Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Едет сЫночка до дому

Всё-таки режим дня великая вещь. Ничто так не примиряет с действительностью, как ее предсказуемая монотонность. Школьные будни выжигают и без того пустынную почву наших чувств: школа-уроки-кружки-чистить зубы и спать. Нет простора мечте и творчеству.
Другое дело лето. Две недели назад сдала своего 12-летнего сокровища в деревню. Он был счастлив, я тоже. Время прошло, сын просится домой, соскучился, - а я нет. Напротив, я с упоением вычёркивала его из своей жизни. Не вспоминала почти, не скучала (какое там!). Созваниваясь с друзьями, любезно предоставившими ему кров, - приветов сыну не передавала, потому что НЕ ВСПОМИНАЛА об этом. Вообще.
Скажете, - тётка пошла в отрыв, наслаждается одиночеством? А вот фиг. Всё это время со мной 2-3-4 своих и приглашенных в гости ребенка. Не напрягают, - точнее, напрягают умеренно.
А его, своего первенца в части приемности, 6 лет рощенного, - как будто каждое мгновение вычёркиваю из своей жизни. Нет тебя, нет, понял?! А он всё никак не поймёт, - умом и эмпатией не богат. Логику имеет, рассудительность ортодоксальную, - а чутья нет. Так и возьмёт с собой во взрослую жизнь эту уродливую модель взаимоотношений, которую, за неимением другой, считает любовью.
Помнится, поначалу я каждое утро ходила на цыпочках, - чтобы не разбудить. Правда мило, пасторально? Чтобы спал как можно дольше, - весь день... совсем бы не просыпался бы. И он, поначалу весь такой жаворонок, стал спать до обеда, - как-то я ему это внушила, - хоть и не сказала ни разу.
Он и растёт у меня медленно, и созревает физиологически с отставанием. А патамушта нет его.
В дубравах всходы желудей дорастают до полуметровых прутиков, сбрасывают листья и замирают на годы и годы - пока не свалится затеняющий их взрослый дуб-родитель. Такие прутики называются смешно - торчки. Вот и со мной рядом стоит, видно, такой... торчок дубовый, и ждёт, пока я свалюсь. А я огого какой дуб, молодой да сильный.
Ну и что ему, бедному, со мной делать? А мне с ним - что?
Думаю, пройдёт лет 30, и я такая старушенция в маразме, не вспомню, сколько у меня было детей, и что это за имя, и что за лицо... Вот тогда получится вычеркнуть его из своей жизни стопроцентно. Впрочем, и он вряд ли станет мне кашку жевать.
Если что, - о том, что взяла, не жалею. К внешности, поведению, успеваемости претензий не имею. Мотивация была, пардон за откровенную аллюзию, - "взять ребенка для ребенка". Хорошая мотивация, прочная, на том стоим. Ребенка только жалко, и себя. Скорей бы в школу.
26.07.2013 02:04:20,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
6 лет не любите ребенка. Круто.

Бывает, что жизнь играет с нами злую шутку - в его 18 Вы можете наконец-то разглядеть дитя и проникнуться. А в ответ будет холод и равнодушие и Вы для него - пустое место. Будет больно.

Но жизнь часто с нами творит такие штуки.

