Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отмазаться?

Здравствуйте, конфяне. Меня сегодня вызвали в дет. поликлинику и сказали проити с ребенком (5 лет) диспансеризацию в обязательном порядке. Всего 7 врачей и анализы, в списке есть психиатр (показаний никаких нет). Могу я отказаться от осмотра психиатром , если "да", то на что сослаться? Еще у заведующей спросила, не положены ли нас какие-нибудь санатории, профилактории . Не буду рассказывать , как она начала кричать на ровном месте, сказала, что мы ходим раз в год в кабинет здорового ребенка и все. Вот когда у нас что-нибудь заболит или найду, тогда положат в стационар, потом будет длительное лечение, а вот после всего этого может быть что-нибудь и дадут. ( не дай Бог получить путевку по такому поводу). Скажите, неужели ничего не положено здоровому ребенку? Заранее спасибо.
05.07.2013 18:48:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психиатр на этом осмотре спросит - проблемы есть? Скажете нет, получите печать и пойдете дальше. Скажете есть - получите направление к другому психиатру (участковому). На этих осмотрах психиатры сидят чисто формально. Зачем отказываться, когда можно получить штамп "здоров" и спокойно идти в следующий кабинет? 06.07.2013 08:36:59, зачем отмазываться?
а почему вы так боитесь психиатра?Нам тоже говорили пройти,прошли,посоветовала хороший курс для нашего сдвг(в отличии от невролога с вечным фенибутом).Очень доброжелательно встретили,побеседовали.Никаких диагнозов не ставили. Я была довольна. 05.07.2013 21:09:46, maxerka
Спасибо, попробую задавить своих тараканов. 05.07.2013 23:42:28, из Оренбурга
вы просто путаете психиатра из пнд и детского психоневролога : отсюда и все тараканы))Скажете,что жалоб нет,никто их искать не будет 06.07.2013 12:38:50, maxerka
Да, про него и думаю, начиталась в "Других детях".Почему тогда в списке "психиатр", а не психоневролог? 06.07.2013 16:59:19, из Оренбурга
Бирута
в Москве, чтобы попасть в логопедический сад нужно пройти обязательно психиатра детям старше 4х лет. По тому что я помню из этого посещения, спрашивала ребенка то же самое, как и обычный педагог-психолог. Никаких ужасов.
Вы же сами видите, что ваш ребенок адекватен.
06.07.2013 21:40:43, Бирута
Здравствуйте! Прежде, чем проходить диспансеризацию, Вам должны были дать подписать бумагу, что Вы согласны, причем на психиатра отдельная бумажка. То есть, если Вы против, то не имеют права заставлять. Но, если у Вас ПС смотрите договор, возможно там по этому поводу что-то написано. В принципе, отказаться можно, но огребете за это по полной. Мы проходим каждый год в первых рядах, поэтому отношения в поликлинике и опеке у нас хорошие, тьфу,тьфу,тьфу... По-поводу санатория мы подходили к завотделению, она сказала, что можно записаться на путевку, но только дошкольникам дают не во время каникул.Мы записались на сентябрь, никаких серьезных и хронических заболеваний у детей нет, а старшие наши школьники ездили уже 3 раза, бесплатно. Любой ребенок имеет право съездить по льготной путевке один раз в год в санаторий и один раз в год в лагерь. Так у нас в Самаре. 05.07.2013 19:43:16, Вильданна
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Бланки никакие не дали, я только сейчас в инете нашла, что так ДОЛЖНО быть.У нас опека. С педиатром отношения хорошие ( с зав.поликлиникой встретилась впервые), с опекой еще лучше, просто спросила по ходу, на всякий случай.Простите, а зав отделения чего? 05.07.2013 19:53:51, из Оренбурга
В детской поликлинике по месту жительства завотделением, а уж каким отделением - не помню, она вроде одна у нас, зашли в кабинет с табличкой и попали к ней. Выслали папу, с мужчинами они лучше общаются. 05.07.2013 20:00:18, Вильданна
Вот она-то и встала в штыки ( у нас - зав. поликлиникой называется) - "только после того, как заболеете",конечно, мы и без этого проживем, но если бы дали - не отказались. Я за 4 года ни разу нигде ничего не просила, даже к НГ подарки детям у нас не дают, Ангелл не даст соврать.ну, спокойно бы ответила и ладно, а в ТАКОМ тоне - мне стало обидно, как будто я у нее прошу поселиться. 05.07.2013 20:08:30, из Оренбурга
Что нам положено и где это просить, я собираюсь узнать в соц.защите. НА круглом столе, который мы проводили недавно по этим вопросам говорили, что прям уж куча льгот. Но я все не успеваю. Если поможете мне с запросом и получением ответа (звонить напоминать), то это будет быстрее. 06.07.2013 09:16:48, angellll
Помогу. Скажите в каком направлении действовать. irinaorenburg2@mail.ru 06.07.2013 11:31:34, из Оренбурга
Написала. 06.07.2013 16:02:37, angellll
Бирута
Если ребенок под опекой, то от диспансеризации отказаться нельзя.
