Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять "пара", а уже хотелось бы и "троечку" (не школа) ))) Длинно!

Не думала, не гадала даже, а вот на поди же ты!
Это, видимо, мои некоторые "подвязки" в помощи родителям, которые к нам за детками приезжали сподвигли меня на такое "темное" дело. Ездила я с ними, ездила и доездилась...
В одну из поездок (это было вначале марта), пока потенциальная мама оформляла свои доки, я мило беседовала со свободной опекской дамой о нашем житье-бытье и та, в свою очередь, ссылаясь на наш опыт (ага, прям огромный) предложила перейти на «взятие» более сложного ребенка, слепого например (они же тоже хотят семью иметь). Что Вы, что Вы, я еле отбрыкалась, ведь полностью слепому ребенку нужна совершенно специализированная семья и обучение-воспитание. На том и сошлись.
Живем себе, живем, просматриваю базу временами, наверное, чтоб предложить новеньких кому-нибудь. И даже предлагаю (на ю-маме тоже). Девочка, почти восьми лет, хорошенькая внешне, внутренне не знаю ( почему-то часто захожу к ней на страницу) . А больше никто не клюёт и не интересуется. Показываю папе, осторожненько так, знаю, что он, вроде, уже и «наелся». Ну, посмотрел, ну и ладно. Особых эмоций не увидела. Но на страницу всё же захожу (он видит через спину мою, диван-то рядом). Недели через две спрашивает, а не звонила ли я по ней? Процесс пошел.
Звоню нашим РО (одна немного знакомая, ещё со времен Юльки-Вики). Спрашиваю о Валерии – свободна, говорит. Я и спрашиваю её: - « а может она наша?». –«может и Ваша» - отвечает – «собирайте доки, я думаю, что она вас дождется, большенькая ведь».
А мы же ещё и папу решили сделать детям юридически папой. Короче, собираем доки. ШПР прошли за три посещения. Никаких препонов в этот раз и не было, все «сборы» прошли без сучкА и задоринки …
Заключение получено (в этот раз на папу наши опекские дамы посоветовали (вот не ожидала от них!) , т.к. з/п за первого ребенка 6000, а за последующих 3500, у меня уже есть и первый и последующие … Заключение в это раз сразу делали на двоих детей, зная прошлый опыт, что одного ребенка нам мало может показаться.
Приходим к РО … - « ой, а вот только два часа назад женщина пришла за направлением на Леру, но у неё в заключении возраст другой указан, она побежала переделывать именно под Валерию, будете настаивать на направлении, пока та женщина не переделала?» Ну, наш папа сджентельменничал- « не, не будем, пусть переделывает и знакомится, а мы другого возьмем ребенка , таким образом сразу двое обретут семью».
Начинаем подбор (заключение у нас на любой пол и возраст без ограничения). А выбора особо и нет. Смотрим детей помладше. Берем направление на крошку, но у неё носительство гепа. До праздников (первомайских) не успели познакомиться, а после праздника папа не захотел иметь дело с таким диагнозом (темные мы ещё, да и РО напугали, что это опасно для всех членов семьи, кроме самого носителя). Не стала я ерепениться, хоть и полистая инет увидела, что риск минимален. Ладно, едем опять к РО. Сдаем направление и подыскиваем другого ребенка (двоих). Выбор остановили на Насте, двух лет от роду. А РО ещё о Свете речь завели, которая слепа на один глаз, но сохранна интеллектуально. Очень им хотелось ребенка в семью пристроить, а то уже интернат «светил», ребенку-то 4,4, а у нас в ДР так долго не держат.
Берем направление и на неё и едем в область, ДР в 180 км от нас, примерно.
Сначала едем к Свете. Выводят, цыпленок-цыпленком. Высокая, худая, подстриженная. Головенкой крутит по разным сторонам, вся подвижная, как на шарнирах. Карту и не читали, т.к. уже поздновато приехали. Ну, познакомились, не особо и впечатлило. Да и зрение….. Решила, что в следующий визит «нащелкаем» её и попиарю. Особенно мне хотелось её Ларе Вилюйской предложить, т.к. ребенок инвалид, в тех краях и «довольствие» за такого ребенка солидное и возможностей реабилитировать больше.