На самом деле, я советовала бы Вам не рефлексировать по поводу Вашего отношения к ребенку. Ведь Вы не можете знать себя, т.е. свои способности к выстраиванию отношений. Может быть именно Вам нужно пройти такой долгий путь ( не 6, а 10-12 лет) к душевной близости. Может быть вы вообще поставили внутри сильную защиту в силу каких-то причин и поэтому Ваши отношения не развиваются. Не думайте над этим, просто живите.
26.07.2013 12:58:37, елена волк
Нет, ну почему же не думать-то? Я вот думать люблю, а жить - так себе. "Может быть вы вообще поставили внутри сильную защиту в силу каких-то причин" - вот это очень близко, да. Мне вообще близко Ваше видение мира. Но таких высот принятия достигнуть ну никак не могу ) . (Шепотом): а может, я с собой честнее, чем Вы. Не обижайтесь только, я очень Вас ценю и уважаю, правда. 26.07.2013 13:10:21, аффтар
елена волк
Почему не думать? Потому что очевидно, что процесс "принятия ребенка" идет - обязательно идет, внутри, не видимо для Вас и результат обязательно выйдет наружу. И не факт, что дитя этого процесса не чувствует. Вы сейчас озвучиваете ВАШЕ видение, но это оценка только одной стороны и очень-очень субьективная оценка, она может не отражать реальной картины. Т.е. вторая сторона (ребенок) может чувствовать и видеть (но главное - чувствовать) ситуацию совсем иначе. Я знаю, о чем говорю.

Т.е. я имею в отношении Вас оптимистический прогноз и повторюсь - не парьтесь, спокойно живите. Всё придет в свое время.
26.07.2013 13:29:56, елена волк
Вы в Москве,или МО?мне просто интересен денежный вопрос.
Если бы кроме всего,вам надо было его содержать,вы бы тож размышляли,или сдали?
но в чувствах я вас понимаю.среди моих тоже еть такой один ребенок.Я правда этим не хвалюсь.И ребенок прозорливее-знает что люблю меньше всех.И тоже все хорошо,и проблем от него особых нет,а воротит от него.
26.07.2013 12:28:37, просто вопросы
Не в Москве и не в МО. И содержать мне его и других не жалко пока. Потому как не придумала, куда мне деньги вкладывать интереснее, чем в детей. Вот придумаю если - тогда другое дело. :) 26.07.2013 13:24:13, аффтар
Яхонтовая
Рефлексия часто помогает в исправлении ситуации. Выговориться тоже получилось. Литература - просто блестяща. Вопрос у меня - а зачем вы других детей в гости приглашали? 26.07.2013 10:22:13, Яхонтовая
Я люблю детей. Мне интересны дети. Собственно, больше мне ничего не интересно в такой степени. Педофилия у меня в лёгкой форме, да. Еще зоофилия немного. 26.07.2013 14:33:15, аффтар
Яхонтовая
Вы любите детей или коллекцию детей? Т.е. одного конкретного ребенка вы точно не любите. Те, которые еще в чужом огороде кажутся более привлекательными? Или, скорее, любите детей вообще, но не отдельно взятого ребенка?. По принципу просто любить все человечество, близкого любить трудно. Не думали об этом? 26.07.2013 14:55:41, Яхонтовая
Ну что Вам ответить? )) Вы правы. Люблю коллекцию, собираю с удовольствием... слегка жалею, что нельзя меняться, как марками. И таки меняюсь - в социально-приемлемом варианте: своих в гости, чужих - к себе. Помогает сохранять свежесть восприятия. Люблю детей вообще, и саму идею детей и детства )). Люблю конкретных, - своих и из чужого огорода. Обожаю смотреть, как они взаимодействуют между собой. С некоторыми с удовольствием взаимодействую сама. Этого конкретного, - да, не особо люблю. Мне он не интересен. И да, я в курсе, что ближнего любить труднее, чем абстрактное человечество. Ну, труднее. И что теперь делать? Работать над собой? Я в процессе )) 26.07.2013 16:06:21, усталаЯ
Яхонтовая
))) 26.07.2013 18:41:18, Яхонтовая
"а зачем вы других детей в гости приглашали?" - кстати, да. 26.07.2013 10:59:47, яся 76
Не обязательно автор приглашает.Это смотря сколько его детям лет там.У нас на даче сейчас вообще зоопарк-кого только нету.Сами приглашаются при этом,некоторые оч настойчиво)) 26.07.2013 11:16:36, Ямамба
Винни
Как поэтично:)
Какое высокое самолюбование:)
В зеркало любовались, пока писали, нет?

