Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как воспитывать ребенка с СДВГ

Почитала сегодня ссылку про это. Все про моего малого. Меня это тупость доводит, хочется порвать иногда как тузик грелку. Стоял просто диагноз у нас ММД. Но видимо у нас СДВГ. Читаю или рассказываю или показываю спектакль, , все время юлит на попе, ноги наверх дивана подымает. Спрашиваю, расскажи мне, что я прочитал, что произошло с котенком, и т.д. В ответ я конечно ничего не жду особо. Но самое ужасное для меня это его лицо. Когда я задаю вопрос, он поварачивается С такой тупостью на лице, язык высунут например, смотрит искося и начинает ммммм, ммммм. Люди, как воспитывать таких детей? как их учить? Я уже стака истории показывать, потом делаем апликацию про главного героя и все равно ребенок не знает о чем речь идет (((((((,, как будто его вообще вкомнате не было в этот момент
20.07.2013 00:28:32,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СДВГ ставит врач, а не мама, прочтя пару страниц на форуме.
И если он в три года дослушивает Ваше чтение, а потом еще и серию вопросов на понимание, всего-то юля на попе, это точно не ваш диагноз.
Мой, даже более усидчивый, спокойный, любящий книги мальчик того же возраста - крутится-вертится-скачет-ползает по мне все время чтения. Менее усидчивый просто убегает, не дослушав. И это - спокойные дети на фоне дочки. А дочка тоже не СДВГ, просто шустрая.
22.07.2013 22:06:58, Гарпистка
Извините за хвастовство, но мой ребенок цитирует достаточно большие выдержки из "Мойдодыра", Айболита и Мухи-Цокотухи, причем заставлять учить стихи его я специально никогда не заставляла, буквы многие знает, всегда помнит, кто и какие подарки ему дарил:-),- просто у него отличная память, ну и читали мы все это много раз. При всем при этом дома мы все время практически в движении,хотя невролог, у которого наблюдались с года, гиперактивность нам отвергла начисто,и велела до школы к ней не ходить, с задержкой речи давно расстались, заговорил фразовой речью в 2,8-2,9, речь грамотная, хотя буквы некоторые выпадают. Рисовать не любит, а с пластилином может сидеть минут по 40,фантазируя и болтая с фигурками при этом не по-детски. при этом ничто не мешает нам носиться целыми днями, скакать, прыгать и складывать ноги наверх дивана. Да,3,3 нам cейчас. Гиперактивным,на свой неврачебный взгляд, я cына могу назвать, но тупым-никогда.А помогает что:Соблюдение режима(нам без сна никак), и прогулок много, бегаем,в футбол играем,на велике катаемся. 22.07.2013 21:44:37, Мэриэл
Возможно, что ему просто не интересно, то что Вы ему показываете. Мое дите, когда я ей читаю "скучную" книжку, ведет себя похожим образом. Если вижу, ноги "вверх дивана", или игрушку в руках, просто перестаю читать. Мы точно не СДВГ-ки, т.к. есть опыт с такими детьми (кровные племяши).
Я прочитала, что Вашему три года. Многое наверное от него хотите))))).
Занятия максимум по 15 минут и только в игровой форме.
22.07.2013 03:07:00, ЕкНик
Спасибо всем кто ответил. Я всегда думала, что у меня обычный домашний ребенок. Судя по вашим комментариям у меня одаренный биологический ребенок. Потому что в 3 года ребенок может рассказать историю, и на следующий день по апликации снова рассказать, что произошло. Биологический ребенок не живет одним днем, а может и через несколько дней рассказывать, что случилось, где были. На фоне домашнего ребенка ребенок из ДД действительно кажется просто тупым. Извините конечно за слово. Я понимаю, что сравнивать их нельзя, но пример трехлетки все время на виду. После этой темы я буду относиться к биологическому, как к одаренному, а к тематическому, как к обычному. Надеюсь это поможет мне смотреть на него не как на глупого, а как на маленького. Может ему действительно надо просто повзрослеть, чтобы учиться, пока пусть как написали катается на велике и в бассейне плавает (этим мы как раз и занисаемся летом) 20.07.2013 20:12:46, набираю опыт
Родите еще одного и окажется, что он не только не похож на первого, а может просто кардинально отличаться от него, от вас или от вашего мужа... Это будет ваш ребенок, но обычно даже в одной семье дети все разные. Т.ч. у вас все хорошо, у вас два разных ребенка, а для большей уверенности в том, что у вас могут быть только гениальные дети - родите! 20.07.2013 22:03:11, Diana05
Ребенку оказывается всего три года! Я думала, лет 7, а тут:)))
От вопроса, что произошло с котенком и от предложений сделать аппликацию, я сама бы зевала и грустила...
20.07.2013 18:18:23, Вахмурка и Гржмелик
у меня в саду 25 домашних трехлеток.и то я остерегаюсь задавать им такие вопросы "...расскажи мне, что я прочитал, что произошло с котенком, и т.д".Ибо они элементарно еще не понимают такой формулировки.Все в игровой форме.и не забывайте,что трехлетки моментально забывают только что прочитанное)))Надо:"Ой,а котенок то на дерево залез.представляешь?!Куда залез котенок?правильно,на дерево.а зачем котенок полез на дерево?Ты не помнишь? За мамой кошкой он полез. как котенок лезет на дерево за кошкой,покажи.Вот как он лезет.За кем он лезет?и тд. именно в плане повторов,показа и игры. 20.07.2013 15:50:47, maxerka
да так и спрашиваю вопросами, а в ответ ммммм, он вообще отсутствует и ничего не слышит, мне так кажется 20.07.2013 19:22:21, набираю опыт
У вас завышенные запросы к трёхлетке. Из моих кровных троих сыновей только старший умел делать многое. Так ему от меня так досталось - бедный ребёнок.На двух младших я расслабилась. И что? К школе все трое приблизительно одинаково подготовлены. А словарный запас пополняется одним способом: "что вижу - о том пою"))Бесконечное проговаривание. 20.07.2013 12:59:56, Стешенька
В 3 года про СДВГ рано говорить. И при чем тут тупость? Многие дети с СДВГ как раз одаренные. Вы форум родителей с детьми-СДВГшками почитайте.
Читать и считать в 4 года совсем не норма. И не нужно. Такие дети как правило, к 3 классу скатываются в середняки. Есть и исключения, но их мало.Ну и делайте скидку на то, что скорость развития у детей разная, а девочки развиваются быстрее мальчиков.
20.07.2013 12:57:49, Мама гипера
у сына ммд и махровое сдвг. Умнейший ребенок с феноменальной памятью: в 4 года муху - цокотуху в ролях рассказывал( в домике научился).Не завышайте требования к своему малышу,а просто помогайте ему. 20.07.2013 15:52:49, maxerka
Про девочек это ещё можно поспорить))) Не люблю я этот штамп. Среди многочисленных детишек, ровесников моих пацанов, более развитых девочек по пальцам могу пересчитать. Уверена, что 50 на 50. Знаю многих девочек, которые к двум годам ещё не говорили (кроме мама-папа-дай) и лично видела мальчика, который в год и три уже практически не картавя произносил слова "телевизор" и "велосипед" 20.07.2013 13:05:11, Стешенька
Ну, это не штамп. Это научно доказанный факт, что девочки примерно на год опережают по развитию мальчиков. И только где-то к 16-18 годам происходит выравнивание и потом мальчики уходят вперед.
Мозг мужской и женский устроен не одинаково.
У женского, грубо говоря, на информацию работает два канала.
У мужчины один.