Приехали, а она: « мама, папа, люблю и все дела», мелких наших по головам гладит. Сердце – не камень….. В прошлый вторник доки подали на установление опеки. Там и медицину узнали. Родилась на 24-ой неделе (поздний выкидыш, написано), вес 950 граммов, рост 35 см, окр головы 24 см, окр груди 23 см. Синдром Дауна . Крайняя незрелость. Ретинопатия . На ИВЛ одни сутки, ну и сопутствующие «бяки»….. Слушайте, подкупило прямо. Во, тяга к жизни у ребенка!
А по младшенькой проще было познакомиться, её изъяли у матери полгода назад с крайне малым весом и ростом (белково-энергетическая недостаточность). Очень выражен птоз век, чтоб посмотреть чуть повыше, ей приходится поднимать голову.
Тут вот главврач уперлась. Мы должны были доказать, что ребенок нам нужен и для чего. Грозилась не подписать там чего-то. Пришлось вступить с ней в дискуссию (достаточно грубую) о том, что я вообще думаю о том, что детям в системе не место и что могло ожидать наших старших, останься они там. Вот надо отдать должное, врач меня не перебивала, просто слушала и вникала.
Так и на Настю мы написали заявление после второго посещения.
Постановления наши ещё на подписи, а дети уже дома, под предварительной опекой (я не просила, они сами так предложили).
АДАПТАЦИЯ, туды её растуды!
Светка «без тормозов», отнять, отвоевать, все с криком и визгом. Ест выборочно, очень неаккуратно, на полу и на лице больше, чем в животе. Чуть замечание, палец в рот и наяривает. Спать только с пальцем. При этом ласковая, все ластится и спрашивает, а куда мы и вернемся ли (приходится отъезжать временами, кроватку купить, одежду и прочее, мы же не ожидали, что детей предварительно отдадут).
С малышкой ожидала проблем больше, пока обходится (ттттт).
Вот такие дела-делишки. Уж мы-то знаем, что пройдет она, адаптация эта. И я думаю, что быстрее, чем со старшими девчонками. Дети –то нам опять хорошие достались )))))
А третью, ту, что лялечка, ТОЖЕ хочетсяяяя, но вряд ли уже … аааааааа.....
02.06.2013 16:55:04,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора уже поменять имя на светланадевятимама)) 06.06.2013 02:30:43, romashka_belaja
А я уже постаралась))) 06.06.2013 02:36:21, светланадевятимама/
Находка
Ну, Света, там где мы по одному, Вы по двое :))

Вас прям не переплюнешь;))

Молодцы!!
05.06.2013 15:46:34, Находка
Зато по возрасту мои "козявочки" ещё (можно чуть переделать), а вот Ваши детки уже настоящие личности.
Это мне не переплюнуть )))
06.06.2013 01:32:53, светланадевятимама/
Яхонтовая
Ой... Ну и урожайная весна выдалась!!!!!!! Поздравляю! Пусть детки эти будут для папы с мамой радостью и утешением.
А может вирус какой на конфе завелся???( с тревогой, а то я не привитая, как бы тоже не потянуло вслед за всеми:)))
03.06.2013 20:58:15, Яхонтовая
Ой, у меня тоже засвербело активно! Так то давно уже свербит потихоньку, а тут прям активизировалось, на конфу глядючи. Мне бы одну... Но можно и две. До 4х лет... Ой, чего на конфе скажешь, обычно исполянется. Замру с надеждой.
Девочки, горжусь вами, завидую смелости и силе. Легкой адаптации Ларе, Светлане, Лене и всем примкнувшим!!! В добрый путь!
04.06.2013 04:46:31, silverheartcats
Примыкайте к нам!))) 04.06.2013 13:35:13, светланасемимама/
Вирус, точно. Спасайся, кто может!!! 04.06.2013 00:20:44, светланасемимама/
ОльгаЛ
Обалдеть! Я вас очень-очень поздравляю! Перебирайся что ли к нам! Арбу купи и вперед!))) 03.06.2013 18:55:46, ОльгаЛ
А может попроще как-нибудь добраться? Например на поезде? )))
Да фиг знает, Оль, не представляешь, КАК хочется на ваши просторы!
