Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Школьное опять...

Я очень извиняюсь, но, похоже, у меня слишком много вопросов по поводу школы появляется. А вот скажите, возможно ли обучение ребёнка с официальным диагнозом F70 в массовой школе? Я имею в виду законодательно? Понятно, что школа не будет гореть желанием получить такого ученика, но если я имею право выбора - может ли диагноз стать причиной обоснованного отказа?
И вытекающий отсюда вопрос - как снять этот диагноз? Может ли это сделать районный невропатолог?
Чем ближе школа, тем больше боюсь...
29.07.2013 08:30:27,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Сходила сейчас в нашу школу.
Нет, они его не возьмут. Ну то есть, теоретически, если я принесу документы и напишу заявление - зачислят, но учиться он не сможет. Тут я согласна. Посмотрела программу - второклашки на выпуске знают всю таблицу умножения, умножение и деление в столбик в пределах тысячи. И это только по математике.
Зато завуч посоветовала чудесный вариант - оказывается, у нас неподалёку (минут 15-20 пешком) есть "школа здоровья", где 20 человек в классе, и учатся они по самой обычной программе, никаких Петерсонов, и второклассники закончили год изучением таблицы умножения на 2 и 3.
Директор той школы будет во второй половине августа, бегмя побегу проситься туда. Наша завуч посоветовала там давить на то, что ребёнок перенёс операция на глаза, что он - сирота. О результатах напишу обязательно. Но если по поводу нашей школы я сомневалась, то туда я прям уверена, что нам НАДО!
29.07.2013 13:29:14, Sheba77
У меня племянники в школе здоровья - очень комфортный вариант.
Лен, вам туда.
29.07.2013 21:11:41, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Оксаночка, спасибо за мнение! Я прям за сегодня оченно склонилась к этому варианту!! Теперь только бы договориться, чтобы взяли. Но я всех подключу: ходатайство в опеке возьму, невропатолога в стенке прижму за написание непрофильного диагноза, в департамент позвоню. В общем, очень хочется, чтобы получилось всё у нас. 29.07.2013 21:43:01, Sheba77
Во, мы по такой программе и учимся,вам точно туда))) 29.07.2013 13:43:27, Солнечная .
Sheba77
Ой, да получается, что это здорово!! Ира, а какие предметы есть в первом-втором классе по этой программе?
Ну то есть, у Влада в коррекции не было окружающего мира и английского. А что ещё?
29.07.2013 19:32:10, Sheba77
Лена, чтение, русский, математика, окружайка , английский. По окружайке я как то в вашу тему давала ссыль за 2 класс, если не найдете, скажите. Ставьте ему видеоуроки, чтоб язык не бить))), они по 10 минут, все равно в голове что то останется.

Основные учебники в программе школа России вот такие, а английский у нас Биболетова, у вас может быть другой автор. Биболетову можно полностью скачать в интернете, если сами будете обучать, даже покупать не надо. Окружайка -Плешаков.





29.07.2013 19:59:49, Солнечная .
Sheba77
Ой, спасибо огроменное! Ссылку по окружающему миру сохранила, да. Завтра приступим понемножку :-) Математика точно Моро, а вот по русскому другую фамилию завуч называла, но это не критично, я думаю. Мне всё больше нравится идея со школой здоровья!! 29.07.2013 21:41:40, Sheba77
Sheba77
ААА! УЖАС! точно помню, что сохраняла, но, наверное, на планшете!!! НЕ могу найти.
Если не сложно - можно ещё раз ссылочку? *умоляющий взгляд*
29.07.2013 22:02:20, Sheba77
Вот, Лена. [ссылка-1]

Лен, там красота, и математика есть и все остальное, сама завтра за математику посажу.
29.07.2013 22:27:12, Солнечная .
