Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По просьбам трудящихся

Поскольку много вопросов про то, с чего вдруг мы забрали Ольку, решила ответить всем сразу :)
Этот текст я написала для одного сайта, где буду вести блог (это не наш сайт - на нашем будет дневник типа "день за днем"), думаю, он все объясняет.

Почему именно Оля? Разве не было детей поближе и «попроще»? Почему мы поехали в Астраханскую область за восьмилетним ребенком в детский дом для умственно отсталых детей, вместо того чтобы найти в Москве относительно здоровую девочку (или мальчика)?
У нас, в общем-то, не было в ближайших планах обзаводиться новыми детьми. Когда-нибудь, в будущем, когда мы решим квартирный вопрос...
Но однажды я увидела Олину фотографию в Фейсбуке. Прочитала ее историю на волонтерском сайте... И сказала мужу: давай заберем эту девочку.
Оля на фотографии, где ей 4 года, была потрясающе похожа на нашего сыночка Севастьяна. Настолько, что, когда я показала фотографию ему, он стал спрашивать: «Ой, а где это я? А почему я в платье? А что это за кукла у меня в руках — я такой не помню?»
Но было еще одно пересечение. Почти пять лет назад я забирала Севу из московского дома ребенка. Он был уже «переросток» — 4 года — и его должны были переводить в детский дом. До сих пор не знаю, почему его не перевели к тому моменту. Пока я навещала его в ожидании суда по усыновлению, в доме ребенка прошла очередная диспансеризация. И моему (на тот момент — почти моему) совершенно здоровому ребенку, единственной проблемой которого была серьезная задержка в развитии речи, выписали направление на перевод... в детский дом для детей-инвалидов с умственной отсталостью. Хоть и московский, но аналогичный тому, из которого мы забрали Олю.
Когда я смотрю на них двоих сейчас (на самом деле очень похожих друг на друга — фото не обмануло!), у меня сжимается сердце при мысли, какая жизнь ждала бы их обоих, если бы мы не забрали их в семью. Постепенная деградация среди детей с реальными умственными тяжелыми проблемами. А в 18 лет — перевод в психоневрологический интернат для взрослых. И все. Существование там до конца дней.
И если Севу (и еще двоих детей после него) мы усыновляли просто потому, что хотели детей, то Олю мы забрали прежде всего ради Оли. Тут нет никакого героизма и самопожертвования, которыми многие восхищаются, узнав о нашем поступке. Это аналогично тому, чтобы спасти утопающего, или вызвать скорую помощь человеку, внезапно упавшему на улице... Какой тут героизм? Просто обычное поведение неравнодушного человека.
Пока что у Оли — «умственная отсталость умеренной степени». Сколько в этом диагнозе реальной УО, а сколько — последствий того, что с ребенком никто не занимался в детдоме (ей не дали даже элементарных бытовых навыков, не говоря уж о развитии интеллекта) мы пока не знаем. С самого начала мы решили, что даже при самом неблагоприятном раскладе мы все равно сможем обеспечить ей нормальную жизнь. В конце концов, не всем же получать высшее образование, кому-то надо и простые профессии осваивать. Но это будет жизнь. Среди людей, в обычном мире.
07.07.2013 22:15:14,

1714 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все не осилила. НО некоторое прочла. Лена, зачем Вы так оголяетесь? Зачем кому то объяснять ПОЧЕМУ Вы взяли девочку? Взяли и взяли. Кому какое дело? Кому надо перенять опыт поймут, кому не дано игнорьте. Не все могут вместить многодетность, кому то завидно до зубовного скрежета. У каждого свой опыт. Пусть у вас все получится! Пишите здесь. Для тех, кто никак не поймет что такое ЖЖ)))) 16.07.2013 11:53:14, Gloria
Тоже хочу поддержать и Лену и Олега,
хотя ветку не читала, но поняла, что как всегда какая то некрасивая склока
+10000...000 Пишите здесь. Для тех, кто никак не поймет что такое ЖЖ))))
16.07.2013 14:25:42, Любовь Андреевна (Tosya)
Спасибо большое всем, кто оставил комментарии в этой теме. Я уважаю и ценю любое мнение, однако свою семью ценю больше и не хочу больше слушать о том, какими моральными уродами мы растим своих детей, лишая их куска хлеба и вообще всего, какие у них придурошные родители и все в этом духе.

На этом тема закрыта, я в обсуждении более не участвую. Да и других тем, пожалуй, заводить не буду. Тратить время на общение с чужими тараканами мне откровенно жалко. Те, кому наша семья интересна не с целью подковырнуть и унизить - знают, где о ней можно почитать, да и помимо соцсетей мы со многими общаемся, в том числе лично.

Всем удачи, добра, здоровья и счастья!
10.07.2013 19:23:57, Фортунка
Лена, ну зачем так-то?
Мне вот не фиолетово на Вашу семью, но кроме как здесь я нигде не общаюсь ... лишаете стало быть и меня общения с Вами, а жаль((((
На каждый роток..., ну сами знаете. Вот если бы я всех слушала и опасалась болтовни, то сидела бы часть наших детей в ДД, ну, и зачем это детям - им семья нужна, любая по количеству, все лучше, чем никакой!
12.07.2013 04:58:41, светланадевятимама/
регистрируйся в ЖЖ и приходи )))
Я тоже думаю, чтоб совсем уйти...
15.07.2013 14:52:31, Oleg43
Тоже периодически думаю, а зачем тратить силы на местный террариум?
Уползла по ссылкам в ЖЖ.
Спасибо, что вы есть. )))
15.07.2013 15:39:10, думаю
Раньше здесь была несколько другая атмосфера. А сейчас - привычка осталась. У меня еще и профессиональный интерес, я здесь наблюдаю развитие приемнородительского сообщества. Очень, надо сказать, хорошо отражает тенденции. 16.07.2013 07:43:32, яся 76
Какие если не секрет? 16.07.2013 11:18:08, миряночка
Да хоть те, которые отразила эта тема)) Больше стало людей, берущих подростков-сиблингов-проблемных по здоровью. С одной стороны это многодетные приемные семьи, которых дети заставили самообразовываться, сильно пересмотреть свои жизненные позиции, так что часть становится профессионалами в хорошем смысле этого слова. С другой - очень много выгораний с деформацией личности, отсюда дистанцирование от детей, позиция, практически идентичная воспитателю дд, "эти дети" и т.п.
Какое из этих течений окажется сильнее - очень зависит от того, какую позицию займет государство по отношению к приемному родительству. Конечно, хотелось бы лучшего. Но как-то все происходящее не вызывает оптимизма((
16.07.2013 14:40:25, яся 76
Koala2000
Согласна. 18.07.2013 14:27:41, Koala2000
Интересная мысль.Получается что в Америке пришли к этому же.Или профессиональные приемные семьи где мама-воспитатель, или усыновление. 16.07.2013 20:40:12, миряночка
К этому пришли везде. И везде столкнулись с проблемой выгорания, в большей или меньшей степени. 17.07.2013 07:59:03, яся 76
Интересные какие течения-профессиональные в хорошем смысле многодетные и малодетные с выгоранием). Ну-ну. 16.07.2013 14:46:12, Маргаритка
Я так написала, "малодетные с выгоранием"? Многодетным профессионалами приходится стать поневоле, никакого героизма или возвеличивания в этом нет. Тем, у кого приемных детей один-два и брать больше не собираются, большинство этих навыков и качеств просто не нужно.
А выгорание может случиться у всякого, вне зависимости от количества детей.
Опять, кстати, к разнице восприятия))
16.07.2013 15:12:34, яся 76
Ну как-то Вы выделили именно два течения). Мне кажется что течений много больше и явно доминирующих нет. Все ИМХО, конечно, статистики у меня нет. 16.07.2013 15:18:47, Маргаритка
Я имела в виду два типа отношения к приемным детям. Вы, очевидно, восприняли это как два направления устройства? Извиняюсь, что ввела в заблуждение, все-таки интернет-общение очень ограничивает и часто искажает смысл.
Я хотела сказать, что реакции приемных родителей, воспитывающих детей, по каким-то причинам сложных, можно поделить на два типа. Один - это в какой-то степени пофигизм, в хорошем смысле: "и это тоже пройдет, поищем ресурсы, подождем еще немного". И действительно ресурсы чаще всего со временем находятся. А второй - опустошение, родительское банкротство. Вот такие родители со временем начинают говорить, что "там такииие дети" и что приемные отнимают ресурс у кровных и у родителей. Что примечательно, нередко эти родители берут еще и еще.
Соотношение первых ко вторым во многом зависит от качества сопровождения семей. Которое у нас оставляет желать.
17.07.2013 08:08:45, яся 76
??? Сложности есть, пофигизма не так, чтоб густо (вот это плохо, а/депрессанты засветили), ресурсов арсенал и еще ищу, опустошение... не мое совсем, у меня оно совпадет с физическим концом (я не очень здорова сама)... Или имелись ввиду поведенческие сложности? 17.07.2013 09:27:51, Veilchen
Ну естественно, не сразу люди в такое состояние впадают. И я крайние степени описала, конечно. 17.07.2013 09:37:40, яся 76
У меня бы тогда вопрос возник: "Почему дают еще и еще?"
Или это в любом случае в интересах ребенка, по принципу "из двух зол"?
Но ведь и принимающая сторона уже не воспринимает ни себя, ни ребенка объективно.
17.07.2013 09:48:22, Veilchen
Часто это очень уважаемые опекой и учреждениями приемные семьи. Потому что их взгляды, отношение к детям вполне совпадают. И синдром выгорания общий. 17.07.2013 09:52:46, яся 76
Ну если так, то перспективы действительно слабенькие... Хотя бы потому, что вменяемой службы сопровождения на всю страну не предвидится (это я по качеству психологов сужу), а соц.работников опек и учреждений можно оптом на психол.консультации и курсы переподготовки отправлять. Тогда да, приемнородительский вопль: "там такииеее дети" - тенденция. 17.07.2013 10:10:13, Veilchen
У меня такое чувство что Система просто тне хочет сдаваться и терять детей. 17.07.2013 10:58:24, миряночка
Система - это же не какое-то чудовище, которое сидит где-то в углу, взяв детей в заложники. Это много-много людей, разных, но с одним общим: для них дети - всегда "эти дети".
Наверное поэтому мне позиция некоторых форумчан как красная тряпка для быка))
17.07.2013 11:21:04, яся 76
Социальные системы - это всегда люди. Советскую психиатрическую систему не напоминает? Как и не в России был С.Корсаков со своей доктриной морального влияния. Вмиг все улетучилось. И именно что в заложники. Под тем самым неприемлимым для Вас лозунгом плодит сомнительные законодательные и пр. инициативы. А дети или "там" или под ярлыком... Отец А.Мень когда-то моей тете писал о ее двоих приемных: "Бойтесь не дефиниций, но наклеек. На душу в первую очередь. Их не смыть". Его письма оказались самой полезной для меня тематической литературой))). 17.07.2013 11:45:52, Veilchen
Прям завидую, письмам Меня в смысле)) 17.07.2013 12:05:43, яся 76
Что-то похожее пишет Петрановская, только более направленно на читателя, проще что ли. У меня аж нечто вроде дежавю возникало, когда я ее работы читала.
Пока я заметила между ними одно единственное расхождение: отношение к кровным родителям. Отец Александр говорил: "Прощение и милосердное забвение душевное, но помощь в страданиях смирение и покой даруют. Иная любовь к кровной матери или отцу суть искус и путь к гордыне, которая паче уныния душу ест". Мне всегда казалось это слишком теорией и качественно я еще с этим не разобралась (но согласна я с этимо больше, чем с П.), но цитирую, Вам все равно понятнее, у Вас дети уже большие))).
17.07.2013 12:35:24, Veilchen
Спасибо огромное за цитату!

Так точно и емко сказано, просто нет слов.
Часто острый "зов крови", любовь к невиденным родителям оказывается нежеланием или неумением ребенка принять то, что есть. Где нет смирения начинается бег за миражами, дорога в саморазрушение (оговорюсь сразу - это не всегда так, но часто, тогда больно за этих детей и помочь им - никак) Часто острая привязанность к родителям-алкоголикам ведет к тому, что ребенок пытается жить за них, а потом живет и их жизнью дальше, совершая те же ошибки, тоже гордыня, она родимая...

"Забвение душевное" - как чудесно сказано. Для меня это что-то вроде проработанной травмы. Когда можно просто признать "да была женщина, которая родила, но не смогла стать матерью". К ней и испытывать тогда вроде нечего кроме милосердия. С этим чуством можно пройти через все травмы и не сломаться. Если есть вера или скорее глубокое чуство, что мы все дети Его и каждому просто дана его судьба, то это возможно и даже просто, наверное.
А если все то же, но без веры, то заканчивается Мень и начинается Петрановская. И надо душевным забвением придется работать, строя свои отношения с отсутсвующими родителями.

Извините за смелость интерпретации, захотелось сказать почему-то именно вот так. Если кого-то оскорбляет - тут же уберу
19.07.2013 08:23:39, fuselia
Не надо убирать!Сейчас с старшим это вместе прочитаем и обсудим.Ну надо же как интересно и вовремя.Спасибо за мысли. 19.07.2013 15:48:09, миряночка
Жаль не поговорить с ним и не спросить считает ли он такое отношение к родителям верным в абсолютно любом случае. Я с ним согласна, и так и чувствую сама, но как можно так относится например к отцу, изнасиловавшему свою дочь или к матери, отдававшей дочь всем желающим за бутылку? 17.07.2013 23:56:33, Маргаритка
Не спросить(((. И у меня вопросы, вопросы... Вряд ли. Моей маме он как-то заметил, что есть разница между милосердным отношением к человеку и почитанием матери/отца. Последнее он считал в таких ситуациях (один из моих дальних родственников имел сопоставимый опыт) почему-то даже недопустимым. Что-то вроде того, что любовь к таким родителям (как почитание) оправдывает грех, а милосердие просто как к людям поддерживает душу. Цитировать пока не могу (то письмо не с собой), но могу написать позже, в таких вопросах я предпочитаю цитаты собственному пониманию фразы:)) 18.07.2013 09:25:11, Veilchen
Да, хорошо бы цитату. Спасибо. 18.07.2013 13:49:16, Маргаритка
Вот б почитать.Может в личку сбросите когда-нибудь? У меня у самого умненького старшего затык на этом.Такая каша в голове.Вместе пытаемся разобраться.Такая помощь нам б здорово...Эх.Вот ради таких постов я здесь и бываю.Спасибо.А то что-то наша конфа становится похожей на девичью.А что еще помните из писем?Очень интересно. 18.07.2013 11:39:29, миряночка
Хорошо. Где-то к середине августа получится, когда домой вернемся (болячка моего старшего съедает пока кучу времени и сил). 18.07.2013 14:10:14, Veilchen
Здоровья вам и вашему сыну!!!!!! 18.07.2013 15:50:16, миряночка
Здоровья!!!!
Лечитесь и выздоравливайте
@@@@@
19.07.2013 10:09:57, fuselia
Да, есть в этом что-то. 17.07.2013 12:46:59, яся 76
Дети - залог ее устойчивости). А взрослые... Занимаясь, в общем-то, совместно расшатыванием этой самой системы, грызут друг друга регулярно. Ну, или интеллигентно беседуют))). 17.07.2013 11:14:36, Veilchen
Да.Грохот от корон стоит..А на самом деле мамы всякие нужны, мамы всякие важны.Еще до нас это сказано и возразить нечего.Любая нормальная семья лучше чем д дом. 18.07.2013 11:42:04, миряночка
Именно. 17.07.2013 10:14:02, яся 76
А если не первое и не второе :)? 17.07.2013 09:16:49, ДраКошка
Это просто тенденции, конечно на первый-второй тут не рассчитаешь)) Но эмоциональная привязка к результату у родителей очень чревата выгоранием. Испробованно на себе, как говорится. 17.07.2013 09:40:32, яся 76
:) Про результат уже поняла. Не интересует меня результат. Почти :) А процесс нравится ) 17.07.2013 09:41:19, ДраКошка
Вам направо))) 17.07.2013 09:53:19, яся 76
Тогда анонимы головы сломают, пытаясь определить "за" Вы или "против")))... 17.07.2013 09:30:16, Veilchen
Я воздержалась :)) 17.07.2013 09:31:03, ДраКошка
местный террариум это уже привычка ;)
а в ЖЖ там личное пространство, где мы пишем о детях и вообще )))
15.07.2013 16:01:26, Oleg43
Тоже хочу вас читать.Можно ссылку на ЖЖ?Грустно все это читать.Молодая женщина спросила о тройке приемных-ее запинали т к лучше брать по очереди и т д.Вы берете по очереди, переварив предыдущих деток набравшись опыта и решив частично жилищную проблему-тоже обплевали.Еще и сильней.Причем в судьях конечно самые-самые... 15.07.2013 17:15:05, миряночка
fortunka - LJ Лены ch_oleg - Мой, но в верхнем посте надо обязательно отписаться, в усыновительскую группу попадают избранные ))) 15.07.2013 17:20:41, Oleg43
ясно. спасибо. 15.07.2013 18:53:01, миряночка
У меня отец всегда говорил, - "если можешь сделать что-то хорошее, не надо искать причины, чтобы этого не делать". В общем, историю делают смелые... а остальные их обсуждают.

