Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уйти с работы и положить жизнь на ребенка?

На конфе я пишу очень редко, но читаю давно. Сйчас не могу вспомнить свой пароль, а там, где я обычно пишу, меня не поймут. Хочется же коллективного мнения. История такая: 2 год назад мы взяли мальчика, 8 лет. Адаптация была тяжелой. Изначально мальчик учился в частной школе, находился там весь день. Начался неадекват, агрессия, аутоагрессия. Из той школы забрали, отдали в обычную школу на полдня+спорт (обязателен по болезни). Мне пришлось уйти на полставки, чтобы смотреть за ребенком. Год ребенок ходит к психологу 1р. в 2 нед. По итогам последнего года говорили с психологом, кот. меня огорошил, сказав, что в идеале ребенка надо бы перевести на ДО, что помогло бы ему скомпенсироваться, т.к. коллектив на него влияет только отрицательно. При этом, интеллект у ребенка абсолютно сохранный, даже выше нормы. Для меня это значит - уходить с работы окончательно, с работы, кот. я люблю и с должности, к кот. я долго шла. С другой стороны, для ребенка - это, как я понимаю, решающие годы, 2 года до подросткового возраста, возможно, последняя возможность скомпенсироваться психически.
Что вы думаете по поводу рекомендации психолога?
Неработающие мамы, стоит игра свеч?
07.06.2013 00:10:07,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ушла ради кровной дочки (проблемы с социализацией, агрессия, психосоматика) , не жалею ни разу
уже за полгода дома ситуация наладилась, она стала спокойнее и теперь общается с детьми понемногу

сама я (была) начальник команды программистов в кредитном бюро, работа интересная и любимая - но устала и упёрлась в потолок уже пару лет как. тем более что давно хотели второго, но из-за стресса я не могла забеременеть, теперь получилось :)

вам кажется что у вас есть выбор - а на самом деле его нету. вы делаете только то что считаете нужным в такой ситуации. посмотрите шире - почему нельзя было учиться в частной школе пол-дня? католическую школу пробовали? математический-компьютерный-театральный кружок? скауты для социализации? спорт - индивидуальный или командный?

вы наблюдали как ребенок ведет себя в коллективе, какие у него проблемы?

что муж говорит?
сам он может ребенком заниматься?

с работы вас уже выгоняют или ещё готовы терпеть полставки?

по-максимуму используйте анти-дискриминационное законодательство в вашей стране и попытайтесь сохранить за собой место!!! сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком на пару месяцев и посмотреть как оно пойдёт?
10.06.2013 08:20:51, Ттттт
Посмотрела мельком тему, может чего пропустила, но Вы пишете что у мальчика 10 лет аутоагрессия, постоянные истерики и энурез, и при этом не показано медикаментозное лечение - как так? Может, Вы не у того специалиста были, разузнайте где есть хороший детский психиатр и обязательно проконсультируйте ребенка. Вам действительно нельзя терять времени. 08.06.2013 12:12:43, мама-аня
Однозначно, возможно требуется стационарное лечение. Причем здесь работа или не работа. Ребенок не получает необходимого лечения. 10.06.2013 17:01:16, Ёжик горделивый
Ага, ребенка в динамике в теч. полугода наблюдал психиатр, очень известный в узких кругах, и отказал в медикаментозном лечении, а вы по интернету поставили диагноз. 10.06.2013 23:38:09, авторпоста
а рассмотреть вариант другой частной школы с маленькими классами, в которой дети НЕ должны оставаться до 17-18 часов? и работать как и сейчас на полставки.
я бы не уходила с работы совсем, а искала такого типа варианты.
08.06.2013 01:51:23, Ata
ЖАЛКО. вы уверены? это был бы вариант.
а госшколы с маленькими классами совсем нет?
09.06.2013 00:10:11, Ata
Ну, почти вся моя зарплата будет уходить на школу, частные школы стоят очень дорого у нас, а я ещё плачу за реабилитацию, спорт. занятия, психолога. 09.06.2013 00:51:55, авторпоста
Понятия не имею, где это "у нас", Вы писали, что у мальчика ДЦП, соответственно дожна быть оформлена инвалидность и прочие выплаты с учетом диагноза, кроме того, есть еще нехилая такая скидка от налоговой и ты ды и ты пы. Должно бы хватить на частную школу, на полставки после 40 лет работать, это, извините, огромная ошибка, даже на нормальную пенсию не наработаете. 09.06.2013 13:49:19, еж, птица гордая
Выплаты полагаются семьям с низкими доходами, налоговых послаблений семьям с инвалидами нет, многодетным только, начиная с 3 детей, у меня старшие уже совершеннолетние. Зап. Европа. 10.06.2013 23:42:00, авторпоста
Инвалидность ребенка к доходам родителей никакого отношения не имеет.Это отдельно. Налоговая отдельно. 11.06.2013 17:05:41, еж, птица гордая
А вы где живете, что так хорошо всё знаете. А то я во Франции уже 20 лет живу и налоги плачу, а такой инфо не располагаю. 12.06.2013 14:47:40, авторпоста
В Австрии, про Францию не знаю,но есть одно но. Пока у нас не было ребенка инвалида, не было и повода разбираться со всеми этими заморочками, а как появился, разбираться пришлось.Не сразу, года так через два, когда мы для себя решали вопрос об игре и свечах, школе и прочем. Выяснили много полезного, вдруг и у Вас получится. Во Франции, говорят, даже декретного отпуска нормального нет, короткий очень, бебик в ясли, мама на работу, а тут психолог ребенка на ДО в 10 лет посылает и мамой напитаться предлагает (с дуба рухнул?) 12.06.2013 16:34:34, еж, птица гордая
понимаете, зато вы не потеряете работу.
и будете не просто "класть жизнь на ребенка"- но будете достаточно много с ребенком- вторую половину дня- но и будете и без ребенка быть ценным специалистом- что мне кажется, важно, потому что ребенку мама-то нужна, естественно, но подростку мама со своими интересами и работой- тоже очень хороший пример. и пусть вы положите пару лет всю вашу з/п от полставки на частную школу- но эти пара лет пройдет, и вы все же останетесь не за бортом, а дальше хорошим специалистом.
а каждый день по полдня на ребенка- это тоже много, ему будет, думаю, достаточно, если школу подобрать, в которой он первые полдня с толком время может провести.
у меня лично тоже такая модель сейчас, можете в личку написать, если захотите.
09.06.2013 13:16:46, Ata
+1000000 09.06.2013 16:18:49, Eugeniya
Частную школу и работу на полставки не потяну. 08.06.2013 22:48:08, авторпоста
а может рассмотреть вариант гувернантки? и присмотр и обучение
или вам без вариантов материально?
если вы не самомама и муж переживет полную потерю вашей зарплаты в случае если станете домохозяйкой - то и потрать ее на гувернантку он против не будет
ребенок скомпенсируется, повзрослеет через годик-два и вы ему станете не нужны(в буквальном смысле - он захочет общаться с друзьями рано или поздно, а 100% времени с мамой - вы уверены что перспектива такого сыночка иметь в семье в 20лет вам нравится?), а работу вернуть может и не удастся(раз шли вы к этой должности долго)
07.06.2013 21:47:29, Eugeniya
Corgik
В 12 лет мама не нужна? Такому ребёнку? Не верю. Позарез нужна. И в 15 тоже. Именно мама, а не чужие тёти. Автор, что-то мне подсказывает, что "песок неважная замена овсу". Вы хотите иметь через N лет чужого несчастного человека в своём доме? 07.06.2013 23:13:53, Corgik
в 12 лет мама "не нужна" круглосуточно или предполагается домашнее обучение и полный контроль до конца школы? ну даже если так - это всего то 6-7лет, а маме куда потом работать - в поломойки?(утрирую конечно)

если ребенок будет находится в школе(с 8 до 12 - пусть не в обычной, в частной, малокомплектной или дома заниматься с учителем), а мама за это время пол дня поработает - считаете это очень плохо?
а после обеда мама ребенка заберет и вместо зубрения и истерик по поводу учебы пойдут гулять, будут много разговаривать, играть, делать какие-то дела вместе - не укрепит ли это привязанность сильнее?

