Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка

Добрый день, девчата.

РО предложил мне девочку, 8 мес. В моем же районе. Вроде без особых проблем по здоровью, кроме энцефалопатии под вопросом. Все звезды вроде бы сложились хорошо, т.к. все мои на первый взгляд хотелки удовлетворены и даже ехать никуда не надо. Но есть одно НО... Вследствие того, что мужу пока некогда собирать документы и ходить по врачам, мы приняли решение брать ребенка под опеку. Потом, когда он немного разгрузится, мы вместе усыновим. Так вот, ребенка навещает бабушка. При том что мама вообще сбежала из роддома и полгода у ребенка не было даже статуса на усыновление (появился буквально на днях). О бабушке я, естественно, ничего не знаю, ни сколько ли ей лет и была ли у нее возможность самой оформить опеку. Но факт остается фактом. Поскольку у нас не усыновление, то вроде и тайны никакой нет, так ведь? Это получается, что если нам девочка понравится, через некоторое время на нашем пороге может объявиться и бабушка? Тем более ей и ехать никуда не надо будет, один район жеж.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации. ДР и опека ведь запросто дадут ей сведения о нашем проживании? Нам не нужна никакая бабушка, у нас свои мамы и папы есть, которые не дождутся внуков.
26.06.2013 16:00:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же можете усыновить с согласия мужа, а он потом доусыновит, если захочет. И тогда все бабушки идут лесом. 27.06.2013 08:55:22, мимо шла
Так мне наверное тогда нужно доп. документы собирать? В принципе ко мне приходили из УК и из СЭС, но так как опека переехала, документы затерялись. 27.06.2013 10:44:52, Дорис я
Ну не знаю... нас для усыновления из СЭС заставляли брать бумагу. А что такое УК?
Какие документы затерялись не пойму. Вы уже получили заключение или как?
27.06.2013 11:22:23, мимо шла
УК - управляющая компания. СЭС и УК были у нас и должны были написать заключение, но вот отправить они должны были не лично нам, а в опеку, которая тогда сидела в муниципалитете. Просто так получилось, что сбор моих документов пришелся как раз на пик реформ. Собирать я начала, когда опека подчинялась муниципалитету, а вот заключение я получила уже в УСЗН. Когда я спросила, где мои заключения из СЭС и УК, мне тихонько сказали, что для опеки они теперь не нужны и наверное в душе перекрестились, т.к. найти их по ходу не реально. 27.06.2013 12:59:48, Дорис я
Ну попросите их повторно сделать запросы в СЭ и в УК - это не проблема совсем. 27.06.2013 14:05:59, мимо шла
Переделать заключение не проблема, справки заново собирать не надо. Если у вас на руках будет заключение на опеку, то достаточно написать заявление в опеку о желании стать усыновителями. Основание: пункт 9(1) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275) 27.06.2013 13:49:27, Репка012
Спасибо, Репка 27.06.2013 13:55:18, Дорися
Марина (.)
< Нам не нужна никакая бабушка, у нас свои мамы и папы есть >

А вы думаете, что одни люди заменяются другими?
27.06.2013 04:08:16, Марина (.)
Для 8-месячного ребенка-то? конечно)) Она ее через месяц забудет 27.06.2013 10:46:16, Дорис я
Марина (.)
Жизнь длинная, не только младенчество. 27.06.2013 11:49:29, Марина (.)
Вот именно - лучше провести эту жизнь в любящей приемной семье, чем до 18 лет по ДД скитаться, зато бабушка навещать будет - вот счастье-то. 27.06.2013 12:04:19, мимо шла
Марина (.)
В семье лучше, чем в ДД, но я не об этом. 27.06.2013 12:25:40, Марина (.)
А о чем? Самооотверженных, которые возьмут младенчика и согласятся с его био-бабушкой регулярно устраивать встречи, гораздо меньше, чем нуждающихся в семье младенцев. Так что при дОлжной активности бабушкаи ребенок с большой вероятностью останется там, где он есть, - желающие повесить на себя еще и бабушка могут не найтись. 27.06.2013 12:30:34, мимо шла
Мимо шла, согласна с Вами на все 100%, лучше бы я не написала.
Я задала конкретный вопрос, но почему то всегда находятся люди, которые пытаются расширить горизонты сознания
27.06.2013 13:03:43, Дорис я
Марина (.)
Я скорее об отношении. И таки люди не заменяются. 27.06.2013 12:34:50, Марина (.)
Было бы кого заменять, честное слово... В чем ценность и незаменимость бабушки, которая допускает, чтобы её "кровиночка" в ДР жила? 27.06.2013 14:07:46, мимо шла
может Вы не в курсе, но бабушке тож пришлось бы собирать документы на ребенка. на общих основаниях. бывает, что документы просто не собрать. не очень здоровым людям, например. или другие проблемы. так что вот так огульно и зло про бабушку... зря, на мой взгляд. 27.06.2013 14:55:23, Lana_sa
Я раньше тоже старалась думать о разного рода родственниках хорошо, мол, мало ли какие обстоятельства у кого бывают. Сейчас так не думаю. Факт, что ребенок оказался в ДД, о любых близких родственниках ребенка говорит однозначно. Исключение - только дальние родственники, которые могут быть и не в курсе, тут понятно.
Бабушка, у которой дочка сбежала из роддома, а сама она не способна собрать документы, чтобы забрать внучку из ДД, у меня никакого умиления не вызывает. Я не предлагаю, естественно, закидывать камнями подобных родственников - и правда, мало ли у кого какие обстоятельства в жизни или иные ценности помимо детей есть - но и считать, что оные родственники у ребенка есть и как-то там их учитывать, я бы не стала. Нет значит нет, пусть ребенок начнет новую жизнь в новой семье с новыми родственниками, а не зависает одной ногой там, другой там - ничего хорошего для психики ребенка не будет, я считаю.
27.06.2013 15:13:47, думаю
Бабушке было достаточно озаботиться, чтобы у её ребенка не забрали ребенка - простоя взять на себя заботу о младенце раньше, чем ха ним пришла опека - это раз.

