Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 46 уже поздно?

Граждане конфетяне! Помогите коллективным разумом, т.к. свой от долгих раздумий чегой-то в маразме.
Нам с мужем 46 лет, хотим усыновить девочку 2-х лет. (Деву нам нашли друзья, которые там взяли мальчика). Через 5 лет нам будет уже за полтиник, а она пойдет еще только в первый класс. Получается мы уже старые?
19.06.2013 13:17:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lidmig
В свои полтинничные годы имею счастье быть мамой почти4летней девочки. И в юные 20 с небольшим была мамой такого же маленького мальчика.
Вывод: насколько больше нежности я дала бы своему старшему ребенку сейчас. А тогда - молодость, студенчество...

Конечно, здорово, если с ребенком бегаешь наперегонки. Но, наперегонки он и с друзьями побегает. А мудрых советов и теплых обнимашек друзья не дадут.
20.06.2013 00:43:24, lidmig
ДевятиМамка
Вот только осенью, в 46, привезла нашу последнюю радость: тройняшек младше года и полуторагодовалую красу. ;))
Кто что подумает - нас мало интересует.
А вот о здоровье начала заботиться более тщательно еще 6 лет назад.
Хочется еще побегать с детьми и порадоваться.
20.06.2013 00:01:13, ДевятиМамка
Natalya d'Enretat
давно вас читаю, можно вопрос?
у вас няни есть? а машина какая?
20.06.2013 00:31:47, Natalya d'Enretat
ДевятиМамка
Нянь пока нету, помогают по очереди все, у кого есть свободное время: муж, сыновья и племяшка.
Они все работают, дети еще и учатся, кроме среднего - тот у нас только выпустился.
Поэтому день на день не приходится: когда у меня четыре пары рук в помощь, когда ни одной, когда один на час, другой на два часа, третий на 10 минут.
Машина для малышей у нас Тойта Сиенна, 8 мест ровно, на шесть встали автокресла (я боялась, что не встанут).
У мужа двухместная, у сына Тойотка 5 мест, у дочки Тойотка 5 мест. :))
Сейчас на оставшееся лето решили взять няню для прогулок на 3 часа в день, посмотрим как пойдет.
20.06.2013 03:27:21, ДевятиМамка
мамаВера
Вы будете молодые родители!
А если серьезно, то раз вам в голову эта мысль пришла - взять малыша, значит есть силы, это самое важное.
Вокруг меня 4 семьи с приемными детьми, родителям под 50, детям 4-7 лет, думать о старости некогда.
А мы сами как раз такие, о которых ниже написано - под ...десят и дети подростки, аж трое, и с ними не соскучишься, по очереди косячат.
Но я точно знаю, что если бы взяла детей в молодости, было бы в разы труднее - перфекционизма во нас многовато. А с возрастом становишься терпеливее, снисходительнее, видишь суть детских проблемок.
Приоритеты становятся явственнее, поэтому на многое смотришь спокойнее.
19.06.2013 18:23:07, мамаВера
мама Ирина
Вы не старые, а новые)).
Мужу 56, мне - 45. Дети: 26, 12, 9, 4, 3. Внуки - 2.6 и почти 5. Вот и делайте выводы))). Как себя ощущаете, так и дело пойдет.
