Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему вы усыновили? (взяли под опеку, оформили ПС)?

Хочется узнать мотивы участников конференции. Почему, когда, при каких обстоятельствах вам пришла в голову эта идея? Была ли в вашей жизни какая-то ситуация, которая подтолкнула вас к этому решению или спонтанно? Почему не родили 1,2,3....8 ребенка, а усыновили? Почему не сделали ЭКО, не использовали суррогатную мать, а именно усыновили (это для тех, у кого проблемы с деторождением). Жалеете о принятом решении? Если да, почему?
18.07.2013 20:48:06,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
САнШАйн
Тоже отвечу.
1. Хотелось иметь детей. Свои к моменту усыновления не получились, хотя диагнозов, препятствующих этому, не имеем.
2. Приснился сон, в котором я стала свидетелем того, как женщина бросает на улице новорожденного ребенка. Во сне пыталась женщину остановить, но она просила ее отпустить и не осуждать. Ребенка я забрала себе. После этого сна стала изучать соответствующую информацию, она меня напугала и я поняла, что не готова. Мне тогда было 23. Через год этот вопрос всплыл вновь, и тогда уже меня ничто не напугало, видимо дозрела=)
3. В 25 стала мамой двоих усыновленных деток. Ну то есть: я хотела стать мамой - я ей стала, просто вот таким путем. ЭКО не позволяют мне делать мои тараканы=)
4. О принятом решении жалела в период адаптации. Теперь все наладилось и хочется еще. И, положа руку на сердце, больше хочется еще раз усыновить, чем родить.
19.07.2013 19:49:37, САнШАйн
Спасибо большое всем, кто ответил!!!
Мне действительно было интересно почитать и сравнить, как у других.
19.07.2013 15:04:05, мама шестилетки
Хотела с 12 лет, часто гуляли на территории детдома и видела этих деток. Вот и попросила (сама еще толком не понимала Кого прошу, не верующая тогда была) тогда, чтобы не было у меня своих пока не возьму из детдома ребенка или двух. Так и получилось. Выходила замуж- сразу мужу говорила, что буду усыновлять и чтоб он подумал, надо ли ему жениться на мне. Он ржал))). В ощем и целом на созревание меня и мужа понадобилось 8 лет. Думала чего-то, думала, читала. Потом в один день решилась и пошла в опеку. Муж согласился усыновлять уже в процессе, сначала хотел давать согласие. ЭКО и суррмаму не рассматривали никогда, все это вызывало у меня сильный внутренний протест. А уж потом и в храм ходит стали. О принятом решении не жалею, даже когда туго совсем. Хочу еще одного ребетенка, а может и двух. Хотя, родить тоже хочется, просто чтоб почувствовать как оно. 19.07.2013 13:31:50, Orinam
ДевятиМамка
Всю жизнь хотела, лет с девяти... после того как узнала, что такое "отказники" (они у нас через дорогу от дома в больнице лежали, грудные еще). 19.07.2013 12:50:20, ДевятиМамка
Усыновить хотела с детства, у мужа тоже была такая идея, планировали осуществить после пары-тройки кровных, будучи уже опытными родителями. Но с кровными вопрос затягивался по причине рационального планирования (муж учился, я не могла уйти в декрет), а подшефного из дд мне никто не мешал взять. Муж идею одобрил с комментарием: ты же его забрать захочешь. Муж меня хорошо знает: захотела прямо сразу, крыша ехала от того, что МОЙ ребёнок в дд, ездила к нему раз в месяц в другой регион, переписывались-перезванивались, но забрать мешали обстоятельства. Через год внезапно нашлось решение жилищного затыка, стали искать ШПР (мне было важно, чтобы муж погрузился в тему), прошли, забрали нашу деточку.
Следующие цели: забрать его братьев и родить парочку кровных. ЭКО и суррогат не рассматривали даже не столько из религиозных соображений, хотя и они тоже имеют место, сколько из медицинских (муж-врач) и просто не видим в этом смысла, когда есть более лёгкие пути расширения семьи. У нас позиция простая: Бог даст - будут дети, кровные или приёмные. Старший у нас явный подарок свыше, судьба и всё такое.
О решении не жалеем ни секунды, исключительно радуемся, что мы вместе и у нас такой чудесный сын.
19.07.2013 12:18:12, МайяСт
[пусто] 19.07.2013 11:40:17
Ага, завела. Правда не думала, что и тут будет "гав-гав". Вроде, невинные вопросы, но нет...
Делаю вывод, что многие усыновляли по причине "хочу ребенка". Т.е. обычное нормальное естественное желание женщины. Мне это близко. Поэтому быстрее бы наша ШПР, а то уже неймется...
19.07.2013 14:57:52, мама шестилетки
[пусто] 19.07.2013 15:39:35
Не у всех так ведь.
Но я читаю, что да, кто-то после неучдачного/удачного ЭКО к этому пришел, кто-то после другого лечения неудачного. Но все равно это один из способов появления детей.
