Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.07.2013 15:20:42

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Ну, возможен еще такой финт ушами. Вы присматриваете ребенка, выясняете его проблемы у персонала (здоровье или учеба) и берете его в гости под девизом надо подтянуть некоторые предметы. И занимаетесь. При выполнении рутинных и неприятных мероприятий (а не праздников и подарков, чем грешат часто гостевые) характер МОЖЕТ БЫТЬ чуток раскроется. Но и просто увидите - оно вам надо? Понятно, что ребенок все равно будет надеяться и изображать ангела. Я со своим вообще полгода ждала, пока он нормальным подростком станет. Но к тому времени или сроднитесь или нет. И ребенок увидит ваши требования, ваш уровень, сделает выводы - оно ему надо. К тому же мне помогло то, что после гостевого мы с ним договорились, что с учебой я с него не слезу. 02.07.2013 10:09:05, Mirashka
[пусто] 01.07.2013 23:18:17
Я так поняла, с обеих квартир, а в какой опеке получать заключение -- на ваш вкус. Вы на учете где стоите? Там и получать, наверное :) 01.07.2013 23:31:55, billow
[пусто] 01.07.2013 23:34:25
Значит в МО получайте :)
При любой форме устройства, от гостевого до усыновления, достаточно одного родителя :)
01.07.2013 23:36:22, billow
Подросший ребенок ,к нему адаптация тяжелее,чем к маленькому.
Скажу честно,тоже брала потому что шанс уйти в семью у 8летки у нас в регионе не большой(как мне казалось,да многие,почти все кто был в базе так там и есть)

Но,не хочу я больше повторять с подросшими,ага.
У меня опыт и малышка и 8 летка.
Малышка моя моя.
Старшая себе на уме,и что у нее на уме никто и не знает(это про то что умный ребенок с системы,свои минусы и плюсы).
Сложный характер,сложные травмы,не влилась она в семью до конца.Уже намного лучше,чем сначала.Но ничего из того что я мечтала с ней делать(как в вашем списке почти))не сбылось.
Все по другому,личность она и сама себе выбирает.И не слушается часто))и конфликтна.И не воспитаешь уже под себя,только принимать и умудряться разруливать.
Никому теперь не советую,если есть возможность малыша,брать подросшего.Ну разве что малышей вам хватает,а драйва и удивительных открытий-нет)))))))))))))))))
сложно все,ага))))
01.07.2013 21:24:56, DiLaiLa
Я бы почитала темы КатиСПб, а потом принимала решение совместно с мужем. 01.07.2013 21:16:51, Мэриэл
Скажу - надо брать в семью ребенка младше того, который уже есть. Так что ребенок 10-14 лет Вам "светит" не раньше, чем через 9-13 лет. 01.07.2013 19:24:38, мимо шла
[пусто] 01.07.2013 19:42:38
Ну это Ваш выбор)) Я только своё мнение сказала. Лично я никогда в жизни не решилась бы на большого ребенка. 01.07.2013 21:27:43, мимо шла
Оксана, вы прямо как про меня написали .... и тоже дружу с БФ местным и подуммываю-подумываю, может и мы дозреем? через годок... но еще и малюську-деченьку хочется... 01.07.2013 18:09:57, Tanishka
Sheba77
Каждый будет советовать со своей колокольни.
У кого Ж**А - тот напишет, что ужас и воровство и мат и ментовки и вообще удовольствие для избранных мазохистов.
Те, у кого всё волшебно - скромно напишут, что "нам, скорее всего, просто повезло".
В большинстве случаев - любая история с большим ребёнком будет зависеть от вас. Будете "тянуть" по полной - будет то самое место, где ноги теряют своё гордое название. Будете учиться просто жить вместе и принимать ребёнка - скорее всего, шансов получить ужас-ужас заметно поубавится.
