Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Грядут изменения...

Госдума приняла в третьем чтении проект изменений в Семейный Кодекс.
Основное (на мой взгляд) - запрет усыновления детей из РФ гражданами государств, где разрешены однополые браки, если такой кандидат не состоит в гетеросексуальном браке.
Ну, это нас не так сильно касается, как другое нововведение: теперь усыновителями нельзя быть не только имея всем известные заболевания, но и в том случае, если потенциальный усыновитель проживает совместно с лицом, имеющим заболевания.
Скорее всего, нужно будет проходить медицину и всем совместно проживающим?
Как это будет вязаться с тайной усыновления? А с тайной диагноза??
Кста, щас поищу, видела тут подобный перечень заболеваний. Там даже диабет есть...
Мда. Реальное упрощение процедуры, ага. Реальной законотворческий понос начался...
25.06.2013 09:25:04,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалко. Очень многие само-мамы хотели бы усыновить детей. 26.06.2013 00:48:24, masha__usa
А что помешает самомамам в России усыновить детей?
Не поняла.
26.06.2013 13:08:44, мимо шла
Для особо продвинутых - все-таки что там с онкологией?
По-моему в предыдущем проекте пролеченая онкология не была препятствием?! И многие бурно приветствовали сокращение числа заболеваний, препятствующих взятию детей, когда все поменяли?
25.06.2013 23:46:22, priyanka
Sheba77
Я думаю, это будет отдельный список заболеваний, который будет отличаться от перечня для родителей. 26.06.2013 08:36:59, Sheba77
ketspb
Лена, а ты случайно не сравнивала эти требования к усыновителям с зарубежными требованиями? Теми, что проходят граждане развитых стран, когда хотят усыновить ребенка у себя? Мне интересно, на сколько наши требования отличаются и где жесть, у нас даже с такими требованиями или у них. 25.06.2013 12:12:24, ketspb
Не поленилась, зашла на сайт "Общества охраны детей" и нашла там многостраничную анкету для кандидатов в усыновители. Списка заболеваний как такового нет, но вот что требуют указывать:
1. хронические заболевания
2. душевные расстройства и зависимости (нарко-, алкогольная и т.п.)
3. обращение за помощью к психологу
4. обращение к психиатру
5. госпитализации в психитрическом отделении
Все, что не касается психиатрии, отдано по сути на усмотрение семейного врача, который при необходимости может затребовать мнение профильного специалиста (онколога, ревматолога, нефролога и др). Поскольку дипломами и репутацией большинство врачей дорожит, то могут и перебдеть, но не думаю, что уж очень сильно...
25.06.2013 16:06:03, Lena Eselson
tolstaya_zgaba
Кошмар. Погибай-пропадай, именинница... Я обращалась к психологу и психиатру в частном порядке, теперь меня в утиль? К зубному или гинекологу можно, а к этим нельзя? Это чтобы обращались реже к врачам, наверное. 25.06.2013 20:06:21, tolstaya_zgaba
Харибда
Не, это чтобы шли в частные клиники, где можно не вставать "на учет" :-) 25.06.2013 23:29:32, Харибда
Sheba77
не, не сравнивала. Но там, имея работающую систему устройства детей они имеют право требовать самых высших стандартов для принимающих семей, имхо. У нас такое пока не возможно... 25.06.2013 12:15:29, Sheba77
ketspb
Понятно, но диабет бывает разным. Есть тяжелый, у мужа друг таким болен, так при малейшем нарушении режима- минимум 2 суток в полузабытье, между жизнью и смертью и под капельницей человек. Плохо себе представляю его усыновителем. А гельминтозы- они разные бывают, есть и смертельно опасные -трихинеллы. Кмк, если человек не следит за своим здоровьем, болен гельминтозом, педикулезом, как он будет заботится о приемном ребенке? Часто паразитарные инвазии- следствие образа жизни, а не "трагические случайности".
Лена, меняется постепенно у нас многое, во всех областях, думаю и до семейного устройства дошло. Не знаю, я бы сначала посмотрела все и почитала, прежде чем осуждать, ИМХО)
25.06.2013 12:32:49, ketspb