У меня тоже проблемы по репродуктивной сфере, но врачи считают, что надо и можно. А я вот не хочу. Не хочу свой организм подвергать стрессу, очередным КУЧАМ таблеток (у меня без них беременности не проходят). Если я по этому поводу не парюсь, у меня беременные не вызывают зависти,я не хочу быть беременной в обязательном порядке, то, наверное, нет у меня травмы по этому поводу.
Но у меня есть кровный, мне ценой моего здоровья еще один кровный не надо. Меня очень устроит приемный.
19.07.2013 16:00:49, мама шестилетки
[пусто] 19.07.2013 16:42:02
Я парюсь, что мне тяжело родить второго, это да. Но раз не могу сама, возьму приемного. Когда будет второй, париться перестану, как мне кажется. А там посмотрим,конечно ))) 19.07.2013 22:10:23, мама шестилетки
ketspb
Было скучно и одновременно все хорошо и налажено. Старший кровный был студентом, муж (молодой и красивый)- успешным менеджером, я работала давно на хорошей работе. Работы не далеко от дома, бытовые проблемы решены. Дома с нами живет бабушка, в то время очень энергичная дама. В семейном клане есть не один положительный пример усыновления. А рожать своего и терять всю налаженную жизнь- не хотелось, а муж не хотел совсем тогда. Взяли первого приемного быстро, шли с горящими глазами и знанием, что там дети обычные, только надо потерпеть. Даже в корр ДД с ЛУО- обычные, только вот диагноз им "приписали").
Стало очень не скучно с появлением первого, мы даже слово такое забыли). Но никто не навязывал нам его, даже не рекламировал. Сами выбрали, сами забрали без мед обследования. Жалею или нет? А когда как). Иногда- очень жалела, а бывало, что радовалась. Не усыновила, но завещание своей собственности в его пользу написала. Т.к. за годы воспитания приемного, кровный не излечимо и тяжело заболел. А второй врос уже, так, что после 18 до свидания не сказать.
Второй приемный был выбран уже более-менее ответственно, хотя бы без УО и выраженного ЗПР, но он у нас недавно и писать- рано.
19.07.2013 11:28:34, ketspb
У нас тоже достаточно положительных усыновительских примеров и в семье и в окружении....
Зато не скучно,да )))
Пусть у вас и младший врастет в семью!
19.07.2013 15:00:33, мама шестилетки
ketspb
Спасибо, но у нас СЛИШКОМ было не скучно, не так как у наших родственников и друзей. Второй раз все это пройти не реально - распадется вся семья. Я убегу первая). 19.07.2013 15:55:53, ketspb
Я читаю про вас....просто вот удивляюсь, КАК вы это все выдерживаете....Поэтому и думаю, что наладится все, не может это все плохо закончится, слишком много уже пережито. 19.07.2013 16:03:00, мама шестилетки
ketspb
Одна бы я не выдержала. Меня всегда поддерживали и всегда помогали муж и мама. 19.07.2013 16:36:31, ketspb
Вот я ж про вас про всех и говорю. Получится и с мелким. 19.07.2013 22:10:47, мама шестилетки
Проблемы с деторождением.Эко тоже было.В общем-нормально,но окружающим не советую,считаю что свои дети -это и проще и лучше. 19.07.2013 10:45:17, Ямамба
Ничего, если спрошу, а свои есть у Вас? 19.07.2013 14:58:17, мама шестилетки
Есть(-) 19.07.2013 15:35:32, Ямамба
С мужем разошлась, следующего серьезного кандидата в обозримом будущем на горизонте видно не было, рожать от абы кого для себя возможным не считала, да и кто меня кормить/поить/лечить во время беременности будет?
Усыновительская тема подспудно существовала - знала заочно пару семей с усыновленными детьми, читала их блоги.
На конфе местные самомамы (и не только) меня поддержали, рассказали много полезного, посоветовали замечательную ШПР, там и друзей себе нашла.
Ни о чем не жалею, жизнь идет, дочке уже годик, полёт нормальный, ттт.
19.07.2013 10:23:58, Vasilisa_2011
Никогда не хотела детей больше одного.Но вот дочка от первого брака выросла и такая тоска напала,что"стала прыгать на стену".И через некоторое время мысль как то пришла сама,как в том фильме"Нам нужен ребенок!".Муж мой в течении 10 лет предлагал "взять ребеночка из ДР".Но мне и так было хорошо.А как вот саму прижало так и побежали за ребеночком.Родить в течении совместных лет жизни у нас с мужем не получилось,а пытаться обследоваться-лечиться не было желания,да и годы уже поджимали.Совсем не жалею об этом.Моя доча самая родная и расчудестная.И сейчас если бы встал выбор родить или принять ребенка,то я бы еще взяла малышку до года из ДР. 19.07.2013 09:52:37, Лиля +Геля
Хотела ребенка, реакция крыши на первую же гормональную стимуляцию категорически не понравилась. Посмотрела в центрах на ЭКО-ходоков по двадцатому кругу, зрелище печальное, крыша совсем худа. Подождала (была вероятность, что расхочется ребенка-то), конфу почитала (помню весь дрейф от сюсей-пусей до нонешнего), не расхотелось. Усыновила, потому, что в России (пока) усыновить несложно, цивилизаторы не добрались (пока). Если бы добрались, с приоритетом биосемьи и пр., взяла бы сурпрограмму.

