Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш опыт усыновления.

Вот мы усыновились, и решение суда пришло в силу спустя 30 дней, и я хочу рассказать нашу историю усыновления подробно, но анонимно. Если кто узнает меня, или малыша, а это очень возможно, так как я тут раньше задавала конкретные вопросы по нашей ситуации и получала толковые советы, вы уж не выдавайте, пожалуйста.

Так получилось, что вынашивали мы идею усыновления довольно давно, но обстоятельства не позволяли. И вот собрали документы на опеку. Мы сразу планировали усыновить, но предполагая, что возможно придется ехать в регионы, решили действовать по схеме опека-усыновление уже здесь.

С документами мы честно дернулись в опеку Москвы, где нам сказали, что за малышами от 1 до 3 у них очередь, месяца так на два-три, мы решили, что можем себе позволить поездку в более далекий город, а не создавать тут очередь. Нас обоих очень смущал «выбор ребенка». Оба не представляли, как это выбирать, как это посмотреть и оставить… Поэтому очень хотелось ехать к конкретному малышу. Но сайты с фотографиями не помогали, симпатичны были почти все, но было понятно, что это только фотографии.
Тут был конечно, плюс в том что малыша мы хотели маленького, а полюбить и принять такого для меня легко, даже без еканья. У мужа отношение к этому серьезнее, он очень хотел чтобы ребенок был ему по душе. По фоткам этого решить нельзя. А вот сайты с видео спасали ситуацию, там ребенок в движении, и уже легче почувствовать «своего».
Посмотрев видео малышей из Иркутска, поняли что найти своего там найдем обязательно, но очень уж далеко, долго и дорого. Но вариант этот оставляли.

Я подписалась на рассылку виодеопасторта. И вот пришли две новые анкеты. Малыш светленький и малыш темненький. Судя по всему из одного Дома Ребенка. Мне понравились оба. Спокойно так понравились. Светленький очень походил на мою родню, а темненький напоминал мужа. Регион не такой далекий как Иркутск. Отзывы о региональном операторе не очень, но чего уж тут, нам надо все сделать по закону, никаких уступок и поблажек нам не надо.
Показала видеопаспорта мужу, сказал узнавать про них, но сначала про светленького. Так и порешили.

Звоню РО. Разговаривают вежливо, просят перезвонить завтра, они уточнят про этого ребенка, можно ли его устраивать в семью. Меня это немного удивляет, так как видеопаспорт свежий, в базе данных ребенок с полным статусом, без братьев и сестер, и по видео паспорту четко понятно, что ребенок в системе с первых дней жизни, а сейчас ему уже почти 2 года.
Перезваниваю на следующий день. Говорят, что этого ребенка никак нельзя устраивать в семью, так как его навещает биомама. Я удивляюсь, что видеопаспорт свежий. Они говорят, ну вот да, она не навещала никогда, а как видео паспорт сняли, так совпало, что она стала навещать, но намеренья забрать не высказывает….

А у меня во френдленте так раз была история тогда. Семья брала девочку. И вот нашли, встречались, контакт наладили, и тут опека начала тень на плетень наводить, типа девочку брать нельзя, биородня ей интересуется. Нервов там было потрачено много, но в итоге девчушка в семье у биобабушки оказалась(причем нормальная бабушка). В семье же теперь, а не в стенах системы! Меня такой вариант тоже вполне устроил, если бы мое участие помогло ребенку попасть в семью, пусть и не в мою. Муж относился к этому также.

Потому я спрашиваю РО, как мне тут лучше поступить. Чтобы или биомать на более решительные действия вдохновить, или ребенка таки забрать в семью, он уже два года прям с рождения в учереждениях провел, хватит. Уже 8 раз в больнице лежал, разве это дело.
На что мне РО говорит, что я ничего сделать не могу, и мне надо смириться, что ребенок останется с биоматерью. Я говорю, что не возражаю, но она же его не собирается забирать?
Нет, не собирается, но вы ничего сделать не можете.

Говорю, а вот если приеду, возьму направление, может она испугается и тоже решит забрать?
РО,- вам это зачем? Ну возьмете вы направление, ребенка-то все равно взять не сможете, напишите отказ. Ищите другого ребенка сразу.
Я- а если мы согласие напишем?
РО- вам все равно его не отдадут, его мать навещает.

