Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мурмур

Даже не знаю, как назвать

Прочла сейчас, что должен делать ребенок 3-х лет. Ссылки не умею давать, там много еще чего, но вот раздел "Аналитические способности" перекопировала. Там еще четко знать и различать 8 основных цветов, четко знать лево-право, легко заучивать стихи из 4-х строк и т.п. У меня шок. Я не думала, что все так запущено.
"Удерживая в поле своего зрения от 3 до 4 предметов, малыш может находить между ними 3-4 различия. Может находить два идентичных предмета. Он уже может найти простую связь между явлениями и предметами, объединяя их по простым признакам, например, собака живет в конуре, дерево высокое, оно растет в лесу, снег идет зимой, он белый и холодный. У ребенка получается определять лишний предмет на картинке, а также находить отличия между похожими вещами. Он уже знает, что мяч падает вниз, а летит вверх, поезд может ехать медленно и быстро. Сравнивать по размерам 3-4 предмета: эта дорога длиннее, а та короче, этот диван шире, а кресло уже, это дерево выше, а этот куст ниже. Может находить много предметов и один предмет, сравнивать каких предметов меньше, а каких больше. То есть, как мы видим, список того, что должен уметь ребенок в 3 года, довольно велик и задача родителей сделать так, чтобы ребенку был интересен познавательно-узнавательный процесс."
23.07.2013 13:33:05,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сама право-лево до сих пор путаю))))) не парьтесь 23.07.2013 19:33:40, Gugusha
да уж.... я тоже все время читала о том, что и в каком возрасте должен делать ребенок... потом поняла, что у нас совсем другая история, ЗПР, ЗРР и многое что еще ставят усыновленным детям, а теперь считаю, что все по другому,ни при чем тут приемность, я вот - 37 лет, а пазлы собирать не хочу и не умею не из скольки штук))) 23.07.2013 19:18:33, Gugusha
когда я читаю подобные вещи про то, что должен уметь ребенок, мне хочется убицца об стену.и когда я читаю свою тетрадочку про кровного, что он умел..тоже хочется убицца. но тогда мне казалось, что у меня обычный ребенок, а сейчас я думаю-ну гений!))))когда мне невролог заявила, что ребенок в 2 года говорит до 300 слов предложениями, я почувствовала себя, мягко говоря, плохо.а потом прочитала свою тетрадку, где синим по белому написано мною 2 года-говорит ВСЁ. в общем я забила. ничем специально не занимаюсь, только играем.а уж то, что ребенок умеет и знает я вообще лучше даже говорить не буду, а то опять расстроюсь.а сейчас прочитала и в ужасе-это за несколько месяцев он должен всему этому научиться?! дай Бог, говорить бы начал... 23.07.2013 17:22:04, ИлонаИлона
lenalar
Ну что вы так переживаете из-за речи, кто в 2 говорит, а кто только в 3 начинает. Может быть он у вас спортивно одарен, или еще в чем-то:) Моя кровная только в 3 сказала первое нормальное слово, до этого только один слог могла сказать, ма, па. Сейчас поступает в институт физкультуры. 23.07.2013 22:09:32, lenalar
мурмур
Спасибо дорогие, утешили. 23.07.2013 17:11:30, мурмур
Не знаю, но мне кажется, многое из перечисленного ребенок ровно в три года знать просто не может.
Сравнивать кол-ва предметов и знать право-лево, точно нет.
Мой воспитанник знал 8 цветов уже в 1,5 года и называл их, но у него склонность. А вот цвета изучать в саду начинают только в 3 года. Начинают и закрепляют.
А вот один и много это да, должен знать.
Но всему этому Вы можете ребенка научить. Это нетрудно. Море игр на разные темы.
23.07.2013 16:29:51, Поперечина
Гы :)) Не уверена, что кровные этими знаниями обладали в столь юном возрасте :)) Еще раз - НОРМА для ребенка - понятие очень и очень растяжимое.
Например, ходить, по нормам ВОЗ ребенок может начать с 9 месяцев до полутора лет, насколько я помню. Во всяком случае, когда у меня был младенец, нормы были именно такие. И с цветами, право-лево и т.д. - та же песня. Даже больше интервал - НОРМА. Не переживайте.
23.07.2013 15:43:18, ДраКошка
ketspb
Ну значит в 10 лет у меня Коля был развит меньше, чем на три года). У него отсутствовало пространственное и логическое мышление (по заключению обследования), соответственно аналитического не могло быть тоже. 23.07.2013 15:35:47, ketspb
Ф топку, эти все "умные" руководства.
Ниже-выше, короче-длиннее, толще-тоньше, лишние предметы все это проходят на подготовишках к школе и в начале первого класса. Трехлеткам знать это не обязательно, узнают.
Про стихи, а это у каждого свои способности.