Не жалею, пока подарочный деть, и чакры нехило пооткрывались.
19.07.2013 09:27:36, OlgaStPb
Захотела дочку, мужа нет, искать его некогда, только рассталась после многолетних отношений. На ЭКО (если б понадобилось) здоровья своего жалко, видела, как подруги мучаются. Пошла и удочерила, у нас в семье это уже норма. 19.07.2013 08:57:48, Елена_Марианна
Захотелось дочку после трех своерожденных сыновей-сорванцов. Муж неожиданно поддержал (как-то в начале семейной жизни был разговор, так тогда было категоричное нет). Не пожалела ни разу, не смотря на достаточно сложную адаптацию. Сейчас уже адаптационные трудности уменьшаются, так такая радость и счастье иногда волнами накатывают! Дочка такая лапуська, моя-моя. 19.07.2013 06:51:26, еленалена
Захотела ребенка, вот и удочерила. Сурмаму не рассматривала (дорого, да и все равно носишь не ты). На эко сходила, уже после удочерения - мимо. Дочку обожаю, не жалела ни разу. А вот как раз об эко пожалела, и крепко - сразу лет на 10 старше выглядеть стала, онкомаркеры определили(( и климакс, похоже, начинается (в 35, ага). Вообще, мне кажется, самые простые пути - самые верные. Захотела ребенка - взяла, если само не забеременелось. А лечиться, лишь бы свой - сколько мы всего прошли, деньги, время, здоровье, нервы.. 19.07.2013 06:26:35, свояяя
Не сделала эко потому, что в моем случае не выносила бы, не использовала суррогатную мать по этическим соображениям. Жалеть иногда жалею (себя) в минуты отчаяния, но если отмотать все назад, ничего не изменила бы в своих поступках. 19.07.2013 02:14:01, tolstaya_zgaba ya
С детства помню, как мама спрашивала: "Давай возьмем из детдома кого-нибудь"...(ее путь домой с работы был мимо "дома малютки"). Я всегда была за... У мамы нас трое. Папа был против...
Своего родить не смогла, операции и лечения не помогли. Врачи в одну дуду - только ЭКО, трубы и может еще чего-то надо отрезать.
Ничего не отрезала, но и забеременеть не смогла. Православная церковь не разрешает ЭКО и суррогатное материнство. Прочитав почему, сама не захотела.
Помня, что всегда "хотели взять кого-то из детдома", я сообщила всем, что хочу усыновлять. Если честно, даже с мужем был разговор, что помимо своего, обязательно будет усыновленный.
То счастье, которое обрела - удочерив новорожденную, даже не предполагала. С мужем правда пришлось расстаться)))))
19.07.2013 00:43:11, ЕкНик
Ой, не, отрезать чего то точно не надо! ))))
Сейчас, вроде, церковь более лояльна к ЭКО. Хотя я не сильно в теме. Но вот подруга собирается, я ее спросила, пойдет ли за благословлением, говорит, что нельзя. Но у нас в Храме экошных детишек и крестят и причащают..я думала, что уже не так строго все.
19.07.2013 00:48:04, мама шестилетки
Церковь ЭКО приравнивает к аборту, в процессе оплодотворяют до 15 яйцеклеток, а подсаживают не больше двух-трех, остальных в лучшем случае замораживают, в худшем знаете.. В любом случае все использовать не удастся. Церковь не одобряет ЭКО, но отказывать в крещении ребенку же не будут, тем более что против конкретно этого ребенка они ничего не имеют (кстати церковь одобряет искусственную инсеминацию), против именно самого процесса т.к. происходит убийство. И конечно какой батюшка даст благословение на убийство- родить одного, а остальных 2,3,4...15 убить. Дело тут даже не в строгости, а в нашем отношении и восприятии страшных вещей которые мы считаем нормой. 19.07.2013 05:55:41, evejulia
Церковь считает что более гуманно оставить семью бездетной, чем уничтожить скопление клеток? 19.07.2013 15:13:24, Маргаритка
более гуманно усыновить уже родившегося ребенка. по-крайней мере приличная часть церкви так считает, которая еще не забыла, чему Библия учит. 19.07.2013 23:16:22, Tulsa
Да, церковь жестока. 19.07.2013 15:40:01, ррррр
понятно, спасибо! 19.07.2013 14:50:23, мама шестилетки
А мне подруга, у которой один из детей приемный, однажды на совместном празднике предложила. И я задумалась, хотя все у виска тогда покрутили. Где-то через год я дозрела, а еще год это Чудо было уже со мной. На тот момент мне было почти 30, своей семьи не было и подумалось, а чего ждать, надо брать! Вариант "родить для себя" ни разу не осуждаю, но для меня было честнее взять ребенка без отца и матери, чем рожать одной. Ну и потом никто не отменял простого человеческого ХОЧУ, хотя все заранее обдумала и силы взвесила и сайты читала и необходимой поддержкой заранее заручилась, это я к тому, что "хотелка" не была спонтанной. Не пожалела ни разу, хотя может мне просто повезло с моим Чудом. Хотя почему может, конечно повезло)))))) 19.07.2013 00:33:53, Maxa.80
про усыновить не будучи замужем тоже так думаю. И не вышла бы замуж - однозначно бы усыновила, а не родила. Но тех кто рожает, не осуждаю ни разу.