У меня пока небольшой опыт, ага. Но я ребёнком довольна на все 146%. Прекрасный возраст - 11 лет. Несмотря на... Да много на что не смотря :-))
01.07.2013 17:40:03, Sheba77
Лена, Вы мальчика домой в семью забрали, в теплую уютную обстановку. А привозить на 1.5 дня чтобы помочь и поддержать (в чем?) и назад, ну не знаю... Кстати, "почемунет" больше полугода "гостевого" не выдержала, я тоже. Я спорить снова о гостевом не буду, но не представляю я вечного гостевого, кроме случая, когда ребенок сам настроен только в гости. Но это редкость. 01.07.2013 17:48:03, lilava
Sheba77
Не, я как раз против гостевого. Я за забирание :-) 01.07.2013 17:58:37, Sheba77
[пусто] 01.07.2013 18:53:53
"отличный способ присмотреться друг к другу и понять, сможем ли мы жить вместе."
ИМХО, не поймёте вы на гостевом НИЧЕГО. Своё истинное Я ребёнок на гостевом не проявит. Мне кажется, это практически то же самое, что представить гостевой для мужа)))
01.07.2013 20:37:57, Стешенька
[пусто] 01.07.2013 20:43:29
Если наш взрослый ум может как-то оправдать такие гостевые браки (хотя я очень сомневаюсь, что они делают счастливыми и мужчину, и женщину в паре - то есть кто-то просто смиряется), то ребёнок страдает. Даже если это внешне никак не проявляется. 02.07.2013 12:57:42, Стешенька
Sheba77
Я за то, чтобы ходить в ДД в группу. Не к конкретному ребёнку, а в гости ко всем. 01.07.2013 19:10:30, Sheba77
[пусто] 01.07.2013 19:43:57
Sheba77
ну это другой вопрос. моё мнение - так менее травматично для ребёнка, чем гостевой с туманной перспективой. Поэтому, я считаю, взрослые люди вполне могут минимизировать детские потери в данном случае, пусть и путём максимального неудобства для себя.
Ну либо сразу брать и надеяться, что не промахнётесь :-)
01.07.2013 20:38:22, Sheba77
ketspb
Я тоже простив гостевого. Имхо, это выматывание нервов ребенку и шефу с нулевой взаимной ответственностью. Я за забирание. Но надо быть готовой, что у ребенка могут быть иные интересы. 01.07.2013 18:03:58, ketspb
Sheba77
Вот в этом-то и тупик у многих. За 10 (и даже 20) дней фиг поймёшь, что у ребёнка внутре, какой он - настоящий, а не показушный. Так что тут та же лотерея, что со здоровьем у малыша - выстрелит или нет. Мы были готовы, брали практически "вслепую", на основании внешних данных и душевного расположения. И фиг знает, как оно дальше обернётся... 01.07.2013 18:49:58, Sheba77
Лена, ты ребенка целый год знала до этого :) 01.07.2013 19:09:37, billow
Sheba77
Видела только. Мы же даже не общались, так, на уровне "Привет! Как дела? Ой, как ты вырос!" Я с ним первый раз поговорила, когда уже доки на заключение сдала, за три недели до забирания. Ну плюс на Дне аиста рядом сидел, чай пил :-) 01.07.2013 19:22:27, Sheba77
Mirashka
но вы про него разговаривали с теми, кто его знает, он не был зациклен на показухе, все равно это было более естественное поведение, чем на гостевом. Вы видели отношение к нему окружающих. Это очень много значит. 02.07.2013 10:11:17, Mirashka
Sheba77
О да, разговаривала. Самое безобидное, что мне про него говорили - что он псих, воет по ночам и его держат на успокоительных таблетках постоянно. 02.07.2013 11:00:21, Sheba77
ketspb
Лена, не хочу пугать, но откаты возможны осенью, когда начнется учебная нагрузка. Думать- самое сложное для наших тематических, особенно с низким стартом. Первые года я летом ничего про Колю не писала, т.к. наступает лето и волшебно исчезают все проблемы. Нет учебы- нет проблемы. Пошалил он только позапрошлое лето круто и начало прошлого. В это- уже не нарадуюсь (ТТТ). 02.07.2013 12:14:55, ketspb
Sheba77
Ну про учебные трудности я уже вижу, что проблем будет море. Главное, имхо, не давить и не портить отошения в связи с учёбой :-)) 02.07.2013 12:42:03, Sheba77
ketspb
Тут на ребенка давит обязаловка. Что надо ходить в школу, слушать уроки, что-то записывать и как-то готовится дома. Даже если снизить требования до нуля- все равно СЛОЖНО. Сложно просто в ритме ежедневно что-то делать для детей с определенными патологиями в ГМ. Они бы и рады учится и не против, а не могут- вот беда. А как-то учить их надо. Давить все равно придется. В школу надо ходить каждый день, а это- подвиг уже. Ну по другому у них мозги устроены. Ты бы и я не можем 3 км ежедневно пробегать утром до работы, а они не способны на это. Беда это, конечно. И еще, осень- пора обострений, что язв, что переломов старых, что психической нестабильности. Какие бы то поддерживающие средства я бы заранее приготовила, типа фенибута или пантогама- что врач посоветует.
