Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки 14 и 15 лет. Наш опыт принятия в семью.

Давно обещала отчитаться, все руки не доходили. Исправляюсь.
Много букв, предупреждаю сразу. Очень много букв.

До прошлой осени наша с мужем семья состояла из нашей кровной дочери Стеллы (сейчас 2), и детей моего мужа от первого брака – мальчишек 9 лет и 16. Мальчишки проживают с мамой и отчимом, с нами проводят выходные.
Хотели забрать из ДД "двойняшку" Стелле, но жизнь внесла свои коррективы. Может быть, кто-то вспомнит мою иркутскую эпопею :) Все-таки, что ни делается - все к лучшему.
Может быть, кто-то вспомнит и самоотверженный :) , почти годовой пиар billow девочки Насти. Тема называлась "Гостевой режим в Москве - Настя, 13 лет". Фото вставляю прямо в тему, так как многие, как выяснилось, нашу Настеньку знают - наверное, как там у нее сложилось :)

Анастасия. Фото из пиара.

Вопрос с принятием на гостевой Насти нами был решен еще до Иркутска, мы только знакомы не были. А после Иркутска познакомились и... продолжать искать двойняшку совесть нам не позволила. Ну, потому что золото, а не ребенок.
В январе, отмечая четырнадцатилетие Насти, мы познакомились с другом Насти из ДД - Львом (сейчас 15). Он нам с мужем одновременно понравился. Он так внимал моему мужу, так торопился узнать ответы на вопросы, которые его интересовали (муж у меня предприниматель).... Это не могло не тронуть. Решили, что уж если мы Анастасию насовсем взяли, то можно Леву на выходные брать.
Так он и начал к нам ездить. А потом ситуация, когда у нас дома куча детей, все играют и общаются, но на часах уже 17:00 воскресенья и мы должны сказать «Лева, тебе пора»…. стала на меня очень давить. Чувствовала себя не матерью, но ехидной.
Стали думать с мужем. С одной стороны, overfull однозначно будет присутствовать. С другой – у кого жемчуг мелкий, а у кого суп жидковат, это понятно. Короче, мы помучились и решились. Настю спросили – она сказала, что она бы очень хотела. Лева у нее занимает почетное место лучшей подруги.
Документы на Льва у нас в процессе оформления, забираем в конце июля из лагеря.

Настя у нас уже полгода. Не было ни одной секунды, когда бы мы пожалели о принятом решении. Ребенок просто сказочный. Адаптации нет и не было. Влилась в семью, в коллектив и в новую школу молниеносно. Учится на трояки (двоек нет, четверки есть), здесь не все гладко, но старается, а это главное. Ее классный руководитель ее очень хвалит, писала нам характеристику в опеку – даже смешно. Сначала двумя предложениями про то, что учится в основном на три, а потом весь остальной текст на тему какая хорошая девочка, как она участвует в жизни класса, какое прекрасное отношение к приемным родителям и т.п. И я когда звоню ей узнать, как вообще детка учится – она мне даже не говорит про оценки: «да что там оценки, у вас такая девочка хорошая, она то… она се…»
Учиться Настя не умеет, просто не научили. Уроки делает по 4-6 часов, сама. Старается, но прогресс крайне медленный. Не знает многих элементарных слов. Читает практически по слогам. Пишет «почьти», «извени» и т.п. Читать не любит и не хочет, но читает все равно – чтобы родителей радовать. Ну и потому что репетитор заставляет, конечно :)
При этом бытовой интеллект на очень высоком уровне. Я с ней единственной из наших детей могу оставить Стеллу и вообще не волноваться, что-то пойдет не так. Делает все не хуже меня (ни с одним из мальчиков, даже старших, не оставила бы наедине даже на 5 минут. Разные прецеденты случались, типа посадить на барный стул и уйти заниматься своими делами):)