Хорошо, пусть друг вашего супруга и не усыновляет никого (ему скорее всего такая мысль и в голову не приходило в связи с капельницами), а вот его супруга будет иметь право взять под опеку свою племенницу, если введут такие ограничения? 25.06.2013 12:59:00, Svetikkk
ketspb
Его супруга уже усыновила его ребенка от другого брака) Так что- все мимо). Зачем беспокоится начинать раньше времени, вот о чем я. Или УЖЕ кому- то отказали? 25.06.2013 13:06:21, ketspb
Разговор не о прошлом, а о будущем. Например, в той квартире, где я живу и где живет мой первый ребенок официально прописана еще сестра и мой племянник. Так исторически сложилось и нашу семью устраивает, хотя в реальности сестра с сыном живут у мужа. Но если принимают новые правила, то по бумажкам выходит, что я живу вместе с кучей родственников, которые вероятно тяжело больны. 25.06.2013 13:25:24, Svetikkk
я все хочу понять, кто включается в "члены семьи". Согласно семейному кодексу, семья - это муж, жена и их дети до 18 лет или совершеннолетия. Никаких сестер и их мужей. Ещё при этом оговаривается, что должно быть совместное ведение хозяйства, т.е. какие-то материальные взаимоотношения. Я в свое время очень интересовалась, почему моя дочь 25 лет, будучи в неоднократном браке, имеющая детей, 7 лет проживающая неизвестно где и ни разу не заплатившая за квартиру, рассматривается опекой как "член моей семьи", в то время как у меня был собственный муж, никакого отношения к дочери не имевший и проживавший отдельно в собственной квартире. Более того, с мужем у меня был брачный договор о полной материальной независимости друг от друга. Большинство юристов мне говорили, что в этом случае не нужно даже согласия мужа, чтобы мне стать опекуном. 25.06.2013 14:37:21, Sidera
Я не знаю как может трактоваться понятие "член семьи", но совместно проживающими чиновники могут посчитать всех, кто в квартире прописан (даже, если он давно живет в другом месте). 25.06.2013 14:40:34, Svetikkk
это точно, даже если вы сами там давно не проживаете. 25.06.2013 14:48:53, Нэцкэ
чиновники могут посчитать всех, живущих вместе с вами на одной лестничной площадке. А что - тоже болезни и инфекции. А там и далее можно расширить границы подлежащих медицинскому освидетельствованию.
Так все-таки "совместно проживающие" или "члены семьи"?
25.06.2013 15:00:48, Sidera
"совместно проживающие" вроде как.. в том то и дело. С членами семьи было бы проще. 25.06.2013 15:19:15, Нэцкэ
ketspb
Вы можете видеть будущее? Реально знать как будет работать этот закон? Здорово, если да, я - абсолютно не могу сказать чем та или иная бумага отзовется. Поскольку работаю именно с указаниями и рекомендациями чиновников. И поверьте, никогда никого не волнует, как эту бумагу понял ты, важно знать, как ее официально интерпретируют госорганы. Так что, хочется печалится просто так- не плохой повод). Хочется узнать реальное положение дел- наблюдайте или сходите/позвоните в свою опеку. 25.06.2013 13:38:41, ketspb
У нас исторически сложилось, что весь сарафан прописан у мамы моей. Мама, брат с женой, я с мужем и ребенком. И дальше всех туда прописывать будет. Потому как с этой квартирой никаких сделок не планируется никогда, пока мама там живет.
Живет там только мама брат вообще за 1,5 тыс км живет, но попробуй докажи, что ты не верблюд.
25.06.2013 13:29:26, Нэцкэ
AlGu
Тяжёлые формы диабета влекут за собой инвалидность, насколько я знаю. Принимая это во внимание, другу Вашего мужа и по старым законам усыновить бы никто не дал.
Здесь речь о том, что если вы по какой-то причине проживаете с этим человеком на одной территории, то по новым поправкам это может служить поводом для отказа в принятии ребёнка. И на мой взгляд, что-то бредовее придумать было сложно... Но тоже ИМХО, конечно
25.06.2013 12:51:43, AlGu
ketspb
Если Вы внимательно читали пост, то нельзя усыновлять. Про опеку и ПС ничего не говорили. Пожалуйста, берите на воздмездную форму с финансовой подстраховкой от государства. 25.06.2013 13:04:33, ketspb
AlGu
А Вы не находите, что это ущемляет мои права, как потенциального приёмного родителя,
и права детей на приоритетную форму устройства?