У меня невестка уже задумывается, я ей все уши прожужжала ))))
19.07.2013 00:40:54, мама шестилетки
Девушки, я вот не понимаю, зачем вот такие наскоки? Если не хотите отвечать - пройдите мимо, вас лично никто не спрашивает, проигнорьте. Я, кстати, тоже, иногда, сама себе задаю вопрос, а нафига мне все это надо было.... Особенно когда все достает, все-все, и кажется, все, дальше больше некуда. Почитаю других, успокоюсь, проведу генеральную уборку в голове - и дальше вроде жить можно.
А про себя отвечу: в браке с мужем 20 лет, 5 сорвавшихся беременностей, из них парочка на 20 неделе, потом операция, и все - ЭКО не светит, суррогату не верю, идея в голове про приемность очень давно (лет 10 точно, но это для себя, а так у школьной подруги у двоюродного брата растет приемная дочка, т.е. знала еще со школы), но не знали куда пойти, с чего начать, случайно, от сайта к сайту, набрела на эту конфу, где и получила все ответы. Решение созрело. Начитавшись конфы - собрали доки, уволилась с работы, привезли ребенка. Через год второго. Старший ходит в сад, но в основном до сна, младший дома. Мог бы быть и до вечера, но нам так удобнее.
Во вторник жалела что взяла, и нафиг мне все эти заморочки, думала прибью всех на месте, всех и сразу. В среду первый раз сплавили к бабушке на несколько дней, до этого только на денечек, по необходимости - в городе лечат зубки, с дачи добираться долго и по всем пробкам, а талон надо брать в 5 утра, а так папа с работы срывается и с ними ездит, и потом отвозит обратно к бабушке, а я вся извелась (лето живем на даче). По старшему соскучилась до слез. Мне его физически не хватает. Но это на пол часа, до первой его проказы. А потом - на войне- как на войне. СДВГ-шка.
Когда совсем плохо - клянусь, все, конец, завтра верну, но завтра, а сегодня спать. А на утро вроде и ничего.... Прибежали, поцемалились, потискались, повалялись на большой и толстой маме - и жить можно. До вечера.
19.07.2013 00:25:05, ирина НН
<я вот не понимаю,>
Я вот тоже не понимаю почему про "наскоки" пишут сплошь анонимы!!! Такое ощущение, что пишет один и тот же человек под разными никами.
По принципу: Сам спрашиваю под белым ником - сам отвечаю под другим.
19.07.2013 07:47:49, Lussi01
Ирина НН
я не аноним, я просто на даче. Я ниже отписалась под своим ником.
С этим мтс-коннектом пока входишь в регу - 5 раз из сети вылетишь.
19.07.2013 10:36:21, Ирина НН
.."А на утро вроде и ничего.... Прибежали, поцемалились, потискались, повалялись на большой и толстой маме - и жить можно. До вечера...
...и нафиг мне все эти заморочки, думала прибью всех на месте, всех и сразу."
Всё тоже самое переживала с кровными(да и сейчас случается), когда родились, подросли и выкрутасничать начали. И нафига, думала я, мы лечились-то? Вылечились, елки (прости меня, Господи, за такие мысли).
И сейчас по кругу мысли такие роятся порой, а как же без этого?)) Мы же люди, устаем случается.
19.07.2013 02:27:24, светланадевятимама/
Сочувствую Вам очень про сорвавшиеся беременности (((((((((( тяжело это, а уж на 20 неделе...
А по факту - обычная жизнь, как и у всех)))) Тоже иногда хочется некоторых отправить в детский сад "каквседетиходят", других из отпуска на работу, а третьих выгнать на помойку (это я про кота), но ничего потом отойду и опять всех люблю ))))
19.07.2013 00:32:30, мама шестилетки
как сказал классик "убить хотелось, вернуть - никогда":) вот к этому и надо стремиться, тогда все пройдет. 19.07.2013 00:35:00, Tulsa
Ох, вот тут Вы не правы. Убить хочется всех и разом. Особенно вечером. Ну или сдать: детей туда - откуда взялись, кота на рынок, псинку его хозяевам, мужа - маме. И БЛАГОДАТЬ!
