Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаЛ

Не пойду в девичью. (Выделю свою тему из Катиной)

А знаешь- наверно ты права- моя то звезда, мне тоже подошла, а Москва выкинула как кутенка. А я свою звездочку ращу)))) А может и дети с разными людьми и ведут себя по разному. 05.08.2013 12:44:04, skorpioha
И Кристина у Ольги тоже предыдущей семье → И Кристина у Ольги тоже предыдущей семье не подошла, а у Ольги все замечательно с ней. (Оля, надеюсь я ничего не перепутала, если что-поправьте). 05.08.2013 13:18:22, Маргаритка
Кристина, на минуточку, почти 10 лет воспитывалась предыдущей семьей. Так что замечательная в новой семье Кристина - это продукт, всё же осмелюсь настаивать, предыдущей семьи. 06.08.2013 16:54:48, елена волк
А вот нифига. (читать вторым) Все-таки поспорю. Моя чудная девочка все меньше имеет общего с сутуленной зашуганой серой мышкой, перекормленной лекарствами. Она послушная, внимательная, быстро соображающая по ситуации, стройная красавица. Пока еще не считающая себя таковой. Но уже растет самооценка. Она учится в колледже на 4-5, никогда не опаздывает, встает сама и едет. И я уверена, что эта характеристика очень отличается от той, которую все слышали раньше. Именно слышали, а не видели реальную Кристину.
07.08.2013 01:21:59, А я и не спорю. Только де-факто, ребенок после возврата (ах да, сама захотела) , с диагнозом ЛУО и месяцем в психушке. Надо было этот чудесный продукт в приюте оставить?

Это перепост из темы ниже. А вот хочу послушать. И чтобы веселее писалось скажу, что Крис на просьбу погулять полчаса с собакой, которую растила 5 лет в бывшей семье, и оставалась с ней пока другие в Еге отдыхали, получила "А может у тебя с головой не в порядке". И я вполне понимаю желание сохранить семью, хоть старую, хоть новую, но мы в ответе за свои решения. А они дети. И Крис, и Лунтик.
07.08.2013 10:52:10,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Собственно, всем спасибо! Лене Волк отдельное, она помогла взглянуть на ситуацию с другой стороны и отпустить. Описание от подруги Н- я все это слышала, перед тем, как взять. И от друзей семьи. Мы рискнули. И выиграли. И прожили осень и весну без таблеток. А еще.... я не считаю, что дети что-то должны. Убираться- должны, а любить это дело не обязаны. И да, я не заставляю. Я ПРОШУ к моему приходу, чтобы было нормально. Чаще так и есть. Иногда нет, и им влетает))) Но хотеть гулять с друзьями, а не мыть полы нормально. И если хочется посидеть-поговорить, то мы так и сделаем, а полы помощница помоет. Кристинка вместе с нами рисует, иногда вышивает. Посмотреть интересную киношку- а почему бы и нет. Про гигиену. Ну я немножко побаивалась, как оно будет- новый взрослый человечек в семье. Честно? У меня к Лизе больше претензий. Если сейчас напишут, что это заслуга Н., то читайте ниже все претензии к Крис. Изображать "гигиену" 9 мес- не реально. Моих заслуг тут ни на копейку- просто так есть сейчас. Не любить учебу? Большинство. Но в вечернюю школу сама записалась, сама подала заявление, меня позвала только когда моя подпись понадобилась. А еще у нас мальчик))) И он уже 3 раза отшивал другую девочку, с которой встречался до этого, ради Кристинки. Собственно. Я хотела сказать, что наши дети ничего нам не должны. Ни кровные, ни приемные. Мы решали свои проблемы, когда их рожали-брали. Они должны вырасти хорошими людьми и нормальными членами общества. И вот тут еще раз- должны им мы. Если мы справились, у нас будут чудесные внуки и место у камина. Все ооочень ИМХО. 09.08.2013 12:05:52, ОльгаЛ
Оля все правильно, правда на место у камина можно рассчитывать только если и со взрослыми своими детьми дружить продолжать будешь. Сил Вам растить ваших девочек. Зачем вы оправдавыйтесь? Отдать ребенка каким бы "кривым" он не был помле 10 лет жизни -это страшная жизнб потом у семьи, которая отдала по-моему. И вообще возвраты они бесследно не проходят, как бы тут кто не пыжился.. 10.08.2013 23:07:43, К+4
ОльгаЛ
Спасибо! Я,кстати, и начала с того, что ребенок чудесный. А тут всем рассказали, что кривой. Так что все таки слава мне))==) Это я черный юмор Пангеи копирую)))) 11.08.2013 20:07:46, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Больше всего мне понравилась новость за мальчика..:) 10.08.2013 23:30:17, ЖенаПолковника
Простите, а что за колледж у Кристины?
Мне казалось, что в школе он не блистала?
07.08.2013 15:13:19, если не секрет
ОльгаЛ
32. Ну понятно, поствосьмерочный. Но учится она там сама. 07.08.2013 15:24:52, ОльгаЛ
ketspb
Спасибо, что пояснили). А то, у меня комплексы неполноценности возникли с Колей, думаю, ну как ЛУО учится в обычном колледже на 4-5)). Даже в обычной слабой школе никак. Оказалось, в специализированный колледж. 07.08.2013 15:29:11, ketspb
ОльгаЛ
Конечно. Просто меня радует, что сама. И учится и на практику в 6 утра вылетает. Когда взрослые готовить начинают, тогда и она. Сейчас посмотрим, что в вечерней школе будет. 07.08.2013 15:59:41, ОльгаЛ
Скажите, а какие профессии там получают, мне для знакомых надо и где он территориально? 07.08.2013 16:12:35, Ольчик-36
ОльгаЛ
Мы на кондитера образовываемся. м.Ленинский проспект. А наберите в Яндексе- там все подробно. 07.08.2013 16:30:18, ОльгаЛ
ketspb
Здорово, а вы контролируете, дошла ли она до места практики? Так, на всякий случай, т.к. волевая сфера у подростков с ЛУО- с особенностями, скажем так. Дай Бог, если закончит, скомпенсируется, работать будет- здорово! 07.08.2013 16:07:45, ketspb
ОльгаЛ
Там мастер бдит))) В смысле, мне звонит сразу. Если мы приболели и Крис не на месте. Я не думаю, что она кошеварить пойдет. У меня на нее другие планы.))))Работать- без проблем, вот сейчас придумываем, что ей интересно. Математика ж не везде нужна. 07.08.2013 16:13:45, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Это очень важно, что никто не заставляет... 07.08.2013 16:00:56, ЖенаПолковника
Девочки, спасибо за эту тему.
