Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К чему нужно быть готовым в развитии ребенка, если био-мама наркоманка?

Сразу попрошу,пожалуйста, не ругайте меня, что рассуждаю, как чайник, и страхи надуманные.Пишу сюда за поддержкой, а потом я сама себя отругаю.
Ниже тему открывала про "не екнуло". Напомню, мальчику 8 месяцев.
На сегодня мы были у ребенкам 3 раза. Точнее я 3 раза, а муж только 1. Хожу каждый день и вроде привыкаю. Тискать его приятно, запаха неприятного больше не было. Час встречи пролетает быстро.
А муж сразу стал искать в нем недостатки. Он ребенка на руках поносил, малышу муж очень понравился. На руках у него ему явно было очень комфортно. Не испугался, а был скорее заинтересован. А муж,как и я в первый день, был равнодушен.
А вообще ребенок очень эмоциональный. Узнавать на второй день стал.Гулит, мычит вовсю. Улыбается,когда его гладишь или заигрываешь. Внимание удерживает, даже не оторвать его, если что-то заинтересовало. На третий день оторвал свою спинку от коляски в полулежачем положении и ,кажется, сел.
Так вот претензии мужа, что у ребенка слишком курносый и короткий нос, переносица немного опущена, верхняя губа заметно тоньше нижней (ложбинка есть и есть хорошо очерченные уголки на верхней губе, не сглаженная). Глазки нормальные, но веки припухшие все время, на глазки нависают немного. Муж боится, что это фас. Мы видели в домике, когда гуляли, ребенка с очень выраженным фас, наш , конечно, отличается.
Я хочу узнать, какой врач может помочь в точном диагнозе по фас? В мед.карте какие должны быть сделаны анализы? Какие последствия могут быть, если все-таки окажется фас?
К малышу мне хочется идти. Появилась жаба, что его кому-то другому отдадут. И думаю, что забрала бы.
Хочется большей ясности. Понятно, что вундеркинда от запущенной наркоманки не будет, но к чему надо быть готовым?
Напишите мне что-нибудь,даже если не сталкивались с фас и последствиями наркомании био-мамы. Мне нужно чье-то мнение со стороны.
30.06.2013 09:52:13,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К ФАС кроме специфического типа лица относятся еще стигмы дезэмбриогенеза. Если черты лица со временем сглаживаются, то стигмы остаются.

Первое, что поражается при ФАС - это не интеллект сам по себе - а нервная система - способность концентрировать внимание, волевая сфера, эмоциональное развитие. Даже если интеллект не затронут - ребенок с ФАС и неврологически здоровый ребенок - это две большие разницы. Если ваш муж не готов к ребенку с легким ФАС, не занимайтесь никакой диагностикой, ищите ребенка от непьющей матери с нормальным весом-ростом при рождении.
01.07.2013 14:43:49, Нет реги
А разве такие бывают, которые не пьют и детей бросают?
Там тогда все страшнее - психиатрия. Что тоже не подарок.
01.07.2013 18:36:14, Макарония
Марина (.)
Те, кто работают с отказницами, говорят что около 40% - неасоциальные. 02.07.2013 03:30:37, Марина (.)
Открыла для вас альбом, 2 папки, остальное написала в личку! 01.07.2013 10:36:16, JuliaSu
Спасибо, я все посмотрела,почитала и ответила на почту. 01.07.2013 12:41:10, Макарония
Уже несколько раз писала, ходила с ребеночком нарко к неврологу. С первого взгляда врач поставил фас, говорю откуда фас, мамо нарко и тем не менее фас(( 30.06.2013 20:41:27, lunak
lunak, так вы мама уже или пока нет? 30.06.2013 22:07:33, светланадевятимама/
Нет. 30.06.2013 22:28:45, lunak
Жаль... 30.06.2013 23:36:15, светланадевятимама/
ага, вот и я о том же. Могут наркоманы еще и алкоголь употреблять.
Вам невропатолог какие-то анализы назначал или просто по внешности такое сказал?
30.06.2013 21:57:56, Макарония
Когда на дозу нет денег они бутылку другую водки выпивают, чтобы "переждать" так скажем. 30.06.2013 22:10:41, Ольчик-36
Сразу по внешности, росту, весу.
Малюська была девочка,но такая хорошая.
Еще задала вопрос мед.работнику от домика, часто ли срыгивает, получила утвердительный ответ, вот почему она это спросила?