25.06.2013 13:14:15, AlGu
ketspb
Не нахожу. Поскольку это еще не работает, а рассуждать и переживать заранее, не владея всей информацией- не мое. 25.06.2013 13:25:06, ketspb
PinkPiglet
Постановка в один ряд сахарного диабета и лепры с чумой немного шокирует, особенно в свете того, что я из семьи потомственных диабетиков и за три поколения никому в голову не приходило считать себя общественно опасными.
Вообще все эти законотворческие телодвижения начинают наводить на размышления, что в стране что то очень сильно не так, и, что бы народ не бунтовал, нам постоянно подсовывают такие отвлекалочки- мол поглядите, как мы левой рукой творим какую то дурь, в то время как правая непонятно чем занята без общественного внимания.
25.06.2013 11:49:11, PinkPiglet
ЖенаПолковника
А как же усыновление на одного из супругов? От второго не надо никаких бумажек. Запутаются они там все и всё. 25.06.2013 10:57:06, ЖенаПолковника
AlGu
Так ладно супруг...А если со мной в одной квартире проживает троюродная тётя с мужем, мне её мужа заставить пойти на гельминты провериться что ли, чтобы я усыновить могла? О_о
Не, ну правда, все последние поправки не очень отличаются конструктивностью, но это вообще обнять и плакать((((
25.06.2013 11:08:56, AlGu
Выкидывать из ванной зубную щетку и бритву супруга, делать ему временную регистрацию у тещи, а его самого отправлять в отпуск. Так на всякий случай. 25.06.2013 11:05:07, Svetikkk
[пусто] 25.06.2013 10:39:02
У нас давно так. Справку о здоровье и несудимости собирают все совершеннолетние проживающие - в чем-то это правильно, ребенку ведь жить в семье, по-этому мы и не спорили даже.
Первые разы я оформляла на себя ПС с согласия мужа, он так же проходил врачей и справку о несудимости брал, а когда муж оформлял ПС - я эти две справки приносила. Когда сыновья проживали с нами, то несудимость брали и они тоже.
25.06.2013 19:00:58, светланадевятимама/
а вот если я сейчас проживаю и прописана одна с приемным ребенком в пс на одной своей "недвижимоасти", а с осени перейду жить и зарегистрируюсь в своей нормальной городской квартире, где дочь-сособственница прописана и 10 лет там не появляется, то у меня что, ребенка отберут? От неё-то никаких справок не будет. 27.06.2013 11:18:32, Sidera
Мужа (бабушку с гипертонией, сестру с диабетом, ребенка с гепатитом) нужно временно прописать по другому адресу, дескать, в данный момент живу совершенно одна. 25.06.2013 10:41:56, Svetikkk
AlGu
Как интересно!
Елена, а ссылочки на законопроект у Вас случаем нет?
Кого относить к совместнопроживащим? Бабушек/дедушек? А если со мной совместно дети с таким диагнозом проживают, тоже крест на усыновлении поставить?
Мда(( "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы."
25.06.2013 10:10:38, AlGu
Sheba77
А вот пожалуйста сцылочка! 25.06.2013 10:12:38, Sheba77
Объясните мне дуре, заболевания что изменились что ли? Или все тоже самое осталось? А у родителей диабетиков имеющих кровных детей их тоже что ли изымут?Я так поняла, что имеется в виду психиатри и алкоголизм, ВК+ туберкулез. Где этот перечень можно почитать? 26.06.2013 11:47:34, Gloria
Sheba77
Пока ничего не изменилось. Но в предверии новых изменений многие уже начинают заниматься самоуправством :-)
Перечни все старые, в соответствии с изменениями в СК наверняка будет составлен новый перечень заболеваний, для совместно проживающих с потенциальными усыновителями/опекунами. Но это вот не прям щас. Может, через годик...
26.06.2013 13:07:18, Sheba77
а изымать у больных не будут? как думаете? 26.06.2013 14:34:28, Gloria
Sheba77
Да неее, не будут. Места на всех изъятых не хватит :-))) 26.06.2013 14:36:04, Sheba77
Получается, если у меня один ре с ВИЧ, то больше не дадут, что ли? 25.06.2013 12:08:44, мама плюсика
Я прочитала по ссылке - речь идет о совместном проживании с лицами, заболевание которых представляет опасность для окружающих. Ну так это вполне себе правильно. Ни сахарный диабет, ни ВИЧ никакой опасности для проживающих не представляют...