У нашего со стихами был полный затык. Я даже махнула рукой, решив, что ну стихи, это не наше. Пока ребенок не зачитал. И уча очередное стихотворение на праздник, еще до школы, он выхватил у меня листочек, ушел с ним и минут через пять вернулся с выученным стихом.
Оказалось, что он запоминает легко, если сам читает. И правильно я сделала, что раньше его стихами не тюкала, несмотря на "умные" книжки, где написано, что ребенок "должен".

Ничего они не должны и каждый развивается со своей скоростью.

Про "лишний предмет" тоже помню спросила как-то ребенка 4 лет, кто лишний? Ворона, воробей, цапля, бобер. Ребенок ответил, что бобер. Я про себя - какой умный! А потом дай-ка думаю спрошу: - А почему?! Ответ - А он мне не нравится!

Нормальный и правильный ответ четырехлетки! Ф топку классификации, для этого возраста главное: нравится-не нравится.
23.07.2013 15:31:58, Lussi01
правильно ребёнок ответил. щаааа этому и учат, что надо уметь обосновать свой ответ. Не нра, вполне себе ответ. 23.07.2013 18:22:29, Олег Фортуна
lenalar
Большая разница три, три с половиной, ближе к четырем. Вашей только-только три, через полгода увидите разницу. Она наверняка многое понимает, но высказать правильно, объяснить - пока трудно. Подождите. 23.07.2013 15:31:16, lenalar
Интересно, из какого источника эти нормы? Многое из перечисленного чистый нонсенс: можно подумать, что каждый трехлетка ездил в поезде, деревья растут и в городе и бывают разными, собачью конуру видел не всякий взрослый, само слово не самое часто встречающееся).
"Лишний предмет" предполагает знание категорий и это никак не три года (разве что ребенка специально натаскивали). Длиннее-короче, больше-меньше, право-лево - базовые понятия, знание которых требуют перед школой, но не от 3-4-х летнего ребятенка. Связь между явлениями (барашек-спицы-свитер)далеко не всякий 5-6-ти летка увидит. Успокойтесь! Я лично гораздо больше доверяю нормам физического развития - на моторику (и грубую, и мелкую)"умственное" сильно завязано. Кроме того
дети долго оценивают друг друга именно по критерию
"а я вот что могу" физического плана (прыгать, лазить, на скакалке прыгать, хорошо ловить мяч)
23.07.2013 15:20:12, Lena Eselson
Забирали ребенка в 7 лет, знала только краткое имя свое, путала ВСЕХ животных, считала до 4х, знала 4 буквы - это ВСЕ, ни что такое город ни названия города, где живет - НОЛЬ полный. Какое право-лево, какое выше-ниже - ничего не знала. Через год ежедневных занятий в школах развития + репетитор по 5 часов, догнала и перегнала своих сверстников, поступила в гимназию в Москве, по окончании второго класса гимназии 6 пятерок и 4 четверки, ни одной тройки. Знает столько, сколько не знаю я - из последнего, рассказывала мне о Нельсоне Манделле и учила классную руководительницу свою правильно говорить слово "жалюзи", что ударение на последний слог, т.к. (цитирую ребенка): "это слово имеет французское происхождение, а во французском языке ударение всегда на последний слог", а 2 года назад слово "город" не понимала. А учитель смеется и мне вообще не верит, что было с нами такое всего 2,5 года назад.
Так что в лес все эти умные рекомендации, все у вас получится, даже если не в 3, то позже.
23.07.2013 14:30:16, Rosita
Мой в 3 года все это мог.
Но он кровный и занималась я с ним лет с полутора (по возрасту) и он фанат занятий.
А Ваша ж дома только 10 месяцев. Мне кажется нагонит и выучит. Но заниматься надо, но это мое ИМХО и для кровных и для приемных.
23.07.2013 14:29:20, мама шестилетки