30.06.2013 22:07:45, lunak
у меня самодельная без фас,вес при рождении 2 кг и месяцев до 9 постоянные срыгивания.Это еще не показатель.Надо было обследование провести 30.06.2013 23:56:11, maxerka
И наша Таня рыгала долго очень, но вес прибавляла, правда. Правильно, она вырыгнет внушительную порцию - не страшно, мамка(я) снова покормит, а в ДР - жди следующее кормление((( 01.07.2013 00:12:12, светланадевятимама/
и наш месяцев до 9 срыгивал, не сильно но было 01.07.2013 00:33:05, lesia85
А вообще я тут последние 3 дня хожу и смотрю на лица людей на улице, актеров. Мне кажется, только по лицу сложно определять. Ведь тонкая губа может быть просто тонкой губой. Курносые дети в принципе имеют низкую переносицу. А маленькие глазки - не могут быть только у больных.
Когда сильный фас - видно сразу, что ребенок какой-то другой, что что-то не так. А при легком как отличают, что это особенности лица или диагноз?
Я думала, что сдают какие-то анализы.
Ну, энцефалограмму, узи головы и т.п.
30.06.2013 22:19:21, Макарония
я курносая, верхняя губа тонкая, очень даже приличная и симпотичная ))) 01.07.2013 00:33:47, lesia85
Да у Вас ФАС, батенька - смеюсь уже, мы сейчас наставим себе диагнозов, а потом нас ВСЕХ ВЫЛЕЧАТ! 01.07.2013 00:46:37, светланадевятимама/
Да, читала про такое, что смотрят, как ребенок ест и есть ли отрыжка. Это все связано с нервами и мышцами. 30.06.2013 22:12:10, Макарония
тут есть только 2 варианта
1. био не только наркоманила, а и пила впридачу (встречается не редко)
2. неграмотный невролог
30.06.2013 21:20:45, Ata
По обоим пунктам - встречается очень часто.((( 30.06.2013 22:04:54, Макарония
У нас такая био. И губка тонкая. И рост-вес маленькие при рождении. Кроме того, моей малявке уже 8 месяцев, а она не сидит и вряд ли в ближайшее время это сделает. Но про ФАС я ни разу не подумала. И мне никто ни разу его не упомянул. Кстати, глазки бывают у неё очень даже припухшие - из-за атопического дерматита.
Всё-таки многие знания - многия печали. Хорошо, что мой муж слыхом не слыхивал про ФАС. А по другим диагнозам я ему сама всё популярно объяснила.
30.06.2013 20:37:44, Стешенька
ой вы не переживайте, мы сели только в 9 с хвостом, и до сих пор сами не ходим. Но очень стараемся и надеюсь скоро побежим! 01.07.2013 00:34:44, lesia85
У нас Лешка кровный в 8 ещё не сидел самостоятельно. Почему помню, а фотка есть, где я его пытаюсь на стульчике примостить сидя, чтоб хоть сфоткать сидя, а не лёжа уже))) 01.07.2013 00:48:14, светланадевятимама/
Смотрю на Далю - губка верхняя тонкая, особенно когда зубов ещё не было, но ложбинка все же есть. Страшненькая была и слабенькая очень, но точно знаю, что био не пила (ей 20 лет было тогда). Юлькина био пила с ранней молодости, с возрастом уже "по-черному", старшую дочь тоже не воспитывала, спихнула бабушкам, вернее девчонка сама ушла. Юльку родила в 37, глазки маленькие и близко посажены, нос картошкой, мягкий какой-то, как без хрящей, губа тонкая и без ложбинки. Страшненькая, вроде, в ДД обезьяной дети кличили. В последние год-полтора выправляется (мне уже и красавицей стала казаться). По уму - умница-разумница, учеба дается на "раз". Нервная немного, дерганная. Терпимо уже всё, ей просто не повезло, жизнь с био до семи лет потрепала её. Вот если бы сразу её в нормальную семью...
В ДД тоже несладко, постоянная борьба за нишу. Пацаны лупили, а она и сама на них взбрыкивала. Атаман в юбке. В ДД никому они не нужны, Юльке тоже "вид" вкатали, спасибо, что хоть не 8-ой. Нет, я не против "вида", если он ребенку и правда облегчит учебу, но вот именно Юльке он не нужен был ни в каком виде. Я верю в неё, все говорят, что ещё гордиться сможем ею. А по сути своей ведь пропитой ребенок ещё в утробе матери (((
30.06.2013 22:28:08, светланадевятимама/
И не говорите. Я люблю повторять: меньше знаешь, крепче спишь.