Отправляла ее одну в огромном аэропорту Бангкока с заданиями типа «найди, где здесь почта, а потом найдешь меня в той стороне, я пойду поищу, где багаж запаковывают». Это в чужой стране без знания ею иностранного языка, прошу заметить. Даже не сомневалась, что она найдет и почту, и меня потом.
Ну что еще рассказать… У нее полный комплект родственников: алкоголичка мама, вполне себе социально-нормальный папа (она ему не нужна совсем), и даже три тети, причем две из них недавно родили по третьему ребенку. Тоже социально благополучные. За полгода вся активность родственников – одна из теть просила Настю в гости с ночевкой. Два раза. Я не возражала. Матери я сама прошу звонить хоть иногда, да и без меня Настя ей звонит. Но там все очень запущено.

Нас называет мамой-папой, по собственной, разумеется, инициативе. Начала называть после того, как мы решили, что будем жить вместе. С учетом того, что мне 31, было сначала сильно непривычно. Сейчас привыкла :) 
Подытожив: проблем у нас с ней нет никаких. У меня абсолютно нет никаких ощущений из серии «чужая взрослая девушка в доме», но мы очень сошлись характерами и она мне очень нравится.

Фотоальбом открыт для всех, фотографий загрузила много.

Для тех, кто только думает над тем, чтобы принять в семью подростка:
Я понимаю, что мне сильно повезло с ребенком. Но если вам нравится почти взрослый человечек, а вас пугают вечные страшилки в виде кучи родственников, «она никогда не будет вам родной», он будет пить-воровать-не учиться и т.д. и т.п. – знайте, что иногда бывает и вот так.

Простым росчерком пера я получила хорошую, добрую, любимую и родную дочку, за которой еще и пеленки менять не надо. Их там много – хороших. Много и других, конечно. Но хорошие есть тоже. Просто о них мало пишут в тематических конференциях.
01.07.2013 15:45:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваши "полгода" невбабенно впечатляют. У меня с приемным сыном был "медовый год", когда он 12 месяцев жил на мне и дышал мной. А потом сказал мне "ты дура" - просто позырить, чо бует.

вы часто пребываете в эйфории? Как ваша собственная психика, не скачет? На вас уже клюют психопаты. Вас ждет интересная, полная событий Жи.
11.08.2021 00:05:17, Воин бобра со ослом
Тема 2013 года :) За 8 лет у Ланы довольно много подростков выросло :) и да, у них интересная, полная событий жизнь :)
[ссылка-1]
12.08.2021 22:57:51, billow
да, не посмотрела, спасибо
12.08.2021 23:02:20, Воин бобра со ослом
Пожалуйста найдись хоть в каком городе или в стране мечтаю найти семью в другой стране а так как получится 10.08.2021 20:41:22, Эдик Эдуард
Хочу найти семью Мне 19 10.08.2021 20:39:21, Эдик Эдуард
знаете, это прям призыв психопата. Я бы не советовала откликаться. Семью, друзей, близких по духу ищут в огороде, а не в интернете - по месту жительства. Но там же вас знают, как облупленного..боюсь, что так.
10.08.2021 21:54:01, Воин бобра со ослом
ketspb
Здорово! Молодцы какие! И мне нравятся взрослые умные "готовые" детки). 02.07.2013 12:08:04, ketspb
мамаВера
Я так рада за Настю!!! Когда мы навещали свою младшую, Настя невесело находилась в близком доступе, скромно заговаривала. Честно скажу, не подумала даже, что такую большую девушку (так она выглядела) могут взять в семью.
А как вы похожи на фото, просто поразительно! Настя такая красавица стала, оооо! Если не уберете фотки, покажу Ленке, когда вернется из лагеря.
Удачи вашей удивительной семье, сил, терпения, любви.
Насте привет от наших девочек и меня.
02.07.2013 10:31:20, мамаВера
Спасибо, передам!
На самом деле в жизни мы абсолютно не похожи, вообще разная внешность и даже типажи. Но что она красавица - это да, я тоже так считаю :)

