Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получатель алиментов. переделать документы

Тянула я тянула. в итоге письмо пришло из администрации района, что тянуть нельзя уже. Нужно переделать документы , сменить получателя алиментов с ДД на меня( опекуна). Ехать нужно в другой город , куда у меня совсем не лежит ни дорога, ни желание, ни возможность. Слышала, что можно по почте все сделать. Правда?Но как? Куда высылать документы и какие и что писать? заявление какое-то?Опека отправляет меня туда лично и других возможностей не знает. Вдруг, кто в курсе и научит как сделать правильно.А если по почте нельзя, то все равно что необходимо и какова процедура, много ли времени занимает?
разъясните для юридически глупого чайника, пожалуйста,
16.07.2013 15:15:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
правильно понимаю? беру бланк заявления и пишу, что прошу сменить получателя алиментов, потому что....бла-бла-бла
прикладываю, копию решения суда по ЛРП, распоряжения по установлению опеки, СОР ребенка, свой паспорт и отправляю заказным в суд того города, по месту нахождения той опеки?( уточняю список документов по телефону). в заявлении указываю, что решить вопрос без моего личного присутствия и выслать исполнительный лист по месту моей регистрации?
наверное, копии заверить надо у нотариуса?
далее приставы...они тоже в том городе. тоже найти кому высылать и выслать новый исполнительный с каким-то заявлением?и примерно теми же документами?( уточняя по телефону список)
пысы. био не найдена и ничего не платит, но понятно, что доки для опеки нужны в полном соответствии.
16.07.2013 16:17:03, ИлонаИлона
От чайника чайнику. Берёте в своей опеке типовой бланк заявления в суд. Ищите в интернете адрес и телефон того суда, который находится в одном районе с опекой из которой брали ребёнка. Можете позвонить туда уточнить какие именно документы приложить к заявлению. Собираете докуметы и отсылаете в тот город заказным письмом. На почте берёте перечень вложенных и отосланных документов и относите его в свою опеку, чтобы показать, что вы со своей стороны сделали. Да, в заявлении указываете, что рассмотреть вопрос необходимо без вашего участия.
Сейчас грамотные подтянутся поподробнее расскажут.
Если что, то я до сих пор тяну с решением этого вопроса.
16.07.2013 15:26:27, О-к-с-а-н-а
давно хочу статью на эту тему написать, да руки ни как не дойдут ;) 16.07.2013 15:35:42, Oleg43
Твои руки нужны семье)))
А по факту что писать? насколько я знаю все решают этот вопрос по разному, кто приставов трясёт, кто с опекой полюбовно договаривается, кто уже с био-родителями бодается.
16.07.2013 15:38:20, О-к-с-а-н-а
в смысле что писать?
что писать в заявлении в суд?
Можно и полюбовно договорится, а можно и нет. С приставами говорить бесполезно, им надо сначала новый исполнительный притаранить.
16.07.2013 15:47:09, Oleg43
У нас пристав самостоятельно подавала иск, нам только прислали уведомление: сначала о подаче иска, потом о дате суда, а вчера вот решение суда по почте пришло. Так что если повезет с приставами, то вариант говорить с ними - самый удобный!
Она сама мне названивала, отчитываясь о каждом шаге.
16.07.2013 16:13:34, Гарпитска
офф: как вы? 16.07.2013 17:18:18, все впереди
у нас никому не надо это))) опека сначала упомянула эту необходимость и всё. сейчас письмо счастья пришло от администрации района города, что , мол,гражданка такая-то, не исполняете свой долг.думаю, надо заняться, хотя толку-то... 16.07.2013 16:20:30, ИлонаИлона
Да везде никому не надо, у нас тоже опека упомянула, я покивала.. Но нас не дергали почти год, они и сами поди забыли давно!
Даже пристав, на фоне этой бурной деятельности, тоже говорила "конечно платить они никогда не будут, но положено ведь".
У нас еще удобство в том, что мне не жалко свой адрес засветить, в противном случае стоит очень внимательно самим этим заниматься, чтоб "плательщикам" алиментов Ваши данные не ушли.
16.07.2013 16:45:25, Гарпистка
они уйдут по любому ;)
хоть задоговаривайтесь с приставами.