У нашего мальчика есть прогресс, родился маленьким , но в 8 месяцев уже 7 кг весит и сядет скоро. Его бы откормить,))))
30.06.2013 22:22:21, Макарония
7 кг в 8 месяцев - это совсем не плохо. Далька сейчас около 11-ти с половиной всего, а ей 2,9. Органично сложена, хоть и худенькая слегка. Настя вообще около 10, а ей два года, но у неё недокорм с детства, стоит белково-энергетическая недостаточность как диагноз, но тоже пропорционально сложена. Светка наша 13,400 кг, но высокая и ей 4,5 года, вот где "палка" с ручками-ножками и плоской попой))))) НО она ведь и родилась 950 граммов, но "высокая" - 35 см роста.
Когда-нибудь отъедятся. Зато Анжелка бутуз и никак не наестся - это меня больше напрягает, однако!
30.06.2013 23:45:38, светланадевятимама/
наш тоже огромный бутуз, в год 12500 и постоянно голодный. а как тяжело его носить ! 01.07.2013 00:36:59, lesia85
Ооо, это точно. Памперс надеваю (долго утром спим, чтоб аварий не было) - не подъемная прямо. Или в бане помыть, всех кручу-верчу, а её и повернуть проблематично, неповоротливая какая-то. Или в автокресло посадить... Со стройняшками-детьми жизнь легче. 01.07.2013 00:50:55, светланадевятимама/
а может и зря не подумали. потому что зная о возможных особянностях детей наркоманов и детей с ФАС/ФАЕ, начинаешь больше и раньше для ребенка делать, а не ждать, что само придет, а потом расстраиваться, если само не пришло 30.06.2013 21:22:38, Ata
Больше, чем сейчас делаем, сделать нельзя. Просто так не сидим.)) 30.06.2013 22:15:38, Стешенька
ну и хорошо, что вы много делаете.
но знать- считаю нужно, не знаю, чем вам знание о последствиях употребления био наркотиков или алкоголя не понравилось. я реалистка. считаю, надо знать и помогать ребенку, где это возможно.
30.06.2013 22:28:41, Ata
Почему же не знаю? Я уже здесь анонимно вопрос о последствиях задавала. Только знание имеет и свою оборотную сторону. Моя подруга - врач. Так вот она, чуть заболеет её сын, сразу десяток анализов сдаёт на разные болячки. Жить в постоянном страхе - а вдруг что вылезет - это тоже ненормально. Но здесь каждый решает для себя сам. Я, например, человек верующий и в трудные минуты говорю себе: на всё воля Бога. Проще говоря: будем жить настоящим и с трудностями бороться по мере их поступления. А дочу мы лечим. сейчас только что закончили курс хромолечения у заведующей физиотерапевтическим отделением областной б-цы. Я здесь интересовалась про хромолечение. Потом в реалии узнала от невропатологов, что это очень хороший, сравнительно новый метод. его даже детям с ДЦП рекомендуют. В нашем случае укрепляли мышцы спинки, которые у моей крохи развиты очень слабо - поэтому она и не сидит. радикальных изменений нет, но сейчас малышка уже пытается стать на четвереньки. 30.06.2013 22:49:54, Стешенька
Вы умничка! Ребенку просто повезло от одного того, что у него есть родители. Вы на ручки берете малышку - у неё мышцы уже одним только этим укрепляться будут. Всё будет, только торопить не надо. Ещё придете "жаловаться", что не догнать никак ребенка)))
Мне очень близка Ваша позиция и взгляды на реалии.
01.07.2013 00:19:35, светланадевятимама/
ну можно быть реалистом, а можно паникером. я про реализм, к паникерству не призываю, в постоянном страхе не живу.
а вам- всего самого хорошего!
01.07.2013 00:09:12, Ata
И вам спасибо большое за советы, которые в своё время здесь получила. 01.07.2013 12:54:25, Стешенька
согласна. Просто ребенок уже есть, есть у него эта ерунда или нет, но сам ребенок УЖЕ есть. 01.07.2013 00:29:14, светланадевятимама/
Вот, я про это и хотела знать, к чему готовиться?
Ведь если и есть легки черты ФАС, может, и ФАС будет в легкой форме. И можно все вовремя скорректировать.
30.06.2013 21:59:55, Макарония
А я опасаюсь "много" знать. Бум плыть по течению))
Фас, апорт, лежать, взять, сидеть - пусть это будут только команды собачкам, детям и без них хорошо, им без родителей ПЛОХО.
01.07.2013 00:21:55, светланадевятимама/
если можете, сделайте УЗИ мозга и покажите ребенка независимо хорошему неврологу, НЕ говоря сначала про то, что известно про био. скажите, родила и сбежала из роддома, ничего особо не известно.
