Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паника!

Остаётся у нас одна проблема, с которой ну никак мы не можем справиться. Может, у кого было и нашли выход?
Сын панически боится всего. Нет - ВСЕГО!!! Мух, травы, бабочек, газонокосилок - всего нового. Постепенно, с нашим участием и утешением привыкает ко многому, но постоянно находит себе новый повод впасть в панику...
Но самое неприятное - это панический крик... Это просто психическая атака! он орёт, извивается и делает гримассу умалишённого :( Крик настолько неприятный и отталкивающий, что утешать - последнее в списке, что хочется сделать. Первое, конечно, прибить на месте... Конечно, через силу и скрип мозга, утешаю, но как же это отталкивает... божеж мой. Если бы не эти крики - я бы уже достигла полного принятия. В редкие дни, когда ребёнок не находит повода паниковать - лучшие в нашей сним повседневности - чудесный, ласковый ребёнок. Сначала я грешила на собственную реакцию, но недавно подруга, с которой мы часто гуляем на площадке, призналась, что у неё крик моего сына вызывает почему-то необоснованную резкую взпышку гнева и спросила, а как у меня.
Ещё паникует, когда на прогулке я начинаю бежать или обгоняю его. Уж столько раз обговаривала, обнимала (понимая травму брошенности), утешала - каждый раз у него спусковой крючок срабатывает...
Вот что делать? Товарищу 2и7.
05.06.2013 00:30:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы где живете? Мои коллеги в Москве работают и с малышами и в том числе с приемными детьми. Напишите мне на s-mironova@yandex.ru, я Вам порекомендую.

Светлана
23.06.2013 22:15:33, Luck
елена волк
Руслан ко мне таким пришел. Дико боялся осы, темноты, всего. Мне думается, может быть это последствия физического насилия так ярко проявляются.

У меня Руслан был с опытом физического насилия, его били, издевались.

Какой у Вашего анамнез? Может быть ноги оттуда растут.