Естественно, буду счастлива услышать, что зря волновалась и типичных проблем нет). Но предупрежден= подготовлен)
02.07.2013 12:50:08, ketspb
Все равно -- уже не чужой мальчик, а знакомый. Очень трудно решиться именно на чужого ребенка, а познакомиться без документов никто не пустит. 01.07.2013 19:24:56, billow
Sheba77
День аиста - велкам!!! 01.07.2013 20:38:41, Sheba77
А он бывает один раз в год? 01.07.2013 21:03:04, Репка012
День Аиста это хорошо, но:
1) не везде есть день Аиста, а если и есть раз в год -- что, ждать целый год знакомства с ребенком??? и по одному разу ничего не скажешь...
2) есть дети, которые не могут быть устроены в семью постоянно, гостевой -- единственный выход для них

Давай я тебе по-другому вопрос задам. Есть Паша. Хороший мальчик. Есть мама Паши. И есть семья, которая хочет взять Пашу. Паша не соглашается из-за мамы, но согласен ездить в гости. Объясни, чем плох гостевой?
01.07.2013 20:50:04, billow
Sheba77
Это другая ситуация :-) ТС рассматривает гостевой, как этап перед опекой :-)
В Пашиной ситуации - конечно, да, это было бы неплохо. Только вот я не представляю, какая семья выдержит минимум пять лет гостевого... Я бы не смогла.
01.07.2013 21:06:42, Sheba77
В ситуации того мальчика, что она рассматривает, устройство его одного невозможно. Так шо или гости, или никак. Для конкретного мальчика. А вообще конечно да, лучше на День аиста и в норку :) 01.07.2013 21:24:44, billow
Mirashka
Лично я - лучше никак, для себя и своей семьи. Потому как если наступит момент, что совсем невмоготу отвозить обратно в ДД, то будет вилка - или забирать всех, или каждые выходные отрывать по живому. Я это проходила, никому не пожелаю! 02.07.2013 10:14:11, Mirashka
Все люди разные, я вот вообще никакой проблемы отвозить не вижу. Единственное -- напрягает, если ездить далеко. Мне до Москвы 2 часа ехать, туда-обратно в субботу, туда-обратно в воскресенье -- 8 часов в дороге на выходных, когда надо отдыхать + дополнительная нагрузка в виде ребенка = было очень выматывающе. 02.07.2013 10:26:27, billow
Sheba77
АА, я просто не в курсе ваших мальчиков :-))) 01.07.2013 21:28:55, Sheba77
+100! 01.07.2013 18:02:54, lilava
С таким ч/ю и отношением к жизни, вполне можете получить в итоге замечательного подростка, опору, надежу, душевный уголок для отдыха и экстрима, в одном флаконе. Просто не будет точно. Я, когда принимала девицу 10 лет, с 6 мес в ДД, после отказа, просто не знала, что она "совсем не имеет шансов на семью", я, по наивности, принимала в семью довольно взрослую девочку с непростой судьбой и оч.спорным воспитанием. Пусть мне скажут, что повезло, только, пока она была в ДД, говорили, что категорически не стоит брать именно ее. А когда с нее слезла эта кожура детдомовская, да простят меня, я получила самую лучшую в мире дочь, родную-родную, противную-противную, ага, одновременно. Правильного вам решения! 01.07.2013 17:30:55, Murma
Koala2000
картинка
01.07.2013 16:44:24, Koala2000
[пусто] 01.07.2013 16:15:05
Очень плохо, когда ребенку говорят, что возможно в будущем мы тебя заберем, а пока только гостевой. Тогда -- плохо. А если говорят честно, что мы можем только в гости. Навсегда не можем потому и потому. Но в гости -- можем. Дети рады любой возможности, конечно лучше бы навсегда, но если навсегда нет вариантов, то хотя бы в гости. Сейчас "наш" интернат выложил детей в пиар много, и многие из них ездят в гости. И все равно им ищут постоянную семью. Если найдут, то гостевая семья останется друзьями, если не найдут, то гостевая семья будет единственной семьей, которая есть у ребенка, хоть и по выходным. Но другой-то нет! 01.07.2013 16:30:57, billow