19.06.2013 17:36:50, мама Ирина
У меня две близкие родственницы родили в 43, а одна из них планирует ещё одного малыша:) так что всё хорошо, желаю вам удачи! 19.06.2013 17:09:38, Незнакомая
Мы в 41 и 46 новорожденного усыновили. Считаю, что вам с мужем не поздно, если есть для ребенка материальная база и у вас нет критичных проблем со здоровьем. 19.06.2013 16:09:14, мимо шла
Кто сказал про старость? Я своего усыновленного получается в 41 "родила", но ни на минуту не подумала о возрасте! Всё время помню свою бабулю - она в 47 родила последнего 14 ребенка! И замуж отдала и внуков нанянчилась... Знаете, всё относительно в этой жизни... Мой первый муж погиб в неполные 26 лет, так и не увидев, как выросла его дочь и никогда не поиграет с её уже подросшим сыном... Что же теперь, уже с рождения думать о том, что "можно не успеть"? Ребенок - это второе дыхание!!! Думайте о продолжении молодости и зрелости, а не о старости, и всё у вас получится!!! ))) 19.06.2013 15:39:56, Ариша68
Natalya d'Enretat
В моем окружении в таком возрасте (44г) рожают. И я не только про мое сегодняшнее окружение, 25 лет назад коллега папы родила в 44, у мамы подруга - в 42..........
МНе фраза "деву нам нашли друзья" не нравится. Самим надо находить/выбирать. Может, когда вы начнете искать, вам больше всех понравится какая нибудь 8ми летняя девочка. Или 2х летка, но другая, или 2 сестры, или брат и сестра, ну и т д и т п
19.06.2013 15:35:11, Natalya d'Enretat
ничего не старые! все мои подружки только начали рожать в 36-38-40 лет. так что отличный возраст. 19.06.2013 15:07:55, Рошени
по себе сужу - маленький ребенок заставит вас чувствовать себя еще моложе )))вот увидите ;-)) 19.06.2013 14:48:17, Ехидна )))
Кто как - астра - цветок осенний, вообще-то. Если есть конкретные болезни - проконсультируйтесь с врачом. 19.06.2013 14:28:19, Somnevayushayasya
теоретически вы могли бы в 44 родить свою позднюю. так что можно. 19.06.2013 13:57:20, Ata
Когда сын вырос, захотелось маленького.
Взяли сынишку 2,8 г. Получилось что я "родила" ровно в 44 года.
На тот момент нам было 46 и 49.
Рассуждаю так, что в семье ему лучше,любим, куча родственников.А главное-есть будущее.
Да, приходится тщательно следить за здоровьем.Как-никак лет 20 еще обязаны прожить.
19.06.2013 13:49:56, 49
Имхо нужно четко понимать, что в этой ситуации рассчитывать жить на государственную пенсию нельзя лет до 65 минимум. Либо достаточная рента, либо работа в пенсионном возрасте (соответствующая востребованность на рынке труда + состояние здоровья). Т.е. этим надо сознательно заниматься, само по себе оно редко когда образуется.

А если с нормальным доходом и без плохой медицинской истории в семействе, имхо, нормальный возраст.
19.06.2013 13:39:46, OlgaStPb
Спасибо! Это точно 19.06.2013 13:47:22, Алена66
Вы посмотрите на это еще и с другой стороны. Что лучше для той девочки, такие "старые" родители (хотя лично я считаю, что это глупости, насчет старости) или детдом? Вы же не у молодой пары миллионеров девочку отбираете, а из детдома. Так что если вы с мужем чувствуете в себе силы, то почему бы и нет? 19.06.2013 13:31:37, думаю
Бальзам на душу, спасибо! 19.06.2013 13:34:11, Алена66
Мы брали в мои 43 и мужнины 53 4-летнего ребенка.В группе в саду 7 мамочек старше меня))))Но все зависит от вашего ощущения возраста: у меня мотор в одном месте,себя не более ,чем на 30 ощущаю 19.06.2013 13:23:46, maxerka
но если у вас никогда не было детей,то в таком возрасте очень трудно адаптироваться к переменам в жизни,особенно мужчинам. 19.06.2013 13:25:37, maxerka
Да ладно. Тут как раз проблема не в паспорте, а в мозгоустройстве. У нас 2 года назад после 20 лет бесплодия дите образовалось - полет отличный. Мужж так просто млеет от щастья. У меня самое ужасТное было, что тупо ненавижу готовку и прочее домохозяйство, однако ж чему-то выучилась на старости лет, где-то навороченной техники накупила (люблю всякие умные железки), остальное сдала на аутсорс. А если бы не чертовы кастрюли, мелкий кайфовый - этакий Том Сойер в нежном возрасте, мы с мужем и не представляем уже, как бы жили без него. 19.06.2013 13:49:46, OlgaStPb
Свой уже вырос, на днях диплом защитил.