О, там ниже дали перечень таких заболеваний.
25.06.2013 14:17:35, мимо шла
Ну вот собственно я из этого факта могу сделать следующий вывод.
Много тут копий ломалось по поводу того, почему нельзя усыновлять детей людьми с ГепС. На этот счет было всегда две версии 1. заразит ребенка, 2. преждевременно помрет и ребенок останется опять сиротой.
Если государство теперь не хочет давать детей людям совместно проживающим с гепС, значит главной причиной было именно опасение, что заразит. А не как многие тут били себя в грудь пяткой, что бедняжка родитель скоропостижно помрет.
В связи с этим предлагаю внести изменения в УК РФ в статья 122 и дополнить ее не только ВИЧ, но и гепС, и расценивать любые попытки гепС инфицированных вступить в половые связи как уголовное преступление.

И вообще лююдей имеющих вышеописанные диагнозы в резервации в сибирь.
25.06.2013 10:28:29, Нэцкэ
Сесе
Не надо в сибирь. У нас тут своих хватает:) 25.06.2013 12:24:17, Сесе
Точно) 25.06.2013 17:17:45, Незнакомая
AlGu
Слушайте, ну это вообще бред
Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"
Список заболеваний, представляющих опасность для окружающих:
болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки
гельминтозы
гепатит В
гепатит С
дифтерия
инфекции, передающиеся преимущественно половым путем
лепра
малярия
педикулез, акариаз и другие инфестации
сап и мелиоидоз
сибирская язва
туберкулез
холера
чума

Т.е., если я усыновила ранее ребёнка с гепатитом, то чтобы усыновить второго, мне первого обратно сдать нужно что ли???...
25.06.2013 10:19:38, AlGu
Вполне справедливо на мой взгляд.
ВИЧ+ не сходит в список, а входят лишь вызванные им болезни, то есть когда вирусная нагрузка уже зашкалила у больного.

Передающиеся половым путем заболевания нынче все излечимы, а если человек их сознательно не лечит - то это действительно опасно.

Ну и остальное либо излечимое, либо действиельно очень заразное и опасное...
25.06.2013 14:21:18, мимо шла
и какая же интересно это должна быть форма справки, чтобы там было отмечено, что болезнь вызвана вич 25.06.2013 20:26:14, все впереди
Вот если утвердят, то узнАем... 25.06.2013 21:34:53, мимо шла
AlGu
Я говорила в первую очередь о поправке, касающейся совместно проживающих с усыновителем.
Лично для меня не ясно, чем может быть опасен для моего ребёнка проживающей в той же квартите человек с гепатитом, например. Это из серии мифов про то, что ВИЧ через рукопожатие передаётся.
Но, ketspb, наверное, права в том, что пока поправки не приняты, нет смысла их обсуждать. Но я всё-таки надеюсь, что до такого абсурда не дойдёт...
25.06.2013 15:03:00, AlGu
Вот с ketspb я полностью согласна. 25.06.2013 20:02:01, мимо шла
когда их примут обсуждать будет уже поздно.... 25.06.2013 15:20:08, Нэцкэ
AlGu
Да в общем-то и от нашего обсуждения как правило ничего не меняется... к сожалению(( 25.06.2013 15:24:21, AlGu
а если их уже двое усыновлено и только один с гепатитом, второго что отнимут?