Ситуация банальна и обычна, тут никого не удивить.
А упоение такое собой - да, несколько удивило.
26.07.2013 09:11:15, Винни
А вы ещё мечтаете, чтобы ситуация изменилась? хоть какие то действия предпринимаете, резкие движения делаете? Или что воля, что не воля? 26.07.2013 09:06:01, О-к-с-а-н-а
Я считаю, главное не делать резких движений. Плавненько, медленно... Ежли я со свимим габаритами метаться начну, у нас в дому землетрясение случится. Ничего плохого не происходит. Просто не происходит ничего хорошего, ну никак. В принципе, я понимаю народное возмущение, - всё в порядке, чего волну гнать? Ну вот если бы постылый муж из командировки возвращался, а Вам - да ладно, забей-расслабься. 6 лет вместе прожито, чего уж. Так с ним, поди, трахаццо придётся, не? Вот это и напрягает. 26.07.2013 16:24:17, затаилась
елена волк
А то таких мужей у нас не было. Нашли чем удивить. 26.07.2013 16:27:10, елена волк
И-и?.. Что с ними ста-ало?
Я ж не удивлять вас пишу, а чувства передать понятнее )). Видите? Вам понятно. Значит, в данном случае я достигла цели.
26.07.2013 16:34:22, и я о том же
Не смогла дочитать, содрогнулась внутренне((( Увиделось позерство и некая претензия на эпатаж, уж простите. Если реально Ваше отношение к парню таково, то жалко парня, искурочите весь его внутренний мир, всю систему ценностей. А потом мы удивляемся всей страной и почему же мы так х..во (простите) живем. А вот потому так и живем((( 26.07.2013 08:07:54, Orinam
А чо так на мало сдали? Я сваво минимум на две смены в лагеря отправляю. И тогда есть силы его воспитывать в учебный год. 26.07.2013 08:05:24, хлюп
А на сколько взяли, на столько и сдала ). В лагеря его сдавать нельзя: во-первых, всё равно выгонят, во-вторых, приедет от рук отбившись с длииинным откатом. Ну и в-третьих, по здоровью куча противопоказаний. Так что он домашний-предомашний мамин ребеночек, всегда при мне. 26.07.2013 13:38:09, чхи
Графомания? Стихи про наркоманку-детоубийцу были проникновеннее... 26.07.2013 07:49:30, яся 76
не, ситуация вполне жизненная, кстати 26.07.2013 07:56:51, Tulsa
Ситуация то да, сама проходила. Описание маложизненное)) 26.07.2013 08:40:08, яся 76
ну с рюшечками, да:) но суть понятна. я могла бы сама такое написать несколько лет назад.
сейчас ситуация изменилась, я ребенка однозначно люблю, на инстинктивном уровне, как кровного, горжусь, любуюсь. но по-прежнему НЕ ПОНИМАЮ. и ему со мной неинтересно.
26.07.2013 20:06:50, Tulsa
Ощущение такое как-будто в сироп хлорки подмешали. 26.07.2013 10:46:42, Маргаритка
Точно)) 26.07.2013 10:59:15, яся 76
А вы попросите ответить тех, кто два дня назад "заклевывал" будущую приемную мамочку за то, что она не потащила в норку первого предложенного ребеночка???? За то, что не "чувствует" своего???
А вам сочувствую...
26.07.2013 07:38:51, мамамм
Ну у меня "не своим" стал ребенок, которого я предварительно очень плотно наблюдала три месяца. И выбор у меня - сотрудника дд, был ооочень большой, поверьте. Сильно мне это помогло... 26.07.2013 08:41:53, яся 76
причем тут это? "не своим" может быть и кровный ребенок, просто разные характеры, темпераменты, ну непонятен он и не так близок, как другие дети. в случае с приемным просто много времени надо, чтоб "екнуло", чтоб нашлось, за что "зацепиться". 26.07.2013 07:58:55, Tulsa
Читать страшно, но наверное все-таки полезно, отрезвляюще для тех, кто только собирается в опеку. А с другой стороны, и свои дети не все бывают любимыми. 26.07.2013 04:22:36, babushka
Эта, надеятесь что у друзей таки вырастет? А то зря что ли на цыпочках ходили. Другие небойсь во сне растут, а этот, ну никак,спецом, на радость маме? Ребенка что жалеть, у него счастливое детство, мотивация изначальная рулит. Если таки годам к 30 до психолога дочапает, тогды да, начнет себя жалеть, аж до слез. Патамушта жить, дочапавшим, лениво.Но не факт, хороший психолог денег стоит, а кто ему их дасть? До такого маразма чай не доживете. И таки да, крупный будет мальчег, созревает медлено потамушта. А как дозреет, тут та невестка и нарисуется, а свекровь у нее будет огого, нескушная. И внуки пойдут, все такие их себя пасторально- отродоксальные. Соображать надо на что подписываешься,когда берешь" ребенка для ребенка" это я не Вам, это я уже себе. Музыкой навеяло. 26.07.2013 03:10:20, Сдубарухнувши Ачо
Ребенку плохо с вами? Ну кроме того, что он медленно растет и развивается - потому что вы тут скорее всего совершенно ни причем, это гены. 26.07.2013 02:24:09, Tulsa
Нет. Ему со мной хорошо. И мне с ним тоже. Но без него лучше )
Но я верю, что это не только гены. Всё ж фенотип это гены + среда.
26.07.2013 02:38:52, ТС
Ну и фигли тогда морочиться? Или это чисто для художественной ценности?:) 26.07.2013 02:43:45, Tulsa
На художественную ценность не претендуем пока ). Нет, ну что ж вы все взялись мои страданья обесценивать? Не хочу видеть человека, а нада, - это ли не повод заморочиться на ночь глядя? 26.07.2013 02:49:07, пробапера
елена волк
На самом деле Вы должны иметь в виду, что есть такой тип людей "с глаз домой, из сердца вон". Т.е. если предмета нет перед глазами, о нем забывают.