04.06.2013 00:23:14, светланасемимама/
ОльгаЛ
))) это правильно! 04.06.2013 01:33:06, ОльгаЛ
Так ты прикинь, Оль, где же мы с таким прицепом хату с временной регистрацией найдем? Ты и раньше мне писала, что многовато нас ...))) 04.06.2013 02:17:21, светланасемимама/
ОльгаЛ
а мы тебе 2 доли купим на тебя и мужа. а детей автоматом пропишут. 06.06.2013 00:32:00, ОльгаЛ
Две доли купим ... интересно, на что, мы не потянем сразу столько))) Мы же всю наличность в стройку вкладываем сейчас ))). Вот несколько "если бы" мешают сорваться и уехать к вам! 06.06.2013 01:35:34, светланадевятимама/
Вам выгоднее приостановить стройку и сорваться в Москву. С тех пособий и построитесь быстрее. ИМХО, вам точно надо перебираться, при таком количестве детей в ПС, разница в деньгах будет весьма ощутимой в приятную сторону). 06.06.2013 01:44:54, Маргаритка
Да уж, Маргарита, несомненно выгоднее, если учитывать, что сейчас на детей огребать будем - около 68 тыс (пособие и з/п - всё вместе, так ещё и минус налоги с з/п ((( ). 06.06.2013 02:40:33, светланадевятимама/
ничего себе)))ну вы даете))))сколько же у вас сил, терпения и любви...дай вам Бог всего-всего. Папа ваш молодец просто, редко какие мужчины подпишутся на такое. Мой от трех устает за выходные, а мне так сыночка хочется, не могу прям... 03.06.2013 14:43:35, Длинный чулок
Ну, у Вас же маленькие ещё все, помощницы не доросли, а у нас ведь разного возраста, есть и "няньки" ))) 03.06.2013 16:04:54, светланасемимама/
Ладе
Светлана, поздравляю! Титаны просто! 03.06.2013 12:42:54, Ладе
Да неее, обычные мы! 03.06.2013 14:09:03, светланасемимама/
Светлана! Нет слов, чтобы выразить мое восхищение и безмерное уважение к Вам! Здоровья, неутомимости, благополучия, долгих лет жизни и много-много денег Вам лично и всей Вашей семье! 03.06.2013 11:23:40, Ура!
Светлана, поздравляю!
Света, не могли бы вы в 2 словах рассказать такие технические моменты: в каких количествах нужно одежды на стольких детей, вы покупаете где то со скидкой или как, я что то в замешательстве, на одного ребенка надо футболок по 5. Где вы все эту одежду храните? Стираете ежедневно и гладите?
Каким образом организовано питание, готовите один раз в день, в какого размерах кастрюлях? Вы одна готовите или муж помогает? Не страдает ли качество питания, колбасу, копчености и всякие дорогие продукты покупаете, фрукты? Сколько денег примерно уходит на питание на семью с 5 детьми?
Как вы отдыхаете? Возите ли на море и в какие страны? Когда болеете сами, как управляетесь?
Не раздражает ли постоянный беспорядок от детей? Как выводите гулять, как переходите дорогу?

Просто я хочу тоже взять детей, как об этих моментах подумаю и кажется, что только на готовку, уборку и уход за одеждой нужен отдельный человек, иначе времени и сил собственно на детей не хватит.
03.06.2013 06:46:06, Тоже хочу стать многодетной
А у Вас вообще детей нет и Вы хотите сразу стать многодетной? Или есть один, а хотите взять сразу еще 4-х? Очень рискованная затея. Детей не обретают пачками с нуля, ну кроме редких и экзотичных случаев. И Светлана не в один день стала многодетной. 03.06.2013 14:12:13, Маргаритка
))) 03.06.2013 16:28:35, светланасемимама/
У меня двое, хочу еще 3 взять. Я еще не представляю как сразу пятерых одеть и отвести по садам и школам. 03.06.2013 15:07:51, Тоже хочу стать многодетной
Одной? Никак. 03.06.2013 15:18:53, Маргаритка
Мы живем в поселке - это облегчает нам жизнь. Картофель свой, молоко, творог, яйца, сметана, частично мясо - тоже своё. Колбасу и некоторые мясопродукты мы выписываем на нашем комбинате, на котором работаем и сами.
