Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека придерживает ребенка

Вдруг кто-нибудь очень ищет этого здорового, 4летнего симпатичного мальчугана? Без сиблингов, развит по возрасту. Только нужно пободаться с опекой. Почему-то они его анкету не передают РО, и в ФБД ее тоже, разумеется нет. Он уже ЦЕЛЫЙ год в ДД, мать сдала и не разу не посетила. Так что можно даже статус на усыновление получить, если подать в суд ЛРП ее. А у ребенка даже статуса на опеку пока нет. Я понимаю так, что нужно придти в ребенкину опеку и попросить на него направление. Наверное, могут отказать, но это будет не законно, а может побоятся дать отказ. Может кто-то решится, у юристов спросит, как его забрать оттуда?
Явки пароли сдам.
17.07.2013 18:26:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, подскажите, а что за регион? Если ситуация действительно такова, что матери ребенок не нужен, то пободаться с опекой можно. Но если это в другом регионе, то может быть очень сложно((( 18.07.2013 12:56:18, lennna
Светиться не хочу с регионом. Центральная Россия. В конвертик напишите, если действительно хотите попробовать, ок?
Выше тема "наш опыт усыновления" вдохновляет, так что если думаете всерьез поехать, расскажу что и как.
19.07.2013 00:59:10, волонтер
Главный врач может не давать добро на фотосъемку детей, зная ситуацию с био. Когда мы забирали дите, было несколько малышей, которых ни в региональных,ни в ФБД не было. И фото моего ребенка, кстати, там тоже не было, по ряду причин. А фото наше,да,появилось позже в ФБД(ибо по закону так должно быть),когда ребенок уже давно был дома,с нами. Поэтому каждая ситуация индивидуальна, и био, возможно заберет ребенка. 17.07.2013 20:55:12, Мэриэл
Из группы в 12 человек у моей дочи в базе РО было 4 человека, а остальные по заяве о тяжелом мат.положении и их так же никому не предлагали и не предлагают и сейчас год спустя...родичи приходят раз в пол года-год на 15 минут и пишут новое заявление, а дети так и сидят в ДР. И таких групп там пять. 17.07.2013 19:32:46, Ольчик-36
мы забрали своего сыночка, именно из такой группы-био посещала 1 раз в год, "сдала" ребенка в его 3месяца, потом 1 раз приходила и 1 раз звонила и это за 2 года, а потом пришли МЫ и забрали таки сынулю домой в его 2годика(мать ограничили в правах-инициатор был вроде как ДР), дома мы 1,5года: сначала был под опекой год, но после ЛРП био усыновились естессно. 17.07.2013 22:28:58, НезнакомкаН
Если вы прочитаете статью о детях, оставленных по заявлению родителей, на сайте Ольги Митревой, то поймете, что описанная вами ситуация - грубое нарушение закона. 17.07.2013 21:30:51, волонтер
Anit of
Да, нарушение. Я в свое время спрашивала у руководства одного интерната, почему не лишают прав в таком случае. Чудесный сохранный ребенок сидел там уже не первый год и заявление было еще на 3 года. Там мамашка спокойно заявила, что если интернат подаст на ЛРП, она заберет ребенка и сдаст его по заявлению в другой интернат. Пусть хоть в одном сидит, все лучше чем из ДД в ДД мотаться. 17.07.2013 23:38:59, Anit of
Так вас ребенок волнует или то, что закон нарушен? Иногда это нужно ради самих же детей, чтобы они в итоге воспитывались в родных семьях! Не отвечаете на вопросы в своем же топе, зачем тогда их создавать? 17.07.2013 22:41:36, Мэриэл
Anit of
Видела я эти семьи, не стоит там детям воспитываться. 17.07.2013 23:32:59, Anit of
Я отвечаю в надежде, что все-таки кто-то найдется, кому нужен охранный ребенок. Часто жалуются, что их нет или с сиблингами. И если этот кто-то будет знать что закон нарушен, и правда на стороне его, потенциального опекуна, он не побоится настаивать на своем и заберет ребенка законно. 17.07.2013 23:19:44, волонтер
На самом деле с вариантом мама сдала ребенка по заявлению задерживает ребенка в детском доме надолго. К сожалению в законе это предусмотрено, что мать может поместить ребенка в дд во время преодоления временных трудностей. И насколько я поняла срок содержания не ограничен. Поэтому таких детей не могут отдать на усыновление и даже под опеку, вдруг у них мама завтра решит свои трудности и заберет.
У нас тоже есть пара таких детишек. У одной мамы онкология, уже год лечится, ребенок в детском доме. Тоже не навещает, сил нет. Поэтому, я лично, не зная ситуации, почему по заявлению ребенок в дд, не стремилась бы забрать именно этого. В детских домах слишком много детей, у которых намного меньще проблем со статусом.
17.07.2013 19:02:20, angellll
Срок ограничен. В ДР его могут держать только до 3-х лет согласно закона от 1943 кажется года о трудном семейном положении матери-одиночки, потом перевести в ДД.Гл.врачи не заинтересованы в выдаче детей,так как финансирование и места сокращаются и могут ДР объединять.Куда с такой хорошей работы она пойдет?Поэтому ниче не делают по статусу деток.Знаю несколько детей в Москве,где детей родители не посещают и они сидят без статуса до 3-4 лет.Даже по направлению кандидатов этих детей не показывают. 18.07.2013 12:26:54, elenaksucha
Что-то мне кажется у Вас все в одну кучу смешалось. Какая разница в доме ребенка ребенок или в детском доме, главное, что в системе.
