Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИО, и неявное сиротство

Чё-то хочется поделиться ситуацией изнутри. А то некоторые спрашивают "а как же так? Ну, если био видимо- благополучная, не пьющая, в Контакте эккаунт имеющая, а есть еще и родственники, а ребенок социальный сирота?

Вот вам история, свеженькая, моя собственная.

Есть у меня родная тетка, вдова, сестра моей матери. И вот 9 лет она воспитывает внучку. Ну, дочь у нее на грани , когда человек вроде и живет в обществе, но отличается о него и все время выпадает. Набирает кредиты, гнет пальцы, имея один только школьный аттестат, чувствуется некая психиатрия, но хочется только не связываться. Тетка дочку не лечит.

Вот, в данный момент, уже год как она вернулась из тюрьмы и благополучно забила на выращенную для нее 9 летнюю здоровую дочку.

Ей как бэ самой всего мало и хочется, а дочке " и так нормально". То привела к матери мужика и выселила дочь в 8 метров вместе с бабкой жить, то обиделась на мать и ушла из дома и 4 месяца даже дочери не позвонила.

Должна сказать, что дочке "так" ненормально ни разу, ее 68 летняя бабка еще работает, а вот сын бабки в лучших традициях страшных историй, бровями подметает пол и мычит в тяжкой алкогольной интоксикации. И уже пытался девочку задушить и выкинуть в окно (это два разных случая)

Поэтому девочка сидит у моей матери. На это лето ее больше никуда не пристроили. И вот, я приехала и вожу ее немножко по мск, с моим сыном, развлекаю.

Девочка страшно неприкаяна. Она неплохо учится, но почему-то не умеет кушать, не умеет думать, рассуждать и не имеет никакой позиции. Вся эта идиотская ситуация с отсутствием мамы, вечно пьяным дядей и бабушкой, с несколько уехавшей крышей, на девочку действует страшно дестабилизующе.

И тетка все время рассказывает страшилки, то о жизни своей дочери, то сына, которые уже готовы мать распилить пополам, чтобы продать квартиру и покутить в свое удовольствие

Ежу понятно, что как только бабка поставит кеды в угол, девочка станет абсолютно свободна и даже никому не нужна.

А тут я вся в белом. Ну, говорю - лишайте негодяйцев род прав, и я девочку удочерю. Только я ее увезу, я в России пока жить не намерена. Родственное усыновление - это же совсем небольшой дерибанчик. Девочка ни корней своих не потеряет ни истории не забудет. Она как бы внутри нашей же семьи и останется. Ну, не могу я без удочерения, из за границ во-время вмешаться. Девочку сейчас ёще как-то можно откачать от ее безумной жизни, потому как я ей родственница и знаю ее и она меня и мы все друг друга.

Но тетка страшно боится, что я превращу девочку в няню для своих мальчиков и вообще буду недодавать.(хотя это "хорошая" причина, она все равно верит в своих детей, что они одумаются и она всем своим сестрам докажет, что именно ее дети самые лучшие).

Тогда как то, что ее невменяемый сын в приступе делирия таки додушит девочку, ей кажется менее вероятным. И в любом случае, отдавать девочку она не хочет. А хочет, чтобы я ей подсказала, как ей наставить на путь правильный обоих ее детей. Одному 43, другой 28, из них 6.5 лет она "обучалась" в местах, которых я никогда не была. И даже там она постоянно выпадала в карцер, из обшего режима. Ну, она такая, условно-вменяемая. Если дать в морду, то поймет, а если попросить, уговорить или еще как уважительно относиться, то для цирка это слишком тонко.

Вообщем, меня тетка отвергла, как усыновительницу и возможную спасительницу ее внучки, а я свою мать спрашиваю. Если бы вот, ситуация была обратная, и в ее семье бы пропадала девочка, отдала бы она ее в семью сестры. "Нет,- сказала моя мать злобно и четко,-" я бы все решила сама." Ну, и тетка такая же.

Мне что-нить посоветуйте. Я не хочу брать эту девочку и никто мне ее отдавать тоже не хочет. Но может так случится, что тетка утром не встанет на работу и никуда уже никогда не пойдет. Мне надо понять, есть ли моя ответственность в этом деле, как близкой социально нормальной родственницы. Потому что мне придется тогда биться с ордой редких мутантов. У девочки еще и отец есть, под стать матери.