Отдыхаем по месту. Иногда выезжаем к морю (своему) или заливу (он рядом), бывает просто на озеро. Отпуск у нас предоставляют по две недели только два раза в год, в поселке не особо до отдыха. С осени стройка дома у нас (да и так мы вечно что-то строим), так что не до выездов особо.
Дети старшие выезжают в лагеря, иногда экскурсии с классом. В зоопарк ездят с нами или в парк аттракционов.
В хорошую погоду целый день во дворе дети могут находиться с перерывами на сон и питание (двор у нас свой, огороженный). Там игрушки, качели, велосипеды. Расстилаю покрывала на травке, чтоб поваляться можно было и мне и детям. В общем, считаю, что не в заграницах счастье!
А готовить что на троих, что на десятерых, так же стоять у плиты, только с разными объемами. Суп едим один раз в день, в обед, второе готовлю на два раза - обед и ужин. Творог, каши, сырники, омлет - это то, что нас выручает, когда мало времени свободного на готовку.
"Генералят" у нас старшие девчата, я только на подхвате и покомандовать))) . Малыши за собой тоже сами все собирают по коробочкам. Нет у нас патологической, больничной чистоты, но, вполне приемлемо.
Вот с одеждой хуже, много её. Стирать и сушить сейчас не проблема, что-то не успеваю даже убирать, просто стопочкой на полке/столе лежит. Глажу только "парадную" одежду, повседневную нет, да и одежда сейчас такого качества, что, практически, не мнется. Не усложняю себе жизнь лишними хлопотами, которые считаю бесполезными ))).
Вы бы конвертик поставили, я бы в личку Вам написала, а то ведь далеко не всем интересна бытовуха многодетной семьи )))
03.06.2013 14:02:22, светланасемимама/
вот вы зря, очень даже интересна... 03.06.2013 16:22:13, Tanishka
Поздравляю))). От всей души)). У вас добпая душа)). Ну как же вы справляетесь? 03.06.2013 02:21:29, romashka_belaja
lenalar
Светлана, самые лучшие пожелания! Вот девочкам счастье привалило! И папа, и мама, и братья, и сестры! 02.06.2013 23:58:34, lenalar
Настенка уже выбрала себе любимчиков, а у Светы крышу сносит от таких перемен в жизни. Надо бы её чем-то поддержать медикаментозно ... 03.06.2013 00:38:13, светланасемимама/
Нет слов....какое у Вас большое сердце!Низкий Вам поклон!Дай Бог Вам сил,здоровья. 02.06.2013 23:40:28, Лиля +Геля
Спасииибооо! 02.06.2013 23:51:24, светланасемимама/
Lerinamama001
ооооооооооооооо мы Вас тоже поздравляем - поздравляем ))) Вы прям герои!!! Честное слово!!! ОООчень рада что нам повезло познакомиться с Вашим замечательным семейством. Сил Вам, терпения, мудрости и много- много любви! 02.06.2013 23:36:32, Lerinamama001
Спасибо, Настя! Я и сама не думала, что опять затянет ...)))
Как вы там, в отпуск едете? Куда?
02.06.2013 23:52:39, светланасемимама/
Lerinamama001
У нас все в норме) Руслан болтать начинает. Уже довольно большой "репертуар" у него. Мила сама на горшок садится))). Об отпуске мечтаем. Куда ехать не придумали еще. Вы когда к нам?))) 03.06.2013 00:33:09, Lerinamama001
Ха-ха, как смешно про "Вы когда к нам?)))". Думаю, что лет через пять ))) 03.06.2013 01:24:30, светланасемимама/
мама Ирина
Света! Я В ВОСТОРГЕ! 02.06.2013 23:36:31, мама Ирина
А я нет, потому, что Вы пропали куда-то ))) Куда?
Да рада, рада я, спасибо!
02.06.2013 23:53:40, светланасемимама/
мама Ирина
нашлась я)))) скоро напишу сагу о своих приключениях 03.06.2013 11:48:22, мама Ирина
Ага, только вон, смотрю, в гости собралась к москвичам нашим?))) 03.06.2013 14:03:43, светланасемимама/
мама Ирина
это я к старшенькой и внукам))), но варианты всегда возможны, особенно, когда такие примеры перед клазами 03.06.2013 20:23:00, мама Ирина
Света, нет слов! Я, как мартовская потенциальная (и состоявшаяся) мама, думаю, что возможно это та девочка, про которую сказали, что доки на нее не успели оформить из-за матери, а она зрение успела потерять за это время?! Если это она - то скорей всего у вас будет все хорошо!!!