Не в этом дело. А в том, что мозг, в зависимости от того чей он - мужской или женский, переваривает информацию и обрабатывает совсем не одинаково.
И умные профессора давно говорят о том, что в школе правильнее было бы, чтобы мальчики на год были старше девочек. Так можно вырастить уверенных в себе и успешных мальчиков. иначе девочки своим более развитым умом "затюкивают" мальчиков и те начинают испытывать комплексы, которые переходят во взрослую жизнь.
20.07.2013 13:16:08, Lussi01
в подготовительной группе сада мальчики обычно " сдуваются",а во всем начинают лидировать девочки.Так и идут в школу.Весь костяк класса- девочки, парни классу к 10-му начинают инициативу потихоньку проявлять) 20.07.2013 15:54:56, maxerka
Вау, какие запросы к трехлетке!!!! Это вам надо было клонироваться. а не в ДР ребенка брать. И не факт, что ваш клон делал бы в этом возрасте все, что вы хотите. Я в шоке, если честно, от таких требований к ребенку. Который дома только 7 мес. И которому надо хотя бы нагнать все то элементарное, чего он был лишен до встречи с требовательной родительницей. 20.07.2013 11:31:27, silverheartcats
Да, и мой прочитав книжку ничего рассказать не может. Не помнит про что она. Белый лист. 20.07.2013 09:35:36, ЛюБимкааа
<потом делаем апликацию про главного героя и все равно ребенок не знает о чем речь идет (((((((,, как будто его вообще вкомнате не было в этот момент>

Видимо планка обучения для данного конкретного ребенка слишком Вами завышена. Он действительно не понимает, что Вы от него хотите. Слишком сложные задачи Вы ставите.