Таня, ну ты же не новичок. Выкини это в мусор. Особенно право-лево меня прибило. Она у тебя ведь недавно, вычеркни жизнь ДО тебя, сколько ей? 23.07.2013 14:25:07, Солнечная .
мурмур
3 года и 2 месяца. 23.07.2013 14:38:40, мурмур
Дочка дома с младенчества, никогда с ней особо не занималась развитием - все естественным путем в процессе общения и игр. Да, всё перечисленное Вами умеет без труда, стихи заучивает даже по 4-5 четверостиший довольно быстро и легко, знает все буквы и большинство цифр (откуда цифры знает - понятия не имею, лично я не учила цифрам) ну ей, по правде говоря, сейчас уже не 3, а 3.8. 23.07.2013 14:14:16, мимо шла
ОГО. Вот прям должен?
Ту часть, которую я поняла, моя средняя к трем годам умела, но она пожалуй не стандарт вовсе. А младшие в 3,7 - половину даже и близко не поймут.
Но как это 3-4 различия между 3-4 предметами, я и в 30 не поняла! Это что "все 4 мячика, мамо, шарообразные, резиновые и полые внутри, но вот этот самый большой, а остальные одного размера, вот эти три с разными картинками, а тот однотонный, зато блестящий и по оттенку близок к этому с принцессами, зато два других матовые, а еще вот этот самый мягкий, а тот самый твердый"?????????
23.07.2013 14:08:53, Гарпистка
Да-да... вчера накупиля дитю новых книжек-развивашек от 3 до 4 лет.
Картинка: несколько мячиков, различаются размером, цветом и рисунком. Есть одного цвета с разными рисунками, разного цвета в одним рисунком и т.д. Из них есть 2 одинаковых. Предлагается найти сначала одного размера, потом одного цвета, потом с одинаковым рисунком, потом вообще полностью одинаковые.
У меня волосы дыбом, может к 4 годам и нормально будет, но в 3 еще как до небес до таких заданий.
23.07.2013 14:12:28, Нэцкэ
Гыыыыы мне 36,а с лево-право до сих пор путаюсь ;) 23.07.2013 14:06:03, Олег Фортуна
Аналогично. Беда просто с этими сторонами.... 23.07.2013 14:08:26, Нэцкэ
Как мне муж говорит "а теперь попробуй другое лево" 23.07.2013 14:58:23, fuselia
Ты тут не умничай, ты пальцем покажи ;) 23.07.2013 14:10:39, Олег Фортуна
Ниче, не все потеряно. Я годам к 25 освоила, так что все это вранье, что после трех уже поздно! Главное, верьте в себя:)))) 23.07.2013 14:09:55, Гарпистка
Я знала где какая рука пока в музыкалке училась. А потом опять забыла.... теперь долго думаю где право/лево. А во избежание всяких аварийных ситуаций в машине показываю пальцем:))) 23.07.2013 14:13:53, Нэцкэ
я до сих пор сразу вспоминаю, какой рукой я держу ложку/вилку )))) Эта и правая ))) И сына так научила. 23.07.2013 14:26:38, мама шестилетки
У меня восьмилетка. В левой руке держит вилку, в правой нож. Ложку в правой.
Дома может вилку держать и в правой руке. В ресторане - никогда.
23.07.2013 15:35:46, Lussi01
Скажу ужасную вещь - я не ем дома вилкой и ножом. Никогда, как это не ужасно )))) Поэтому вилка-ложка у меня в правой.
Пользоваться ножом умею, в ресторане навыки использую )))
23.07.2013 15:48:49, мама шестилетки
гыг:) а я ем ножом и вилкой дома.... только нож при этом обычный, которым картошку чистят:)) 23.07.2013 22:01:28, Нэцкэ
"А во избежание всяких аварийных ситуаций в машине показываю пальцем:)))" - в авиации право-лево используется редко. Там по часам ;) повернуть на 3 часа, на 9 часов, оооочень удобно, я так пользуюсь часто ;) 23.07.2013 14:26:03, Олег Фортуна
Здорово! 23.07.2013 15:36:22, Lussi01
Ну основное конечно по градусам ;) что тоже удобно. 23.07.2013 15:40:22, Олег Фортуна
хорошая идея:) 23.07.2013 14:26:59, Нэцкэ
Моя дочь очень любознательна и мы много занимаемся. Считаю ее мега умненькой.