Честно, после такого разговора, я вообще мало чего понимала. Свежий видеопаспорт, ребенок в системе с первых лет жизни, в базе данных полный статус.
Конечно, была возможность просто переключиться на другого ребенка, без непоняток, тем более привязанности к малышу у нас с мужем еще не было. Но вся ситуация была какая-то мутная, и не хотелось просто так вот развернуться и уйти не прояснив ситуации оставив малыша скитаться по больницам (в видеопаспорте четко озвучили про его частые болезни)
Взяли направление у Федерального Оператора, заодно получив напутствие «звонить, если вдруг что».
Приехали в Дом Ребенка, направление на нашего малыша у нас уже было выписано. Предварительно мы, конечно, созвонились, замглав врача сказала «конечно, конечно», и подсказала удобное для приезда время. Т.е. с самолета сразу туда.
А там уже глав.врач, которая совершенно уверено нам говорит, что по этому направлению ребенка показывать не будет, что они так не работают, им нужно направление исключительно от РО.
А мы помним, что этот РО нам вообще не собирался этого ребенка показывать.
18.07.2013 12:21:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие ж Вы умнички, просто слов нет... Здоровья Вам и счастья огромного!!!
Как мало людей, знающих свои права... Как хорошо, что есть эта конференция, которая подскажет и расскажет, бороться научит... Знать бы это все раньше...
18.07.2013 22:50:49, Diana05
Спасибо!

Без этой конференции мы бы это не провернули совершенно точно!
Мне тут и про Федерального оператора подсказали, и своим опытом поделились, и где искать малышей тоже (ссылки на видео), т.е. от конфы поддержка была на протяжение всего пути. Очень благодарна!
20.07.2013 10:58:56, we
Класс, войну выиграли, настоящие бойцы! Поздравляю!!! Будьте здоровы и счастливы :) 18.07.2013 22:13:54, Vasilisa_2011
Спасибо!!

Да, ладно, война :)) Один стратегически верный звонок Федеральному Оператору переломил ход сражений :)
20.07.2013 10:57:07, we
Вы с мужем-молодцы!А то время от времени тут темки-нет детей,выданы направления,посещают мамы-бабушки,нет статуса и ты.пы.А вы не поверили наслово,и ребеночка добыли.Здоровья вам и малышу! 18.07.2013 18:34:36, Dubrava
Спасибо! Нам ОЧЕНЬ помогла эта конференция. Я сюда приходила со всеми ситуациями, и со мной делились опытом, подсказывали. И про ФО подсказали. 20.07.2013 10:56:03, we
Вы молодцы! С таким отношением опеки, главврача и РО, сидел бы ребенок в ДД до совершеннолетия, если бы не Ваша настойчивость! 18.07.2013 16:16:51, мимо шла
Спасибо!
Да, мне тоже кажется он бы в ДД задержался бы. Правда не понятно на что они расчитывали когда делали видеопаспорт на него??
а ему в ДД никак нельзя. У него аллергия на хлорку, он там из болезней и обструкций не вылазил поэтому :((. Дома когда все такое моющее отменили - сразу лучше!! ТТТ. А вот даже от таблетки для посудомоечной машины - сопли сразу.
20.07.2013 10:54:52, we
Продолжение.
Не спорим. Выходим. Звоним ФО. ФО говорит, что за фигня, сейчас все выясним. Перезваниваем через пять минут, все в порядке – идите знакомиться.
Заходим. Глав.Врач – «ну что ж вы сразу жаловаться?»
мы – «Да, что вы, мы просто уточнить»
С тех пор мы проходили у них под кодовым названием «федералы», и никаких слов противоречущих закону мы не слышали. Разве что в опеке часто «ну да, вы же федералы».
Там история такая, биомать написала отказ на ребенка в день рождения, и не навещали и ничего. У нее правда насколько довольно тяжелая ситуация с ней и семьей. А опека или кто так еще, за эти два года не лишили ее прав. И этот полный статус в базе данных – не совсем правда оказывается. А отдавать ребенка в другой регион с таким запутанным вариантом статуса не самое лучше.
Нам предлагали усыновиться там, но для нас это было сложно, да и честно говоря хотелось иметь с ними как можно меньше дел.
В итоге они нашли биомать, она написала еще одни «свежий отказ» и с этими документами и ребенком мы вернулись домой, и уже тут усыновлялись.
Судья тянула дело очень долго, я так понимаю, чтобы нам жизнь малиной не казалась.
Откладывала на самые крайние сроки, у ее был отпуск. Потом требовала личного присутствия биоматери.
А вернее было так, при подаче нашего заявление в суд , судья потребовала внести биомать в заинтересованные лица. Аргументируя тем, что она не лишена прав. Иначе заявление не брали.
Ну мы внесли.
Когда биомать никак не среагировала на повестку, даже ее не получила. Судья отказалась проводить совещание. Причем нам было сказано ею, вот вы зачем внесли ее в заинтересованые лица? Теперь без нее никак!
Вот этот «наезд» с ее стороны мне особенно понравился. И наша опека тоже на нас понаезжала, «зачем написали». Так что если у вас будет похожая ситуация, учтите, видимо можно и не вписывать.
А так ее вызывали всякими разными способами. В итоге какая-то телеграмма до нее дошла, и уже тогда суд провели. (биомать не приехала, то что она получила уведомление было достаточно).

