, а в пакет накладывает подкисший. Кто т.н. домашнее вино разводит подкрашеной водой. Не очень хочется на отдыхе быть все время начеку, как бы тебя не обманули. Я все понимаю, что за сезон надо заработать денег на весь год. Но не все же средства хороши. 08.08.2013 08:39:43, Bonik
цены на продукты питания в Украине вообще, а не только в Крыму, мало чем отличаются от московских, а зачастую и выше. было бы странно, если бы крымчане торговали себе в убыток. 08.08.2013 23:25:54, из Крыма
не правда
я знаю цены на продукты например в Донецке
гораздо ниже Московских при в разы лучшем качестве
и жаль что Крым в этом плане испортился
09.08.2013 10:37:23, Кошка Лена
Что неправда? я в Полтаве живу, цены на продукты такие же, как в Донецке.
по ссылке посмотрела московские цены. для перевода в гривны делим на 4.
Картофель: москва 23,95 руб, полтава - 5-6 грн
молоко: москва 41,45 руб, полтава - 9-10 грн
рыба (не знаю, про какую рыбу по ссылке речь): москва 232,25 руб, украина - 30 грн хек, горбуша от 70 грн
Яйца: москва 35,05 руб, украина 8-9 грн
Масло растительное: москва 69,05 руб, украина - от 14 грн

и так далее... о каких "разах" вообще речь идет? у нас "в разы" только зарплаты отличаются. причем не просто в разы, а в десятки раз:(
09.08.2013 16:28:04, полтавчанка
А в России и в Абхазии так не делают, ага? 08.08.2013 09:35:39, мимо шла
В России делают. В Москве тем более. Я с этим сталкиваюсь 11 месяцев в году. Но хоть 1 месяц хочется отдохнуть, расслабиться и начать доверять людям. В Абхазии, когда я там была лет 6-8 назад такого не встречала. Возможно, сейчас и там все изменилось, но хочется надеяться. 08.08.2013 10:11:48, Bonik
В Абхазии этого тоже полнО. 08.08.2013 10:51:07, Orinam
С детьми (1,2г, 8лет,10лет) сестра в прошлом году доезжала в среднем чуть меньше чем за сутки, без особых проблем.
Хочу предупредить сразу, там ротовирусная инфекция. В прошлом году мои родственники ездили в разное время (июнь-сентябрь) у всех одно и то же -понос и рвота. В этом году только что вернулась двоюродная сестра из Гагр - ротовирус. Родная сестра с детьми, после опыта прошлого года, туда ехать отказалась (хотя там у нас жилье бесплатное). Не рискуйте.
07.08.2013 23:43:15, ЕкНик
Правда?! Вот ведь есть женщины в русских селеньях! Сестра была одна за рулем? Мне Яндекс-карты выдает 20 часов пути, без остановок что ли ехала? Как дети, особенно маленький себя вели? 08.08.2013 00:11:16, Bonik
мы были сто лет назад, тоже ходил ротовирус. детям было 3 и 5, младший очень плохо переносил его - лежал тряпочкой по полдня, а с такими мелкими вообще жуть, я бы ни за что не поехала. хотя сама сейчас сижу трясусь - нам в турцию лететь, а там тоже черт те что. а все говорят что это самое лучшее место для отдыха с детьми... 07.08.2013 23:47:33, все впереди
Ротовирус ВСЕГДА есть на море, хоть убейся, ВСЕГДА.
Кто-то к нему более восприимчив, наверное.
Мне 34, с года я была на море, каждое лето, в детстве по несколько раз за лето и никогда (ТТТ) этой гадостью не страдала. Хотя наблюдала у окружающих.