Должник имеет право потребовать в суде копию решения суда, где будут все ваши данные, и так же они есть в исполнительном листе. Пристав не имеет право отказать должнику с ознакомлением данного документа. так что ...
16.07.2013 17:03:40, Oleg43
А если самой подавать иск, мотивируя, что не надо светить данные ЛРП родителям, ибо то и сё? Суд не может принять во внимание и в основном решении не давать адрес, прописав его в отдельное закрытое приложение?
Вроде тут как-то выкручивались люди. Если жить в одном городе - то может ведь оказаться правда опасно.
17.07.2013 00:15:50, Гарпистка
гыыы выкручивались.
это им так сказали ;) что не засветили. Ибо, данные об взыскателе алиментов прописаны в исполнительном листе. пристав не может принять лист к производству если там не будет данных. То что надо что-то скрыть, это прихоть опекунов. Опекун не имеет право препятствовать общению ребёнка с родителями. если это не противоречит интересам ребёнка.
17.07.2013 00:22:08, Олег Фортуна
Уже появились прецеденты развода био-родителями опекунов на деньги. Опекун платит, чтобы родители не травмировали ребёнка своим появлением. Думаю, количество таких случаев будет расти.
Надеюсь, что бред со сменой взыскателя рано или поздно отменят.
17.07.2013 00:33:00, О-к-с-а-н-а
тоже мне проблема...
Если опекун платит, то наверно это его проблемы, а? Я вот ни кому платить не собираюсь, так как достаточно рычагов чтоб действовать в правовом поле.
17.07.2013 00:39:55, Олег Фортуна
Ты только не зарекайся, не надо. Ты же понимаешь, что у нас правовое поле только после появления серьёзного повода шевелиться начинает. 17.07.2013 00:41:59, О-к-с-а-н-а
ну у нас и подход немного разный. я ни чего не имею против, если отец Лисы и Ярика захочет с ними общаться. Адекватно общаться. А если захочет с меня денег поиметь, упеку быстренько в места не столь отдалённые. 17.07.2013 00:46:19, Олег Фортуна
А детей вы усыновляли исходя только из их детских интересов, или из своих тоже? Олег, ты же понимаешь, что био разные и опекуны не должны страдать и жить в страхе, только потому что они решили в интересах ребёнка не усыновлять его, а растить под опекой. 17.07.2013 00:51:17, О-к-с-а-н-а
Разные же био бывают. Есть же не просто асоциальные, а натурально криминальные, кто с топором ребенка когда-то не догнал - так к опекуну придет, догнать, не то что деньги... 17.07.2013 00:36:35, Гарпистка
Я про то же. Наша био в такой тусовке сейчас, что даже если сама не додумается, то её друзья надоумят. Лично я с наркоторговцами связываться не желаю. Что делать пока не знаю........................ 17.07.2013 00:40:18, О-к-с-а-н-а
Если родители ЛРП, разве у них сохраняется право на общение? 17.07.2013 00:28:54, Гарпистка
да конечно. 17.07.2013 00:29:49, Олег Фортуна
У ЛРП родителей? Вроде как их и в учреждение пускать не должны, и забрать ребенка например под родственную опеку в одно жилье с ЛРП мамой нельзя? 17.07.2013 00:33:30, Гарпистка
Да у ЛРП родителей.

"Вроде как их и в учреждение пускать не должны" - не то что должны, а обязаны. Ну ессно с разрешения ООП и в трезвом виде.

"забрать ребенка например под родственную опеку в одно жилье с ЛРП мамой нельзя" - ещё как можно. большая часть детей так и живёт.
17.07.2013 00:41:26, Олег Фортуна
Сколько нового. Спасибо за ликбез. 17.07.2013 00:51:56, Гарпистка
ну толку то ноль, а у опеки будет лишний раз возможность упрекнуть вас в неисполнении обязанностей опекуна, и в том, что вы не защищаете интересы вашего подопечного 16.07.2013 16:35:03, Oleg43
Что писать в статье? Как надо делать или как это по факту люди делают, опираясь на человеческий фактор.?))))))))))))))) 16.07.2013 15:50:50, О-к-с-а-н-а
а, ну я писать буду как по закону ;) 16.07.2013 16:11:47, Oleg43
вам необходимо обратится в суд, который выдал исполнительный, с заявлением о смене взыскателя. Указав в заявлении основания для этого(предача ребёнка под опеку) с приложением постановления об опеке ессно. Так же необходимо указать в каком отделе судебных приставов находится исполнительное производство.

Это заявление можно послать почтой и указать, что прошу рассмотреть без моего участия а исполнительный выслать по адресу регистрации.
16.07.2013 15:25:56, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!