Хочется пожелать вашей семье счастья!
10.07.2013 23:20:33, Рыбачка Соня
++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++
остальные пусть завидуют вам молча :-)))
11.07.2013 18:50:54, мама 2х сыночков
+1000 10.07.2013 23:34:38, Luloka
Лен, а по-моему ты так классно в болотце палочкой потыкала, так тину возмутила, что все несчастные и обременённые пришли о своих проблемах порассказывать. Вот почитаешь и поймёшь у кого чего болит.
Предлагаю отдельную тему статьи для твоего журнала " О чём плачут приёмные родители".
10.07.2013 23:13:29, О-к-с-а-н-а
да, сразу всплыло... кого в детстве обидели:) 10.07.2013 23:47:30, Tulsa
Да ты ж прикинь, даже с соседней конфы на огонёк прибежали о своих травмах рассказать и проработать их за Фортункин счёт. Лена, ты не только маленьких спасаешь, ты ещё и больших лечишь))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))))). 11.07.2013 00:16:49, О-к-с-а-н-а
[-] 11.07.2013 13:56:52, Мать 2
Да, родители виноваты, именно так. А почему Вас так волнует что именно за деньги?))) 11.07.2013 14:44:37, Маргаритка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 15:20:34, смешноо
ИМХО, очень серьезная разница, просто по любви спать (пусть даже мимолетному увлечению), или за деньги. За деньги - это уже унижение себя, уничтожение собственной чести. Да и называется соответствующим словом. 11.07.2013 14:47:49, думаю
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 15:51:22, если не уписаюс
Я в курсе, что для многих людей честь - это пустой звук. 11.07.2013 16:17:02, думаю
"Ослы ему славу по нотам поют, козлы бородою дорогу метут, бараны, бараны, стучат в барабаны". (к. чуковский) ))))))))))))))))))))))))))))))­)) 11.07.2013 02:25:21, Маргаритка
[-] 11.07.2013 03:10:20, ДевятиМамка
Очень точно и четко все написали!Притащить сюдя свои детские проблемы и решать их за счет чужой семьи-это вообще без комментариев. 11.07.2013 10:20:30, миряночка
Можно, я напрямую выясню? Мне сказали, что вы и есть та самая Пятимамка, которую я так любила читать в свое время на конференции. Столько было любви и тепла в ваших постах, что даже не перескаясь с вами по темам, я их читала себе "на десерт".

Мне кажется, это ошибся человек, который сказал мне , что вы просто сменили ник.
11.07.2013 09:41:19, может, просто кажется
Если бы она сменила ник на Трехмамку, например,и не просто сменила, а и сделала так - вот где была бы ж... 12.07.2013 05:01:45, светланадевятимама/
Все течет, все меняется :) Мне тоже раньше очень нравилось посты Пангеи читать. Столько было света, тепла. А вот последие пару лет такое тягостное впечатление, что очень хочется выйти на солнце и глотнуть свежего воздуха. 11.07.2013 19:23:22, :))
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 21:09:25, света не было, поэтизируете
Она не просто сменила ник, она ещё и "опорочила" себя принятием ещё четырёх детей в свою и без того не маленькую дружную семью.
Позволила себе ответить, потому что Аля , должно быть спит на другом континенте.)))
11.07.2013 09:50:09, О-к-с-а-н-а
Спасибо. А я даже не поверила, что пишет один и тот же человек. Вот вам и Станиславский. 11.07.2013 10:02:48, поняла
ДевятиМамка
Ну, извините, я не серебряный рубль, чтобы всем всегда нравиться. :))
Не поняла, что там такого ужасного удалили, ну да ладно.
Людей с такими ранами в душЕ мне искренне жалко.
И я считаю, что если они сюда приходят и долго-долго что-то пишут в теме, значит Лена с Олегом И ИМ ТОЖЕ помогли хотя бы сбросить кусок негатива.
А вот переубедить их нет никакой цели, конфа - это не кабинет психотерапевта, а людям нужна хорошая профессиональная терапия, да.
Более того, силы все свои меряют по себе, кому-то и один ребенок - непомерный труд и вычеркнутые годы.
Опять же, не о чем спорить.
13.07.2013 00:50:05, ДевятиМамка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
14.07.2013 11:12:05, без претензий
Децкие травмы - они такие. Я вот до сих пор помню, как соседский по коммуналке мальчик Колечка спер у меня из комнаты шоколадку:) Мне было 3 года, а Колечке два. 11.07.2013 04:14:25, Tulsa
ДевятиМамка
Ты не злопамятная, да?
Просто память хорошая... ;))
11.07.2013 04:22:58, ДевятиМамка
Просто злая и память хорошая, да:)
А ты чо, не помнишь в каком дефиците шоколадки были? Мне бабушка прислала! А этот паразит сожрал и рожу даже не помыл:)
11.07.2013 04:34:43, Tulsa
ДевятиМамка
Не помню, я та Галю, которая дюже балувана.
У нас шоколадные конфеты лежали по всем вазочкам в свободном доступе, а за съеденное варенье меня готовы были расцеловать - банка освободилась.
11.07.2013 05:23:55, ДевятиМамка
буржуйка! 12.07.2013 00:27:54, Tulsa
Лена, я не читала тему - просто открыла и увидела этот пост. Я вас поддерживаю искренне и верю в ваши силы. Вы - взрослые, разумные, вполне трезвомыслящие люди с совершено правильно расставленными приоритетами. Я вас очень уважаю обоих.
Желаю, чтобы вы с Олегом всегда были вместе и поддерживали друг друга, я верю что так будет.
Сил вам. Всегда видно, когда в семье царит любовь.
Любви, удачи. Не обращайте внимания, что бы кто ни говорил и ни писал! Не расстраивайтесь из-за желаний подковырнуть. У вас столько всего главного есть на двоих, что конечно - вы выше. А в реале - сами знаете - сколько людей вас любит и искренне уважает и поддерживает (и даже завидует:-))) ну, по-хорошему :-)
Пишите про детишек - читаю всегда с замиранием, волнением...
10.07.2013 22:50:48, _______
Летучая Мышка
Лена, дорогу осилит идущий. Поддержу вас. 10.07.2013 21:45:39, Летучая Мышка
САнШАйн
Елена, а можно мне ссылку на ваш блог в ЖЖ? 10.07.2013 18:46:57, САнШАйн
[ссылка-1] 10.07.2013 18:50:10, Фортунка
Данная тема со всеми ее комментариями - яркий пример того, почему многие люди не рискуют брать приемных детей вообще, а из тех, кто все-таки берет, большинство скрывают это от окружающих.
Ибо жить в оглядках, а не осудит ли твой поступок соседка баба Маня, несколько тяжело, я бы сказала.
10.07.2013 17:47:54, думаю
А если УО окажется не такая уж умеренная, кто-то кроме вас будет в состоянии заниматься девочкой всю ее жизнь? Или вы рассчитываете на братьев и сестёр? Мне их в таком случае очень жаль, вся тяжесть и ответственность принятого вами решения падет на н их. Я это вам пишу как старшая дочь в многодетной семье, сейчас 2 из моих братьев и сестёр уже нет в живых. К сожалению, бытовая неустроенность и бедность родителей часто толкают даже сохраннных детей на большие глупости( Я знаю, о чем говорю. И в сказки про счастье детей которые в тесноте да не в обиде совершенно не верю. Я сама в своё время и ла из дома сбегала, и с мужчинами спала за деньги, и воровство было. При первой возможности ушла из образцово-показательного на чужой взгляд многодетного рая с дружными братиками и сестричками. Это меня и спасло. Моя сестра освободилась из МЛС в феврале этого года. Когда я осознала, что теперь мне придётся ее тянуть, я была на грани самоубийства. Очень тяжело расплачиваться за чужие ошибки, но самое тяжкое - за ошибки родителей, людей, от которых вправе ожидать защиты и поддержки. Она умерла от передозировки очень быстро, но я до сих пор помню то чувство ужаса, которое я испытала при мысли - я не имею права ее бросить, это сестра, это мой крест на всю жизнь. Простите, что не вливаюсь в общий хор прославляющих ваш героизм. 10.07.2013 14:46:29, Неточка Н.
Если бы вы внимательно прочитали исходный пост, то увидели бы, что никаким героизмом мы сами это не считаем, а уж что пишут другие - это их право (что-то я про героизм, кстати, не видела). Бедность и бытовая неблагоустроенность - это не про нас. То, что ПОКА у нас только двушка - так, извините, впятером нам было в ней нормально, а остальные дети появились только-только. И мы сразу переезжаем в съемную квартиру побольше. У нас есть средства на съем жилья, а в Москве это совсем не три копейки. Не говоря уже о том, что мы в принципе не нуждаемся. У нас некоторое время был период экономии - но экономии, а не бедности. А вы что, способны за месяц купить квартиру в два раза больше? Это для вас показатель богатства? Ну так богатых людей вообще 1 процент...
УО окажется в худшем случае именно умеренная. Видимо, вам не встречались вам люди с глубокой УО. У нас нет признаков этого. Мы не собираемся тянуть из Оли академика, но мы сделаем все, чтобы ее жизнь была полноценна.
И если родители устроили вам ад многодетности - то вы, конечно, в рай не верите. Хотя рай - он вообще только на том свете возможен, а мы пока живы, молоды и полны сил.
10.07.2013 15:07:16, Фортунка
Вы извините, я как старший ребенок в многодетной семье отвечу, как-то сомнительно, что такие проблемы у Вас и Ваших братьев-сестер исключительно из-за многодетности. 10.07.2013 15:01:45, яся 76
Я бы сказала, что не от многодетности, а от неумелого распределения ресурсов, ошибочной оценк и собственных сил, прекраснодушия, некоторой экзальтированности и розовых очков на глазах моих родителей. Когда читаю эту конфу, очень часто "Узнаю брата Колю" 10.07.2013 15:10:52, Неточка Н.
Да-да, поддержу вас, прекраснодушие и прелесть во всей красе. Они (дети) теперь родные, мы одна семья, мы все полны благих намерений 10.07.2013 16:22:38, дорога в ад
Ну так тогда ровно этот же результат был бы и при одном ребенке. 10.07.2013 15:30:59, яся 76
Все эти перечисленные вещи запросто могут быть и при единственном ребенке в семье, и в дворцах. Каким образом тогда Ваш пример соотносится с семьей ТС? Это такой косвенный намек, что они не умеют ресурсы распределять? Ну не знаю, хоть я и не проводила тщательную экспертную оценку управления ими семейным бюджетом и тыпы, но на примерах с распланировкой квартиры и вообще решении квартирного вопроса мне показалось полностью наоборот. И по остальным пунктам из списка как-то оно того, не лепится что-то к ним. Или Вы не о них конкретно, а так, поговорить? 10.07.2013 15:27:32, думаю
[-] 10.07.2013 16:24:02, несостоятельность одна
"А люди ждут детских денег, потому что сами заработать не могут." - я ждала, я ждала этого обвинения! Как же так, тема разрослась ого-го, а никто еще до сих пор так и не сказал, что это на детях заработать хотят. )))
Ну не знаю, кому как, а мне кажется свинством держать ребенка в ДД, пока мы тут хоромы облагораживать будем.
10.07.2013 16:29:26, думаю
Не на детях заработать ( о5 вы с торбой!!) - а несостоятельные взрослые сами, понимаете? Причем я как честный человек, должна отдать Лене должное, она прекрасный профессионал. Она реально работает так, как мало кто. А зарабатывать не умеет.

А это часть ИНИЦИАЦИИ РОДИТЕЛЯ - умение заработать на/для детенышей. А взять детей и н ИХ деньги улучшить жил условия - даже если это РАДИ детей (ну, никакого простора ни Лене ни мужу там не будет, они лично ничего не выигрывают, вы о5 мимо) - это расписка в своем бессиилии

"Мы хотим спасать, дайте на спасанье денюх".

Я знаю людей, которые не только копили на усыновление, но еще худели и курить бросали.Взрослые потому что.
10.07.2013 16:43:22, о5 за рыбу деньги
Ниче, с 6 детьми само похудеется, судя по первой неделе ))) 10.07.2013 18:34:31, Фортунка
Вы очень мудро пишете - про себя и про многих из нас! Правда. Часто в точку. Я весь топ прочла с удовольствием, много мудрых мыслей тут!

Только про Фортунок все это - мимо. Такое мое имхо. Не угадали вы с ними. Они очень разумные, и все заранее продумывали, если вы конфу читали. И не собирались сразу троих брать, ни в коем разе. Одну собирались - Дашину подругу Алису - ТРИ ГОДА готовились!

Вашим языком говоря, "копили на усыновление", все путем )))
Они заторопились, потому что по новому федеральному закону для них пути взять еще детей - закрыты. На ближайшие много-много лет. Пришлось успеть взять всех детей ДО. Думе спасибо скажите! Что пришлось плановую пятилетку в 1 месяц впихивать ((( Тяжело, а что делать?

С заработками очевидно у людей все в порядке, если они могут себе позволить и в Астрахань за ребенком всей семьей скататься, и вдвое жилплощадь улучшить, и мебель новую купить, и переехать - и все в один месяц ;-) Не, не кажется?

"взять детей и на ИХ деньги улучшить жил условия" - это в Мск утопия, так могут думать только дальние регионалы, которые видят выплаты на семью, а цен кв.метра не знают - Вы же наших цен не могли так быстро позабыть! Так что жил.условия родители буду улучшать за свои кровные. Хорошо, что они молодые, умные и вдвоем. они взрослые как раз, говоря Вашим языком! Улучшат, значит.
10.07.2013 17:09:49, о5 мимо
На минуточку, сдать двушку и снять трешку, доплатив разницу - это не миллионы рублей, а вполне терпимая разница. А на троих детей -инвалидов только единовременных пособий сейчас будет 300 тысяч - вполне хватит на съем трешки на первое время.

Только лично я не вижу в этом никакого криминала - это вполне разумно так распорядится этим пособием.
10.07.2013 17:26:38, на минуточку
Какие 300 тысяч, вы о чем? Это при усыновлении )) у нас ПС. На всех троих детей с инвалидностью. 10.07.2013 18:33:09, Фортунка
Откуда трое детей-инвалидов? ;-) Все здоровы, вроде, кроме Оли. Единовременное пособие 13 тыр - о5 Вы мимо! Не могли они дождаться несколько недель до введения 100 тыр - по той же причине, по которой пришлось торопиться с принятием детей.

Вообще, сдать двушку и снять трешку - это только на словах просто звучит. Доплата там и вправду небольшая (тыщ в 10-20 в мес. можно уложиться). Но сколько времени и денег стоят переезд, ремонт, новая мебель! А как найти квартиру, с которой тебя через год не попрут, со всеми детьми, ибо у хозяев "обстоятельства изменились"? А как найти жильцов в свою квартиру, которые не угробят ее за годок-другой? Выходит, проще и надежней продать свою квартиру, а купить новую. Чем, я так понимаю, семья ТС и занимается. На свои деньги, не на детские. А временно снимает трешку. ИМХО разумно.
10.07.2013 18:14:11, о5 мимо
Здоровы? Все трое инвалиды, и Лена в предыдущем посте это не отрицает. 10.07.2013 20:00:02, на минуточку
но ведь,насколько я поняла,100тыс единовременно только при усыновлении???я ошиблась? 10.07.2013 17:47:05, DiLaiLa
единовременное пособие 13 тыс. :) 10.07.2013 17:45:16, billow
Ну, разумно самим накопить денег, перехать и привезти детей.

Но 60 кв м - это трешка, конечно, мдя... у меня у мамы такая, 78 общая. Большая, холл хороший. Мы когда туда приезжаем, нам так тесно, так тяжело, а детей всего 3. Мама от моей банды сбегает на дачу. Она их физически не выносит,как нагрузку, она инвалид 1й группы и ей банда моя кажется нечеловеческой.

то она хотела спасти сирот "штук 20", а теперь открещивается и мне брать запрещает. "хватит тебе говорит".
10.07.2013 17:30:59, разумно на свои, а не на детские
Ну, я на закорках сознания допускаю, что я могу ошибаться в отношении ТС. Я не раз, в принципе, в интернет-жизни ошибалась и читала образ полностью противоположно.

А так,начали мы как раз с подпевания мальчикам-зайчикам, но тех оскорбили не наши вокальные данные, а мотивы, по которым мы к ним присоединились.

Так что мне, конечно, не нравятся инсинуации на тему " как хорошо, что дети не в том аду, а в этом", но раз взяли, буду петь осанну.

Как хорошо, ведь просто уникально замечательно, что эти два человека вторую, последнюю половину своей жизни проживут чудесной большой семьей, с огромными радостями и всему вопреки! Ура! Шампанского всем!
10.07.2013 17:25:59, о5 25
Koala2000
Некоторых детей в ДД изъли именно потому, что у родителей нет условий. И родители не смогли-не успели эти условия создать. Не думали об этом? 10.07.2013 16:32:11, Koala2000
Не смогли-не успели? Какая наивность. Не хотели и не намеревались - больше похоже на правду. 10.07.2013 16:36:03, думаю
Они также обещали, но им просто больше не верили

Хотя я лично верю, что данная семья переедет и у них будет норка немного больше. в ДВА РАЗА может впечатлить только тех, кто жил впятером в 30 кв м
10.07.2013 16:44:40, обещалкины все
Данную семью проверяла опека, нашла условия приемлимыми. Не думали об этом? 10.07.2013 16:35:30, яся 76
При единственном ребенке это чревато для единственного ребёнка. При 6 - для 6. Съемная трешка в ситуации ТС - это ужас ужасный и огромные риски. Уже один этот факт доказывает справедливость моих слов. 10.07.2013 15:32:49, Неточка Н.
Вы так пишете, будто мы дураки и не хотим жить в более просторной квартире )) повторю вопрос, который вы проигнорировали: вы в состоянии за месяц купить хоромы? 99 процентов жителей нашей страны не способны это сделать даже за ближайшие десять лет. У нас получится быстрее, разумеется - мы, ЕСТЕСТВЕННО, к этому стремимся.
Но отсутствие хором у нас сейчас - совершенно не повод не брать детей. Им хорошо С НАМИ и ДРУГ с ДРУГОМ, а не с квартирой, личной комнатой и двадцать пятым айфоном. Вопрос жизненных ценностей, которые прививаются в семье.
10.07.2013 15:44:34, Фортунка
[-] 10.07.2013 16:25:58, как лицемерно
Почему из 30? Почему 60? Откуда такие цифры? Плохо данные собрали, прежде чем обвинять в чем-то. 10.07.2013 18:35:44, Фортунка
Ваша жилая площадь сейчас 30 кв м, вы увеличиваете ее вдвое. 10.07.2013 18:50:18, вы озвучивали
Я говорила, что квартира больше вдвое, имея ввиду общую площадь. впрочем, вас все равно не убедить ) хотя даже 60 м - это три больших комнаты по 20 м, что весьма неплохо. 10.07.2013 18:57:48, Фортунка
[-] 10.07.2013 21:32:18, А мне противно
А мы жили впятером в двушке 12 и 18 комнаты. И тяжело не было) А мама моя всю жизнь с ностальгией вспоминает жизнь втроем в 13 м. коммуналке с кухней и санузлом (без душа) на 7 семей, - потому что это была молодость, друзья и вообще в одиночку фигово. Так что, - не обобщали бы свои комплексы то) 10.07.2013 22:57:36, Рыбачка Соня
Ну, когда вы живете своей семьей и все молоды, то прекрасно. Я говорю тут даже не о жилье, а о вранье.

