Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий краб

Как оформить документы, чтобы забрать младенца

Мопед не мой.
У усыновителей полностью готовы документы, заключение на усыновление. У младенца (3 мес) есть акт об оставлении в роддоме, больше ничего нет. Мать известна, ЛРП нет, мать несовершеннолетняя, в розыске для целей ЛРП. Суд по ЛРП планируется в июле, ребенка будут устраивать в семью после этого, это получается сентябрь. 2 месяца в ДР держать дитя очень не хочется.
Просьба к юридически грамотным посоветовать, как поставить вопрос и какое заявление написать, чтобы забрать ребенка сейчас. Временная опека, опека? На основании чего? Ребенка официально не предлагали, т.к. опека считает, что он еще не подлежит устройству, ну либо +- 2 месяца все потерпят, а то мало ли что, а потом разруливай. Как повести дело? Подлежит такой ребенок устройству в семью?
Вообще планируют усыновлять.
11.06.2013 09:27:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка можно усыновить на основании акта об оставлении в лечебном учреждении. Никакое ЛРП не нужно.
Но можно взять под опеку, да.
11.06.2013 19:11:57, Tulsa
Синий краб
Осталось убедить опеку :( 11.06.2013 20:59:07, Синий краб
да, это тот еще нумер обычно. наши тоже бегали брать еще и отказную и у био матери, и у ее сожителя, который вообще был ни причем.

то есть сначала мне сами сказали, что можно усыновлять по акту, а потом побежали за отказами "на всякий случай".
11.06.2013 23:20:57, Tulsa
Синий краб
Тут и не говорят :( 12.06.2013 17:48:58, Синий краб
ну хоть не пудрят мозги. слово с делом не расходится:) 13.06.2013 07:03:12, Tulsa
Синий краб
Ну как же не пудрят. Зачем ждать ненужное ЛРП, когда ребенка уже готовы забрать... 13.06.2013 14:09:16, Синий краб
это дополнительный бонус 14.06.2013 01:42:37, Tulsa
Северная Кся
Согласно "Правилам передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ" этот ребёнок подлежит не только передаче под опеку, но и усыновлению:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

(выделение моё -- это как раз тот самый случай)

Так что знакомые могут просто спокойно подавать заявление либо в органы опеки (об установлении опеки), либо в суд (если хотят сразу усыновить, но это как рз может занять пару-тройку месяцев -- пока суд назначат, пока решение суда в силу вступит...). Кстати, если мать рожала без документов, то юридически ребёнок вообще является ребёнком, чьи родители неизвестны (её не имеют права вписывать в СоР как мать, и никаких разрешений или ЛРП с её стороны не нужно даже без акта). А вот если рожала с документами и при этом является несовершеннолетней, то может понадобиться найти её родителей (законных представителей) и брать разрешение на усыновление с них.
11.06.2013 09:45:30, Северная Кся
Синий краб
Мать рожала с документами, поэтому опека и хочет ее ЛРП, "для гарантии".
Хм, почему тогда мать ищут, а не ее родителей?
11.06.2013 09:48:43, Синий краб
Северная Кся
Если сразу усыновлять -- то ЛРП нафих не надо. А если опеку оформлять, то можно и ЛРП (действительно, для надёжности, а то явится потом...), вот только держать для этого ребёнка в казённых стенах не только не нужно, но и нельзя с точки зрения действующих законов (поскольку первоочередная задача органов опеки -- поместить ребёнка в семью, и лишь при невозможност это сделать -- в учреждение).

Смотрим всё Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).
11.06.2013 10:05:27, Северная Кся
Синий краб
Им нравится усыновление.
Т.е. для усыновления непонятен только вопрос с родителями несовершеннолетней матери - так? Где про это посмотреть?
Временную опеку можно сделать до суда для такой малютки?
11.06.2013 10:15:12, Синий краб
У меня БИО 17 лет написала отказ сама, никаких документов от ее родни в деле не было, она писала в согласии на удочерение, что сведения о родственниках скрывает, суд прошел нормально. 11.06.2013 12:57:41, Елена_Марианна
Синий краб
Осталось узнать, сколько ей лет... 11.06.2013 13:27:21, Синий краб
Сколько лет матери? с 16 лет насколько я помню она сама имеет право отказываться от своего ребенка, без участия своих родителей. Если меньше 16, то нужен еще и отказ от родителей несовершеннолетней матери.
Как то так.....
То есть если БИО есть 16 на момент родов и есть отказ от нее, идите в суд подавайте документы.
11.06.2013 10:20:50, Нэцкэ
У меня вот как раз таки затык в вопросе усыновления моего сынишки из-за несовершеннолетия нашей БИО и был. Когда она родила Кирюху ей было 14. Сначала она ребенка забрала к себе, но вскоре из семьи он был изъят. Через неделю после того как мальчика опека у нее забрала, ею же был написан отказ от ребенка и согласие на передачу его на усыновление. Жила та БИО со своей престарелой бабушкой, о матери в тот момент ничего не было известно. Опека говорила, что ЛРП в такой ситуации невозможно, и потому тянулась у нас вся эпопея с усыновлением до совершеннолетия БИО. 12.06.2013 09:03:50, Катарина66
Вообще ситуация потрясающая... потому что, по логике вещей, из семьи надо было изымать не только ребенка, но и саму био.. 14 лет... 13.06.2013 17:43:29, мимо шла
Эт я еще не все написала. Там БИО папаше на момент появления ребенка было 34. Папашу никто не к чему не привлек. А теперь эти БИО мамаша и БИО папаша расписались и живут себе счастливо. 13.06.2013 18:13:24, Катарина66
Ничего себе(( 13.06.2013 19:29:21, мимо шла
Вот такие вот дела. У них еще кстати дочка есть. Девочке сейчас уже три. А может и еще кто завелся. На данный момент судьбой нашей БИО не интересуюсь. Видела ее первый и надеюсь последний раз на суде по ЛРП. 13.06.2013 21:38:48, Катарина66
Синий краб
Да, странная ситуация. 12.06.2013 17:50:16, Синий краб
Да шут с ней с этой ситуацией. Главное сейчас мы на финишной прямой - все доки на усыновление практически готовы (не хватает одной единственной подписи в медицине сыночка). Кроме того параллельно собраны доки на дочку (сразу на удочерение). Так что надеюсь, что скоро стану мамой второй раз. А по той странной ситуации: моя опека все время говорила, что ЛРП раньше чем БИО исполнится 18 быть не может. Я ничего конкретного тогда в законах найти не могла. Поэтому и считала дни до совершеннолетия БИО (а как только ей стукнуло 18 побежала подавать иск в суд на ЛРП), и радовалась что сыночка у меня под крылышком. 12.06.2013 22:25:05, Катарина66
Синий краб
Насчет 16 или нет, не в курсе.
Спасибо большое!
11.06.2013 10:30:12, Синий краб
тупая опека. Ребёнок на основании акта об оставлении подлежит усыновлению уже прямо сейчас. 11.06.2013 09:37:01, Oleg43
Синий краб
Вот я тоже так сказала родителям. Что, сразу в суд подавать? Где прочитать про это (вернее, показать опеке)? 11.06.2013 09:45:36, Синий краб
выше Кся уже дала ссылку 11.06.2013 09:46:17, Oleg43
Синий краб
А про родителей несовершеннолетней матери где написано? 11.06.2013 09:50:22, Синий краб
Синий краб
Спасибо большое! 11.06.2013 13:27:00, Синий краб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!