Прочитанный рассказ, потом аппликации на тему героев... Слишком долго и растянуто. Ребенок уже давно забыл о чем речь, что был какой то рассказ, и что эти аппликации оказывается продолжение рассказа, что вполне нормально для данного возраста.
Дети данного возраста (трехлетки) внимание удерживают 3-4 минуты, после чего их надо переключать совершенно на другую деятельность.

<Когда я задаю вопрос, он поварачивается С такой тупостью на лице>
Может Ваши вопросы очень сложные для ребенка?

Вы уверены, что значения всех слов из рассказа ребенок знает?! Например, "Шел по лесу бобер" может быть полной аброкадаброй для ребенка из ДР. Что такое лес - не знает, бобер - не знает. А Вы ему - перескажи!

И насколько большой словарный запас у мальчика? Они зачастую не знают значений самых обычных слов. И это не их вина. Нагонит, если объяснять и по стотысяч раз повторять и проговаривать, а не требовать ответы на поставленные вопросы.

Вы проговариваете ребенку, что вот сейчас пойдем гулять, там будем делать то-то?
Это трусы, НАдень их на себя. Покажи как ты это умеешь. Молодец!
Сейчас будем обедать. Это тарелка, я наливаю суп, будем брать ложки, вот тут, в шкафу....

По идее хорошо бы чтобы Вы проговаривали беспрерывно ребенку все свои и его действия, чтобы он набирал словарный запас, слушал правильно поставленную речь.
Вот тогда, через некоторое время, через год или два, можно что-то требовать от ребенка.
А он у Вас всего 7 месяцев дома и смею предположить, что "учебу" Вы начали с первых же дней появления ребенка дома...
20.07.2013 09:23:38, Lussi01
Неправильно вы предположили, неделю назад примерно стала читать и сказки показывать, на этом все обучение, больше ничем с ним не занимаюсь, только рисуем еще иногда и пластилин лепим, остальное все время почти всегда на улице пока лето. 20.07.2013 19:28:25, набираю опыт
Извините, что неправильно предположила! Очень рада своей ошибке.
Все у Вас будет хорошо!
20.07.2013 20:44:55, Lussi01
по поводу ШЕЛ ПО ЛЕСУ БОБЕР) моя самодельная долго пела песню про игрушки: расцветали яблони ,игрушки....Лет 5 было.а мелкий сейчас в 6 поет песню про баню( так и говорит, про баню)А я иду такая в дольче к бане.....У всех детей так,пробелы в знаниях заполняют знакомыми словами и смыслом) 20.07.2013 15:58:35, maxerka
нормальный ребенок, ваще никаких проблем по описанию не видно 20.07.2013 09:07:30, химчанка
tЮлька
Ребенку то сколько?
Стандартный здоровый домашний ребенок к школе начинает перессказывать - рассказ по картинке это тест для первого класса обычно.
А вашему то сколько?
Весной была в саду на показательном уроке у выпускников - половина детей не смогла на вопросы по прочитанному ИМИ тексту про жаворонка ответить - и это сильная группа в частном саду.
У вас ребенок все слова понимает, которые вы читаете? Прям каждое слово попробуйте объяснять. Картинками и т.п.
Я тут недавно поняла, что моя считает, что тележка и телега - это то, что в супермаркете:))
20.07.2013 01:09:51, tЮлька
сколько годов-то ему?