Вот то, что вы рассказываете о том что происходит с детками после возврата, это самое ценное!
может, хоть кто-то из взрослых задумается и уже не будет расшвыриваться детскими судьбами...
07.08.2013 15:01:17, донская казачка
ОльгаЛ
Я уточню. Не хочу обсуждать предсемью. Они реально очень много для Крис сделали. А вот обсудить,как нам всем не надорваться.... И еще, у меня, наверное, выплеснулись все эмоции с октября. Но тогда я делала "как надо". Хорошо, что пока хорошо. Не идеально. А остальное на фото видно. И кстати, для меня главная оценка, это оценка бывшей Кристинкиной опеки, уж они-то ее знают лучше всех. 07.08.2013 14:47:32, ОльгаЛ
Мои мальчишки в предыдущей семье пробыли 2 недели, не прижились. Большое спасибо той семье, что смогли спозиционировать себя как "гости". И то перекосов в детской психике было навалом. Одно то, что Артур по дороге домой приставал к каждому встречному с формулировкой "мы сейчас едем к маме, а потом вернемся в детский дом". И потом уже спустя время дома тот же Артур спрашивал "а я плохой?". Говорю, с чего ты это взял? "Ну Никиту же тогда "в гостях" из-за меня не оставили". ... уж не знаю,действительно ли кто ему доложил, что из-за его проступка их вернули, или сам догадался. А он не "плохой", он - замечательный ребенок, хоть и тоже очень харАктерный :) Но у меня есть надежда, что со временем все из его мозга выветрится, забудет.. все-таки был мелким. А для больших детей возврат это, безусловно, трагедия. И да, полностью согласна, - мы в ответе за тех, кого приручили. 07.08.2013 13:46:05, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Моя сначала спрашивала, а ты мне поможешь после 18? Теперь дурацких вопросов не задает.))) Знает, что я ее никуда отпускать не собираюсь. До замужества. 07.08.2013 14:49:14, ОльгаЛ
Такая же история: поначалу с тревогой интересовался, что будет, когда в его 18 лет опека закончится. Объявлял мне провокационно, что вернётся в родной город. Сейчас даже вспоминать об этом странно, речи о родном регионе не идёт, сам планирует, если будет жить отдельно - то рядом с нами. А я ему вдолбила, что не отдам никому, кроме будущей жены ).
У нас, правда, не возврат, а изъятие из прошлой ПС. Он все два года детдому радовался после той семьи.
08.08.2013 04:17:27, МайяСт
[пусто] 08.08.2013 04:22:41
Я ещё думаю, им в дд на эту тему мозг промывают. Мол, до 18 им за тебя деньги плОтют, а потом ты станешь ненужным - выставят из дома (про деньги тема всплывала в наших тех разговорах). Иначе, откуда страхи? У нашего это был именно не интерес, а страх. 08.08.2013 05:47:37, МайяСт
[пусто] 08.08.2013 06:03:54
не.. в отношении "после 18" у нас никогда вопросов не возникало)) Старший четко сообщает, что "когда я вырасту, я женюсь, построю дом, жена мне родит ребенка, а ты будешь приходить к нам в гости". Средний собирается жить со мной)) А младший пока свое видение своей взрослой жизни озвучить не может ввиду неумения говорить :))))) 09.08.2013 11:47:48, Рыбачка Соня
[пусто] 09.08.2013 12:05:29
Ну я такую мысль, что "квартиры дают" пока в умы не запускаю))) - Свой дом надо строить. Как дед) Пока на этом и стоим :)) 09.08.2013 12:11:23, Рыбачка Соня
Это мне знакомо по моим десятилеткам. У них вообще полная каша в голове на тему туманного будущего. 08.08.2013 10:26:58, МайяСт
У нас Даля такая, лишнего не впехнешь ни за что. Она и мясо стала есть, только когда Настя со Светой у нас появились, а то не ела, а тут видит, что все едят, Анжелка ей не авторитет, так как та есть всё без разбора,а тут ещё двое едят, значит надо есть тоже)))Ещё бы сыр есть научить, отказывается и всё, да огурцы. 07.08.2013 21:00:06, светланадевятимама/
[пусто] 07.08.2013 13:49:49
ketspb
Ксения, но та девочка- исключение все таки, и я, и вы знаете много детей, которые нашли свое счастье. 07.08.2013 15:10:04, ketspb
Та девочка и ваш мальчик очень похожи и поэтому я считаю, что если его вернуть, то ппц ребенку на долгие годы.
