Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется коллективный разум. Поведение ребенка.

Что мы имеем? Есть деть 2,4 года, мальчик, дома 1 год 7 месяцев, опека. Я его «люблюнимагу», он меня аналогично. Он и раньше, и сейчас всегда был очень подвижным, шустрым, все ему куда-то надо было залезть и посмотреть. Еще имеем младшего братика (тоже приемный, 10 месяцев), но речь не о нем, так для информации. И еще имеем няню, которая у нас уже 7 месяцев (и живет с нами), ей под 60 лет, добрая, заботливая, не профессионал, ребенок ее очень любит. Это вводная, а вот суть проблемы.
Я взяла отпуск по уходу за ребенком и осела дома, но каждый день выезжала на несколько часов по делам. И вот в то время когда я находилась дома, стала замечать, что старший может упасть в истерике, если ему что-то не разрешили, пытаешься поднять, он машет руками и ногами. Просто может бегать по квартире и орать, сделаешь замечание – ноль реакции, не слушается практически никогда, все делает с пятого раза после того, как начну кричать. По ночам стал просыпаться и орать (именно не плакать, а орать), спрашиваю что-то болит, чего-то испугался, отвечает нет и замолкает. Мы уже и лек.препараты попринимали, и к детскому психиатру съездили (она с нами общалась почти 2 часа и сказала, что никакого «криминала» не видит, порекомендовала только успокоительные травы на ночь). Но ребенок то невменяемый! У меня каждый день дурдом! И тут вот в эти выходные я с двумя детьми поехала на дачу без няни (до этого ездили каждую неделю все: я, дети и няня). И что?! Были мы там 4 дня. Ребенок у меня золотой!!!! Никакого ора, ни с его стороны, ни с моей, если и покричим, то песни или смеемся, до всего договариваемся мирно с первого раза. Я сама порой удивлялась, на сколько у меня замечательный ребенок! Сегодня первый день как мы вернулись в квартиру, и снова начался ад, все тоже самое.
Делаю выводы, что такие перемены связаны с присутствием няни. Такое впечатление, что он «работает на нее».
Что делать не знаю. Да и вообще до конца в этой ситуации не разобралась. Я без помощи няни не смогу, помощников никого нет. Так все оставлять? Или няню менять. Стресс для ребенка, он к ней привязан. Какие есть идеи?
16.07.2013 22:36:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо попробовать не с ребенком из дома уехать, а няня чтобы поотсутствовала. Если при ее отсутствии дома истерики останутся, то дело не в няне. ИМХО

И я тут вижу прямую связь поведения ребенка с появлением младшего.

Кроме паданий на пол все остальное у моей было после появления младшего, она даже начала писаться ночью - это в 3 с лишним года-то!

Частично прошло, частично осталось.