пусть скажет, какое впечатление на него ребенок произвидит, при этом хорошо принести ему данные на момент родов- вес-рост-доношенность-состояние после родов и данные о динамике развития ребенка в ДР.
еще- если не сделаны в ДР- сделать УЗИ всех внутренних органов (обязательно мочеполовую систему и печень) и УЗИ сердца, так же если не сделано- УЗИ тазобедренных суставов. проверить глазки у окулиста.
01.07.2013 00:14:28, Ata
Я бы при такой реакции мужа искала милую красотку девчушку - от них мужчины обычно млеют и нет такого жесткого отторжения. Мой категорически был против мальчика зная себя, а дочу обожает и я рада что прислушалась к нему, хотя мальчика найти проще было. 30.06.2013 18:15:28, Ольчик-36
Муж как-то говорил, что девочку хочет.
Но вот на мой вопрос, было бы ему легче на девочку согласиться, сказал, то не знает.
А я вот до брака даже представляла, какой сын у меня будет и имя было готово -Демьян. А потом , когда не стали дети получаться, решила, что уже все равно кто, лишь бы родился и был здоровый.
Мне просто самой мальчика больше хотелось. А муж все равно первое время только по выходным видеть будет. ато мы уже с ним обсудили, сколько всего общего в интересах мальчишеских у них может быть: машины, паровозы, техника всякая, велики. )))
А девочку я обещала сама ему родить все-таки.
01.07.2013 12:52:46, Макарония
вот соглашусь на 100%,муж очень любит детей - и при всем при этом - очень жесткая адаптация к сыну, домой приехали в 7 месяцев(как его - мужа - крутило, бедного...но пережили, сейчас начинается любовь-морковь...готовьтесь морально поддерживать мужа хотя бы с полгодика. 01.07.2013 11:59:54, Tanishka
При чем тут ФАС и био-нароманка?ФАС-это алкоголь.
Мое ИМХО.Не занимайтесь диагностикой.Проведите независимое медобследование по тем вопросам,что вас мучат.Найдите знающего педиатора,скопируйте диагнозы и покажите ему и карту и дитя.По-моему в 8 месяцев уже более-менее видно динамику развития,есть ли поражения НС и т.д.Хотя,гарантию,увы,никто не даст.
30.06.2013 17:53:50, Dubrava
А разве не бывает и алкоголь,и наркотики вместе? Я не очень в этой теме ориентируюсь. Знаю, что какие-то наркотики не совмещают с алкоголем, но не все.
Гарантий не жду, хотела бы просто знать, к чему готовиться. И мужу это объяснить.
Мы выяснили с ним, что страх от недостатка информации. Решили набирать информацию.
30.06.2013 21:36:14, Макарония
Наверное,бывает.Делайте независимое медобследование.Узнавайте всю доступную инфу по маме- что принимала,как долго,рожала ли под кайфом или пьяная,как проходили роды и т.д.и к врачу, к нескольким,если нужно 01.07.2013 19:29:36, Dubrava
Лишней инфы не наберите)))). Я, помнится, как журнал "Здоровье" читала, так всё, что там описывалось БЫЛО у меня ))), прямо хрон какой-то в 20-ть лет. 30.06.2013 22:11:29, светланадевятимама/
Да-да, это как в "Трое в лодке, не считая собаки", где герой читал медицинскую энциклопедию и находил все диагнозы страшные у себя.))) 30.06.2013 22:23:40, Макарония
Мой сегодня какую-то медицинскую хрень по телеку посмотрел - поставил себе диагноз - ишемия сердца (ой, не дай Бог). Помнишь, говорит, когда я курить бросил(10 лет назад), то у меня в грудине долго болело... Надо, наверное к врачу все же сходить с ним, чтоб не думал плохого. 01.07.2013 00:24:47, светланадевятимама/
А, ещё забыла, рекламы медикаментов про простатит у мужчин и его признаки - блин, половину мужиков за сорок у себя что-нибудь находят из перечисленных признаков (и мой). 01.07.2013 00:27:16, светланадевятимама/
Вот-вот, я об этом выше писала.)) 30.06.2013 22:51:25, Стешенька
Для ФАС нужны, помимо того 1. факт, что мать пила, 2. Низкий рост-вес при рождении, 3. Специфические черты лица - ещё нужно, чтобы были в наличии (из википедии): "Мозговые аномалии и расстройства, связанные с деятельностью центральной нервной системы, включая неврологические аномалии, умственную отсталость, нарушения поведения, нарушения интеллекта и/или аномалии структуры мозга "
В таком возрасте вам 100% гарантии грамотный врач не даст - есть или нет. Ждут лет до трёх, я полагаю, это видно и раньше становится. Были тут темки...