НО лично я абсолютно счастлива, что эта семья будет жить во вдвое большей квартире. Или даже втрое. Лишь бы они не соскакивали, а вырастили всех взятых детей. Это будет великолепно и я их всячески поддерживаю.

Мне смешно, что вы подумали, что я беспокоюсь, не тесно ли ИМ. Я НЕ беспокоюсь. Я поддерживаю и одобряю ну абсолютно, от 100% моей души. Это так радостно, я в восхищении!
11.07.2013 08:35:54, вы не поняли
Так и они живут СВОЕЙ семьей... это если вы не поняли ;) 11.07.2013 10:05:01, Рыбачка Соня
И я очень-очень рада! Вам хочется, чтобы я была против? Чтобы я не понимала степени "свойскости", то бишь, родственности?

Я не глупая, я понимаю. Уже давно умею снимать лапшу с ушей и отделять декларируемое от подлинного.

Но вот за кого я рада, это за них. Дай им СИЛ!!
11.07.2013 10:13:36, правда штоле?
Koala2000
В семье прививается одно, а привьется другое. Вот о чем речь. Меня в семье учили красиво и со вкусом одеваться, покупали тряпок немеряно, мама сама на дискотеку красила и одевала. А мне хотелось собаку. В итоге, в 17 лет сдала в магазин дорогущую меховую шапку и купила таксу:-)) Одеваюсь лишь бы срам прикрыть, на "дискотеки" не хожу, зато 3 собаки, стая попугаев и 8 аквариумов рыб. А всего и надо было - собачку вовремя купить ребенку:-))) 10.07.2013 15:50:53, Koala2000
lidmig
Да, не угадаешь, что этим детям надо))))
Я не успевала даже вслух сказать, только подумаю - мне родители приобретают и собачку, и кролика, птичек, кошек, рыбок...
В результате терпеть не могу в квартире каких-либо животных. Мне очень нравятся всякие пушистые и гладкошерстные, хвостатые и зубастые, но чтобы не у меня дома.
Люблю строить. Может, мне конструкторов мало покупали?
10.07.2013 23:34:02, lidmig
Ага, ага.. Мама заставила сестру закончить музыкалку и она, закончив, забросила скрипку на антрисоль и больше не доставала... и всю жизнь вспоминает маме, что "на кой черт ты меня заставляла". Меня мама не заставляла и я дважды ее бросала... а не закончив, пошла преподавать детям музыку (хи-хи)... ах как я расстраивалась, что мама меня не заставила закончить музыкалку.. - я бы получала на целых 200 рублей больше )))))) 11.07.2013 10:06:56, Рыбачка Соня
У них есть собака, расслабьтесь) 10.07.2013 18:39:12, мимо шла
Koala2000
Да хоть две. Дело не в собаке, а в механизме. Чего в семье не хватает, становится сверхценностью для детей. Мы страну так потеряли. Джинсов и жвачки не хватало - за них Родину продали с песнями:-) 10.07.2013 18:42:46, Koala2000
ДевятиМамка
У меня были джинсы и жвачка в детстве.
И если бы мне в 2001 году сказали у трапа самолета, что я не вернусь, я бы обиделась.
Так что не все так линейно, не все.
11.07.2013 04:24:20, ДевятиМамка
Мне хотелось свою комнату) Сейчас есть) Совсем своя, отдельная от всех и на замочке. Сейчас хочу туда аквариум. Иногда жить совсем одной становится скучновато и хочется на рыбок посмотреть. Если позволите, обращусь к Вам за консультацией перед покупкой. 10.07.2013 18:12:44, Неточка Н.
Koala2000
Милости просим:-) 10.07.2013 18:15:51, Koala2000
Классный у вас зоопарк! ))) Ху из ху в этой компании? 10.07.2013 18:09:52, Elina
Koala2000
Три китайские хохлатые, штук 30 волнушек, 3 пары зебровых амадин с детЯми, две пары неразлучников, 3 пары корелл, аквариум с золотыми рыбками, два травника, аквариум со скаляриями и боциями, две черепахи среднеазиатские, 2 морских аквариума ( с крылаткой, муреной и спинорогами), мелкие аквы с петушками-креветками-гуппи, питон королевский. Вроде, никого не забыла:-) А, забыла, "чудовищник" еще с муренами и рыбой-жабой. Теперь все:-) 10.07.2013 18:19:56, Koala2000
У нашего генерального в кабинете мурена в аквариуме, Муркой звать. Красивая. Он к ней апеллирует на совещаниях: Что вы городите? Посмотрите, даже Мурка в шоке. 10.07.2013 19:04:03, Неточка Н.
Koala2000
:-)) У неё такая морда, будто она по жизни "ф шоки" :-) 11.07.2013 00:50:23, Koala2000
Фантастика!
Три пары корелл это круто. Сей товарищи весьма голосисты. ))
10.07.2013 18:46:38, Elina
Koala2000
Поет только один самец. Второй старый уже, благочинный такой, а третий, белый - стесняется:-)
Мне птичий шум в радость, сил прибавляет.
10.07.2013 18:48:45, Koala2000
Поют они мило. ))) Но кричат .... ой как. ))) У меня такой есть, молоденький совсем.
Сначала я думала, что во дворе его крики слышны только напротив наших окон, потом выяснилось, что слышно по всему двору. А сегодня я узнала, что они и дальше двора разносятся. )))
10.07.2013 22:43:10, Elina
Я в состоянии улучшить за месяц мои жилищные условия. Раза в два-три. К чему этот вопрос и моё материальное благосостояние я не поняла. Я не беру детей под влиянием эмоций, жизнь научила меня думать о последствиях. Так что мы с вами в разных весовых категориях. 10.07.2013 15:49:22, Неточка Н.
может Вас жизнь уже подвела к тому, чтобы тоже взять ребенка? 10.07.2013 16:09:14, разестьусловия
А причем тут эмоции? Шестой ребенок - это уже никак не эмоции. Это первый раз еще может быть, когда "увидел эти несчастные глазки" и проникся тяжелой судьбой.
Про материальное благосостояние - это исключительно потому, что вы нашим интересуетесь. Ну я вас поздравляю, вы богатый человек )) рада за вас.
10.07.2013 16:04:07, Фортунка
Ну видите какую хорошую жизнь вам ваши родители обеспечили. Теперь вы можете улучшить свои жилищные условия аж в два раза за месяц. Скажите им спасибо. Я серьезно. 10.07.2013 15:56:39, Рыбачка Соня
При чём тут родители? Я живу в хорошей квартире в центре Москвы, при желании она разменивается на 2-3 разных, только и всего. Ни о каком богатстве речь не идёт. 10.07.2013 16:08:51, Неточка Н.
Они вас ТАК воспитали, что вы живете в хорошей квартире в ценре Москвы. Все в этой жизни детерменировано прошлым, - не было бы такого детства, не было бы и квартиры ;) 10.07.2013 16:13:17, Рыбачка Соня
Полная фигня. В нашем доме 130 квартир, в центре Москвы вообще жилых домов много и хороших квартир тоже. И живут в них в большинстве своём нормальные нетравмированные люди.
Родители мои хорошие люди, я на них не сержусь. Просто идиоты. Такое бывает.
10.07.2013 16:19:50, Неточка Н.
Если не секрет, а в чем именно Вы видите их идиотизм? 10.07.2013 16:25:58, Маргаритка
Можно я скажу??? Я вот понимаю просто по экстренной интернет-связи

тут прозвучали гениальные подставы

ПУСТЬ! они живут тесно и бедно ("не хоромы" которые, это 30 кв м на 5 человек, не говоря уже на 8!!)
ПУСТЬ! у них не будет ничего ( в Леноним исполнении "лишних гаджетов")
ПУСТЬ! они стесняются и получают травмы и накапливают комплексы

ЗАТО: как прекрасно, что они есть! мы вместе! все рядом! все хорошом! будут ценить! друг друга любить!хлеб беречь! старших уважать! честь и слово ценить!

и прочая лабуда до бесконечности.

Кто ж там так талантливо писал - что беднякам перед раздачей каши надо прослушать полуторачасовую проповедь? Да Диккенс же. Будни работного дома, добрые благодетели сироооток... Дамы-благотворительницы..
10.07.2013 16:49:47, Можно я отвечу?
И вы все 130 семей знаете? И все их травмы?)) 10.07.2013 16:21:52, Рыбачка Соня
Koala2000
Не факт. И потом, если у тебя ТАКОЕ детство, никакая квартира ПОТОМ тебя не лечит. 10.07.2013 16:18:06, Koala2000
Это точно. Это даже не " в детстве у тебя все равно не было велосипеда " , это намного хуже. Это страшные сны, это хождения по врачам-психологам-психоаналитикам- псхиатрам, это принятие того, что ты не такая как все, а всю сознательную жизнь считала себя такой как все потому что так внушали. Внушали что у нас просто такая семья и это хорошо, это правильно, это заслуживает уважения. Во взрослом возрасте пришло это отрицание, этот гнев, эта усталость. Я сейчас на этапе жалости к этим людям, моим родителям. Мамы уже нет в живых. Надеюсь, когда-нибудь я их прощу. Пока не получается. 10.07.2013 16:59:48, Неточка Н.
елена волк
На Неточке прекрасным образом проиллюстрирована фраза - в семье не без урода. 18.10.2013 11:48:46, елена волк
ой,Неточка, а можно я Вас спрошу, что именно было не так в Вашеи многодетном детстве? Бедность? недостаток места или любви или чего-то еще?
Отчего вы из дому сбежали?
Это такая уникальная возможность получить информацию из первых рук, от выросшего многодетного ребенка.
мы тоже многодетки, и хотелось бы заранее знать, где соломки подстлать, чего не делать. У меня все сведения о том как и чего, только из совего куцего родительского опыта и общих представлениях о том, как оно должно быть.
Мне вот кажется, что все хорошо у нас, но может я в своей эйфории чего-то не вижу?Можно в личку
10.07.2013 18:12:09, BogdanovaInna
Давайте лучше я расскажу о хорошем. Я по жизни боец, я с детства привыкла бороться за место под солнцем. Я прежде всего думаю всегда о себе и своей семье - о муже и ребенке. Я упорная и настойчивая, я умею хорошо зарабатывать деньги и жить в комфорте. Я глотку перегрызу любому, кто покусится на что-нибудь моё. Я выносливая, хитрая, сильная, изворотливая. Я рада, что я выжила. Я фанатичная мать, это моё немножко слабое место, но очень счастливое:-) 10.07.2013 19:54:08, Неточка Н.
Гы-гы-гы вы хотите поговорить о себе???)))))))))))))))))))))))­))))))))) 10.07.2013 23:02:22, О-к-с-а-н-а
Не первый раз вижу ваш смех в абсолютно недопустимой ситуации. Мне кажется, он значит "вот, почему я о себе говорить не буду, всегда найдутся такие, как я"

В посте выше Неточке задали прямой вопрос. Она на него ответила.
11.07.2013 08:37:35, неужели смешно?
Ей совсем не о том спросили))))) 16.07.2013 09:04:13, мимо шла
Эта дама не первый раз приходит сюда рассказать о ужасах многодетности и о том, как это испортило её жизнь. Как то раз я даже серьёзно к этому отнеслась.
Мне её не жалко. Если вы об этом. Я не жалею и не сочувствую эгоцентричным обиженным. Знаете почему, да потому что я сама такая же.)) Мне не интересны страдания этой дамы, поскольку это мифы и легенды древней Греции, высосанные из пальца. Я офигеваю от того, как можно так ненавидеть родителей и при этом мечтать о своём душевном благополучии и психической устойчивости. Неужели не понятно, что это две несовместимые вещи.
А знаете, что самое страшное? Что у этой дамы нет шансов перескочить на другой уровень, судя по той характеристике, которую она себе дала выше и над которой я непозволительно на ваш взгляд посмеялась.
11.07.2013 08:55:36, О-к-с-а-н-а
Ну, все правильно, только 1 дверца закрыта - что она со всем справилась. Когд человек говорит - я был болен, я долго и дорого лечился, это произошло ( о чем не ОНА нам говорит,а ЕЙ сказали специалисты, с которыми она работала) по той и той причине.

И сейчас, когда со многим удалось (какой ценой?) справил=ться, многое скомпенсировать, она может относительно спокойно говорить о том, ЧТО ЕЙ СТАЛО ИЗВЕСТНО В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ.

Ошибка как раз в том, что НЕ ОНА винит кого-то или что-то, а она называет то, что было выявлено и привекло к разным несчастьям. И жить счастливо не может человек, перепаханный в детстве вдоль и поперек. И наши дети - ТАКИЕ ЖЕ.
11.07.2013 09:33:39, 1 поправка
"И жить счастливо не может человек, перепаханный в детстве вдоль и поперек." - расскажите это тем, кто живет счастливо, невзирая на тяжелое детство. Кто сумел вырасти из детских обид, перестал их холить и лелеять и тщательно с их помощью отравлять настоящее. 11.07.2013 11:03:37, думаю
А кто это? я знаю только тех, кто, как моя мама, отрицает все плохое и обижается до слез, когда я напоминаю, как добрая святая бабушка вбивала мою голову в стену.

Значит, было за чтооооо! - говорит мне моя мама. За что вашим детям имеет смысл пробить голову?

Вы знаете, мне кажется, что вы умный человек. Но почему-то не хотите открывать думательную коробочку. Но хотите, и ник такой неспроста выбрали.
11.07.2013 11:07:19, где ж они, эти люди?
Любопытно. Дочери матерей, устраивающих публичное утопление котят и внучки бабушек, лупящих внучек головами о стенки, рассуждающие о приемных детях, непоправимо отличающихся от кровных. 12.07.2013 12:39:22, OlgaStPb
)) 12.07.2013 13:07:23, яся 76
Ясь, моя прабабка дожила до 91 года, суровая, без сантиментов северная деревенская женщина, фактически неграмотная. Она, ее трое детей и все наши пожилые соседки по коммуналке (в сумме 30 рыл соседей в лучшие годы) пережили в этой квартире блокаду, и повидали пострашнее, чем утопление котят. В квартире всегда жили вечнобеременные дворовые кошки (и собаки-двортерьеры, и, прости господи, цыплята в клетке в комнате у одного шибко хозяйственного семейства). Но чтобы дети топили приплод? Чтобы детей воспитывали не шлепком по попе, а головушкой об стенку? Коммунальным пролетариям, включаяя запойных алкашей, сии фантазии в головы не приходили. У нормальных взрослых это на уровне инстинкта.

Больные на всю голову люди.

И их вроде как здоровые потомки, настойчиво ищущие мамочкиных тараканчиков в каждом встречном и поперечном.
12.07.2013 14:01:58, OlgaStPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 14:37:20, нет здоровых
1. Угу, профессиональная приемная семья не может быть занятием для (варианты подставить) порядочных/психически здоровых/любящих кровных детей/с благополучными родительскими семьями людей, потому что лично у меня было больное на всю голову родительское семейство/лично я брала детей, пребывая в плохом (для принятия хороших решений) состоянии.

2. Откуда "нездоровым потомкам" известно, как здоровые чувствуют чужую боль?
12.07.2013 17:53:11, OlgaStPb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
14.07.2013 11:12:56, четаем книшки
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 20:28:06, книги источник знаний
Нет, нездоровые потомки ищут подтверждений, что кругом все нездоровы, а если выглядят здоровыми, то нагло врут. И формируют себе соответствующий круг - общения, чтения и пр. И на этом поприще есть множество путей для человека с интеллектом - вот Вы самообразовываетесь, а, к примеру, Коала служит старшей по подъезду в московском логове Темных, умело замаскированном под многоквартирный дом со встроенным зоомагазином.

Если в любовно обустроенное пространство случайно забежит нечто нормально-человеческое, нездоровый потомок в очередной раз с удовольствием убедится в интеллектуальной ограниченности, узости кругозора и эстетической слепоглухоте "здоровых".

Вечные 17 лет.

.
12.07.2013 23:45:53, OlgaStPb
Да вот я со своими рабоче-крестьянскими корнями тоже офигеваю)) 12.07.2013 14:29:01, яся 76
Как-то у вас интересно получается, все, кто не разделяет ваше мнение, либо "ниче не понимают" либо "врут" :) 11.07.2013 11:12:33, Рыбачка Соня
Если вокруг Вас только врушки и честные страдалицы, может быть, Вы не с теми общаетесь? 11.07.2013 11:09:02, думаю
Ну, откуда это?

Резиновый Полхыхаев, если вы помните, ничуть не уступал Полыхаеву живому.

Где мы с вами говорили, кто есть вокруг меня?
11.07.2013 11:33:11, чешу репу
[ссылка-1]
Слушаем сказку " Дерево брюзга" и мудреем.
11.07.2013 10:13:40, http://www.onlymults.ru/skazkimp3/1507-derevo-bryuzga.html
Что-то мне подсказывает, что специалисты были не очень.... 11.07.2013 10:08:36, Рыбачка Соня
Ну, они не были такими опытными, как вы, чтобы в лет, по интернету, ставить чловеку диазноз и разобраться, что и откуда в ее жизни произошло. Они всего лишь работали с ней лично, наблюдая за ее реакциями и помогая ей жить. Они были не ясновидящими, земные такие, работали по протоколам, возможно. А возможно и с фармкоррекцией. 11.07.2013 10:20:35, ваш уровень недосягаем
А какая разница чем и как они лечили, если нифига не вылечили? 11.07.2013 10:49:28, Рыбачка Соня
В смысле, что не сделали лоботомии , чтобы пациент счастливо улыбался и ничего не помнил, или что не сменили цвета , чтобы "гордиться энурезом"?