По поводу фоток - смысла их закрывать я особо не вижу, пусть будут в качестве пиара принятия в семью подростков. Но будет лучше, если вы своей девочке мою регистрацию на этом форуме афишировать и показывать не будете, так как ваша девочка общается с моей девочкой во вконтактике, а мне бы сильно не хотелось, чтобы моя девочка знала, что я тут про нее пишу. Мало ли про что писать буду... :)

Фотки можно просто себе на комп скачать :)

П.С. Если я ничего не перепутала, Лену вашу мы в "Родных людях" видели, Настя ее сразу опознала. Правильно, не перепутала я?
02.07.2013 15:12:50, Почемунет
мамаВера
Про журнал. Лена сказала, что там якобы фото Оли и Паши. Она у нас почему-то решила, что Оля кровная. И козыряла этим фактом во время нашей жутчайшей адаптации - вы ее любите потому что она родная! и тыпы. А я приемная, ууууу.
Оле все свои огрехи поведения объясняла тем, что была в интернате (один год, если что...). Оля могла бы сто раз ей ответить, что сама пробыла в дд намного дольше, но ни разу не ответила тем же. Поэтому и мы молчим уклончиво. ну вот такая смешная ситуация пока.
Когда Ленка сказала, что Настя видела фото Оли и Паши в журнале, я вяло отмахнулась, а она сама себе объяснила - напутали, наверное, там и возраст неправильный...
Фотки я конечно скачаю, мне совсем не надо чтобы Лена тут бродила, она шустрая девочка.
Я все не могла до конца поверить, что они с Настей ВК общаются, потому что Лена рассказывала не совсем то, что я знаю - например, что вы не поехали в Тай, т.к. Настин паспорт не готов. Что летом едете в Прибалтику. Что Настя оч хорошо учится, особенно ей удается английский, и еще кучу всего. Фантазийная у нас Ленка, ей бы сказки сочинять.
02.07.2013 15:36:28, мамаВера
Не поняла ситуацию с фотографиями в журнале - для вас это тоже новость или это только Лена была удивлена?

Вообще не мое дело, но очень любопытно - а почему вы ей не скажете, что Оля тоже приемная? Может Лену тогда меньше колбасило бы?

Да тут еще не очень ясно, у кого фантазия больше. Мы действительно какое то время откладывали поездку, так как ждали Настин паспорт. Летом (сейчас) Настя действительно в Прибалтике (Латвии) - она в лагере там. Ну про хорошо учится это, конечно, мда. Английского у нее вообще в школе нет, так как у нее абсолютно нулевое его знание, я была вынуждена отдать ее изучать французский - его позже начали изучать. Но и во французском она, мягко говоря, не блещет. Язык нужно учить, если хочешь его знать, а она его учить не хочет, она хочет делать только письменные упражнения, а стоять все время возле нее с дубиной мне не хочется.
Поэтому были планы за лето интенсивно выучить английский и перевести ее со следующего учебного года на него - но я вовремя поняла, что это будет ошибкой. И языка она знать не будет, и отношения мы испортим.
Но зато у нее ВК гордо написано, что она знает русский, английский и французский :)
02.07.2013 15:52:40, Почемунет
мамаВера
Написала в личку 03.07.2013 09:14:46, мамаВера
Марина (.)
Спасибо за рассказ, всего вашей семье хорошего :) 02.07.2013 03:01:00, Марина (.)
lidmig
Всего полгода? Девочка очень изменилась, повзрослела и вообще красавица.
Спасибо Вам за рассказ, обнадеживает: я ищу сейчас девочку подростка, девочка еще не нашлась, а кучи родственников уже есть, как только я начинаю интересоваться ребенком - появляются бабушка, мама, тетя, уже около 3-х девочек появились родственники. И у меня уже появилось впечатление, что подростка найти не легче, чем 2-летнюю блондинку.
01.07.2013 22:56:23, lidmig
Классные вы все какие! И не поймешь, где мама, где дочка и кто тут чей ребенок :))))) 01.07.2013 22:50:35, Vasilisa_2011
Ой, спасибо :) 02.07.2013 00:22:05, Почемунет
Ура-ура! Это Вы Лёвку М.? Потрясающий парень. Счастье какое!!!
Взаимопонимания и радости всей семье!
01.07.2013 22:12:46, Лиственница
Его :) Спасибо! Тут и его знают, оказывается :) 02.07.2013 00:21:10, Почемунет
Скажите пожалуйста, как Вы думаете, если бы ваша семья была провинциальной и малообеспеченной, без возможностей поездок в Таиланд и прочего, девочка относилась бы к вам также? Поехала бы к вам жить? 01.07.2013 21:06:48, Без сарказма
Ну история не знает сослагательного наклонения, кто ж знает.
Но есть дети, которым нужны только блага и бонусы, которые можно стрясти, а есть другие. Вот Настя - другая.