Я свою увидела в 8 месяцев. В документах ФАС под вопросом. 1, 2, 3 - всё в наличии, никакой ложбинки, верхняя губа ну очень слабенькая... Отставание на 4 срока, отказница, месяц в больнице, потом ДР. А в документах сказано, что при рождении у неё всё было в норме! Сидеть начала с 9 месяцев.
Мне главврач сказал так (уже после подписания согласия) - у неё в последние месяцы пошла положительная динамика в развитии, мол, при очень плохой ситуации они бы сами не рекомендовали бы брать ребенка. Регоператор про неё сказал: она не развивается, а когда я удивилась - ставят ведь 2 гр. здоровья, она сказала: берите направление , говорите лично с врачами, может, у неё что и изменилось.
Я не врач, про фас я тогда слыхала только название , и полагала, что с фас не предложат... Если бы я тогда знала о фас столько, сколько сейчас, не было бы у меня ребенка...
Сегодня у нас второй "день аиста", девочке почти 3 года. Пазлы из 4 кусочков собирает, все цвета-оттенки знает, вчера впервые сходили в библиотеку, сделала только что рамки монтесориевые - из 16 фигур - перепутала 5-угольник с 6-угольником, да запуталась в 4 типах треугольников; нормальные капризы трехлетки - ох!, память хорошая. В садике нахваливают. Задержка речи - говорить начала с 2, 5 лет. Сейчас - фразы из 3 слов.
ИМХО - мне страшно подумать, как бы она развивалась, если бы сидела в ДР. Её ведь смотрели до меня лишь дважды, на фиг она никому не нужна была - из семьи алкоголиков, лишенных родительских прав, поставляющей детей в ДР... Не знаю уж ,что говорят в ШПР, но про ФАС точно рассказывают.
Не может быть в вашей ситуации ясности, а только вероятности - это вы уже сто раз слышали. А я прочувствовала.
30.06.2013 13:30:45, Татьяна Горбушина
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]
30.06.2013 12:42:12, Ata
у меня средняя дочка(пр)от био-наркушки.ей почти 12 лет,у меня с 2.5 лет,НИЧЕГО,ВСЁ ПРОСТО ОК(ТТТ)энцелофопатия только с 3х лет. 01.07.2013 09:39:00, 3dmama
Большое спасибо за ссылки.
Вот действительно. Темы часто заводились такие. А вот каждый думает, что его проблема особенная.)
30.06.2013 21:38:04, Макарония
но- если проблема вовсе не в страхах о ФАС/наркомании, а в этом:
"Макарония28.06.2013 01:15:02
Муж выдал, что хочет неприменно кровного, что будет лечиться, на операцию даже согласен уже. У нас МФ,варикоцеле. Сегодня выдал,что приемный ребенок помешает нам продолжать стараться над рождением кровного. Хотя я так только За, чтобы было двое детей."
-то надо разбираться с этим. и возможно, что муж не увидел в кандидате в сыновья себя, а ему это оказалось важным. при такмо раскладе вполне возможно, что ему легче было бы принять приемную девочку. думайте и говорите вместе с мужем хорошо.
а про вас- если все же не возьмете этого ребенка и откажетесь- то надо искать дальше, не надо вам лично впадать в депрессию и ждать чего-то, ищите еще- тогда скорее девочку.
30.06.2013 13:13:26, Ata
"Понятно, что вундеркинда от запущенной наркоманки не будет" - не факт. У нас Дарька от героиновой наркоманки. Учится на отлично, умница, в этом году была лауреатом городской олимпиады по математике. Отличная память в общем всё нормально... 30.06.2013 12:31:04, Oleg43
Спасибо! Вдохновляет. Особенно, зная, что вы её нашли уже большенькой. Есть шанс, что маленького будет еще легче вытянуть. 30.06.2013 21:39:44, Макарония
Да в 7 лет взяли, и сразу в школу. 01.07.2013 08:39:18, Oleg43
[пусто] 30.06.2013 11:41:01
Я вот думаю это ж как нужно пить, что бы это было видно у ребёнка???
Вот нашла про алкогольный синдром картинку, информации там правда "ни о чём", но хотя бы видно как это выглядит.
[ссылка-1]
30.06.2013 11:49:48, Незнакомая
Вот тут всё писали, посмотрите, может что то новое увидите, или напишите в ЛС девочкам кто эту тему обсуждал. Я вас так хорошо понимаю, но сама вам помочь не могу, нам скоро тоже предстоит нелёгкий выбор...