Зато вы одной бац! и в дамки. Так дети говорят "не было такого!" - и хоть ты обдоказывайся. У взрослого человека встречаеся реже, но встречается.
11.07.2013 11:09:21, врачи не боги
Да ну что Вы, гораздо разумнее всю жизнь страдать из-за того, что когда-то обкакался в церкви. 11.07.2013 11:18:32, думаю
Не... не помнить это плохо. Наоборот, - примириться с прошлым, осознать свои ошибки, научиться на них правильно строить свою жизнь и пойти таки себе дальше к счастливому будущему. 11.07.2013 11:14:17, Рыбачка Соня
почему "свои" ошибки? Почему дама, которая не может простить маме, что в ее 13 лет мама побоями заставила ее утопить котят их домашней кошки? Ну вот, ее преследуют эти слепенькие котятки и ее руки, погружающие их в воду, и избиение и угрозы матери? Если бы она сама задавила этих котяток на авто, был бы совсем иной ракурс. Простить она не может не котяток, а то отношение, которое шло через все ее детство. А на котятах как-то понятно другим вылезло. Другие возмущаются "ну как же можно". А многие жервы домашнего насилия даже сформулировать не могут , "что было не так"

Вам может быть интересно, есть вот такое сообщество в ЖЖ [ссылка-1]
11.07.2013 11:37:51, были
Чья кошка то была? Мамина или все-таки дама сама ее захотела? 11.07.2013 11:46:34, Рыбачка Соня
Не знаю, это не моя ситуация, в тексте там не было. Думаете, если ребенок кошку "сам захотел", то пусть и котят сам топит? 11.07.2013 11:55:03, какой чудный вопрос!
Если сам животное захотел, то сам за последствия и отвечает. Убирает, выгуливает, кормит. Не может пристроить котят, то соответственно топит их тоже сам. Это и есть ответственность за свои поступки. 11.07.2013 11:56:58, Рыбачка Соня
Какая ужасная логика ( 12.07.2013 14:47:05, ДраКошка
Готов или не готов ребенок нести ответственность за животное, решают его родители. Если они решили, что ребенок достаточно ответственен и дали согласие на приобретение животного, но при этом ошиблись, то они несут полную ответсвенность за свое решение и за благополучие животного. 12.07.2013 14:45:04, Elina
За родительское решение утопить ответственность несет ребенок? Странный способ воспитания ответственности, даже если отвлечься от мерзости самого действа. 11.07.2013 17:35:28, Veilchen
Ребенок несет ответственность за свое решение завести животное. В 13 лет уже может нести, на мой взгляд, это довольно сознательный возраст. И мне таки сложно представить, что 13 летний ребенок не мог выбрать иной выход (например, раздать котят). 11.07.2013 22:31:02, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 16:04:35, не дают напечатать ниже
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:45:10, тада да
Аха) И кровных детей нет и ответственность с нежного возраста. Так что я тож травмирована по самое небалуйся, - мне можно и на "13-летнюю девочку" понаезжать ;) 12.07.2013 10:36:54, Рыбачка Соня
Вот из-за таких постов хочется с форума не уйти, а убежать. Но я давно научилась с этим справляться простой формулой "как хорошо что этот человек мне никто и его никогда не будет рядом со мной". Помогает пережить человеческие мерзости. 11.07.2013 14:18:05, Маргаритка
Я не думаю, что убийство - это ответственное отношение к своим поступкам. И я уверена, что когда мама топит котят, да еще на глазах ребенка, это может стать такой травмой, которую потом психологи с большим трудом разгребут. 11.07.2013 13:38:06, Почему?
Да какое там топят. Если бы я не подобрала и не принесла домой найденного зимой котенка, то для меня отношения с сыном были бы разрушены навсегда. А заставить топить котят я не смогла бы его никакими угрозами. Это ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ жестокость по отношению к ребенку. За изнасилование тела дают немаленький срок, а изнасилование души ненаказуемо. 11.07.2013 14:50:13, Маргаритка
В деревнях по жизни забивают скот и птицу и никто не парится на тему психологической травмы для ребенка, причем это самой психологической травмы обычно потом и не наблюдается. Но я не за то, чтобы топить котят. Я за то, чтобы не вешать свои косяки на маму.

З.Ы. - Котят можно было раздать, не думаю, что мама бы возражала если бы у девочки это получилось.
11.07.2013 13:52:24, Рыбачка Соня
Я некоторых людей как вас сейчас, ловлю на гипертрофированном образе "ребенка". По неизвестной мне причине, РЕБЕНОК в их понимании вырастает в такого взрослого, только размером другого.За все в ответе и всегда виноват. Должен, о5 жеш. Вот, у меня такой один мальчик - ростом на 2 года, а умом на 6. На ШЕСТЬ, не на 16 и не на 60.

И настолько у него хорошая и развитая речь, что некоторые банально забывают, что ему ШЕСТЬ, и спорят и обижаются и даже в драку с ним лезут по причине расхождения во взглядах. Этим старики обычно грешат, не делают никаких скидок на возраст, понимание ситуации и какую-то явную глупость. Хотят покарать, чтобы "знал". А я не разрешаю. А своих карают, как хотят, да.

птичку жалко :((
11.07.2013 12:03:49, 2
Не за все и не во всем. Только в своих решениях и поступках. 11.07.2013 12:08:15, Рыбачка Соня
Я вижу эту ситуацию совсем иначе. Я не вижу выздоровления, поскольку во всех постах данного автора сквозит злоба и неудовлетворённость. Когда дверца закрыта и сам человек уверен в этом, то он о прошлом не говорит так эмоционально, уже не интересно и отпущено. 11.07.2013 09:45:13, О-к-с-а-н-а
кстати, это Коала что-то разбередила, не сама тема и не тс. ОЛьга настолько честно и беспристрастно пишет, что это только усиливает ощущение ее боли. Трудно остаться равнодушным, поэтому многие на нее ругаются "зачем ты заставляешь нас разделять твою боль".

Это же норма - если видишь вдруг, мельком, свою боль, то приходишь поддержать тех, кто ее с тобой воленс-ноленс разделяет.

И любви у Неты к родителям много, и сочувствия. Но вот их выбор она считает трагичным, убийственным для себя и родных. НО у ТС, конечно, все будет иначе. Речь больше о тех, кто расмысливает в сторону почетной многодетности (5+, мать-героинище)
11.07.2013 10:31:44, коала виновата, да
Я не понимаю причину мучений Коалы. Ненавидеть мать за то, что материально не обеспечила её так хорошо, как это сделал дед, - за гранью моего понимания. 11.07.2013 15:08:24, Elina
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 19:26:37, лезут тет безочередиии
Эт вы не ненавидели видать, не знаете че эт такое, - настоящая ненависть)) 11.07.2013 22:32:44, Рыбачка Соня
Про обязательность ненависти к матери даже не насмешили. Грустно это, когда личный опыт возводят в ранг закономерности. 11.07.2013 19:45:46, думаю
Баланс любви-ненависти к матери может быть верен для людей, травмированных отношениями с матерью. Но не для тех, у кого таких травм нет. Это я к вашему утверждению, что каждый ребенок ненавидит свою мать. 11.07.2013 19:38:29, Elina
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 08:03:22, ликбэз
Вспышки обиды и гнева по какой-то причине это не ненависть. Далеко не ненависть. 12.07.2013 09:26:33, Elina
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:03:57, не спорю
Люблю-не люблю очень отличается от люблю-ненавижу. 12.07.2013 12:23:49, Elina
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 14:42:09, это нестабильно очень
Koala2000
Если бы я смогла её ненавидеть, не было бы мучений. Мучает только то, что я её люблю. :-)) 11.07.2013 19:19:45, Koala2000
Коалу действительно жаль, жаль не потому что такие родители/брат, а потому что она сама себя мучает. А Нета почему-то сочувствия не вызывает.. наверное потому что боли то в ее словах и нет, - одна агрессия. 11.07.2013 11:10:31, Рыбачка Соня
Агрессия всегда вторичная реакция. Первичен либо страх, либо боль 11.07.2013 11:38:34, в вашу копилку
[ссылка-1]
Вот здесь все эти излияния будут уместны, в тему и найдут живой отклик и душевную поддержку. В данной же теме они выглядят как грязные носки на люстре в гостиной, извините.
11.07.2013 10:55:07, яся 76
1. Если бы у Оли не было бы всё замешано на ревности к брату, то я бы может тоже посочувствовала.
2. совсем не обязательно, иногда интереснее встать в противоположную позицию, чтобы избежать плоских однобоких суждений.
3.Если вдруг я решу стать 5+, то меньше всего меня будет интересовать мнение окружающих, как состоявшихся, так и обиженных. У меня есть семья, чтобы с ней это обсуждать))))
11.07.2013 10:44:39, О-к-с-а-н-а
Не поняла про брата, почему ревность к брату мешает посочувствовать. Не поняла про "противоположную позицию", я сама-то, кстати, за многодетность. Мне многодетность проблемой не видится.

3.Ну, это ваш выбор. А я , в свое время, просилась в гости в многодетные семьи, 3+, чтобы понять, как они живут и на себя примерить их быт. Плюс усыновление это страшно специфичная вещь, только хорошо проваренным тут (годами!) известно то, что ждет многодетных ТАМ. Мне вот искренне интересно. У кого-то подрастает мальчик-наркоман, поднимающий на маму руку, но это не-позитиффф и мы про это не будем.

Мы, понимая как мы сами ок, просто пожелаем, чтобы осилили, чтобы справились, чтобы все! (как там полиграф полиграфыч "жа-лайю, чтобы все!")Это нас, прекраснодушных, ни к чему не обязывает. Это нам ничуть не мешает. Это нам дает даже некую сопричастность с ТС - вот, они работают, а я их одобряю = мы вместе, етить, делаем хорошее дело!
11.07.2013 10:56:04, не все поняла
Мне многодетность проблемой не видится.
А мне видится проблемой показная многодетность. Я за то, чтобы многодетности немного стесняться и не бравировать ей. Просто потому, что неудобно свою крепкую счастливую семью рекламировать, неловко счастьем громко гордиться.))))))
11.07.2013 11:32:13, О-к-с-а-н-а
Не столько неловко, сколько небезопасно. Обязательно придут заботливые ближние и посчитают, сколько и каких плюшек не досталось каждому ребенку из счастливого семейства. 11.07.2013 11:46:55, думаю
Знаете, так напомнили, не удержусь. В роддоме, нам впервые принесли детей, нас в палате 2 дамы 35+. Я своего развертываю, позырить же хоцца, потрогать живульку, мой долгожданный любимый ненаглядный сынище! А дама своего боится посмотреть "вдруг ругать будут". И меня спрашивает, "а ты не боишься, что заругают, что ты его распеленала?"ыыыыыыыы

Я это тогда на послеродовое списала, но запомнила. А тут вы. "А придееет ктоооо-то, чье мнение мне ооочень важноооо ..."
11.07.2013 12:08:22, ыыы
Это перенос чистой воды. Безэмоционально о насилии говорить сложно в принципе, а в многодетной семье все более-менее строится по принципу подавления, распределения родительских обязанностей между детьми и постоянной фрустрации. Мне вот легко об этом писать, у меня ничего в душе не шевелится. Эмоциональное отношение ко всему, что было с тобой - норма, разве нет? и о первой прошедшей любви и о полузабытом предательстве вы всегда будете говорить эмоционально. ОНО ВАШЕ.

А в данную тему Нета пришла защитить свое детство. Когда я вижу, как бьют детей, я тоже могу сорваться в бой, слишком тяжела травма избиения родителем. Не потому, что мне так страшно жалко именно этого ребенка, а потому, что я, как и Нета тут, защищала бы "маленькую" себя.

Больше всего выросшим жертвам хочется вернуться туда, забрать маленькую себя и позаботиться о себе. Но они не умеют этого делать, без терапевта это делать невозможно, срываешься в бой или не доходишь.
11.07.2013 10:10:55, ыыыыыыы
Вы что-то такое занятное про принципы многодетной семьи написали. Вы уверены, что видели ВСЕ многодетные семьи, или основываетесь только на тщательно отобранных семьях по принципу подобия? А мне вот почему-то совсем другие многодетные семьи встречались в основном, а именно построенные по принципу взаимной заботы. 11.07.2013 11:05:54, думаю
Ну, я без наезда писала, если честно. Есть в семье обязанности, которые считаются родительскими - обеспечивать еду, занятия, чистоту, досуг. Жизнью семьи рулят родители. И, тупо когда людей много, обязанности родителями делятся между детьми - это всегда так былою Либо нанимать штат прислуги, либо самим. У нищих, как вы помните, слуг нет. А в богатых домах по-другому.

В психоанализе "поручения" детям считаются вообщем-то абьюзом. Не как мы с вами привыкли, что "это учит жизни", а "перекладыванием обязанностей сильного на слабого"
11.07.2013 11:41:15, были
Фигня это, а не психоанализ. Кто определил, какие обязанности родительские, а какие детские? Много столетий дети работали наравне со взрослыми лет с 5, и никаких травм не получали. Это была нормальная форма социализации. А так можно и дальше пойти: муж не должен к посуде прикасаться, это женское дело, а для мужчины символическая кастрация. Или: если женщина водит машину, значит завидует члену мужа. 11.07.2013 13:42:17, Почему?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 19:33:45, конечно, профессор
Если дети имеют только права и свободы, и не имеют обязанностей и ответственности, то на выходе мы получим очень грустную картинку. Не менее грустную, как и при нарушении этого баланса в другую сторону.
А дети, имеющие в детстве нарушения такого баланса, обычно пытаются выправить его, искривляя в другую сторону со своими собственными детьми. Так и пляшет оно, туда-сюда, по поколениям.
11.07.2013 19:48:49, думаю
Да в 3 года уже вовсю гусей пасли. 11.07.2013 14:03:48, думаю
Не пасли в 3 года никого. Вы про деревенскую жизнь из книжек что-ли сведения черпаете? Напоминает расхожую фразу про роды в поле. К жизни не имеет никакого отношения. Рожали дома и с повитухой. Мой отец 1928 г.р.из деревенской многодетной, но не бедной семьи. Так вот, помогать начинали лет в 7-8, не раньше. И не на тяжелых крестьянских работах, а дома. 11.07.2013 17:19:17, Маргаритка
А моя бабушка из многодетной деревенской бедной, да еще и самая старшая. В 5 лет в лес за ягодами-грибами и лыко драть ходила уже (причем одна). В 2 года гулять на улицу одну выставляли. 12.07.2013 01:18:37, Tulsa
Без всяких камней в чьи-либо личные огороды, но по словам отца бедно жили в деревне только те семьи, где работать никто не хотел (они же потом радостно отбирали имущество у других, раскулачивали типо), может быть там дети и вынуждены были жить подобным образом. На истину в последней инстанции не претендую. 12.07.2013 02:51:59, Маргаритка
Деревни тоже были разные, в разных местах и с разными возможностями. 12.07.2013 09:34:13, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:28:28, вон как оно было-то
Хм.
Мои прабабушка и прадедушка (родители бабушки по маме) бедно жили, потому что прадедушка четыре года на полях первой мировой пробыл, да в немецком плену. А прабабушка тем временем одна с пятью детьми хозяйство тянула. При этом вся деревня и округа богатыми не были. Бабушкины воспоминания о детстве: "Ьедные все были и темные".
12.07.2013 09:31:09, Elina
мммм... еще бедно жили те, кто отказался в колхоз вступать. ковырялись потихоньку и не вякали, ибо не хотелось лишиться последней коровы и поехать в ссылку. помимо личного хозяйства, кстати, мои прадед и прабабка еще имели работу. прадед работал на железной дороге, а прабабка всяким шишкам в санатории портки стирала.

так что, верьте или нет, пахали все.
12.07.2013 03:55:23, Tulsa
моя бабушка была маленькой как раз во времена полнейшего беззакония, так что других примеров не имею.

конечно, в мирное время всем лучше.
13.07.2013 03:16:59, Tulsa
Мои как раз отказались в колхоз вступать, только тихонько ковыряться не вышло, все отобрали, старших братьев отца сгноили в болотах на торфоразработках. После этого они сразу стали жить не просто бедно, а очень бедно. Но я писала не об этих временах полнейшего беззакония, а о том когда люди жили нормально, без революций. 12.07.2013 13:01:08, Маргаритка
И не парились. 11.07.2013 14:29:47, Почему?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 19:35:57, откуда сведения?
Это какой-то новый психоанализ, видать. Поручения детям, их участие в домашнем быту - это вполне позитивная составляющая их воспитания, даже если ребенок один-единственный. Тем более, если ребенок один-единственный. Откуда взялось, что это родительские обязанности, обеспечивать занятия, чистоту и досуг на 100%? О каком воспитании самостоятельности и ответственности может идти речь в таком случае? 11.07.2013 11:50:39, думаю
Ну, это не ко мне (откуда что взялось). Кто ваш любимый автор в психоанализе? Я бы даже не заподозрила, что вы там ориентируетесь.

