Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Воспоминания

Почему-то сегодня у меня такое ностальгически-лирическое настроение и захотелось поделиться с вами, может Лариса К меня своим рассказом сподвигла, может предстоящие выходные, которые, я уверена, мы проведем весело и счастливо. А были бы они такие насыщенные, счастливые, если бы Иришки не было с нами? Нет, я не думаю, что все было бы плохо, но то, что это было бы совсем по-другому, уверена.
Сегодня я вспоминаю.
Вспоминаю первую девочку Яну, которую я увидела на сайте Псковской опеки. Мой звонок туда, дрожащими руками я набираю номер, но слышу очень спокойный, очень заботливый, очень интеллигентный голос «Яна? 10 месяцев? Так… Минуточку… Яна Валерьевна… Мама молодая, сильно пьет. Есть молодая бабушка, тоже сильно пьет. Отец неизвестен. У девочки кардиопатия. Что это значит? Ой, вы приезжайте, сводите ее к врачу, врач вам все объяснит. Да, девочка очень хорошая. Но вы поторопитесь, у нас детей быстро забирают в семьи. А что, в Нижнем Новгороде нет такого сайта? Странно… Обычно ваши специалисты на всех наших семинарах выступают, делятся опытом….» Эта женщина не знает, что мой муж пока против усыновления. Он не готов к такому шагу, он искренне не понимает, зачем мне это нужно. Важнее ему кажется работа, карьера, моя учеба, а ребенок – вот он есть пожалуйста – Коля… «Лучше бы им занялась больше….»
Три месяца запоем читаю конфу. Яна с сайта не исчезает. Более того, появляется новая фотография, где Яна становится еще симпатичнее. Я копирую на свой рабочий стол эти две фотки и смотрю их. Каждый день утром на работе включаю диск Криса де Бурга. И сейчас, когда слышу эти песни, я вспоминаю девочку Яну, ее голубые глаза, ее больное сердечко. Где ты сейчас, девочка Яна? Твоей фотографии больше нет на сайте детей, которые ищут родителей, может быть это кто-то из наших, конфянских, тех, кто просто читает, но ничего не пишет? Ау, люди, может быть кто-то из вас забрал ее и расскажете как у нее дела? Она родилась в апреле 2002года, на 5 месяцев раньше моей дочери….
Второй очень яркий эпизод, это когда девушка по имени Helena пишет о том, что маленький мальчик Кирилл оставлен в больнице под Смоленском малолетней мамой, и ему нужны родители. Мальчик. Новорожденный. Именно то, на что я уговорила мужа. Иду домой вся занята своими мыслями. Не могу дождаться мужа с работы. Готовлю «праздничный» ужин. Достаю из заначки бутылку армянского вина, подаренного мне моим бывшим директором-армянином. (Ованес, привет!). Начинаю разговор издалека. Подвожу к главному. Нет, категорический отказ. «Сначала доучись». Ну поехали хотя бы одним глазком взглянем на него. «Нет» Рыдаю всю ночь, не могу заснуть, «почему я такая несчастная…..»….
Все мои сны на одну тему. То я беременею, вопреки всем прогнозам, и донашиваю беременность, но когда рожаю, оказывается, что это не ребенок, а котенок, например, или ребенок рождается мертвым. Иногда снится, что я все же рожаю настоящего ребенка, девочку, и я просыпаюсь невероятно счастливая!!!!!!! Но потом реальность наваливается на меня, и я понимаю, что выхода нет, ребенка у меня не будет.
Следующее воспоминание почему-то о том, как я разговариваю с Аней-БузоЙодой по телефону. Она рассказывает мне про Иришку, у меня голова идет кругом, я не могу понять, что мне делать. Ехать забирать ее? И что? Разводиться с мужем? А что делать с работой? Уйти я не могу, это означает подвести очень хороших людей, которые очень мне помогли….
Но наверное, кто-то наверху решил мне больше не мешать. Говорю мужу, что поеду знакомиться с девочкой, он неожиданно соглашается.
