Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье сиротам

09.07.2013 16:18:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Koala2000
Так и детям-ивалидам детства дают жилье на 5 лет с последующей пролонгацией договора еще на 5 лет и т.д. и т.п.... Давно так. Подарков государство давно и принципиально не делает:-( 09.07.2013 21:04:14, Koala2000
Бирута
делает, если читать внимательно законы. 10.07.2013 14:40:49, Бирута
А возможность перевести жилье в договор бессрочного найма или в собственность, которая раньше была, теперь не существует? 09.07.2013 20:59:13, ?
Так Бирута ниже дает выдержки из постановления, что после пяти лет можно перевести жилое помещение в социальный найм. раздел II пункт 6. 10.07.2013 11:01:42, olga19
Бирута
вчера читала этот договор и было желание сделать ссылку. Надо было все ж. Так как в статье не верно толкуется
<По истечению 5 лет это временное жилье придется освободить. Однако если бывший детдомовец оказался в сложной жизненной ситуации (например, без работы), то договор найма жилого помещения могут продлить, но только один раз. Общий период проживания не может превышать 10 лет.>

вот тут текст этого договора
[ссылка-1]

действительно есть такой пункт:
6. По окончании срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен с Нанимателем однократно на новый 5-летний срок.

но смотрим далее:
II. Права и обязанности Нанимателя и членов его семьи

..................
6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.
09.07.2013 16:45:25, Бирута
Бирута
и соответственно:
14. Наймодатель имеет право:

<10) заключить договор социального найма в отношении нанимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.Ю
09.07.2013 16:47:17, Бирута
Бирута
IV. Расторжение и прекращение договора
По истечении срока действия настоящего договора Наниматель и члены
его семьи не подлежат выселению из жилого помещения, в отношении
занимаемого жилого помещения с Нанимателем заключается договор
социального найма либо в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" однократно договор найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.
09.07.2013 16:48:21, Бирута
Скорее всего автор статьи что-то напутал или вообще не в курсе, а мы уже испугались. 09.07.2013 16:44:30, /////
Жесть! Я оформляла опеку, чтобы у ре была перспектива получения жилья, хотя бы в зажо.пинском р-не, но все-таки МО. А оказывается, жилье дадут на 5 лет - и только тем, кто не учится, потом продлят еще на 5 лет - и только тем, кто не работает - а потом ВСЕХ из жилья выгонят! Ахреническая социальная политика! Поддержали сироток. Я думала, наоборот, должны поддерживать тех, кто учится и работает, в первую очередь. Но не угадала... 09.07.2013 16:36:36, Приемное мамо
Что-то новенькое.. 09.07.2013 16:22:43, Ямамба
А куда им отправляться после 5 лет, интересно? Я думала, что после 5 лет, если все ок с платежами и состоянием жилья, оно им автоматически перепадает, а тут что получается, на улицу? 09.07.2013 16:22:06, Rosita
Не,после 5 лет продлят если нет работы.А вот после 10-на улицу.Вернее на съем квартиры или покупку своего жилья.Но вообще-не верится в такой современный подход к такой тонкой теме как "бедные сиротки".Будем ждать продолжения)) 09.07.2013 16:25:25, Ямамба
Через 5 лет им разрешено приватизировать жилье. 09.07.2013 18:29:57, billow
Ксения, а откуда это, что разрешено приватизировать?
Это где-то написано?
09.07.2013 20:08:02, BogdanovaInna
Реклама
может в законе о приватизации?

я знаю о ситуации с практической точки зрения -- от соцотдела интерната и от старшей сестры своей детки, которая полгода назад квартиру в Москве получила

заключают договор на 5 лет, в этом время детей проверяют, если они живут по месту жительства и освоились, то через 5 лет им оформляют квартиру в собственность
раньше оформляли сразу, но многие продавали, мошенники их находили и т.д.
если ребенок не живет по месту жительства, сдает квартиру или у него бомжатник, то продлевают еще на 5 лет и если все еще не начал жить нормально, то квартиру изымают, а выпускника переселяют в соцобщежитие
09.07.2013 20:27:44, billow
+ Изменения к порядку предоставления жилья детям-сиротам, предусмотренные 15-ФЗ, вступают в силу с января 2013 года на территории всей страны и предусматривают, что с выпускниками детских домов вместо договора безвозмездного пользования будет заключаться возмездный договор найма специализированного жилого помещения, по которому гражданам придется платить как за коммунальные услуги, так и за наем жилья.

Тариф оплаты за социальный найм жилья для молодых людей, получающих квартиры от государства, не будет превышать 1 рубль 40 копеек за квадратный метр.

Таким образом, плата за однокомнатную квартиру для сирот и бывших детдомовцев составит не более 60 рублей в месяц, что будет способствовать ответственному их отношению ко взрослой жизни.
09.07.2013 21:53:33, Евгень_евна
Народ,все-таки не понятно- это жилье которое по 15-ФЗ временное или нет c Января 13? И что будет если ребенок не будет в нем жить фактически? Его так и не предоставят что ли. 10.07.2013 09:22:56, Ямамба
Бирута
вы сам договор почитайте, зачем кого-то спрашивать. Я выше дала ссылку на него. 10.07.2013 10:53:22, Бирута
Почитала ссылку Вашу. Не оч здорово.Надо конечно сам закон читать.Из договора следует что только найм тут,причем без права сдачи жилья в поднайм.Вроде как не жить там можно,а вот сдавать нельзя.И менять жилье на другое.За сдачу договор могут прекратить. Про приватизацию нету ничего.То есть для моей вообще не годится это. 10.07.2013 11:07:05, Ямамба
Бирута
нельзя сдавать первые 5 лет пока идет обсуждаемый договор. Если вы переведете спустя 5 лет на социальный найм, там и будут другие условия договора.
Насколько я знаю, пока действуют условия приватизации жилья из социального найма. <Госдума приняла сразу в трех чтениях закон лидеров всех думских фракций о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года.

РИА Новости [ссылка-1]>

вот договор соцнайма [ссылка-2]

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
10.07.2013 14:35:11, Бирута
Бирута
получается, ребенок должен прожить 5 лет в полученном жилье, а потом перевести его в соцнайм и приватизировать. Пока я вижу именно такой путь. 10.07.2013 14:36:42, Бирута
Какой договор? Закон в смысле? Договора как понимаю в разных регионах разные могут быть. А Вы уже в этом году его заключали? 10.07.2013 11:00:55, Ямамба
Бирута
в данной теме идет речь о
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28 ИЮНЯ 2013 Г. N 548 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

так что договора во всех регионах должны быть типовыми, по утвержденной форме.
У меня дети еще маленькие, я пока в рядах ожидающих и интересующихся этим вопрос.
10.07.2013 14:39:42, Бирута

Читайте также
Что ели во Флоренции времен первых Медичи
Как Медичи стали править Флоренцией







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!