Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация квартиры био-родственниками

Девочки, добрый вечер! У меня ребенок находится под опекой. Ее био-родственники надумали приватизировать квартиру, в которой закреплено право проживания моего ребенка, и требуют с меня согласие на приватизацию. Я почему-то не хочу его давать. Бесит еще, что им совершенно не интересно как живет их ребенок, главное, побыстрее квартиру приватизировать. Подскажите, если кто знает, стоит ли давать это согласие и чем оно лично мне грозит (в плане оплаты содержания и т.п.)?
05.06.2013 21:10:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Долго думала над Вашим вопросом. Попробуйте отказаться от приватизации под предлогом того, что не доверяете другим сособственникам. Скажите, что в интересах ребенка иметь просто закрепление за этим жильем. А если его приватизировать, то есть вероятность, что родичи свою долю цыганам продадут и ребенку вообще вернуться некуда будет. Типа в соцнайме целее будет. Обязать приватизировать не могут. Это дело добровольное. 07.06.2013 21:09:18, Яхонтовая
Спасибо огромное! Так и сделаю. Вот просто внутренний протест какой-то против этой приватизации. 09.06.2013 19:02:17, Tanya45
Тоже мучаюсь этим вопросом: приватизировать - не приватизировать. Есть риск, что био свою долю в этой квартире продадут, и вселиться потом будет вообще проблематично. При этом будешь до совершеннолетия много лет содержать это жилье, у нас нет никаких льгот сиротам на содержание жилья. С другой стороны, био могут помрать, тогда вообще непонятно, кто туда вселится. А приватизированное по наследству перейдет, опять же непонятно в какой доле... 06.06.2013 11:56:31, Офигения
Вот именно, что одни вопросы. Уверена, что наш ребенок вряд ли вернется туда жить. Кому она нужна? Там уже других детей нарожали и напрописывали. Они, видимо, уверены, что раз ребенок попал в Москву, то это уже навсегда. А мы в этом не очень уверены, т.к. девочка с психиатрическими проблемами, сейчас тяжело и не знаешь, что дальше будет. 06.06.2013 13:35:08, Tanya45
Да, ребенок там прописан и это жилье за ним закреплено. Но! Это убитая квартира в такой тьмутаракани, где еще человек 8 прописанных и био-мать болеет туберкулезом. А мы живем в Москве. Слышала, что при таком раскладе, я имею право поставить ребенка на учет здесь в Москве на получение квартиры в 14 лет, только если за ней не будет приватизированного жилья. Вот и думаю сижу, что делать... 06.06.2013 09:19:07, Tanya45
елена волк
Читайте последний Федеральный закон РФ от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ, который сейчас применяется в отношении предоставления жилья детям-сиротам. Там как раз говорится, что собственникам жилого помещения тоже предоставляется жилье, если их проживание в ранее занимаемых помещениях признается невозможным.

Я бы дала согласие на приватизацию, у ребенка будет более гарантированное право на жилье. Потому как при простой регистрации после исполнения ребенком 18 лет его, если он там не появится в течение 6 месяцев просто по суду выпишут из квартиры - легко.

У меня био-родственники как раз недавно обратились с такой же просьбой - дать согласие на приватизацию - я сказала - да. Потому как собственник имеет более законные права и потом, имея долю в квартире ее можно продать. Но родственники потом передумали. Так что у нас теперь дилемма - как после 18 лет не быть выкинутым из квартиры. Нам надо теперь туда въехать и выделять долю по оплате коммунальных платежей на что должны дать согласие все проживающие в квартире. В общем та еще головная боль. А иначе через 6 месяцев просто выкинут из квартиры.
06.06.2013 10:46:47, елена волк
Да кто там купит эту долю то? Деревня из 5 домов в Калиниградской области. И куча прописанных. А вот содержать эту халупу мне совершенно не хочется. Мне вообще обидно за ребенка, они там живут себе, новых детей нарожали, а про нашу вспомнили только когда приватизацией занялись. И то даже не поинтересовались ни здоровьем, ни успехами. Вообще, ничем!!! А ребенок очень проблемный. Уже больше 5 лет по врачам бегаем(((. Ладно, буду тянуть сколько получится, а там видно будет. 06.06.2013 13:31:24, Tanya45
Там какой-то запрос делается о том. сколько жилья ей будет выдано при приватизации и если это не норма на человека, то можно ставить на учет - краем уха слышала! 06.06.2013 10:31:54, Diana05
приватизировать стоит. Тем более это ваша обязанность. Но с выделением доли на ребёнка ессно. 06.06.2013 00:14:59, Oleg43
Яхонтовая
Как я понимаю ребенок там прописан и это жилье за ним закреплено? 05.06.2013 21:47:38, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!