Ну и то, что главврачи не предлагают детей. У главврачей вообще нет такого права - детей показывать и для статуса что-то делать. Это все возложено на опеку. Это сотрудники опеки должны о статусе заботиться.
Так что тут два разных ведомства этим занимаются.
18.07.2013 12:35:44, angellll
В любом ДР есть социальный работник,который занимается родителями реб.Сотрудники опеки вообще не знают,посещает ли биомама своего реб или нет,об этом ей сообщает только социальный работник ДР. 18.07.2013 13:08:19, elenaksucha
И? В конечном итоге в суд на ЛРП собирают все данные и несут их - сотрудники опеки. И как правило эти сотрудники все отлично знают про детей, к кому ходит, к кому нет. По крайней мере у нас. 18.07.2013 13:37:38, angellll
Как мне объяснили, если у матери нет уважительных причин, подтвержденных документально (напр. длительное лечение или командировка заграницу) и она не посещает ребенка больше 6 месяцев, ни разу не интересовалась им, то как написали ниже - это веская причина для ЛРП. Это как раз наш случай.
Про опеку вы ошибаетесь.Любого ребенка, лишенного родительского попечения могут по закону отдать под опеку. А любой ребенок, находящийся в ДД - таковым является. Если мама решит свои трудности, она заберет ребенка у опекуна, также как из ДД.
17.07.2013 21:25:42, волонтер
"Если мама решит свои трудности, она заберет ребенка у опекуна, также как из ДД",вы считаете,это нормально? 17.07.2013 21:31:36, Мэриэл
Да,ребенку лучше в семье,чем в ДР.Но никто почему-то не пишет,какие муки претерпевают приемные родители, которые по закону должны отдать реб обратно биомаме.Никто не пишет, как больно маме отдать уже ставшим РОДНЫМ ребенка. В любого реб вкладываешь и душу,и сердце,и свое здоровье. Многие мамы теряют работы,друзей,свое свободное время, потому что стали приемн.родителями по зову своего сердца.Это как,ниче? Чужая жизнь рушится - нормально? 18.07.2013 13:13:48, elenaksucha
Для этого на Западе есть профессиональные семьи. А у нас по идее ПС. Где профессиональная мама занимается детьми несколько с другой эмоциональной нагрузкой. А так - тяжело, кто ж спорит. 18.07.2013 13:15:44, ДраКошка
Абсолютно, в семье ребенку будет значительно лучше, чем в ДД, в ожидании, пока мама решит трудности. 18.07.2013 12:13:19, мимо шла
Многие забирают детей, имеющих статус только "опека и приемная семья". И в таком случае всегда есть вероятность, что био заберет. Это нормально, да, для тех кто берет детей неполным статусом. Или надеятся, что не заберет, или просто хотят хоть на время выдернуть из системы 17.07.2013 23:23:00, волонтер
Вот не разу не видела тех, которые хотят хоть на время выдернуть из системы.
В основном забирают только тех, кто с перспективой статуса. У нас, к сожалению, политика государства - все же вернуть в родные семьи детей, поэтому статус ребенку до последнего не делают. ((((((((( Но опека хорошо знает семьи детей и говорит, стоит брать ребенка или нет, какая там мама.
18.07.2013 08:41:54, angellll
В нашем случае как раз есть переспектива статуса.

А опеки не ошибаются, не? Или специально соблюдают интересы био, которые каждый год пишут новое заявление, а дети годами живут в дд, даже не имея возможности попасть в семью? Био их не посещают, только обещают опекским тетушкам, что когда-нибудь заберут?
Не могу глобально говорить о политике гос-ва, но по законам государства через месяц после помещения в сиротское учреждение, опека обязана передать данные для РО
18.07.2013 10:54:03, волонтер
Ошибаются, конечно. Опеки тоже не всегда соблюдают инересы ребенка. Мы в таких случаях работаем с опекой. Обращения пишем, спрашиваем чем помочь и т.п. Иногда просто не хватает людей и транспорта. Иногда приходится подпиннуть. 18.07.2013 12:48:27, angellll
У моих детёнышей мама написала заявление что оставляет на попечение государству своих детей в связи с тяжёлым материальным положением на 2 месяца, потом пришла и продлила уже на 6 месяцев в связи с плохими жилищными условиями. Её в опеке попросили написать расписку, что если она не будет посещать своих детей, то она оставляет за опекой право лишить её родительских прав. Что опека по истечении 6 месяцев и сделала. Дети находились после этого заявления био 2 года в ДР. Мать так и не появилась и как написано в деле по малышам " мать самоустранилась от воспитания детей". Может и правда пообщаться с опекой на предмет лишения родительских прав. А там может оказаться, что ребёнок в ДР и мать периодически его посещает из-за чего её и не лишают прав. 17.07.2013 19:23:54, NezabudkaOXI
Да, согласна, опека со мной говорить не будет, а только человеком имеющим заключение. Мать там не посещает. 18.07.2013 10:58:58, волонтер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!