чтож за идиотизм творится.
25.06.2013 11:42:54, asha-tasha
AlGu
Ага...((( Напрашивается чёрный юморок "Хочешь взять ребёнка из детского дома? Сдай бабушку с гипертонией в дом престарелых!!!" 25.06.2013 12:06:10, AlGu
А если семья забрала ребенка плюсика и захотела себе второго такого же забрать, то уже низзззяяя. 25.06.2013 10:26:59, Svetikkk
Ну почему, там же написано не ВИЧ+, а вызванные ВИЧ болезни - а это совсем иное. 25.06.2013 14:22:01, мимо шла
там код заболевания В20-24. если смотреть в постановлении Правительства 2004 года. у плюсиков именно такой код стоит. 25.06.2013 16:37:27, Lana_sa
Вот правда, пока еще ничего не утвердили, то какой смысл это обсуждать... 25.06.2013 20:08:47, мимо шла
Sheba77
Это будет утверждено. Сегодня обсуждали с Алексеем Рудовым. 25.06.2013 21:29:38, Sheba77
То есть получится так, что если в семье есть дети ВИЧ+, то уже нельзя усыновить??????? Бред. 25.06.2013 21:38:23, мимо шла
Sheba77
Перечень заболеваний, скорее всего, будет утверждаться отдельным постановлением правительства. Слишком много нестыковок получается - и с тайной усыновления и с тайной диагноза. Так что юридические основания будут ещё перерабатываться.
НО - что-то в итоге утвердят, это 100%.
Хотя есть вопросы. Была здоровая бабушка - заболела. Возвращать детей? Выселять больную бабушку? Если в семье двое приёмных с гепатитом - то кого выселять? у которого вирусная нагрузка больше?
Увы, пока вопросов к этому пункту больше, чем ответов.
25.06.2013 21:46:08, Sheba77
Не ну после усыновления уже не прокатит это всяко... Это же на момент получения заключения и суда должно быть актуально только. 25.06.2013 21:55:33, мимо шла
Sheba77
Тогда какой смысл?.
И, кстати, пока нет комментариев, я ещё не поняла сама, будут ли те же требования к опекунам. Что-то подсказывает, что будут.
25.06.2013 22:00:00, Sheba77
Я имела в виду, что если такую чушь примут, то это не будет распространяться на уже возникшие правоотношения, то есть на детей, усыновленных до принятия. А если уже после усыновления такой человек станет совместно проживающим, то уже ребенка не изымут - там же не указано, что будут регулярно заставлять проходить медицину всех совместно проживающих в одном жилье с усыновленным ребенком лиц - это было бы уже совсем за гранью) 26.06.2013 09:09:13, мимо шла
Sheba77
будем надеяться на то, что разум восторжествует!! 26.06.2013 10:35:46, Sheba77
Оооочень хочется на это надеяться... но я уже не верю(( 26.06.2013 11:19:48, мимо шла
скажу доче, что ей двух братьев хватит на всю оставшуюся жизнь... 25.06.2013 21:38:04, Lana_sa
AlGu
Ну, касательно ВИЧ - не имеют право ограничивать в правах, это законодательно прописано. Сам вирус иммунодифицита - это не болезнь, болезнь - это СПИД.
Но касательно этих поправок в принципе возникает большое такое нецензурное недоумение...
25.06.2013 10:36:31, AlGu
Sheba77
Вот-вот вот, нашла я тот самый смешной документ.
ВСЕМ СМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ И ВАЛЯТЬСЯ ПОД СТОЛОМ!!!
25.06.2013 10:24:36, Sheba77
Мужик по ходу не знает что такое сахарный диабет. 26.06.2013 11:25:23, Gloria
Онкология и сахарный диабет-то здесь каким боком??????????????????
В чем их опасность для окружающих??????????
25.06.2013 14:23:53, мимо шла
Инсулином всех заколют. Боже мой и такие дебилы в руководстве. 26.06.2013 11:26:13, Gloria
Харибда
Так это лишь РЕКОМЕНДАЦИИ от Онищенки! А Питер уже сам свои выводы делает. До кучи свалив в одну кучу заболевания общественно опасные и заболевания социально значимые. В документе у Жарова нет ни слова про социально значимые заболевания. А по поводу общественно опасных - ну да, ребенку действительно не стоит жить в одной комнате с больным проказой и чумой.