Я ничего не написала про встречу с малышом. Потому что это уж очень индивидуальный опыт.
Малыш славный, мы сразу написали согласие, встречались десять раз, это было требование глав.врача, для установление контакта. Малыш дома и там, совершенно разный. Там серьезный, неулыбчивый, сам по себе. Дома обаяшка, шустрик, контактный.
По здоровью – работаем, но ТТТ заметно лучше. Никакой адаптации к принятию ребенка не было. В том смысле , что не раздражал, ничего такого. Но и он и мы привыкали с новой обстановке, к новому режиму и так далее, в этом смысле адаптация конечно была, до этого детей у нас в семье не было.

По поводу похожести-непохожести. У меня муж кареглазый брюнет, сын – голубоглазый блондин, если бы вы видели как они теперь похожи :) Когда показываю свежую их фотку, мне так и говорят, вы специально да, такого похожего подбирали??
Вот как-то так.

рс. Помните там был еще темненький малыш, мы тоже прям его планировали забирать. Но когда были там узнали, что новая семья уже его навещает. Не успели :)
18.07.2013 12:21:55, we
Какие Вы молодцы! Как здорово, что есть такие замечательные люди! Здоровья Вам и Вашему малышу! Больше всего мне понравился способ повествования (язык не поворачивается сказать "рассказ", именно повествование), такой спокойный, плавный, без агрессии, как будто и не было никаких нервотрепок, переживаний, волнений! Пусть Ваша жизнь будет спокойной, плавной и радостной! 20.07.2013 09:52:10, Лариса13
Спасибо!!
Первая часть (поиск ребенка, привоз его домой) и правда был спокойный, без особых нервотрепок, мы как бы были ко всему готовы, и просто хотели посмотреть , что же это они там придумывают? И как то так, филосовски последовательно шли.
А вот тут местный суд нервов подергал, потому что вот как будто вредничали они. У них видимо манера такая, ничего личного, но очень неприятно было. Уже с юристом даже связались на всякий случай.
20.07.2013 10:51:51, we
Поздравляю! Счастья вам всем! И здоровья! 18.07.2013 16:12:48, Веселая
Спасибо!! 20.07.2013 10:48:46, we
Молодцы - дорогу осилит идущий и вы тому пример. Счастья вам. 18.07.2013 16:07:15, Ольчик-36
Спасибо!
Да, вообщем-то несложно было. При поездке за ребенком мы не ждали что все будет гладко.
а вот когда дома был суд, тут да, было обидно, так как засад мы не ожидали... Но ничего тоже прошло норм, хотя бы уже об юристе подумывали.
20.07.2013 10:48:11, we
Счастья Вам в новом составе семьи!)) Вот бы авторы, описывающие события (не важно положительные или негативные) связанные с поездкой за ребенком называли города. Вдруг наш малыш будет из этого же города. Просто знать в каком регионе к чему готовиться. 18.07.2013 15:24:35, готовлюсь
Спасибо!
Тут такое дело, что непонятно ничего :) Недавно РО этого региона очень хвалили тут в конфе, уважаемые и опытные люди.
Поэтому я решила не писать, вдруг это было правда какое-то лихое непонимание. Если хотите в личку кину.
20.07.2013 10:43:01, we
как хорошо, что все хорошо закончилось 18.07.2013 14:01:39, Кошка Лена
Прямо детектив! Молодцы, что все преодолели! Счастья вашей семье! 18.07.2013 13:31:17, еленалена
Спасибо!
Ага, правда детектив. Там еще такой момент, на ЛРП биоматери Дом Ребенка подал через день, как мы написали заявление о получение направления на малыша. Т.е. мы пришли к Федеральному Оператору, у него на малыша полный статус, нахождение в федеральной базе больше года, лист а4 отказов после смотрин, мы пишем заявление что желаем получить направление. Нам говорят прийти за направлением через десять дней. Пришли получили.
Тем временем как этот запрос из Москвы дошел до Дома Ребенка она сразу подали на ЛРП биоматери.
18.07.2013 22:06:22, we
Здорово написано, поздравляю!
Счастья вам и малышу.
18.07.2013 13:23:08, Винни пух
Спасибо! 20.07.2013 10:40:15, we


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!