по сути все просто - делать ВМЕСТЕ - не равно "повесить на ребенка", а обучает великолепно.
11.07.2013 12:20:35, 2
Вместе нести одну тарелку в раковину, взявшись за нее с двух сторон.
Упала под стол...
11.07.2013 12:38:54, думаю
ДевятиМамка
Я так носила, когда детям было 2-3 годика и они непремменно хотели как большие нести стопку из 3-4 тарелок.
Я не гавкала что они маленькие.
Просто предлагала нести вместе - так и несли.
Ни одной не разбили.
14.07.2013 05:18:23, ДевятиМамка
Но Вы же при этом не запрещали им делать что-то самостоятельно, правда ведь? И поручения не боитесь давать? Носили вместе не потому, что все надо делать ВМЕСТЕ, а в качестве страховки, и только. 14.07.2013 10:06:49, думаю
Вы в своем стиле). Сами придумали клоунский пример, сами под стол упали))). 11.07.2013 17:21:20, Маргаритка
Прямое логическое следствие из картинки "все делаем вместе" с запретом на самостоятельные поручения ребенку. 11.07.2013 18:02:21, думаю
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 19:42:38, ох-мох
Как же не было, а новый психоанализ для богатых, описанных в соседних постах? Или это разные теории воспитания? Да и ответственность не наступает резко и сразу в 18 лет, она взращивается постепенно, начиная от малых доз ответственности, например, за цветочек на подоконнике, или за порядок в своей комнате. Или это тяжкий труд для детишек и страшное подавление их личности? 11.07.2013 19:51:50, думаю
А это оттуда же, где запрет деточке складывать ноги на стол считается жутчайшим психологическим подавлением личности. В большом мире этим уже отболели, теперь оно дошло до наших провинций. 11.07.2013 11:56:58, яся 76
+100500. Глубоко провинциальный психоанализ для лохов. 11.07.2013 13:43:37, Почему?
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 16:07:25, по кочану
Я думала, к таким приемам после 12 лет уже перестают прибегать)) 12.07.2013 07:39:24, яся 76
Да уж. Я лучше останусь дремучей и старомодной, если это считается прогрессом. 11.07.2013 11:59:53, думаю
Наоборот мы теперь на волне прогресса. Ваш оппонент просто отстала от жизни, вместе с психоанализом)) 11.07.2013 12:05:25, яся 76
Неужто в европах уже окончательно одумались? Я только читала, что они увидели последствия в виде совершенно бескрышной молодежи и начали задумываться, а так ли уж все хорошо в их политике воспитания. Но о практических шагах как-то не слышала. 11.07.2013 12:22:36, думаю
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:46:06, смешно, как с ридной Ураины Европы-то видать
Там вся молодежь бескрышная? Да что вы говорите? То ли дело наша! 11.07.2013 13:44:13, Почему?
Молодежь, она в принципе бескрышная))
Но тут дело в другом. Предыдущие поколения, такие травмированные черствостью родителей и историческими перепитиями выросли в людей, которые умели что-то создавать. Потому что борьба и "вопреки" - неотъемлемые части развития. Дети воспитанные задавленными требованиями общества и психоанализа родителями, живущими с постоянным чувством вины за то, что чего-то недодали, не до конца жизнь на детей положили - у них, разумеется этих травм нет. Есть полное отсутствие каких-либо хотений и тем более поползновений что-то претворить в жизнь. Как Петрановская написала "за них все уже отхотели их родители". И ломаются они не от жизненных бурь и ураганов, а от легкого ветерка. Как только их становится некому прикрыть. И как обратная сторона - повышенная жестокость: от отсутствия границ, от страха, как ни парадоксально, от того, что для получения новых эмоций нужен все более сильный допинг. И отсутствие смысла жизни - тотальное. Сейчас очень большой всплеск самоубийств среди молодежи.
11.07.2013 14:14:57, яся 76
Да не вся, конечно. Часть родителей все-таки забила на новомодные течения и продолжали запрещать деточкам ноги на стол, а еще - о ужас! - поручали хотя бы свою тарелку до раковины донести. 11.07.2013 14:07:01, думаю
Ну, судя по последним веяниям в детской психологии - таки да)) 11.07.2013 12:38:24, яся 76
Это радует. ))) Здравый смысл все-таки торжествует рано или поздно. И надеюсь, у нас не успеют в полной мере внедрить это старье, выброшенное в Европе. 11.07.2013 12:41:32, думаю
Кем считаются то? И как давно))) 11.07.2013 11:50:17, Рыбачка Соня
Новыми психоаналитиками, видать. )))) Для богатых. ))) 11.07.2013 11:52:39, думаю
ну логично)) У психоаналитиков наверное своя база домработников к такому случаю припасена))) 11.07.2013 11:58:27, Рыбачка Соня
И по собственному заводу каждому ребенку на будущее? Ну им же надо будет откуда-то потом деньги брать на собственных домработниц. А работать не приучены-с. Правда, боюсь, завод оный быстро разорится в таком случае. Эффективные менеджеры потому-что получатся из них, а не хорошие руководители. Знаете такой типаж? 11.07.2013 12:03:14, думаю
Из мажоров то? Из мажоров по моим наблюдениям не то что эффективных менеджеров, чиновников то хороших не вырастает.. Так всю жизнь "при папе" обычно получается... 11.07.2013 12:11:19, Рыбачка Соня
"Эффективные менеджеры" - это такой типа мем в последнее время появился. Стеб, естественно. Типичный представитель - как раз сынок богатого папочки, что получил от него заводик, ну и начал рулить. А так как ни мозгов, ни опыта, ни хотя бы понимания, что надо бы послушать тех, у кого мозги и опыт, то получается черт знает что. Например, недавно такие эффективные менеджеры пытались в Одессе открыть представительство тамбовской сантехники. В Одессе, ага. Портовый город, где этой сантехники сколько угодно и какой угодно, по бросовым ценам. А тут Тамбов какой-то. Ну, результат понятен, хотя он был очевиден с самого начала. И все в таком духе, принимаются решения, которые на голову не налазят. А все потому, что в детстве за них домработница попу подтирала и так далее, в итоге вырастает совершенно оторванный от реальной жизни человек, да еще и не приученный руки и голову напрягать. Не по чину ведь, для этого нанятый персонал есть. 11.07.2013 12:29:32, думаю
ааа.. Я ж старая, я в современных формулировках не ориентируюсь))))) А такой типажик я знаю с детства: они прикольные, только дураки) А старое поколение профессионалов по-тихоньку вымирает (отходит от дел)..жаль, там действительно сильные личности попадались. Сейчас таких меньше. 11.07.2013 12:36:16, Рыбачка Соня
Вы пообщайтесь вдвоем, девчонки, ок? Вы себе сейчас кажетесь такими умными и остроумными,я не буду портить момент. Правда, кто хочет учиться, пойдет к учителю. 11.07.2013 12:26:05, были
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 14:44:32, хозяйка-барыня
Ну, от Вас я более элегантных ходов ожидала. Совсем в детские реакции скатываетесь, неинтересно)) 12.07.2013 10:42:19, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:31:34, знатоки какие
"Мой любимый автор Фромм." - да, что-то такое я и предполагала)) 12.07.2013 07:40:34, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 16:10:54, ну, откуда мне знать?
Просто общее впечатление))А кого Вы посоветуете? Я без ерничанья, всегда готова учиться. 11.07.2013 13:44:43, яся 76
Даже не знаю, как вы могли это предположить :@))) жарко там у вас? 11.07.2013 13:18:36, смешноо
К Вам, надо полагать?)) 11.07.2013 12:39:49, яся 76
[-] 11.07.2013 10:27:17, миряночка
а я не вижу грязи, вот убейте меня, не вижу. Я вижу умного, тонкого человека, которому страшно жаль, что все "так сложилось". И родителей она любит и к родным ее "тянет почему-то", и в своей жизни она откинула все то, что ей навязали демагоги советского времени.

Моя мама очень любит со слезой в голосе говорить "как дружно,как прекрасно мы жили вшестером в 20 кв м). Как мы друг друга поддерживали! Как мы! Как наши прекрасные родители о нас заботились,как они даже голоса на нас не повышали!

А рядом сидит ее родная сестра и офигевает от такой интерпретации их общего детства. Оч распространенный феномен - единение с насильником, как оно еще называется "идентификация с агрессором" и оправдание его (их). Людям, надежно утоптавшим свою боль и живущим мимо своей жизни, больно узнать, что кто-то пошел иным путем, и, поэтизируя, "обливаясь кровью", таки ампутировал себе что мешало жить.

Люди, не выпускающие своих чувств, очень сердятся на тех, кто смеет их выпускать и еще и называть. Это как с инвалидами - их не было и не было никких проблем. А тут они появились, с кончиной СССР и надо на них реагировать! Месо им устпупать! А ЕСЛИ Я УСТАЛА? А откуда они взялись? А если они меня убьют и детей моих зарежут?

КАК МНЕ ЖИТЬ В МИРЕ ИНВАЛИДОВ? Мне страшно и я не хочу.

Это обычная реакция, но нездоровая. Здоровая реакция, если у вас лично скрытой боли нет, прочитал-непонял-пошел дальше.
11.07.2013 10:45:57, реакция ваша такая
Умные люди не винят других в своих решениях. 11.07.2013 10:52:03, Рыбачка Соня
Умные и здоровые не винят, травмированные часто винят. И это их беда! 11.07.2013 13:46:07, Почему?
Если травмированные эту свою беду несут по жизни, как флаг, это уже переходит в несколько иную плоскость.
Вот есть инвалиды (с отрезанными ногами или с ДЦП, не суть), которые всячески выпячивают свою инвалидность и на основании нее требуют жалости и привилегий. А есть которые просто живут, общаются, работают с учетом своих ограничений, даже семью создают. И при знакомстве с первым типом видишь в первую очередь инвалида. При знакомстве со вторыми - в первую очередь человека.
Так это даже если говорить о неисправимых травмах, типа отрезанных ног. А уж сколько у нас любят возводить в жизненную трагедию детские обидки, не сосчитать.
11.07.2013 14:15:40, думаю
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 16:12:55, тренируюсь
Вы в наших российских реалиях вообще ничем не травмированных людей хоть раз встречали? 11.07.2013 13:53:40, Рыбачка Соня
Я бы даже сказала, вы вообще ничем не травмированных людей, доживших до среднего возраста встречали? Травмы и стрессы - неотъемлемая часть жизни. 11.07.2013 14:16:05, яся 76
Только некоторые эти травмы и стрессы проживают, переосмысливают и дальше идут, а некоторые застревают на них на долгие годы, иногда на всю жизнь. :( 11.07.2013 14:20:01, думаю
Спасибо, я запишу. 11.07.2013 11:12:58, буду знать!
ДевятиМамка
Конечно, гондурас же чешется, а Фортуны - это только повод.
Дай бог, чтобы людям полегчало хоть чуть.
11.07.2013 03:39:28, ДевятиМамка
ОНе, уже поговорила! А если продолжу все нафиг поудаляют и отключат от Девичьей. Спасибо-спасибо. Фортункам удачи-удачи. 10.07.2013 23:07:12, Неточка Н.
Грустное какое-то описание, неженственное - несмотря на бесконечные думы о семье... 10.07.2013 22:40:58, Luloka
Родители портили первые 18 лет жизни. А Вы - уже Вы лично! - дальше усердно портили и портите себе жизнь сами, родители тут совершенно уже ни при чем. Так что начните с прощения себя самой. 10.07.2013 17:04:16, думаю
Смешно и грустно. В первые годы жизни закладывается ВСЯ дальнейшая жизнь. К себе человек относится так, как к нему относилась мать. 80% поведенческих реакций проглатывается незаметно, а 10-15 выводится в зону критики, 5 отвергается (примерно)

нучто же вы так в теме не разбираетесь, а так активно участвуете?
10.07.2013 17:32:35, журналюшка
ДевятиМамка
Это все прорабатывается и меняется - при желании с этим работать и что-то менять.
Проверено на себе и многих знакомых, кто тоже этим занимался.
Но большинство слишком привыкают пожинать плюшки чужой вины и жалости.
Это все равно что бездетным знакомым начать горячо советовать усыновить - большинство с разбегу принимает идею настолько в штыки, что дух захватывает.
Почему?
Да потмоу что они уже 10-20 лет живут в образе "Бог не послал нам деточки", и реально не готовы стать вместо этого родителями.
11.07.2013 03:42:13, ДевятиМамка
Или потому что не всем нужны чужие дети. Некоторые совершенно логично хотят не лишь бы какого-нибудь ребенка, а только кровного. Это уже усыновительский перекос - считать всех не желающих усыновлять бездетных "живущими в образе", "реально не готовыми" и т.д.. 11.07.2013 03:50:34, Маргаритка
Да причем тут дети. Это (с травмой по жизни, и с привычными о нее, травмы, дивидендами) везде и во всем, от толстой ж. до тощей зарплаты. А дети у большинства как раз рождаются без сверхусилий :-)) 12.07.2013 11:10:51, OlgaStPb
ДевятиМамка
Не всем.
Но когда слышишь "мы на ВСЁ готовы были, но ЭКО нам нельзя, сурмаму мы не нашли, а усыновить нереально, такие взятkи, говорят, такие очереди..." - и начнаешь возражать, удивляться,советовать, тут людей и накрывает.
А ты понимаешь, что желание менять(ся) у них давно ушло.
11.07.2013 04:27:20, ДевятиМамка
Разбираюсь я в теме, как раз разбираюсь. ))) И таких видела, которые родителей винили. И как они потом наконец-то сбрасывали груз всей этой детской вины и начинали наконец-то ЖИТЬ. Так что я знаю, о чем говорю. Вот только такая засада есть самая грустная, что для решения этих проблем человек должен ЗАХОТЕТЬ это сделать. А иначе толку нуль целых фиг десятых. А уж если человек не только не хочет, но и активно сопротивляется, - у-у-у-у... 10.07.2013 17:36:07, думаю
Koala2000
Тут мало "сбросить", тут еще надо кучу "родительских разрешений" по всем вопросам получить. И т.д. и т.п. Кредит на психоаналитика брать прикажете?:-) И еще... Жертву "изнасилования" реабилитировать надо, не вопрос. А как быть с насильником? Забыть? Простить? Принять?
Еще момент. Иногда, достаточно, чтобы взрослый признал свои ошибки. Просто ПРИЗНАЛ, а не отфутболивал от себя проблему. Это, порой, и без лекарств лечит. Перезагрузка отношений происходит.
10.07.2013 17:41:22, Koala2000
Некупленную мамой квартиру сраванивать с сексуальным насилием это того... мощно, да... 11.07.2013 07:41:51, яся 76
ДевятиМамка
Или пояснил, что в детстве с высоты табуретки тебе все виделось совсем-совсем не так...
А еще ярче - если это внезапно тебе расскажут другие люди, посторонние, которые были в курсе тогда, но не общались с тобой, чтобы рассказать раньше.
Например, старые учителя.
Главное, чтобы это не произошло ПОЗДНО.
То есть, для себя это никогда не поздно, поздно часто бывает для "обвиняемых", их попросту уже нет на свете. :((
11.07.2013 03:44:49, ДевятиМамка
Насильника? Безусловно забыть. Много чести чтобы его всю жизнь помнить. 10.07.2013 20:18:13, Маргаритка
Вернёмся к нашим баранам. Моя сестричка вернулась из заключения 2 февраля 2013 года . За неделю ее присутствия у меня поседело полголовы. Многодетность это на всю жизнь. Не только для родителей, а для всех членов семьи. И для братьев-сестер в первую очередь. Это крест, и очень часто тяжкий крест. 10.07.2013 17:21:35, Неточка Н.
ДевятиМамка
Так и не нашла ответ: сколько же вас было у родителей?
10?
15?
11.07.2013 04:28:10, ДевятиМамка
У отца 4 сестры и 2 брата, жили в деревне в 3х комнатном доме. Хозяйство, огород, школа в соседнем селе, пешком бегали по нескольку км в день. Отец от рабочего поднялся до зам директора, не пьёт не курит.
Сёстры его : одна работает в банке, другая продавцом, третья - технолог, четвёртая учитель. Братья военные. Никто не спился, не сб****ся, у всех нормальные семьи.
Сказать, что залюбленные не могу - отец у них ( мой дед) весьма скуп на ласку был, а матери просто некогда. Но однако ж ...
У меня сложилось впечатление, что вы усиленно искали оправдания своим неблаговидным поступкам, вот и нашли - многодетность и бедность.
10.07.2013 18:34:30, и я скажу, однако
Вы можете приводить хоть какие примеры. Хоть отца, хоть праотца. Если это не переживешь, другим не объяснишь. У меня есть подруги, успешные, красавицы. Они скрывают, что они из многодетных. Об одной я это узнала после нескольких лет ежедневного общения. Зато когда она призналась, остановить было невозможно, выплакивалась мне. Дочки моих многодетных подруг тоже любят ко мне порыдать прийти. Потому что я пойму. это кожей ощущаемое родство, общее клеймо такое. Чужие, другие не понимают. 10.07.2013 18:43:56, Неточка Н.
И сколько ж вас братьев/сестер? 10.07.2013 23:00:47, Рыбачка Соня
У моей бабушки было 13 братьев и сестер. И никаких проблем ни с кем, все держались дружным кланом, в гости друг к другу ездили - аж до 90 лет. Кто не умер от болезней и не погиб на войне - все дожили до старости, создали семьи, успешно работали. Никакой ассоциальщины.

Кстати, они считали, что росли они в богатой семье! У них был большой дом, бабушка очень гордилась: 4-комнатный - спальня родителей, спальня девочек (и с ними бабушка), спальня мальчиков и большая гостиная. Удобства на улице, конечно, готовили на печи в гостиной. Зато мылись по субботам в заводской бане - т.к. родители были служащими на заводе. А по воскресеньям в церковь ходили всей семьей. В школу ходили все дети, и на сапоги всем хватало. Всего 100 лет назад это считалось прекрасными условиями ;-)

Вы неправильно обобщаете. В вашей семье проблемы не от многодетности совсем. Но многодетностью они усилились, конечно. Но в других многодетных семьях по-другому, и ваших проблем нет. Вы же мерите всех по себе.
10.07.2013 17:35:37, Ну, не всегда!
Во-первых, Вашу сестричку никто (и в первую очередь родители) не заставлял делать то, из-за чего она попала в МЛС, если Вы об этом.
Во-вторых, этот крест с совершеннолетними сестричками Вы взвалили на себя сами. Уже полностью добровольно, что бы Вы ни думали о том, что виноваты в этом родители. Да и свои описанные поступки Вы делали полностью самостоятельно, а не по принуждению родителей. Так что сами, все в первую очередь сами отвечаете за ту жизнь, которую сейчас имеете.
10.07.2013 17:27:08, думаю
Отличный ответ. Детки братики и сестрички друг другу только когда их насильно в одну комнатку селят, оказывается. А потом совершеннолетие и все, прощайте братики и сестрички тоже. Очень показательный комментарий от теоретика. 10.07.2013 18:28:30, Неточка Н.
Koala2000
Очень удобно. Апплодирую стоя!
Мой будущий муж в юности учился на врача. При этом считал, что во всех болезнях виноваты сами больные, целиком и полностью. А человеческие возможности - безграничны. Придет к нему бабка на прием, а он ей вместо лекарства и утешения зачитывает, в чем она сама перед своим здоровьем виновата и - ВОН ПОШЛА! "РЖУНИМАГУ" (с)
10.07.2013 17:29:13, Koala2000
Да что Вы, гораздо удобнее свалить на родителей и все грехи своей молодости, и все неудачи своей взрослой жизни. А сам бел и пушист, аки агнец. 10.07.2013 17:33:40, думаю
Как странно, что некоторые женщины лишены даже простой бабьей жалости. К детям.