Лично я именно живой пример такого типа людей. Если перед глазами человека/ребенка нет - я не убиваюсь, в истериках не бьюсь - живу спокойно. Отправляя ребенка в лагерь тоже могу не звонить, т.к. внутренне я спокойна - ребенок при деле, в присмотре и нужды во мне не имеет. Вот такая особенность. Я - спокойная мамаша.
26.07.2013 13:03:54, елена волк
Любимого ребенка нет перед глазами равно забыть :)? Смешно. Это не так называется. 26.07.2013 13:05:32, ДраКошка
елена волк
Галя, именно с вами спорить даже начинать не буду. Вы же знаете, что мы с Вами с разных планет. 26.07.2013 13:31:15, елена волк
Ага. И это радует. 26.07.2013 13:35:22, ДраКошка
Я имею право обесценивать, потому что сама была в точно такой ситуации. Ребенок у меня старше. Все живы и здоровы:) 26.07.2013 02:52:22, Tulsa
Ананкастное расстройство личности 26.07.2013 02:23:39, billow
гыгы ))) Спасибо, люблю про психиатрию ). Это не про меня, увы. Никак не выработаю болезненного пристрастия к порядку и чистоте. А надо бы: говорят, от грязи мыши заводятся. 26.07.2013 02:36:00, псих на отдыхе
опять ваш перфекционизм -- хотите соответствовать всем пунктам! 26.07.2013 02:50:51, billow
от грязи тетеньки с опеки заводятся и забирают мальчиков)) 26.07.2013 02:40:51, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Ничо не понял... 26.07.2013 02:20:27, ЖенаПолковника
И?.. Не огорчайтесь, просто Вам рано еще, наверное. 26.07.2013 02:42:32, бывает
Так у Вас не сразу это началось? 26.07.2013 02:44:08, светланадевятимама/
))) А? Что - это?
Не сразу, ясенпень. Сначала ждала прихода большой и чистой любви.
26.07.2013 02:52:25, маразм
Еще три года вам ждать. Как волшебный шар говорю:) 26.07.2013 02:53:18, Tulsa
Три года не срок, чо. Кто б мне в начале пути сказал, что ждать 9 лет, - я бы впала в это... в расстройство личности. Так нет, всякий раз мне говорят: жди три года. Магическое число, однако. Так в ожидании и до пенсии дотянем... по инвалидности. 26.07.2013 03:01:49, дуб
Вы чо, низя так, щитовидка в космос полетит, 9 лет и 9 дней и будет щасття. Либо ченьть случидзя, тогда сразу осенить, как счастливы мы были.....но этого я Вам не желаю, чесслово. 26.07.2013 03:20:40, Сдубарухнувши Ачо
До пенсии необязательно. Через несколько лет свалит из дома. Если все ще не будете скучать - можно не видеться. Тем более. что он у вас не единственный, как я поняла. Это нормально, из нескольких детей предпочитать кого-то, а кого-то не понимать и не принимать. 26.07.2013 03:04:46, Tulsa
Удивительно. По стилю один автор, по содержанию и анамнезу другой. 26.07.2013 02:07:01, ДраКошка
Один автор по стилю, по содержанию и анамнезу, жаль. 26.07.2013 11:42:55, еж, птица гордая
Так забавно делаеться всякий раз кто то узнает. приятно быть узнаваемой )))
А вы на кого подумали - на Ли или на Пангею? Я не оне. Я плагиатор в маразме.
26.07.2013 02:15:40, дуб
Да.по стилю Пангея по количеству детей-Ли)). Плагиатор в маразме тож конечно подходит тут. 26.07.2013 09:00:52, Ямамба
Не, у меня нету приемных мальчиков такого возраста. И я не столь долготерпеливая ))) Мальчики, которые мне не нравятся, уже давно покинули бы нашу скромную обитель. 26.07.2013 22:00:11, Офигения
Нет, на Пангею абсолютно непохоже). 26.07.2013 10:49:02, Маргаритка
Воот! И я о том жеш. 26.07.2013 11:01:39, пасип
Ну, стиль так себе, заковыристый, но не мой. И я своих мальчиков очень люблю. Даже которого не очень, но все равно люблю и очень жалею.