Я поначалу ее уговаривала лишние, пардон, трусики в магазине выбрать. Она ни разу ничего не попросила, ни денег, ни шоколадки. Я ее сама уговаривала, предлагала по дороге в ДД зайти в магазин. Она могла выбрать одну шоколадку - для подруги. И всё.

Если я посылала ее в магазин - она сама отдавала всю сдачу до копейки. Когда мы бываем с ней в магазине, например, в Ашане, она еще и меня контролирует - "мама, зачем ты это взяла, папа же опять скажет, что ты фигни всякой напокупала. И вот это не бери - это дорого, здесь вот смотри, тоже самое, только дешевле". Я, конечно, не знаю, может, ей муж мой приплачивает за контроль покупок :) И с учетом того, что мы с мужем мамонтов примерно одинаковых размеров домой приносим, он меня, понятно, не ругает за фигню. так, максимум что может, это ехидно проконстатировать. Т.е. реально ребенок не боится, что папа маму будет ругать, просто вот такая она хозяйственная девочка :)

Лева, кстати, такой же. Ни разу ничего не попросил, очень стеснялся, когда мы тащили его в ТЦ купить что-то для него. И мог еще сказать "зачем мне летние кроссовки, давайте не будем покупать, у меня же есть" (в тех, которые есть, он зимой ходил)

При этом я знаю много случаев, когда их же друзья ведут себя с гостевыми родителями совсем по-другому. Но вот нам повезло - наши, как мне кажется, намного больше нуждаются в любви, чем в материальных благах.

Конечно, уровень жизни виден, хотя бы по косвенным признакам типа машины, дети не дураки. Но не могу сказать, что мы их балуем и прям осыпаем дарами. У нас многое уходит в новоприобретенный земельный участок и у нас их (детей) слишком много. Даже вывести всю ораву в кафе - это уже большие деньги. Да даже в кино сходить - если с попкорном и т.д. - меньше 5 т.р. никак не получится. Поэтому мы дома играем в игры типа ассоциации, активити, эрудит (ундервуд) и т.д. На мой взгляд, гораздо полезнее походов по кино-кафешкам. По выходным ездим на дачу, где у нас очень скромные условия, зато озера и природа рядом. Зимой ходим кататься с горок. По выходным чаще всего все вместе готовим разные блюда. Ну короче, материально не балуем. Да и не имеем такой возможности - не настолько мы обеспечены. Тогда на Тайланд не хватит :)))

Так что я думаю, что поехала бы Настя к нам, она вот не испортилась в ДД совсем. Причем ее же подруга просто живет тем, что ищет, у кого бы чего урвать - а Насте, несмотря на тесное общение, это не передалось.

И я совсем не наивна, кстати. Если бы что было - я бы и увидела, и честно бы призналась.
02.07.2013 00:19:07, Почемунет
Mirashka
Наш мальчик в 13 лет не пошел, а побежал к нам жить, хотя мы провинциальные и малообеспеченные. Отдыхать ездим на Черное море, себе на телефон он зарабатывает сам. Попробуй выгони. 01.07.2013 21:45:59, Mirashka
Фото чудесные :)
а почему Настя после посещения рыбного рынка отказалась есть рыбу и морепродукты? :)
01.07.2013 17:07:37, Кошка Лена
Нууууу... азиатские рынки вообще, а уж азиатские рыбные рынки это такое.... экзотическое весьма место.