Лечится уделением старшему индивидуального внимания, то есть в отсутствие младшего. И поменьше ярких выражений своих чувств в адрес маленького в присутствии старшего. ИМХО
18.07.2013 13:28:30, мимо шла
Всем спасибо за участие. Я для себя решила, что поставлю именно диктофон, чтобы понять и проанализировать взаимоотношения няни и ребенка без моего присутствия.
А по поводу реагирования ребенка на меня и на няню, мне больше кажется, что он чувствует кого все же если долго ныть можно продавить своими капризами (это няню), а кого нет (это меня). Может, для кого то покажется пример некорректным, но мне кажется, что в этом возрасте дети ведут себя как животные, руководствуясь привычками, инстинктами. У меня есть еще 2 собаки, до прошлого года они жили с мамой на даче. Их поведение было ужасным, делали что хотели, гадили дома, бегали по участку и лаяли на всех и каждого и даже на ветер. Мама им кричит: "Фу, нельзя, ко мне", реакция нулевая, как будто вообще не про них. С прошлого лета они живут у меня и за это время очень сильно присмирели. А разница в том, что в том, что я говорю собакам (то же "Фу, нельзя, ко мне") есть сила и им понятно, что я вожак и меня надо слушать. Может, у детей также, мама - главная и ее надо слушаться.
18.07.2013 11:21:34, мы свои
Напишу на всякий случай. ОЧЕНЬ похожая картина у меня с дочкой и моей мамой уже несколько лет.
Сейчас ей уже шестой год, конкретное поведение меняется, но основной принцип сохраняется с незапамятных времен.
Дочка просто золотая (или нормальная, или, в особенно тяжелый период, более-менее выносимая) когда только со мной (и любыми другими, кроме бабушки), такая же, когда остается с бабушкой без меня, и абсолютно невменяемая при наличии сразу нас двоих, особенный ужас всегда у моей мамы дома. Вот точно ад..
При этом я без всяких камер уверена, что ничего "такого" моя мама не делает, более того, у нас даже крупных разногласий в воспитании нет, все в пределах небольших различий, и при мне, если не придираться к мелочам, мама ведет себя вполне корректно. Никогда не бывает например чтоб я запретила, а бабушка дала. И стараемся при детях не спорить и т.п.
Однако ж вот такая петрушка, и никак переломить эту ситуацию не получается.
Я грешу на то, что малышка просто интуитивно чувствует сложность наших отношений (они хорошие, близкие, но слоооожные) и от этого идет вразнос...
Что делать - не знаю, я только к тому, что такой контраст может быть и без того, чтобы няня делала/говорила и т.п. что-то эдакое неправильное. Я вот за несколько лет не разобралась, ЧТО на самом деле запускает этот механизм и как это прекратить. Но няню в отличие от мамы можно исключить, если это поможет.
18.07.2013 00:21:39, Гарпистка
нормальное поведение двухлетки.... Моему тоже 2 и 4, и да, истерики почти каждый день, когда что-то запретишь, или он хочет куда-то или что-то, а туда сейчас нельзя, валится на землю, кричит-сучит ногами. Не каждый день, конечно, но часто.
Не слышали про кризис двухлетнего возраста?
17.07.2013 23:48:16, Rainmaker
ОльгаЛ
Я стала замечать, что я дома сама невмееняемая. Все раздражает, сплошные замечания-указания. Выхожу на улицу- все хорошо: и погода хорошая и дети умные. Можете закидать тапками, но фонят наши многоэтажки чужими эмоциями. А они по большей части негативные. 17.07.2013 11:26:46, ОльгаЛ
У меня аналогичная ситуация. Только такое поведение исключительно при МНЕ. А при бабушке (без меня) в большей части золотой ребенок. По отношению к ребенку, кстати, наша бабушка "строитель" - она его выстраивает, а я балую. И я признаюсь -я его балую, и часто таскаю на руках. Я без него скучаю. А вот на прошлой неделе прихватило спину и я мало того что провалялась в постели всю неделю так и ни разу на руки не взяла. Так все ухудшилось стократно всколыхнулось все, что изживала много времении- включая ревность к младшей дочке. И, ксстати, при мен БЕЗ бабушки - тоже все нормально. Но если мы вдвоем - это кошмар-кошмар, как правило. 17.07.2013 00:35:22, kokosh
Может быть, и не в няне дело. Помню, когда старший был еще единственным ребенком, то я с нетерпением ждала весны и возможности уехать из нашего большого города в другой город, маленький районный центр, где был частный дом, сад,а уж ручей с головастиками - любимое место игр моего сына и всех соседских детей. Ребенок становился спокойным с первого же дня. По возвращению домой (в квартиру) опять начинались проблемы с поведением. Спасали только регулярные и длительные прогулки в парке и сквере. 17.07.2013 00:26:30, beldart
Может няня все позволяет? Вернее не правильно с ребенком договаривается, когда вас нет. Не плачь, вот конфетка. 17.07.2013 00:20:58, Pobeda
а зубы все вылезли?
Успокоительные травки на ночь подавайте. Действительно помогает. Когда вижу что все плохо (мы в сад ходим, не всегда все гладко). Я покупаю чай "вечерняя сказка". По крайней мере дите хоть спит нормально и высыпается(что поделаешь, чувствительный ребенок). Курс 2-недели. Результат виден день на третий.
Про няню ниже ответила.
17.07.2013 00:10:52, ЕкНик
Диктофон поставьте (на шкаф, например). Не стесняйтесь. И поспешите. В этом случае лучше перебдить. Няню можно поменять если что. Тем более вы не работаете, значит можете поиску новой няни уделить больше времени. А в следующий раз при выборе няни сразу предупреждайте, что иногда будет "подслушивать" или "подсматривать". Некоторые уже на этом этапе отсеиваются. А вас не будут мучать муки совести про этику. 16.07.2013 23:59:17, Belka3