я просто очень четко отслеживаю отношения с сыном на примере бабушки(моей мамы) - он ее любит и НИКОГДА с ней не истерит(даже когда надо было находиться у нее круглосуточно больше недели)
она мне что-то там задвинула насчет того, что "вот она его любит и вообще умеет воспитывать детей" и т.п.
но ларчик просто открывался - уроки они НИРАЗУ не учили(хотя неделя у бабушки была учебной и в школу они ходили, ага)
и вот сейчас школа закончилась - мама стала просто кормить-одевать-играть-разговаривать о карточках(а не спрашивать когда он сядет за математику) и все отлично - ни скандалов ни истерик
так что мое личное ИМХО для домашнего обучения должны быть либо очень жесткие показания либо ребенок должен учится более-менее охотно - от ежедневного насилия в виде "усадить-уговорить-заставить-обьяснить-успокоить-уговорить написать" и т.д. отноешния становятся хуже а не лучше
но это мое ИМХО
08.06.2013 22:20:26, Eugeniya
Да, учитывая задержку психоэмоц. развития, нашему мальчику мама будет нужна ещё очень долго.
Меня здесь не очень хорошо поняли. Психолог говорил именно об укреплении привязанности между семьей и ребенком и о том, что ребенку вообще пока что нужна только очень минимальная социализация в среде сверстников (желательно только под присмотром взрослых), гувернантка эту проблему, конечно, не решит.
07.06.2013 23:21:51, авторпоста
Для укрепления привязанности, КОНЕЧНО, нужно время и возможность этого укрепления. Знаете, я когда-то давно забрала моего мальчика на СО после длительного периода в больнице, операций, реабилитации. Сложно было - не то слово. Но это очень и очень помогло, до сих пор так считаю. Потом мы потихоньку стали с ним социализации время посвящать, там тоже проблемы были, но исходно крепкая связь - залог успеха для многого. В отношении приемных детей. 08.06.2013 12:15:05, ДраКошка
Corgik
Мне кажется, я Вас хорошо поняла. 07.06.2013 23:26:36, Corgik
Вы - да. Лена (можно к Вам так обращаться?), можно я Вам в личку напишу попозже? 07.06.2013 23:35:31, авторпоста
Corgik
Да, конечно. Ставлю конвертик под ник. 07.06.2013 23:55:35, Corgik
Тогда надо выходить на полную ставку и брать гувернантку, быть на полставки и брать гувернантку бессмысленнл. Боюсь, что хорошую гувернантку, кот. сможет заниматься с ребенком найти невозможно. 07.06.2013 22:56:36, авторпоста
Спасибо всем высказавшимся. К решению не пришла. Буду думать, немного времени есть. 07.06.2013 18:57:20, авторпоста
Знаете, никто гарантий или прогнозов дать не может, скомпенсируется ребенок к 12 годам или наоборот уйдет в полный неадекват. Причем неважно, был он до 12 лет на домашнем или в школе. Это лоторея. Сохранный интеллект выше нормы это не гарантия социализации. Скорее даже помеха. Про психолога. Общаться с пихологом надо раз в месяц, и подводить итоги раз в месяц. Агрессия и автоагрессия это не к психологу, это к психиатру. Занятия раз в 2 недели, этого мало. Оптимально раз в неделю психолог, раз в неделю занятия в группе сверстников, раз в неделю спорт, 2 раза в неделю плаванье и вопросов уходить или нет с работы даже не возникнет, оно ж все не бесплатно. А просто посадив мальчика на домашнее обучение, Вы все проблемы замкнете на себя, зато психологу хорошо, она же ответсвенности за Ваши решения не несет. Не знаю как у Вас в стране, у нас до равно экстернат с экзаменами в конце учебного года, причем требования такие, которые детям в регулярной школе не снились. У меня мальчик 8 лет на экстернате, так мне еще понятно как его обучать. В его 10 лет я на такие подвиги точно буду не способна. Вашему 10 или 8? В 8 можно попробовать, если ресурсы позволяют, в 10 лет, ИМХО, категоречески нет. 07.06.2013 17:22:29, еж, птица гордая
Посмотрите как будет после лета. 07.06.2013 13:25:16, караул
У меня знакомая одна растит ребенка инвалида, к нему приходят учителя, ребенок сам открывает им дверь, учится, все делает сам. Мама работает. Если вы не можете оставлять ребенка в 10 лет одного, и то, что у ребенка сильная аутоагрессия, то мне кажется вам стоит подумать о прохождении лечения в стационаре сначала. А потом уже думать как дальше. 07.06.2013 12:05:21, Ёжик горделивый
Ребенка в динамике наблюдал психиатр, в медикаментозном лечение отказано. 07.06.2013 12:12:32, авторпоста
Знаю аналогичный случай такой аутоагрессии, лечат периодически в стационаре. 07.06.2013 13:17:24, Ёжик горделивый
<Что вы думаете по поводу рекомендации психолога?
Неработающие мамы, стоит игра свеч?>
Какой грамотный у Вас психолог, редко такие встречаются обычно какую то пургу несут :)) а Ваша все правильно говорит.
Моя с 5 класса на домашнем обучении, не пожалела ни сколько наоборот мечтаю что бы подольше так протянуть, ребенок сильно изменился в лучшую сторону.

конечно приходится нанимать репетиторов потому что учителя часто забивают на уроки
но это того стОит.
Я работаю, но если бы стоял вопрос домашнее обучение или работа, оставила бы работу и нашла бы другую более подходящую, если нет возможности не работать
Ваш вариант еще и няня, а мама приходит с работы с подарками с сюрпризами с нежностями с ласками, такая мама праздник, тоже для Вас как вариант.
07.06.2013 11:56:23, Любовь Андреевна (Tosya)
tЮлька
А распишите, чем вы собираетесь заниматься с ребенком целый день.
Прямо по часам.

На уроки в таком возрасте будет уходить максимум часа три наверно.