Может, мне сейчас что-то надо сделать? Мне девочку жалко, но она же "типо-сирота", а официально у нее и мама и папа имеются. И тетка ждет, что они одумаются.

Впрочем, если тетка еще 9 лет проживет, то более-менее все выровняется. Но это вот не в моей власти. Что в этой истории реально мое?
15.06.2013 20:37:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А заграница насколько далекая? Туда точно нельзя не оформляя усыновления?
Просто подобная ситуация в семье мужа. Брат мужа, 45 лет, кровные дети в институте уже. Взял к себе на воспитание неофициально, ничего не оформляя дальнего родственника, мальчику 7 лет (био родители пьют, старший брат уже сидит). Брат мужа - живет в Украине, ребенок - из России, проблем не было. Мама ребенка пишет какую то доверенность, и через границу отлично пропускают. А первый раз она сама его просто привезла и оставила.
Я к тому, пойти на такой шаг, чтобы твоего ребенка ктото другой усыновил, не каждый может. Все таки это как то очень категорично и необратимо для них звучит. Может быть надо не слово усыновить озвучивать, а "пусть со мной поживет, пока био мама не выйдет/пока вы отдохнете" и так далее... под таким соусом может быть они согласятся и будут рады отдать на время. А где навремя там и навсегда. Тем более даже временное прибывание думаю девочке пойдет на пользу.

А позиция "усыновление" или ничего, скажем так, не в интересах ребенка.
17.06.2013 09:12:17, Snow
Deutschland 17.06.2013 13:39:35, daleko
Мне кажется, тут ключевые слова "я не хочу брать эту девочку". Не хотите - и не надо. Через силу любви не случится. 16.06.2013 20:58:53, Марина1001
Не влезать в это я бы посоветовала. Девочка не сирота вовсе, она живет в своей семье. Взять её вы не смогли бы ни при каких обстоятельствах.
Во-первых, потому что на это нет желания близких ей людей.
Во-вторых потому, что ситуация с усыновлением слишком искусственная и надуманная, неестественная. Ваш сценарий помощи девочке утопичен.
В-третьих потому, что напрямую иметь дело с не слишком адекватными людьми в таком щепетильном вопросе, как судьба ребенка, слишком рискованно и мало перспективно в плане результата.
16.06.2013 16:04:34, Офигения
Самое оно может случиться, если ваша тётя не встанет не через 9, а, скажем, через 4-5 лет. Крепкие мутанты отправят девочку расти в заведение, а скорей всего опека её туда отправит за безнадзорность. Вам же придётся либо смириться, либо взять, наконец, в семью, но уже не здоровую 9-ти летнюю девочку, которая неплохо учится, а условно вменяемого подростка с поломанной психикой, вполне способного продолжить род в стиле собственной мамы.

Сложная ситуация. ИМХО вам сейчас надо раз и на всегда решить - бьётесь ли вы за ре или умываете руки. Возможно, предложить тёте временно забрать девочку, под опеку, чтоб ей, тёте, легче было, а тем временем сын протрезвеет, дочь поумнеет, как только, так сразу вы её им вернёте. И тётина совесть может оказаться спокойна, ведь не на всегда, на время, она и не отдала вовсе. А расстояние и время всё сгладят. Другое дело, если не хотите брать. Тогда так и сказать себе: "Не хочу", и не лезть в это дело больше. Заведение - так заведение, и т п.
16.06.2013 11:25:48, ну и ну
Mirashka
Вариант ни про что. Я бы не взялась! Во-первых, опека и заграница - сложно. Во-вторых, девочка в позиции "на время" не выправится, детям нужна стабильность и твердая вера, что навсегда, чтоб было, ради чего напрягаться. Иначе смысл - не сегодня-завтра вернется к маман в дурку. Та же дистабилизация. И в-третьих, постоянное вмешательство нездоровых родственников и требование общение с целью... Ну, придумают, чтоб отжать ништяков от $$ до УДО (ттт). 16.06.2013 12:09:34, Mirashka
"На время" - вариант успокоения тётиной совести, способ ведения диалога. На практике - девочка далеко, тётя занята сыном и дочкой, работой, собственной крышей, совесть спокойна, потому как в любую минуту можно вернуть. Типа можно. Нет ничего более навсегдашнего, чем временное:)) 16.06.2013 13:57:19, ну и ну
Mirashka
Спокойная совесть тети не отменяет бааальшой вероятности манипулирования ТС прочими родственниками девочки.
Я б тоже металась. Но еще спросила бы у девочки. И если совсем край, то думала бы о временном варианте.
16.06.2013 17:04:51, Mirashka
Согласна. Тут либо судиться, а против этого варианта (свои же) первой выступит моя мать + все остальные, негоже же выставлять куда-то такую историю. Скажут, что эта щучка всех облила грязью, чтобы к своим больным детям взять здоровую няньку. Ну, мне взаграницах, глубоко конечно фиолетово, что обо мне скажут на Родине. Мои сомнения такого толка: девочка принадлежит своей семье. Это не просто так в этой семье все пошло именно в таком направлении. И вырывать ребенка у бабки, которая тоже, разумеется, тяжело травмирована, не есть правильно. Вот "освободится" девочка, тогда я могу предложить себя. Единственно вменяемой бабке - предлагаю себя. Но меня отвергли. У меня есть другие дети. И приемные тоже.