Хватаю из дома мягкую игрушку, которую подарил кто-то Коле, и еду на ж/д вокзал. В маршрутке улыбаюсь своим мыслям «к дочке еду» и хочется сказать эту фразу вслух, и чтоб кто-нибудь услышал и поучаствовал в моей судьбе, выслушал, и помог, хотя сама не знаю чем.
Следующее впечатление больница. Девочка какая-то совсем чужая. Но улыбается мне, радуется, угощает мною же подаренным бананом. На меня все вопросительно смотрят. Я молчу как партизан. Сказать, что я ее беру однозначно я не могу, предстоит еще много разговоров с мужем и родственниками. Предстоит сбор бумаг. И я еще не уверена – моя ли она.
10.06.2005 21:23:14,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рассказ! Удачи Вам и вашему замечательному семейству! Иринка - просто прелесть, похожа на восточную принцессу из сказки. 14.06.2005 10:23:08, Кысик
Читала и плакала. Спасибо Тебе, Наташа, за рассказ. А еще думаю о том, что наша история с Божьей помощью закончиться положительно. И тогда я выложу свой эссе. Эссе не для слабонервных. Извини, что опять о своем. Еще раз спасибо Тебе! 11.06.2005 10:37:36, Наташа из Билефельда
ТелеНата
Продолжение.
Звоню по приезду сестре, она выслушивает, и почему-то начинает жутко жалеть девочку. От ее сочувствующих слов ребенку я опять рыдаю. Почему? Может ждала, что она начнет меня отговаривать, и я отступлю? Страаааашно!
Несусь в «Кодак» печатать фотографии. Стою в магазине и мееедленно одну за одной смотрю на эти фотки. Стараюсь найти те, что получше, и напрямую еду к родителям мужа. Одна, без него. Он участвовать в этом не хочет (видимо, хорошо знает своих родителей). Как назло, дедушки дома нет, там одна мама. А я так надеялась на то, что он, гораздо нежнее и мягче свекрови, меня немного поддержит. Выпаливаю «Мы решили усыновить девочку»…. Потом долго пламенно рассказываю какая она славная, какая она здоровенькая, умненькая, красивенькая. Свекровь несколько брезгливо листает страницы маленького альбома.
Сижу в коридоре МО МО и еще не знаю, отдадут ли мне девочку. Все чувства настолько атрофированы, что сказать, что переживаю, нельзя. Что расстроена – тоже нельзя. Слова Лены Волк «Молись». А как это молиться? Я не умею!
Еду за дочкой. По Москве ужасные пробки. Везет меня подруга, сама уже приемная мама очаровательного пацана. О том, что ее сын приемный, никто не знает. Няня ее сына рассматривает фотографии моей девочки и в ее взгляде на меня я замечаю нотки жалости. Мне обидно, я не понимаю, почему она не видит на фотках то, что вижу я.
В больнице знают, что за Ирой приедет мама. Ей завязывают бантик из бинта на голове. Ира стоит в кроватке и смотрит на меня. Я беру ее на руки – она обкакалась. «Ну, мама, давайте, идите сами, мойте»… Я ужасно пугаюсь. Как мыть девочек совершенно не представляю. Хорошо отрепетированным жестом пожилая нянечка сует Иркину попку под холодную воду, та даже не пикнет.
Начинаем Иру одевать. Нянечки шепчутся «Дождалась». Это про кого? Про меня или про Иру? Лариса К прячет слезы. Я видя это, пытаюсь не разреветься. Снимаем с Иры всю одежду, а она неожиданно начинает реветь . «Чувствует….» - опять шепот нянечек. Что чувствует? Не понимаю я. Чувствует, что едет домой? Почему тогда надо плакать? Шапка оказывается велика и постоянно съезжает на глаза ребенку. По мнению врачей, одет ребенок слишком легко (вот, блин, стыдоба), и заставляют надеть еще курточку.
Лариса нас везет до Москвы, а мне еще страшнее. Господи, а если я не справлюсь? А если она будет орать? Как же на меня будут люди смотреть….