Ребенок и вы просто с ума сойдете от безделья.
07.06.2013 11:55:26, tЮлька
Пока что представляю себе смутно. По обсуждениям с психологом, у ребенка должен быть свободный график, вставать, когда хочет, если сегодня не хочет заниматься - не заниматься, забросить занятия на пару месяцев, ждать , когда появится интерес к занятиям и двигаться в этом направлении, много гулять, играть с ребенком. 07.06.2013 12:16:04, авторпоста
Уууупс... не выйдет ничего хорошего, ИМХО. 07.06.2013 19:08:58, fuselia
Lita
Программа большая - можно не заниматься допустим математикой, если сегодня нет настроения, зато посмотреть исторический фильм на тему или что-то типа "Живая земля" про континенты и почитать главу по географии... Всегда можно найти то, что интересно. А если именно сегодня неинтересно все - что ж, можно пару дней пофилонить, иногда и это необходимо

Я считаю, что в Вашем случае это то, что надо.
07.06.2013 13:26:35, Lita
Да, именно так говорит психолог. 07.06.2013 13:38:20, авторпоста
мда... мы с нашим аутичненьким погорели именно на том, что давали дитятке заниматься тем, что ему хочется, а не тем, что НАДО. Имеем массу чарующих последствий. 07.06.2013 13:47:02, химчанка
Lita
ИМХО я не говорила о том, чтобы давать заниматься только тем, чтохочется и плевать на то что надо. Просто градус того самого надо на ДО существенно снижается - с температуры накаливания до вполне приемлемых объемов. ДО требует массу планирования на первом этапе, а так это более удобно. ИМХО 07.06.2013 14:15:59, Lita
У вас ДО? Вы не можете посоветовать литературу по организации ДО, чтобы хотя бы получить общее представление? 07.06.2013 14:18:49, авторпоста
Lita
Нет, моя дочка в итоге отказалась уйти на ДО ибо "учиться-то все равно надо". Правда я не оставила эту идею. Много полезной и интересной информации по ссылке (я там все и изучала) 07.06.2013 15:22:24, Lita
Мамамарина
спасибо вам за редкую ссылку 07.06.2013 17:50:34, Мамамарина
Corgik
Я всё-таки за то, чтобы придерживаться режима. Не жёстко, но в принципе. На детей он чрезвычайно благотворно влияет. Иначе может получиться так, что дитё, встав к обеду, будет с непроспатым видом болтаться до вечера.
И занималась бы каждый день. Чтобы привычка выработалась. Если сильная нервная перегрузка, пару недель отдыха.
07.06.2013 12:22:48, Corgik
Проблем со вставанием у нас нет, в принципе, у нас есть проблема с уходом в себя, сглухим отказом что-либо делать, но самое главное - истерики и энурез каждую ночь в теч. 2 лет уже. 07.06.2013 12:25:35, авторпоста
Голубушка
И психиатр отказал в медикаментозном лечении?! Я удивлена... 07.06.2013 20:44:26, Голубушка
У нас нужны очень серьезные показания для выписки лекарств ребенку. 07.06.2013 22:58:28, авторпоста
Corgik
В инете неоднократно читала, что в забугорье врачи не любят лекарства прописывать (а у нас наоборот обожают). Ещё был случай, когда дочь на курорте, не помню где, сильно наколола ногу. Врач не прописала НИЧЕГО. Сказала солёные ванночки делать. Хорошо, у девочек левомеколь оказался - нога то распухла и болела. 07.06.2013 21:25:08, Corgik
ЖенаПолковника
Ты будешь смеяться, но когда у меня распух, покраснел и болел большой палец на ноге, лучше всего мне помогла теплая ванночка с солью. Сразу сняла боль, а на утро и опухоль спала. Она понадобилась всего одна... 08.06.2013 00:08:35, ЖенаПолковника
Corgik
Дашка делала. Но у неё инфекция попала, наверное. Нога пухла и пухла. 08.06.2013 00:29:36, Corgik
хоть мой и мелкий против вашего, но знакомые симптомы
при том что аутоспектра нет :)
нам психолог очень НЕ ПОМОГ и такого наговорила, что только нейролептики и УО (и не одна была)
мне реально помогают занятия с ребенком дома и сенсорная интеграция (купили курс видео обучающего Максимовой ЕВ - физиолог, корпедагог, на консультацию пока не попали, но обязательно попадем)
Упражнения незамысловатые, но, мне кажется, свою ЗПР мы сдвинули с мертвой точки, а два года работы с психологом и дефектологом результата почти не дали
ребенок намного спокойнее, никаких аутоагрессий у нас сейчас нет и истерик тоже...ттттттт :)
да, я ушла с работы из-за ребенка, не жалею
я за режим, по своему сыну знаю, что "мозги в кучу собираются" расписанием :)
а если ребенок и так нервный, да еще не знает, что в течение дня его ждет, ему очень трудно и тревожно
у нас день расписан, расписание я для себя сделала и очень стараюсь его выполнять. Да, бывают всякие форс-мажоры, и весь день по расписанию -трудно, но моему точно это надо
конечно, не как в казарме, не поймите превратно :) но один и тот же вид деятельности в одно время, примерно одинаковая последовательность событий нас спасают
иначе - нервозность со всеми вытекающими прелестями
занятиями увлекаю, а то мне психолог давала рекомендации типа "должен", после 2-х лет не надо развлекать, должен сесть и заниматься - ну вот он у меня не садился и не занимался и сам не сидел пирамидки не собирал, что теперь - нейролептиками напоить и УО поставить?
а вот делаем эстафету, например, и там пирамидка или вкладыши как задание - и все сделает - увлечен же :)
и заставлять не надо
мальчику Вашему, наверное, тревожно очень
если он уходит в себя - ДО не навредит ли? может, специалистов более квалифицированных поискать? психолг, может, в чем-то и права, но навряд ли ее компетенции достаточно
07.06.2013 20:07:10, marina_6111
Если психолог советует препараты - это не психолог, он просто не имеет права этого делать. Если, конечно, у него нет и медицинского образования тоже. 07.06.2013 20:37:30, Почему?
ЖенаПолковника
Если есть аутоспектр, то коллектив это коммуникационная и сенсорная перегрузка. Отсюда уход в себя в попытке защититься и отдохнуть и истерики.
Домашний, щадящий в этом смысле режим вполне может помочь.
Всё ИМХО, я не доктор, просто общаюсь с аспергерами и аутистами...
07.06.2013 12:53:35, ЖенаПолковника
Corgik
Да ладно. Вопрос привычки. Время структурировать несложно. Как же в каникулы дети существуют? 07.06.2013 12:09:58, Corgik
tЮлька
Каникулы- это недели всего обычно. 07.06.2013 12:25:57, tЮлька
самое главное-вам лично разобраться, в чём основная проблема ребёнка.совершенно правильно вам ниже пишут,один психолог-это ничто,пусть даже он хорошо знает ребенка.поверьте моему опыту,нужно в проблеме попытаться разобраться самой-да, с помощью спецов.но именно вы показываете ребенка выбранным вам специалистам и именно вы говорите с ними о ребенке и принимаете решения тоже вы.поэтому не торопитесь принимать такие глобальные решения.
а что сам реб думает о школе ? хочет ли он сидеть дома?
почему именно против коллектива? у реб аутичные черты? таких сейчас очень много.сформулируйте проблему,анонмно напишите на нашей конфе,можно в этом жж-сообществе-о детчях всё подзамочно,надо вступать
07.06.2013 11:53:36, с других детей