Самое трудное - все мужики. Мальчишки мои - от крайности в крайность, от девочек-подружек к истерике, котяра к кошечкам, папаша - сбегает в кусты, малины или смородины, типа почистить пора, ага, сорняки по пояс, псина - собирать дань с соседей, заходит спокойно в дома и садится перед холодильником - гавкает... И все эту [цензура] кормят. Вся улица. УБИЛАБЫ.
19.07.2013 00:54:43, ирина НН
Избавляйтесь от "сдать":) самое продуктивное - это "я тебя породил, я тебя и убью". вот когда до такого дозреете - все, дети точно ваши родные:) 19.07.2013 01:17:17, Tulsa
Неее, не согласна. Если от этого избавиться - будешь загнана сама в угол, а так у меня всегда есть крайний, как в самолете, запасной, выход. Сдам, нафик, но завтра, не сейчас, а утром, а сейчас я баинькать. Меня это уже спасало несколько раз, особенно в пик истерик обоюдных.
Может быть, когда мы проживем все вместе много-много лет, тогда это и уйдет, а сейчас - это почти мантра. А утром будет лучше. Я все жду когда мои мальчики хоть чуть-чуть подрастут и мы все заживем долго и счастливо.
19.07.2013 01:34:23, ирина НН
ну кому что помогает, конечно. у меня просто нет такого места в организме, которое возврат допускало бы даже в качестве мантры. 19.07.2013 02:38:32, Tulsa
а сколько Вашим детям? 19.07.2013 01:36:24, мама шестилетки
Старшему - 5, младшему только что 4. 19.07.2013 01:40:36, ирина НН
мелкие и двое ))) тяжело...
Но мне кажется, уже через 2-3 года получше будет реально. Т.к. кровные к этому возрасту уже вполне адекватные.
19.07.2013 14:51:54, мама шестилетки
Ещё годков двадцать, Ирин, и полегче немного станет))) 19.07.2013 02:30:11, светланадевятимама/
не, полегче станет через пять, а еще через пять станет опять хреново:) 19.07.2013 02:39:05, Tulsa
Ирина НН
вошла под своим ником, обычно мтс-конект с дачи "рулит". 19.07.2013 01:45:42, Ирина НН
))))))))))) 19.07.2013 00:39:02, мама шестилетки
У меня двое своих после ЭКО. И я всегда опцию усыновления держала в голове, поскольку ни с первых попыток у меня ЭКО получилось. Больше я решила здоровьем не рисковать, плюс мне хотелось по социальным соображениям усыновить ребенка. Я пока довольна, дети мне попались просто выше ожиданий. Но они маленькие пока, их еще растить и растить. Не жалею ни минуты , что усыновила. Еще бы взяла одного 18.07.2013 23:50:12, К+4
не поняла немного про "по социальным соображениям"...если можно, объясните, плиз! 18.07.2013 23:52:45, мама шестилетки
По социальным -значит забрать ребенка из ДД ради ребенка, чтобы поменьше детей стало в системе, так у меня было с дочкой. Она больная числилась с угрозой ДЦП, 4 группой здоровья. Говорят - это не правильная мотивация. Дочку обожаю 19.07.2013 00:00:16, К+4
ааа, все поняла!!!! 19.07.2013 00:02:56, мама шестилетки
А я с рождением кровного поняла, что такое счастье. Жизнь стала гораздо сложнее,но зато я теперь знаю для чего вообще надо жить! Родить сама,наверно,ещё смогла бы, но во-первых возраст,во-вторые- здоровье. Мне и первый дался ох как не легко.
Хочу ещё одного (а если честно - то двух) приемных малышей. Но пока начнем с одного.
18.07.2013 23:37:36, готовлюсь
Мне рождение кровного жизнь поменяло. Даже не сложнее-легче, а просто не так. Вот при появлении второго (приемного) тоже что меняется,наверное? Это же немного другое, чем рождение... 18.07.2013 23:42:07, мама шестилетки
Не могу ответить,я как и вы при наличии кровного ищу приемного...))) Я не делаю различий: кровный или приемный. Просто появится второй ребенок в семье. Следовательно станет тяжелее физически,материально и меньше будет свободного времени. Ну и плюс адаптацию надо пережить... Но зато удвоится то счастье и радость,которые приносят дети. 18.07.2013 23:52:47, готовлюсь
два ребенка и один - в принципе большая разница, хоть рожай, хоть усыновляй.
правда, у меня первые два оба усыновленные, так что картина, может, перекошенная:)
18.07.2013 23:51:41, Tulsa
вот об этом тоже часто слышу от мам, что два и один - разница большая ))))
Немного этого побаиваюсь и тренируюсь на племянниках )))) Конечно, устаю сильнее, но нравится )))) Хотя, конечно, это не одно и тоже.