- Удерживая в поле своего зрения от 3 до 4 предметов, малыш может находить между ними 3-4 различия. - одно-два различия с подсказками найдет.
- Может находить два идентичных предмета. - Может
- Он уже может найти простую связь между явлениями и предметами, объединяя их по простым признакам, например, собака живет в конуре, дерево высокое, оно растет в лесу, снег идет зимой, он белый и холодный. У ребенка получается определять лишний предмет на картинке, а также находить отличия между похожими вещами. Он уже знает, что мяч падает вниз, а летит вверх, поезд может ехать медленно и быстро. - Может с подсказками, если все предметы знакомы.

- Сравнивать по размерам 3-4 предмета: эта дорога длиннее, а та короче, этот диван шире, а кресло уже, это дерево выше, а этот куст ниже. - только два предмета, про три уже не понимает. Вчера пробовали.

- Может находить много предметов и один предмет, сравнивать каких предметов меньше, а каких больше. - да может. Четко знает понятие "один", "ни одного", "много", уверено пересчитывает в пределах 7, не уверено в пределах 10. НО не может сравнить каких предметов больше если их по несколько.

Так что половину мы не можем. А повторюсь, дитя любознательное и фанатично занимается + природная соображалка и дома с рождения.
23.07.2013 13:53:28, Нэцкэ
ОльгаЛ
Мы тоже можем. Плюс буквы,цифры, цвета- не скажу сколько, давно не проверяла. В выходные спрашивает"А где мои санки?". Я говорю, вон на балконе стоят. -А когда будет зима и снег выпадет мы кататься будем и варежки оденем? Заниматься обожает,но все занятия,в основном, в саду- мать-ехидна на работе. Дома 1г 10мес. 23.07.2013 15:38:36, ОльгаЛ
[пусто] 23.07.2013 13:40:50
мурмур
Да, про нее, я не смогу уже учиться с ней, как со старшей! Я хочу, чтобы она сама смогла!!!!! 23.07.2013 13:42:30, мурмур
Она и сможет, если у нее нет органики и УО. 23.07.2013 14:26:53, Солнечная .
мурмур
Да, вроде, нет. Я просто смотрю на детей на площадке, не вижу, чтобы так прям отличались, а тут наткнулась и мамадорогая, роди меня обратно! Она многое из указанного делает, но не все. 23.07.2013 14:41:05, мурмур
PinkPiglet
Так и на площадке большинство этого не может. Есть те, кто могут, но одаренные дети во всех сферах встречаются. 23.07.2013 15:19:37, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!