Правила гигиены и не думать об этом. Притягивать положительные эмоции ))))
07.08.2013 23:54:35, мама шестилетки
кроме восприимчивости есть еще повышенный риск в местах скопления народа и антисанитарии. не знаю как сейчас в абхазии, тогда было очень грязно, урны с мусором переполнялись за полдня, а не вывозились по трое суток. про турцию не знаю, не была, но что-то новости оттуда неутешительные - вы когда-нибудь слышали чтобы на нашем юге такое было? 07.08.2013 23:57:22, все впереди
Шутите что ли? Я уж больше 20 лет ни ногой на наше черное море.Что Абхазия,что Болгария-все едино.Именно по этой причине.То есть и через 20 лет помню каким кошмаром были там мои 2 недели "отдыха".Именно из-за кишечной инфекции.Несколько лет назад кстати рискнула в Болгарию все-таки-так получила тож самое,правда не так сильно.Но все равно-болеть на отдыхе вместо того чтобы отдыхать удовольствие маленькое.Вот в Турции кстати за 6 лет поездок туда с детьми ни разу не цепляли.Правда в особую жару не ездим-либо Июнь либо конец Августа уже.Июль у них под 50 идет. 08.08.2013 09:01:00, Ямамба
у нас ни в крыму, ни в болгарии ничего не было. а в турции сейчас в том поселке, куда мы едем, 70 человек пострадали, вплоть до больницы. 08.08.2013 10:26:35, все впереди
Ну вот проверите на себе)0.Я б не оч.волновалась-потому что в Турции сейчас самая жара с одной стороны,под 50 должно быть,с другой-там традиционно отели all,соответственно и народ считает своей обязанностью нажраться от души,раз "оплачено"-слопать огромную тарелку торта с кремом это и не в жару может быть чревато.Но вот в такую погоду конечно поаккуратнее надо быть думаю с салатами всякими и с тортами которые кремовые у них а не с медом например.Короче-немножко притормозите с едой,и все нормально будет думаю,не пострадаете.Мы просто "мясоеды" и салаты и торты как раз и не едим,проблем не было.Ну и дети чтоб не только в бассейнах с горками купались-море там хорошо так соленое,заразу промывает. 08.08.2013 10:44:27, Ямамба
мы сами мясоеды, а дети сладкое то любят. и бассейны обожают, у нас с горкой бассейна ни разу не было, но вытаскиваются они оттуда все равно каждый раз с трудом. и новая чучеляндра видимо такая же. 08.08.2013 10:52:11, все впереди
Тащите их оттуда обязательно.У нас вообще условие-10 минут на горках,потом-море обязательно.Сами увидите-детей на этих горках куча просто,разных возрастов)0 Все они скатываются вниз и с головой в воду.Соответвенно и ртом эту воду и в уши она.Ну и понятно что дети-это дети,далеко не все в туалет писать бегают.Сладости мне кажется безопасно их традиционные есть-с медом.Они вдобавок оч.вкусные.Только сладкие очень)).Мед же на жаре не портится как взбитый крем.Мои к счастью торты не очень жалуют.Младшая так вообще никак,только конфеты если ну и мороженое конечно. 08.08.2013 11:15:30, Ямамба
я же говорю, у нас не было горок в отеле никогда, но дети в бассейне жить готовы. 08.08.2013 12:21:20, все впереди
Мой ребетенок счас в Турции с бабушкой-дедушкой. Так у них в отеле болеют детки, местные говорят, что из-за бассейнов.Взрослые носят на пляж всякие тортики-фруктики,а они на жаре моментально становятся непригодными для еды. 08.08.2013 10:58:15, Orinam
тащить торт на пляж это надо догадаться еще 08.08.2013 11:13:22, все впереди
Только что с нашего юга.И с инфекционки после него.И полное отделение после нашего юга,выписывают на 2-3 день,тк новых под капельницы ложить детей некуда.
Я больше тоже ни на какой ю не захочу...((
08.08.2013 01:29:09, DiLaiLa
Ну, сорри, срач - это конечно первое дело для всякой заразы.
Нет, в Абхазии сейчас чисто. А на нашем юге...по разному.
Про Турцию вообще не в курсе.
Но и на "ровном месте" можно этот пресловутый ротовирус поймать...Да и на нашем побережье, к сожалению, у многих неискоренимая привычка пИсать в море ((((((( Как тут без вирусов то ((((
08.08.2013 00:00:54, мама шестилетки
ну мы умудрились даже на балтике поймать) хотя там и не грязно, и не жарко. да и в москве в общем-то бывало, где никто в море не писает)) 08.08.2013 10:27:38, все впереди
мы поймали ротовирус зимой в ОАЭ, там в январе совсем не жарко, продукты все качественные. 08.08.2013 10:52:44, Orinam
да я знаю что ротовирус это такая штука. но в турции то не с ним госпитализируют людей сейчас, а с гастроэнтеритом. а с этим зверем я не знакома, страшно. 08.08.2013 10:55:32, все впереди
ЖенаПолковника
Слушай, мож дома останемся, а?