По-моему, Вы бурю в стакане воды подняли. Нет?
Не, ну мож, я чего не понимаю?
25.06.2013 14:12:50, Харибда
Sheba77
Ну я просто для обсуждения перспектив, типа, политинформации :-) Потому как даже если введут закон отобрать всех приёмных детей - это ничего не изменит. Никто не пойдёт на баррикады, ага. Поохают в интернетах, усыновят или отдадут, ага.
А вот факс тот пришёл как раз семье, которой отказали в передаче ребёнка в семью на основании присутствия родственника-диабетика. Собственно, к тому, какой беспредел УЖЕ творится... Без посыла "АТУ ЕГО!". Констатация факт.
25.06.2013 14:28:55, Sheba77
Я ничего не поняла. Какой факс? 26.06.2013 11:27:45, Gloria
Харибда
Речь вот об этом "документе".

[ссылка-1]

Доктор, ну Вам-то в умную Эльзу играть совсем не пристало :-(
26.06.2013 15:15:40, Харибда
Что значит играть в умную Эльзу? Документ совершенно идиотский. 26.06.2013 16:11:51, Gloria
Харибда
Разве Вы не помните? Умная Эльза пошла в погреб за пивом, чтобы угостить им своего жениха Ганса. В погребе на стене висело корыто, и умная Эльза забыла, зачем пришла. Она сидела под корытом и горевала, представляя, как они с Гансом поженятся, у них родится сынок, вырастет, они пошлют его в погреб за пивом, корыто упадет ему на голову и убьет его.

А, ну еще Блондинка за углом на ту же тему, помнится, рыдала...

Вы третья! :-))))
26.06.2013 17:27:07, Харибда
А, теперь поняла. Ну это да, это я люблю. 26.06.2013 17:30:08, Gloria
Харибда
Так ведь сказка-то на том не кончилась! Ганс ждал-ждал Эльзу, да и сам в погреб пошел. Спросил Эльзу, почему она тут сидит рыдает - она рассказала. Ганс сел с Эльзой рядышком и тоже загоревал.
Тогда Эльзины родители решили сходить в погреб и посмотреть, куда это молодые делись. И тоже пропали. Сидят всей кумпанией, плачут.
В это время к ним зашли гости, пошли искать хозяев, нашли в погребе и присоединились к компании горюющих.