[пусто] 01.07.2013 16:35:44
Старшая Никитина сестра Настя ездит в гости к форумчанке с Песикота :) 01.07.2013 16:46:18, billow
Я только сегодня звонила по поводу Никиты. Я бы взяла его, если бы одного отдали, хотя бы в перспективе. Вечный гостевой - не мой вариант. Кстати, ситуация там один в один с моим С., но их все-таки разделили. Теперь и сестра и брат в семьях, что не мешает им общаться. 01.07.2013 17:55:20, lilava
А я бы Настю забрала, если бы не братья. Но дети очень любят друг друга, все трое. Это очень заметно, особенно на фоне ДД-детей, которые всю жизнь прожили в системе и даже не знают, когда у брата-сестры день рождения.
И тут дело даже не в законе или согласии детей, а просто для себя я решила, что это будет аморально -- делить их. Даже с учетом, что в ДД они не так уж часто общаются, но... Вот такая тяжелая ситуация. Если бы их двоих кто-то мог принять, и брать в гости старшего, параллельно выстраивая отношения с их отцом -- это было бы идеально. Но...
01.07.2013 18:31:50, billow
Мне кажется, представления о большой привязанности между братьями и сестрами - это идеализация. Т.е. в ДД возможно, так как имея старших брата или сестру проще выживать. Но когда дети попадают в семьи и можно расслабиться, то необходимости в совместном проживании уже нет. При этом, можно общаться и встречаться. Привязанность, как таковая, никуда не девается. А вот наш старший брат, он в колледже, игнорит и брата и сестру, вообще никак не хочет общаться. Вот тебе и привязанность. Я спросила про Настю, что она возможно привязалась к своей гостевой семье. Как же ее потом вырвать оттуда, и как быть с этой привязанностью к семье? И Никита еще такой маленький, если ему понравиться семья, он ведь переживать будет что его обратно везут. Ему не обьяснишь...Нет, кроме вреда никакой пользы я от таких гостей не вижу, только дополнительная травмированность. Здесь как у врачей - не навреди! 01.07.2013 19:21:05, lilava
Вот как раз к гостевым семьям у детей привязанность довольно поверхностна. Они их воспринимают скорей как возможность отдохнуть от ДД.
Тасю брали еще до школы, в 6 лет в гости в течение года, у нее не осталось плохих воспоминаний и даже когда перестали брать -- травмы ей это не нанесло, т.к. та тетя продолжала ее навещать в ДД, просто брать в гости не смогла больше.
01.07.2013 19:30:58, billow
[пусто] 01.07.2013 17:05:58
Насте 13 :) 01.07.2013 17:08:09, billow
лично мое мнение.
Это отлично, потому что:

1. без него у меня никогда бы не оказалось двух детей 14 и 15 лет

2. я спрашивала у своих. Оба в один голос однозначно говорят, что даже если бы мы не забрали их насовсем, они были очень рады, что мы брали их на выходные. Потмому что важно знать, что ты в этом мире не один и кому-то нужен. И важно иметь возможность поговорить и спросить совета. И т.д. и т.п.

В этих вопросах главное - честность и стоящие точки над i.
И одному, и второму мы на первой же встрече говорили, что можем предложить только гостевой. Насовсем взять не сможем.

И тогда они не ждут (мечтают, но не ждут) и не считают, что их обманывают. И благодарны за то, что им дают.

Когда мы сказали Леве, Настя рассказала, что он полночи потом пузырился и говорил: "я буду домашним!!!!!"