В другую семью не верю. Если только мама Ирина решится :)))
07.08.2013 15:13:47, billow
ЖенаПолковника
Маме Ирине тоже очень хорошо бы не надорваться. Она уже настроилась на девочку не без проблем, да и дома у неё приемные дети... 07.08.2013 16:04:33, ЖенаПолковника
Я тихонечко кулачки зажала. Вдруг решится? Она такая сильная и умная - наверное, последний вариант для Л. 07.08.2013 15:15:36, ДраКошка
ketspb
Не решится, девушки, не загадывайте даже. Но может, другая, не менее опытная и умная мама найдется. И таки, он у нас не много был, не привык к нам, как та девочка, в рассказе Ксении. И наш- хочет другую семью, он меня бодро спрашивает: нашла или нет? :) 07.08.2013 15:23:47, ketspb
Один в один мой брат ваш Л., только теперь ему 30лет, у него есть мама и отчим с 7 лет, а чувствует преданным себя всю свою жизнь... Так и не научился верить в людей. Отступление... 07.08.2013 18:03:45, Diana05
[пусто] 07.08.2013 15:27:35
ketspb
Ксения, мы уже свое отходили по психологам. Больше не хочу в реале ни с какими тематическими службами сталкиваться. 07.08.2013 15:31:16, ketspb
-Вы знаете у меня дети так сильно болели, я таке много провела времени в больницах.....
Теперь не хочу.
-Что? младшему прививки?
- Не хочу никаких больниц, не пойду.
-Что? У младшего простуда?
-Не хочу никаких больниц. Не пойду.
-Что говорите? Подозрение на аппендицит?
-Не пойду никуда, устала от больниц!
-Сыну нужна помощь?
-Да посмотрите же сами, он не хочет в больницу, просит не вызывать врачей.
-Нет я устала от всяких медиков, я своёуже отходила.Не хочу никаких больниц, не пойду.
09.08.2013 10:51:09, ничего не напоминает?
Вы писали, что детей воспитываете в вере, на ночь молитвы читаете -- а с батюшкой по этому вопросу говорили? 07.08.2013 15:43:13, billow
ketspb
Нет, не говорила. Но я и не брала благословления на принятия Л. в семью. Так случайно получилось, т.к. наша встреча была случайной и сумбурной. На К- брала и по нему я советуюсь и стараюсь следовать рекомендациям. 07.08.2013 15:46:20, ketspb
Так может поговорить? Это же не "тематическая служба". 07.08.2013 15:52:44, billow
ketspb
Это пять), спс, поговорю, обещаю. 07.08.2013 16:08:30, ketspb
Не разрушайте мою надежду,.. Хотя даже не знаю, какая травма легче: забытая (=вытесненная), или осознаваемая. 07.08.2013 13:58:41, Рыбачка Соня
Не знаю вашей истории совершенно, расскажите, пожалуйста. Почему ее вернули? И что, правда что ли или девочка преувеличивает: вся семья выезжала на отдых, а ее не брали? 07.08.2013 13:08:46, Солнечная .
ОльгаЛ
А нет истории. Не сошлись характерами. Потому что у всего остального куча вариантов восприятия. Ну все не так категорично, но даже если это было один раз, этого мало? 07.08.2013 14:42:27, ОльгаЛ
Что то вы не о том.. Какой "сутуленной зашуганой серой мышкой, перекормленной лекарствами"???
Никогда ее такой не видела. Знакома с ней давно, еще с Серпуховского ДД.
Значит доброй и послушной она стала благодаря Вам?
Хочется благодарностей? Ну спасибо Вам за Кристину!
07.08.2013 13:05:01, Larisa_K
ОльгаЛ
Вы видели ее в прошлом октябре? Я ее тоже 8 лет знаю. И практически не видела последние несколько лет. Я о том. О том, что она ИЗНАЧАЛЬНО такая. А кто ей об этом говорил? Нет. Благодарностей не хочется. Зачем они мне от Вас? Они у меня ежедневные от ребенка))))) 07.08.2013 14:18:33, ОльгаЛ
Я тогда ничего не поняла. Девушки пишут, что Н. прекраснейший человек,а в психушку отправила, а в Египет не взяли. Значит самого распрекрасного человека довели и она вернула после ДЕСЯТИ лет жизни. Значит, с ребенком что то не то, это не полгода в семье.Что то здесь не стыкуется, что то совсем не так. 07.08.2013 19:06:04, Солнечная .
ketspb
Ирина, даже я Н. вспомнила, мы с ней в СПб встречались. И фактами легко манипулировать. Не взяли в Еги? Имхо, это право матери решать, кто поедет, а кто - нет. С кризисным подростком путешествие превращается в АД. Касательно ОДНОГО месяца в "психушке"- что в этом странного- типичное обследование для ре с ЛУО и подбор препаратов. 08.08.2013 10:41:54, ketspb
Ну вот и вы заметили "от осла уши".Да все тут " совсем не так" ..увы.. Я с утра себя бью по рукам ,чтобы не отвечать в этой теме.
Ваш коммент вселил надежду ,что умные люди заметили нестыковки в истории.
А история типичная и грустная. Я много лет знаю в реале и Н. и Крис и поскольку сама являюсь тематич. мамой,то имею право ИМХО высказать свое мнение . Чтобы не скатываться в словоблудие давайте по пунктам:
1. 2 возврата ,на кот. изящно намекает автор темы. Имеется ввиду девочка С., которая была взята в семью вместе с Крист. У С. было не ЛУО а глубокое уо:(. Через 4г на возврате С. настояли ДЕТИ . В том числе и сама К. ,которая боялась спать с ней в одной комнате.Самым невинным из развлечений С. было стащить ножницы и со смехом колоть ими др. детей. Н. долго переживала по поводу С. и ездила навещать её,но та даже не узнавала "маму" ,а потом была вообще переведена в интернат соцзащиты.
2. про Крис. Я неоднократно общалась с девочкой в реале и она была у меня в гостях. Официально у К. диагноза УО нет. А нет его именно потому ,что Н. очень много с ней занималась (зачастую в ущерб др. детям) и на тесты по кот. определяют на комиссии К. просто НАТАСКАЛА. На самом деле с интеллектом там все печально и Н. это понимала. Поэтому огромное внимание уделялось СОЦИАЛИЗАЦИИ К. и то что теперь К. может САМА куда то доехать и что то сделать -это именно заслуга Н.