Че-то мне это что-то напоминает... уж не нашу ли кумпанию? :-))
27.06.2013 00:54:27, Харибда
Харибда
Так это же просто самоуправство. В суд надобно той семье обращаться.
Ну сами откройте Онищенковский документ. Загуглите номер с названьем, да прочтите. Никакого отношения к закону отскриненная бамашшка не имеет. Там даже перепутаны термины. Социально значимые заболевания и заболевания, представляющие общественную опасность, - это не одно и то же. Это ДВА списка. Сахарный диабет входит только в список социально значимых, а в списое опасных не входит.
25.06.2013 15:32:46, Харибда
вспоминается истерия прошлогодняя вокруг прививки от кори
тоже все прикрывались бумажкой которая вообще носила _рекомендательный_ характер
и решили дружно перебдеть
25.06.2013 15:36:37, Кошка Лена
то есть раз у меня высокое давление то я радостно могу забыть адрес этой конфы?
а вот кстати если со мной проживает свекровь у которой инвалидность по психиатрии, но при этом она не лишена дееспособности, то это вообще 100% противопоказание???
25.06.2013 13:03:43, Кошка Лена
значит, если у моего мужа 3 группа по гипертонии,проживание с ним ребенка опасно?????потому что это болезнь,характеризующаяся повышением кровяного давления???Вот это действительно ПОД СТОЛОМ 25.06.2013 10:37:44, maxerka
AlGu
Формулировка "болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением" тоже порадовали...интересно, если у нас бабушка в силу возраста гипертонией страдает. это очень опасно для окружающих?! 25.06.2013 10:31:23, AlGu
Посмотрела на дату факса - 19 апреля 2013 - то есть это уже реально УЖЕ применяется на приктике? 25.06.2013 10:30:20, Svetikkk
ну это некий локальный акт, который противоречт законодательству, значит не может применяться в противоречайщей части.... 25.06.2013 10:31:05, Нэцкэ
Если вы строго взад сдадите, то кто ж вам нового даст:) 25.06.2013 10:22:39, Нэцкэ
AlGu
Видимо надо сразу оптом брать, пока новых законов не напридумывали :) 25.06.2013 10:25:02, AlGu
Примут, а через годик, когда количество забранных детишек уменьшится ниже плинтуса, то под бурные апплодисменты отменят. И все будут счастливы тем, что процедуру облегчили. 25.06.2013 09:58:20, Svetikkk
Не просто облегчили, а опять облегчили.(((( 26.06.2013 22:53:18, Pobedaa
Особенно счастливы будут "все совместно проживающие", а если они к тому же не имеют отношения к усыновлению (бабушки, дедушки, браться, сестры), то вообще зашибись... 25.06.2013 09:35:29, Tanya45
круто-круто... Интересно как можно обязать совместно проживающего проходить медкомиссию?
я бы вот ни в жисть не согласилась:)))))
Правда я и совместно проживать ни с кем особо бы не согласилась:)))))
25.06.2013 09:58:32, Нэцкэ
А не обязательно проживать... Достаточно быть просто прописанными все в одной квартире)))). Всяко бывает. 26.06.2013 13:13:25, Tanya45
Моя в шоке! У меня ваще то гипертония. Заберут што ле? 25.06.2013 11:47:13, silverheartcats
А у меня диабет. Вот думаю, может застрелиться пойти? 26.06.2013 11:29:27, Gloria
Харибда
А у меня и то, и другое. Давайте застрелим друг друга? Все втроем. 26.06.2013 15:36:05, Харибда
Не, ну я серьезно озаботилась...скажут, что не могу в связи с "опасным для окружающих заболеванием"не могу исполнять родительские обязанности и тю тю мое счастье. 26.06.2013 16:13:37, Gloria
Харибда
Лена! Ишшо раз.

Есть ДВА РАЗНЫХ списка - заболевания социально значимые и заболевания общественно опасные. Они пересекаются в некоторых пунктах, как то: туберкулез, гепатиты, ЗППП. Ни диабет, ни гипертония не входят в список общественно опасных заболеваний.

В первичном документе, который ТС приводит с сайта Жарова, речи о социально значимых заболеваниях не идет. Речь идет только об общественно опасных заболеваниях.

В питерской бамашшке речь идет о лицах, которые больны социально значимыми заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. То есть о тех болезнях, которые наличествуют в ОБОИХ списках. А сам "питерский список" представляет собою два сваленных в одну кучу официальных списка болезней.
Это просто отписка. Грубейшая отписка, не имеющая ничего общего ни с законами, ни даже с рекомендациями Онищенки.