ketspb
Я тоже раньше думала, что надо все успеть ДО подросткового возраста. А знаете, подростком мне Коля в разы ольше нравится и в разы с ним легче. (ТТТ) Имхо, не надо класть свою жизнь ни на кого, это только ВАША единственная жизнь. Другой- не будет. А ребенок может скомпенсироваться, а может и не скомпенсироваться, а может дать регресс резкий - одному Богу известно как будет. Муж тоже может уйти, в общем, я бы не стала отказываться от любимой, хорошей работы. 07.06.2013 11:31:39, ketspb
Но вы всё-таки (читала ваши посты) очень много сделали для ребенка. 07.06.2013 12:50:22, авторпоста
ketspb
Да, но без финансовой составляющей, что дает мне моя работа, я бы не сделала и 1/10 части. Погружение в ребенка только расстраивает отношения с мужем, имхо 07.06.2013 13:08:41, ketspb
Психолог говорит, что именно материально ещё больше вкладываться в ребенка нет смысла, если не вкладываться по времени. А так мы в прошлом году возили в Китай, на остров Хайнань, лечили спину и энурез, месяц к морю вывозили, массажи, спорт. занятия, терапии я уже и не считаю. 07.06.2013 15:19:59, авторпоста
"владываться по времени" и "бросить работу" - это две большие разницы честно говоря. Попробуйте не бросая работу ввести на каждый день время, которое "только наше". Сядьте с ним, настройте себя на спокойное настроение без целей и задач, зажгите свечку, чтоб был живой огонь и сделайте, чтоб ребенку стало с вами хорошо просто так. Ну пусть если что хоть покажет какие клипы ему нравятся в интернете, потом незаметно начнет и рассказывать про свою жизнь. Вот так попробуйте подзаряжать батарейку каждый день, ничего не ломая. Только не сдавайтесь после первой недели, дайте себе время. 07.06.2013 19:19:46, fuselia
Унас нормальные отношения, мы хорошо проводим время вместе, и фильмы смотрим, и в игры играем, и гуляем-путешествуем. Проблемы в школе именно. 07.06.2013 19:45:34, авторпоста
Психолог - всего лишь психолог, а не врач, тем более не спец по ДЦП и не психиатр, определить перспективы ребёнка не может. Откуда ему знать, что и по какой цене ребёнку потребуется в будущем. Может ничего, а может и много чего, всё стоит денег. Поэтому лучше всё-таки, на мой взгляд, перестраховаться и рабоать, как работаете, пока такая возможность есть. 07.06.2013 15:31:44, Филина мама
+100000 07.06.2013 19:21:13, fuselia
Я думаю, что обязательнейше надо как минимум получить мнение другого специалиста! Мне кажется очень, очень и очень сомнительным, что на 10летнего мальчика с сохранным интеллектом плохо влияет коллектив. Коллектив может быть "неправильным". Возможно, надо перевести в другую школу. Но запереть парня 10 лет дома в четырех стенах?!!! Со спорта тоже забрать? Там же тоже "коллектив"?! Из моего опыта жизненного, мальчиков 10 лет как раз надо грузить-грузить и грузить. Чем - в зависимости от мальчика. Кого-то спортом, кого-то гитарой и математикой. Если посадить его на ДО, то есть шанс, что он прилипнет к дивану и телевизору и вообще ничего делать не сможете заставить :(. 07.06.2013 10:35:40, RitaK
Моему реально было тяжело в коллективе. Он к нам пришел в 10 лет. Забрать из школы удалось только после 13ти, тогда он и начал учиться (сам!), до этого больше мучался и болел. Но я об этих трех годах ни разу не пожалела. В социальном плане он многое освоил, в 10 лет мы бы с ним чокнулись целыми днями глядя друг на друга - нормально получилось. 07.06.2013 19:25:41, fuselia
буду искать ещё, но где бы ещё найти хорошего спеца. Летом планировали в Москву, постараюсь показать тематическим.
Со школы ещё раз переводить просто невозможно. Коллектив вроде нормальный, другой вряд ли найдется. Спорт - индив занятия с тренером. У нас были индивид занятия математикой - из-за них нам и давали стипенди, т.к. мальчик математически одаренный, но пока что мы отказались от них.
07.06.2013 11:16:02, авторпоста
в Ваших краях - не знаю))) А уж в Москве хороших дефектологов и др специалистов много). Если доедете, сходите к Максимовой Елене Владимировне. ОЧень грамотный человек. 07.06.2013 11:56:34, RitaK
+1000000 07.06.2013 20:15:46, marina_6111
Знаете, что я Вам скажу - если Вы любите работу до дрожи и ни минуты не мечтали о тихом семейном времяпрепровождении -не ведитесь на рекомендации психолога. Они могут быть очень и очень субъективными. Именни ПОЛОЖИТЬ ЖИЗНЬ НА РЕБЕНКА имеет смысл, если ребенок глубокий инвалид, к примеру, и других вариантов нет. В Вашем случае варианты есть.
Я не работаю, да. Много занимаюсь детьми, почти постоянно. Это имеет определенные положительные моменты для детей и очень разные моменты для меня. Но у меня и не было любимой работы. И дома мне нравится. И вообще - я бы точно не смогла совмещать работу и детей, у меня столько сил нет. Но это про меня. Вам удачи и мудрого решения!
07.06.2013 10:30:07, ДраКошка
в десять лет с ребенком уже не обязательно сидеть круглосуточно. можно перевести на индивидуальное обучение (раз для этого есть показания), и пусть ходит сам на занятия. 07.06.2013 09:23:53, все впереди
Пусть растит себя сам. Не свое же. Взяли - не справились - и тихо слили (это я не об авторе, это я об отношении к ребенку, которое сквозит в вашем посте). 07.06.2013 09:33:13, зачем брали
у меня как раз свои ходят в школу сами. старший и из школы, и на занятия. если вам сквозит, закройте окно. я не считаю, что десятилетнего надо везде водить за ручку, хоть чем кидайте. 07.06.2013 10:07:06, все впереди
Кину валенком: дети разные. Раз есть психолог, есть проблемы, которые лучшим способом могут быть решены так - что еще искать-то? Не скомпенсируется ли он сам, как-нибудь? Или сгинет, как большинство нескомпенсированных "самисебярастящих"? 07.06.2013 10:09:16, летит валенок
где вы взяли валенок в вашем то климате?? или потому и кидаете, что ненужное?))
если верить психологу на двести процентов - то тогда и разговаривать не о чем, срочно бросать работу и "класть жизнь". но раз ТС спрашивает в конфе, видимо есть сомнения, что это лучший и единственный способ решения проблем.
на мой взгляд, то, что ребенок один дойдет до школы, а не с мамой за ручку, не делает его "самимсебярастящим" - при маме то, работающей на полставки.
07.06.2013 10:20:31, все впереди
Я вообще не доверяю мнению посторонних людей в части проблемного ребенка, только своей интуиции. Если бы слушала всех и выполняла, мой ребенок давно находился б в ДДИ, а не в обычной школе. Одна невролог утверждала, что это овощ будет, а первая учительница говорила, что она НИКОГДА не научится писать, вот прямо чуть лоб не расшибла)))) 07.06.2013 10:24:26, Солнечная .
Ну, это разные вещи. Я была уверена, что мой сын НЕ БУДЕТ слушать Томатиса. Он бился как лев, а психолог , которая меня поразила своими знаниями и грамотным подходом, сказала "фигу ему, будет слушать".