Им хоцца подвига, блеска розовых слюней, а понять свою ответственность перед ребенком, которому некуда деваться, которому ты подписываешь "путевой лист", который все жизнь будет относиться к себе так, как его научили этому родители, это отрицается.

От этого люди сходят с ума, когда в ответ на их реальные нужды и потребности высмеивается их несостоятельность (а сам-то ты что сделал?) и предлагается "смириться, душевно расти и всех почему-то простить"

Очень это печально. У нас так мама себя вела, военный ребенок Накормила нас с братом, реально накормила - разве этого МАЛО? Она в 5 лет стояла ночами в очереди за хлебом, а у нас было МНОГО ХЛЕБА и в очереди мы стояли только за квасом, да и то не более 2х часов и только летом...

Разве ХЛЕБА это мало? Я ей говорила, что мало. Что я бы поменяла хлеба на маму дома.А у нее была дома мама, ей хотелось хлеба.
10.07.2013 17:40:53, психология отрицания
Био моих детей - такая же сестричка. Её брат и сестра мне не отвечают даже в соцсетях, они реально боятся соприкоснуться с этой асоциальщиной, которую в их семью втащила сестра. 10.07.2013 17:25:07, понимаю
Мы с самым младшим братом только недавно начали общаться. Он уже 5 лет живёт в монастыре. Не знаю, зачем я это сделала, но захотелось его найти. Хотя по сути чужие совсем люди. 10.07.2013 18:08:22, Неточка Н.
Koala2000
Удобный бред. Родители отрезали тебе ноги. Но лично ты виноват, что не бегаешь радостно на протезах. 10.07.2013 17:15:05, Koala2000
Во-первых, пример неудачный, ничего необратимого с психикой родители в данном примере не сделали.
А во-вторых, ты виноват в том, что из-за отрезанных ног угробил всю остальную свою жизнь. Даже отрезанные ноги - это еще не конец света.
10.07.2013 17:18:35, думаю
Судя по постам Неточки именно необратимые изменения, к сожалению. 10.07.2013 20:26:36, Маргаритка
Необратимые изменения в данном случае произошли совершенно не из-за "отрезанных ног" 10.07.2013 23:02:20, Рыбачка Соня
Хорошо, когда есть такие специалисты, как вы. Сразу можно понять, откуда и что взялось и, главное, ко всем вашим постам сразу проникаешься уважением - виден подход, заметно мастера 11.07.2013 08:39:40, какая вы умная!
Профессия у меня такая, - все знать)))))) 11.07.2013 10:10:49, Рыбачка Соня
Это даже не профессия, это дар-все знать.))) У меня иногда такие клиенты попадаются). 11.07.2013 17:39:59, Маргаритка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 19:44:34, это пять!
Я горжусь, что с вами на одном инет-пространстве. Я таких живых не видела, но просто преклоняюсь. 11.07.2013 10:24:27, я пищу
Вы так скоры на выводы. Сделали необратимое с психикой. Сейчас Вы, конечно, скажете про мою от природы слабую психику. И внутреннюю порочность. 10.07.2013 18:20:47, Неточка Н.
Я лучше промолчу. 10.07.2013 18:30:10, думаю
Koala2000
"-Ваши подданые три дня не видели хлеба!
- Передайте им, пусть едят пирожные!" (с)
10.07.2013 18:22:52, Koala2000
Koala2000
"ничего необратимого с психикой родители в данном примере не сделали." Это КТО Вам сказал?
"Даже отрезанные ноги - это еще не конец света." Конеееечно:-) Это начало большого светлого пути по преодолению себя. С СЧАСТЬЮ!
И смех и грех:-(
10.07.2013 17:22:36, Koala2000
А что, речь идет о психически больном человеке, что уже необратимо?
Во всех остальных случаях - это всего лишь удобные отмазки.
Можно посчитать свою жизнь конченной из-за отрезанных ног (впрочем, даже из-за отсутствия велосипеда в детстве, было бы желание), а можно и не посчитать. Это и есть выбор человека. Ну хочется Вам выбрать страдания, да на здоровье, выбирайте, только родители тут при чем?
10.07.2013 17:30:54, думаю
Koala2000
Родители ваще непричем. Ребенок родился уже готовым человеком, родители тока кормили и показали где школа. А не показали - сам виноват, должен был найти, а не страдать. Фсё, аллилуйя! :-)) 10.07.2013 17:33:36, Koala2000
Родители очень даже при чем. В чуть меньшей мере при чем школа, соседи и прочее окружение. Вот только человек все равно остается главным ответственным за качество своей собственной жизни, а не родители, что когда-то там вовремя попу не подтерли. Извините, что опять про дважды два. ))) 10.07.2013 17:39:14, думаю
Koala2000
Ну, это понятно. На Страшном Суде, например:-)) 10.07.2013 17:50:32, Koala2000
Да, вот только этот Страшный Суд много людей сами себе устраивают еще при жизни, добровольно и с песней. Но виноваты - родители, кто бы сомневался. 10.07.2013 17:54:12, думаю
Koala2000
Согласна абсолютно. Послать нафиг этих родителей, забыть всю их ересь и что они существовали и начать жизнь с нового листа. Аж крылья между лопатками зачесались:-)) 10.07.2013 17:57:21, Koala2000
А ведь иногда именно это и нужно. ;) 10.07.2013 18:00:21, думаю
Koala2000
Увольте. Не могу. Воспитание не позволяет и самоуважение:-) 10.07.2013 18:01:59, Koala2000
Хочется быть хорошей дочерью? 10.07.2013 18:05:01, думаю
Koala2000
Не получится. Я чудовище по определению:-) Хочется себя уважать и не предавать бабушку и деда. Крестную. Они меня любили и учили хорошему. Жизнь положили на меня. Позвоночник из себя не вынуть, как ни крути:-) 10.07.2013 18:15:12, Koala2000
Я во всем этом не понимаю одной вещи:

Каким способом (чисто технически процесс можно описать?) можно было взрослому "положить жизнь" на ребенка (или даже на двоих детей), рожденного в СССР где-то в конце 60-х - начале 70-х, если ни этот ребенок, ни этот взрослый не были глубокими инвалидами?

И каким способом (чисто технически) можно относительно здоровому взрослому "положить жизнь" на одного-двух-трех относительно здоровых детей, проживая сегодня в г. Москва?
10.07.2013 19:50:59, OlgaStPb
А это такой особый талант. Причем, что примечательно, именно те дети, на которых кто-нибудь в детстве положил жизнь, всю свою оставшуюся страдают от обид на тех, кто жизни класть был по каким-то причинам не готов.
Это, думаю, как с выпускниками дд: если все твое сознательное детство взрослые, которые тебя окружают, заняты исключительно обслуживанием твоих интересов, потом очень трудно бывает принять, что весь мир не такой.
11.07.2013 07:46:36, яся 76
Чем дальше это читаю, вижу не невинно утопленных котят, а обычную "коренную" мааасковско-леннградскую историю - если семейство увеличивается в числе, молодому поколению приходится самостоятельно решать жилищный вопрос. А если из четырех бабушек-дедушек получается двое родителей, а из них одно дите - хватит наследственных метров. Поколение маман-котячьей садистки не было склонно напрягаться ради квадратных метров - ждало, пока очередь подойдет. А поколение дитев, ровно таких же "труженников", с "очередью" обломалось, и люто ненавидит предков, не заработавших им, таким хорошим и несчастным, ренты. Очень обычная история для Москвы и Питера.

Не "обеспечили" беспечной жизнью со стрижкой купонов, угу.
12.07.2013 09:54:09, OlgaStPb
Умница, дочка! (ц) 10.07.2013 16:27:35, реально ничего не помогает
Да, Вы не берете детей, и те дети, с которыми Вы могли бы жить в улучшенных в два-три раза жилищных условиях, сейчас загибаются в ДД.
Если это называется "думать о последствиях", то я лучше не буду о них думать. Хотя, я всегда считала, что в задаче нужно учитывать все параметры, а не только нравящиеся.
10.07.2013 15:55:04, думаю
Ужас ужасный был для Оли в ДДИ. А съемная трешка - это обычная жизнь. Так что ничего этот факт не доказывает, разве что в Ваших собственных глазах. 10.07.2013 15:42:05, думаю
И Вы искренне полагаете, что многодетность и квадратные метры - основная причина наркомании, низкой морали и нарушения закона Вами и Вашими сестрами? Ой ли... 10.07.2013 15:00:18, думаю
Многодетность, отсутствие возможности уединения, бедность и много чего ещё. 10.07.2013 15:20:55, Неточка Н.
Скорее, вот то самое "много чего еще", чем многодетность. Иначе тюрьмы были бы переполнены строго выходцами из многодетных семей, ан нет, там и единственные чада встречаются во множестве. Как и наоборот, из многодетных семей часто вырастают прекрасные люди. Кстати, мои родители - оба из многодетных семей, и среди других родственников много таковых. Да и я выросла не в золоте, скромно мы жили, на учительскую зарплату не сильно икорки накупить было. Да вот только из наихудших пороков моего рода могу упомянуть только умеренное пьянство, простите уж за похвальбу. Так может быть, все-таки не в многодетности и бедности дело? 10.07.2013 15:32:26, думаю
[-] 10.07.2013 16:28:48, фантазируете как
Порочные люди думают, что все остальные точно так же порочны. А если те утверждают обратное, то они лгут. Да только суть в том, кто какое окружение себе подбирает, в полном соответствии с внутренним своим миром. 10.07.2013 16:35:09, думаю
Что-то подсказывает, что именно в этом "много чего еще" все и дело. 10.07.2013 15:32:02, яся 76
Да, много чего ещё. Когда в 15 лет каждый вечер моешь ледяной водой 3 участка чтобы купить сапоги, а не ходить в ноябре в туфлях, очень быстро на ум начинают приходить мысли о более легком способе обогащения. Когда спишь со взрослым нелюбимым дяденькой в отдельной спальне на хорошей кровати, совсем не хочется возвращаться на свою коечку домой, в комнатку на 4 человека, к братикам и сестричкам. Хочется забыть о них как о страшном сне. А о том, что дальше будет и не думаешь. Но мне повезло, я сбежала вовремя замуж. Сестре не повезло. 10.07.2013 15:42:22, Неточка Н.
ну я в 15 лет (нет, вру в 16-17) мыла техникум (а мама работала на 2-3 работах, но платили не везде, для работы держали пару собак, иногда с ними спали в обнимку, любили они влезть на кровать) поступала в универ как раз, сажала и таскала мешками картошку на себе, а на сапоги вечно денег не было. однако до сих пор старая дева, никогда не пробовала курить или там напиться и мысль в общем правильная - пусть мужчина обеспечивает меня, а я ноги свешу с его шеи, - до сих пор не нравится, глупость и гордость мешают. Так что бедность не при чем. Скорее недолюбленность была у вас в семье. 10.07.2013 16:16:40, скажетеТоже
ДевятиМамка
Я в 15 лет вставала окло половины пятого утра, чтобы до учебы успеть разнести газеты по подъездам (не по квартирам, ибо мне не было 18 и я не могла отвечать за материальные ценности).
А, и еще побегать на стадионе.
Именно потому что стало невыносимо на разные мелочи клянчить денег, при этом я считала, что стипендию я ОБЯЗАНА отдавать маме полностью.
И считаю, что маме моей тогда хватило мудрости это терпеть, именно мудрости.
А уж воз претензий к ней у меня был высотой с Останкинскую телебашню!
Понять, что тебя НЕ не любили, а любили на свой лад... это был такой шаг для меня лет в 19!
Потом много других шагов было, еще понимание что нужно это прежде всего мне.
Не с мамой помириться, а с собой.
Ну и так далее.
11.07.2013 04:16:17, ДевятиМамка
А откуда взяться долюбленности, когда столько народу? Не до жиру, быть бы живу. 10.07.2013 16:21:46, Неточка Н.
Ура, докопались до истины, наконец-то.
Вот только у разных людей разные способности к дарению любви окружающим, вот в чем дело-то. Есть бедные на любовь люди, а есть очень богатые. У одного и на единственного ребенка еле-еле нашкребется, и вырастет недолюбленный единственный ребенок в семье. А у других на десяток хватит, а то и на второй, а то и на больше. Правда, еще есть такая фишка, что способности эти развивать можно, но это уже высшая математика, не будем углубляться.
10.07.2013 16:27:20, думаю
Конечно, разные. Была тут одна деятельница, с которой я сильно ругалась. Взяла 4 детей. Было видно, что ей очень тяжело. Взяла ещё 4, со своерожденными стало 10. А потом раз - и 7 осталось. Ей Боженька послал ребеночка, она родила и с приемными не справлялась. 3 пришлось вернуть. Не хватило любви. Никто не знает, когда она заканчвается и насколько этот ресурс велик. Поэтому нельзя испытывать терпение ни своё, ни чужое. Детское тем более. 10.07.2013 16:37:10, Неточка Н.
Ну если я правильно думаю, то та, о ком вы говорите, не была, а есть.И вы не знаете всей правды, зачем говорите тогда? Из желания сделать больно всем?, только потому что когда-то больно было вам. Насколько я знаю,та мамочка отказалась от опеки над 3-мя ещё до рождения последнего ребёнка и не от того, что якобы просто тяжело, а там выявлено было в процессе опеки у всех троих парней психическое заболевание, вроде шизофрении что-то.Они ж в семью попали не из ДД, а прямо из кровной, после того как отец мать зарезалпо-моему. Там они на других детей с ножиком кидались. Вы б, оставили себе таких деток, если б на вашего глубоко любимого сына с ножом бросались и поранили? Если не знаете, не судите. И кстати, осталось не 7, а 8 деток, один ведь родился после, слава Богу, не взирая на тот ад, через которой пришлось пройти всей семье... 16.07.2013 01:33:13, Не знаете и не говорите тогда
Никто не знает лучше, чем сам человек, во всяком случае если он перед собой честен. И уж во всяком случае не посторонние знают лучше, тем более наперед. 10.07.2013 16:47:27, думаю
[-] 10.07.2013 16:57:44, кто тут честный?
Насмешили. ))) Я сказала, что дважды два четыре, а Вы обозвали меня мыслящей штампами. )))
Нет, я не вижу благонамеренного вранья. Зато вижу очень много грязи, которую выливают те, кому поперек горла становятся чужие смелые поступки.
10.07.2013 17:02:19, думаю
Вы действительно рассуждаете штампами, я поэтому Вам даже не возражаю, уже проштамповано все наперед, некуда что-то новое вписывать. 10.07.2013 20:38:34, Маргаритка
Кто же виноват, если некоторым людям приходится очевидные вещи разжевывать? Некуда новое обсудить, тут с аксиомами бы разобраться сначала. 10.07.2013 20:54:49, думаю
Да, тут не до собственных мыслей, с чужими аксиомами бы управится). А штампы, навязшие в зубах, не разжевывать надо, а выплюнуть давно). 10.07.2013 21:28:09, Маргаритка
[-] 11.07.2013 07:25:22, думать пора, да
Да куда уж мне до Вас, тут что ни ник - то фантазия аж зашкаливает. 11.07.2013 11:20:36, думаю
Ну, вы хоть стремитесь, старайтесь! Я почему-то в вас верю. 11.07.2013 11:46:29, тут я нелогична
А чем, скажите, могут встать эти поступки "поперек горла"? Почему вы не хотите увидеть все стороны поступка, который смелый безусловно, но за счет беззащитных детей? 10.07.2013 17:35:07, кто ж им против?
Данные дети почему-то себя беззащитными не ощущают, и даже мотивируют родителей на более смелые поступки, чем те, к которым они изначально были готовы. Смешно, да. )))
Ну как чем могут встать поперек горла - обычная человеческая зависть во всех ее проявлениях.
10.07.2013 17:41:29, думаю
Вы так все хорошо знаете, кто как себя ощущает. Данные дети, на мой взгляд, могут быть уже заражены синдромом Я спаситель мира и в силу возраста и отсутствия разумения идти дальше своих родителей, видя перед глазами пример. Поэтому они и радостно аплодируют. 10.07.2013 17:57:02, Неточка Н.
Да, меня тоже удивляет, как легко чужие спины, хребты и души строятся в линию "они всем страшно довольны". Откуда у вас эта информация? Дети беззащитны, родители бедны, болезненно самолюбивы и "париться" не собираются.

Париться будут дети, да. Менше,чем в ДД, не спорю ни разу
10.07.2013 19:55:05, ясновидящая вы наша
Да тут сами ТС все и сказали. Чего стоит только один из ответов детей на известие о принятии очередного ребёнка: Я готов спать на полу!
Это от хорошей жизни что ли? Представляю, как я говорю сыну - " Никита, к нам приедет пожить прабабушка" Если он мне скажет про спать на полу я сильно озабочусь его состоянием. Температру попрошу померить.
10.07.2013 20:12:36, Неточка Н.
Да что такого в том, чтобы спать на полу? )) 10.07.2013 22:49:26, Elina
Это прием такой, эристические уловки : вы выдергиваете 1 криминальный постулат и доводите его до "невинности". За счет убранного контекста ( ребенок жертвует кроватью) и передергивания ( превращется в вообще "спать на полу")

Я вам отвечу: на полу спать прекрасно, если вы последователь определенного здорового образа жизни

На полу спать унизительно, если тебе тупо не хватило кровати

Ребенок, жертвующий чем-то, плохой знак: говорит о том, что РОДИТЕЛИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ (разместить всех на кроватях) и самыый нелюбимый (кто себя чувствует нелюбимым) жертвует собой. Пока его не погнали с кровати добрые мама и папа. Ну, в смысле не "попросили уступить".
11.07.2013 09:59:06, введение в эристику
===На полу спать унизительно, если тебе тупо не хватило кровати===
-----------
Вы искажаете обсуждаемую ситуацию.
11.07.2013 10:09:42, Elina
да ладно! я вернула фразе ее исходный смысл и контекст. Неточке не понравилось, что ребенок предложил свою кровать кому-то, а сам выразил желание спать на полу.