Лед у них страшный дефицит. А про закрытые стеклянные витрины речь вообще не идет. А жара 35 градусов. И лежат там горы рыбы, просто на столах наваленные, и поливают ее водой, а вода эта стекает вниз и по ней ходят покупатели. Настилы есть, но они спасают мало. И тут же эту рыбу разделывают, внутренности в одну кучку, чешую в другую, филе в третью... и тут же продают таракашек всяких и экзотическую морскую живность... И запах там такой... специфический. Даже у только что выловленной свежей рыбы запах на любителя. И мухи кружатся...

Ну, в общем, если я глазела и впитывала экзотику, то дите до восхищения местным колоритом еще не доросла и просто немножко прифигела, пардон за мой французский.
Сказала, что рыбу она теперь если и будет есть, то только в Москве, потому что она там другая.
Ха-ха, еще б не другая, ага.

Ну, в общем, свою голову ж не приставишь и насильно пихать не будешь :)

Кстати, про лед. Идем мы по улице, а там местный супердесерт - блины из мороженого. "Жарят" ну прям как блинчики, только состав для мороженого и температура жарящей поверхности минус 30 градусов. Про то, что они жарят аж на минус 30 градусах, написано большими буквами в трех местах. Типа круто.

Муж, презрительно покосившись: "Подумаешь, мороженое они на -30 делают. Мы в такой температуре живем, а они на ней мороженое жарят!" :)
01.07.2013 17:26:04, Почемунет
Вы - чудесные! Счастья Вашей семье! 01.07.2013 16:34:27, gale
Спасибо! :) 01.07.2013 19:27:19, Почемунет
Счастья вам и побольше! :) 01.07.2013 16:34:04, billow
:))) Спасибо! А тебе такой же удачи с пиарами :))) 01.07.2013 17:27:14, Почемунет
вы знаете, по моему опыту- вот таких из серии- подарок- в системе единицы. а вот иной вариант- пьет-курит- не учится- тысячи. И если у вас есть возможность взять на гостевой и проверить- это классно!! Но за тысячи километров слетать и увидеть не подарок- как то боязно.. 01.07.2013 16:24:06, Мама Гарика
Mirashka
Такие большие дети есть практически в любом населенном пункте РФ, это ДРы не везде. У нас вот - нет в городе. А захоти я сейчас подростка - сыщу легко. И гостевайтесь! 01.07.2013 21:50:00, Mirashka
В нашем проекте 30 детдомов от Архангельска (Область) до Биробиджана (область) через всю Россию. таких детей за 7 лет человек 5 нашли в результате многолетнего плотного общения. и есть целые детдома- где ни одного. как всегда- в личку назову адреса-телефоны-директорв... 01.07.2013 22:23:18, Мама Гарика
Не единицы, но меньше, чем других - по тому, что я вижу.

Ну вот у меня смешная ситуация. Я из Москвы полетела за тысячи км в Иркутск к девочке, полтора года, голубоглазой блондинке, почти без диагнозов, под которую я собирала документы, проходила ШПР и грезила ею 4 месяца.

И я ее не взяла. Не моя просто дочка оказалась. Нет ни одного вменяемого объяснения тому, почему так случилось, но если в 1-2 встречи я сомневалась, то на 3 встречу я точно поняла, что этого ребенка я не возьму.

А потом пришла в ДД в Москве, увидела Настю и влюбилась. В общем-то, сразу, с первого взгляда. Какое то время еще ушло на уговаривание мужа, который боялся не справиться с большим ребенком.