Испуг прошел довольно быстро, уже через полгода перестал всего бояться.
06.06.2013 11:13:20, елена волк
у нас анамнез - ДР, отказник с рождения. что там с ним делали мы никогда не узнаем... но вот уже полтора года не можем избавиться ни от паники, ни от страхов его, ни от вздрагиваний от резких движений. 06.06.2013 12:33:00, Alianna
это очень похоже на то, что ребенка там кто-то бил.
к сожалению.
сейчас вы можете что-то взять из советов, которые люди тут попробовали вам дать, станет постарше- думаю надо будет ему работать с психологом, если найдете компетентного.
06.06.2013 13:36:14, Ata
даю пустырник пока третий день, пока ищем эдас. от пустырника у сына плаксивость сильно повысилась и капризность. не знаю, связано ли. кажется, что связано. до психолога дожить бы ))) это ж уже сознательный возраст должен быть - лет 7-9? 06.06.2013 13:53:35, Alianna
ну лет с 5-6 можно, если хороший психолог 06.06.2013 13:55:59, Ata
про пустырник- вы нашили эти маленькие таблеточки? сколько даете?
если хотите, пишите лучше в личку
06.06.2013 13:56:54, Ata
Кудесница Виагра
Мой боялся всего.Был страшный трусишка.
Я ему показывала, что это не страшно. Потом он очень хотел быть солдатом и мы с ним проговаривали, что солдат все может и ничего не боится.
В 4 года отдала в айкидо(но постоять за себе он так силой и не научился, зато словом убивает)
В основном прошло (почти все) все само собой с возрастом. Сын сам с собой еще борется)
05.06.2013 15:58:18, Кудесница Виагра
я со своим мальчиком, который тоже боится очень многого, а криком и истерикой может отреагировать на детский плач, все проговариваю: сейчас мы пойдем туда-то и в деталях что будем делать...
спокойную реакцию на детский плач/крик тренируем :) - каждый раз хвалю-хвалю-хвалю, если не раскричался при плаче ребенка, рассказываю,что маленький кричит потому что..и тд и тп
и главное - мамины железные нервы:) - чего б дитя не учудило - они тоже тренируются :)
а в 2и7 он просто малыш
может, как-то обходить "острые углы"?
05.06.2013 15:14:41, marina_6111
А у меня самодельная истеричка! В поликлинику стараемся не заходить - при виде этого здания орет как потерпевшая (причем и не болела особо, только взвешивались-мерялись+ прививки), а на даче так вообще караул - комары,мушки, мухи, жуки, муравьи, тля и другая живность вызывают такую панику, хоть из дома беги! Причем крик такой громкий и звонкий, того гляди перепонки лопнут. Сама по участку не ходит, только в доме сидит или на руках. Устали уже от этого воя, делать ничего не дает, только таскаю ее на себе, а она комаров высматривает, как увидит - визжит, аж в ушах звенит. 05.06.2013 12:45:49, Pshish
Не хотелось бы Вас пугать, но у моей знакомой приемный сынишка был со схожим поведением, в 6 лет после многочисленных консультаций выявили какую-то форму аутизма. 05.06.2013 10:32:19, Luloka
Вы знаете у нас что то подобное, дочке скоро два и она наша "самодельная)))" живём в частном доме и она всего боится, собака гавкнула, ворота в гараже откр или закрываются, машина мимо громко проехала и пр..... даже не знаю может пройдёт с возрастом? у старших детей ничего подобного не было. 05.06.2013 08:09:14, Незнакомая
Marisha
И наша всего пугалась, дико орала и мчалась к взрослому, на руки запрыгнет, прижмется всем тельцем, прямо вдавится, потом затихнет.
Что мы делали - отслеживали всегда и везде, чего она может испугаться и брали на ручки заранее. А пугалась всего, на улице особенно, и мух тоже. Гнев на нее у меня тоже был, я еще и сама пугалась от неожиданного дикого рева (голосок у нашей барышни оооочень громкий) но жалость к ней была сильнее.
Переросла годам к 4-м. Я так понимаю, наверстала упущенное и успокоилась.
05.06.2013 04:02:12, Marisha
У, какой ор устроила Пуфочка, увидев в магазине "Метро" мини-погрузчик! Вау, тетька на погрузчике аж в самый дальний угол с перепуга уехала. При этом детка прекрасно знает, что это такое - видела на картинках в книжке, но реального испугалась.
Перерастет.
05.06.2013 02:03:24, Елена_Марианна
пытаюсь осмыслить для себя самой, что конкретно происходит...
наверное, так - сын в определённые моменты ведёт себя, как будто я его сейчас буду жёстко наказывать и заранее сильно боится и кричит. я оскорбляюсь и негодую на такую реакцию (ибо наказывать не собиралась), получаюсь без вины виноватая, и сын на этом чувстве вины потом ещё некоторое время "играет", что ещё больше вводит меня в состояние отторжения.
усилием воли или после "тайм-аута" прихожу в норму, но сил после такой атаки остаётся немного. каждая атака выматывает невероятно. может, он таким образом подпитывается? ему не хватает собственных сил для преодоления травмы? как думаете?
в панике от испуга "со стороны" немного другая история, но тоже почему-то отталкивает. крик-то тот же. и взгляд тот же - ожидающий расправы... ыыыыыыыыыыы...
есть в практической психологии понятие типа "синдром жертвы"? или я параноик уже?...
и что делать?
05.06.2013 01:16:26, Alianna
Находка
Ну в таком случае вывод напрашивается сам собой: не обижаться, не принимать поведдение сына на свой счет (что он ВАС боится), искренне удивляться кого это он испугался, переводить все в игру...? 05.06.2013 13:48:32, Находка
ну это как-то задевает глубоко внутри, не могу сказать, что это внешняя обида обычная. полтора с лишним года занимаемся как раз тем, что гладим-успокаиваем-переводим в игру. не помогает. находит другие поводы для паники. 06.06.2013 12:35:30, Alianna
Нашей уже 3,10 тоже орет от всего и передает это бесстрашной (изначально) Дале.
Но, нам проще, мы гуляем, в основном, в собственном дворе, хошь не хошь, а приходится ей сталкиваться с мухами, кошками, собаками (на привязи которые), курами и прочим набором живности. Привыкает за лето более-менее, а тут опять зима - живность по углам похавалась , на следующее лето уже быстрее прекращает бояться "пройденного".
05.06.2013 00:47:36, светланасемимама/
тоже впадает в дикую панику и бежит к вам, падая и ползая на пузе, как животное? 05.06.2013 01:02:48, Alianna
Моя от мух впадает. Помнит, как ее прошлым летом оса за палец тяпнула. 05.06.2013 02:04:24, Елена_Марианна
Ааа, ну дак тут причина страха налицо ))) 05.06.2013 02:08:44, светланадевятимама/
К входной двери бежит (я за ними часто просто в окно наблюдаю) с выпученными глазами и ужасом на лице, орет уже негромко и недолго, но мы третий год дома. 05.06.2013 01:09:32, светланасемимама/
а что у товарища в анамнезе и что вы уже делали?