Sheba77
Ой, точно! Спасибо ещё раз огромное! Мы прям с первого класса и начнём :-) А надо потом просить хотя бы в двух словах рассказать, что услышал? 29.07.2013 22:48:29, Sheba77
Я Таню обычно спрашиваю в двух предложениях про что слушала, читала, потому что не уверена (хотя зря, но это страх просто, ведь думаем же, что не просто так УО вкатали), но еще и для того, чтобы речь развивать, с этим у нас швах. 29.07.2013 22:58:59, Солнечная .
Sheba77
Да, у нас с развитием речи тоже беда. Привык показывать пальцем, кивать, мычать. В ДД явно не заставляли проговаривать. А я вот, злыдня, ничего не даю до тех пор, пока не "включится" и правильно не назовёт. Обычно это у нас с утра. "Дай мне это, ну такое.. намазать и вот такое ещё отрезать которое и в банке.. ну там в банке...". Фиг чего получит :-) 29.07.2013 23:38:10, Sheba77
О, да. Потом по слогам проговариваем. Пока не получится нормально. Тоже злыдня я, ага :) 30.07.2013 00:07:23, ДраКошка
Наберите к обязательным учебникам и рабочим тетрадям Школы России побольше всяких книжек типа тестов, контрольных, сборников диктантов и проверочных работ к этим же учебникам. У меня только по математике 5 таких книжек разных было, все с ребенком проштудировали, очень помогло. Особенно с поурочными разработками хорошо - если ребенок не понял в школе что-то, можно с ним сесть и тот же урок за 20 минут полностью повторить. 29.07.2013 22:01:06, Luloka
Sheba77
Спасибо за совет! Дело за малым - чтобы взяли! 29.07.2013 22:47:58, Sheba77
Я бы тоже своих в школу здоровья отправила, не знаю как Петерсон, но меня убивает Плешакова окружайка в школе россии. 29.07.2013 13:33:32, Ёжик горделивый
ёжик,ясвоему на лето купила Петерсон для дошкольников.Там 3 части 4-5,5-6, 6-7.Разступенька-два ступенька .В восторге.Все ярко и в игровой форме.мой 6- летка с удовольствием начал с самой маленькой,вот уже переходим к з части
[ссылка-1]
29.07.2013 23:40:18, maxerka
В АШАНе по 107руб. 31.07.2013 09:20:38, elenaksucha
И мы занимаемся в коррекц.саду по таким книжкам. 31.07.2013 09:17:42, elenaksucha
Меня тоже убивает. Но там много словоблудия, а на запоминание мало. Я во 2-м классе накупила по окружайке тестов того же Плешакова, за несколько вечеров всю программу с ребенком проштудировали (я читала и разъясняла, в интернете смотрели много), тесты потренировались писать (ага, мавзолей Юрия Блаженного), муторную контрольную учительнице сдали (вопросы те же, что и в покупных тестах) - и тут же благополучно забыли, ничего ребенок не помнит. 29.07.2013 13:50:12, Luloka
Это Вам так кажется, что ничего не помнит, все остается у детей где то. Мои даже помнят символы России)))) Но я тоже показываю видеоуроки, да. 29.07.2013 13:54:09, Солнечная .
Лена, мы учимся по Плешакову и ничего))) 29.07.2013 13:44:12, Солнечная .
Ира, ты наверное комп. гений, а у меня все фото муж фотошопит. Там же тьма проектов, где надо вклеивать дурацкие фото. Я полистала 2-ой класс, там на каждой странице есть чем заняться родителям. Не будет же моя дочка фотошопить все эти проекты, ясное дело, что работает вся семья. Как ты с этим справляешься? 29.07.2013 14:26:44, Ёжик горделивый
В компах я секу, это точно. А почему фотошопить то, ни разу не пользовалась. Распечатываю все из интернета, оформляю, Катька бешеный успех имеет по окружайке, мы такую стенгазету сделали "Мой город", а она рассказывала, чуть шесть не поставили)))) Один раз меня кроссворд с породами собак прибил, я ни одной , кроме шавки не знаю))))Но справилась)))
Леночка, не забывай, я уволилась поэтому, что то выбрать пришлось((((
29.07.2013 14:31:39, Солнечная .