Если бабушка не в состоянии собрать документы на опеку, то проку от нее ребенку ровным счетом никакого, как бы цинично это не звучало.
27.06.2013 15:05:34, мимо шла
Рекомендую Вам завести отдельный топик, если хочется пообщаться на данную тему 27.06.2013 13:04:46, Дорис я
Марина (.)
Рекомендую вам не путать конференцию с личным блогом. 27.06.2013 13:06:52, Марина (.)
1. опека предусматривает возможность контакта с родственниками,
усыновление- нет
2. при опеке нормальная бабаушка может навещать ребенка
3. в одном районе даже усновление не поможет- все равно все будут знать
4. если хотите непременно опеку- ищите ребенка далеко от вас
5. если совсем не хотите возможных геморроев с родственниками- усыновляйте, но тоже лучше детей, который сейчас не посещают родственники
26.06.2013 22:32:28, Ata
и к пятому пункту плюс еще и из другого города в идеале.... 27.06.2013 08:56:37, мимо шла
Бирута
если бабушку пускают к ребенку сейчас, значит опека в курсе родственной связи и скрывать ваш адрес не будут.
Правильно Вам уже написали - берете под опеку, будьте готовы к появлению бабули.
26.06.2013 18:59:11, Бирута
Ну сколько уж об этом говорили. Вы ШПР заканчивали?
Да, при таком способе приема ребенка в семью бабушка появится! И закону абсолютно все равно что у вас в наличии имеются свои бабушки , дедушки.
Лучше удочерить, хотя бы на себя одну, а муж потом доудочерит.
26.06.2013 16:42:43, Марушки
Марушки, Вы тут наверное днюете и ночуете, а я зашла спросить. Спасибо за совет, но первые 2 фразы лишние. 26.06.2013 17:30:03, Дорис я
А если сейчас усыновить на себя одну, а потом внутрисемейное усыновление? 26.06.2013 16:13:54, думаю
Я тоже думаю. Просто хочется сразу ребенка забрать, если понравится 26.06.2013 17:33:25, Дорис я
Ну тут уж надо выбирать, что важнее - забрать сразу или скрыть адрес от ненужных родственников. Одновременно никак. 26.06.2013 18:07:38, думаю
Бабушка появится по-любому. На пороге точно. там хоть усыновление хоть что. ну если только в Якутске брать и лететь в Калининград и то.. так что смотрите сами. 26.06.2013 16:33:21, Мама Гарика
А почему по-любому? Разве нельзя попросить опеку и ДР не разглашать мой адрес, или они обязаны бабуле его сказать? Ведь юридически бабушка ни кем внучке не является.
Вот этот пробел в моем юр. знании меня больше всего и интересует
26.06.2013 17:32:18, Дорис я
не поняла про "никем"? бабушка является бабушкой. вы же про опеку- так бабушка бабушкой и останется. это только после усыновления старые родственные связи изчезают, а новые появляются, по закону. а при опеке- кровная бабушка есть кровная бабушка, и если она не маргинальна- имеет право общаться. 27.06.2013 01:39:45, Ata
я имею в виду у нее юридических прав никаких ведь нет на посещение ребенка, разве нет? только моральные 27.06.2013 10:48:40, Дорис я
Есть, она боижайшая родственница. В суде с нее могут и согласие на усыновление запросить, от креативности судьи зависит. 27.06.2013 10:58:43, яся 76
Тогда я вообще не догоняю, как у ребенка появился статус на усыновление уже? Или она уже подписала такое согласие? 27.06.2013 13:06:10, Дорис я
Не требуется согласия бабушки для усыновления. 27.06.2013 14:08:18, мимо шла
Статус на усыеновление появляется при наличии отсутствия родителей. А близкие родственники, к которым обычно относят бабушек-дедушек, братьев-сестер свои родственные права при этом не утрачивают, как минимум до тех пор, пока ребенок не будет усыновлен по суду. Да, у них еще и преимущество. Т.е. захоти вот прям сейчас эта бабушка взять ребенка - отдадут ей, даже если у вас знакомство в разгаре. 27.06.2013 14:02:27, яся 76
Нет, статус на усыновление сам по себе, бабушки сами по себе :)
Некоторые опеки перед усыновлением ребенка собирают "согласия на усыновление" от ближайших родственников ребенка. В законах это требование не прописано.
27.06.2013 13:53:52, Репка012
Попросить то можно :-(, но бабушка про Вас всё узнает до суда. 26.06.2013 19:06:23, Евгень_евна
ну вы ж в России живете. Сделать человеку гадость- наше все..И не найдете кто выдал тайну. Кто-то где то когда-то. отсюда- полюбому будет давить на вас, на ребенка всю жизнь- что вы все не так делаете, а вот она-они как раз несчааастные, у них все было бы классно- ножизнь такая. Вам гарантированная проблема нужна? 26.06.2013 22:25:46, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!