Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять или не менять, вот в чём вопроос!

Я всё же решила задать этот вопрос:)
В общем усыновляться нам не завтра и есть время подумать, прошу высказать ваше мнение по теме: "менять или не менять дочери имя", для нас этот вопрос остаётся пока открытым, по тому как все наши родные разделились на два лагеря, одни твердят менять обязательно, другие категорически против. Знаю что и тут будут и те и другие и всё же попрошу каждого обосновать свой ответ, хочется для себя определиться с этим вопросом.
14.07.2013 18:54:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Меняешь имя - меняешь судьбу" (имхо). Меняла оба раза, хотя имена были из разряда "сама бы так назвала", т.е. точно нравились.
Когда называли мы - читали значения, примеряли имена к ребенку, смотрели созвучие с фамилией и отчеством и т.д. А те, что были прежде - придуманы тетенькой в загсе, не глядя и вряд ли с бОльшими раздумьями, чем у нас.
Ну и эгоистическое совсем - мне Бог своерожденных деток не дал, так неужто я упущу эту возможность - дать имя детенышу?)) Так бы называла и называла)) - столько имен хороших, жаль, мы пока (или совсем) остановились с количеством детей).
15.07.2013 18:49:44, осадзы я
А вы сами то имеете мнение относительно имени ребенка? 15.07.2013 19:43:41, !
? Не поняла вообще, о чем Вы. Своих детей я называла, теми именами, что нам нравятся и детям подошли. Где тут отсутствие мнения? 16.07.2013 08:50:39, осадзы я
Судя по тому, что мы услышали про БИО (это она дала имя нашей доче)до ребёнка ей было мало дела и удивительно, что она вообще дала ей имя, мне не хочется так называть ребёнка, если бы для ребёнка действительно было важно оставить прежнее имя, я бы и не стала его менять, но я чувствую, где то на подсознательном уровне, что нужно сменить это имя, захочет взрослая всё вернуть я не буду против, а сейчас мне хочется забрать её поскорее и пусть все её мытарства закончатся на этом, пусть забудет она свою прежнюю жизнь как страшный сон. Хочется дать ей самое лучшее и даже имя! 15.07.2013 13:08:12, Незнакомая
Мы поменяли, первое имя дочи - ярко выраженное мусульманское (хотя внешность у неё славянская). Назвали Стефания(и в Свидетельстве о рождении), покрестили Стефанидой. 15.07.2013 12:29:42, Стешенька
Я меняла имя и дату рождения (на пару дней). Мне имя не нравилось. Было бы другое, может не изменила бы. Возраст у дочки на момент приезда домой был 1,5мес. 15.07.2013 01:25:39, ЕкНик
ДевятиМамка
Имя вам нравится? Ребенок к нему привык? Оно в быту нормальное, не Зубеймалухбойда? Не менять.

Не нравится, категорически ненавидите имя с детства, ребенку еще пофиг, вообще непроизносимое имя и не сочетается с отчеством, в семье уже есть люди с таким именем, вообще у вас ребенок с таким же именем? Менять.
15.07.2013 00:21:54, ДевятиМамка
С отчеством и фамилией вроде сочетается ( у нас в принципе такое отчество, что мало какие имена не подходят), но оно на каждом углу и племянница моя крестница имеет точно такое, полное мне ещё нравится, а уменьшительно ласкательное нет и ей как мне показалось оно совсем не подходит)) ну как то так. 15.07.2013 12:12:05, Незнакомая
Владина
Вот не пойму - при чем здесь все родные? Вы и муж родители, вам и решать. А всем прочим я бы представила ребенка уже с новым именем, чтобы старого и не знали, если поменяете.