Муж встречает меня на вокзале, напускает на себя равнодушие, но я вижу, что он тоже очень волнуется… «И как я ее буду звать?» Хи-хи. Знал бы ты, как бы ее будешь звать…
Картинка двухнедельной давности. Ирка гордо шагает по улице, сердобольная бабуля:
-Ой, какая девочка…… А как тебя зовут?
-Меня зовут Ила, а мой папа называет меня Илуся и Тутуша-лялечка. ))))))))))))
У меня короткий отпуск. На работе кроме директора и коллеги Нади никто не знает зачем я в отпуске в сезон продажи учебников. Прошу его пока не говорить никому. Закупаюсь водкой и продуктами и еду на работу. Перед этим звоню Наде, теперь уже тоже приемной маме, и прошу «подготовить» коллектив, а проще говоря сказать им все как есть. На работе все в шоке. Толпятся у моего компьютера «Ой, какая хорошенькая………»
Все тосты за то, что «есть же люди», и «ой, какая же ерунда все наши проблемы по сравнению с ПОСТУПКОМ», я половину не слышу, так как первый раз оставила Иру с папой наедине. Боюсь, что он не справится, боюсь, что сделает что-нибудь не так. Наспех попрощавшись бегу домой купать дочку и укладывать спать.
Первый месяц полон бессонных ночей. У Иры чесотка, она плохо спит. У нее проблемы с кишечником, у нее жуткие поносы чередуются с ужасными запорами. Я стелю запасную кровать на полу, когда нет сил бегать к ее кровати, кладу ее на пол, сама ложусь рядом, но спать все равно не могу, потому что она без перерыва чешется… Кладу ее на пол, сама свешиваю руку, беру ее за ручку, и так мы спим. Утром рука онемела и не двигается.
В садик непременно хочу ее отводить сама. И лопаюсь от гордости, встречая утром таких же мамашек как я, ведущих детей в детский сад.
Первая съемка видеокамерой. Неожиданно Ира начинает хлопать себя со всей силы по щекам, всерьез, отвлечь ее никак не могу. Господи, что это с ней????
Прошло почти два года. Я уже не вижу удивленных взглядов на меня с ней. Я совершенно не удивляюсь, когда восточные женщины на рынке, глядя на Иру, пытаются отдать мне зелень бесплатно.
Мне нравятся цыганские песни.
Я очень удивляюсь, что у Иры нет слуха, она же цыганка, а они все музыкальные…
Я очень люблю смотреть в ее нереально черные глубокие глаза. И глупо думаю о том, что наверное, она будет владеть гипнозом. Мне нравится ощущение мороза по коже, когда она сверкает глазами в момент, когда она злится.
Я ее люблю!
Фото по ссылке:
10.06.2005 21:24:08, ТелеНата
Спасибо вам огромное за рассказ.Счастья вам!!!!!!!! 13.06.2005 10:35:39, бонита
Наташ, прочитала, вроде уже все знакомо, но чуть слезы не навернулись. И пишешь здорово, я так не умею :(
Как же замечательно, что вы с Иришкой нашли друг дружку :)
Мы - Егорку, и еще кое-кто Риту :)
13.06.2005 08:56:36, БузЯ
Натуль...
Слов нет...

Спасибо!
13.06.2005 04:13:38, AO
Душевно написано ,спасибо! 12.06.2005 14:54:52, k@terin@
тина
Наташ, такой рассказ хороший, спасибо!! а про бант из бинта так трогательно, нянечки принарядить дитя пытались, чтобы понравилась..эх жизнь... 12.06.2005 03:43:28, тина
Labrit
Наташ, спасибо. Ты - замечательная, Ира - замечательная. Хорошо, что вы опять стали рассказывать (Лариса, ты...). Я словно вернулась на полтора года назад, когда первый раз попала на конференцию и все читала, читала. Сложно объяснить, как много вы все тогда для меня сделали. 12.06.2005 01:41:24, Labrit
Наташка, ты такая умница, спасибо тебе большое за искренность и теплоту! Счастья всей твоей дружной семье!!! 12.06.2005 01:37:54, Малу
Кузурка
Спасибо. Оставлю для коллекции. Что-то сердце щемит... 11.06.2005 14:28:40, Кузурка
Спасибо за рассказ 11.06.2005 13:51:57, ЛюКа
Dinah
Вот казалось бы, мы уже все истории друг друга знаем, а все равно читаешь каждый раз, как с чистого листа. Я тоже помню Иру еще "до", как ездили на нее смотреть другие люди и не узнали в ней дочку, как написали здесь, как фотки посылали всем желающим... И фотки эти помню. Везет нам всем, да? 11.06.2005 00:46:46, Dinah
Опять плачу. Каждый день уже когда здесь читаю. От счастья что-ли или от несправедливости, что такие дети могут надеятся только на удачу.