Я очень, очень многого не знала о больных детям, очень своих прижеливала и те люди, которым я доверяла, мне очень помогли. Понятно, что пустых специалистов я тоже не слушала.
07.06.2013 10:32:44, доверяем избранно, как везде
А наш дефектолог, которая очень нам помогла, ко мне чрезвычайно дружелюбно настроена, к детям прекрасно относилась, искренне говорила, жалея меня: зачем вы ее везете в ИКП, зачем в Невромед, она олигофренка, никогда не сможет ни читать, ни считать , поверьте мне, я 35 лет работаю с такими детьми.
Не говоря уже людях простых, равнодушных .
07.06.2013 10:38:28, Солнечная .
Мамамарина
какая вы умница, верю, что только такие люди Вытаскивают тяжёлое 07.06.2013 14:16:26, Мамамарина
Редкий случай. Это нарушение ваших границ. Она перебаршивала( как я обычно). Никто по идее не должен вам говорить что и зачем, но ТС спрашивает именно вас и меня -ушедших с работ ради детей. Я смотрю на уход с работы спокойно. Найдется бык, была корова бы. Чел такое разностороннее существо, что найти занятие для радости непросто -столько вокруг интересного. Не одной работой.

Я еще зла на работу, что мне почти год пришлось отрабатывать в силу тех обстоятельств. А сейчас -работать хоцца, умеренно, как только устрою грамотно детей, найду и себе любимую работу.
07.06.2013 11:39:31, Снова я
Я вот смотрю по своему ребенку и думаю, что если бы она была самасебярастящая, было бы намного лучше. Не факт что он вообще скомпенсируется, а автор любимую работу потеряет.все ИМХО. 07.06.2013 10:14:26, Gloria
ЖенаПолковника
Я бы даже сказала тут в другом дело: интересы ребенка требуют у матери отказа от своих личных интересов, от любимой работы и способа самовыражения! Если бы ещё работа нелюбимая и женщина мечтала дома сидеть, а так лучше няню ребенку, а себе работу.
Когда в угоду кому-то полностью отказываются от своих интересов , ни к чему хорошему это обычно не приводит...
07.06.2013 10:22:37, ЖенаПолковника
Corgik
Няня таки чужой посторонний человек. И проблемы у ребёнка не про няню. 07.06.2013 11:38:50, Corgik
блин - НА ДВА ГОДА!!!

Речь не идет о пожизненном держании за ручку.
07.06.2013 10:33:23, Пангея расстраивается о5
ЖенаПолковника
Иногда и два года могут пустить под откос все прежние наработки. Выпасть из обоймы проще, чем снова в неё внедриться... 07.06.2013 11:20:43, ЖенаПолковника
да какую няню сохранному десятилетке?? 07.06.2013 10:24:05, все впереди
Еще кину камешек: была на ТВ тетя, которая приемно дочери не могла даже сказать, как себя называть "как ты хочешь". И расстались они, да - взрослый бежал от ответственности, как черт от ладана. Надо же, тетка половозрелая не знает, как ее называть! Травмированный ребенок, не знающий рамок, должен был сам эти рамки придумать. Конечно, ребенок этого сделать не смог.

А другая тетя, уже тут, на конфе, своей приемной дочери в отсутствие финансов (или в приступе экономии, не знаю) говорила, что все можно делать без денег. Ну, хочешь учить английский, бери учебник и учи. Даже НЕ ВМЕСТЕ, а сама. Одна. Бери себя, учи себя, расти себя и воспитывай. И малацца.

Главное - БРОСИТЬ ЭТИХ ДЕТЕй ЕЩЕ РАЗ! Зачем и брали, собственно
07.06.2013 09:42:07, Пангее зла не хватает.
Учиться и правда можно без денег). 07.06.2013 15:07:23, Маргаритка
Автор тут зачем-то перешел на полставки ради ребенка да еще водит его второй год к психологу.Причем как понимаю мнение о ДО есть только у этого самого психолога.Что есть в данной ситуации понятие "не справились"? С чем не справились?.Ребенку 10 лет к тому же.Любят люди себе придумывать всякую ерунду это называется. 07.06.2013 09:39:39, Ямамба
Почему вы не умеете читать? Может, выпить кофе или чаю? Я русским по белому написала, что "не справилась" - это не об авторе.

Извините, раздражаете таким невниманием, больше отвечать не буду. Я занята.
07.06.2013 09:43:50, опять 2
Что-то не похоже))). Что заняты.(-) 07.06.2013 09:47:25, Ямамба
Я б делила слова психолога на 100.Тем более мальчику уже 10 лет."Посадить" дома его можно конечно но сама я б с ним сидеть не стало-поскольку мое психическое здоровье превыше всего. На форуме есть такая мама с такой девочкой-судя по ее описанию это очень тяжело для нее. ТО есть -я б оставила как есть все сейчас-и школу и спорт.С возрастом он либо скомпенсируется психически либо не скомпенсируется,от сидения дома с ВАми думаю зависит мизер,основная зависимость тут идет от развития головного мозга.Другой вопрос что учителям сним придется тяжело,ВАс будут возможно вызывать часто в школу,с целью поругать. 07.06.2013 09:03:43, Ямамба
Выскажу свое личное мнение. Если Вам будет в радость уйти с работы и заниматься ребенком, то надо уйти. Ейсли уход с работы для Вас будет жертвой ради ребенка и никакой радости не принесет, то надо нанимать нянь-репетиторов и проч. и оставаться на работе.

Ничего хорошего не даст ни Вам, ни ребенку такая жертва, если для Вас это жертва.
07.06.2013 08:29:31, мимо шла
Правильно!!! 07.06.2013 19:35:01, fuselia
ненавижу нянь. Особенно в разрезе "мой больной ребенок и няни" - все эти няни только филонят, пользуясь сложностями ребенка.

Какая в пень работа, если мои дети сидят в лепрозории с равнодушными ленивыми тетками? НИЗАЧТО и не уговаривайте
(хотя я бросила перррстижную работу и сижу 3 года с дитями и работать хочу, и могу - и дайте время. Всему свое время. Работа кажется важной, и если денег нет, то никуда не денешься. А если есть на что жить и дети в тебе нуждаются, то ответственно заявляю работа подождет. Даже если вам за 40, как мне.