У меня на даче ни разу за 7 лет никто не болел...и хрен с ними, с комарами...
08.08.2013 11:19:54, ЖенаПолковника
для меня на даче не отдых 08.08.2013 12:21:41, все впереди
ЖенаПолковника
А да, а я уже во всю мандражирую и Соник затемпературила, есть порыв струсить и всё отменить. 08.08.2013 13:49:53, ЖенаПолковника
знала бы ты как я мандражирую!! мне не присылают бумаги (хотя ведь визы нет, а все равно дергательно), а тут еще эти отравления. роспотребнадзор вообще хочет запретить россиянам ездить в турцию. блин, вот не хотела я никогда туда ехать и правильно делала. 08.08.2013 14:11:43, все впереди
ЖенаПолковника
Дураки мы всё-таки... 08.08.2013 14:25:00, ЖенаПолковника
ой я бы с тобой сейчас поменялась с удовольствием, у нас в болгарии даже акклиматизации не было 08.08.2013 14:44:44, все впереди
На Юге разговорилась с местной.Стройка,канализация так и шурует в море.Педиатр местному ребенку советует не купаться позднее середины июня.Август-пик болячек,водя сильно теплая все там размножается быстрее.
А советуют таки рядышком-в Абхазию...местные(Адлер) ездят туда на море...))
Я послушала и решила нас это не коснется.Коснулось слава богу дома!!!!!я тож с 3мя сама отдыхала...
выкарабкиваемся сегодня первый день как моя Валюшка ест. не рвет...это так много стоит,понять что море-это не для детей..
08.08.2013 01:36:00, DiLaiLa
Попробуйте на Белое море съездить)))
Только с погодой надо угадывать, последнее время странная она. Раньше стабильно в июле 3 недели купались, жара. Теперь то в июне жарко, то в августе.
Дачу снять 700-1000р в сутки, с баней и удобствами на улице, но дачи обычно 2 комнаты и кухня.
Хорошо на севере))) и никакого ротовируса.
08.08.2013 08:59:28, Поперечина
С огромным удовольствием, классная идея!!!! НО на следующий год. В этом уже пропустили сезон. 08.08.2013 10:14:11, Bonik
кошмар (((((
мы сами стараемся в июне ездить только.
08.08.2013 08:38:25, мама шестилетки
да сегодня присоединилась средняя...и старшая.кошмарное море.по ходу я в инфекционку вернусь с тремя(((((((((((( 08.08.2013 14:18:49, DiLaiLa
ужас какой ((((
поправляйтесь!!!!!
08.08.2013 23:12:44, мама шестилетки
tЮлька
У меня все, кто были с детьми в абхазии приехали в том году с ротовирусом, в этом году народу там больше - погранцы не справляются вообще. Ничего нового тамм за год не случилось - канализацию никто не восстановил, больниц не открыл - так что риск очень большой. 08.08.2013 00:41:04, tЮлька
Юль, мы были в мае вот в этом году. В пансионате в Пицунде. Чистота. Может, не сезон еще ,конечно, был. 08.08.2013 00:43:02, мама шестилетки
tЮлька
В мае конечно не сезон. 08.08.2013 00:55:51, tЮлька
продолжим ездить в несезон ))) 08.08.2013 01:06:37, мама шестилетки
Только сегодня разговаривала с 2-мя женщинами. Одна много лет отдыхает в пос.Приморский и Береговое (Феодосия). Очень нравится море, берег, комфорт и цены. Вторая в каком-то посёлке в 1 часе езды от Ейска (Азовское море). И тоже в восторге. Заметьте, никакого экстрима. Я очень давно ехала случайно в плацкартном вагоне, где были все из Абхазии (мужчины, женщины, дети). Всё было терпимо днём, а ночью подошёл какой-то их человек из купейного вагона, которому я приглянулась и все эти люди вдруг стали громко храпеть (и взрослые и дети и старики). Пронесло только потому, что сказала ему, что еду до конечной станции, и пока он отвлёкся, сошла на незнакомой мне станции с огромным чемоданом, который показался мне тогда пушинкой. 07.08.2013 23:35:01, НадеждаШ
Медицина там никакая. Если Вы врач,то проще, конечно. Чемодан лекарств с собой и проблем быть не должно. Но с такими мелкими детьми я бы не в жизнь в Абхазию не поехала. Мой почти шестилетка заболел там банальным ларингитом или ларинготрахеитом (я не врач, в точности диагноза не ручаюсь), в пансионате медработник открыла шкафчик и предложила мне на выбор взять, что нужно )))) Благо, я вожу с собой много чего, поэтому, все было ))) Правда, в госбольнице мы там не были, но не думаю, что там будет намного лучше ))))
Страховка на границе там обязательная, но это только формально.
