Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет о взрослых детях

Большая просьба, скажите, кто-нибудь брал в семью детей 14 лет?
В заявлении писала от 8 до 10, а опека предлагает ребенка почти 14-летнего, убеждает, что очень хорошая девочка, совсем недавно был суд по лишению прав матери, девочка еще даже не определена в дтдом, сейчас находится в приюте, опека говорит, что и здоровье хорошее, и учится неплохо, и братьев-сестер нету, и характер добрый, и отказы от тети-дяди подписаны, в общем, берите.
А я думаю, если девочка до такого возраста была дома, хоть и в семье алкоголиков, нверное, должна быть сильная привязанность к маме? Наверное, в таком возрасте невозможно уже чтобы у ребенка появилась привязанность к другой семье?
Мне кажется, в основном берут малышей, ну младших школьников, а вот таких, совсем больших?
Фотография девочки очень понравилась, и знак зодиака мой.......
29.06.2013 11:38:07,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонит мне сегодня моя зайка, спрашивает, когда я ее заберу на выходные. Я говорю - в субботу утром. Она: "а заберите меня в пятницу вечером, я к тетке в гости схожу, у нее переночую, а?"
Объяснила, что так нельзя, спросила, где живет тетка, оказывается, это не та тетка, которая отказ уже написала, а другая.
Чо-т многовато родственников у девочки. Однако к себе домой насовсем девочку не берут...
11.07.2013 11:50:27, страшновато, но хочется
Сегодня разговаривала с замдиректораповоспитательнойра­боте. Она тоже очень тепло отывается о девочке, говорит, что ребенок неленивый, ответственный, можно поручать ей какие-то дела и быть уверенным, что сделает, умеет готовить, насчет курить-братьчужое-врать - нет, это не про нее! Сказала, что девочка еще совсем ребенок, даже несколько наивна-инфантильна для своих лет, в интересе к противоположному полу замечена не была. Учится на 3-4, комплексует из-за плохих оценок, то ли туповата, то ли пробелы в учебе из-за того, что ребенок предоставлен сам себе.
Сказала, что говорила с девочкой обо мне, та согласна со мной общаться, но идти ко мне под опеку не хочет, надеется, вдруг ее тетка возьмет (ага, которая уже отказ от нее написала). Ну, было бы странно, если бы ребенок после первой встречи согласился переселяться ко мне жить.
Я ей книжки принесла читать. Вроде обрадовалась.
Это что, подарочный вариант, или я чего-то упускаю?
05.07.2013 00:58:23, хочется, но...
Чего тут подарочного? Обычная девочка из неблагополучной семьи.Инфантильность-достаточно стандартна для детей пьющих родителей.Ее мать-пьет?То что врать до сих пор не умеет говорит скорее о более серьезных проблемах с головой чем просто "туповата". 05.07.2013 10:29:04, Ямамба
Я думала, что в пьющей семье дети не инфантильны, а наоборот, раньше взрослеют. Да, мать пьет.
Если не умеет врать - значит, не просто туповата, а задержка развития? Или УО? Но она учится в обычной школе, то есть как-то дотянула программу 6 класса, или Вы имеете в виду какие-то другие проблемы с головой?
05.07.2013 13:56:56, хочется, но
Если их потравили алкоголем в утробе-то именно инфантильны,страдает волевая сфера. Программу 6 класса скорее дотягивают учителя таким детям а не сами они,если родители не в состоянии заниматься ребенком а у ребенка есть право на среднее образование-то тут школе приходится искать решение. В общем да,если к 14 годом не умеет врать и как выразилась соцпедагог "еще несколько наивна для своих лет".То возможно там хорошая ЗПР. 05.07.2013 15:34:55, Ямамба
Посоветуйте, пожалуйста, что почитать про волевую сферу.
Я думаю, если с ребенком начать заниматься, пусть даже ей уже 14, уделять внимание, помогать учиться, то еще не все потеряно, можно задержку развития компенсировать?
Вряд ли ребенок отравлен алкоголем в утробе, мамашка ее родила в 17, в то время она еще не пила.
06.07.2013 00:29:10, хочется, но смогу ли
Мдя, либо ЗПР, либо врет как дышит. Хрен редьки не слаще, называется.
А как узнать, есть ли ЗПР? Есть тесты какие-нибудь?
05.07.2013 17:49:44, хочется, но
т.е. честный ребенок не рассматривается в принципе? никто же не говорит, что она не умеет врать, просто не приходится -- и слава богу! 06.07.2013 23:21:48, billow
вот, у меня тот же самый вопрос. почему априори считается, что ребенок должен врать? 07.07.2013 01:58:26, Фортунка
Billow b Фортунка, спасибо большое, а то я уже начала рассматривать правдивость ребенка как недостаток.
Заодно и про своего сына стала думать: вот он не врет, это что, то ли у него ЗПР, то ли я тупая, не вижу его вранья - в общем, грустные мысли полезли.
07.07.2013 02:35:59, хочется, но