Я к Леве совсем не так отношусь, как к Насте, в его случае это решение, принятое совестью, а не сердцем, и я до последнего сомневалась. Но я когда эту фразу услышала, у меня прям слезы навернулись. Даже ради этой фразы - оно того стоит.
01.07.2013 16:28:38, Почемунет
Посмотрите мою тему сразу после вашей (пока писала - вашей не видела :) )

Что-то я даже не пойму, а чего вы так переживаете? Да вы идеальный кандидат в приемные родители, если у вас такой пофигизм! Я совершенно серьезно.

Когда другой, менее пофигистичный родитель, будет пить корвалол, психовать, думать о чести семьи, у него будут отваливаться руки, ноги и хвост, он будет считать ребенка неблагодарной скотиной, дитем эммм... ассоциальных родителей и т.д. и т.п. - вы будете спокойно курить бамбук и любить ребенка безусловно, и именно что ребенка будете любить, а не результат вашего воспитания в этом ребенке.

И главное, что дети у пофигистичных родителей будут в целом посчастливее тех, у кого надо, закусив удила, бежать к цели.

Перфекционизм ваш понимаю, самой очень присущ. Но посмотрев в этой конференции на тех, которые пофигистичные, и на тех, которые эммм.... не пофигистичные - я однозначно решила двигаться в сторону пофигизма. Ибо первые намного приятнее. И результат у них лучше :)
01.07.2013 16:13:57, Почемунет
Mirashka
Я из более пофигистичных. Присоединяюсь к вашему мнению. И добавлю. Пофигизм очень помогает, когда что-то не клеится - со здоровьем, деньгами, работой, учебой. А ты не рвешь жилы и идешь дальше. "Лишь бы не было войны" (с). 02.07.2013 10:21:13, Mirashka
Присоединюсь ) 01.07.2013 23:41:27, Nostalgi43
имхо правильно боятся больше, чем с маленьким.
Мне кажется чтобы брать большого надо быть настолько внутренне готовым для этого.. ну вот сложно передать.
Я не про свой опыт пишу, у нас так раз парень ттт, положительный оказался, и дома такой. И то многие мои ожидания (ага, про его учебу) накрылись медным тазом.
А большинство ребят в подростковом возрасте может зажигать ого, и да, хорошо бы быть морально готовыми наверное.

Сейчас у нас есть усыновленный малыш. И да, малыш - эмоционально легче. Да забот больше, и так далее, но эмоционально значительно легче. А со взрослым вот сразу работа над собой :)
01.07.2013 15:50:02, Snow
Я б не парилась своим соответствием какому-то идеалу.Все равно все самое худшее с детьми уже произошло-и какая именно тетя будет теперь замещать им маму не так и важно.Идеальных теть все равно не бывает.Ну не убъете же Вы этого ребенка,уже хорошо. Проведя кучу времени на форуме-мне чесговоря жальче именно несчастных приемных родителей,которые стараются чему-то там соответвовать.Гордому имени матери))а не их приемных детей.Те- по-любому в выигрыше. Так что думайте в первую голову о себе и муже,а не какой пример вы будете кому-то там подавать.Один тот факт что заберете подростка из детдома уже хорошо для него. 01.07.2013 15:38:45, Ямамба
ketspb
"Потом начал вместе со мной смотреть странички детей и мечтать, куда бы он пошел с большим мальчиком, в какие музеи техники, как бы он научил его делать и запускать модели самолетов, как бы он помогал ему делать уроки по физике-химии-математике... и т.д. и т.п. В общем, папа наш уже готов, как мне кажется." Ага, а если ребенок не может и не интересны ему самолеты-музеи и уроки? Готов ваш папа ночами в ментовке сидеть, это не быстро написать заявление об пропаже несовершеннолетнего. Кучу бумаг надо заполнить, а мальчик просто захотел у друзей остаться, да телефон выключил). От воровства вы не падаете в обморок, пока масштабы воровства не составляют часть зарплаты, пока к вам не приходят опера утром в ваш День рождения. Без букета и поздравлений.У меня рука отнялась тогда, месяца 3 лечилась. Детский мат- эээээ, это что? Нет понятия детский/не детский. Дитятко может на нем разговаривать и будет очень стыдно в любой школе. Вранье вранью рознь, когда вы сами с мужем потеряетесь в лабиринтах его вранья, когда не будете абсолютно понимать, где правда, а где ложь- ощущение попадание в зазеркалье и хочется не верить ничему.