[ссылка-1]
30.06.2013 11:06:39, Незнакомая
Если честно, я сколько раз пыталась понять как это можно увидеть, но так и не поняла, как можно понять что переносица не там, глаза не такие и губа не такая??? Ну если уж совсем тяжёлый случай, то лицо ребёнка просто не вызывает умиления, а в остальном все детки симпатичны, как можно по одной фотографии поставить диагноз? Ну в вашем случае вы его уже несколько раз видили, но тем не менее это надо быть специалистом,что бы поставить такой диагноз по внешнему виду малявки) 30.06.2013 11:28:23, Незнакомая
Как мне сказал невролог, что "они (фасованные детки) все похожи на лицо. Ну как дауны. Только у даунов свой тип лица, а у ФАС свой тип, но сразу видно."
Я теперь тоже вижу этот тип лица, ну или стигмы, т.к. дома такое дитя
30.06.2013 17:14:57, фасунас
Они реально похожи. как родственники.
вот навскидку из базы:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]

и многие другие...
02.07.2013 18:45:18, 000000000000000000000000
Да, что-то есть схожее, конечно.
Фуф, с нашим явно не родственники.))) Не похож он на этих девочек.
02.07.2013 19:03:22, Макарония
Вы знаете, фас,конечно же, бомба, особенно у годоваса.Но вот у моего в 4 были ярко выраженные черты ,при чем с поставленным официально диагнозом.но и шикарные мозги были ярко выражены.А сейчас, в 6 лет, при всем желании ни одной черты не увидишь.А умница редкий.Все надо смотреть индивидуально,даже с фас.
Но ,если муж сомневается,подумайте сто раз.Ведь не принятие может нарастать, а в сознательном возрасте придирки отца для мальчика будут очень травматичны. может вам все таки поискать девочку:их папы как то проще принимают,а к мальчикам, зачастую,просто банальная ревность,как у самцов в природе.
30.06.2013 10:24:52, maxerka
И честно говоря, у вашего мальчика я не вижу черт фас. Губки бантиком, нос и переносица нормальные.
А как этот диагноз ставят? Только по внешнему виду?
30.06.2013 10:36:51, Макарония
вот, классика 30.06.2013 13:55:25, maxerka
Ну у вас не полная классика. Разве только губочка в лёгкой степени, да сросшиеся мочки ушей. Ваш ФАС если и был, то в лёгкой степени. Может био-мамо выпившая была, поэтому на всяк случАй поставили.
А Вовке вашему повезло на 100% во всех случаях. Счастливый ребёнок! Счастья и вам.
30.06.2013 17:23:09, фасунас
Спасибо.
А био наша была не выпившая,а довольно сильно пьющая дама.Пьющая ,гулящая да еще и сифилисом не пролеченным больная
30.06.2013 19:10:31, maxerka
И наша..., вернее Юлькина и Настина.
По Насте вообще ещё судить рано. Два года - не разговаривает, правда звуки произносить уже стала, гукать-мукать))). Всё понимает, быстро приобретает навыки всевозможные. Воды побаивается до сих пор. Если уж заплакала, то на захлёбывания от плача переходит моментально, типа истерики и остановиться ей очень трудно потом.
Понимаете, Макарония, мальчику Вашему больше повезло, чем вот этим нашим детям, они видели ад, испытывали голод и холод, вдыхали табачный смрад и пары алкоголя, видели и кулак и палку, а так же "недетское кино" в реале .... всего не перечислишь, однако.
30.06.2013 22:37:39, светланадевятимама/
диагноз поставила в домике пмпк,выписки обследования мне не дали,по каким основаниям поставили знаю только со слов гв, но диагноз не притянутый за уши: уже дома обследования невролога и психотерапевта подтвердили,что изменения гм есть, но не критические.Фото из домика с явными стигмами удалила все в поезде после первого знакомства,а из нескольких,что отдали нет желания ни одно на обозрение выкладывать. 30.06.2013 13:52:52, maxerka
Меня ваш пример очень вдохновляет. Вы верите в своего мальчика.
Если и есть у нашего малыша фас, то тоже легкий. Очень хочу верить в него и в то, что он вырастет хорошим человеком.
30.06.2013 22:08:13, Макарония
И по внешнему виду и генетик на основании анализов.
У нас анализы брали и диагноз по ним подтверждали.
Ну внешне видно, птоз обычно бывает, малый рост, вес к тому же, по ручкам смотрят.
30.06.2013 10:57:29, фасунас
Малый рост и вес есть, но ручки красивые, гармоничные,мизинчик не загнут, и ножки тоже.