Смотря сколько ребенку лет.Способность врать-один из признаков развития головного мозга.То есть нормальный мозг умеет врать,и всегда этим пользуется когда ему нужно. Нужно это обычно бывает человеку либо чтоб достичь какой-о цели.либо чтоб защитить себя если есть опасность. Для 14-летнего ребенка который находится сейчас в опасности-ведь его забрали в приют -отсутвие вранья считаю признаком неразвития мозга.Причем в 14 лет это уже критично-в основном мозг развивается у человека до 10-летнего возраста примерно. То есть-отсутствие вранья это недостаток скорее для ребенка,а не для Вас. Но его проблемы с головой могут быть проблемой для Вас. 10.07.2013 13:56:58, Ямамба
Я еще плохо знаю девочку, чтобы сказать что-либо на эту тему. Поживем - посмотрим.
Насчет опасности - приют наш все ж не Разночиновка, детей очень мало, режим очень вольготный, по-моему, как в детском лагере оказалась.
11.07.2013 11:46:31, хочется, но
Или так хорошо научилась врать, что туповатые воспитатели даже не просекают. 05.07.2013 14:33:13, Маргаритка
По-моему, там воспитатели должны собаку съесть на таких лгунишках, разве нет? 05.07.2013 17:51:34, хочется, но
Сомневаюсь. Зачастую там бывают разные заморочки, например, небольшое желание вникать в суть или просто ребенок умнее воспитателя. 05.07.2013 22:13:39, Маргаритка
Сегодня познакомились. Хожу задумчивая. Ничего не екнуло и не торкнуло, чтобы сразу подумалось, вот же она, доченька моя. Ощущение такое, как кто-то здесь на форуме писал: надо чтобы ребенок не был неприятен. Понравилось, что в ней нет подростковой развязности, зато много говорила о том, что к ней постоянно приходит тетя, приносит вкусненькое, приходит папа, вот должен принести телефон, а то ее старый сломался. Хотя в личном деле написано, что тетя подписала отказ от девочки, сама молодая, около 30, живет в соседнем городке с мужем и ребенком. А папа - это нынешний сожитель матери, они действительно приходят, не совсем трезвые.
Ой, а про сломанный телефон сказала, что он так себе был, дешевенький тысяч за 7. Я говорю, ничего себе, дешевенький, а чем же он отличается от того, который за 3 , замялась и не смогла ответить. Я не поняла, правда ли телефон был за 7, или это "желаемое за действительное".
Но, несмотря на частые визиты родственников (с ее слов) на мое предложение сходить в следующий раз в кино или съездить куда-нибудь на природу - согласилась. Может, я ей тоже не совсем неприятна показалась? Любит кошек, попугайчиков, хомячков и биологию. Занималась борьбой какой-то. Хочет стать парикмахером или штукатуром (тетя штукатур). Во время разговора была очень зажата, на меня почти не смотрела. Ну и я тоже волновалась. Почти что обыкновенная домашняя девочка, не отягощенная музыкальными школами и иностранными языками. Думаю завтра пойти в опеку, спросить какую-нибудь бумагу, чтобы можно было забирать девочку с территории приюта, сходить с ней куда-нибудь.
Хотя как это на фоне приходящей матери (непонятно, почему ее пускают, если она лишена род.прав?)
Мои на даче, думаю, пока не надо девочку знакомить с семьей, пока я еще не поняла, получатся ли у нас отношения?
В общем, в голове каша, поэтому многобуков.
Очень хотелось спросить про отношение к маме, но не знаю, как.
И надо ли.
03.07.2013 21:20:56, хочется, но
Меня бы испугало, что нетрезвые мама с отчимом станут поблизости "пастись". 03.07.2013 21:38:31, Luloka
Да вот же. Меня это тоже не обрадовало.(((
Замкнутый круг - пока отношения с девочкой не выстроены, нет смысла говорить, что это там за фигуры пасутся, ну-ка, отойдите, граждане. А если отношения появятся - и одновременно станет ясно, что родственники с опухшими физиономиями бродят неподалеку - что же, прекращать из-за этого знакомство с девочкой? Ужас какой-то.
Сегодня разговаривала с воспитательницей, оказывается, девочка туда уже второй раз попадает, первый раз был 4 года назад.
03.07.2013 22:11:55, хочется, но...
Воспитательница не рассказала, как за эти 4 года девочка изменилась? Большое ли влияние на нее оказала "семья"? 03.07.2013 23:57:48, Luloka
С воспитательницей буду еще разговаривать, сегодня не было возможности долго ее задерживать. Я даже не спросила, как долго девочка была в приюте в прошлый раз. Она успела только сказать, что девочка очень хорошая, несмотря на семью. Ответственная, самостоятельная.
Я там видела еще трех девчонок примерно такого же возраста - накрашенные, с пирсингом. У моей девочки (непривычно так говорить) лицо без косметики и металла.
04.07.2013 00:29:10, хочется, но...
Совершенно необязательно привязанность к матери, если та - алкоголичка, наоборот может быть отторжение. Но то, что девочка была не в системе дд, а дома - это гораздо лучше для Вас. Вообще вариант очень даже рабочий, рассмотрите его серьезно. 01.07.2013 20:12:25, мама-аня
"Но то, что девочка была не в системе дд, а дома - это гораздо лучше для Вас."