Готовы? %)))
01.07.2013 15:32:05, ketspb
что ж так сразу пугать? Я все это с кровной дочерью испробовала полной ложкой, будучи мамой-одиночкой.
Вот моему бы мальчику сейчас папу с походом на рыбалку или с моделью самолета... тут ему лук из орешника сделали - так он прям спит с этим луком. Есть дети - места надо знать :))))))))))
01.07.2013 15:41:14, Sidera
Мамо, так двигаться надо вам теперь сообща по направлению к папе с луком)))) 01.07.2013 23:50:43, светланадевятимама/
дык .... возраст мой не совсем мамский, увы :( . Я-то не прочь, да мужчины в таком возрасте совсем никуда в плане детей, тем паче приемных. Мы папу на первое время крестным заменили. Мальчик очень неглупый, в ситуации разобрался :) . Теперь я ему песню пою, что вот ты у нас в семье мужчина :). Не особо хочет - хочет быть маленьким :). Пока соглашаюсь, машинки-игрушки-мячики-обнималки, но свою линию гну. Взрослеть придется :) . И вещи не терять, и домашнее задание записывать... :). 02.07.2013 08:53:39, Sidera
Ну дедочки тоже бывают ещё те, тока где они бродят?))) 02.07.2013 14:26:37, светланадевятимама/
не смешите меня :) Их молодухи держат 02.07.2013 15:21:56, Sidera
ааааааа,забыла)))) 02.07.2013 16:24:23, светланадевятимама/
[пусто] 01.07.2013 15:41:03
Про Обороноэкспорт особенно понравилось))) Не факт, что подросток из ДД поймет ваши выкладки на тему "как это правильно сделать"... но впечатлится это точно :))) 01.07.2013 16:32:50, Рыбачка Соня
ketspb
Да, ребенку могут быть интересны сигареты, пивасик и/или коктейли типа отвертки, сиденье по чердакам-подвалам с аналогичными собратьями. И ВСЕ) Чупа- чупс, насмешили вы меня. Если уж в магазине, то бандой и организованно. Не чупик, а сумочку в торговом центре и хорошо, если владелица будет честной и скажет реальную сумму пропавшего. А ваше дитятко пока будет "плавать в аквариуме" у службы безопасности РТК. Если вы заплатите ущерб и не вызовут ОДН инспекторов- свезло, т.к. на вас же бумагу тоже составят за плохое исполнение родительских обязанностей. 01.07.2013 15:50:10, ketspb
[пусто] 01.07.2013 16:07:45
ketspb
Да не только о собственном опыте. Поймите, не так тут часто выкладывают правду. Удобней и приятней показывать хорошие фото, а потом возвращают тихо, без помпы и надрыва, т.к. приемный ребенок может и не стать родным (с), если перефразировать известный слоган.
И еще, Коля не один тусовался, не один пропадал, а всегда компанией. Подростки редко что делают в одиночестве. И знаете, он всегда безошибочно находил себе друзей из категории "ДС" (дети-сироты). Вот просто нюх был на своих, даже если они дома с годовалого возраста.