Ногти по форме уже видно будут явно красивее моих.)))
Уши средние нормальные.
30.06.2013 22:02:52, Макарония
простите, а что такое "птоз"? 30.06.2013 11:52:00, Незнакомая
Птоз - это опущение век, вернее неполное их открытие. Ребенок смотрит задирая вверх головенку. У нас Настя с птозом, на фотках видно. 30.06.2013 15:10:03, светланадевятимама/
Нет, у малыша нет никакого птоза. Просто набухшие веки. Думаю, или почки, или просто строение век такое.
Вот, что нравится на все 100% - это красивые темно-серые глаза и длиннющие реснички. Разрез глаз нормальный.
30.06.2013 21:29:13, Макарония
Уже хорошо. Красивые глазки - это супер, потом на них ваш глаз отдыхать будет, особенно когда лялька спать будет в кроватке сладко-сладко. 30.06.2013 22:39:25, светланадевятимама/
А по ручкам что смотрят? 30.06.2013 11:03:12, Tisel
форму ручек и линии 30.06.2013 11:05:34, фасунас
И я видела в статьях, что мизинчик может быть сильно загнут к другим пальцам. Длина пальцев тоже смотрится.
У малыша очень милые тоненькие пальчики, мизинчик загнут не больше, чем у нас.
30.06.2013 22:09:54, Макарония
У нашей преподавательницы по восточным танцам загнутый мизинчик - родовая особенность, которой они просто гордятся и радуются, что это передается в поколения у них. 01.07.2013 00:34:27, светланадевятимама/
1. Точное знание того что мать пила.
2. ОПГМ
3. Вся прочая дерматоглифика (Солониченко) для определения ФАС фигня
4. ИМХО
30.06.2013 12:47:49, Евгень_евна
Я почему ФАС приплела, а разве наркоманы совсем не употребляют алкоголь? Ведь может же быть такое сочетание? 30.06.2013 21:30:26, Макарония
Могут употреблять, а могут не употреблять. ФАС может быть, а может не быть. ФАС это ОПГМ и ЦНС, внешность вторична. 30.06.2013 22:34:15, Евгень_евна
Может, и ревность.
Чувствую только, что если не возьмем ребенка, то искать еще я ,скорее всего, очень не скоро решусь. Эмоционально это очень выматывает.
Вот я и думаю, все думаю. Мозг закипать начинает.(((
30.06.2013 10:30:24, Макарония
Он кипеть у Вас будет до того момента, пока Вы не примете окончательного решения. Как только перестанете метаться и примете решение (любое), сразу станет легче. Потом другие мысли Вами завладеют - либо новые поиски и думы об этом ребенке, либо приятные хлопоты для принятия ребя и покупки детского приданого.
Вам тяжко больше от двоякой ситуации с мужем, если бы было сказано "да", всё, вы бы испытали настоящее облегчение, а так, будучи замужем, мечетесь и разрываетесь одна.
30.06.2013 15:23:42, светланадевятимама/
Да, вы очень хорошо меня поняли. 30.06.2013 21:31:23, Макарония
Дак мы же сами это неоднократно проходили.
Неужто вы думаете, что нам выбор дается легко и без проблем? Ох, как страшно ошибиться-то)))
Это хорошо, что с первыми и со вторыми парами детей я не знала ни о какой конфе и о диагнозах, типа ФАСа вообще не догадывалась. Иначе мне было бы ещё труднее решиться на именно этих наших детей)))
30.06.2013 22:42:38, светланадевятимама/
А мне почему-т кажется что Вы уже все решили). Вы про него так показательно говорите "наш".) 30.06.2013 14:30:17, Маргаритка
[пусто] 30.06.2013 11:44:33
Сегодня, после совместного посещения, уже сказал, что внешне он ему не неприятен. Уже лучше.
Сам вызвался коляску катать. И на руках много носил.
Я рада.
30.06.2013 21:33:09, Макарония
Ура-ура (ттттттттт, хоть бы не спугнуть). Не напирайте только на него. Соглашайтесь, что и кровные будут( это ведь никто со счетов и не скидывает) и что не будете по первости мужу досаждать с ребенком, все трудности - только мамины, а папе только по желанию и позитив. Да, может так случиться, что нелегко будет вначале (а может и не случиться, мне вот с Далькой вообще нетрудно было, только периодами накатывало, когда она не спала и плохо ела из-за зубов). Я её в ходунки, пока есть готовлю (или в прыгунки ещё). Малость прибралась и гулять, на свежий воздух. Закалились мы за лето, болеть перестали, корки с носа и с глазок исчезли, появились здоровые волосики. И сейчас лето Вам в помощь. Наша ещё одеваться не любила, ну, это классика жанра, многие не любят - с возрастом это проходит.