ой не скажите, сильно зависит от дома и от ДД
была ли она дома при таких вводных или на улице росла один Бог знает как
01.07.2013 22:17:20, Eugeniya
вы не написали свой анамнез - вы одна или семья, муж, дети

одна я бы попробовала познакомится и составить впечатление о ребенке сама(хоть как волонтер)
с мужем ни когда бы не взяла 14летнюю чужую девушку в свой дом(при любом муже, т.к. дело не в нем, а в том что такой большой ребенок противоположного пола с очень большой долей вероятности спроецирует свое недовольство/любовь на нового папу)
30.06.2013 22:31:05, Eugeniya
Если бы был муж, наверное, тоже не взяла бы... Мужа нет, сын взрослый, заканчивает школу. 01.07.2013 01:16:46, страшно, но хочется
кстати, ничуть не лучше мужа, - девочка 14 лет и не родственник ей 17 лет, если бы они с 10лет хоть вместе жили и воспринимали друг друга как брат и сестра... 01.07.2013 09:36:41, незнаю
16 пока что.
Теоретически во всем не очень хорошая перспектива.
Меня как маму девочка тоже вряд ли будет воспринимать. Итого имеем: я - раздражающая своей чужеродностью тетка, мой сын - объект для развития привязанности, но не родственной - и что, это возможность для девочки вырасти в семье? Тогда детдом ничем не отличается - там тоже чужие тетки ходят и мальчики всякоразных возрастов?
01.07.2013 10:11:40, страшно, может поискать все же 8-9 летнего ребенка
с такой стороны если смотреть - может и так
а испортить жизнь себе(быть чужеродной теткой в собственном доме) и сыну(быть обьектом неродственной привязанности, еще не факт что лучше -взаимно или не взаимно)- 18 ему исполнится раньше чем ей, если что, а это уже статья(по согласию недоказуемо практически - слово против слова)
подождите несколько лет пока сын повзрослеет(в идеале уедет учится) и тогда делайте что хотите
но это мое ИМХО
01.07.2013 22:15:16, Eugeniya
Прислушайтесь к этому мнению.
Либо берите маленькую девочку.
04.07.2013 05:40:30, прислушайтесь к совету.
Вот кстати да, девочка ведь и "подвести под статью" может, если парень не ответит взаимностью или она приревнует его к маме. 02.07.2013 01:33:11, Luloka
Теоретически - да. Мало ли какие формы может принимать женская месть. А практически, что, бывали такие случаи? Неужели в таком юном возрасте подросток может так изощренно и подло себя вести? 02.07.2013 01:42:06, надо ли вообще знакомиться с такой змеюкой
Думаете, часто девочек-подростков из неблагополучных семей берут к кровным благополучным мальчикам-подросткам? Одно дело, когда они много лет растут вместе как брат с сестрой, или когда детей много в семье - а в данной ситуации, на мой взгляд, риск выше. 02.07.2013 03:15:49, Luloka
Мы взяли парня в его 13,5. При этом знала я его с 12, всё это время выстраивали отношения, пока он был в дд, а мы не могли его забрать.
Его мама умерла в его пять лет, он её помнит, любит, она оставила ему привязанность и базовое доверие к миру, за что я ей бесконечно благодарна. Потому что потом парень хлебнул по полной, но психика у него устойчивая, адаптивность высокая - всё выдюжил. Другие родные у него есть, но контакта с ними нет, после 18-ти будем искать дядю, если не переехал - шансы есть. Отца кровного ищут приставы, который год безуспешно.
Наш тоже сдержанный, но в его привязанности сомневаться не приходится. Мы с мужем для него однозначно мама-папа (а всё остальная наша семья - его семья: бабушка-дедушка, дядя-тётя, сестра двоюродная), хотя называет нас по имени, как привык. Доверяет нам полностью, чувствует себя счастливым (это не мои домыслы, а результаты оценки психологов и его самооценки в тестах).