Я вот к 35 годам уже поняла, что дальше - выше- больше - работать и зарабатывать я тупо не хочу. Там ничего нет, там бездна и прос** жизнь.
07.06.2013 09:27:31, за детей отдам свой голос
угу...на работе нам замену найдут, а нашим особятам маму не заменишь нянями...
только обидно звучит , что "я не работаю" :)) да, я не работаю, я пашу без перерыва :)
зато ежедневный результат своего труда вижу :)
каждое слово - радость, каждый навык - мой труд
и для кого я это делаю: для себя или для сына? вот совсем себя не чувствую несчастной бескарьерной теткой :)
кстати, ушла тоже с любимой работы
а сейчас у меня во много раз любимее работа - ребенком заниматься :)
07.06.2013 20:31:17, marina_6111
Интеллектуально сохранный 10-летка долго не будет терпеть вот это "...сидят в лепрозории с равнодушными ленивыми тетками..." - так что будет шанс найти адекватную тетку. 07.06.2013 14:43:24, мимо шла
Dnnn
у Вас и детей больше одного и наверное они младше. А тут 10 лет - сам скоро взвоет от маминой опеки. И няни ничего плохого с ним не сделают. И мама тут уже работает не полный день и ей нравится. 07.06.2013 13:17:09, Dnnn
Corgik
Не, ну если только, чтобы сохранить себе утро для полставки... Няня следит за занятиями ребёнка, к обеду приходит мама, и всё тип-топ. И волки, и овцы в относительном порядке. Хоть попробовать, если есть деньги. А няней нанять студентку какую-нибудь - дитё, может, будет только радо. 07.06.2013 11:44:57, Corgik
ЖенаПолковника
Работа не для всех просто деньги, иногда она малооплачиваема, но способ самовыражения, любимое, лилеемое дело. Далеко не все будут чувствовать себя счастливо, полностью посвятив себя ребенку и дому.
А счастье мамы-это счастье ребенка, мама несчастна и ребенок нервничает.
И у преподавателей часто получается лучше заниматься с ребенком между ними нет эмоциональной составляющей.
07.06.2013 10:31:07, ЖенаПолковника
Если есть возможность не работать, подарите ребенку 2 года жизни с вами. Ваша настоящая жизнь не на работе, ваша настоящее все - дома. 07.06.2013 07:38:11, мамамамамм
наша настоящая жизнь - там где мы есть. Иначе это не жизнь, а сплошное ее спускание в унитаз. 07.06.2013 07:46:37, химчанка
не нашла смысла в вашем изречении. 07.06.2013 08:29:32, не поняла, наверна
Смысл изречения в том чтоб не придумывать себе иллюзии.Человек живет сейчас,и живет так как живет-это есть его настоящая жизнь.Если ему нравится она нет никакого смысла менять ее на то,что другой человек считает "настоящей".Потому что это настоящая жизнь совсем другого человека. 07.06.2013 09:22:16, Ямамба
Нет смысла в изречении, в контесте вопроса топикстартера. У нее назрел выбор. Жить далее, как жила, она не может.

А есть подлинные ценности и надуманные. И те, кто идет за наградами, званиями, перстижем, нередко хоронит своих детей от передоза. И почему-то все остальное блекнет в одинокой нищей старости.

Есть вехи в жизни человека, которые важные. Вот такая страшно умная и новая мысль. Люди все давно рассмотрели со всех точек зрения. И самые умные из них сказали: ты и твои близкие - самое главное, что у тебя есть. А серп и молот положи в сторону.
07.06.2013 09:30:43, дык ни чем
ЖенаПолковника
"И те, кто идет за наградами, званиями, перстижем"

Здесь упущена одна важная составляющая "способ самовыражения".
Личность мамы не менее ценна, чем личность ребенка!
07.06.2013 10:37:38, ЖенаПолковника
у ТС, как раз, выбор не назрел. Выбор этот назрел в голове у психолога. А у меня очень большие сомнения в этом выборе, потому как, в третий раз повторюсь, никакая састная школа не будет терпеть откровенно проблемного ребенка, тем более, назначать стипендию. Данному конкретному ребенку это все было предложено, так что на мой взгляд, нет там такой проблемы, чтобы бросать работы и класть жизнь. 07.06.2013 09:49:47, химчанка
Не видя ребенка вы сомневаетесь в совете спеца, который ребенка видел. Это называется проекция. Я вот верю, что ТС выбрал хорошего специалиста и они между собой все обсудили, обозначили проблемы и вот такое решение предлагает психолог. Что значит вопрос "стоит ли оно того" я не знаю. Я знаю только, что пожалеть о несделанном ( особенно для ребенка)горько. Упущенное с ним время не вернешь.