Когда и как вы все успевать будете - не знаю, думаю Бог поможет. Сил вам и здоровья огромных! Папа-супер!!! Поздравляем!!!
02.06.2013 23:25:28, Diana05
Оксан, я не знаю эту тему разговора, видно это когда ты без меня ездила.
Свету мать, похоже, вытравить решила, там и милицию подключали даже( а может убить пыталась). Я так поняла, что ребенка она и не забирала. В доках написано, что была на дохаживании в детской больнице три месяца, потом поступила в этот ДР и там её до сих пор держали, вот, в июне-июле собирались в интернат отправлять, жалко им было, вот и задержалась в ДР больше положенного срока.
Глаз мертвый, ему уже не поможешь, только протезирование, но пока трогать не будем, я думаю.
02.06.2013 23:59:26, светланасемимама/
Светлана, тут кто-то в прошлой теме писал что детям глаз протезировать необходимо, иначе что-то с лицом будет не то. Подробности не помню, к сожалению. Может быть все-таки посоветоваться с хорошими врачами, чтобы не упустить момент? 03.06.2013 16:32:42, Маргаритка
Спасибо, Маргарита, вот, 1 июля, направление в офтальмологическое отделение у нас (как я её туда отдам? Интересно, а бабушку можно с ребенком положить, если он приемный?). 03.06.2013 17:44:38, светланасемимама/
От политики больницы зависит. Обычно либо разрешают ложиться взрослому либо нет, родство особо не отслеживают. 03.06.2013 20:22:18, Маргаритка
Будем надеяться на адекватность и политику... 04.06.2013 00:25:26, светланасемимама/
если врачи адекватные, то можно) 03.06.2013 19:04:54, Tanishka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вы даете! Сила! Восхищена силой духа и рук. 02.06.2013 23:06:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:-))) 02.06.2013 23:19:26, светланасемимама/
Какая вы Света, слов нет. Плачу прям. Так счастлива за девочек. Вам и папе вашему чудесному здоровья и сил 02.06.2013 23:01:41, К+4
Постараемся оправдать доверие! 02.06.2013 23:20:31, светланасемимама/
Ну Вы даете! (в восхищении). Сил вам и деткам, будьте все здоровы и легкой адаптации! 02.06.2013 22:24:33, Vasilisa_2011
))) спасибочки! 02.06.2013 22:28:00, светланасемимама/
Бирута
очуметь новости!!!
поздравляем с парочкой!
А Светочка такая хорошенькая!!! Ну просто очень красивая девочка.
А вторую малышку не показываете?
02.06.2013 22:13:11, Бирута
Почему не показываем?
вот она в базе [ссылка-1] , а в альбом ещё не успела просто фотки скинуть, да и нет пока особо удачных, чтоб рассмотреть можно было хорошо.
02.06.2013 22:31:35, светланасемимама/
Бирута
спасибо.
симпатичная малышка, из-за полуопущенных глазок, жалко ее становится. Надеюсь в жизни она все же хохотушка, будем ждать фото с довольной мордашкой :)
02.06.2013 23:09:43, Бирута
Да, хохочет (скандалит редко). Она как будто и не заметила перемены в жизни, вроде как всегда здесь была. Только вот глаз да глаз, Настёна мелкая такая, просто клопик, что наши "кобылки" её смести могут и не заметят даже. 02.06.2013 23:22:49, светланасемимама/
Весело у вас :-)
завидую :-)
02.06.2013 23:36:05, караул
В гости приезжай!