подобная ситуация бывает в семьях, где дома с ребенком сидит мама, а папа надолго появляется только на выходных. И на выходных начинается вами описанная "котовасия". Ребенок психологически просто не справляется с присутствием двух значимых для него взрослых. Для такого возраста, кстати, это обычное явление. Со временем пройдет. 16.07.2013 23:36:12, kichinekei
+100 17.07.2013 09:29:36, Lussi01
в нашем случае оказалось дело в няне, которая ограничивала двигательную активность ребенка - разбрасывать игрушки и т.д., без подробностей, няню быстро сменила, сейчас - никаких, пока, ттт, проблем - деть золотой, насколько может быть золотым шилопопый полуторопочтигодоВасик)). но мой был младше -1,1-1,2 г. но не делайте поспешных выводов, камера ваш лучший друг. 16.07.2013 23:07:22, Tanishka
Камера - скользкий момент. Скрытая - не этично, да и противозаконно. А если рассказать - не чистый эксперимент. 16.07.2013 23:11:31, мы свои
В собственном доме вполне законно и этично, Вы же не в туалет или в душ её ставить будете. 18.07.2013 15:36:51, мимо шла
этично-не этично - ребенок дороже. выяснили в чем суть - убрали, оесли захотите. у меня не стоит сейчас камера, незачем. когда дело касается безопасности МОЕГО ребенка - лесом этику. 16.07.2013 23:16:52, Tanishka
Согласна. Мне тоже камера сразу в голову пришла. У моего кровного была няня - золотой человек, вежливая, образованная, религиозная, детей очень любит. А он у меня перестал игрушками интересоваться, улыбаться перестал, сидел в кроватке, повернувшись спиной, когда я вечером приходила (это мой шилопопый веселый сынок!). Камеры в то время еще не ставили, я просто попросила соседку с банкой у стены послушать. А потом и сама к ней пришла. Оказалось, что она на него жутко кричала ((( Я ее со скандалом выгнала, конечно. ПО счастью все это продолжалось месяц всего (а, может, ЦЕЛЫЙ месяц - кто его знает, как это для малыша было). А по виду - ангел. НИкогда бы не сказала ( 16.07.2013 23:20:35, ДраКошка
Мы когда на дачу выезжали, все вместе круглосуточно находились, ничего плохого не слышала и не видела. Она так на людях себя контролирует? Да еще ребенок то ее очень любит. Прям увидит, бежит. Если бы кричала или била, не так бы реагировал. 16.07.2013 23:27:57, мы свои
Моя знакомая ставила диктофон. При ней все было идеально, но оказывается когда она отъезжала в магазин был и крик и ор на ребенка.
Моя не адекватно ведет себя после сада, если там не ладится. Обычно после выяснения причины и бесед с воспитателем, все становится идеально. Сейчас вот то же ищу причину ужасного поведения((((.
17.07.2013 00:03:09, ЕкНик
Думаю, что диктофон будет моим выбором. Даже если крика и ругани нет, можно будет проанализировать в чем неправильность ответных реакций няни и как действительно ведет себя ребенок без меня.
Хотя, я все же подозреваю, что причина в излишней мягкости няни, и ребенок из нее просто "веревки вьет". А со мной он знает, что никакие скандалы не пройдут.
17.07.2013 18:34:24, мы свои
может и не на нню, мой чуть младше но такойже. то золото, то ураган неконтролируемый вообще. особенности характера, можеть бть сдвг, но до 4х лет минимум никто не скажет.
мне помогает все заранее обговаривать, и тогда истерику можо успеть купировать фразой - а помнишь я говорила. и да на природе обычно более спокоен чем дома и чем меньше тв и компа тем спокойнее.
16.07.2013 22:40:53, asha-tasha
СДВГ точно нет, нас смотрели и невролог, и психиатр. ТВ - мультики не более 40 мин в день после утренней каши, компа вообще не знает.
Как то уж четко эти периоды совпали с присутствием и отсутствием няни. В следующие выходные еще раз проэкспериментирую.
16.07.2013 22:49:56, мы свои
чтоб сдвг сказать да или нет, ребенок должен быть старше, до 4х лет такой диагноз ставить нельзя по какойто внутренней инструкции.
попробуйте не в выходные взять отгул и няню отпустить. прсото в выходные может быть еще какойто фактор.
ну и с няней поговорите. может камеру поставить? посмотреть как няня без вас реагирует.
16.07.2013 22:53:35, asha-tasha
Я в отпуске, просто в будни есть куча дел, а с пятницы по вторник мы на даче.
Начало истерики я периодически слышу сама я, к примеру, в одной комнате, а они в другой. Она его пытается мирно уговорить, ноль реакции, приходится мне это все разруливать.
16.07.2013 23:04:05, мы свои
а может просто актер? играет для вас? ) 16.07.2013 23:18:02, Tanishka
В том то и дело, что мне периодически кажется, что он ей манипулирует и еще это и осознает и получает кайф. Классно же, когда тебя зовут одеваться, залезть под стол, а когда наклоняется, выскочить и побежать в другую комнату! Прикольно! А у меня от этого башню сносит. 16.07.2013 23:33:44, мы свои
это - возрастное. Мой точно такой же. Почитайте в конференции 1-3, там все такие. 17.07.2013 23:52:08, Rainmaker
у нас Васька с папой идет вразнос)и кайфует от этого)например, лечь с виртуозно на пол в ТЦ, подрыгать всеми оконечностями, повизжать при этом - запросто) в 1,4 ) я к этому отношусь философски-пофигистически - перерастет. но это совсем другое - я вижу и чувствую - деть при этом абсолютно счастлив и доволен, прям светится весь от пакости)а вам нужно докопаться до истинных причин поведения ребенка. 16.07.2013 23:51:46, Tanishka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!