А работа не конь, уж кто никогда и ничего вам не даст, так это работа. Незаменимых нет на работе, дома мы уникальны и незаменимы.
07.06.2013 10:07:17, проецируете
Да, сомневаюсь. Я вообще мало кому доверяю. И уж точно не стала бы принимать никаких серьезных решений опираясь на суждение одного человека. Как минимум, поинтерсовалась бы вторым мнением. Очень, знаете, интересные вещи в такие моменты всплывают. 07.06.2013 10:18:10, химчанка
Corgik
Так автор и интересуется. У нас. 07.06.2013 11:50:56, Corgik
мы ребенка в глаза не видели, толку нас спрашивать? и основное заболевание тоже непонятно какое, слишком много неизвестных, чтобы надеятсья получить реальный совет. ОСобенно с учетом того. что автор не в россии живет. 07.06.2013 11:57:22, химчанка
Не знаю, просто хотелось обсуждения и не с окружением, кот. сделает от такого обсуждения дикие глаза. Основное заболевание, если это важно, ДЦП. Аутичный спектр. 07.06.2013 12:18:15, авторпоста
Это очень важно. Блин, я бы при аутичном спектре ребенка на домашку ни в жизнь бы не перевела. В 12 лет в школу его возращать будет очень тяжко. ОЧЕНЬ. 07.06.2013 12:28:24, химчанка
У нас странный спектр, я его в упор не вижу. В школе он реально строит из себя посмешище, просто до неприглядности. 07.06.2013 12:31:14, авторпоста
нормальный у вас спектр :) но я вас очень понимаю. Сама постоянно борюсь с желанием забрать детей из школы и посадить их дома. Но понимаю, что обратного пути не будет. Это останавливает. ТЯжело было первые 4 года (с 3 до 7 лет, вешалка была), потом стало полегче, но если дитятко встает в позу, его не прошибить ничем. 07.06.2013 12:55:23, химчанка
Corgik
А точно ОН строит? Может, его там гнобят? С его ДЦП и "странностями" в глазах обычных детей?
Совершенно ясно одно - ребёнку в школе почему то очень плохо.
07.06.2013 12:36:37, Corgik
а что делать-то? его надо учить жить в этом мире, в котором ему очень некомфортно. 07.06.2013 12:53:04, химчанка
Corgik
Мир вокруг человека меняется. Сам. Те, кто гнобит его, как изгоя в 10-13 лет, потом исчезают как вид. Самые жестокие люди мне попадались в раннем подростковом возрасте. Лучше бы меня там, где они гнездились, не было. Через несколько лет мы все изменились, и я, и они. 07.06.2013 12:59:01, Corgik
никто ребенка не гнобит, автор же пишет. У ребенка проблема внутри, а не снаружи. И решать ее надо именно изнутри. Внешне аутисту можно создать прекрасные тепличные условия. Он будет счастлив. Только вне этих условий не выживет. 07.06.2013 13:11:35, химчанка
Corgik
Если у ребёнка проблемы только внутри, то, имхо, социализация в той или иной форме ему необходима. Но точно ли автор знает картину? 07.06.2013 13:13:58, Corgik
По словам психолога спектр вообще послед. из наших проблем. 07.06.2013 13:32:38, авторпоста
А что, по словам психолога главная из Ваших проблем? 07.06.2013 19:40:34, fuselia
Проблема, если схематично, в том, что ребенок травмирован настолько, что пребывание со сверстниками мешает формированию нормальной привязанности (ребенку настолько тревожно, что он не может расслабиться и развиваться), т.е. коллектив сверстников выступает в качестве конкурирующей привязанности. По просту говоря, если ребенка не перетянуть сейчас в семью, коллектив его утянет и потом будет поздно. 07.06.2013 19:51:27, авторпоста
Этот подход к проблеме хорошо изложен в книге Г. Ньюфелда "Не упускайте своих детей". Вроде бы еще никто не давал эту ссылку [ссылка-1] 07.06.2013 23:50:43, myurella
Corgik
То есть что первично? Проблемы в школе ( в новой семье, из-за переезда в другую страну и пр) или аутичные черты? 07.06.2013 13:35:50, Corgik
Вот да, по словам психолога аутечность у многих есть в какой-то мере и может быть просто реакцией на жизненные условия. У этого ребенка миллион причин их приобрести, в частности, нахождение в ДДИ. 07.06.2013 13:59:28, авторпоста
Это явление называется параутизмом, часто встречается у сирот. 07.06.2013 22:07:04, Ф
Corgik
Если ребёнок ещё из ДДИ, то неудивительна его реакция на детские учреждения. Да, покалечила система Вашего мальчика нехило(( Какое счастье, что у него есть ВЫ. 07.06.2013 14:03:06, Corgik
Он там был в принципе относительно недолго, но да, хватит на всю жизнь. 07.06.2013 14:08:05, авторпоста
а вот этого уже никто на самом деле не знает, чтобы там ни говорил психолог. 07.06.2013 13:42:16, химчанка
Не факт что в школе. Возможно много измененний произошло за последние 2 года.Переезд в чужую страну,к чужим людя,новая школа,потом снова новая школа. Не знаю как аутичным детям-а просто нервным детям очень важна стабильность и привычность.То есть нежелательно менять привычную обстановку и привычное окружение у ребенка. Забрать ребенка из школы можно-он окажется в привычной обстановке дома,то есть ничего криминального не случится. Но в таком случае я б не рассчитывала только на 2 года такой жизни.То есть тогда так его наконец и оставить-не возвращать опять куда-то через 2 года,не дергать.Ну либо сейчас уж не дергать-оставить учиться в этой самой школе. 07.06.2013 12:45:18, Ямамба
Corgik
Вообще, я бы с ним о школьных делах разговаривала, если это возможно. Он уже большой разумный мальчик. 07.06.2013 12:49:08, Corgik
Да, специально ещё усугубляет "волочащуюся" походку, разговаривает как дебил и т.д. (по наблюдениям учителей и психолога). Он сам даже об этом говорит. Дети вроде относятся нейтрально. 07.06.2013 12:41:37, авторпоста
вэлкам ту зе клаб :) заберете из школы, обратного пути уже не будет. Вы готовы к этому? 07.06.2013 12:51:59, химчанка
Часто так и есть. Я забрала в 1 классе, сейчас идет в 7й, вывести его в школу уже немыслимо. Правда у нас и выбор - забирать не забирать не стоял, ребёнок мог учиться только дома. 07.06.2013 15:24:21, Yazva Sibirskaya
Лен, да не скажи, у моей махровейшие АЧ, год проучилась на индивидуалке, сейчас ходит на площадку школьную,блин, ей там лучше всех))) Сегодня вон в парк птиц поехали, да и вообще все нормально, ее ж там никто у доски не спрашивает))) 07.06.2013 13:17:19, Солнечная .
угу, я же и говорю - создать им тепличную среду и сделать их счастливыми реально довольно легко. Трабла в том, что в этос спрашивании у доски и состоит взрослая жизнь. 07.06.2013 13:23:59, химчанка
Corgik
Очень категоричное мнение. 07.06.2013 13:01:03, Corgik
факт. Но оно выстраданное и рожденное в страшных муках. 07.06.2013 13:12:54, химчанка
Мамамарина
согласна с вами... опыт... 07.06.2013 17:00:14, Мамамарина
Corgik
Это важно. 07.06.2013 12:24:21, Corgik
А я не против. Просто я, на мой характер, не стала бы спрашивать конфу, стоит ли мне что-то делать, если это посоветовал чел, которому я не доверяю.

Понимаете, я исхожу из того, что эта конкретная мама, как и я, отобрала лучших возможных для нее специалистов и их мнение она уважает. И спрашивает тех, кто уже прошел "сидение дома" с ребенком. Как оно там.

Мне кажется, оно только там (дома) и может быть. Правильно откликаться на нужды ребенка, которые ты и твой доверительный специалист обсудили и вывели.

А значимость работы я бы не преувеличивала. Чем человек старше, тем ему понятнее, что президентом мира он не станет, а любимым делом всегда сможет заняться. Всегда сможет найти себе где и как ему лучше жить, были бы здоровы наши любимые и близкие.