Нравится, подходит - оставляйте. Не нравится - меняйте. Все просто :)
14.07.2013 23:22:41, Владина
Так в том то и дело, что у нас большая семья))) я имею в виду родных родных, мужа и детей и получается как раз поровну голоса:) 15.07.2013 12:14:14, Незнакомая
Если Вам не нравится имя, то менять. Ну и следы замести немного это пригодиться. А для чего еще его менять-то?! 14.07.2013 23:19:40, Diana05
Да и "след запутать", тоже не мешает:)) 15.07.2013 12:15:15, Незнакомая
Мы старшенькому чуть изменили распространенное имя, добавив окончание, принципиально оно не изменилось, но полное звучит благороднее. На тот момент сыну было 3 года.А дочуре изменили, ей было 1,5г., казалось, что ей-то все равно, но она отказничок, называли ее посторонние ей люди, и то имя в семье уже было. Дату обоим не меняли, это ни в коем случае, единственное, что было у них личного. 14.07.2013 22:26:22, иванушка
Мы поменяли дочке имя и дату, есть мнение, что меняя имя, дату, место жительства, меняешь линию судьбы. У ребенка появляется новая семья, новая линия судьбы, логично поменять и имя. Хотя на этот счёт существует много разных мнений... 14.07.2013 21:14:05, Olga1976
Спасибо за ответ, знать бы ещё какое из мнений более верное:) 15.07.2013 12:16:33, Незнакомая
Точно. Я еще об этом думала. И с дочкой почти удалось. У нее очень жесткое и грубое даже было ФИО, а стало мягкое и красивое, и более изысканное. Так же и она поменялась. Хотя не факт, что от имени, конечно :) 14.07.2013 21:26:31, ДраКошка
Сколько ребенку, как вы относитесь к ее нынешнему имени, как оно гармонирует с вашими ФО?

Но вообще я считаю, вы - родители, имеете право менять. Я не меняла только один раз, но у ребенка оказалось имя, которым я сама назвать хотела, идеально нам подходящее. Другие два раза меняла.
14.07.2013 20:39:39, Tulsa
А зачем Вы хотите его менять??? 14.07.2013 19:39:56, ДраКошка
Муж настроен не менять, а я бы поменяла, вокруг столько красивых имён, да и хотелось бы созвучное с именем дочери, раз они у нас близнецами теперь получились) 14.07.2013 20:13:01, Незнакомая
Тогда расскажу про наш опыт. Мы меняли. Для созвучия и потому что ребенку так хотелось. Но на родственное имя (Анжела - Анжелика). Довольны все. Красиво, редкое имя и созвучно с теми именами, с которыми должно быть созвучно.
Сыну тоже меняли, потому что у него редкое, нерусское и ему надоело. Тоже довольны. Я им сейчас сказала, что в 14 могут поменять обратно - не хотят :)
14.07.2013 20:18:34, ДраКошка
Мы вот думали, что будем менять, я даже озадачилась уже, всякие характеристики читала, выбирала (люблю я это дело ))) )
А теперь вот....Статейку тут почитала, давали ссыль.....и закрались сомнения. Вот,наверное, как у Галины - лучше всего. Поменять, но на созвучное-похожее и почти такое же, но другое.
14.07.2013 20:37:34, мама шестилетки
Поделитесь статейкой, может и моё мировоззрение изменится)) 15.07.2013 12:25:18, Незнакомая
ОЙ....вот кто-то здесь давал ссылку...я себе ее не сохраняла.
В очередной теме про менять-не менять имя )))
15.07.2013 15:00:03, мама шестилетки
Я созвучного имени не нашла. Да, и для мальчика( помню, вы все-таки мальчика хотели) сложно так переделать. Например, Игорь или Олег? Как его переделать?
У нашего имя международное, библейское. Во всех европейских языках его форма есть. Для себя называю на иностранный манер, так мне интересней.))) И необычно. А для всех - традиционное имя, слух не режет. Хотя мне кажется слишком мягким в полной форме. Муж считает, что имя удачное и малышу подходит. А я уже пару раз его звала совершенно другим именем машинально.)) Пожестче нравится звучание.)