Так понятнее? :-)
26.06.2013 17:42:04, Харибда
Да. Спасибо. Разжевали)))А разве не надо пожаловаться на такой вот факс? 26.06.2013 22:56:24, Gloria
Харибда
Конечно, надо. В суд :-)
Если там люди, как теперь говорят, "с активной жизненной позицией", могут вообще бучу раздуть такую, что чиновникам мало не покажется.
27.06.2013 00:47:54, Харибда
в коммунальную квартиру, значит, вообще нельзя? Гельминтоз с педикулезом как-то особенно радует... Что, теперь и это не лечится?! 25.06.2013 11:53:47, Sidera
Вши и острицы вне стен ДД, вероятно, в разы опаснее
"родных", детдомовских. Так что "низ-з-зя" И вообще ничего низззя - ни своим, ни чужим. Пусть по детдомам сидят, под крылом любящего государства
25.06.2013 12:21:27, Lena Eselson
а нечего портить породу :) 25.06.2013 13:04:40, Кошка Лена
ketspb
Я думаю, речь не об острицах. Не знаю вашу специализацию, но Вы же закончили ВУЗ, где была биология, неужели многообразия зоонозных паразитов не проходили? 25.06.2013 12:36:49, ketspb
Многообразия зоонозных паразитов я не проходила - я специалист по болезням растений (фитопатолог), а не людей и животных, но кое-что про это знаю. Вряд ли и раньше лицам с тяжелыми формами лейшманиоза, лямблиоза и прочих инвазий, которые уже начали разрушать организм, разрешали усыновлять детей. И вряд ли они сами стремились это делать. Вопрос в том, что под расширенный список ограничений по медицине можно при желании подверстать практически любого взрослого человека, заствив его предварительно сделать массу никому не нужных, но недешевых анализов-проверок.
А в результате доказать, что ты "не верблюд" все равно не удасться...
Вы спрашивали про требования за рубежом - свою подпись и печать на документах должен поставить семейный врач, у которого есть практически вся информация о больном. Можно, конечно, пройти обследование и даже лечение-операцию частным образом, но в большинстве случаев это все равно становится известно больничной кассе.
У меня хроническая вялотекущая красная волчанка, я много лет состою на учете у ревматолога. Препятствием
для усыновления это не являлось.
25.06.2013 14:31:49, Lena Eselson
Ничего себе... Сразу вспомнился сериал "Доктор Хаус")) 25.06.2013 14:53:21, мимо шла
Вы о том, что "становится известно" или о чем-то другом?
Да, к сожалению, становится. Равно как и многое другое, являющееся частной жизнью граждан. Это оборотная сторона полной компьютеризации. Кроме того лечение частным образом это очень дорогое удовольствие, а мы и так платим нехилый налог на здравоохранение + у многих еще и дополнительные медстраховки, которые среди прочего частично оплачивают лечение частным образом.
Понятно, что, подавая на возврат энной-суммы, ты
"засвечиваешься".
25.06.2013 15:44:51, Lena Eselson
Да неееет) Просто они там в каждой серии подозревают у каждого больного волчанку) 25.06.2013 20:02:57, мимо шла
Она у меня, к сожалению, действительно есть, не "приписанная", что и подтвердили многочисленные
анализы. Вот только на мое счастье ни сердце, ни почки не затронула - ограничилась кожей и суставами.
Но жить с нею в нашем климате не очень просто.
25.06.2013 23:09:04, Lena Eselson
Я понимаю и Вам сочувствую, это болезнь непростая в любом климате(( 26.06.2013 09:14:13, мимо шла
Уж сразу доктор Хаус)) СКВ просто подлежит исключению при диф.диагностике кучи болячек. 25.06.2013 22:07:52, Veilchen
Ну просто, если Вы смотрели сериал, то это там фишка такая. В каждой серии они проверяют у каждого больного, не волчанка ли у него. И иногда говорят, неужели нам наконец-то попалась волчанка? То есть мои первоначальные междометья касались того, что это заболевание достаточно редкое. А так, конечно, сочувствую, заболевание непростое, насколько я знаю( 26.06.2013 09:11:43, мимо шла
Sheba77
ненуачо. приходишь в опеку и говоришь - у бабушки педикулёз! забирайте детей! 25.06.2013 12:17:09, Sheba77
Блииин, у нас периодически приносится такая "живность" с санаториев и лагерей ... старшие в лагере..., может сразу головы им опалить, а то вдруг? ))) 25.06.2013 19:06:01, светланадевятимама/
Нашим в прошлом году такие "подарки" принесли. Я женщина впечатлительная. С тех пор каждый 2 недели провожу обработку волос детям. Из школы тоже 2 раза приносили, но поймала на начальной стадии. Поользуюсь паранит-шампунем. Он не ядовитый и волосы после него, как после бальзама. 26.06.2013 03:35:22, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!