3. про Египет. Н. далеко небогатая женщина. В семье несколько детей. ВСе тематические. У одного ребенка сильнейшая аллергия на цветение березы. Поэтому в мае именно этот ребенок вывозится из Москвы. Вывезти всех детей возможности нет. Естественно К. трактует это по своему.
4. про "возврат" Крис. Никто и никуда не собирался её возвращать! Но полтора года назад у К. начался гормональный подростковый бунт,кот. к несчастливому стечению обстоятельств совпал с изменением состава семьи Н. Я не имею права выносить сюда не свои истории ,поэтому вкратце скажу ,что Н. пережила многое : и побеги К. в биосемью к брату , где буркалы заливают с утра , и отказ от учебы,и протесты с гигиеной и сексуализированное поведение и истерики и много еще чего.К. категорически не желала оставаться в семье Н. ( и это можно понять! Н. же заставляла её учиться, что то делать по дому,соблюдать элементарную гигиену и т.д.) При визитах опеки она изображала бедную сиротку и врала ,что её страшно обижают и чуть ли не избивают:( после ухода опеки смеялась в лицо Н. и заявляла : все равно я с вами жить не буду! Еще год Н. пыталась всячески образумить К. и уговорить её . Поведение девочки становилось все более неадекватным.
"Психушка" в этом случае была не наказанием,а попыткой помочь ребенку с УО ,кот. не ведает что творит.Месяц после больницы К. вела себя относительно адекватно,потом началось все с новой силой: верните меня! с приступами агрессии и аутоагрессии. У Н. не оставалось выхода:(
5. Про благодарность. У Автора сейчас "медовый месяц",а К. как все дети в пограничном состоянии- хороший манипулятор. Заслужить её благодарность довольно легко. Достаточно не заставлять её ничего делать,а разрешить гулять сколько влезет или смотреть телевизор целый день. Больше никаких интересов у К. нет ..увы:(
6. К. по прежнему прописана у Н. по просьбе автора темы....
07.08.2013 19:57:43, подруга Н
ОльгаЛ
Отвечу на 6. Да, по моей просьбе, денежный вопрос мы согласовали при этой самой просьбе.
4 пункт обсуждать не хочу, тк считаю, что держаться 9 месяцев "изображая и манипулируя" в подростковом периоде нереально. Уже бы сорвалась. У нас нет проблем с гигиеной никаких.И никуда не бегаем. И всегда отпрашиваемся погулять. У девочки хватает интересов. Она вышивает, рисует и тд.
09.08.2013 11:36:09, ОльгаЛ
[пусто] 08.08.2013 09:09:08
Это не та девочка. Дата рождения и буква фамилии не совпадает 08.08.2013 12:30:00, опять пд
удалю, но с детской фоткой -- копия :) видно, что ребенок тот же
в любом случае все Светланы 1999 г.р. Москве и МО -- хороши!
08.08.2013 12:31:14, billow
ребенок другой. А что похожа нет ничего удивительного . В базе полно детей похожих как родные братья- сестры. Напомнить как диагноз называется? 08.08.2013 22:02:40, опять подруга
ЖенаПолковника
Я поняла, где не стыкуется с Кристи.
Ребенок, которого раньше надо было заставлять, который протестовал и вел себя неудовлетворительно, теперь встает сам в 6 утра и едет в школу, хорошо там учится, убирает квартиру без напоминания и вообще не доставляет практически хлопот в новой семье.
И та мама, и эта не лгут, обе хорошие женщины, здесь на форуме есть тому свидетели.
Здесь уже писали, что видимо Кристи не заставляют ничего делать в новой семье. Ключевое НЕ ЗАСТАВЛЯЮ, дают свободный выбор, разрешают быть самой собой. Поэтому и делает, и учится, и хлопот нет. Очень просто, другой подход, другой образ жизни...
08.08.2013 12:42:55, ЖенаПолковника
ketspb
Люба, с чужими людьми- новой семьей- не по выпендриваешься. На первых порах будешь сдерживаться и показывать себя только в лучшем свете, а своих, там где выросла- можно не щадить. Это - старая истина.
Очень хочется верить, что и осенью дева по прежнему будет ответственной и корректной. А такие затейники, эти не очень умные дети, могут так чудить.(((( Дай Бог, что бы новая семья сохранила свою любовь и доверие к ребенку.
08.08.2013 13:53:54, ketspb
+1. Со своими и поистерить можно. С чужими не расслабишься.Да и хочется понравиться возможно.осенью и весной действительно могут быть осложнения,раз есть болезнь. 08.08.2013 14:00:03, Ямамба
ОльгаЛ
Осень (ноябрь) и весну мы уже пережили! 09.08.2013 11:37:03, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Та мама очень много сдела, можно сказать взяла удар на себя, ребенка с ЛУО и нарушениями в волевой сфере, надо толкать и лечить несомненно, но подростка нужно уметь потихоньку отпускать, предоставлять выбор и максимум самостоятельности. 08.08.2013 12:48:19, ЖенаПолковника
ketspb
Отпускать можно и нужно, если не ЛУО, а была запущенность до ЛУО и когда скомпенсируются нарушения в волевой сфере. И то- бдить самой, а не мастеру перепоручить. И девиз родителей должен:"Все перепроверь!" Т.е. на словах то можно поверить, а таки перепроверить- необходимо. Я год, после каждой тренировки звонила тренеру и спрашивала был или нет. Но для этого пришлось с тренером подружится. И так- 4 раза в неделю. Не важно, чудит-не чудит, я должна знать правду. И так- во всем. 08.08.2013 13:59:11, ketspb
ОльгаЛ
Никто мастеру не перепоручал. Она их контролирует каждый день, так что автоматом- нет звонка- ребь на месте. 09.08.2013 12:09:41, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Больной или здоровый, рано или поздно он останется один без мамы. К жизни нужно готовить. 08.08.2013 14:14:25, ЖенаПолковника
ketspb
В этом весь и ужас, что УО - без мамы существовать может только относительно весьма. Не возможно к жизни больного подготовить. Никак не подготовить к жизни в НАШЕЙ стране, если с головой реальные проблемы. Поэтому УО ре в РФ- это навсегда твой ребенок.