Я хотела его в семью со дня знакомства, мне было всё равно, что у него со здоровьем и учёбой, но по характеру (добрый, справедливый, необидчивый, жизнерадостный, разумный) и по жизненным своим ценностям он очень вписывался в нашу семью.
Пить, курить и материться он бросил ещё в детдоме. И это не совсем шутка ). Пил мало, за компанию, рассказывал мне, как ему чешку сносит от алкоголя - ему это обстоятельство нерадостно весьма. Сейчас отношение к алкоголю резко отрицательное, очень надеюсь, что таковым и останется. Курение мешало ему заниматься спортом (а спорт для него неотъемлемая часть жизни), так что бросил по своей инициативе и ещё немножко ради любимой воспитательницы. Ну а потом и я мозг регулярно промывала. Ну а насчёт материться я сразу, при первом же посещении дд обозначила свою позицию. Там при мне умудрялись сдерживаться даже те, кто матом разговаривает, а у нашего такой проблемы и не было.
Общаясь с дд детьми, я могу назвать ещё нескольких подростков, которых взяла бы в семью, если бы была такая возможность. Но я их всех знаю, неоднократно с ними разговаривала и могу делать некоторые выводы.
Так что на Вашем месте я бы сначала познакомилась и пообщалась с девочкой.
30.06.2013 14:19:13, МайяСт
У Вашего мальчика есть стержень и разумный подход, это ж надо в 13 сделать выводы, что он не будет делать самые интересные для подросткового возраста вещи, несмотря на то, что окружение это делает. Молодчина. 01.07.2013 01:21:04, страшно, но хочется
не стоит путать девочку и мальчика пождростков - это две планеты, два параллельных мира 30.06.2013 22:32:44, Eugeniya
Не могу не согласиться.
Но спросили по больших детей в принципе - я рассказала. Тут ведь дело не в возрасте совсем, как уже правильно писали раньше.
30.06.2013 22:40:19, МайяСт
с возрастом согласна конечно, дело не в возрасте, а в травмированности(опыте) и индивидуальности ребенка, и даже не вообще, а насколько характер ребенка совпадет с характером родителей(ля)
но с возрастом некоторые привычки закрепляются(то что в младшем возрасте можно было попытаться скомпенсировать-скорректировать) да и опыт "богаче" в 14 чем в 5лет
30.06.2013 22:52:05, Eugeniya
Наш случай показывает, что даже травмированность не играет роли. Дело именно в личности ребёнка и в совпадении с родителями - это факт, да.
Опыт богаче, безусловно. Но зато и о личности понятно больше. Но корректировать уже поздно, да, надо жить с тем, что есть, в надежде, что он(а) сам(а) захочет в себе что-то изменить.
01.07.2013 00:25:29, МайяСт
угу, моего 6ти летку и то корректировать сложно :) но в некоторых моментах получается тттт, в остальных - только обьяснять и надеяться на чудо в виде сознательности :) 01.07.2013 00:34:08, Eugeniya
У нас парень с 16 лет на гостевом. После первого гостевого предлагали "насовсем" под опеку. Отказался. Но было видно что предложение ему приятно :) Сказал на каникулы да, насовсем нет. Био живы, связь с ними не поддерживает.
В 17 лет во время каникул поступил тут(рядом с нами) в колледж с общежитием. Теперь все выходные, да и чаще у нас, сейчас ему 18 с половиной. Только что закончилась сессия - если интересно оценки русский 5, литература 5, история автоматом 5, математика и физика на 3ки. Колледж довольно серьезный.