Изначально думали о детке 5 лет, а тут вот такая оказия. Подруга говорит:" Чего вы раздумываете, берите все вырастут", а мы чей-то в ступор впали
19.06.2013 13:32:52, Алена66
Маленькую берите лучше, мне вот легче к маленьким получилось привыкнуть, с ними как-то постепеннее, что ли, привыкание идет и трепетнее))) 20.06.2013 02:09:13, светланадевятимама/
Алена, обязательно берите девочку. Может придется и пободаться с опекой за этот возраст - я взяла в 48 почти трехлетку ( с опекой бодалась, писали в заключении " старше семи лет " ). И была я счастлива три месяца - у меня большой-большой мальчик- 26 лет и маленькая-маленькая девочка. Дети подружились, мы часто гуляли вместе...А в мае не стало сынка...жизни нет... думала вернуть деву ( что я ей могу теперь дать, когда только боль и слезы ), друзья практически не дали это сделать... Если бы не она, я бы вообще не поднималась, а так хочешь-не хочешь и на детскую площадку ползешь и на велике кататься учишь.
Вам я желаю только пополнения семьи и долгих лет жизни всем домочадцам.
19.06.2013 18:36:28, пилотка
Боже мой ... держитесь, ведь что-то ведь сподвигнуло Вас пойти за приемным ребенком! Видно наверху именно так было уготовано Вашей семье! Крепитесь! Знаю, что этим не успокоишь, да и нет слов таких, чтоб успокоить мать..... 20.06.2013 02:14:22, светланадевятимама/
Спасибо и Вам не хварать! 19.06.2013 23:26:30, Алена66
2-х летка - хороший стимул держать себя в хорошей физической форме. У моих друзей родилась дочка, когда папе стукнулу 50 лет, отец занимается теннисом, бегает - прекрасно выглядит. Все зависит от ваших сил и здоровья. 19.06.2013 13:23:08, Svetikkk
С одной стороны через пять лет Вам будет ТОЛЬКО 51 год. С другой стороны дело же не в первом классе. Когда подросток - а маме шестьдесят - это сложно. Впрочем, если Вы здоровые, активные, спортивные и веселые - почему бы нет. 19.06.2013 13:21:25, ДраКошка
Да прям уже и сложно. У меня брат родил первенца в таком возрасте, уже внуков ждет. Не было ни каких сложностей. Племянник ни когда не ощущал себя ущербным из-за возраста родителей, специально спрашивала. 19.06.2013 13:57:34, караул
Спасибо девчонки! Мысли прям мои по поводу ощущения себя моложе возраста, а вот насчет подросткового возраста и наших шестидесяти это конечно напрягает. 19.06.2013 13:28:07, Алена66
Добрый день!Помогут ли Вам мои советы я не знаю, но я думаю так, сейчас есть у вас возможность и желание, берите и не думайте, получите массу удовольствия и позитива после адаптации (если она будет), ведь маленькийй ребенок в дом приносит МОРЕ радости и счастья, откуда то сразу появляются силы на все сразу. А что будет в 51 и в 60, так будете решать проблемы по мере их поступления!!! Тридцатилетние родителе тоже незнают, что их ждет через 5 лет и что у них будет материально и со здоровьем.
Решимости и счастья вашей семье!!!
19.06.2013 13:54:55, Хочу еще быть мамой
Правильно, УРА!!!
Всем спасибо!
Всетаки здорово, что есть где с народом побухтеть.
С народом оно завсегда лучше
19.06.2013 23:29:24, Алена66

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!