Не появляется ответственность из воздуха, не воспитать ответственность у ограниченного человека, т.к. у него отсутствует логическое мышление. Он мыслит КОНКРЕТНЫМИ и БЫТОВЫМИ понятиями- не более того, не обобщая и не делая выводов. В общем, с таким ре надо пожить, потом любой обычный будет казаться гением))). Не обманываю, но после К. мне дети просто ЗПР и запущенные кажутся гениальными и не проблемными, касательно усвоения нового материала.
У нас пишут, что у кого-то успешно социализировать родственники, но УО ли у них или нет и какой степени достоверно часто не известно.
08.08.2013 14:47:55, ketspb
ketspb
Фотография может быть просто удачной. 08.08.2013 10:59:17, ketspb
Интернет конечно искажает картину, но потому что вы описываете ооочень похоже на подростковый кризис и конфликт поколений. Плюс реакция ребенка на изменение состава семьи. Очень похоже на ситуации у друзей с кровными детьми. И тоже отношения с детьми иногда прерывались на несколько лет. Только в ситуации с приемными ситуация осложняется официальным возвратом, который становится психологической точкой невозврата и возможность восстановления отношений в будущем уже не рассматривается (чаще со стороны родителей, ИМХО).
Когда с кровными такое происходит и они тоже уходят/их выгоняют родители (к своим друзьям, к одному из родителей, к друзьям родителей и т.д), то это не рассматривается как окончание всего, какие-то узы, надежда остаются. И когда проходит время (иногда несколько лет), то участникам трагедии проще помириться и хоть как-то наладить отношения. Что в большинстве случаев и происходит.
Я вот поняла что больше всего давит на меня в таких историях с приемными подростками - ощущение безысходности. Все. Точка поставлена. Надежды больше нет да и не нужна эта надежда никому.
Это я не в осуждение кому-либо. Просто ИМХО. А конкретным участникам желаю все-таки какого-то более счастливого разрешения ситуации в будущем.
08.08.2013 00:47:16, :))
Еще все, как ни странно, все в сотни раз утяжеляется самим по себе существованием органов опеки. Это как наличие разведенного папы в некоторых случаях. Подросшему ребенку хватает мозгов, чтоб втянуть взрослых в защиту своей позиции, но еще не хватает опыта, чтоб эту позицию разумно с собстенных интересах сформировать. А такая власть над взрослыми - опыт очень специфический и подрывает готовность распутывать эмоциональные узлы постепенно.
Это - ни в коем случае случае не о Крис (которой не знаю) и не о ее семьях. Тут по интернету не продиагностицируешь, тут даже вживую, видя семью трудно понять, то ли ребенок - гистрионик, то ли родители тихо против него ополчились и тихо доводят, сами этого не замечая.
Мне сейчас подкинули такой возврат сопровождать, 14 лет девочке, 8 лет в семье, ребенок очень травмированный был, но не было адаптации как у Л из другой темы и все были слишком счастливы, чтоб забить тревогу. А я вот сижу и думаю: недосмотрело сопровождение или ничего уже не изменить было? Даже не боюсь об этом писать, потому что это - такая классика жанра! Много случаев, похожих как близнецы-братья.

А вот чего я вообще не понимаю, так это вопрос, зачем натаскивать ЛУО на тест с целью доказать, что он - не ЛУО? Всем же от этого хуже... ну по крайней мере в моей реальности
08.08.2013 12:30:30, fuselia
А зачем во ВСЕХ школах детей натаскивают на ЕГЭ? чтобы доказать что?
(егэ -те же тесты кстати:))
думаю что "натаскивание" не было самоцелью. Если ребенок в 7 лет не знал НИЧЕГО ,то сложно было определить действительно ли это уо или сильная педзапущенность( на этой конфе было немало случаев таких:(()
Я думаю с ребенком много занимались по пособиям. Недавно Фортунка клич бросала -так ей кучу ссылок дали. Так вот все эти тетради и сформированы по таким же заданиям: объедини в группы ,исключи лишнее и т.д. Если ребенок не тяжелое уо то в голове все же что то остается:) А на комиссии задания и есть подобного типа.
А потом мне кажется ни одной маме не хочется чтобы у её ребенка стоял такой диагноз! Все нормальные мамы стараются из шкуры выпрыгнуть ,но до нормы дотянуть! Помница у Петровны были грандиозные планы по переведению 2х девочек из 8 в норму.
08.08.2013 22:24:18, анонимно сегодня
Извините, не хотела обидеть. Тема очень горячая, не надо было мне влезать с побочным вопросом, не касающимся конкретно этого ребенка.
Экзамен - проверка знаний и психологический тест для меня две разные вещи и я вас в первом посте поняла так, что взяли пару тройку ходовых тестов и выучили с ребенком ответы, поэтому УО есть, а тест ее не показал. Посему удивилась.
Своего "УО" я в свое время довольно расслаблено отправила в коррекционку. Диагнозы снимать не торопилась. Мне было ясно, что проблем с мозгами у него гораздо меньше чем кажется, но задача назвать трех животных или выбрать из ряда фруктов автомобиль как лишнее была для него в его 10 лет непосильна. Честно говоря не было даже никаких однозначных сигналов, что он понимает, о чем его спрашивают. Мне страшно не хотелось устраивать ему дополнительный стресс этими животными и протча. Выправился потихоньку и оказался очень умным и животные как-то видимо постепенно освоились. Чтение и счет я ему в какой-то момент ставила - это да.