У меня муж уменьшал как то фотки, чтобы все залезало, бывало сидел поздно, так как на завтра нужно было. После очередной засады, он мне велел заранее список фото выдать, ну я и посмотрела во 2-ой класс рабочую тетрадь, а там пруд пруди каких то проектов: вот пример - дом в прошлом, история дома; мое родное село, коллекция камней, отношение к миру камней, красота неба(ну это еще ничего) и красота воды(???) и т.д. и т.п. Вот породы собак как раз моя хорошо знает.Просто бесит, что родители должны участвовать в этом во всем. В наше время родители вообще не знали как и что я изучаю. Смотрели только четвертные оценки и все, а сейчас родителей просто насильно вовлекают в этот процесс, как будто нам заняться не чем. А вот еще нашла перл: Рисунок - мир глазами кузнечика. Дочке кстати все это нравится, а вот как мелкий все это будет осваивать, я уже в кошмаре. 29.07.2013 14:54:25, Ёжик горделивый
То, что с нами не сидели,а мы должны- это злит до невозможности, вроде не дураками выросли.
А тут выбирать приходится, либо будут неуспевающими. У нас в классе есть отличница, она все сама делает, без помощи компа, есть такие дети, никто ж нас не заставляет)))) Вместо фото города -рисунки.

Мужу скажи, что все это уменьшать либо в Поинте (Рoint),либо в Радикале (radikal), он знает наверняка. Красоту камней не помню, а красоту воды делали доклад, мы выбрали "Цунами", интересные факты и картинки, у нас можно 5-7 предложений, но чтоб четко самому рассказать.
Про кузнечика: да не загоняйся ты! Я предложила представить себя кузнечиком, они взяли и нарисовали травку, цветочки, бабочек.
А с мелким -дожить еще надо, не рисуй мрачных картин.
29.07.2013 15:04:28, Солнечная .
могут отказать если это гимназия или др. подобное. у них есть возможность отсеивать по здоровью. звучит как: из-за более серьезных нагрузок. 29.07.2013 10:53:48, Lana_sa
Я думаю отказать не могут.Могут определить в коррекционный класс,если такой есть в школе.Могут просто взять в обычный,и не учить.Учить все равно придется Вам.С прошлого года у нас в школе уже спокойно оставляют детей на 2 год.Видимо что-то в их внутренних установках поменялось-раньше это была чрезвычайная ситуация для школы,сейчас -нет.
Ну то есть-не думаю что школа будет сильно напрягаться самим диагнозом и успеваемостью такого ребенка.Проблемы будут если поведение неадекватное.
29.07.2013 10:20:17, Ямамба
Лена, возможно. Если Вы идете и отдаете документы в школу по месту прописки, этот диагноз вообще никому не должен быть известен, по крайней мере, моя обучается , кроме эпи не знают, что есть официальное УО. У вас могут быть проблемы, когда увидят из какого типа к ним пришел ребенок.
Диагноз снимает медико-педагогическая комиссия, в Москве , мне кажется могут послать в ПБ №6, пройти тест Векслера, который устанавливает Ай Кью и все равно дальше на комиссию. Невропатолог не имеет таких полномочий и вообще это не его профиль, а строго психиатров. Я снимала ЗПР младшей и в конце концов дали хорошенькую справку: Интеллект в пределах возрастной нормы.
29.07.2013 09:19:54, Солнечная .
Sheba77
Так в карте-то он указан же? Как же школа не узнает?
Меня именно вопрос беспокоит, могут ли сослаться на какой-либо документ, в котором сказано, что дети с УО не могу отучаться в массовой школе?
ПО поводу ПМПК - это же рекомендательная комиссия? Неужели у ПМПК есть полномочия снятия медицинского диагноза?
В шестёрку - страсть, как не хочу его везти.
29.07.2013 09:27:58, Sheba77
Лена, этот диагноз стоит в карте, которая находится у психиатра и в обычной карте у нас ничего подобного нет, хоть под микроскопом ищи. К счастью, хоть это у нас соблюдается, никуда не передается , это ТОЧНО.