14.07.2013 21:13:22, Макарония
я решила, что будем действовать по обстановке ))) если имя будет беее (для нас), то поменяем вообще. 14.07.2013 22:00:00, мама шестилетки
Может быть, сдадите тайну, что за имя конкретно? Вдруг идей хороших накидаем, как можно мягко переделать. 14.07.2013 21:24:07, думаю
Нет, пока не скажу.)) Боюсь сама себя сглазить. Пока дома со мной не будет, не смогу расслабиться. Пока все кажется каким-то нереальным. Боюсь, что что-то может пойти не так, а я уже всем рассказала, что он мой. Тревожность у меня повышенная.((
И региться поэтому не хочу.
14.07.2013 21:33:54, Макарония
Вам кулачки @@@@@
Все обязательно, сложится на лучшем образом
14.07.2013 22:19:37, NatalkaR
Спасибо! На следующей неделе нам они ооочень понадобятся.))) 14.07.2013 22:39:01, Макарония
заинтриговал, будем ждать! )))
а так правильно, не говорите пока.
14.07.2013 22:00:52, мама шестилетки
заинтриговалИ, сорри! 14.07.2013 22:01:19, мама шестилетки
Прекрасно Вас понимаю. :)
Тогда общие советы: попробуйте по одной букве поменять, в разных местах имени; вариант иностранного того же имени тоже хорош или имя из другого языка с тем же значением имени; "хвост" имени либо сократить, либо наоборот, удлинить. Также можно оставить полное имя, но поменять уменьшительное, либо наоборот, оставить то же уменьшительное, но другое полное (например, Александра можно называть Сашей, Шурой, Алексом и т.д., а Саша может быть сокращением не только Александра, но и даже Савелий, почему бы и нет). Еще можно двойное имя (старое-новое через дефис), но лично я бы так не стала делать, минусов больше.
В этих случаях получится такой компромисс между Вашим желанием поменять и желанием мужа оставить.
14.07.2013 21:42:32, думаю
Если у вас своего мнения нет, то не меняйте. 14.07.2013 19:38:58, Pobedaa
Мнение есть, но их два и разные))) муж "против", а я "за" 14.07.2013 20:15:48, Незнакомая
))) я своим не меняла. Очень красивые имена. Популярные, но я не против. 14.07.2013 22:26:24, Pobedaa
Мы не меняли,но нам имя нравится. 14.07.2013 19:36:52, Orinam
Мы меняли, так как имя было старинное, "сундучное" просто, нам совсем не нравилось. Но мы усыновляли сразу и ляле месяца не было. И к тому же, мне хотелось своего мальчика самой назвать :) 14.07.2013 19:34:52, yyan
Если имя вам нравится и не вызывает никаких плохих ассоциаций, какой смысл менять?
А если, конечно, имя из "нелюбимых" (ну бывает такое) тогда может лучше сменить.
И ещё как сам ребенок "привязан" к тому имени, которым его зовут?
14.07.2013 19:24:40, Та ещё штучка
у меня самое нелюбимое имя было - Даша.
А теперь очень ниччо так ;
14.07.2013 20:39:18, Oleg43
Вот соглашусь)). Прежде имя "Юра" мне не очень нравилось. А сейчас слух уже не "царапает")). 14.07.2013 20:55:01, Ptitza
Мы поменяем одну букву, ну собственно имя конечно новое получается. Уже по-новому дома зовем. Просто то имя мужу не очень нравилось, это более русское и звонкое. Во общем нравится нам больше. А здесь в прошлой теме за и против примерно пополам было. У каждого своя правда. 14.07.2013 19:13:28, еленалена
Я заводила такую же тему буквально несколько дней назад.)))
Решили не менять. Потому что мужу очень имя нравится. Он против изменения.
А мне самой нейтрально.
Да и подумалось, что не хочу двоения имени в документах и в реальности, если ребенок не сразу усыновляется.
14.07.2013 19:03:24, Макарония
Да я помню, как раз хотела её почитать, но почему то не нашла) 14.07.2013 20:14:42, Незнакомая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!