Но в России кажется какая-то другая специфика сейчас. Я очень пугаюсь, когда читаю, что детей до школы надо учить читать. Я понимаю, что мамочки тут ни при чем, им надо бороться за выживание детей в этом мире. Я просто пытаюсь понять, как этот мир функционирует и куда это все ведет :-0 еще раз извините, если что.
09.08.2013 21:07:48, fuselia
Мы как взрослые во многом беспомощны оказываемся когда у детей переходный возраст наступает. Раньше общество было более традиционным что-ли. А теперь взросление затягивается, а накопленного опыта поколений нет. А власть над взрослыми это да. Приемность ли или возможность позвонить в полицию где по умолчанию сначала верят ребенку, а потом разбираются. Еще хуже когда взрослые втягиваются в эту "игру" чтобы разрешить свои проблемы. 08.08.2013 17:41:35, :))
Да,вы правы. Такое случается и с кровными в подростковом возрасте. А если еще и мозги у ребенка набекрень:(Поэтому Н. и не пишет здесь. Представляете КАК ей больно? 08.08.2013 08:40:01, подруга Н
Дай Бог ситуация стабилизируются со временем. Подростковый возраст не бесконечен. Ребенок у знакомых во время кризиса не самый плохой вариант. Это всегда ниточка (если конечно это будет нужно). Дети тоже переживают. Глупые они конечно, да и взрослые дрова ломать умеют. Тяжело это, с каждым ребенком все по-новой. С одним работает, с другим нет. С малышами даже как-то прозрачнее, проще. Времени малыши больше требуют, а подростки душевных сил и мудрости немерянно. 08.08.2013 11:52:18, :))
И все же 10 лет жизни из песни не выкинешь при самом большом желании, ребенок прописан у Н., непонятно почему, квартплата нынче кусается. 08.08.2013 06:28:43, Солнечная .
Объясните мне, как зависит квартплата от количества прописанных?
Ремонт-отопление-обслуживание -- по количеству квадратных метров
Электричество, водоснабжение -- по счетчикам
08.08.2013 06:49:16, billow
ketspb
Ксения, на каждого зарегистрированного начисляют плату за вывоз мусора, за капитальный ремонт дома, за газ, за отопление. Вот у нас газ и отопление не по счетчикам.
Кстати, мир удивительно тесен. Видела я Н. 4 года назад, когда у меня гостила одна приемная семья из 7 человек, а она у Эрмитажной Кошке. Видела Крис, а мелкая у нас одну ночь ночевала.
08.08.2013 10:37:06, ketspb
Barcha
Привет:)
Было такое дело.
08.08.2013 22:39:47, Barcha
В Москве и МО за ремонт дома и отопление берут с квадратного метра. Если квартира 50 метров, то на ее отопление надо, например, столько-то тепла. Каким образом это зависит от количества проживающих? Что, если проживает 1 человек, топить надо меньше?
За газ тоже самое -- стоит кастрюля на плите, неужели есть разница в потреблении между 1 и 2 человеком? Все равно же та же кастрюля с супом.
Ни у кого из знакомых мной людей (Москва и МО) нет расчета коммуналки в зависимости от количества проживающих, но все этого почему-то очень боятся. Раньше была вода, но у всех давно счетчики, без них не выгодно.
08.08.2013 11:02:54, billow
мурмур
За газ по-душно в Москве. Счетчики еще не у всех есть. 08.08.2013 12:55:31, мурмур
Моя мать прописала временно подругу внука, ежемесячно на 1.5 тыс. рублей больше платила. Та даже выписалась - поняла, что без прописки дешевле жить. 08.08.2013 12:00:44, Luloka
ketspb
Абсолютно точно, что прописано два или один есть разница. По газу-100%. Он начисляется, как вода, именно на количество живущих. Когда мы 1,5 года назад купили комнату для Коли, там временно висел человек (временная регистрация), а сам продавец и забыл, что кого-то прописывал. Но когда нам передали форму 3 и мы ее вернули в паспортный стол- квартплата стала меньше. Если нужно, я напишу вечером конкретные цифры на сколько и по какому пункту. 08.08.2013 11:10:09, ketspb
интересно, мы живем в квартире, где никто не прописан, значит за газ не платят вообще? 08.08.2013 11:14:44, все впереди
Думаю да.Там просто такой момент-плата начисляется не на прописаных,а на фактически проживающих.Если у РЭУ нет данных что кто-либо проживаете в квартире-то не платят. 08.08.2013 12:07:08, Ямамба.
ketspb
Не знаю как газ, а многое другое все равно начисляют, даже если никто не прописан. 08.08.2013 14:49:52, ketspb
Голубушка
Катя права. У меня в Выборге с момента регистрации свекрови начисляют ещё один газ, лифт, вывоз крупного мусора, мусоропровод, дворник, общедомовые счётчики. 08.08.2013 17:00:17, Голубушка
ketspb
Ну ТС не зря же не прописала к себе новую дочь). 08.08.2013 17:43:38, ketspb
другим говорите не сочинять, а сами сочиняете. некрасивенько. 08.08.2013 18:13:13, все впереди
ketspb
Хорошо, слово "Практично"- уберу) 08.08.2013 18:46:51, ketspb
По-моему совершенно не стоит нападать ни на одного из участника этой истории включая ТС. 08.08.2013 18:12:59, :))
Не думаю, что вопрос в практичности. Наверняка, какие-то другие причины. 08.08.2013 18:01:53, ДраКошка
ketspb
Галя, что может быть проще времянки? Пошел и сделал сразу минимум до 18. 08.08.2013 18:06:27, ketspb
ОльгаЛ
Вам все мои проблемы рассказать? Или обойдемся?))) 09.08.2013 11:43:49, ОльгаЛ
Это у Вас счетчики))), а у меня их нет. Газ еще забыли. Очень даже влияет. 08.08.2013 07:19:59, Солнечная .
