Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоговый вычет

Кто-нибудь использует эту льготу семей с детьми на полную "катушку"? [ссылка-1]
Я то вот лоханулась, не беря в расчет своих старших сыновей при использовании этого вычета с моей З/п ПР. Получилось, что я первым ребенком имела ввиду Таню (вычет 1400), вторым Вику (вычет 1400) и тройку остальных с вычитом 3000 рублей. Мало того, что я вообще поздно его применила в действие, так ещё и, применив, лоханулась, не предоставив копии доков старших детей и не указав их в заявлении на вычет. Так бы за всех несовершеннолетний наших детей вычет составлял 3000(в сумме 15000 моей з/п не облагалось бы налогом). А вот не хочется мне уже делиться даже с "крохами" моих денег, даже не знаю с кем ))). Вернуть-то их можно будет, только несколько проблематично (декларации заполнять, справки с работы брать....., да и когда это вернут?..)
10.06.2013 22:53:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что это за вычет?С зарплаты на работе или с зарплаты ПС?Где оформляют и сколько чего стоит? 11.06.2013 23:38:34, dekla
Это вычет с одной из зарплат. Можно на работе, можно с з/п ПР. Я выбрала второе. Как известно, наша з/п облагается налогом 13%, так вот, для семей с детьми "придуман" налоговый вычет, т.е. часть нашей з/п не облагается этим налогом. За первого ребенка не облагается 1400 нашей з/п, за второго не облагается тоже 1400, с третьего и последующих по 3000 не облагается. Вот, допустим, несовершеннолетних детей(и приемных тоже) в семье четверо. За первых двух 2800, за третьего и четвертого по 3000, в сумме 8800 вашей з/п не будет облагаться 13%-тами и так, пока в году з/п не составит 280000, потом льготы уже не будет до следующего года. В бухгалтерию нужно предоставить копии св-в о рожд. детей, а если дети приемные, то еще и копии удостоверений, а так же написать заявление (обычно в бухгалтерии есть "рыба" заявления.
Или вот пример:в семье 3 ребенка: первому 26 лет, второму - 17 лет, третьему ребенку - 13 лет. Стандартный налоговый вычет с 1 января 2012 года будет применяться следующим образом: на первого ребенка в возрасте 26 лет - вычет не предоставляется, на второго ребенка в возрасте 17 лет - 1400 рублей и на третьего ребенка в возрасте 13 лет - 3000 рублей. Итого 4400 не будет облагаться налогом.
Вычет распространяется на обоих родителей (или на одного двойной). Если дети в ПС, то тоже обоим родителям, хоть и оформлены дети на одного.
Там есть и другие примеры, гляньте [ссылка-1]
12.06.2013 02:40:46, светланадевятимама/
Можете вернуть за последние 3 года, только сделайте 3 НДФЛ по годам. Возвращают быстро, 1-2 месяца. 11.06.2013 07:12:53, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам придется скачать программу, взять справки с работы и заполнить и подать 3НДФЛ. 11.06.2013 05:46:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Только так и придется, геморно только. Одна работа в одном месте, другая в другом, а налоговая вообще в удалении.
Всё для людей.)))
11.06.2013 13:55:43, светланадевятимама/
мне вернули вообще без моего участия. новая бухгалтер на работе пришла и говорит - вот твои деньги за два года, чего это тебе вычет вовремя не оформили?
но, правда, дети у меня были еще маленькие. не знаю, есть ли разница. и контора государственная.
10.06.2013 23:07:14, Tulsa
Я вот помню, когда сама бухгалтерила, мы тоже возвращали в рамках одного года, а сейчас фиг мне на всё лицо, пока не подам 3НДФЛ, не положено так просто возвращать,сказали мне, ещё год назад, когда вообще вычет оформляла с з/п ПР. А вообще его за три года вернуть можно (там же сказали), но вот собрав "бумажки" и подав декларацию (((. 10.06.2013 23:16:13, светланадевятимама/
А еще для информации, может Вам пригодится или другим ПС, данные вычеты на детей, в том числе на опекаемых, можно использовать при расчете НДФЛ с вознаграждения (з/п) приемного родителя. Это особенно актуально для тех, кто не имеет другого налогооблогаемого НДФЛ дохода. Для того чтобы воспользоваться вычетом, необходимо обратиться в бухгалтерию опеки, где начисляют вознаграждение приемного родителя, с заявлением и копиями свидетельств о рождении всех детей. 11.06.2013 08:49:48, Ksanka68
Вот спасибо! Кому-то точно пригодится, как мне год назад, когда кто-то из здешних об этом написал. Я из доходов тогда имела только з/п ПР и её облагали в полном объеме налогом. Я тут прочла и в бухгалтерию опеки, с тех пор и делают вычет, только вот парней своих я упустила для определения очередности других детей. 11.06.2013 14:02:17, светланадевятимама/
Вот это очень интересно, залезу в Консультант, а то берут немыслимые деньги в виде НДФЛ. 11.06.2013 09:39:17, Солнечная .
"Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (письмо минфина от 22.12.2011 N 03-04-05/8-1092)."
"Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет".
Это выдержки по моей ссылке.
Моему мужу на работе тоже предоставляют налоговый вычет, включая приемных детей, которые оформлены на меня.
11.06.2013 14:06:21, светланадевятимама/
Наша бухгалтерия говорит, что не положено. Ибо ПС - это труд по договору, мы не в штате у них и вычетов они не делают. 11.06.2013 09:03:32, Yazva Sibirskaya
Делают, пусть почитают законодательство. Налогом же облагают 13%, значит и вычет положен. 11.06.2013 14:07:27, светланадевятимама/
Положен, только за ним надо идти в налоговую. 11.06.2013 14:45:33, Yazva Sibirskaya
Мне в опеке тоже так сказали, я позвонила бухгалтеру по зарплате ПР, она сказала написать заявление. Я только сегодня его отнесла, в опеке удивились, но заявление взяли. Не нужно идти в налоговую, бухгалтер сама всё сделает. Нужно заявление и копии документов. 11.06.2013 15:18:45, мама сыновей
Правильно! В налоговую - это уже когда вычет проворонили, вот как я, и чтоб его возвернули в наши надежные руки )))) 11.06.2013 22:55:06, светланадевятимама/
Так не берут они в бухгалтерии заявлений никаких, я им его насильно ж не затолкаю. Может в разных регионах по-разному? 11.06.2013 15:28:49, Yazva Sibirskaya
То есть закон для них не писан? Это не региональная льгота. 11.06.2013 20:13:08, светланадевятимама/
3-ндфл заполняется просто, возьмите с собой справки с работы (ндфл), паспорт и практически при каждой ИМНС, у нас в городе по крайней мере, либо поискать в интернете, есть платные пункты по заполнению этой декларации. Это занимает 10 минут и стоит очень не дорого. 11.06.2013 05:51:03, mamachka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!