гыыы- и сдать мне их абсолютно некуда :о))
26.07.2013 08:38:02, стиль такой
ЖенаПолковника
Кто-то тиснул индивидуальный почерк...:) 26.07.2013 11:19:25, ЖенаПолковника
Не, у меня нет слова "пасторальный" в активном словаре :о)) Но теперь будет, конечно.

и мальчка большого нету. А хочется.
26.07.2013 11:20:51, так как так
Вы вообще очень грамотно пишете, в отличии от. Во всяком случае, слово "ортодоксальный" в данном контексте употреблять вряд ли стали бы. 26.07.2013 11:42:02, яся 76
не, а чо - рассудительность вполне может быть "ортодоксальной", я бы это поняла как приверженность суконно-посконному "хорошо и плохо", по крайней мере, на словах.

Когда человек говорит, не думая, а выдавая готовые клише - от религии или от морали. При этом ортодоксальный - в значении догматический - неуклонный приверженец догм (морали, правил и норм) - запросто вписывается. Особенно, если эти догмы он неуклонно декларирует, но не придерживается - то ва-ще частный случай.

Автор таки владеет слогом, но ето не я.
26.07.2013 15:30:28, это не автор
Ну может такое словоупотребление и имеет право быть. В принципе. 26.07.2013 17:07:27, яся 76
А почему дуб? А почему не клен? А почему приятно? А с кого плагият? А был ли мальчик? 26.07.2013 03:25:48, Сдубарухнувши Ачо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!