Берите ребенка в ПС - это морально поможет мужу от осознания того, что он не попал в тиски, ну, типа, если что, то попиарите и семью ему другую найдете, если всё же не срастется с папой. Это только психологическая отговорка, сами на это даже не настраивайтесь.))))
Адаптация - фигня - она проходит всегда!
30.06.2013 22:53:41, светланадевятимама/
Светлана, спасибо вам большое. Вы меня хорошо так понимаете. Я эту тему завела, чтобы услышать, что все будет хорошо. И что малыш перспективный и никакого фас у него нет.Хоть от кого-нибудь.
Вот папа наш еще должен дозреть. Но надежда замаячила.
Мы с ним вечером, после посещения, много опять говорили.
Моей маме по фото ребенок понравился, и мне это как бальзам на душу. Конечно, про наркомаму и неокончательные тесты на вич и гепатит я ей никогда не скажу. Вот ей точно не надо это вообще знать.
01.07.2013 00:05:47, Макарония
Бирута
маме/бабушке лучше сказать, что био ушла из РД после родов и ничего вы о ней не знаете.
Реально спасает от многих разговоров и обсуждений.
01.07.2013 22:26:14, Бирута
Свекрови было интересней знать, а не зачали ли его в великий пост!)) С этим все в порядке.)) Уже и ребенок стал ей милее.
Легенда сейчас для окружающих такая - мать приехала в Москву подработать из соседней страны, но заработала только пузо, родила и сбежала. Родне этого вполне достаточно оказалось.
01.07.2013 22:39:49, Макарония
Маме точно не надо знать, тем более, что это всего лишь контакты, от которых и следа не останется (я вообще в них не особо и верю - мне кажется, что ставят их слишком часто, скорее для перестраховки). Зачем маме лишние переживания?
С папой можно пока особо и не обсуждать его ощущения, так, мельком если только, ему, я думаю, достаточно наблюдать за Вами, Вашу готовность, Ваше желание на свидания с ребенком, в общем Ваши пока эмоции и желания, не требуйте от него скорых ответов и решений. Время есть ещё у Вас.
01.07.2013 00:42:04, светланадевятимама/
Больше того скажу, сегодня узнала в спид центре, что у малыша не было даже антител к гепатиту, на всякий проверили, а в анкете РО стояло аж носительство вируса, с вич тоже все мимо по последнему анализу, сказали , что будут ждать в год на плановый анализ.
ФУф! Пронесло. Осталось мужу поговорить с врачом в ДР, он хочет сам все услышать и задать вопросы.
01.07.2013 22:36:23, Макарония
Ну вот, замечательно! 02.07.2013 07:57:19, JuliaSu
Здорово! А кто-то бы изначальных диагнозов испугался бы и отказался сразу - так часто бывает ведь. 02.07.2013 03:11:07, светланадевятимама/
А сегодня нам уже сказали в ДР и показали результаты анализов, что есть все-таки антитела к гепатиту. Но врач в ДР уверяла, что по вирусам не надо волноваться. У него все хорошо.
2 группу ставят по здоровью. Хоть родился с гипотрофией 3 степени, даже страшно представить, каким он был.
За 8 месяцев набрал почти 5 кг, вытянулся на 17 см, голова тоже растет, на 11 см уже выросла в окружности, маловата, конечно. Но я решила, что мне будет легче его воспринимать как 6-месячного. И развитие и все показатели смотрю на 6 месяцев. Для 6 у него -"средний, ниже среднего". А для 8-месячного все показатели "низкий, очень низкий".
Невропатолог из ДР нас с мужем заверяла, что мальчик очень хороший и будет нормально развиваться. Муж успокоился после разговора с врачами. Говорит "Берем". А я боюсь даже радоваться. На нервной почве аж простыла.
Решила, не гневить Бога, нет никакой объективной причины от мальчика отказываться. И дополнительное независимое делать не хочу. Хочу расслабиться и довериться врачам из ДР, у меня с доверием плохо. А потом просто плыть по течению и пусть будет так, как должно быть.
Пойдем к невропатологу уже дома. Так, для себя. И к урологу из-за гидроцеле.
02.07.2013 14:36:53, Макарония
У нашего тоже было гидроцеле, я с перепугу услышала гидроцефалия, когда первый раз позвонила РО))) 03.07.2013 09:15:57, JuliaSu
Тоже не делала независимого никому... ну и хорошо, только время бы потянула. 02.07.2013 16:31:50, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!