и на СДВГ это не похоже
20.07.2013 01:08:30, Tulsa
Ну это не признаки СДВГ вы описали (если только юлит на попе), что-то другое... К невропатологу ходили?!
Внизу ссылка на сайт СДВГ
20.07.2013 00:40:52, Diana05
Я как раз на этом сайте и прочитала портрет своего ребенка 20.07.2013 02:47:11, набираю опыт
У нас есть все, что описано в статье, которую кто то скинул. Ребенку скоро 4 года. Я про прочитанное вообще молчу, чтобы он пересказал, но ответить про что сейчас показали спектакль на 5 минуты, или хотя бы про кого. Про других домашних не знаю, а мой домашний ребенок прекрасно пересказывает увиденную сказку в 3 года, знает цифры, половина алфавита, почти все цвета, геометрические фигуры, складывает в пределах 2 и прекрасно построена речь, предложения с причинно следственными связями, и я предполагала, что это норма для домашних детей. Потому что если заниматься серьезно с детьми, то некоторые в 4 года уже считают примеры, читают, и считают до ста. Знаю таких лично 20.07.2013 02:12:31, набираю опыт
Помню свою двойку в дневник во втором классе, тогда я не могла понять что хочет от меня учитель и как это делать, а требовали от меня пересказ... Я знала о чем рассказ, но не могла понять как начать и что дальше говорить...
Видать я совсем УО...(((
20.07.2013 12:57:55, Diana05
Некоторые в 4 года на трех языках говорят и скрипичные концерты дают :) Отстаньте от ребенка, любите его, играйте, смейтесь вместе с ним, в игре показывайте что-нибудь, но не более того. Нравится ему книги слушать - читайте. Не нравится, забейте. на ночь аудиокнигу - и достаточно. Ему ТОЛЬКО три года, и будет ТОЛЬКО три. Поймите, что вся эта бодяга с обучением не стоит того труда и тех отрицательных эмоций, которые Вы с ним на пару в процессе испытываете! Все будет хорошо, дайте ему вырасти! 20.07.2013 11:34:47, ДраКошка
Вы очень много хотите от малыша и у Вас завышенные требования, не по возрасту.

Вы ищите минусы, вместо того чтобы искать плюсы.
Наш сын (вполне умный мальчик) до 3.5 лет вообще не слушал книги. Вырывал из рук и зашвыривал как можно дальше!
Сейчас в 8 лет уже сам бегло читает толстые тома и я не знаю что ему уже подсовывать для чтения, так как из литературы своего возраста он давно уже вырос.

Вам бы радоваться, что вообще Вам ему почитать удается. А Вы про пересказ...

Про спектакль... А ребенку вообще-то спектакль понравился?! Может ему было не интересно и он откровенно скучал и "ловил мух", то есть по сути отсутствовал на спектакле.

И спектакль сложное эмоциональное событие, чтобы маленький ребенок мог сказать хоть что-то о спектакле. И начинают не с требованием пересказа, а Вы сами должны начать пересказывать, делая паузы, предлагая ребенку, если у него достаточный словарный запас (в чем очень большие сомнения), самому закончить Вашу мысль.

И если он действительно СДВГешка, то отношение к развитию ребенка несколько другое, как и ожидания.
20.07.2013 09:01:36, Lussi01
tЮлька
Отстаньте от малыша. Лучше пусть он у вас на велике катается и в бассейне плавает еще 2-3 года, никуда от него буквы и геометрические фигуры не уйдут.
Развитие крупной моторики - вот главное в дошкольном возрасте, а абстракции - это в школе.
И зачем ему буквы в три года?

И эти, которые до 100 считали в 3 года - они как, как минимум миллионеры? И счастливы? Во взрослой жизни?
20.07.2013 02:23:48, tЮлька
Я с ним буквы и не учу. Я написала про домашнего. Даю трусы, говорю одень. через минуту спрашиваю, что надо делать с этими трусами, и он уже не знает. Говорить надо по сто раз, чтобы сделал что-то или не делал. Не понимает, пописал он или покакал. Вопросы никакие лучше вообще не задавать, чтобы не расстраиваться. Живет одним днем, вчерашней жизни не существует, как будто мозг стирает вечером информацию. Делать, если что-то не получается, не будет, просто кидает на пол и кричит, не хочу, мне не нравится. Не знаю как передать, но вот во всем глупость. Единственный плюс - песни хорошо запоминает, петь любит. Вчера дала ножницы для апликации, отвернулась, поворачиваюсь, он себе палец режет ((((,, полез, стукнулся, поплакал и снова полез, ничему жизнь не учит 20.07.2013 02:41:23, набираю опыт
ОН маленький, вот и пусть делает то, что хорошо получается, от этого и плясать будете. Требования завышены не по возрасту! ИМХО 20.07.2013 13:00:33, Diana05
Нормальный трехлетка!
<Живет одним днем>
Все дети живут одним днем! Для них существует только здесь и сейчас. Нет прошлого ни будущего. Это НОРМАЛЬНО!