Нам навязывают исключительность работы, как в свое время навязывали значимость партии. Я против, это фальшиво. Есть подлинные ценности, есть перекосы. (я не беру пример, когда не работать=подохнуть с голоду. Там вопросов не возникает).
07.06.2013 10:27:41, правильно поступать правильно
Вы забыли только одно! Что автор не в России, и реалии жизни там несколько иные, возможности тоже. И если автор не собирается возвращаться в Россию, а рассчитывает жить и работать там до пенсии, то ей очень и очень хорошо нужно подумать стоит ли бросать работу, которая уже на пол ставки.Ни один психолог не даст гарантии, что через 2 года ребёнок компенсируется, может повернуться и по-другому, что понадобится терапии, помощь репетиторов, или ещё что-то, что потребует больших затрат, и семья просто не потянет материально. Я уж не говорю о перспективах качества жизни на фоне затянувшегося кризиса, цены на всё растут не по дням, а по часам...... 07.06.2013 14:49:19, Филина мама
Идиотский вопрос - а как вам всем удается узнать, откуда автор? Я тоже хочу так уметь!!! 07.06.2013 19:45:30, fuselia
Из контекста понятно. 07.06.2013 20:28:10, Маргаритка
Где-то тут написано. Но где теперь уж не найду. 07.06.2013 19:58:38, Филина мама
Да уж, кризис это точно, на мою должность сейчас будет кандидатов 10 не хуже меня, согласных на зарплату в 2, а то и 3 р. меньше. 07.06.2013 15:02:48, авторпоста
Пишу Вам из Европейских реалий, правда из Бельгии, но у Вас ситуация в стране наверняка нелучше. Я бы очень посоветовала не бросать работу, а поискать другие доступные варианты. Не уверенна, что Ваше присутствие дополнительных 4-5ч кардиально изменит ситуацию к лучшему. 07.06.2013 15:22:17, Филина мама
На самом деле, да, психологу я вполне доверяю, он наблюдает ребенка уже 1,5 года, многе его рекомендации помогли, хотя они немного и радикальные, и он немного давит. 07.06.2013 10:56:37, авторпоста
тем более обратилась бы за вторым мнением. И не только к психологу, то, что вы описали ниже, не его сфера компетенции. 07.06.2013 11:10:22, химчанка
ну вы не стали бы, а автор в корневом топике прямо спрашивает "Что вы думаете по поводу рекомендации психолога?" 07.06.2013 10:31:55, все впереди
[-] 07.06.2013 10:17:12, Ямамба
Я вот ,читая всё это,решила повысить профессиональную активность... 07.06.2013 13:50:17, Ануш
Тут смотреть надо, какая цель у тс. Если удовлетвориться жизнью маме, которая очевидно нуждается в социуме и самореализации - то придется забить на ребенка. Ну. Не забить - забить, а забить. Если попытаться улучшить жизнь ребенка - то придется маме забить на работу и свою удовлетворенность. Баланс и волки сыты, и овцы целы, судя по сообщению, у тс не выходит, хотя все возможные попытки были предприняты.
У Лары, стати, совершенно потрясающие результаты в плане реабилитации детей, ИМХО. Выбор в чью-то пользу все равно делать придется.
07.06.2013 12:42:02, tolstaya_zgaba ya
Мы сами через кучу проблем как танки шли к этому ребенку. Не вижу смысла теперь идти на попятную. Но страшно, да. 07.06.2013 12:44:34, авторпоста
А что вы знаете о "моем примере"? Просто интересно. Вы так запанибрата куда-то меня отфильтровываете, как будто это у вас избыток опыта и образования. Ну, трогательно очень. Садись, два. 07.06.2013 10:22:21, откуда у меня такие познаты?
Вообще-то может как понимаю. Она вполне может жить как и раньше,в этом и проблема.Но сомневается-а правильно ли это.Причем сомневается исходя не из объективных каких-то предпосылок,а из слов постороннего человека. Весь этот мусор про подлинные и мнимые ценности,вехи и прочее-всего лишь мусор.Жить надо своей жизнью. 07.06.2013 09:46:40, Ямамба
А это у кого как. Кто-то без работы звереет. 07.06.2013 07:38:59, Yazva Sibirskaya
Ну, пару лет вполне можно. Это смещение ценностей, мне доктор говорила. Когда кажетсо - что работа там это "самореализация", и ей приносится в жертву семья и дети. Ценность, настоящая жизнь - это ты и твои близкие. Работа, место жительства, гражданство, учеба -это лишь смена декораций. 07.06.2013 08:29:01, я ж не зверейю
Никто не может назвать желание работать "смещением ценностей". Это просто представление о том, что то, что было извечно, при Домострое, то и правильно. И что женское предназначение - семья и дети, а мужское - "мамонт". В этом нет ни малейшей науки и чего-то профессионального, просто мировоззрение вот этой женщины, которая работает психологом. Я бы сразу от такой убежала. 07.06.2013 22:38:47, Почему7
Странная доктор, которая не говорила, что ценности у всех свои, самые разные. И "настоящих", в смысле абсолютных - нет и быть не может. 07.06.2013 21:56:55, яся 76
Иногда мужья-смена декораций.и даже дети,хотелось бы верить.... 07.06.2013 13:52:17, Ануш
Я тоже не зверею, но знаю звереющих чуть более чем полностью. Все ж разные. 07.06.2013 12:09:15, Yazva Sibirskaya
Corgik
В общем то да. И чем старше, тем яснее. 07.06.2013 11:53:18, Corgik
Не согласна. Это для Вас или для меня может быть работа - только смена декорации. А кто-то без постоянного взаимодействия в социуме и без карьеры в депрессию впадет. От человека зависят приоритеты. 07.06.2013 08:58:06, мимо шла
Конечно. Для многих сидение дома просто исключено. И детей никаких не надо. 07.06.2013 09:03:01, Солнечная .
Вот, если так ставить вопрос, что чел намеренно не заводит близких людей, не умеет вступать в доверительные интимные лизкие отношения, то на здоровье. Пусть живет на работе.

А чел, который испытывал потребность в ребенке, плюс имеет ответственность за уже сделанный выбор, он на порядок ближе к норме, чем в абзаце выше. Я же не говорю, что всем надо ребенка - и сидеть с ним. Нет, не всем. Многие ошпаренные так, что и себя шугаются.

Но тот, кто ребенка УЖЕ взял, имел нормальную потребность в этом самом ребенке. И, если он как специалист чего-то стоит ( и в регионе есть работа), то она не волк и в лес не убежит.

Работа занимает важное место в жизни людей, я не спорю. Но выбирать "ребенок или работа" -это как "печень или газировки не пить". Не пейте газировки, все, что я в таком случае посоветую.
07.06.2013 09:21:22, всех не вылечить
Прикольно. А с другой стороны не рассматривали? Одинокая мать взяла ребенка, он оказался таким как у ТС, ей сесть рядом и голодать? Она может по самоощущению не смочь быть 24 часа с ним.
Самый оптимальный вариант-заработать на человека, который будет присматривать за таким.
07.06.2013 09:28:51, Солнечная .
Она не говорила "голодать". Если б она не могла не работать, вопроса бы не возникала. У бедных не бывает депрессий, известный феномен. 07.06.2013 09:34:29, зачем придумывать
Поэтому напрямую ТС я и не даю советов, слишком щепетильный вопрос.
И у бедных бывают депрессии, именно от бедности.
07.06.2013 09:36:39, Солнечная .
Там немного другие расстройства, а вот именно депрессии почти не бывает - некогда. депрессия это не только защитная реакция организма на стресс, это и на зажратость, извините мой русский, реакция тоже.

Она уже работает на полставки, это грамотно. Это правильно. У нее ребенок в приоритете. Она малацца! И найдет они себе работу через пару лет, и достигнет она новых, интересных, увлекательных вершин. И сохранит близость со своим ребенком.

Поэтому я категорична - с дитем.
07.06.2013 09:47:07, голосую за дитё
Мягко говоря бред.Человек уже имеет ребенка и имеет работу.Ему ничего выбирать не нужно-все уже есть у него.ТО есть выбор уже сделан-есть и работа и ребенок. 07.06.2013 09:25:41, Ямамба
Читайте запрос: человек спрашивает, как ей сделать выбор. Внимательнее, просто работайте с текстом, а не с внутренними ощущениями. 07.06.2013 09:31:54, садись, два
Человек просто спрашивает.Выбор ей предлагает делать другой человек-психолог.Но человек совершенно справедливо сомневается-надо ли что-то менять,или остаться на прежнем варианте. 07.06.2013 09:43:09, Ямамба
Corgik
А психолог то почему у ТС полтора года? Потому что в этой жизни с этим ребёнком "прежний вариант" не канает. 07.06.2013 11:59:02, Corgik
Потому что к психологу послал психиатр их."Канает или не канает" прежний вариант совершенно непонятно из топика. Не понятно совсем что случится в том случае если автор продолжит работу.А ребенок так и будет продолжать учиться в школе. И продолжать ходить к тому же психологу дальше." В идеале хорошо бы перевести на домашнее обучение"-это совершенно не значит что нынешнее не канает. 07.06.2013 12:10:31, Ямамба

Показано 174 комментария из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!