Там, кстати, собираются наши? Говорили, что Виктория ШПР проходила, может тоже уже "размножилась"? )))
03.06.2013 00:01:03, светланасемимама/
В гости - это мы можем, только попозже :-) ВЫ как раз адаптируетесь, а я до отпуска доживу :-)
Вконтакте Вика пока молчит:-) Они вообще-то планировали, да:-)
03.06.2013 00:19:01, караул
Хорошо! 03.06.2013 00:38:58, светланасемимама/
СВЕТАААААААА, заразно всё же инфекция эта... сильно заразна... ПОЗДРАВЛЯЕМ И ВОСХИЩАЕМСЯ!!!!!!!! 02.06.2013 21:56:35, мама 2х сыночков
Заразно, это точно! 02.06.2013 22:44:06, светланасемимама/
Света! ВЫ такие молодцы! сил вам, терпения.
У Светы ретинопатия какая степень?
ее оперировали? ей 4года, я правильно поняла?
вес и рост при рождении точно как у моего :)
02.06.2013 21:44:07, marina_6111
А не стоит никакой степени, Марин. Вообще как-то сухо об этом написано...
Я на офтальмологический форум написала, мне ответили, что ретинопатия на обоих глазах бывает, а у неё на одном только ...
Её не оперировали, нафиг кому надо, био предлагали ещё при рождении отправиться в Москву с ребенком на обследование, отказалась она...
Вот, только сейчас направили на обследование в наше офтальмологическое отделение детской больницы, 1-ого июля.
Да, ей в январе четыре было.
02.06.2013 22:49:52, светланасемимама/
никому дитя не нужно было...ну что еще скажешь...потихоньку разберетесь, Свет...дел, конечно, хватит
пиши, чем смогу - помогу, по ретинопатии спецы в Питере хорошие, только в 4 года это уже, увы, бесполезно :(((
но, может, у Светы и не этот диагноз...
03.06.2013 20:07:21, marina_6111
Посмотрим, Марина. Спасибо! 04.06.2013 00:26:21, светланасемимама/
Дочитала. Ух. Преклоняюсь! 02.06.2013 21:42:38, ДраКошка
Да уж было бы за что, Галь. 02.06.2013 22:50:31, светланасемимама/
есть женщины в русских селеньях!!!!!
и мужчины тоже.
вау!

а насчет синдрома дауна- что-то его не видно, не ошиблись там, часом, с диагнозом?
02.06.2013 21:33:03, Ata
нету синдрома, перестраховались они просто. 02.06.2013 22:51:11, светланасемимама/
ничего себе "перестраховались"... это называется несуществующий диагноз приписали. да такой, с которым почти точно никто не возьмет... 03.06.2013 00:36:29, Ata
Просто, видимо, никто и не ожидал, что она выживет.
В 2013 году уже нет никаких серьезных диагнозов, кроме офтальмологии.
03.06.2013 01:26:34, светланасемимама/
синдром дауна или есть всю жизнь, или его нет.
его не может быть "немножко" и "сначала" и он не может никуда уйти. и он, кроме внешнего вида, определяется анализами. которых не надо ждать год-два-три... а написать такой диагноз просто так- и фактически этим обречь ребенка на жизнь в ДР/ДД- это, мое мнение, просто преступление.

ну а вам и дочке- всего хорошего!
03.06.2013 10:46:43, Ata
Светлана, какие вы с мужем молодцы!!!!!!!!счастья всей вашей большой семье!!!!!! 02.06.2013 21:17:12, Tanishka
Sheba77
Вот это... ну я не знаю... ну потрясающе совершенно!!! Сил вам, здоровья всей семье... Вот ведь есть такие семьи... УРА!!!! 02.06.2013 21:14:46, Sheba77
Есть, есть, Вы одна из них!!! 02.06.2013 22:51:51, светланасемимама/
Поздравляю! Молодцы вы! Лёгкой адаптации!
Симпатичная девочка Света. Я не поняла - а у кого синдром Дауна?
02.06.2013 21:13:31, Frosya123
Да ни у кого, Люба. В головах врачей, видимо, не прояснилось на момент выставления диагноза ребенку. 02.06.2013 22:53:31, светланасемимама/
Голубушка
Хорошая моя, надо наших супругов познакомить. У них одинаковый тип реакции, только мой медленнее, но перспектива есть:)
Я горжусь тобой, Света. Впрочем, немудрено,- имени сильнее не существует:))) Мелкая Светка мне понравилась. Мозаикой СД там и не пахнет внешне. Глазик визуально заметен, но не критично: очень шустрая и яркая девушка, мне такие по душе:) Да и после Вики-Юли ты мегаопытна:)
Нескучного и позитивного вам лета. И пусть это лето будет тёплым, ароматным, сытным:)
02.06.2013 20:29:32, Голубушка
Не, ну я же и не против, приезжайте в гости!!! )))
СД и нет у неё и в помине, видимо она ТАК выглядела "поздним выкидышем" , что для перестраховки ей решили это добавить. Я вообще удивляюсь, как её в таз не положили ...