<Делать, если что-то не получается, не будет, просто кидает на пол и кричит, не хочу, мне не нравится.>
Тоже норма. Ребенку может что-то не нравится и он может и имеет право чего-то не хотеть. Он же не робот!
20.07.2013 09:56:05, Lussi01
tЮлька
Он хорошо понимает обращенную речь?
Ножницы он до этого видел? Вы с ним занимались резкой бумаги как минимум раз 5-6?
Ну и я бы подумала про кризис 3 лет, который догнал ребенка, а не про СГДВ.

Для трехлетки в поведении нет ничего криминального, вот честно. Конечно есть вундеркинды, которые по муштре все делают и вообще своего мнения не имеют и они очень удобны- но таких единицы в популяции вообще-то.
20.07.2013 02:52:20, tЮлька
Его ничего не догнало, он с первых дней такой 20.07.2013 03:00:14, набираю опыт
с какого возраста? 20.07.2013 03:09:32, Tulsa
С первых дней, как мы увидели его в ДД, а диагноз ммд давно стоит 20.07.2013 03:12:57, набираю опыт
так сколько времени-то прошло с того момента? сколько ему было? может, он у вас три недели дома.

диагноз ММД ставят на глаз.
20.07.2013 03:18:20, Tulsa
Он у нас 7 месяцев. В ДД попал в год 20.07.2013 07:52:23, набираю опыт
мало времени прошло 21.07.2013 20:39:06, Tulsa
tЮлька
Сколько лет то ему было? 20.07.2013 03:15:18, tЮлька
tЮлька
С рождения что-ли? 20.07.2013 03:03:32, tЮлька
Да до этого резали ножницами, я знаете даже еще и примеров тупости не написала, просто у него все через глупость как-то, что я даже не могу ничего вспомнить особенного, вот у него просто это образ жизни такой. На лице конечно некоторые признаки есть неума. Как сказал неврлог, когда я только на него взглянула, я подумала оооооо, но потом пообщалась, в принципе не так страшно, как выглядит 20.07.2013 02:58:43, набираю опыт
tЮлька
Хм, третий раз про обращенную речь спрашиваю. Он все слова понимает, что вы говорите?

И еще - по технике безопасности ножницы для дошкольников должны быть туповаты и без острых концов. Как такими пальцы порезать-то?
20.07.2013 03:02:55, tЮлька
Да ножницы тупые, и он очень старательно пытался резать, но и такими порезаться легко. Речь думала я он вообще не слышит, слышит когда надо и понимает, когда выгодно. 20.07.2013 03:08:22, набираю опыт
tЮлька
Умный мальчик:))
Вы не ответили, что с крупной моторикой- велик там, прыжки на двух ногах на месте, мячик в корзинку, на лесенку залезть? Оворачивались то куда, если ребенок с ножницами в три года, которыми порезаться можно?
20.07.2013 03:14:46, tЮлька
я бы попросила про вундеркиндов и мнение:) 20.07.2013 02:55:19, Tulsa
tЮлька
:))
Автор же равенство ставит между этими вещами:))
20.07.2013 02:57:50, tЮлька
А при чем здесь вундеркинды, у моего окружения почти все дети в этом возрасте многое умеют, и вообще доктор говорит, что это норма уметь все то, что я перечислила про кровного 20.07.2013 03:03:15, набираю опыт
Норма - понятие растяжимое. У каждого ребенка своя норма. У меня старший в три уже практически читал, а младшая, умница-разумница, до пяти и не собиралась даже. И с другими навыками так же. А по факту - чтение, счет и прочее пригодится только в первом классе, аж в семь лет. И научиться этому можно в считанные месяцы. 20.07.2013 15:14:08, ДраКошка
tЮлька
Примеры и счет до 100? И читают? И все это в 4 года? И прям все? 20.07.2013 03:04:16, tЮлька
Нет, то что я перечислала, что домашний ребенок делает в 3,, все знакомые трехлетки такие 20.07.2013 03:14:30, набираю опыт
Не верю, простите, таких долго искать 3х леток надо и не факт, что найдешь без посторонней помощи... 20.07.2013 13:39:08, Diana05
ОльгаЛ
Да ладно, чего их искать? Вон тут недавно сама на улицу оделась, так придраться было не к чему, ни по стилю, ни по цвету, ни по прогнозу. :) Заниматься сама тащит книжку. Он-она путать почти перестала. Руки помыть- зубы почистить сама напомнит. На велике 4хколесном катается. Барто расскажет. 20.07.2013 13:56:24, ОльгаЛ
Вот я и говорю, просто так на площадке не увидишь сразу, а в инете на сайте с прекрасной посещаемостью - можно! 20.07.2013 15:11:30, Diana05
а меня вот раньше 6 лет этому не смогли обучить :) И никак я не отличаюсь во взрослой жизни от тех, кто это умел с 3-4 лет :) 20.07.2013 05:25:27, химчанка
этого не может быть. значит, у вас очень избранный круг и трехлеток там штук пять, не больше. 20.07.2013 03:19:14, Tulsa
tЮлька
У вас мало знакомых трехлеток, я вас уверяю. 20.07.2013 03:16:50, tЮлька
Слушайте, ну мой кровный до 6 лет трусы сам не надевал. Трехлетке б и не додумалась дать и сказать, что с ними делать. Вы не бойтесь, в итоге он без трусов ходить точно не будет.
Про пописал или покакал они сразу забывают, нафик это? Опять же. если он ходит на горшок - радовайтесь:)
Кидатьс на пол - нормально. Психика лабильная.