И с корыстными целями мне эта девочка не нужна. Корысти с нее мне маловато будет. Что должно случиться с ребенком, чтобы тетка ее захотела отдать? Пожалуй, что ничего..уже . Тетке остается только освободить внучку, и тогда я смогу ее куда-то забрать. Я же не знаю, где я сама буду в это время.
Но здоровую -это условно-здоровую, в такой атмосфере ребенок серьезно травмирован. И ребенку нужна нормальная и стабильная семья.
16.06.2013 13:36:45, птичку ж
Фишка в том, что когда девочка освободится, вы побоитесь себя предложить, это стоит понимать. Потому как к тому времени собственно девочкина крыша будет не сильно отличаться от маменькиной и бабушкиной, а у вас вроде свои дети, и вообще...

Притом стоит заметить, что девочка может и не освободиться до 18. В этом случае вы имеете всё вами перечисленное + тот самый подросток с нестабильной мягко говоря психикой в очаровательном семейном окружении. И как с ней справится тётя, которая не смогла в более молодом возрасте справиться с собственными детьми? Это ни в коем случае не попытка обидеть вашу тётю, просто констатация факта, что тётя рискует стать, например, прабабушкой, причём относительно скоро. И вот она - та же самая история, но уже в исполнении девочки, а вы таки снова перед тем же выбором - забирать ли и как младенца и т п.
16.06.2013 14:03:38, ну и ну
В Вашей истории реально Ваше -забрать девочку из ДД, когда она туда попадет и у нее будет статус.
В основном тут другие ахи и охи. Например,мои девочки были в ДР, имея в том же городе много родни, их никто не навещал, потом соцпедагог бегала как дамка к той родне за разрешением на передачу детей чужим людям и вся родня дружно написала согласия. Ну и главное -сами родители, все живы, работают, растят других детей, а старших детей забыли.
15.06.2013 22:29:03, Солнечная .
Всё хорошо, кроме одного - в ДД будет, как я писала выше, не девочка девятилетняя, а трудный такой подросток, которого автор тем более побоится забирать, и не зря, я б первая побоялась 16.06.2013 11:28:33, ну и ну
ну, она родственница, я ее знаю много-много лет. Я своих детей не боюсь, в принципе, и с девочкой я справлюсь. У нее пошла виктимная такая транформация личности, когда она боится сказать, что бабушка бьет ее по лицу, потому что защитить некому и все равно еще побьют (больше побьют, если будет жаловаться - типо).