18.07.2013 23:54:47, мама шестилетки
О, да. Это реально большая разница. Потом уже не так важно. Очень странно, когда оказывается, что ресурсы не только на одного ребенка можно/нужно тратить. 19.07.2013 12:17:53, ДраКошка
а в чем такая большая разница между 2 и 1? 19.07.2013 10:01:56, все впереди
Ну вот у нас один. Все, материальное и нематериальное, ему, сравнивать, ни ребенка, ни свои к нему любови-нелюбови, не с кем. Безальтернативно. С 2 и далее - не один, в родительских головах возможное "этот такой, а тот сякой, этого люблю так, а того сяк", и необходимое - какому ре какие ресурсы сегодня, завтра, через 20 лет. Это не значит, что "плохо", это значит, что "по-другому, чем с одним". 19.07.2013 12:07:48, OlgaStPb
У нас трое. Это как прожить помимо своей еще три жизни. Мне интересней с тремя. Иногда голова гудит от потока информации сразу с трех сторон, но ничего :) 19.07.2013 18:37:11, domenica
А мне два больше нравятся. чем один. Сыновья рождались по одному и разница у них почти 20 лет. А дочек сразу двоих Бог послал. Кайф! Не сравнить, когда один мозг выносит и с мамки не слазит. А двое играют и можно хоть что то спокойно сделать. 19.07.2013 04:55:14, silverheartcats
Так никто не говорит, что двое меньше нравится, чем один:) Мои, кстати, лет до 10-ти играли, да, я горя не знала. А потом начали выносить мозг друг другу и мне. 19.07.2013 06:27:58, Tulsa
А если бы второго своего родили справились бы? И с приемным справитесь)) Не делите на кровного и приемного. Вы же хотите чтобы у вас было двое детей. Они и будут. А откуда они возьмутся - не заморачивайтесь))) 19.07.2013 00:01:22, готовлюсь
ну вот как то так и мыслю )))) 19.07.2013 00:04:27, мама шестилетки
Взяла от скуки. Не жалею, мне не скучно. Когда стало скучно с первой, взяла вторую -- опять не скучно. Станет скучно -- возьму третью :)))
Рожать не пробовала, попробую, когда муж будет :)
18.07.2013 23:28:32, billow
Супер мотив!!! Побольше бы таких скучающих :))))))))))))))))))) 19.07.2013 00:49:35, Tisel
прикольно ))))))) 18.07.2013 23:45:34, мама шестилетки
Я всегда знала, что усыновлю и с 13 лет хотела ребенка.
К 25 я уже тихо выла, что детей не было, тем более, что племянник, который рос у меня на руках, к тому времени по-тихоньку вырастал и отделялся.. хотелось мааааленького. Два года лазила по форумам и смотрела фото, не решаясь (почему-то) идти в опеку. Когда, наконец-то, пошла, испытала такое облегчение. Летом начала собирать документы, ШПР меня затормозила, к зиме получила документы. Ехала к мальчику по фото, но оказалось, что у него был неснятый контакт по ВИЧ... взяла направление на двух других мальчиков.. Как увидела, - вопросов, что мои уже не возникало)))

Ну да.. не родила, потому что хотела ребенка, а не родить.

Ни дня о своем решении не жалела.. Жалею, что мальчишек не забрала раньше.
18.07.2013 23:28:29, Рыбачка Соня
Ощущение, что прямо меня описали - только у меня одна дочка, а не два сыночка))) В остальном - идентично (я даже специально стала смотреть подпись - вдруг я написала и забыла))))

Я о втором ребенке только пока думаю...
19.07.2013 07:58:18, GreenHope
САнШАйн
И у меня ощущение, что писали про меня=)
Тоже цель была иметь детей, а не рожать=) Но теоретически тоже могу родить (есть небольшие проблемы, все решаемо). И хочется еще ребенка, но скорее еще усыновить, чем родить.
19.07.2013 19:28:14, САнШАйн
У меня уже их три_)) Сыночка)) О дочке пока мечтаю) 19.07.2013 09:12:12, Рыбачка Соня
почему три????? четыре же! 19.07.2013 14:53:21, мама шестилетки
Четвертый - племянник)))))) 19.07.2013 15:27:34, Рыбачка Соня
аааа....)))) старший? 19.07.2013 15:39:29, мама шестилетки
Да. 19.07.2013 15:43:42, Рыбачка Соня
спасибо за ответ!
вот и у меня похожее "всегда знала, что усыновлю"...Но я и кровного хотела тоже.
18.07.2013 23:39:44, мама шестилетки
Я никогда не хотела именно кровного. 18.07.2013 23:41:55, Рыбачка Соня
Т.е. просто хотели детей?