ЖенаПолковника
Поставьте, они экономят... 08.08.2013 09:32:29, ЖенаПолковника
мурмур
Мастер, который ставил мне счетчики воды, сказал, что выгодность их иллюзорна. Поскольку их ставишь за деньги, потом каждые 4-5 лет менять нужно, в общем, выгодно если семья большая, а если 1-2 человека - нет. 08.08.2013 12:59:04, мурмур
У нас на 1.5 тыс. счет стал меньше после установки счетчиков :) 08.08.2013 13:14:03, billow
ЖенаПолковника
И у нас, они окупились за пол-года... 08.08.2013 13:43:35, ЖенаПолковника
У нас также на двоих. 08.08.2013 13:40:51, Luloka
Счетчики же обязательны... 08.08.2013 07:21:11, billow
ketspb
Пока нет, у нас в городе у многих их нет, даже на воду. 08.08.2013 10:57:22, ketspb
Как обязательны? Кто маргиналам, пенсионерам и за чей счет будет устанавливать. У нас собирали, собирали деньги на общедомовой, половина не платило, так все и заглохло. 08.08.2013 07:23:27, Солнечная .
У нас мне кажется за счет города общедомовые ставили.Вот в квартирах-да,далеко не у всех есть счетчики.Особенно это выгодно тем кто живет фактически,а РЭУ в известность не ставит. 08.08.2013 12:09:19, Ямамба
ЖенаПолковника
А такие как Солнечная за них платят... 08.08.2013 12:11:31, ЖенаПолковника
Там как-то странно сейчас.Те у кого есть счетчики-они тож платят за зайцев.То есть у них идет сумма по счетчикам+сумма "общедомовые".Ну то есть-наличие в квартире счетчика не гарантия того что не будешь платить за зайцев)) Единственный тут выход-отлавливать "зайцев" всем подъездом)).В некоторых жеках так и делают знаю. 08.08.2013 18:08:14, Ямамба
ЖенаПолковника
Я в первый раз слышу про общедомовские. Их раньше делили на тех, у кого счетчиков нет, а мы только за свою воду платили. Но у меня много лет муж этим занимается, я у него спрошу, чего там сейчас... 08.08.2013 18:44:32, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Спросила, говорит, только за свою воду платим. А без счетчиков потому и получается так дорого, что к ним в счета халявщиков разбрасывают... 08.08.2013 19:06:25, ЖенаПолковника
Не-без счетчиков "нормы".В смысле-списывают воду по установленным нормам.А халявщиков разбрасывают по всем жильцам как понимаю,вне зависимости от наличия счетчика. 12.08.2013 11:27:29, Ямамба
Гм, как интересно. Ну что могу сказать: Интернет изобрели умные люди, интернет еще и великий психотерапевт, тут каждый может выглядит как у себя в мечтах: прекрасным, благородным, значительно лучше соседа. 07.08.2013 20:11:47, Солнечная .
Соседки по ветке. Сидим тут, как воробьихи, чирикаем. 07.08.2013 22:36:56, atusik31
7. Н является старожилом этой конфы. От нее не было ни одного поста на тему "как мне не повело" или "неблагодарности К."
симптоматично не правда ли?
07.08.2013 21:18:15, подруга Н
Вы заинтриговали, я всех старожилов знаю,читала архивы, кто ж это?))))
Знаете, неизвестно как лучше: писать о трудностях или самозабвенно, в одиночку, вариться в аду УО и неадеквата. У меня есть такая девочка, натасканная на все, как будет дальше не знаю, но лихо б мне было без конфы,без возможности поныть. Это от человека зависит. Тем более, с двумя УО, блин.
07.08.2013 21:34:02, Солнечная .
[пусто] 07.08.2013 23:00:25
почитала и в шоке.какой настрой,сколько сил.Детей не выирали.
КАК я понимаю тех кто выбирает,ведь далеко не у всх хватит сил даже на несколько лет с такими сложными детьми.
Изначально сложными.
08.08.2013 00:11:52, DiLaiLa
Я сейчас сообщения в архиве конференции читаю и все время пытаюсь понять, ЧТО пошло не так. И не понимаю. Жалко, что она не писала сама. 08.08.2013 01:48:50, billow
Ну черканите в личку ник, а то умру от любопытства))) 08.08.2013 06:25:55, Солнечная .
ЖенаПолковника
А я не смогла по поиску ник отфильтровать... 08.08.2013 01:51:40, ЖенаПолковника
[пусто] 08.08.2013 01:53:33
ЖенаПолковника
Спасибо, я не тот ник искала. Тоже заинтересовалась, хотя ту участницу не очень помню. Очень уж противоречивые мнения... 08.08.2013 01:59:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И все кончается до трагического развития событий, ничего мы там не поймем. Да и нечего тревожить... 08.08.2013 02:10:37, ЖенаПолковника
Понятно. Да... представляю, что может здесь, на конференции, быть лет через 5, когда начнется массовый переходный возраст. 07.08.2013 23:54:45, Солнечная .