Прекратить издевательства (побои не сильные, обидные, типо пощечины)я не могу. Мы сами все по уши в них выросли. Горбатого уже..
16.06.2013 13:38:51, птичка плакает
Видите ли, в нашей семье произошла примерно такая же история. Спилась одна из 6 сестёр. Остальные 5 вполне благополучны, семьи, работа. У спившейся - две дочки. Сёстры всё боялись забрать девочек, думали, мать тогда вконец с круга сойдёт, да и судиться с сестрой не хотели. А мать умерла. К тому времени девочки отличались ярко выраженным пристрастием к мальчикам (дядям), бродяжничеству и алкоголю. Они попали в детдом, т к все 5 тётей не рискнули с ними связаться, и не зря. Теперь обе представляют из себя... не важно. Родственники иногда подкидывают им вещи, в том числе детские, детей там много, ага, - но в отношения не вступают. Так спокойней получается. И мне сложно их судить. 16.06.2013 14:26:09, ну и ну
Mirashka
+ много 16.06.2013 12:10:22, Mirashka
Но сейчас все равно ничего не сделать. Надо лишить прав, удочерить, то есть стену лбом прошибить. Ради чего? Автор это не будет делать. 16.06.2013 12:22:34, Солнечная .
Да, у автора своих трое сложных деток. Я не могу их бросить, чтобы спасать другую девочку от ее же кровных родственников. 16.06.2013 13:39:37, автор птичка
Mirashka
Вот, собственно, вы себе и нашли ответ. В споре че-то там родилось. 16.06.2013 17:01:47, Mirashka
Согласна. Спасибо 16.06.2013 06:27:04, п ж
А что тут можно сделать, если нет согласия близких родственников? Действовать через опеку? Нужны доказательства посягательств на жизнь и здоровье, отрицательные характеристики, свидетельства соседей и дикая активность. И то шансы невелики, а с родней переругаетесь. Я бы попыталась договориться о временной опеке над девочкой, с мотивацией отсутствия расходов на нее, обязательством предоставления разговоров по телефону раз в неделю и обещанием вернуть через год, дабы бабушка могла поговорить с внучкой и убедиться что ей хорошо. А там бы уже видно было. 15.06.2013 20:58:40, Маргаритка
Так я же тут не живу, в России - ТО. В моем случае только усыновление возможно и только при содействии самой бабушки. Живут они страшно, дядя пропивает вещи девочки, даже школьные принадлежности.

Бабушке своя гордость дороже девочки.
15.06.2013 21:01:17, п ж
А дать бабушке денег на съем отдельного жилья? Или она даже разъезжаться со своими "сокровищами" не хочет? 15.06.2013 22:25:48, Luloka
Нет, конечно. Она ухаживает за своим сыном, она его очень любит. И как-то не может поверить, что это все окончательно. Что распад печени и распад личности уже как бы вовсю.

Она хочет только наставить своих детей на правильный путь. Решать другим способом проблему (переехать к сестре, отдать девочку в нормальные условия) она не хочет.

Плюс у нее протекает крыша от всей этой веселой жизни, и когда ее дочь говорит, что приходила ко мне по НАШИМ делам, тетка бежит, как собачка, и на полном серьезе спрашивает, какие у нас дела. И мне показалось, что мне она не поверила, что я ее дочь ну очень давно не видела. Она живет в страшном мире и оценивает его больными глазами, если понятно, о чем я говорю.
16.06.2013 06:30:38, жалко да
Опекаемую тоже можно вывозить. Вы же сюда приезжаете время от времени? 15.06.2013 21:10:22, Маргаритка
Ну, опекаемую страна не примет. т.е. вывезти можно, ввести нельзя более, чем на 90 дней в год. Тетке, как я понимаю, невыносима мысль, что дети сестры успешнее ее детей и она мне девочку даже на море не дает, до конца лета. Хотя мне - поймите меня правильно - тоже не сильно надо. Мне есть кого любить и о ком заботиться.