У меня муж хотел и кровного и приемного. Но, если бы кровный не получался по здоровью, то было бы двое приемных. Перед кровным мне ставили ошибочный диагноз, и по нему детей у нас не ожидалось....я пришла от врача и рыдааалааа.....а муж сказала, что да, печально, но будет двое приемных, не реви! )))) Но, сейчас очень рад, что есть именно кровный. Говорит, что так ему легче будет принять приемного, наверное.
18.07.2013 23:45:10, мама шестилетки
Ну вообще я тоже хотела и кровных и приемных, и всегда была уверена, что разницы между ними делать не буду. Пока у меня кровных нет, хотя в принципе проблем с деторождением нет, так что может быть еще и рожу. А ребенка да, хотела до дрожи. Я как-то в каком-то дурацком сериале услышала хорошую фразу.. что-то типа того, что "детей хочется до такой степени, что когда идешь мимо песочницы, видишь чужих детей, и украсть хочется". Вот это было про меня. Но вариант родить на тот момент не рассматривался... вот даже не знаю почему)) А вообще усыновление это очень такая моя история))) У меня из тех, кто меня с детства знает, никто не удивился, что у меня появились приемные дети, видимо, эт было очень ожидаемо. 19.07.2013 00:06:18, Рыбачка Соня
Я долго зрела на первого, хотя "теоретически" всегда хотела.
Теперь вот на второго дозрели, муж все тянул...
У меня в окружении тоже мало кто удивляется )))))) Свекры уже даже добро дали, хотя изначально были, типо, против - "конечно, ваше дело, но....." ))))
19.07.2013 00:12:39, мама шестилетки
[пусто] 18.07.2013 23:26:11
Кстати про кровь :) Мы когда с мужем бодались по поводу усыновления, это был один из аргументов: хочу свою кровь. на что я ему сказала: у меня родня по всему бывшему СССР, даже в Магадане есть. Вот ты уверен, что конкретно в этом ребенке нет родственной нам крови? на этом вопрос кровности был закрыт :) 19.07.2013 12:23:50, Кошка Лена
Пункт 3 прямо про меня. И именно после появление дочки, года через 2 поняла, что теперь можно бы и родить самой. Когда представляешь, что у тебя внутри такое же Чудо, так тепло становиться, а раньше мысли были другими... 19.07.2013 00:38:23, Maxa.80
про "свою кровь" тоже мне мало понятно....надеюсь, что не станет понятно никогда.
Побудка в 6 утра знакомо очень ))))) Но это пройдет ))))
18.07.2013 23:37:32, мама шестилетки
Есть сын хотела еще дочу, сама уже не могу по здоровью, по этой же причине экспериментировать над собой с ЭКО боюсь, а сур.мама "это фантастика сынок" по финансам для нас. Вот и пришла эта идея...три года шла и пришла :-) Не жалею, у нас самые лучшие сын и доча на свете! 18.07.2013 22:26:58, Ольчик-36
так же получается )))) 18.07.2013 23:13:59, мама шестилетки
1. Идея была всегда, родители много лет хотели усыновить, идею заложили. Замужем не была, детей кровных не было, лет было 23. Надо было себя чем-то занять полезным:)
2. Кровный брат 1, выбора (лично для меня) не было. Ну и немножко понтов - в 26 лет два сына это круто:)
3. Понятия не имею. Имя, дата рождения, фото - готовый двойняшка кровному. Поэтому, наверное:) Зацепил еще в 2009 году. Отцепиться не смогла, хотя старалась.

Нет, не жалею:)
18.07.2013 22:06:46, Tulsa
Лена А.
А вы с какой целью интересуетесь?:) 18.07.2013 22:00:17, Лена А.
С целью понять для себя, а что? 18.07.2013 23:01:35, мама шестилетки
Лена А.
Впечатление от того, как сформулированы вопросы неоднозначное. Возможно это издержки виртуального общения, а возможно что-то ещё... и поэтому не хочется отвечать на них (извините). Это моё сугубо личное мнение. Уверена, что будет кому ответить и без меня:) 18.07.2013 23:23:37, Лена А.
Это мои личные вопросы. Формулировала так, что бы отвечать было легче: 1,2,3, и т.д.
Я тоже так думаю )))
18.07.2013 23:35:24, мама шестилетки
А почему нет вопросов:
-Когда взяли ребенка и есть муж, не распалась ли семья и почему?
-Если распалась, то кто виноват?
-Если Вы мать -одиночка, то не осуждают ли родственники и соседи? И что вы предпринимаете.
-Храните ли тайну и почему?
-Если не храните, что говорите соседям и как те реагируют?
-Бьете ли вы ребенка и почему? И если не бьете, чего/кого боитесь?
-Ищите ли био? А если нашли, не жалеете?
...

И еще куча вопросов очень личных почему не написали?!
Маловато будет для сбора "не знаю для чего" Вам информации чтобы отчитаться "незнамо перед кем"!
