Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет привязанности?

На днях исполняется ровно год, как мы впервые увидали нашего сынулю. А в августе будет год, как он дома. Собиралась зайти и написать каких успехов достигли за это время. Как преодолели тяжёлую адаптацию (причём и с его, и с моей стороны), как потихоньку становимся "мамсиком".
Но вот сегодня произошёл случай, который снова вверг меня в какую-то депрессию. Зашли мы сегодня с сынулей в одно присутственное место и для решения нашего вопроса надо было отстоять очередь минут на 10-15. Он у меня мальчик общительный, и т.к. до сих пор мы не ходим в детсад, то радуемся каждой возможности пообщаться с ребятками, пусть и немного постарше. В общем встретил он там девочку чуть постарше и стали они вместе носиться по холлу этого заведения, играя то ли в догонялки, то ли в прятки. Помещение хорошо проглядывалось и я стояла в сторонке, наблюдая за ними. Тут рядом стоящая женщина мне и говорит: "А вы знаете у него нет к вам привязанности". Я удивлённо уставилась на неё, а она пояснила: "Он не разу к вам не подбежал, чтобы проверить на месте вы или нет". Я что-то пролепетала ей в ответ, оправдываясь. А сама теперь не нахожу места - может действительно ему всё равно я буду или другая тётка, лишь бы ласковая была. А мы ещё стали задумываться над усыновлением. Не рано ли?
24.06.2013 21:47:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда полная. Заигрался. Зачем подбегать ежеминутно к маме, если и так понятно, что она никуда не денется? 25.06.2013 16:51:55, Viola da Gamba
Не обращайте внимания на таких тёток и их комментарии в отношении Вас и ребёнка. Моя кровная дочь и сейчас, и в "вашем" возрасте подолгу играла с детишками на различных детских площадках и, казалось, не испытывала не малейшей необходимости вернуться к маме. Расстройства привязанности у неё точно нет))) Я думаю, ребёнок просто уверен, что мама никуда не денется, и он в полной безопасности.
В отношении своевременности усыновления - мои мелкие (дома с 4 месяцев) очень активно и быстро стали говорить слово "мама", но обозначало оно в основном желание покушать или еду))). Я тоже немного переживала, что они ко мне не особо привязаны, что им нет разницы, кто из родственников взял на ручки. Усыновились мы, правда, через 5 месяцев в семье, и единственное о чём я жалею - так это то, что не сделала этого сразу. Теперь они - абсолютные мамсики в лучшем смысле этого слова))) Удачи Вам, любви и взаимопонимания с деткой!
25.06.2013 16:26:05, Сканди
А у той тетки ребенок наверное каждую минуту бегал маму высматривал.
Бедолага, наверное мать его бросает ,он вечно теряется и МЧС его ищет. Бедный , бедный нервный ребенок живущий с постоянным страхом потеряться!
А у вас ребенок спокойный в этом плане, уверенный в том, что где маму поставил , там её и найдёт :) и расслабиться можно и поиграть.
Ну вот не на меня эта тетка нарвалась.
25.06.2013 12:24:50, Тетрик
Анна, не берите в голову глупые слова незнакомой тетки.
Дети часто "заигрываются". У меня кровный так может с детьми заиграться и забыть про все на свете.
Будьте сильны и уверены в себе. Всего год ребенок дома, все у вас будет хорошо.

Откуда только тетки такие противные берутся? Терпеть не могу людей, которые лезут в чужую жизнь, не спросясь.
25.06.2013 10:07:09, Леннна
ох уж эти доморощенные "психологи", которые где-то что-то прочитали и теперь всех анализируют.
Передвижение "звездочкой" (постоянное восстановление контакта с мамой во время игры) является критерием в диагностике привязанности ДО 20ти МЕСЯЦЕВ, то еесть Ваш 3х-летка туда никак не попадает. Так можно и 16ти летних начать диагнстицировать, типа "сразу не подбежал". Да и то это только один из критериев.
Другое дело - есть люди, которые просто созданы для того, чтоб отражать наши скрытые страхи - сидит глубоко знзначит какоето беспокойство "а вдруг" вот с ним надо что-то делать.
25.06.2013 08:10:48, fuselia
Согласна с тем что посылать надо, и громко, чтоб у стоящих рядом отсутствовало желание комментировать привязанность.