Кишечка - потому. что море, там эта бяка всегда, но пик июль-август,конечно. Это уж как повезет.
В сезон на границе можете очень встрять...и простоять и 5 и 6 часов. Тоже как повезет. Лучше поездом (это в Сухум приедете), что бы проверка документов была в пути.
Доки берите с собой все, что есть. Если усыновление - то св-во о рождении, если опека там или ПС, то не знаю. У нас проверяли все и досконально. Ребенка моего спрашивали, с кем он едет. Но ваших то еще не спросят.
У меня где-то была памятка...если не выкинула, то скину, что там требуется н границе.
Вся информация из личного опыта.
07.08.2013 22:55:34, мама шестилетки
Спасибо за подробнейший ответ. Сама в Абхазии отдыхала раз 4-5 (еще до детей). Никаких таких страстей-мордастей не помню. Удивлена. 07.08.2013 23:18:42, Bonik
Да неееет!!! Страсти мордасти только именно с мед...Т.е. случись что - будете метаться и фиг знает куда бежать с проблемой.
А так все нормально там. Красотища, люди приятные, чадолюбивые. Моего, уже не ляльку, затискивают вечно...
Просто с детьми отдыхать в разы геморройно )))) Ну, мне, я тревожная мамаша )))
07.08.2013 23:24:25, мама шестилетки
В июле мои взрослые дети ездили в Сухум, отель Айтар. Очень понравилось, все включено, еда неплохая и много ее. Море чистое и народу очень мало. Граница действительно формальная, никакого загранпаспорта не надо. 07.08.2013 22:29:12, просто-я
Спасибо за ссылку. Правда очень миленько (по фоткам), но для меня дороговато, хотелось бы влезть в бюджет 1500/сутки с питанием. 07.08.2013 22:44:41, Bonik
tЮлька
Ехать одной на машине - бред. Я без ребенков на машине по серпантину от джугбы до сочи еду и погибаю. Это очень сложный участок. Тем более с двумя маленькими детьми. Летите до адлера, там отвезут.
Но сентябрь это кишечка, в прошлом году у меня друзья все с детьми приехали с кишечкой оттуда. С двумя детьми вы как будете больницу организовывать?
07.08.2013 22:28:05, tЮлька
Бред, не то слово. Тем боле, если Вы не имеете опыта водить именно по таким горным дорогам. Лучше не рисковать. 07.08.2013 22:56:45, мама шестилетки
А почему именно в сентябре кишечная инфекция? Кстати, если вдруг крайняк (сама врач) там медицина по мед.страховке, которая, кажется, на границе покупается? 07.08.2013 22:34:50, Bonik
tЮлька
Потому что вода сейчас прогрелась и какашки поплыли по всему морю. Концентрация в августе-сентябре мусора и какашек от отдыхающих самая высокая.
Я не думаю, что страховки работают в абхазии - уточните название клиники, которая вас там будет обслуживать в страховой. У меня в ташкенте то, в столице только одна клиника страховки принимала, а в подобных местах вообще не факт. Только в сочи выезжать - но у нас уже говорят аншлаг тоже в инфекционке.
08.08.2013 00:39:17, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!