При осмотре в мае 2013 почти все врачи, кроме офтальмологола, написали ей "здорова". Я вот подозреваю, а нет ли у неё СДВГ. Шустра больно девка-то, веретено просто ))). Ест очень плохо и мало - это беда для меня (((
02.06.2013 22:12:40, светланасемимама/
Светлана! От всей души поздравляю! Мягкой вам всем адаптации! 02.06.2013 20:23:57, Ptitza
Да, да, тоже хочу легкой, а лучше лёёёгенькооой! 02.06.2013 22:14:05, светланасемимама/
Corgik
Света, какая же Вы молодец! Восхищаюсь Вашим большим сердцем. 02.06.2013 19:20:02, Corgik
Спасибо! 02.06.2013 22:14:30, светланасемимама/
ААААА! как круто! Значит совсем малявку не рискнули взять, а я думала что растравила душу в свой приезд! :)
Ну ладно, рада за малышек - им у вас хорошо будет. Вот Юля то удивится, когда вернется с санатория! Как Далечка-лапочка приняла новых сестренок?
02.06.2013 19:10:39, Nata7773
Юлька успела уже вернуться, к пополнению в аккурат. Особо и не удивилась, она же прозорлива и наблюдательна слишком, просто она тоже думала, что это Валерия будет (она её фотку тоже видела).
Хотела малявку, ту, которую мимо нас проносили, когда мы мы с тобой сидели в коридорчике...
02.06.2013 22:19:15, светланасемимама/
ну у той темноглазой значит другая история будет. Ой, как представлю всю вашу детскую толпу, так аж рот до ушей :) Четыре цветных горшка в ряд. С работой по ночам я думаю покончено? 03.06.2013 08:12:58, Nata7773
Горшка пока три, добавился салатовый. Я даже не думала, что Настя тоже будет претендовать на горшок, а она иногда сама садится ... на Далькин.
С работой - не знаю, пока в отпуск ушла.
03.06.2013 14:08:09, светланасемимама/
Света поздравляю!!!!!!!
ну конечно здоровья.всей большой семье!!!
молодцы,все по девочкам по девочкам.Институт благородных девиц уже набрали,как же сыночки?или все впемеди?)))
02.06.2013 18:36:22, DiLaiLa
Кать, с мальчиков мы начали, самостоятельно.
Ну, а до благородных девиц нам ещё расти и расти )))
02.06.2013 22:20:34, светланасемимама/
Света,елки-палки:-)!!!!!!!
Мать-героиня, ты наша :-)Сил вам семейных, до спины, как говорила наша старшая:-)И денег побольше :-)
02.06.2013 18:26:35, Караул
Спасибо, Лена! Сил надобно, а вот с деньгами наоборот получится, мне же придется с работы уйти ... 02.06.2013 22:22:55, светланасемимама/
Света, ну вам теперь сам бог велел в Мск перебираться. Можно будет не работать вполне безболезненно и заниматься детьми. 03.06.2013 00:18:45, Маргаритка
Страшнооо! Может и рискнем когда-нибудь , кто же его знает ))) 03.06.2013 00:40:09, светланасемимама/
Вам страшно? Никогда не поверю). Вашей смелости можно только позавидовать. 03.06.2013 00:51:45, Маргаритка
:-)))) 03.06.2013 01:27:25, светланасемимама/
Поздравляю и восторгаюсь!!!
Вас с мужем в Красную Книгу надо занести - какая смелая пара, такие наперечет!!! Пусть силы и здоровье также множатся, как и члены вашей семьи!
02.06.2013 18:02:37, Ольчик-36
Писибки-пасибки! 02.06.2013 18:06:59, светланасемимама/
Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых - вот мудрость жизни!