Удивляюсь, уже оказывается специалисты по привязанности дают консультации в очереди.
25.06.2013 06:32:44, Лесная
Прсоединяюсь... Тетка пару раз налетит на отпор и станет аккуратнее. Так что иногда "в глаз" - это прямой вклад в общественное спокойствие и багополучие. 25.06.2013 08:16:02, fuselia
мне понравилось про "бить сразу в глаз, чтоб и другие боялись". Вы тоже чем-то испуганы и отличаетесь большой ранимостью. Можно реагировать на все, не теряя лица и воспитания.

Главное, какая это важная тема "привязанность", все так и лезут, в такой узкой теме столько знатоков и любителей!
25.06.2013 06:42:30, вы знаете, Шура, как я вас уважаю
Давайте придумаем специальную фразу, чтобы она сидела в мозгу и сразу выскакивала на таких теток? А то пока то се - или мямление или маты вылетят. Надо пару штапиков иметь, чтоб только в прочерки ФИО посылаемого вписывать. Ну кто у нас лучшие ораторы? 25.06.2013 08:22:39, maba
Мне жаль, что Вам не с кем об этом поговорить.............. 25.06.2013 08:49:41, примерно так
Ну, не сов ем в струю, только ущемленному и незрелому человеку хочется в ответ именно огрызнуться. Человек-то совсем чужой, зачем его кусать в ответ? Не собаки же. Да и уверенная в себе собака тоже не ответит на каждый гафк всвою сторону