Она красавица. Растет и становится еще красивее.
11.06.2005 00:41:19, читаю и думаю
Да уж.. как будто недавно было, больница, пищеблок.Иришка с бИнтиком на голове.
Я тогда и не ожидала, что она будет такой крохотной. Еще помню ходунки,веревкой привязанные к ножке кровати,чтобы Иришка в них далеко не убегала.
Быстро время летит - расти большой Иришка, счастья тебе!
11.06.2005 00:13:29, Larisa_K
Теа
Нет слуха?! Не может быть! Наташа, а прислушайтесь- она одну и ту же песню каждый раз по-новому врёт, или всегда одинаково? (Просто я на свою младшую так думала, а у неё на самом деле- абсолютный слух, только специфическое запоминание оказалось: запоминает первое услышанное исполнение песни, и "с голоса" слышит "как есть" (а не как исполнителю кажется). Инструментальное запоминает изумительно правильно). Разобрались в её пять лет.
А вообще, слух- не есть нечто данное, он развивается :) Желаю успехов!
11.06.2005 00:09:46, Теа
Как же неисповедимы пути! На первый взгляд спонтанный и безумный (по мнению многих) порыв на самом деле оказался поступком, принесшим счастье и любовь в дом... Спасибо за воспоминания, тепло так стало...Ириша - само очарование:) 11.06.2005 00:03:28, МасьАня
Каролина
Наталья, спасибо Вам, благодаря вашим рассказам, тогда ещё под ником Утреняя Роза, у меня тут сын сейчас в кровати как медведь рычит, самый любимый и желанный, а мне, честное слово, первый раз в жизни пришла мысль об усыновлении, когда я увидела рассказы на форуме, в том числе ваши, внезапно открылся совсем другой мир.
Ира, такая уже большая, ух и быстро же время бежит...
Счастья вашей семье.
10.06.2005 23:54:10, Каролина
Р.
Наташа, нужно ли в очередной раз говорить, КАК я люблю твою Иришку???!!!! И вашу семью. Но я все равно скажу!!!!!!!!!! А фотки - замечательные!!! 10.06.2005 22:50:15, Р.
Хороший рассказ!
Девочка – красота мамина-папина.
С Коляном они такая пара смешнучая.
Наверное, на всю жизнь для меня фото «Ира в пищеблоке» останется как какой-то укор от всех одиноких деток.
10.06.2005 22:09:22, PandaUSA
ТелеНата
Ольга, представляете, у меня муж все свое детство провел в Магаданской области (посмотрела вашу регу). :)
по поводу той фотки, клянусь, когда фотографировала ее, абсолютно не думала о том, как это ужасно выглядит, или что потом эта фотка будет просто исторической и здесь на конфе нарицательной.
Сейчас уже, конечно, страшно смотреть...
Я то прячу ее, то обратно вставляю в альбом. То решаю порвать, потом оставляю...
Хотя все больше и больше думаю о том, что ни к чему ребенку ее видеть.
ну была в больнице и была.