Палец порезать тоже надо попробовать. Кинестетик он.

Способность попалкать и снова лезть - это упорство, которое в жизни очень пригодится.
20.07.2013 02:46:28, Tulsa
На горшок только какать ходит, хотя иногда в трусы. На горшке сидит и кричит я покакал, а сам пописал и наоборот. Трусы он кстати одевать умеет, просто забывает сразу, что мама сказала 20.07.2013 02:52:54, набираю опыт
<На горшке сидит и кричит я покакал, а сам пописал и наоборот.>

А Вы объясняли ребенку в чем разница между "покакал" и "пописал"? Он может просто элементарно этого не знать. Вы же не думаете, что В ДР им это кто-то объясняет?! Справил нужду и ладно.

У Вас нормальный умный ребенок с маленьким словарным запасом, которому никто не объясняет значение слов.
20.07.2013 10:03:10, Lussi01
Все обьясняли и не по одному разу. В начале кстати он правильно говорил, недавно начал путать 20.07.2013 19:36:08, набираю опыт
А моя красавица, отличница до 7ми (!) лет путала автобус и поезд (метро) , обоим пользовались постоянно, объясняли. Одаренный ребенок, люимица учителей. Ну, в общем, бывает так, забываешь по ходу, что есть что... Как правое и левое :-) Ну в общем, я ее понимаю 20.07.2013 16:15:00, fuselia
я в 35 право от лево отличаю просто по тому факту, что левая рука не сгибается до конца. Вот реально сгибаю руки и проверяю, где право, а где лево :) 20.07.2013 18:01:07, химчанка
а у меня таких трииии, которые забывают сразу:) причем некоторым лет уже очень много! они на работу ходют. 20.07.2013 02:54:43, Tulsa
tЮлька
Блин, а моя забывает смыть. Уууу, как я зла на нее:))
Особенно сейчас, квартира большая, сходит в дальнем санузле и нахожу я этот боекомплект через час....
20.07.2013 03:00:08, tЮлька
до тысячи:) ну счастливы, конечно, почему ж нет, но необязательно миллионеры;) 20.07.2013 02:27:42, Tulsa
tЮлька
Ань, ну цель то какая у всего этого обучения? Просто обучить?
Или счастье и достаток во взрослой жизни?
Ну кто ко мне или мужу приставал с буквами в три года?

Уж блин насколько моя сложная в плане речи - и то начала рассказывать все сама в этом году. Но ведь только весной и она домашняя. И в группе половина таких, которые только-только рассказывать сами что-то начали.
И занятия на 20 - это предел мечтаний воспитателя были.
20.07.2013 02:35:39, tЮлька
Я с буквами сама в 3 года ко всем приставала. И еще с немецким языком!:)

я не спорю вроде.
20.07.2013 02:43:30, Tulsa
ой-ой, уменьшите ваши претензии:)

я пересказывать так и не научилась, а универ закончила:)
20.07.2013 02:17:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!