Надо варьировать . Самый лучший ответ на любую глупость, это отсутствие ответа

Если же унижение происходит публично и отреагировать надо на ваш взгляд, то достаточно спокойно опровергнуть " у моего ребенка все хорошо"
25.06.2013 09:35:48, Кот ученый
Не переживайте. Все с ребенком нормально. Знаю девочку, которая после 5-ти лет дома просила стать ее мамой малознакомых женщин. Вот это - проблема! 25.06.2013 02:11:10, Pobeda
Вам не все ли равно, что какая-то постороння тетка ляпнула? Если бы я слушала теток всяких по поводу своих детей, повесилась бы. 25.06.2013 02:10:50, Tulsa
Вот все понимаю, кроме последней фразы. Т.е. если он к вам за год не привязался, то что? Не достоин усыновления? Можно будет легко вернуть? Какая связь? Убили наповал. Не хочется думать что Вы именно такие варианты имели ввиду, поэтому поддержу. Ничего нет страшного и необычного что ребенок еще не привязался. Значит ему больше времени надо. А уж если для Вас так мнение постороннего человека важно, то Ваше благополучие в опасности. Еще не раз Вы услышите подобные высказывания. Не позволяйте людям сеять сомнения в Вашу душу. 24.06.2013 23:47:26, Маргаритка
Тоже не поняла, что последней фразой ТС имела в виду. Усыновление ребенок должен зарабоать хорошим поведением что ли? А по реплике о привязанности. Во-первых, чего это посторонние тетки оценивают вашего дитя?! Это право они чем заслужили?! Специалисты хреновы все стали - психология изо всех щелей прет. Мои в такой ситуации будут с радостью гацать в компании по коридору. И чего это они будут ко мне подбегать, если я пределах видимости нахожусь. Убегаются, тогда на мне повиснут. С привязанностью у нас все более чем нормально. 25.06.2013 06:08:40, silverheartcats
Нет, конечно. Я даже мысли не допускаю, что куда-то верну ребёночка. 25.06.2013 00:29:26, Анна И.
А Вы знаете есть такие три буквы? На них посылать надобно. Попробуйте. 24.06.2013 23:43:01, Gloria
Мне на днях в поликлинике тоже сказали, что "по мальчику сразу видно, что ему тепла не хватает", а дальше советы пошли - как сблизить его со мной (ха-ха...куда уж больше - сегодня на площадку с двоюродным братом отказывался идти, пока мама на полчаса в гипермаркет). С одной стороны, человек с добрыми намерениями, а с другой, - пять минут общения не могут стать основанием для выдачи "диагнозов" ;) 24.06.2013 23:41:12, Рыбачка Соня
тоже мне "5 минут не могут", мне Козловская впаяла за 3 минуты ребенку пожизненный прихиатрический диагноз, и время показало, что она была права. 25.06.2013 06:16:05, даже в эти 5 минут можно сделать очень много
Не надо задумываться над домыслами недалёких тёток, не обременённых воспитанием.
Я тут ребёнка (14 лет, привязанность у него ко мне была сформирована ещё в детдоме за время нашего длительного общения) отправляла со школьной группой в лагерь. Пока ждали автобус, он тусовался в другом крыле с другими ребятами. А рядом несколько человек, в том числе его одноклассники, сидели с мамами. Мой тоже прибежал в какой-то момент, мол, как дела, дай я тут посижу. Я место на лавке освободила и жду. Мама одноклассника говорит: Соскучился... Я только ухмыльнулась. И правда, выждав приличествующую случаю паузу, сыночка завёл разговор о деньгах, которые я могла бы дать ему с собой в лес "на всякий случай". Потом опять ускакал к своим товарищам.
В гостях когда бываем, он может целый вечер ко мне не подойти, мы иногда с девчонками сплетничаем часами, а мужики с детьми в приставки режутся.
Когда в лагерь на выходные уезжает, может за три дня ни разу не позвонить.
Всё это означает только одно - ему хорошо. Ему хорошо - мне тоже хорошо. А если бы кто-нибудь прокомментировал, я бы снисходительно ответила в ключе "дай Бог каждому такую привязанность, какая у нас друг к другу".
Пример с приёмным подростком не устраивает? Моей племяннице только-только год исполнился. Исключительно позитивная и общительная барышня, широко улыбаясь, идёт на руки ко всем - переходящее знамя, натурально. Не истерит, когда мама куда-то отходит, не ищет её глазами, с радостью общается с теми, кто под рукой (а с таким её характером лучезарным желающие в очередь выстраиваются). Когда мама возвращается - искренне радуется. Когда они вдвоём с мамой (я по скайпу наблюдаю), лазит, своими делами занимается, потом подползает к маме, обнимает крепок-крепко двумя руками, целует - прям обзавидоваться )))). То есть всё в порядке у неё с привязанностью. А наша подружка - её ровесница - на руках сидит только у мамы или у папы, не идёт больше ни к кому, орёт благим матом, если теряет маму из виду. Такие вот разные дети.
А ещё у нас есть племянник трёх лет. До сих пор торчит под дверью туалета и рвётся внутрь, вопия страшным голосом: Мама, мамочка, я с тобой, открой, мамочка!!! Душераздирающее зрелище, если стать случайным свидетелем, и дико раздражающее в режиме нон-стоп. И никакое ГВ до двух с половиной лет, СС до сих пор и в обозримом будущем, 24 часа в сутки вместе первые полтора года не помогают изжить этот его страх остаться без мамочки. При том, что в сад ходит без проблем, все эти концерты заводятся дома, причём, он не один остаться боится, в квартире полно народу, кроме мамы, ему именно маму подавай. Хотя мама и орёт на него благим матом, и мутузит постоянно. Я один раз пыталась его спасти от маминых нервов, взять с собой на прогулку, чтобы она отдохнула и в себя пришла, так он закатил истерику пуще прежней, что хочет с мамой остаться. Которая его только что лупцевала и верещала, как резаный свин. Так истерил, что она его даже одеть не смогла, пошли мы без него гулять. Вам такая привязанность нужна? По мне, так минуй нас пуще всех печалей.
24.06.2013 22:37:19, МайяСт
ЖенаПолковника
Господи, брякнут чего-нибудь дураки, а вы к сердцу берете...
Еще признаки отсутствия привязанности есть?
24.06.2013 22:37:07, ЖенаПолковника
Нет. Добрый ребёнок, который хочет, чтобы с ним постоянно были папа или мама. Когда одного из нас рядом нет, то замучает вопросами "А где папа (или мама)?". 25.06.2013 00:38:23, Анна И.
еще есть СТРАХ. Вот с ним надо работать.

На такие тексты мне все время набегает в душу облако бесконечной благодарной любви, которую обязан испытывать спасенный из ДД ребенок. И горе ему, если он не оправдает ожидания своих благодетелей.