10.06.2005 22:16:25, ТелеНата
А мне фотка нравится. По ней видно, что люди любили вашу девочку и пытались сделать для нее в условиях больницы больше, чем должны были делать. Разве было бы лучше, чтобы девочка сидела одна в боксе или палате с другими безмамными детьми (как это принято в других больницах)? 11.06.2005 20:51:29, Enota
ТелеНата
Да, она там была любимицей, некоторые даже плакали, Марта, еще в пятницу посмотрела фотки вашей девочки, какого-то особого разреза глаз и не заметила, а заметила только очень красивую, нежную, замечательную малышку. Счастья вам и радости! 11.06.2005 20:55:21, ТелеНата
Как не заметно?!? А я так хотела, чтобы моя девочка была особенной ;-) 11.06.2005 21:09:46, Enota
А я тут уже несколько калымских «односельчан» встретила.
Есть даже такие, которыя как мы переместились Магадан – Питер – USA.
А где он жил: Талая, Ола, Ягодное........
Фотка эта вовсе не ужасная, она очень грустная.
Мне она нравится.
10.06.2005 22:45:12, PandaUSA
хе..и я с Магадана..С Синегорья..17 лет там прожила..))) 10.06.2005 22:51:30, Suddenness
И я рядышком живу - в Анадыре. :-) 11.06.2005 13:48:44, ЛюКа
Вот они, земели-то!!!!!!!!!!!
Я как-нибудь хочу туда смататься.
Соберём компашку и ай-да. Так, по сопкам пошляться, на чукчей посмотреть.
А, как мой план?
10.06.2005 22:59:56, PandaUSA
у меня там даже жилплощадь осталась...((
от нас надо тысяч 40р, чтобы доехать..ууу..долго же я копить буду..особенно с двумя детьми..Но так хотелось бы.
У меня фоток с родины 300 метров..могу скинуть как-нить на фтп, если есть откуда халявно забрать.
10.06.2005 23:04:12, Suddenness
ТелеНата
Анадырский район, пос.Шахтерский. 10.06.2005 22:51:10, ТелеНата
Ух ты, это же совсем рядом с нами. :-)))))Земляки.
Давно ваш муж перебрался с Чукотки?
11.06.2005 13:50:37, ЛюКа
Я тоже из Анадыря и ещё здесь есть девушка из Анадыря,приятно встретить земляков да ещё и единомышленников 11.06.2005 03:20:22, Опоздавшая ...
Не, в этом месте не была.
Мы с муз. школой ездили по районам «То берёзка, то рябинка» петь.
Запишется в нашу тур.-компашку «По следам детства»?
10.06.2005 23:02:28, PandaUSA
А я из Певека, школу там заканчивала, теперь вот в Москве уже 12 лет обитаю, а родители мои до сих пор там, в следующем году переезжают - поближе к внукам.... 14.06.2005 13:51:16, Суслинька
Ух, ты..какая история..Мороз по коже..Вы молодцы! Умничка!Но что мне понравилось больше всего - это то, что в этой истории ни одна мама, а несколько... Хороший пример - заразителен:)). Класс! Надеюсь, я тоже в скором времени расскажу свою историю..пока она наполовину. Счастья ВАМ! 10.06.2005 21:58:43, tanap
ТелеНата
почему мороз-то по коже? :)
Что могли не найти друг друга?
Что это могла быть Яна, или Кирилл?
Хотя вот я уверена, что любила бы их не меньше....
Когда душа открыта любви, дело за малым... :)
10.06.2005 22:11:56, ТелеНата
Дождик
Ох,девочка просто красавица. Хорошо что все так сложилось! 10.06.2005 21:54:17, Дождик
Я хочу, чтобы мы такими были:) Взрослыми! Чтобы прижимались к бабушкам-дедушкам, чтобы осознанно дружили-ссорились с братом и сестренкой... Скажите, это когда-нибудь будет? Спасибо, Наташенька!
Залпом, на одном дыхании прочла!
Иришка - чудо! Впрочем, как всегда!
10.06.2005 21:50:10, Нюсик
ТелеНата
Анжел, а мне почему-то очень хочется минут на 10 попасть туда, где Иришка еще такая маленькая, хочется опять покупать памперсы и соски.... 10.06.2005 21:52:15, ТелеНата
О!!! Как знакомо - покатать в колясочке,да?:)) Наташ, приезжай, "понянькайся":)))) 10.06.2005 22:01:04, Нюсик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!