Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По каким причинам могут отказать?

Здравствуйте! Я новичок. Подскажите пожалуйста, по каким причинам могут отказать стать приемной семьёй? Мне нужны конкретные законы (ссылки) у нас в опеке как то размыто отвечают и в разговоре становится понятно, что ищут причину отказать...
Буду благодарна всем откликнувшимся!
03.06.2013 13:06:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне пытались отказать быть ПС без мужа (хотя он есть, но доков у него нет таких), ходила и твердила, что по Закону не имеют права, даже не пришлось бумажечку со ссылками на Закон доставать, в день прихода с мужем, чтоб он согласие подписал свое - отправили к новому инспектору, оказалось она именно ПС и занимается, а вот тетичка по усыновлению обиделась, уж столько она нас настойчиво склоняла и намекала, что вариантов просто быть не может и все, только усыновление... 03.06.2013 19:02:13, Diana05
Если Вы принесли все документы в порядке, отказать не могут! 03.06.2013 17:19:54, Vanda 88
Видимо могут :

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (пункт 18) выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.
03.06.2013 17:22:50, Незнакомая
вы уверены, что это постановление еще действительно и имеет к вам отношение? почитайте лучше то постановление, которое сейчас регулирует порядок устройства детей в семью на опеку и возмездную опеку (постановление правительства рф 423 от 18 мая 2009) 04.06.2013 09:54:51, все впереди
Да вроде бы мне свежие ссылки дали... 04.06.2013 11:44:12, Незнакомая
но постановление, о котором вы говорите, не имеет никакого отношения к порядку получения вами заключения на приемную семью, оно регулирует совсем другие процессы. я вам еще в личку написала. 04.06.2013 12:09:22, все впереди
Самое главное - терпение, уверенность и здоровый пофигизм. Если это вам нужно - все проблемы покажутся мелкими и несущественными. Удачи! 03.06.2013 16:40:14, Tanishka
О, точно! Здоровый пофигизм часто ведет к успеху. Надо только научиться его в себе вырабатывать. С этим сложнее.((( 03.06.2013 17:27:01, Макарония
Спасибо!
Конечно нужно, если не мы то кто:)
03.06.2013 17:23:55, Незнакомая
Я сама почему-то боюсь, что нам откажут. Поэтому решила решать эту проблему, как она возникнет. А сейчас собрала все документы, которые требуются, и в приемный день пойдем сдавать. Будут какие-то препоны, сдадим через канцелярию. И в любом случае будем просит поставить дату приемки на втором экземпляре заявления.
Если откажут, то обязаны дать письменное подтверждение. А уже с ним будем дальше разбираться, кому жаловаться.
Поэтому мой вам совет - собирайте доки, это не так быстро. Особенно медицина. И уже, если есть все доки и они ОК, вперед на амбразуру сражаться за свое счастье.)))
03.06.2013 13:51:44, Макарония
Спасибо! У нас обратной дороги нет) 03.06.2013 13:53:09, Незнакомая
На самом деле документов не много надо.
Только медицина у нас затянулась почти на месяц. Из-за отпусков врачей, состыковок с работой, анализы и т.д.
Направления на анализы лучше сразу у терапевта попросить на ВИЧ, гепатит, сифилис, флюорографию.
Справку из МВД уже смело заказывайте, она год действительна. Я через госуслуги заказала, сделали за 3 недели.
А все остальные доки в течение 2-3 дней собрать можно.
03.06.2013 13:57:48, Макарония
Забыла про Школу приемных родителей. Мы её давно прошли. Она, конечно же, дольше всего. 03.06.2013 14:16:02, Макарония
Мы ШУ не проходили, но у нас уже есть ребёнок усыновлённый три года назад)думаю теперь уже они не могут нас заставить её проходить тем более, что в нашем городе такой школы нет. 03.06.2013 17:19:29, Незнакомая
вот вам конкретная ссылка- там все есть, изучайте и учите законы 03.06.2013 13:49:05, Ata
Спасибо вам! 03.06.2013 13:51:52, Незнакомая
Вот нашла то о чём мне намекала специалист опеки:

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (пункт 18) выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.

На этом основании как раз и можно отказать:(
03.06.2013 17:21:32, Незнакомая
Бирута
так они должны обосновать отказ, а не просто написать не даем. И опять таки, каждый отказ можно обжаловать в прокуратуре.
пишите заявление на выдачу заключения о возможности быть приемным родителем. А дальше пусть думают они.
03.06.2013 22:06:23, Бирута
Видите ли, получается что одного ребёнка они дают под опеку, и только если мы берём ещё одного то нас делают ПС, ведь не отказывают, но и всё не так как планировала я... 04.06.2013 08:24:16, Незнакомая
Бирута
это все на словах. Пока вы не напишите нужное для Вас заявление, то не узнаете какой будет в итоге результат. НА конфе есть ПС с одним ребенком. 04.06.2013 09:34:43, Бирута
!!!Есть, есть с одним и не одна я, да еще и ПС на одного родителя! 04.06.2013 09:54:11, Diana05
Бирута
я о том же. Может быть и ПС с одним ребенком, нет прямых оснований в законе. 04.06.2013 10:31:43, Бирута
Дело а том, что им сверху дали ЦУ с одним ребёнком это не ПС, якобы все стали брать одного, им платят деньги, а второго никто брать не хочет не говоря уж про третьего и теперь они мне предлагают простую опеку, а когда я возьму ещё хоть одного, тогда нам переделают с опекунов на ПС... 04.06.2013 11:41:50, Незнакомая
Бирута
<Подскажите пожалуйста, по каким причинам могут отказать стать приемной семьёй? Мне нужны конкретные законы>
[ссылка-1]
"Утверждены
Постановлением Правительства РФ
от 18 мая 2009 г. № 423

Правила
создания приемной семьи и осуществления контроля
за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье"

5. При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

Как Вы думаете что может опека написать в отказе, основываясь на этом?
6ти детей у вас нет, чтобы попасть под другой отказ...
04.06.2013 14:32:50, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!