18.07.2013 21:50:20, Lussi01
эти вопросы мне не интересны. Если Вам не хочется писать, не пишите. 18.07.2013 23:02:58, мама шестилетки
Эти вопросы тут постоянно задают.
А человек на конфу давно ходит и усыновлять планирует. Нормальные вопросы.
18.07.2013 22:08:41, Tulsa
Мне слишком долго дается усыновление. Поэтому задаю и буду задавать )))) 18.07.2013 23:15:45, мама шестилетки
Не соглашусь.
Вопросы не нормальные, для человека который планирует усыновление.
Если он уже планирует, то ему все равно у кого какие мотивы были и что стало толчком к усыновлению.
Будут волновать более практичные и насущные вопросы, а не общая температура по больнице, которая в решении одного индивидуума ничего не изменит и практической роли не имеет.

Например, как вопрос про ЭКО может помочь в выборе усыновления?!
Ну ответят, что
10% - не делали по религиозным причинам
10% - делали, но не получилось
10% - не делали из-за мед противопоказаний
10% - что отсутствует матка
10% - что просто не захотели
10% - что они мужчины...

И как средняя температура по ЭКО может повлиять на решение усыновления ТС?! Ну, бред же вообще задавать такие вопросы! Почему?! Да, у каждого будет свое "потому".

Это явно сбор тупой не продуманной информации не пойми для кого.
18.07.2013 22:15:13, Lussi01
Да любят женщины соплевыжимальные истории. Чтоб вначале адъ и израиль, потом героиня собирает себя в кучу и принимает судьбоносное решение, потом борьба и страдание, а в конце хэппи-енд. Хоть у соседки, хоть в книжке-кино-телевизоре. Нормально это, в приципе. 19.07.2013 09:38:20, OlgaStPb
Ну да, нормально в книгах и сериалах. На то они и пишутся и читаются/смотрятся.
А в жизни все намного прозаичнее. Что-то типа "не могу полюбить и что делать" или "люблюнимагу и у нас все хорошо". Никакой Санты-Барбары, передовой и подвига. )))
19.07.2013 10:59:52, Lussi01
В жизни такие Санта-Барбары бывают, что куда там сериалу). 19.07.2013 15:15:56, Маргаритка
А мне интересно чужое "потому". Я хочу разобраться, да. Свои мотивы у меня есть, хочу сравнить, это нельзя делать? 18.07.2013 23:05:23, мама шестилетки
Соглашусь, вопросы не для будущей мамы и уж тем более не для состоявшейся приемной... 18.07.2013 22:23:33, Diana05
Я не будущая мама, я мама настоящая. И будущая приемная.
Не считаете нужным ответить - не отвечайте.
18.07.2013 23:06:04, мама шестилетки
Лена А.
На соц.опрос смахивает:) 18.07.2013 22:46:32, Лена А.
возможно, это плохо? 18.07.2013 23:06:17, мама шестилетки
"Почему не сделали ЭКО, не использовали суррогатную мать" - жалко времени и денег, например ( или их нет).
Проблемы с деторождением разные бывают, у меня проблема была с моими яйцеклетками, надо было выбирать или "ЭКО с донорскими" или "СМ с донорскими" или усыновить, так как во всех 3х случаях ребенок был бы не мой, выбрала самое быстрое и дешевое.
Ну, и очень хотелось ребенка определенного пола. Пока не жалею ( у меня он еще маленький).
18.07.2013 21:29:38, MOCKBA80
А чей-то вы напали на человека?
И ктой-то определяет правильность вопросов?
В такой теме форума к людям надо быть помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Вобчем добрее надо быть, граждане!
18.07.2013 22:40:17, Bublic
спасибо )))) 18.07.2013 23:16:11, мама шестилетки
Человек здесь не первый день и вроде бы странно, что после длительного посещения конфы задает вопросы журналиста или маркетолога... Вот если б она их задала и от себя ответила, звучало бы это по другому, а в том виде, что есть - напрягает как-то! 18.07.2013 22:47:52, Diana05
Я фигею...а я от кого задала то????? 18.07.2013 23:06:50, мама шестилетки
аа...напрягает, что я не написала свои мотивы? Зачем мне это надо, так?
Не написала, потому, как у меня нет еще приемного. Но, в принципе, напишу, конечно.
Идея еще с раннего детства, происхождение ее не помню. В уже более зрелом возрасте может звучать как "если есть уже готовые дети, и готовые родители для этих детей, то почему бы нет?" ну, это вкратце.
Какого то определенного события не было.
Для меня 2 детей, это идеал, первый кровный, второй приемный - как и хотели.
Но, было дело, пробовали иметь и второго кровного (тогда бы приемного скорее всего уже не было), но не сложилось. Дальше свое здоровье мучить не хочу, поэтому Эко и пр. не для меня. Сурмама тоже не для меня ни по этическим, ни по материальным аспектам.
Вот как то так.
18.07.2013 23:13:14, мама шестилетки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!