Психиатр почему вас так пугает?
Для санатория необходима санаторно-курортная карта с указанием заболеваний для лечения. Вашему здоровому ребенку что лечить будут? Лучше лагерем или поездкой мать и дитя озадачьтесь.
05.07.2013 19:40:21, Бирута
Спасибо. Я нашла ответ на свой первый вопрос и бланк отказа или полностью от диспансеризации или от нескольких специалистов ( при опеке тоже), но, к сожалению, не умею вставлять ссылки. Про психиатра ответила ниже. 05.07.2013 19:45:32, из Оренбурга
Тоже из Оренбурга. Видимо про одних нас все забыли. И на диспансеризацию нас не звоут. Хотя мы не прочь сходить. А Вы к какой поликлинике относитесь? 05.07.2013 19:35:36, angellll
На Конституции, видимо, куда и Вы.Я неправильно написала:нас тоже не вызывали, я понесла результат Манту врачу, вот медсестра и вспомнила... 05.07.2013 19:40:40, из Оренбурга
Не, мы на алтайской. Про нас забыли. Я даже недавно была в поликлинике, нам манту сделали и прививки все полагающиеся, причем в отсутствие врача и сама заведующая с нами везде бегала, я была в шоке, а муж сказал, что просто она меня узнала, видимо. 05.07.2013 20:00:54, angellll
А что вы так диспансеризацию боитесь ?
По санаторию не скажу не знаю))))
05.07.2013 19:29:34, Оренбург
Я диспансеризацию не боюсь, но осмотр ребенка психиатром считаю лишним , это должно делаться все таки по показаниям. 05.07.2013 19:37:11, из Оренбурга
Нас психиатр смотрел скорее как психолог, мне и самой бало интересно, как поведет себя мой ребенок, в незнакомой обстановке, просто по картинкам рассказал что видит ( кораблик где плывет, деревья где растут, птички, животные, сколько чего нарисованно) но нам всего три года, так что может у вас немного по другому
Ps не думаю кстати что с нашей опекой получится отказаться от диспансеризации
05.07.2013 19:57:22, Оренбург
у нас в 6 лет тоже была беседа,как с психологом.минут 30 тестов,мне было очень интересно понаблюдать за моим ребенком и его ответами 05.07.2013 21:13:03, maxerka
Спасибо за опыт. Я не знаю, как у нас, но само название пугает, лучше бы психологом обозвали.Вдруг напишет что-то не то и будет за ребенком шлейф тащиться. 05.07.2013 20:13:12, из Оренбурга
Бирута
Если у вас есть региональный бланк для диспансеризации или утвержденный перечень обязательных врачей, то придется играть по правилам . 05.07.2013 19:45:50, Бирута
Информированное добровольное согласие на проведение профилактического осмотра. В доступной для меня форме мне разъяснены цели, методы оказания медицинской помощи, связанный с ними риск, возможные варианты медицинских вмешательств, их последствия, в том числе вероятность развития осложнений, а также предполагаемые результаты оказания медицинской помощи. Мне разъяснено, что я имею право отказаться от одного или нескольких видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, или потребовать его (их) прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724;2012, № 26, ст. 3442, 3446).
Извините, не умею вставлять ссылки. Скопировала с согласия последний пункт. Все таки можно выборочно отказаться , за исключением ст.20 ( если есть показания).
05.07.2013 20:00:51, из Оренбурга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!