01.07.2013 17:11:56, ketspb
Катя, но если "ДС", которые дома с годовалого возраста выросли точно такими же как К., то тогда можно брать подростков смело, никакой разницы с малышней по результату. 01.07.2013 20:54:37, Маргаритка
Гм-да Вы идеальный партнер для подростка.Уж по части лежать на диване перед телевизором или сидеть на попе за компом-тут думаю 90% подросток будут только "за". То есть не надо думать что ленивы только Вы,есть большая вероятность что тут найдете друг друга,и никаких вышиваний не надо.Комп же с телевизорм есть у ВАс? Этого вполне достаточно. 01.07.2013 15:46:22, Ямамба
ketspb
Точно, главное комп с выходом в инет и личный телек, да СМС манию на телефон подключить). И все, подростка можно не увидеть) 01.07.2013 15:54:25, ketspb
[пусто] 01.07.2013 15:50:51
Вот поэтому мне их и жалко-этих самых приемных родителей,сразу начинается-"а кто у нас вырастет,и надо ж что-то делать".Не надо воспитывать,поберегите свое здоровье.Пусть сами как-нибудь.Воспитываются)).Воспитывать можно лет до 10 думаю.Или после 20)) 01.07.2013 15:54:20, Ямамба
[пусто] 01.07.2013 16:10:14
Э. А в чем Вы думаете смысл забирания из ддома детей? в "воспитании"? Нет,правда-в чем Вы видете смысл Вашего поступка? Вот Вам жалко бедных деток там. Почему жалко -то? 01.07.2013 16:34:54, Ямамба
[пусто] 01.07.2013 16:42:08
Наш волонтерский проект тоже начинался с этого- чтобы был "социально значимый взрослый", чтобы ребенок знал, что о нем думают и поддерживают. Из 4 тысяч пар шеф-подшефный удачны десятка два..остальным детям в системе не нужны никакие семьи и взрослые- им нужны спонсоры. А начиналось все 7 лет назад очень красиво... 01.07.2013 17:00:02, Мама Гарика
[пусто] 01.07.2013 17:14:08
ketspb
Нет, зачем так подростку говорить? Можно же еще потянуть с вас всякие блага) 01.07.2013 17:36:58, ketspb
А не надо давать эти самый "блага". 01.07.2013 17:48:01, Рыбачка Соня
ketspb
Дома по любому больше благ и меньше прессинга, чем в ДД. 01.07.2013 18:23:33, ketspb
Блага в их случае- просто прогулки в парке, аттракционы, кафешки и прочее..Кино с попкорном. Это уже деньги. которые взимаются с гостевой семьи. 01.07.2013 18:21:51, Мама Гарика
Бедный ребенок, если за "кино и парки" от него требуется благодарность по гроб жизни. 01.07.2013 23:35:07, Рыбачка Соня
бедный ребенок, когда кино и парки- кривая морда и ФИ- не так гуляли и не так кино показали..А просто спасибо и радость от того, что сводили- это нормально. 02.07.2013 06:07:27, Мама Гарика
У меня два старших приемных ребенка, как в анекдоте про оптимиста и пессимиста: когда мы, к примеру, идем гулять в парк один будет прыгать от радости "уррра, мы идем в парк!!!!", а второй ныть "ууууу....мы не возьмем с собой ролики!!!!". Как по мне, так ничего страшного. А самый старший кровный племянник вообще лежал бы круглосуточно на диване с эл.книжкой, так что в тот же парк его пинками приходится поднимать и всю дорогу и сутки позже слушать его нытье на тему "зачем ты меня вытащила")) Это дети. Они разные. И имеют право на свои эмоции, даже если они не устраивают взрослых. 02.07.2013 10:08:32, Рыбачка Соня
[пусто] 01.07.2013 18:51:13
Зря вы так. будет. особенно- если не Москва дд. В общем мы вам рассказали минусы, другие- плюсы. Смотрите что вам ближе. 01.07.2013 18:58:18, Мама Гарика
Понимаете, мы стараемся вам объяснить, что гостевой- это только перед приемом в семью. если приема не будет- то сирота в очередной раз убедится, что он никому не нужен- и ваше в гости-от вашей скуки. поэтому надо рвать с вас все возможное. потому что все равно он не для вас и вашей семьи- а зачем? показать- настоящую жизнь? ну так с его уровнем образования и знаний он на эту жизнь не заработает сам никогда. Значит- красивая картинка, не имеющая к нему никакого отношения. И- тут об этом писали- стойкое отношение ко всем людям как к спонсорам. да, гостевой подразумевался как благо- но уже есть статистика и опыт- гостевой- явное зло. Зачем идти по чужим граблям? у вас будет иначе? как правило- нет, не будет.
отсюда вопрос- а зачем это вам? И зачем это ему\ей?
