Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто знает

На местном форуме человек просит консультации. У неё почти нет возможности выходить в интернет, поэтому здесь историю выкладываю я. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Я ей потом позвоню и скажу.
Сама история:

Девочки, миленькие, плохо во всем этом понимаю. У меня такая ситуация.
У меня есть старшая сестра (но не родная, а по отцу от его первого брака), ей 43 года. У неё по наследству от ее матери болезнь (не знаю ее название, что-то связано с психикой (касаемо религии) и она часто лежит в психбольнице). У нее 2 детей мальчик и девочка погодки 21 и 23 года. Потом она родила еще 2-х детей-девочки, одной 3 года, другой 2.

Девочка, которой 3 года-у нее группа. Насколько знаю 90% мозга жидкость. Ей недавно делали операцию (вставляли трубку) и моя сестра естественно лежала с ней в больнице до операции, во время операции и послеоперационный период.
Ближе к делу.
Пока она оформляла все документы. Оставить младшего ребенка было не с кем. Она пришла в поликлинику к своему участковому педиатру. Сказала заберите у меня ребенка, а то я с ума сойду. Насколько я знаю, врач сразу вызвала органы опеки и девочку (которой 2 года) отвезли в дом малютки.
Сестру со старшей дочкой выписали, и она ее сдала в хоспис, т.к. она инвалид, но теперь у сестры сорвало крышу и её упекли в психбольницу.
Есть ли у меня возможность забрать младшую девочку из дома малютки к себе домой.?

Ходила в кировскую опеку. Сказали-сначала надо через суд признать мать недееспособной так же и их отца, далее брать над матерью опеку. Только потом я могу взять девочку из дома малютки, но не одну т.к. у нее в хосписе сестра, поэтому опеку надо оформлять над двумя девочками. Подскажите пожалуйста, неужели без признания дееспособности нельзя обойтись? Может мать сама может как-то заявить, что дети ей не нужны.

ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭТОМ, ГОЛОВА КРУГОМ. ЗАНИМАЮСЬ ВСЕМИ ВОПРОСАМИ С МАМОЙ (мама сама инвалид после травмы) И ПОЭТОМУ ВСЕ ВРЕМЯ ПРОВОЖУ У РОДИТЕЛЕЙ, А У НИХ ДОМА НЕТУ ВОЗМОЖНОСТИ ВЫХОДИТЬ В ИНТЕРНЕТ, ПОЭТОМУ НЕ СОВСЕМ СМОГУ СЛЕДИТЬ ЗА ВАШИМИ ОТВЕТАМИ.
31.07.2013 15:27:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 31.07.2013 20:36:12
Потому, что у матери -психическое заболевание. А отец отказ напишет, ему дети не нужны. 31.07.2013 23:04:42, Ptitza
Я не юрист, но по вашим вводным-у детей нет статуса никакого, просто изъяты. И по закону, до выяснения статуса-их никуда.Статус будет при установлении СУДом недееспособности(ограниченной дееспособности)матери детей, в зависимости от тяжести болезни, в вашем случае-по заключению психиатра. Инициировать может любой член семьи и если она и нуждается в опеке, совсем не обязательно, что инициатор станет опекуном. Про отца ничего не увидела, он имеет равные права с мамой на детей. Если не заботится 6 мес-тогда в суд опять же, на ЛРП. Только тогда у детей статус появится и можно забирать. Вопрос по разделению-решается отдельно, если ребенок в профильном хосписе-должны разделить. 31.07.2013 19:33:21, Murma
Vulpes
Не бывают дети "просто изъяты". Если ребенок не находится в учреждении по заявлению родителей, он подлежит устройству в семью.

Автор, напишите мне на конвертик. Я вам вышлю свою подборку по этой теме (набирала в свое время с сайта Ольги Митеревой).
01.08.2013 14:27:25, Vulpes
Почему никуда? а потронат? Мы своего так забирали, недавно изьятого, без какого - либо статуса. 01.08.2013 12:53:04, КиндерМама
Спасибо, я ей так и скажу. 31.07.2013 19:43:22, Ptitza
ИМХО, признавать мать недееспособной, а тем более оформлять на нее (мать) опеку, совершенно не надо. Разделение детей в случае тяжелой болезни одного из них, в интересах детей. 31.07.2013 15:30:56, Рыбачка Соня
Мне важен какой-нибудь законодательный акт, на который можно сослаться в споре с опекой. Надеялась, что здесь кто-нибудь это знает. 31.07.2013 18:28:48, Ptitza
мурмур
Я брала девочку в семью, а у нее не было никакого статуса, т.к. мать даже не была ограничена в правах. Уже,когда она была дома, прошло ограничение, а через 7 месяцев лишение. 01.08.2013 16:36:08, мурмур
Спасибо, ей передам. 01.08.2013 18:23:57, Ptitza
Добрый день!
Вот ссылка на сайт замечательного юриста в области законодательства по вашему вопросу ( ее тут многие знают,зовут Ольга): [ссылка-1]
Во первых там есть раздел "Ваши отзывы и вопросы" и есть ответы по ситуации, аналогичной вашей. Во - вторым можно ей написать.
Потому что на сколько я знаю, вас немного дезинформировали, т.к. общего понятия "статус" юридически не существует и любой ребенок оставшийся без попечения (а в вашем случае это так) имеет право и может быть устроенным в семью. У ваших детей нет статуса на усыновление но это не значит что они не могут быть устроены по другой форме семейного устройства. Скорее всего - это сперва временная опека, а потом "обычная" опека. Детали нужно узнавать. С опекой взаимодействовать строго на основании законов, так как не редки случаи произвола и незнания "матчасти" с их стороны. Удачи
31.07.2013 19:55:03, Alisa_V
Спасибо, я ей передам про это. 31.07.2013 23:02:20, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!