Мне кажется, тема об этом. А не что когда сказала незнакомая тетка. Даже если она была ясновидящей.
24.06.2013 22:41:46, ким чин эр
ЖенаПолковника
А нет, тема о неопытной и ещё не уверенной в себе маме...:) 24.06.2013 22:46:56, ЖенаПолковника
+1000000 25.06.2013 08:18:37, fuselia
я вижу в маме нарцисса, который заподозрил, что озеро не так сильно любит его отражение. 24.06.2013 23:01:03, Паниковский не обязан всему верить
ЖенаПолковника
Нет, Ларис, просто мама не уверена ещё в своих силах...
Ну и человек, который легко расстраивается из-за чужих нетактичных высказываний...
24.06.2013 23:04:31, ЖенаПолковника
не бывает никогда никаких "просто", мы реагируем только на важные для нас вещи. Если бы тетка сказала, что у мальчика явно ДЦП, думаете, это расстроило бы маму? Удивило и до свиданья, чужая тетя. Не может расстроить то, что не жрет тебя изнутри.

И ситуация очень надуманная, мне кажется, это фантазия мамы. ЧТо вот как будто бы ей кто-то это сказал, а она так удивилась. Люди не обсуждают степень привязанности, если это не усыновительская конфа :о)

Я вижу только тоску потребителя, что вот, вдруг он мне НЕ ОТПЛАТИТ ПО ГРОБ ЖИЗНИ????

Я года через 3 пребывания мальчика в семье случайно узнала, что мой малыш меня тоже очень даже предпочитает - если папы нету рядом :о) Было приятно, да. Хотя до этого случая я была уверена, что мой номер предпоследний с краю. ну, у нас и ребенок нездоровый и методы замеров свои, с учетом диагнозов. Мы с мужем страшно продвинутые в этом плане :о)
24.06.2013 23:20:28, мама эта мне ни разу не нра
ЖенаПолковника
Собрались два доморощенных психолога и психологируют на кухне за чашкой чая...:) 24.06.2013 23:27:54, ЖенаПолковника
Голубушка
Мне эта ситуация тоже показалась придумкой. Со всеми моими образованиями в сфере детства о понятии "привязанность" я поимела понятие, пардон за тавтологию, только на этой Конфе. Если завтра я пройду по своей школе с блиц-опросом, то уверяю, что никто из 58 педагогов тему мне не раскроет:) Поэтому в тётеньку с улицы не верю. И мне пох, есть ли истинная привязанность к нам у моих приёмных детей,- у меня есть кровные, и сие меня не гложет. Так что Лара права,- там мама со всех сторон сомневается, а сын ли это... 25.06.2013 00:10:38, Голубушка
Так на такие темы как правило и летят психологи-любители, которым хочется почуствовать себя крутыми. Сперва надо что-то прочитать, чего большинство народа не знает, "даже профессиональные психологи, которые по сравнению со мной все недоучки". А потом можно прямо бить в лоб и чуствовать себя ууууууумным. По мне так не такая уж редкая форма психических отклонений, поэтому в тетку я верю. 25.06.2013 08:23:53, fuselia
И мне пох, есть ли истинная привязанность к нам у моих приёмных детей,- у меня есть кровные, и сие меня не гложет.

А я как-то этот момент упустила. Думала, что это я морально зрелая такая и люблю детей за них самих, дистанцируясь от роли Господа Бога. Ну, как заслужила, так и любят, я же тоже люблю их изо всех своих (ограниченных, человеческих) сил.

А замечено верно. Как меня любят приемные дети ( а они меня любят иначе, чем кровный, не были бы они все ровестниками, не заметила бы), так и спасибо.
25.06.2013 06:30:16, поддерживаю
ЖенаПолковника
Мож сама в адаптации ещё? А на улице можно по странному совпадению встретить участника читающего эту конфу.
Ну я не знаю, вас умных уже две чего-то почувствовавших, значит я начинаю сомневаться...:)
25.06.2013 02:48:53, ЖенаПолковника
Мне тоже захотелось написать, что это у мамы есть сомнения и нет полного принятия. 25.06.2013 06:13:58, silverheartcats
Тетка глупость Вам сказала. То, что он не проверял можт быть, минимум, по трем причинам:

- слишком увлекся игрой-общением;
- итак уверен, что никуда Вы не денетесь, то есть привязанность нормальная, без невроза;
- нет привязанности.