Ну вы то значительно позже пришли сюда,чем я или Н. :) Я вас помню . У вас тогда др. ник был. "потерявшая смысл" кажется... Помню как вы девочек брали из Иваново. Вы тогда тоже в эйфории были:) Время -странная штука .. Кажется совсем недавно было. Потом почти все старички дружно ушли отсюда:) Не поверите,но я вот захожу раз в неск. мес. Сегодня вообще случайно совпало. У меня один ребенок ,не УО ,без тайны и у нас все хорошо. Со многими "старичками" общаюсь в реале или на др. ресурсе (это кто не в Москве) у 99% все хорошо !!!правда!Дети растут. Радуют. Есть музыканты,балерины, спортсмены,поэты ,художники . Некоторые семьи расширились и кровными и приемными :) Есть обычные проблемы житейские. Как у всех. я оч. надеюсь ,Ир ,что и у вас все образуется! Вы оч. ответственная мама! Сил вам! 07.08.2013 21:49:18, подруга Н
Я никогда не была в эйфории, это Вы ошибаетесь, с чего в ней быть?))) Но и у нас все неплохо, 7 лет уже дома, давно можно сюда не ходить, у девочек нет тематических проблем,есть проблемы здоровья, но привыкла, к людям привыкла. И у меня нет знакомых с приемными детьми в реале, вот что. 07.08.2013 21:54:32, Солнечная .
У меня тоже нестыковка между прекраснейшим человеком и возвратом не самого сложного подростка. 07.08.2013 19:18:42, ДраКошка
"Они у меня ежедневные от ребенка" - руки целует, что от Н. забрали?
Именно, что она изначально такая - добрая, заботливая, ее человеческие к-ва не Ваша заслуга.
И насчет "перекормленной лекарствами" тема отдельная.
07.08.2013 14:32:10, Larisa_K
ОльгаЛ
Я ее от Н не забирала. Я забрала государственного ребенка с психушкой в анамнезе. Зачем руки? В щечку))) 07.08.2013 14:56:28, ОльгаЛ
Мне можно не рассказывать, я все знаю.
Еще раз - не нужно поливать грязью семью, в которой девочка прожила 10 лет. А уж как все случилось Вы знаете.
Да и психушку ни к чему приплели, для наших детей это обычное дело. Мой четыре раза в 6ке лежал, и что? Лишь бы на пользу.
07.08.2013 15:02:54, Larisa_K
ОльгаЛ
Где я ее полила? Я все сказала ниже и выше. Вы знаете Н. точку зрения. У меня она другая. Для ваших обычное- на здоровье. 07.08.2013 15:07:11, ОльгаЛ
ketspb
Вы еще не мать девушке, она у вас- даже года не прожила, еще медовый период не закончился, а уже так поучаете всех- не комильфо.( 07.08.2013 15:12:42, ketspb
ОльгаЛ
Это кого я поучала и где? 07.08.2013 15:26:55, ОльгаЛ
А где ТС "поливает грязью" кого-то? По-моему, исключительно деликатно вопроса коснулась. Я бы так не смогла. 07.08.2013 15:05:17, ДраКошка
ketspb
Я дам тебе ссылку) 07.08.2013 15:24:42, ketspb
Про психушку - жесть ( Ты молодец однозначно. И я знаю, что такое ежедневная благодарность от ребенка. У меня Макс такой. Очень подпитывает, хотя иногда ставит в неловкое положение :) 07.08.2013 14:57:59, ДраКошка
ОльгаЛ
Ну да, иногда подлизываетя, а иногда за мелочи как прорвет. Аж неудобно. Спасибо,Галь! Ты ж знаешь, молодец я или нет- время покажет. 07.08.2013 15:10:55, ОльгаЛ
Время - это да. Но на данном этапе без сомнения. Вряд ли были адекватные альтернативы. 07.08.2013 15:13:06, ДраКошка
ketspb
А что, Галя "жесть" в месяце больницы? Девушку, скорее всего просто обследовали, обострения за такой срок- не лечатся. Вероятно, при обследовании, к счастью ничего не нашли, т.к. быстро выписали. И еще момент, с 15 лет госпитализация только с согласия пациента, так что если девушка лежала в таком возрасте или старше- она дала добровольное на это согласие.
Шемякин - тоже лежал в такой больничке и что? ;) Прости, но ужаса не вижу, зная систему оказания этой врачебной помощи изнутри.
07.08.2013 15:08:39, ketspb
Я тоже знаю эту систему изнутри. К сожалению. У подруги есть необходимость такая. Поэтому и пишу. У тебя свое отношение к этому, я в курсе. 07.08.2013 15:14:26, ДраКошка
В психушку на экскурсию уже жесть ;) 07.08.2013 15:10:31, Рыбачка Соня
ketspb
Жесть- в морге на изувеченные тела смотреть, а в любой больнице витает надежда). 07.08.2013 15:26:35, ketspb
Не. Психушка страшнее, чем морг. 09.08.2013 10:38:57, Рыбачка Соня
ketspb
Да, а ремни безопасности- калечат и убивают (с). Вы - не повторимы. 09.08.2013 10:50:42, ketspb
Гы) я одно время работала с учебным заведением закрытого типа для несовершеннолетних с психиатрическим диагнозом, - вот если бы вы в реале хоть раз видели действительно больных детей, вы бы не писали, как не удается Коле вдолбить биологическую классификацию. Вы б вообще ни о чем не писали ;) 09.08.2013 11:10:18, Рыбачка Соня
Я тоже работала с тяжелыми детьми. И психоневрологию изнутри знаю. Писать что это страшнее морга - очень художественное преувеличение. Особенно на сайте, где многим детям эта пресловутая "психушка" помогла. 11.08.2013 06:09:27, некоторые такие лирики
Ну это смотря как посмотреть. В психушке человеку плохо, а в морге уже по барабану, - плохо родственникам. Могу добавить ИМХо в предыдущее высказывание, но как по мне - психушка впечатляет более, чем морг. Ребенка туда при самом плохом раскладе. 11.08.2013 23:14:01, Рыбачка Соня
По поводу "Кристина предыдущей семье не подошла, а у Ольги все замечательно..", позвольте спросить - сколько она прожила в прошлой семье и сколько у Вас? 07.08.2013 13:10:37, Larisa_K

Показан 141 комментарий из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!