Я пояснила, почему это нехорошо.

А вообще, как написали вы " да что такого, чтобы спать на полу", я ответила - по ситуации. Либо прекрасно, либо унизительно.

В исходной ситуации не было ни первого ни второго.
11.07.2013 11:00:39, почему я-то? Вы!
Вы ответили по вами придуманной ситуации, а не по той, по какой шел разговор. )) 11.07.2013 15:26:37, Elina
Он не выразил желание, он расставил приоритеты. Жизнь новой девочки важнее его комфорта. Подобными мыслями ребенок вызывает уважение. 11.07.2013 11:23:26, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 08:19:02, хорошо поете
И сочувствие, как видите. Некоторые понимают, что за этим стоит

"ну, почему Косой? Чуть что, сразу Косой!" (ц)
11.07.2013 11:48:01, Расскажи мне про покупку
Не, некоторые просто с логикой не дружат))) Ложное обобщение у вас) 11.07.2013 11:53:14, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 17:37:11, надо же как
И большой поток был? ))))) 11.07.2013 22:37:04, Рыбачка Соня
Ничего. Раньше ещё одевались в шкуры, готовили на костре и интернета не было. 10.07.2013 22:54:45, Неточка Н.
ДевятиМамка
Тоже не поняла ужаса насчет поспать на полу, тем более временно, когда до переезда (отъезда прабабушки) считанные недели.
У нас тут дети идут к друзьям в гости с ночевкой, берут спальные мешки или надувные матрасы, потому что это - по приколу, потому что там никто не обязан им обеспечить шесть раскладушек, хотя бывают и такие запасливые родители, конечно.
Тоже можно за голову хвататься и ужасаться.
11.07.2013 04:21:25, ДевятиМамка
Вы слишком далеко заглянули в прошлое.
В нынешнее время, как ниже написали, что плохого спать на ортопедическом матрасе на полу? Или из моего опыта - спать на перине, положенной на пол и застеленной постельным бельем, с подушкой и одеялом? Спится не хуже чем на диване или кровати, поверьте.
10.07.2013 23:32:50, Elina
))) У меня все в семье на полу спят. Один раз попробовали - и понравилось. Ортопедические матрасы на полу лежат. Все норм.

Вам очень советую сходить к психологу. Ваша непроработанная травма из каждого Вашего предложения топорщится ((( И жить Вам мешает - не окружающим, а Вам. Без сарказма советую, а от души - сама психолога посещаю регулярно (у меня другая травма, не детская - но тоже помогает).
10.07.2013 23:04:54, Марьиванна
А я еще в юности свой спала мало что на полу, так еще и на лоджии)))) Клааааасно, - прохладно, ветерок... только комары, заразы... 10.07.2013 23:14:36, Рыбачка Соня
Вот мне интересны такие люди. Пишут - у вас детская травма топорщится из каждого предложения. Вот прям из каждого. Не прочитав, что я лечилась не у психологов. А у более серьёзных врачей в более серьёзных учреждениях. А про каждое предложение заявлено и диагноз поставлен. 10.07.2013 23:13:46, Неточка Н.
Dnnn
так не факт, что вылечились, травма сильная осталась отчего-то. 11.07.2013 09:45:49, Dnnn
Отчего бы это?

Весьма условно: можно научить прыгать на одной ноге, тут вам, весьма условно можно хватать в начале жизни хоть какие-то подспорья, палки, углы, плечи чужих людей, а тут вам профи сделали роскошные костыли и протезы.

А народо че-т недоволен "а шо не бегает? а шо не быстро? А почему костыли видать и протезы не гнутсо"?

А вот, такие пока технологии... В будущем сотрут все на фиг и зальют счастливые ложные воспоминания. Ну, преобладание счастливых + правильно по ключевым моментам.
11.07.2013 11:16:47, это компенсируется, а не лечится
А что, в голове тоже что-то отрезали, что человек неспособен быть счастливым с отрезанной ногой? Про Ника Вуйчича хотя бы почитайте, устыдились бы. Здоровая деваха с руками и ногами, все при ней, а жизнь кончена, потому что родители когда-то родили лишнего ребенка. 11.07.2013 11:23:57, думаю
Да он ходит некрасиво, а народ жалуется. Что ходит, как будто у него протезы. Аьу него да, протезы.

Жизнь даже начаться не может, потому что когда-то ее интересы и нужды были проигнорированы "ТЫ же советская девочка! Зачем тебе лишние носки? Ты азве не знаешь, что наша промышленность не справляется, надрываясь в последнем рывке обеспечить таких, как ты (ничего хорошего еще не сделавших) носками??

Потому что родители не смогли организовать свою жизнь вокруг такого кол-ва детей. Единственный доступный инструмент - было отрицание нужд (да что им надо? да у них все есть) и агрессия "а не много ли ты хочешь? ты что, важнее всех??"

и тут ребенок ломается, потому что за себя постоять не может. Не умеет. Не может сказать, что я важна, я нужна, я живая, мне надо, я чувствую. А ей - лозунгов и вымпелов. Советская педагогика была карательной, а вы ее штампы о сих пор носите. Виновата в том, что не все чужие косяки исправила? Так если сильно перетягивать талию, то сместятся внутренние органы и НИКОГДА их на место уже не вернуть.
11.07.2013 11:53:09, последняя моя попытка
Dnnn
сейчас другая крайность - женщины пишут "можем ли мы завести второго ребенка, ведь сын не хочет никого, это ж как я его обделю! и квартиру не куплю и в Оксфорд за деньги не отправлю, будет просто конец жизни и нищета без Оксфорда и 4-х отпусков в год в 5* обязательно отеле!". неизвестно еще какая крайность лучше. 17.07.2013 16:37:34, Dnnn
Ну, людям надо как-то защищаться. Они ваши упреки воспринимают очень болезненно, потому что наше поколение не выносит критики себя, как родителя.

Мы получаемся первые, кто дал детям ВСЕ. Мы вне критики, мы нарциссы.

А все что вы пишите, поверьте неравнодушному и неглупому человеку,это откликается в каждом сердце. И каждая мама боится, что перевесят именно ее косяки.

Они, возможно, боятся понять, что вам пришлось столько лечиться именно потому, что ВЫ БЫЛИ САМОЙ ЗДОРОВОЙ. Я вас прекрасно понимаю. Тут и кроме меня есть люди, не боящиеся смотреть в лицо правде.

Мне доктор говорила так - каждый ребенок любит и ненавидит свою мать. Баланс хорошей и плохой матери должен быть 60 на 40 - тогда "нормально".ПРавда, это немного в сторону от вас, это не о многодетности. Это больше Ольге, которая Коала и которая тоже страшно честная и с нами.
11.07.2013 07:31:54, они боятся
Это не от хорошей жизни. И не от плохой. Это символическое высказывание: парень так жалел ребенка в ДД, что показал родителям, что готов на многое, чтобы ему помочь. Молодец парень! Правильным растет. 10.07.2013 20:55:13, Почему?
Может быть "правильным", а может быть противоестественно жертвенным. Таким потом тяжело приходится в жизни, у них даже отнимать ничего не надо, они сами все отдадут более проворным. 10.07.2013 21:30:52, Маргаритка
Такое тоже может быть. А может быть, надоедят жертвы и ожесточится. Но в данный момент он был полон прекрасных чувств. 10.07.2013 21:34:42, Почему?
и мы все тоже!

Мы все на подъеме, нам все по плечу!

Мы спим на полу и скоро бум гордиться энурезами...

все просто : в группе, если кому-то надо остаться без кровати, этот кто-то ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ ЗАРАНЕЕ. Редко случается, что "жертва" не согласна со своей виктимностью. Поэтому тот,кто понимает, ЧТО ЕГО ПОЛЮБОМУ СГОНЯТ С КРОВАТИ, делает встречное предложение, не такое обидное для самолюбия.

Раз вы все равно подставите меня, не любите меня, не цените меня, пусть я буду спать на полу.

При этом - ради справедливости - его не "не любят". И, вполне возможно - гипотетически - что на полу спал бы самый сильный - отец. Тот самый случай,когда "человек красит место".

Жертву не так часто назначают, как она вызывается сама. Это оч плохо для ребенка.
11.07.2013 11:21:40, не поняли вы
Иногда банан - это просто банан.
А у Вас перегибы, характерные для постоянных клиентов психоаналитиков, решивших, что они сами "почти профессионалы". Когда фаллические символы в хвостах мерещатся.
11.07.2013 11:45:33, яся 76
Ну, никогда банан не бывает " просто бананом", за каждым стоит история и со многим он состоит в отношениях. Понимать эти отношения приятно, да. А по безграмотности шутка про банан может соперничать только с " спасибо Екатерине Второй, что во-время продала Аляску". Не смешно, но прижилось 11.07.2013 14:29:21, ой как интересна
"Ну, никогда банан не бывает " просто бананом" - я знаю, что некоторым "специалистам" нравится так думать. Это богатое поле деятельности и дает пищу праздному уму. Психоаналитиков в этом плане понять легко: чем больше "бананов" они откопают у клиента, тем им выгоднее. Доморощенных "психотерапевтов" тоже, в принципе, понятно что влечет: возможность почесать чувство собственной значимости. Я лет в 20-25 тоже так развлекалась, потом выросла. 11.07.2013 14:54:14, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 17:41:13, смешноо
Ну что Вы, мне далеко до Вашей готовности обучать)) 12.07.2013 07:42:10, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 10:34:15, вы, знаете, Шура, как я вас уважаю
Почему путаю, каждое Ваше сообщение - истина, поведанная в великой простоте)) 12.07.2013 10:43:53, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 16:36:29, белая кобра
Надо же, а мы бананы покупаем и просто едим, не вступая с ними в отношения. 0_о 11.07.2013 14:38:46, думаю
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 17:41:54, смеялос
Куда там в хвостах - тут целые телеграфные столбы уже. 11.07.2013 11:55:00, думаю
Прям семейка Адамсов. ))) Да еще и заразная. )))
Ну Вы, конечно, можете что угодно предполагать, да только хоть немножко правдоподобия придерживайтесь, хорошо?
10.07.2013 18:02:51, думаю
В начале 90-х так многие жили. Я тоже мыла участки, а моя одноклассница предпочла более легкий способ заработка. Хотя материальное положение ее семьи было лучше, чем у нас и детей было всего двое. На многодетность не спишешь. Я потом, так вышло, много общалась с теми, кто в свое время сделал такой же выбор, все оправдывались нищетой и плохими родителями. А на самом деле просто: их личный выбор. Одноклассницы давно в живых нет. 10.07.2013 15:56:40, яся 76
ДевятиМамка
Вот те же самые мысли.
Старший у меня 88 года, дочка - 90, сын 93.
С соседскими детьми сидела, овощи-фрукты на рынке перебирала, обеды готовила.
Кстати, дети выросли очень дружными, и уже не напишешь "Погодите-погодите, они вас еще проклянут!".
Уже выросли, уже не прокляли, любят нас, любят друг друга, малявок обожают.
Никто не спился, не скурился, не сел, учатся-работают.
11.07.2013 04:37:28, ДевятиМамка
Ну вот как-то так, да. 11.07.2013 07:49:59, яся 76
А я в школьные годы нянечкой в детсаду работала летом, мыла обкаканные попы малышам. ))) Странно, но мне сейчас прикольно вспоминать об этом. Наверное потому, что при всех жизненных передрягах я не переступила через совесть и честь. Простите за пафос. ))) 10.07.2013 15:59:07, думаю
У меня первая запись в трудовой "уборщица"))) хотя уборщицей не работала ни дня... это мне так мой пед.стаж, редиски, спрятали. 10.07.2013 16:01:46, Рыбачка Соня
Это как так? 0_о 10.07.2013 16:23:32, думаю
А вот так) дура же ж была, - принесла трудовую и думала усе... оформили. А оформили другого человека, а когда я пришла потом права качать... а права качать я умела))))) народ впал в панику... но написать в трудовую задним числом мне смогли только уборщицу и то не с первого дня работы. А так то я педагог доп.образования была))) А потом перевод оформили. Как-то так. Давно только это было) 10.07.2013 16:28:09, Рыбачка Соня
Бывает же. )) 10.07.2013 16:37:34, думаю
Я знаю семью, где мальчик 14 лет ходит в лес рубить дрова, чтобы протопить дом зимой. И работает на подсобных работах, чтобы купить себе кроссовки. А ездит в школу на автобусе зайцем, потому что родители ему не дают денег на проезд.
Вот только мальчик-то - единственный кровный в семье.
Так при чем тут многодетность?
В необходимости обеспечить детей базовыми потребностями тут, кажется, никто не сомневается. Еда, одежда и т.д. - все это детям нужно. Но при чем тут семья ТС? У них дети голодают, что ли, или кому-то на обувь денег не хватает?
10.07.2013 15:47:23, думаю
Я вроде как все ясно сказала. Мальчик этот вырастет и все. А братьев сестёр с поломанной таким детством психикой тащить потом самому здоровому. Страшно это. И судить может только тот, кто в такой ситуации был. Остальные теоретики. 10.07.2013 15:54:40, Неточка Н.
ДевятиМамка
Так и вы, по сути, теоретик.
Потому что ваша семья и семья с приемными детьми - это очень, очень разные вещи.
И прикладывать ваш опыт 70-80 годов к современности тоже бессмысленно.
Другой мир, другая страна, другие люди, другое общество.
11.07.2013 04:41:11, ДевятиМамка
Ну, аши приемные дети, пострадавшие от алкоголя и био, в намного худшей ситуации. И протравмировать их ЕЩЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО тем, о чем пишет Неточка - это "хороший цемент, не отмывается совсем"

Но не жалко же. Не своёёёёё. Надо - утрамбуем. Надо - потерпят. И, что важно при нарциссической гиперкомпенсации - сами пострадаем, чтобы ИМЕТЬ ПРАВО ПРИНЯТЬ БЛАГА.

Право же, я бы удвоила блага, была б моя воля.Или утроила, если бы люди сняли с себя необходимость претерпеть, наказать себя (и детей же!), а после получить награду (выплаты!)
11.07.2013 07:35:45, Нашли теоретика, гы
Знаете, на фоне Ваших предыдущих выступлений, скажем, об особенностях воспитания подростков с задержкой развития, нынешняя забота о приемных детях Фортун смотрится очень тррогательно. Правда, несколько сюрреалистично, но это мелочи))
Есть такое слово "фарисейство", Вам, как верующему человеку, его смысл должен быть понятен.
11.07.2013 08:41:49, яся 76
Ну с чего вы взяли, что я беспокоюсь о семействе Фортун? Даже устала писать, я за них абсолютно спокойна. Я не беспокоюсь ни секунды.

В некотором смысле я не вижу возможной компенсации для сирот вообще.Т.е. дети уже травмированы ТАК (все брошенные дети), что ничем и никогда и никто..

Поверьте мне, семейство Фортун меня только искреннее, впервые в жизни на конференции, порадовало.Вру, второй раз, просто первый слегка. Второй - до салюта и брызг шампанского! Виват Фортунам! Пусть все сложится! Все получится!