Какой из этих трех вариантом - тетка знать не могла при всем желании.
24.06.2013 22:04:57, мимо шла
Dnnn
еще может просто глазами маму нашел и все в порядке - подбегать уже не надо. 25.06.2013 09:38:18, Dnnn
Верно, то есть +1 версия)) 25.06.2013 13:05:00, мимо шла
Вы такие вещи пишите, я просто не понимаю

Что для вас значит, если ему на самом деле все равно, (пока) вы или другая тетка? Это какой-то предел, какое-то конечное ваше поражение или что?

У вас какая-то обида даже не матери сквозит, а женщины, которую не полюбили... Маме как-то понятнее про ее дитя, что любовь к ней будет уходить со временем, вытесняется другим важными людьми и будет колебаться на некотором уровне.

А приемные дети могут запросто сказать " да не мать ты мне, ваще жалею, что к тебе попал, меня б Пугачева усыновила, если б не ты" - и не оборачиваясь удалиться. ЛЕГКО.

и что?
24.06.2013 22:04:39, сы чуань
Моя проверять на месте ли я стала через 4 года домашней жизни, а через год ей вообще пофиГ на меня было. Ждите, отрастёт. 24.06.2013 21:56:32, Евгень_евна
Вот ведь какие тетки продвинуто бестактные в очередях бывают :) Она прямо за несколько минут вычислила, есть ли привязанность или нет? Шерлок Холмс нервно курит в углу. Слушайте себя, а не теток в очереди - и будет Вам счастье. Дети, бывает, заигрываются. Моя почти 2 года дома, а с д.бимыми подружками может и час, и два бегать - и ко мне не подойти. Вам не приходило в голову, что ребенок Вас просто видит издалека - и зачем ему подходить и что-то там проверять? 24.06.2013 22:24:44, Марина1001
Мы слышим и главное болезненно реагируем только на те вещи, которые нас хотябы частично подсознательно тревожат или касаются наших качеств. Скорее всего автору озвучили ее внутренние переживания по этому поводу и они в ней всколыхнули волну беспокойства.
Насчет ребенка...даже если это и так - вы должны быть уверены в нем, а главное в себе по отношению и чувствам к нему и все выравняется.
24.06.2013 23:24:15, Ольчик-36
Да я слишком эмоционально отреагировала на эту ситуацию. Да, я уверена в своих чувствах к нему. Да, я хотела бы, чтобы и он тоже отвечал мне взаимностью. А кто этого не хочет? 25.06.2013 00:44:26, Анна И.
И вот чем бум мерять, достаточно ли он вам ответил, за все скормленные бутерброды и ваше потраченное время, отплатил ли он за каждый или только за каждый второй?

У вас некоторый инцестуальный взгляд на ребенка, понимаете? "Я хочу от него взаимности", это большая поляна для психоаналитика. Хорошо, что их тут нет, их работа стоит приличных денег и они время на конфы не тратють..
25.06.2013 06:33:16, жа--алаю, чтобы все!
ЖенаПолковника
Ларис, да не нападай. Если у мамы ещё нет полного принятия, есть сомнения в чувствах ребенка, то оно придет позже... 25.06.2013 10:55:37, ЖенаПолковника
Ну, как написано, так и читаю. Если бы мама сомневалась в себе, я бы тоже нашла добрых слов, но она на ребенка, как на партнера возлагает ответственность, несовместимую с его возрастом. И сомневается, достоин ли он уже усыновления. Может, не заработал ишшо...

Да я и тут, в бол рифе вижу сплошь и рядом, как мамы сердятсяи даже бьют детей за то, что они больны. Переносят на детей ответственность за страдания, дети это " заслуж ли" в их мерзкой системе ощущений, а вот мамы страдалицы ни за что.
25.06.2013 11:09:29, Подмена это
ЖенаПолковника
Поубивала бы всех... 25.06.2013 12:56:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тогда стоит разобраться почему вы в этом сомневаетесь, ну в чувствах своего ребенка. Что дает вам повод так думать? 25.06.2013 02:50:07, ЖенаПолковника
Голубушка
А если принять как факт то, что чужая душа - действительно потёмки, то жить станет веселее:) Я к тому, что собственные чувства меняются с каждой выпитой чашкой чая - а уж гадать про чувства другого,- и вовсе неблагодарное занятие. И вредное:) 25.06.2013 03:05:40, Голубушка
ЖенаПолковника
Ага, твоя правда. Но вопросик подтолкнет человека покопаться в себе... 25.06.2013 03:33:44, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!