Привязанность - не знаю наверняка, но мне кажется есть :) Он очень сдержанный и на всякие проявления эмоций не ведется. Не конфликтный. Но все мои разговоры что семья, это когда если вдруг что все друг друга выручают, помогают и так далее, активно соглашается и действуем в этом же ключе. Для меня это важно.
Но если вам нужна прям яркая привязанность, то в нашем случае вам было бы тяжело. Но нас сразу предупреждали что парень очень сдержанный.
И да, в этом возрасте, в подростковом, ребятам и девчатам просто в силу возраста надо взрослых с их советами и мнениями посылать лесом, взросление же. Если вы возьмете и сразу в это упретесь - вам будет тяжело. Ну и сместить фокус с биомамы только на себя я бы не надеялась и не старалась.
29.06.2013 23:39:05, Snow
Галя, какой молодец Серёга-то! Оценки впечатляют. А ты переживала ). 30.06.2013 13:48:32, МайяСт
Мая, он молодец - эти пятерки которые он получил показывают что он непофигист :)
а вот тройки это за то что он молодец по всем этим предметам и в общественной жизни. Нету там троек. Но так как все посещает, на олимпиады по истории ходит, на литературных вечерах стихи читает, у них просто рука не поднялась видимо... Ну и слава девайсам, подсписал немного.
Я переживала и переживаю что он не захотел эту базу по математике-физике нагнать. Хотя еще есть время, и голова у него нормальная для этого.
Но я уже смиряюсь :) Если у него на втором курсе и так далее специальные предметы нормально пойдут - жить можно, и в институт можно (он хочет).
30.06.2013 17:03:34, Snow
Ну так это же классика жанра. Сперва ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя. У нас же тоже с математикой самые кранты (что странно, не с физикой), но точно так же за счёт успехов в других предметах и поведения выезжает.
Базу можно и нагнать, конечно, но она ему и не нужна уже. Пусть свободное место в голове более актуальными вещами займёт ). Это как мне сейчас базу по химии нагонять, раз работаю в химической компании: теоретически можно, теперь-то я пойму многое (в школе - ни в зуб ногой в этой химии), но зачем?
30.06.2013 17:40:11, МайяСт
ну так он в технический вуз собирается :))) без технической базы там ой как сложно будет. (Мая, там пробелы ого :(( )

ну ничего, на кайняк в исторический пойдет если так в институт хочет :) все равно это все только после армии, что сейчас копья ломать.
30.06.2013 21:29:30, Snow
В технический вуз с такой математикой - это смело ).
В армию сам хочет или вынужденно пойдёт?
30.06.2013 22:02:47, МайяСт
угу я про тоже... Но посмотрим. В принципе после этого колледжа есть шанс проскочить первые курсы, сразу на второй-третий содружественных вузов. Тогда может и проскочит ;) Все такие базовые предметы же на первых курсах идут. А потом специальных больше. Вот хочу посмотреть как он с ними будет справляться.