Так что все в мире относительно :)
01.07.2013 16:35:36, Почемунет
Московские сироты отличаются от немосковских- ходят в общие школы, видят достаточный прагматизм и успешность. а вот в провинции- детдомовцы по уровню жизни наравне с местной элитной молодежью- все есть, сотовые самые дорогие, убиваться на огородах не надо..
нет, уехать "В Москву"- то есть в более высокий уровень жизни=это они завсегда. Но вот учиться-нет, достигать чего-то- тоже нет. а уж если прижать удовольствия- побеги и прочее..
01.07.2013 16:43:21, Мама Гарика
мне как раз показалось, что все наоборот :) . У московских и подмосковных куча спонсоров и крутые телефоны, телевизоры круглосуточно в каждом холле, да ещё рестораны посещают - при открытии. Правда, я заглянула только в 3 дд в провинции - в Брянской области,Тульской и Владимирской. Да ещё и директор (под Владимиром) был явно очень хороший, молодой мужчина. Вот уходит с середины июля на повышение. Не было у них ни сотовых, не телевизора целыми днями. Зато были занятия по скайпу с московскими профессорами-волонтерами и кружки один за други - гулять не успевали. И учатся друзья моего сыночка в городской школе, хорошо учатся. В московскую он плавно перешел - в последней четверти 5 пятерок и 4 четверки. Я в Москве не могу пока мальчика определить продолжить занятия, которые он имел в дд по музыке и футболу. Говорят, что ему лет слишком много - 9(!!). Это на хоровое отделение музыкалки! Можно подумать, что у них очереди вьются по лестницам из мальчиков, которые поют целыми днями. И хорошо поют - специалисты определили. Кстати, и в Туле директором крутой мужик, и там курсы онлайн и секции с очень квалифицированными тренерами. При выпуске дают 10 тыр, а не как моему подмосковному - 140, половину из которых он тут же спустил на настольный комп. Представляете, что это за комп за 80 тыр? Кстати, мой подросток тоже начинал с отказов на предложения купить ему что-нибудь. Через полгода начал проверять границы и смелеть. Через год уже мне пришлось на тормоза спускать, а после определенных событий на исключительно бесплатное общение переходить. Но он умеет спонсоров находить и теток разводить. 02.07.2013 09:51:18, Sidera
у моей в подмосковье не было телефона, и ни у кого в группе не было, телевизоров в холле тоже, что такое ресторан-кафе знать не знала. приезжающие волонтеры-спонсоры показывали кукольные спектакли, мыло с детьми варили и т.д. правда, в цирк один раз ездили, и собирались в экспериментариум. 02.07.2013 09:55:00, все впереди
а кого стелла катит в коляске???
как наверно на тебя таращатся, когда настя обращается к тебе "мама". не тянешь никак))
01.07.2013 16:07:14, все впереди
Женихов, вестимо! :)) Нет, это не еще одни наши, это близнецы подружкины :))))

Ее бедная мама меня моложе на месяц по паспарту. Так что очень даже тяну! ;)

Ну с учетом внешности старших и их возраста, многие прохожие безуспешно пытаются понять, кто у нас кому кто...
01.07.2013 16:18:47, Почемунет
думаю у прохожих ничего не получается)) 01.07.2013 16:19:38, все впереди
Lilu Sloven
Такие все позитивные! Счастья и удачи! 01.07.2013 16:01:47, Lilu Sloven
Спасибо :) 01.07.2013 17:26:32, Почемунет
Может быть Вашей дочке подойдут такие занятия. Книжку очень хвалят, но сама не пробовала, у меня дочка в школу только в этом году отправится.
Книга "Грамматическая аптечка: неотложная помощь в правописании" предлагает способы работы, которые под силу буквально каждому ученику. Эти приёмы одинаково любимы и отличниками, и двоечниками. Они помогают как бы невзначай открывать справедливость «опостылевших» правил, удивляться и радоваться красоте родного языка.
[ссылка-1]
01.07.2013 16:00:12, Natalie_80
Ух ты! Огромное вам спасибо! Давно что-то подобное искала! 01.07.2013 16:15:12, Почемунет
Очень рада за вашу семью. Счастья! 01.07.2013 15:59:44, Snow
Спасибо! 01.07.2013 17:26:22, Почемунет

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!