смею предположить, что это смесь последствий депривации, травмы брошености, супертревожности и аутичных черт (возможно, приобретенных как последствия депривации).
05.06.2013 00:35:50, Ata
в анамнезе в каком смысле? диагнозы?
в годик, когда взяли - был кошмар такой, что на 8 день я сдалась и было дикое желание вернуть-прям-щас (паника нон-стоп) (был пост здесь).
что делала - носила на себе первые полгода точно. так ребёнок чувствовал себя защищённее и не паниковал ))) первое время орал на всё - на любой звук, взмах руки, даже на спускание с рук. ужасно боялся качелей - хотел, залезал, но стоило качнуть - паника, трясучка и прочие прелести... носила много и долго, за спиной (пока спина не отвалилась в прямом смысле), на улице уж точно - иначе паника. ужасно боялся, когда я склонялась над его кроваткой - метался по кровати (об этом тоже был пост).
ужасно боялся, когда что-то не получалось у него. и до сих пор это сохраняется, увы - чуть только не получается (носок надеть, нарисовать что-то, просьбу выполнить и пр). взгляд стеклянеет, глазами неотрывно следует за мной и трясётся в панике... что делала и продолжаю - обнимаю, надеваю сама что нужно, убираю, что не получается подальше. Но каждый раз, уже полтора года подряд - одна и та же реакция. Внутри - очень отталкивает. Снаружи - стараюсь вести себя "как надо" или хотя бы убежать и не реагировать на психическую атаку. У нас в семье крики и размахивания руками не приняты категорически, но выглядело как раз так, как будто он ждёт и боится как раз такой реакции.
Конечно, в сравнение с тем, что было в годик, сразу после усыновления - небо и земля. НО! Хотелось бы искоренить совсем, потому что каждая паника сына выбивает меня напрочь из состояния "люблю не могу" в состояние "это-чужое-уберите-немедленно". Все эти эмоции глубоко внутри, но тААААААк выматывают... кто плавал - тот знает.
вот конкретно эта паника - на данный момент последний камень преткновения перед полным принятием. пытаюсь избавиться. устала чувствовать себя мачехой вы-б-знали-как...
05.06.2013 00:57:24, Alianna
похоже, я это проходила с сыном.
вот только отторжения у меня напрочь не было, была только жалость с такие моменты.
моему уже 6.5, изменился сильно, но на это ушли годы. но все же тревожность еще есть- в мягком варианте. но сейчас- плавает, хорошо ныряет, гоняет на велике, играет в теннис и поет в хоре.
и любит бегать летом босиком. но это я вам к тому, что перспектива есть!

покажите его специалистам по аутизму, почитайте сами про аутичных детей, у наших это не аутизм чаще всего, а приобретенные аутичные черты, они потом должны уйти или почти уйти, но понять таких детей, читая читая про аутистов и ходя на некоторые занятия для аутистов, можно лучше. и некоторые методики можно попробовать.
но самое главное- терпение и вера в ребенка.

еще хорошо- если возможно- маме научиться детскому массажу, делать его с лавандовым маслом почти каждый день, купать в теплой воде и начать ходить вместе с мамой или папой в бассейн с теплой водой, много общаться с животными, иппотерапия, успокаивающие ванночки на ночь, курсы ЭДАСа306 сменять курсами простого пустырника (без добавок) в таблетках, сделать анализ крови на микроэлементы- выяснить не мало ли магния, железа или цинка. Можно сходить к гомеопату, остеопату, на краниосакральную терапию, на терапию музыкой. Режим дня и недели важен таким детям. И много мамы и папы...

в анамнезе- имела ввиду как он попал в ДР- отказник или изъятый, ну и знаете ли какие-то подробности. потому что если есть еще и какая-то конкретная психотравма в младенчестве- тогда надо и с этим работать.
05.06.2013 01:29:09, Ata
перспектива-то у нас тоже есть - гоняет на беговеле, подтягивается, разговаривает большими сложными предложениями, считает до 10 уже, знает цвета-формы-буквы и т.д. проблема только в этих моментах "жертвенности". дело даже не в панике самой, а в том, что он как бы "ожидает расправы". ну не знаю я как обяснить ещё. ещё сейчас начал троллить, поддразнивать всех, провоцировать. изобретает любые способы привлечения негативного внимания при том, что я целый день с детьми занимаюсь по расписанию - прогулки, игры организую, каждому ребёнку отдельно внимание уделяю, бабушки-дедушки приезжают-помогают. объективно сыну достаётся очень много внимания со стороны всех родственников. но это невосполнимая бездна, и он бесконечно атакует психику окружающих. самый резкий способ - как раз паники.
провели ему уже два курса массажа, купаем часто, в бассейн ходим. дома ласковый кот, с которым дети много играют. у соседей собака лайка, с которой тоже часто встречаемся и играем. режим дня и недели есть у всех моих детей одинаковый.
вот курсы успокоительных не пили ещё, конечно, наверное, надо бы. а нет, вспомнила - пили Зайчонок в самом начале. к гомеопату сходим, да. наверное, и к психотерапевту надо. найти бы действительно грамотного.
05.06.2013 09:41:49, Alianna
-про панику и "ожидание расправы"- покопайтесь в анамнезе, предистории ребенка
-дайте реенку пропить курсом ЭДАС 306 2 месяца, смените этим простеньким пустырничком на месяц, потом опять месяц ЭДАСа. потом посмотрите на результат. в это же время делайте либо ванночки с травками, либо простой массажик на ночь с маслом лаванды. но именно пару МЕСЯЦЕВ так, а не пару недель. должно стать лучше.
-боритесь с собой- не реагируйте внутренне агрессивно на его провокации или панику
06.06.2013 01:37:47, Ata
"устала чувствовать себя мачехой вы-б-знали-как..." - я знаю ))) у нас адаптация сейчас с ребенком, что постарше )))). Знаю, что должно пройти (ой, не верится), ей тяжелее! 05.06.2013 01:13:45, светланасемимама/

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!