Да, получается что в армию обязан будет пойти после колледжа. Но если все хорошо, ему уже 21 будет.
30.06.2013 23:41:21, Snow
Пусть у него всё получится, вы большие молодцы! 01.07.2013 00:26:17, МайяСт
Если девочка хорошая, то вы будете спасением для нее. Обязательно надо познакомиться. Вполне возможно что привязанность появится. С привязанностью проблемы бывают в основном когда она не могла создаться первые годы жизни и при раннем разлучением с матерью. 29.06.2013 15:56:12, Pobedaa
Здесь, по-моему другой случай, это вообще не детдомовский ребенок получается. То есть нет той травмированности, которая может быть в детдомовских детях. Есть другая травмированность, в семье полученная, но это так, догадки мои, только при знакомстве станет понятно, да и то не все.
Опека говорит, что это очень хорошо, что ребенок еще не был в детдоме, потому что там ее быстро научили бы плохим привычкам...
01.07.2013 01:15:09, страшно, но хочется
Берите на гостевой , тогда проще определиться будет. В домашней обстановке и приглядитесь.Разговаривайте с ребенком честно, ничего не обещайте пока не решитесь, удачи! 29.06.2013 15:38:01, НЭТ77
Я брала 14 летнего подростка, довеском к 10 летнему брату. Просто так бы ни за что не взяла.
Все четыре года жили как на вулкане. У него были свои представления о жизни, и убедить его в чем то можно и не пытаться. Врал, подворовывал, выпивал - не видел в этом ничего необычного, так было в его кровной семье, так жил он 14 лет, зачем меняться?
После школы учиться не захотел, год работал курьером. Уже неделю в армии.
Ни о какой привязанности между нами речи нет, хотя сейчас отношения намного теплее, чем когда жил с нами. Но может мне это лишь кажется.
4 года совместной жизни вспоминаю как страшный сон.
Уж извините, написала как есть.
29.06.2013 14:20:23, Larisa_K
Лариса, прочитала ваши новости. А в армии он по музыкальной части?

Мне кажется то что год проработал курьером уже хорошо. ЗНаю многих молодых людей не способных к сожалению удержаться на рабочем месте так долго. Так что очень хочу верить что стабилизируется парень. И не зря успел посмотреть на другие модели поведения нежели его кровная семья. Очень надеюсь пригодится.
30.06.2013 13:19:35, Snow
Да, Галя, сейчас он в учебке, а после присяги пойдет в музыкальную часть, где был воспитанником.
Курьером устроили по знакомству, сама рада, что не подвел. После армии хочет пойти учиться, посмотрим, может что получится.

30.06.2013 15:52:34, Larisa_K
Лариса, мне кажется эта музыкальная часть очень большая его удача, ттт.
и то что продержался год на работе, лично для меня - показатель. Я думаю эта военная муз. часть тоже помогла, все таки опыт какой никакй дисциплины у парня за плечами был.

А то что к вам так. "ко мне навстречу, а мне не надо", так это и возраст такой был, и да, совершенно разные уклады. Вообщем, очень хочется верить что выровниться дальше. Ты пиши, ладно?
30.06.2013 21:31:58, Snow
"Врал, подворовывал, выпивал - не видел в этом ничего необычного, так было в его кровной семье, так жил он 14 лет, зачем меняться"