Я пишу не о них и не о их детях.
11.07.2013 11:25:20, ошибаитись
"Ну с чего вы взяли, что я беспокоюсь о семействе Фортун?" - а с чего Вы взяли, что я это взяла? Вас как обычно волнуете только сами Вы. Просто со стороны это очень завлекательно выглядит, такие вот лабиринты логики)) 11.07.2013 11:48:39, яся 76
Вы очень любите давать противоположные по смыслу сообщения. Надеюсь, вас это развлекает. 11.07.2013 14:20:55, Перечитайте свое выше
Просто Вы наполняете мои сообщения каким-то своим смыслом. Я ведь уже писала: я очень простая, как шпала.
В данном случае я просто любуюсь причудливыми извивами логики, когда "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали". Весьма познавательно.
11.07.2013 14:29:30, яся 76
Я тоже вроде как все ясно сказала. Если Вам удобнее и легче считать, что родители испортили Вам жизнь именно фактом многодетности, то это Ваше право. Правда, реальность несколько иная, ну что же поделаешь. 10.07.2013 15:56:43, думаю
В первую очередь они испортили жизнь себе, мне во вторую. 10.07.2013 15:58:37, Неточка Н.
А может вы сами испортили себе жизнь потеряв себя?Когда вы , извините, выбрали большую чужую кровать с нелюбимым старым дядей-это ваш выбор был.Родители вас за деньги этому дяде не продавали.Да.Вы прикрылись безденежьем и т д но смысл поступка не изменился.Не все в вашей ситуации делали подобный выбор.А то что такие вещи серьезные раны в душе на всю жизнь оставляют-это не новость.Извините.Мне жаль. 11.07.2013 10:37:03, миряночка
Называется "виктимблейминг" и запрещено в принципе, как вещь абсолютно непорядочная. Вас видеть в этих рядах тяжело, правда. 11.07.2013 11:27:01, биип!
Извините, но информация выложена не мной.И может хватить махать как флагом детскими обидами и пора взглянуть на свою жизнь по взрослому?Не обвиняя в ней самых близких людей?Это ж как плохо должно быть человеку если из другой темы к нам пришла плюнуть на многодетную приемную маму только за то что ..многодетная?Я понимаю чувства оппонентов у которых тяжелые или больные приемные детки и поэтому они искренне обеспокоены увеличением семьи Лены и Олега.Но здесь никакой связи.И это честно?До сих обижаться на умершую маму за факт своего рождения?Не за то что за бутылку водки продала бомжам, или домой пьяная не пускала-а за то что родить посмела.Я не прячусь.И если обидела-то простите, но и подкармливать сочувствием такое не хочу. 11.07.2013 14:13:34, миряночка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
11.07.2013 17:55:23, жесткая реакция о5
"Неточка пришла вообще не ради Лены, а ради Оли." - шла бы в личку. Лене то за что эта радость? 12.07.2013 07:44:14, яся 76
Ну, с другой стороны, не Лене в личку Неточка и написала). Поделилась мыслями на открытом ресурсе. Он собс-но для этого и есть. 12.07.2013 13:07:17, Маргаритка
Про уместность говорить совсем бесполезно, да? (с тайной надеждой) 12.07.2013 13:18:29, яся 76
Об уместности у каждого своё представление. Если рассчитывать только на позитивные и конструктивные отклики, то писать надо в ЖЖ под ключиком для людей, которые солидарны во взглядах, таких и выбирают обычно в круг друзей. А если пишут на общем ресурсе, то дело ясное, тут есть место всякоим мнениям, в т.ч. и непопулярным. У всех одинаковые права и своё вИдение жизни. Ничего такого криминального в том, что Неточка написала, не вижу. Поделилась своим опытом жизни в многодетной семье с позиции ребёнка, а не родителей, которые жили и были уверенны, что детям хорошо. Бывает и так, случай неуникальный, к сожелению. Я бы сказала, что многодетным иногда не мешает почитать и лишний раз присмотреться к совим детям, так ли им хорошо, как думают родители. Всякое бывает. 12.07.2013 14:07:09, Филина мама
Я вообще думаю что многодетные родители должны более внимательно относится к таким откровениям, а не открещиваться. Родители Неточки тоже считали что уж у них-то в семье все прекрасно, а человек решился рассказать про взгляд с другой стороны. Но многодетным почему-то не интересно. Легче всего сказать ей "Фу! Сама виновата". 12.07.2013 14:38:46, Маргаритка
Им не то чтобы неинтересно, а просто Неточка своими откровениями ломает иммидж неприкосновенного благополучия многодетных семей. 12.07.2013 15:02:04, Филина мама
Если люди, дети которых употребляют наркотики, сидят в тюрьме и спят с мужчинами за деньги считали, что у них в семье все прекрасно - то это как-то... ну странно, так скажем.
А почему это должно быть интересно многодетным? Только потому что это происходило в многодетной семье? Логика хромает.
12.07.2013 14:47:09, яся 76
Нет, потому что Неточкина ситуация и опыт отнюдь неуникальны. То, о чём она пишет, не такая уж редкость, и тут в европейских реалиях многодетных семей такое не так уж редко встречается. Только правда выходит наружу, когда дети подрастают. 12.07.2013 16:05:19, Филина мама
Ничуть, если ребенок из этой семьи считает что многодетность повлияла на нее таким образом. Просто нужно захотеть это услышать. Никто не утверждает что во всех многодетных семьях так, хотя бы потому что ничего нет одинакового. Но повод для беспокойства и анализа определенно есть. Она же не написала что ее родители были опустившиеся маргиналы, как раз наоборот, внешне было все очень презентабельно. Но если быть уверенным что вот со мной-то этого не может быть, то тогда да, можно и не думать ни о чем. Это проще. 12.07.2013 15:24:05, Маргаритка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 16:40:26, 123443
"если ребенок из этой семьи считает" - я по долгу службы много контактирую с теми, кого принято называть "оступившимися" ну и еще всяко-разно. Кого они только не считают виноватыми в своих проблемах. 12.07.2013 15:41:23, яся 76
То есть и Неточка по определению сама виновата? Ну раз уж те , кто Вам попадались по долгу службы таковы? Нет иных вариантов? 12.07.2013 15:49:37, Маргаритка
Я на эту тему ей уже все свои соображения написала. 12.07.2013 15:59:36, яся 76
О, да. Для меня Неточка просто откровение. Я в свое время после какого-то ее поста пообещала себе, что мои дети должны жить так, как будто они у меня по одному :) 12.07.2013 14:43:08, ДраКошка
Дело не в ожидании исключительно позитива. Просто на моей памяти чуть не первая тема, которая вызвала столько откровенно больных откликов, вообще, никак, не согласующихся с семьей ТС.
Не знаю, что смогло бы меня сподвигнуть в теме о многодетности рассказать про свой опыт сексуального насилия, например. И как бы оно друг с другом стыковалось.
12.07.2013 14:33:20, яся 76
Пишут не столько о настоящем, сколько о будущем. Да, пока в лениной семье всё хорошо и радужно, много эйфории. Но никто не знает, в какой момент и как может стать по-другому, не так, как хотелось и было задумано. Скорей предостережение, того же рода, что риски УО от людей воспитывающих таких детей. Я бы на месте ТС не исключала дефинитивно ни один вариант развития событий, отфильтровала бы для себя ценные советы и участниов, к которым можно будет обратиться за опытом, если вдруг. 12.07.2013 14:50:44, Филина мама
Это предупреждения из серии "вырастет - зарежет". Вероятность примерно такая же. 12.07.2013 15:00:58, яся 76
По диагонали прочитала тему. Поняла. Наверное, слишком уж необычно выглядит семья в новом составе. Совсем необычно. Я возможно даже немного завидую - на меня иногда тоже как посмотрит какой-то ребеночек с фото - начинаю задумываться. А муж так и вообще всегда ЗА :) Но восемь человек в двушке и даже в трешке - это за пределами понимания. Как угодно можно рассуждать. Просто за пределами и все.
Хотя ловлю себя на мысли, что если бы только приемные были, я бы терпимее к теме относилась - действительно все лучше, чем в ДД. Всем.
12.07.2013 14:41:38, ДраКошка
Это я как раз очень хорошо понимаю, просто у каждой семьи свои приоритеты и понятия о норме. Но при чем к этой теме невинно утопшие котята и подростковая проституция? 12.07.2013 14:49:51, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 16:55:33, ну как жеш
Поскольку по диагонали - тоже не поняла :)
Впрочем про проституцию как раз понятно - недостаток родительского внимания, денег, еды - и как следствие. Опасаются люди за других людей.
12.07.2013 14:51:01, ДраКошка
В данной семье дети не голодают, и это всем прекрасно известно. 12.07.2013 15:01:50, яся 76
Я же говорю - опасаются и беспокоятся. Ну и опыт у кого какой, да.
А насчет конкретной семьи - никто не знает, что будет завтра. Ни у этой семьи, ни у какой другой. Но с шестью детьми рисков реально больше, чем с одним, с этим не поспоришь.
12.07.2013 15:04:44, ДраКошка
Я выше написала: это опасения из серии "вырастет - зарежет". Тоже вероятный вариант развития событий. Еще можно на свадьбах рассказывать, что некоторые супруги всю жизнь друг друга ненавидят и живут как кошка с собакой. 12.07.2013 15:11:21, яся 76
Вы выше написали Ваше видение рисков, а у Неточки свое видение. Надо уже наконец допустить что бывают иные мнения и успокоиться. 12.07.2013 15:31:04, Маргаритка
Да я спокойна. Мне пишут - я отвечаю. Элементарная вежливость.
Видение рисков может быть только у того, кто как минимум лично знает этих родителей. Все остальное домыслы, уж извините.
12.07.2013 15:43:02, яся 76
Не совсем так. Но я не буду дальше тему развивать. Почитала ЖЖ Лены. На душе хорошо стало. Пусть все будет так, как надо. 12.07.2013 15:14:22, ДраКошка
Поговорить оно конечно можно, но тогда половину постов надо вычищать в любом длинном обсуждении. Почему Вы только в избранных темах задаетесь вопросом уместности? Про логичность и справедливость (ха-ха) говорить совсем бесполезно?(даже без тайной надежды).) Мы же вроде бы не в Индии, чтобы не трогать священную корову). 12.07.2013 14:00:18, Маргаритка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 14:59:21, утешно как вопрошает
Вы мой ЖЖ читаете? Не сочтите за труд, приведите хоть один пост с темой "за что?" 12.07.2013 15:12:27, яся 76
Да при чем здесь корова и избранные темы... Ладно, есть вещи, которые если нужно обьяснять, значит бесполезно обьяснять. Если непонятно, почему в теме о принятии еще одного ребенка не слишком уместно вспоминать свой опыт торговли телом - значит непонятно. 12.07.2013 14:06:16, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
14.07.2013 11:17:31, да вот
Вы даже не понимаете что вот эта фраза "если нужно обьяснять, значит бесполезно обьяснять" оскорбительна? Подразумеваете что собеседник туп настолько что все равно не поймет? В таком случае отвечать не имеет смысла. Ну не оправдываться же мне в самом деле что я не тупица). Но лучше в беседе использовать аргументы, а не оскорбления. И если Вы не поняли про избранные темы, то поясню подробнее: абсолютно в каждой разросшейся теме полно постов этой темы не касающихся. Но пока это не тема конкретного автора, Вас этот факт не задевал. 12.07.2013 14:31:34, Маргаритка
Очень примечательно, что когда заканчиваются аргументы, тут же начинается вселенский плач об оскорблениях и грубости. Плачущих причем не останавливает то, что они третий день элегантно так размазывают по стене ни в чем не повинную семью. Которая имела неосторожность ответить на вопрос конфы же. Но это же каких-то бывших сирот размазывают, Фигня вопрос. А тут целые МЫ!
И если Вы не поняли: в большинстве тем эти посты, темы не касающиеся, не несут никакого оскорбительного смысла. Я на это среагировала, а не на отступление от темы по большей части. Ну вот представьте, пишет мама: "Я свою дочку отдала на танцы. Ей так нравится и получается хорошо!". А ей в ответ: "Да меня мама все детство заставляла ходить на танцы, я это ненавидела. А в 16 лет меня изнасиловали". Вот как-то так мне это видится.
12.07.2013 14:57:16, яся 76
Вам видится неверно. Про вселенский плач это Вы обо мне?) Смешно). Вы вряд ли отслеживаете правдивость своих обвинений, но если вдруг захочется быть объективной найдите где я "размазывала ни в чем не повинную семью". Ну и чуть меньше трагизма, пожалуйста). 12.07.2013 15:28:35, Маргаритка
"это Вы обо мне?)" - это я вообще)Вы нет, не размазываете, извините, если задела.

"Вам видится неверно" - у каждого свое видение)))
12.07.2013 15:45:13, яся 76
Нет не задели). Просто было интересно где и кого я размазывала, потому что Фортунок я даже где-то защищала). 12.07.2013 15:58:13, Маргаритка
Еще раз извините. 12.07.2013 16:03:57, яся 76
[-] 12.07.2013 10:35:34, Наполеоны у нас в 6 палате
При чем здесь это? Есть такое понятие "уместность", Вам не знакомо? 12.07.2013 10:44:42, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 15:08:36, как умному человэку
Вообще при желании, как гласит народная мудрость, можно и причинное место к воротнику пристегнуть.

"Я этой темой вообще довольна." - а это вообще самый главный результат, я щитаю.
12.07.2013 15:28:48, яся 76
Это точно мудрость?) 12.07.2013 15:35:22, Маргаритка
Может и глупость, но народная же ж. Вековая)) 12.07.2013 15:45:46, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
12.07.2013 17:00:18, читаю с интересой
Вековая глупость?) Внушает!(с) ))) 12.07.2013 15:58:49, Маргаритка
+100Вот это честно, безжалостно, но честно. 11.07.2013 11:24:54, О-к-с-а-н-а
То есть если поддерживают Неточку, то нечестно, если отхлестали по щекам, то "безжалостно, но честно". А с Фортунками все наоборот-кто "поет славу по нотам" тот искренний и честный, тот кто не поддержал, тот сделал это из самых низменных побуждений. Извините, а что тут "честного" и "нечестного"? Нельзя предположить что мнения на один и тот же вопрос могут не совпадать? Или своя точечка зрения честна и единственно верна по определению? 11.07.2013 17:56:41, Маргаритка
Я высказываю лишь своё отношение к данным персонажам конференции.
Фортун с детьми я знаю лично, и да, я считаю, что их нужно поддержать.
Даму, приходящую время от времени об....ть многодетных считаю возможным не поддерживать. Вот не симпатичен глубоко мне этот персонаж и всё тут)))))
Шёпотом: я вообще Девичью не люблю)))))))))))))))))))))))))­))))
11.07.2013 18:48:33, О-к-с-а-н-а
ДевятиМамка
Я ее понимаю.
Она видит, что люди создают такую же (по виртуальному взгляду со стороны) ситуацию, как та, в которой ей лично было очень плохо и больно.
И кричит криком "не надо!".
Я даже прикладывала это все к нашей семье, на всякий случай, ибо дети у меня любимые и я им плохого не пожелаю, и поняла, что дело там у них явно было не в количестве детей и комнат.
То есть, ситуация была запущена в чем-то другом, а все прочее уже шло довесками к общему развалу отношений.

И все примеры с обеих сторон - это голая эмпирика.
Никакой системы нет, никакой идеальной формулы "один ребенок в семье = счастливая личность, три и более = маргиналы, ненавидящие друг друга".

Пока не переходят на личности, нет смысла даже спорить: люди пришли и облегчились во всех смыслах, ага.
С другой стороны, как может задеть переход на личности?
Допустим, ты меня знаешь, Лена знает, Аня, Наташа... ваше мнение относится КО МНЕ, а мнение незнакомых мне людей - опять же это крики всё про них же самих. :((

Если в Девичьей как на других "розавиньких" форумах, то и заглядывать туда лучше не стану. ;))
13.07.2013 01:05:40, ДевятиМамка
Так это издержки вашего характера и тяги к легкой жизни, при чем тут родители то? 10.07.2013 15:45:11, Рыбачка Соня
Да вообще не при чем, просто рядом жили и рожали, рожали. Это тоже вид наркомании такой, как я сейчас понимаю. 10.07.2013 16:15:06, Неточка Н.
Koala2000
Родители не виноваты никогда, дети виноваты всегда. Удобно, чЁ:-) 10.07.2013 15:52:29, Koala2000
У сильного всегда бессильный виноват
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем..
10.07.2013 17:03:19, басня Крыладзе
Эта женщина уже не ребенок. И давно)) 10.07.2013 15:53:45, Рыбачка Соня
Должна подавить свой гнев и подавиться им, да? Гнев чудесно давится, заливается жиром. Или пивом. Или промискуитетом.

Выросла, делай вид, что всем страшно благодарна. Чтобы ошибки и далее ПОВТОРЯЛИСЬ. Весь внешне все хорошо, а что там внутри - плевать.

Их орда, а нас - рать!
10.07.2013 16:37:35, знакомо то как
Koala2000
ага, все-равно виновата. Пора детствол предать и стать взрослым, как все. А она помнит детство и защищает. Размазать немедленно! 10.07.2013 15:56:12, Koala2000
Мне в последнее время все больше кажется, что детство пора защищать от его защитников)) 10.07.2013 16:13:05, яся 76
Koala2000
Ага. От родителей и опекунов, например:-)) 10.07.2013 16:19:12, Koala2000
От блаагодетелей :о))

"Сирота-сирота, ты, когда вырастешь, кому отомстишь?
Первым- благодееетелям!!!"

Олечка, я вам уже у любви признавалась? Чет-то мне кажется, уже было такое. Люблю вас за искренность и устойчивость. Будете продавать часть устойчивости, я первая прикуплю :о)
10.07.2013 16:39:52, Болгарская любоф
Вот, прекрасная иллюстрация)) Защищать от родителей и опекунов в детдоме предполагается, очевидно? 10.07.2013 16:26:32, яся 76
Koala2000
Вы уже совсем до чертиков договорились:-) 10.07.2013 16:30:34, Koala2000
А как тогда? Усыплять лишних? 10.07.2013 16:33:30, яся 76
Эт котят топить низзя. На людей подобный гумманизм обычно не распространяется. 12.07.2013 22:49:28, Рыбачка Соня
Умничка! Спасибо вам за этот пост от всех детей, которых учат "трудом и лишениями". Хочется вас обнять, чесслово. За ошибки приемных родителей нет дураков платить, а за ошибки своих, от которых не денешься, конечно, очень горько

Да еще и говорить об этом "немодно", как это так - все герои, а ты хочешь себе нормальной жизни?
10.07.2013 14:56:05, сердечно благодарю
Какой труд? Какие лишения? Вы вообще о чем? Вы наших детей-то видели?
У нас свои понятия о нормальной жизни, как и у вас. Но мы, в отличие от вас, ваши не критикуем.
10.07.2013 15:08:36, Фортунка
Меня тут уже кондратий обнимает, Лена. Странно, как вы можете слышать только себя и хор мальчиков-зайчиков. У вас очень сложные жилищные условия, это раз. Это мучительно. Вы постоянно повторяете здесь, что ЭТО "их многому научит" - почему-то подразумеваете, что кротости, терпению и любви к братикам-сестричкам. Это не так. Присутствие чужих травмированных детей на вашей территории это убой всех остальных, которые только-только начали во что-то верить.

Но взяли, несите на здоровье, не бросайте, пусть у вас все получится. Я пишу уже не для вас. Для тех, кто одергивает себя за руки, стараясь НЕ ВЗЯТЬ еще одного-второго-пятого ребенка домой, понадеевшись, что "как нибудь все хорошо сложится".
10.07.2013 16:34:11, к нам вернулся Кондратий
Ошибаетесь, я слышу всех ) но это совершенно не значит, что я должна поступать так, как эти "все" считают. Я вроде советов не просила.
И насчет "их многому научит" я не писала. Но я знаю, что мои дети не будут вздрагивать и брезгливо морщить нос при виде инвалида на улице. Как минимум. И это уже немало. Только я их этому не учила, научили обстоятельства. И уж точно не брала ребенка ради того, чтобы их этому научить.
10.07.2013 18:43:29, Фортунка
Koala2000
На мой взгляд, Вы отлично сформулировали подводные камни "многодетного рая". 10.07.2013 14:53:17, Koala2000
Меня как раз Ваши высказывания сподвигли написать из-под своего ника, чтобы никто не сказал про анонимность и виртуал и бездоказательность примера. Я хоть из соседней конфы (из Девичьей), но меня и мою семью многие знают в реале, кто-то уже больше 10 лет. 10.07.2013 15:15:52, Неточка Н.
Вы умничка, вы настоящая умница! Те, кто уже наломал дров, будут сейчас выискивать различия, а те, кто старается разумно построить свою жизнь, скопирует себе ваш пост и им будет останавливать себя от "подвигов".

Мне дочь так и говорит - а если с тобой что случится, мне куда эту армию девать? Она права, выбор не ее, не ей бы и платить.
10.07.2013 16:36:02, с огромным уважением

Показано 493 комментария из 1714



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!