У ПМПК рекомендательный голос в плане рекомендации школы, их можно не послушать, что я и сделала. Но и снимает диагноз только она, у нас в городе так. Вам надо пойти к психиатру и спросить как это делается у вас.
А! А документа такого нет. Есть пункт в Законе об Образовании, что родители, попечители выбирают вид обучения, то есть я могу привести свою хоть в языковую гимназию, только кому от этого лучше будет?)))))
29.07.2013 09:32:53, Солнечная .
Sheba77
А у нас в обычной карте всё написано.
Диагноз УО поставлен невропатологом, про психиатра ни слова в карте нету...
29.07.2013 09:35:01, Sheba77
Марина (.)
Вроде сейчас новый закон об образовании, медкарта не обязательна для поступления в школу.
А вот если медкарту подавать, то психиатр стал обязательным.
Уж не знаю, как это согласуется с медтайной. Но вроде некоторые родители пишут отказы от некоторых обледований.
29.07.2013 16:02:22, Марина (.)
Вилюйская
У нас тоже.В обычной карте,черным по белому,со всеми выписками и описанием поведения.
Сейчас попробую найти тебе ссылку на закон,в котором говорится,что ты как законный представитель имеешь право выбирать учебное заведение на свое усмотрение.
Жди.Пошла рыть.
29.07.2013 10:08:41, Вилюйская
Это Закон об Образовании.[ссылка-1], там много чего интересного, в том числе, что и выгнать до 15 лет не могут. 29.07.2013 10:13:42, Солнечная .
Вилюйская
В соответствии с пунктом 7 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 24 марта 2009 г. № 95, на основании которого действуют ПМПК, а также на основании Закона РФ «Об образовании», ПМПК лишь проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование и готовит рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.
Министерство образования и науки Российской Федерации не раз обращало внимание органов образования субъектов Федерации на недопустимость заключения о необучаемости ребенка, выносимого ПМПК. Такое решение противоречит пунктам 1 и 6 статьи 5 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которыми государство гарантирует гражданам получение образования «независимо от их состояния здоровья» и «создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов».
29.07.2013 10:44:57, Вилюйская
Sheba77
Лариса, спасибо!!! Распечатываю!! 29.07.2013 10:52:26, Sheba77
Sheba77
Ага, я поняла. То есть вообще не существует списка заболеваний, которые являются абсолютными противопоказаниями для обучения в массовой школе? 29.07.2013 10:22:48, Sheba77
Не существует. У нас инклюзивное образование :) Что не гарантирует, конечно, что ребенка не будут выживать из школы и всячески "по-доброму" рекомендовать ему другой вид. Я это пережила. Даже без реального диагноза в карте. 29.07.2013 10:24:27, ДраКошка
Простите, что вклиниваюсь, т.е. в поликлинике должны любому ребенку написать, что может обучаться в массовой школе? 29.07.2013 11:34:59, мама 3х
В поликлинике вообще могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ, в какой школе обучаться. Решение за родителями. 29.07.2013 17:13:57, ДраКошка
Вилюйская
Это в законе об образовании написано.
Мне кажется справка от узких специалистов нужна может только для устройства ребенка в специальные школы-интернаты,например для детей с ослабленным зрением,слухом и пр.
29.07.2013 11:39:26, Вилюйская
спасибо, буду изучать 29.07.2013 11:59:57, мама 3х
Мать моя женщина((( Конечно такое только выбросить. С каких это пор невропатологи разбразываются психиатрическими диагнозами? Выкинуть и начать новую жизнь. 29.07.2013 09:37:34, Солнечная .
Вилюйская
Я почему-то боюсь(((...Выкинуть 29.07.2013 10:11:09, Вилюйская
Можно спрятать и не доставать. Вроде бы бы выкинули, но если понадобится, найдете. 29.07.2013 15:33:10, Маргаритка
Вилюйская
))) 29.07.2013 15:36:26, Вилюйская
Лена, если Вы уверены, что у Вашего нет , сделайте в частном порядке тест Векслера.