Но почему? Почему ребенок не увидел других ценностей в этой жизни? И Вы сразу видели, что ничего не получится? А с младшим как складывается?
29.06.2013 15:24:27, вот этого и боюсь
Вероятно у него были другие представления о ценностях.
Нельзя сказать что с ним было совсем все плохо, стало значительно лучше, когда служил воспитанником в в/ч, приходил домой на выходные.
"Они шли ко мне навстречу, но мне это было не нужно" - как то было сказано о нас. Насильно мил не будешь.
С младшим все по другому, он тоже мальчик непростой, мы притерлись друг к другу, он принял наши правила, вместе скоро 6 лет.
29.06.2013 16:27:39, Larisa_K
Привязанность к маме-это всегда хорошо. Только тот, который знает, как это оно -любить, может полюбить кого-то ещё. С Любым взрослым ребёнком привыкание будет более длительным, это просто надо учитывать.
В любом случае нужно знакомиться. Только тогда поймёте -" срастётся или не срастётся".
29.06.2013 14:18:16, Ptitza
Длительное привыкание - ладно. Главное, чтобы оно было, привыкание-то. 29.06.2013 15:16:48, хочется, но страшно
Mirashka
1. Знакомиться - однозначно.
2.Поговорите с НЕСКОЛЬКИМИ воспитателями приюта и психологом.
3.Если вам нужен прям свой ребенок - берите младенца, любой другой - ребенок с историей. И хорошо, что с привязанностью, сердце тренированное. Труднее, когда без этого совсем.
Однако строить отношения с мамой, возможно, придется. Вы к этому готовы?
Мы брали 13-летнего тоже из приюта. папа еще есть в его жизни, перезваниваются, встречаются изредка. Но в целом - полет нормальный.
29.06.2013 13:56:53, Mirashka
Познакомимся, конечно. И с сотрудниками приюта очень хочу поговорить.
Младенец - тоже тот еще кот в мешке.
А что, надо строить, если мама лишена прав? Наверное, надо попытаться поговорить с девочкой, как она относится к маме?
У моей подруги, например, такая обида на мать за свое детство, что и до сих пор говорит "не могу простить ее".
29.06.2013 15:15:17, хочется, но страшно
Mirashka
У моего приемного сына отец вообще не вписан ни в один документ. Но привязанность нему есть. И если вы просто запретите общение, не избежать конфликта (если нет обиды). Но и обида со временем имеет свойство проходить, забываться, при наличии конфликтов в вашей семье мама может начать идеализироваться. Все надо смотреть на месте. 01.07.2013 11:40:35, Mirashka
Trollissimo
я думаю не от возраста зависит , а от конкретного ребенка и от вашей с ней психологической совместимости. 29.06.2013 13:09:18, Trollissimo
Совместимость, конечно, очень, да, важно. Поэтому думаю, как я это увижу, есть совместимость или нет. Вернее, может получиться так, что вроде бы есть совместимость, но на первом этапе, а потом окажется, что мои установки ребенку совсем не принять? 29.06.2013 15:10:52, хочется, но страшно
Trollissimo
так тоже может получиться. здесь не угадаешь...но если бы ребенок мне понравился, я бы рискнула. в лучшем случае привяжетесь друг к другу. в худшем до совершеннолетия всего четыре года. они быстро пролетят 29.06.2013 17:45:44, Trollissimo
Находка
Я брала.
Мальчика 16 лет,
девочку 13 лет,
девочку 12 лет,
девочку 14 лет.

Мальчик был почти безразличен к био-маме, ходил в гости к ней только за компанию с братом. Девочка 13 лет отрезала прошлое, ничего не хотела знать про био, не захотела встречаться с ней. Девочки 12 лет скучает по маме, помнит только хорошее, мама в розыске, ищем. Девочка 14 лет не помнит био, очень хочет увидеть, ищем.

Так что все по-разному...

С 13-летней девочкой не было проблем совсем. Умница, красавица, талантлива :) Только что закончила 11 класс и поступает на архитектуру. Солнышко, родная и любимая :))
С мальчиком проблем было...много :) Но сейчас (22 года)самый мой любимый, родной, очень ласковый и заботливый сын:)
С девочкой 12 лет была очень серьезная проблема принятия, была травмированность серьезная. Сейчас люблю-не-могу, аж дыхание иногда перехватывает ;))
С девочкой 14 лет все еще впереди, и ждут нас веселые деньки точно ;))))
29.06.2013 12:27:21, Находка
абалдеть!!! вы - супермама!
я вот думаю взять мальчика 14 лет. он обижен на мать. она иногда приезжает к нему в ДД. в ДД он уже 7 лет
29.06.2013 16:08:52, Вивочка ТМ
Находка
Да нет, абнакновенная :)

Почему не взять? Можно и взять.
Честно говоря, я уверена, что взять можно практически любого большого ребенка (только с психиатрией и тяжелым РАД я не сталкивалась), если понимать, что придется очень серьезно потрудиться над...СОБОЙ. Удастся так поработать над собой, чтоб принять ребенка таким, как есть, со всеми потрохами- дело пойдет.

Только после полного принятия большие дети начинают меняться туда, куда нам хотелось бы :)

Но железно меняются, и родными-родными становятся, не сомневайтесь.
29.06.2013 16:43:11, Находка
Вы - просто геройская мама!
А отчего зависело отсутствие сложностей с девочкой 13 лет и наличие сложностей с остальными детьми? Количество лет в детдоме? Степень асоциальности семьи? Просто характер ребенка? На что надо обращать внимание?
29.06.2013 15:07:25, хочется, но страшно
Находка
Исключительно от устойчивости психики ребенка, цельности характера, умения сосредотачиваться на мелочах и потихоньку делать что-то (решать по кусочкам).