Я только вот пытаюсь осознать, где тут мои тапочки. Потому как многим интересно - а что в это время делают вменяемые родственники. Вот, просят совета, например.
15.06.2013 21:14:19, тетка гордая у нас
а если ре устроить в вашей стране в школу? ездят финансы позволят. вот это могло бы спасти ситуацию, в том числе и в дальнейшем - после школы вуз и т п. даже опека не потребуется возможно. 16.06.2013 11:32:08, ну и ну
Страна не примет, очень серьезное въездное законодательство (Германия). Максимум, это 90 дней в году турвиза, но надо вначале лишить род прав маму и папу. Но если родная бабка девочки со стороны матери считает, что все нормально и в рамках, то какое у меня право вмешиваться? Мало ли пьющих в семье, мало ли там насилия, вот убьют - другой разговор 16.06.2013 13:42:00, не получится
Ну не знаю, в частные школы Германия принимает вроде бы, бесплатно - да, только гражданам. Школа-интернат в другой стране, можно найти дешевле чем в России. Школа-пансион в России, опять же если финансы позволяют. Кстати, в Москве есть школа с китайским уклоном, интернат, бесплатная, очень высокий уровень образования, только поступить нелегко, нужен абсолютный слух. Сейчас много школ как полных интернатов так и с отъездом домой на выходные, что, кстати, можно исправить - договорившись, что этот ребёнок на выходные остаётся в школе. Спортивная школа-интернат, тоже можно найти бесплатные или недорогие.
Другое время, если вы намерены умыть руки. Ваше полное право, без вопросов. Тогда умывать до конца и не парится. Таки да, в каждой семье имеется неблагополучная ветка, а то и не одна.
Главное чтоб не вышло как в том анекдоте про русского, американина и француза, попавших в плен к дикарям. Американин заплатил лям и уехал, француз вступил в интимные отношения с мужчинами племени и тоже уехал, а русский согласился есть ведро фекалий. Доел до половины - не выдержал, вступил в отношения с половиной мужчин племени - не выдержал, заплатил лям и уехал.
16.06.2013 14:39:09, ну и ну
Mirashka
Про первую часть - вариант не бюджетный, но и овцы целы, и волки сыты. 16.06.2013 17:06:55, Mirashka
То что Вам это не очень надо, я поняла. Но если есть дело до всего этого, то остаются только мирные переговоры. Может быть прокатит материальная мотивировка? Не надо будет тратить на нее деньги. Может быть дяде алкашу подкинуть такую идею? Ему тогда на водку больше останется, а на маму свою он в 6 секунд подействует. Но это все при условии что Вы вообще собираетесь что-то предпринимать. 15.06.2013 21:32:38, Маргаритка
Я согласна выше, что я не имею права вмешаться в их семью сейчас. Пока все держится на непьющей и работающей 68 летней тетке, девочка сидит в этом лепрозории очень надежно. 16.06.2013 06:32:06, соц сиротство крайне сложно доказать
Если хотите помочь, может, лучше тетке и помочь дотянуть девочку. Материально. С одной стороны поможете, с другой - не возьмете на себя ответственность, которую брать не хотите. 16.06.2013 11:40:58, Макарония
Что-то реально угрожает жизни и здоровью ребенка? Вы, живя за границей и не имея возможности наблюдать ситуацию изнутри, уверены, что дядя действительно опасен? Если нет, то отступитесь - благими намерениями выстлана дорого в ад. Если девочка попадет в ДД, тогда и добьетесь усыновления без особых проблем. 16.06.2013 11:34:00, мимо шла
Вот и я так думаю. Тетка не дает даже подарки девочке делать, ей абсолютно невыносимо, что дети сестры все при деле и растят своих детей, а ее дети погибают. У них явная такая внутренняя конкуренция, между сестрами. й 72, второй 68 и уступить ни одна не хочет. 16.06.2013 13:45:11, я не герой, я сам с дырой
может в 9 лет дядя -опустившийся алкоголик дома еще не совсем опасен. а в 12-13- может стать- при отсутствующей целый день на работе бабушке- уже очень и очень сильно опасен.
только тогда уже поздно будет. это уже не будет более-менее нормальная девочка...
16.06.2013 12:52:08, Ata
Дядя вроде алкоголик, а не педофил и не насильник. С тем. что живя в подобной обстановке к подростковому возрасту все будет очень запущено, согласна. Но если жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, то кто вправе вырывать её из семьи? 16.06.2013 14:44:05, мимо шла
Хрен редьки не слаще. У меня есть две знакомые, которых пытались изнасиловать родные отцы именно по пьянке, когда уже не соображают кто перед тобой. В другом бы состоянии никогда этого не сделали. Одного даже посадили за это. 16.06.2013 16:43:53, Маргаритка
70% изнасилований совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Тем более, он уже девочку пытался задушить и в окно выкинуть. Такой на все, что угодно способен. 16.06.2013 16:02:41, ччччч
Может, дядя завтра поставит кеды в угол от распада печени? Тоже вариант. Он прям совсем плох 16.06.2013 13:46:19, может, сам сдохнет
Всё может быть, но почему-то таким дядям и тётям ничего не делается. У катиной био этот "распад печени" и "совсем плоха" несколько лет уже. 16.06.2013 16:10:14, Офигения
может. но может и сначала попользоваться девочкой, или предолжить собутыльникам 16.06.2013 13:59:20, Ata
но если бабушке это кажется лучшей перспективой, чем отдать внучку родственникам за рубеж, то мало что можно сделать.... 16.06.2013 14:01:25, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!