01.07.2013 19:19:52, Мама Гарика
[пусто] 01.07.2013 19:59:36
Я работаю на пол-ставки в одном из детдомов Москвы. У нас НЕТ ни одного ребенка в семью- в основном мальчики с 10 до 15 лет. Коррекция, не психиатрия..Но все равно- они не могут и не хотят в семью. Один раз 5 лет назад несмотря на противодействие нас всех тетка настояла- и забрала под опеку.. Через месяц вернула- сейчас это овощ в 8 коррекции, то есть парня просто сломали..в личке если что расскажу детали..
Гостевой- он всегда плох.
01.07.2013 22:29:21, Мама Гарика
Sheba77
странный у вас ДД. у нас тоже в основном мальчики-школьники, тоже коррекция, и - все хотят!! ДО единого!!! 01.07.2013 22:41:03, Sheba77
Лен, у нас может и хотят- да не смогут они в семье жить. Слишком привыкли к вседозволенности и праздности- им ничего не надо в семье кроме бухла и компа. увы. 01.07.2013 22:55:19, Мама Гарика
Sheba77
Вот я и говорю - странный ДД. В нашем про бухло и не слышали, матом не ругаются, вежливые и открытые дети. Да, гаджетами увлечены, но без фанатизма. Никаких планшетов, айфонов (есть только у одного мальчика, ему кровные родители провезли, пока оформляют документы, чтобы забрать)... 02.07.2013 09:27:47, Sheba77
Sheba77
Неприятие на эмоциональном и энергетическом уровне вполне реально прочувствовать и за 10 дней посещений мне кажется. 01.07.2013 20:40:05, Sheba77
Бирута
<Чему я могу научить ребенка и какой подать пример?!>
научите жить в семье, дать возможность получить хорошее образование.
01.07.2013 15:30:48, Бирута
tЮлька
Вы считаете, что мама с чувством юмора хуже, чем в ДД? 01.07.2013 15:25:39, tЮлька
далеко не все дети в 7-11 лет помнят биологических мам, многие их вообще не видели. А папа - так это просто сказочная мечта мальчишек. Биологических пап у них просто не существует. 01.07.2013 15:34:19, Sidera
[пусто] 01.07.2013 15:45:12
в том дд, откуда я брала своего мальчика, дети возраста 8-11 лет почти все воспитателей называют мамами, а те их - сыночками. Видимо, такая потребность у детей, кого-то мамой называть. Да ещё когда все вместе и друг перед другом... Мой начал меня называть мамой недели через две, причем сначала звал на вы и задумывался. С папой у него как-то сразу получилось :). Папами никого в дд не называли :(. Он мне сам все хорошо объяснил, что не готов ещё мамой называть сразу, потому что любит и ту воспитательницу, и эту. Я, со своим опытом гостевого 15-летнего подростка, совсем не была настроена на маму, вообще-то. Но как-то само собой получилось - мама и ты. Он - сынок, хотя и в пс. Меня удивляет, что кругом не удивляются. Пару раз дети спросили в школе и в лагере. Я ответила, что да, я ему приемная мама. Все удовлетворились без дополнительных вопросов. Я ожидаю, что, когда подрастет, возможно, начнет стесняться и что-то у нас в этом плане может измениться. А, может, и нет. Пока только 3 месяца вместе. Но в наших отношениях он ведущий, т.е.я присматриваюсь, как он хочет, как ему комфортнее, так и идет. Я чувствую, что у него до приюта и дд такие "педагоги" были ( парень весь в шрамах), что мне уже и наказывать не приходится. Не надо как-то. Впрочем, у меня так и с дочерью было. Как-то без наказаний обходилась. Я не помню, чтобы я её в угол ставила, на стул сажала и , тем более, шлепала. Не надо как-то было, не за что, да и некогда.
Я за гостевой. Это и Вам опыт. Если сложится так, что ребенку после гостевого край как захочется в семью, так вы ведь его сами возьмете, это понятно. У меня с моим подростком гостевым много чего было в отношениях, и под опеку он осенью не захотел, а вот звонит до сих пор каждый день почти, хотя в марте 18 было и месяц как вернули тетке из интерната. Но вот нужна же я ему зачем-то, хотя давно денег не даю и, главным образом, на работу летом пихаю.
02.07.2013 09:25:19, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!