Асоциальность семьи, кол-во проведенных в ДД лет примерно такая же, как у очень травмированной девочки 12-ти лет.
29.06.2013 16:31:18, Находка
Mirashka
Полностью согласна. 01.07.2013 11:42:32, Mirashka
Девочка может быть травмирована жизнью с неблагополучной матерью, и в таком возрасте, на мой взгляд, трудно отвыкнуть от приобретенных в кровной семье привычек. Есть ли у Вас моральные и физические ресурсы для ее реабилитации? 29.06.2013 12:09:50, Luloka
Немного знакома с таким контингентом, но еще ни разу не пыталась перевоспитывать их детей. Моя самая близкая подруга в таком как раз возрасте имела такую маму, но это ее наоборот, отвратило от спиртного, как только закончила школу - постаралась уехать из дома. 29.06.2013 15:04:24, хочется, но страшно
Всё зависит от Ваших мотивов приема ребенка в семью... Если Вы хотите помочь ребенка - девочка нормальный вариант, как воспитанница на ближайшие 4-6 лет. К тому же домашняя девочка это намного легче, чем девочка того же возраста, выросшая в ДД. Если Вы хотите ребенка для себя, для любви, конечно, чем младше, тем проще. 29.06.2013 11:53:18, мимо шла
И помочь хочу, потому что знаю, как они выходят в жизнь из нашего областного ддома, очень грустная статистика, если девочка действительно хорошая, жаль, что пропадет.
Но не совсем чтобы в бездонный колодец, какой-то симпатии в ответ, конечно, хочется.
29.06.2013 14:59:12, хочется, но страшно
а если симпатия(и благодарность?) в ответ не сразу , а лет так через 10-20?
Мы когда это все начинали я настраивала себя что жду не ответной реакции, а надеюсь на его способность в дальнейшем жить в обществе, жить семьей, растить детей...

Расслабится в ожиданиях, да и вообще както увереннее ощутить на что я иду, мне помогло интервью Морозова для Школы Злословия. Если вы серьезно думаю на тему девчушки 14 лет, послушайте, там много тематического опыта, как мне кажется правильных выводов, и просто наблюдений. [ссылка-1]
29.06.2013 23:47:28, Snow
Я тоже себя настраиваю не ждать ответной реакции!
Но ее все равно хочется.
Лет через 10-20 - плохо представляю. Мне кажется, если через года-два, ну пусть три, не возникает притертости, то с чего она возникнет через 10 лет?
Интервью посмотрела, спасибо, интересный человек, есть чему поучиться. Кстати, он говорит, у него есть выросшие дети, которые даже не звонят((((
01.07.2013 01:12:00, страшно, но хочется
да, я про них и имела ввиду когда дала ссылку на интервью. И что есть шанс что через 10 позвонят...

ну вот, да как бы нет, а потом когда мир уже будет по-другому видеть, может подругому и эти взаимоотношения увидят. Как-то так.

У нас все ттт. Наш парень тоже со стрежнем. Ему хоть и 18, он принципально не пьет и не курит. Вот приходит со дня рождения однокурсника трезвый, и удивленно расскаызвает сколько его друзья выпили... А про себя говорит "я видно с рождения закодированный" и не пьет. В интернате не пил, сейчас в колледже не пьет. ТТТ.
Пока это у него позиция такая категоричная. Не знаю сделает ли он ее потом более гибкой или нет. Но пока думаю хорошо.. больше шансов удержаться.

У нас привязанность не выражается в задушевных разговорах и так далее как есть у других. Мне бы хотелось конечно эмоциональных проявлений более ярких. Но вот по делам - всегда выручит, всех встретит, поможет... Сам по себе не корыстный, и не видно что за выгодой рвется. К малышу нашему очень трогательно относится, искренне. Он такой, играть на публику не умеет. Т.е. мне кажется все равно хорошо все :)

Ах, да, еще принципиально на все уроки ходит :)

Вот так в одной посте обо всем понемногу написала. Мне кажется мы бы все очень потеряли если бы в его 16 лет не начали общаться.
(Сегодня у нас первый день еще гостевой парень 15 лет. Но это совсем другая история, и это именно гостевой будет, причем короткий.)
01.07.2013 15:03:58, Snow

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!