И еще: а как Вы представляете сейчас отдать в обычную школу? Он в 4-5 класс идет? А язык? Его в 8 ке не проходят, а окружайка, а отставание по основным предметам, ведь в 8 ке все не так?
29.07.2013 09:48:11, Солнечная .
Sheba77
Я не уверена, но мне кажется, что у него хорошие перспективы.
Он идёт в 4 класс 8-ки, а я хочу отдать в 3-ий класс массовой. Занятия обязательно будут параллельно ещё дома с учителем, чтобы немного нагнать пропущенное. Первые полгода по английскому можно договориться с учителем не спрашивать его, наверное...
29.07.2013 10:21:20, Sheba77
Мы Лисёныша так же планируем. 29.07.2013 10:38:25, Олег Фортуна
Ой, а у вас как, расскажите? 29.07.2013 19:28:19, МайяСт
Sheba77
ой, а расскажи! Вы документы уже отнесли? 29.07.2013 10:44:59, Sheba77
Пробуйте. На самом деле в английском за 2 класс ничего сложного нет, вот н и ч е г о, если им каждый день заниматься, думается месяца за 2-3 можно пройти. 29.07.2013 10:30:03, Солнечная .
Sheba77
Очень хочется попробовать. Но всё равно очень страшно.
Это нормально, доктор? :-)
29.07.2013 10:31:37, Sheba77
Как же это знакомо. Лелею такой же ровно план, и тоже страшно. Но я хочу, чтобы мелких кто-нибудь оценил независимый.
А насчёт английского: наш старший практически с нуля отправился в 7-ой класс. Вернее, не с нуля, а после двух месяцев занятий по скайпу с хорошим репетиторов. В первой четверти даже 4 получил ).
29.07.2013 19:25:58, МайяСт
Это нормально, что страшно))) Меня до того затурурукали))), что я до сих пор боюсь, что не сможет дальше учиться. Глаза боятся, а руки делают. У нас же еще проблема в речи, в стеснении из за нее, если б у нее речь была нормальная, боюсь даже предположить чего бы мы достигли с диагнозом УО)))))А у Вашего нет дизартрии? 29.07.2013 10:38:56, Солнечная .
Sheba77
Нет, речь нормальная, правда, пока бедновата. И иногда глотает букву Р, хотя умеет говорить. Постоянно поправляю - вырабатываю рефлекс :-) 29.07.2013 10:44:35, Sheba77
Вилюйская
Ир,у меня Николаша после "пятерки" (школа v вида) пошел в пятый класс в массовую школу.Репетитор по английскому и за полтора года догнал сверстников,которые учили язык со второго класса.Сейчас по инглишу твердая четверка,но он уже год еще и в английской школе учится.В хорошей. 29.07.2013 10:10:35, Вилюйская
Лар, а в 5 виде тоже нет языка разве??? Даже в 7 виде есть.
Да я и ничего)))) Я то знаю, что невозможного нет, разве в Танины 6-7 лет мог кто то предположить, что она будет учиться без троек в обычной школе, в том числе и английский хорошо пойдет? У Николашки небось нет таких проблем как у Тани с Лизой((((
29.07.2013 10:17:21, Солнечная .
Вилюйская
В пятом виде язык с пятого класса.
Вчера решила поумничать и спросила у Алисы что она помнит по английскому.Она закатила глаза,пошевелила мозгами и выдала:Кэт-это кошка....Еще пошевелила и добавила:Пока всё)))
29.07.2013 10:44:00, Вилюйская
Мои по Карусели любят смотреть " Хэппи Инглиш", вчера вон украшения выучили , пищали : I like gold. I like jewelry)))))Твои не смотрят? 29.07.2013 10:53:21, Солнечная .
у нас в тасиной карте через страницу написан мамин диагноз, я ее никому не показываю 29.07.2013 09:31:33, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!