02.06.2013 17:58:10, Вильданна
Точно, безумству )))))) Шутка, конечно, мы проверенные на "умство" ))))))
Эх, не состариться мне скоро, туда-сюда и опять в первый класс собираться )))
02.06.2013 18:08:44, светланасемимама/
Может, с девчонками полегче, у вас одни девчонки. А я что-то начинаю про себя думать, что заводить такое количество маленьких детей на старости лет - это непроходимая дурость. Даже если здоровье не подводит, нервная система явно изнашивается и энергетика понижается. Может, детям с ограниченными возможностями ещё соответствуешь, а обычным детям не канаешь уже.
Уточню на всякий случай, что такое я думаю лично про себя, а то сейчас мне расскажут кучу примеров про бодреньких старушенций ))
02.06.2013 19:39:44, Офигения
Не, ну а чё, правда, только вот молодежь не особо "напрягается", нам приходится ))) 02.06.2013 22:24:38, светланасемимама/
САнШАйн
Давно мысли в голове бродят, а тут, вдохновившись Вашим примером, очень захотелось "напрячься" тоже=)
Очень рада за девочек! Сил вам огромных!
03.06.2013 13:31:44, САнШАйн
А чего так долго ждали? У нас же есть уже Девятимамка! 03.06.2013 14:10:56, светланасемимама/
САнШАйн
Теперь, когда адаптация с первыми детьми сходит на нет, захотелось еще. Но если первых брали для себя (основной мотив был - желание стать родителями), то теперь чувствую в себе силы и желание именно помочь и взять не маленького, хорошенького и здоровенького, таких у нас итак в городе хорошо разбирают.
Жилищный вопрос в данный момент останавливает, но все решаемо. А пока вот вдохновляюсь такими историями, как ваша.=)
03.06.2013 15:27:17, САнШАйн
Да и маленьких малышей много с проблемами, которых тоже редко берут . Приходится идти на выручку ))) 03.06.2013 16:31:35, светланасемимама/
САнШАйн
Согласна! Но меня на "больших" тянет=) 03.06.2013 17:11:43, САнШАйн
Так это ещё лучше, выбор больше ))) 03.06.2013 17:45:24, светланасемимама/
Сил вам! И счастья для вас и детей! 02.06.2013 17:45:56, silverheartcats
Спасибо! Очень хочу, чтоб они счастливыми были! 02.06.2013 18:10:09, светланасемимама/
Я в восторге!!! Какие вы МОЛОДЦЫ!!! Как девчушкам повезло!!! Дай Бог ВАМ здоровья и сил на долгие,долгие годы!!! 02.06.2013 17:38:08, АНЮТА72
Спасибо! А уж за пожелания здоровья и сил особо!!! 02.06.2013 17:46:36, светланасемимама/
Светлана.......................у меня слов нет. 02.06.2013 17:37:06, BlondinkO
Нуууу, блин, подготовиться надо было же)))) 02.06.2013 17:47:11, светланасемимама/
Я вами восторгаюсь))) вы с мужем МОЛОДЦЫ!!! Счастья вашему БОЛЬШОМУ семейству!!! 02.06.2013 17:36:52, Хочу еще быть мамой
Благодарствую!
Ждем новостей!
02.06.2013 17:47:43, светланасемимама/
Спасибо))) я уже волнуюсь заранее)))все смотрю и смотрю))) 02.06.2013 17:54:21, Хочу еще быть мамой
а я сижу и про четвёртого боюсь и трясусь и не решаюсь %)
надо же, как люди могут!
02.06.2013 17:35:17, Alianna
Вот после четвертого как раз уже и не очень страшно )))) Вам осталось преодолеть один рубеж ))) 02.06.2013 17:48:40, светланасемимама/
А детки ваши как относятся к пополнению? Я было тоже заикнулась своим об еще одной детке-мальчишки вроде не против,а доча уперлась и ни в какую.А так хочется...Поздравляю вас с пополнением:)) всяческих успехов и легкой адаптации. 02.06.2013 17:54:47, maklena
Старшенькая поначалу даже расстроилась, услышав мой разговор по телефону с РО. Видимо это было для неё некоторым шоком. Поболтали с ней (я ведь даже не предполагала, что она может быть против) по свойски, без надавливания, лишь аргументируя все "за" и "против", а она жалостливая у нас, согласилась быстро. Только ей хотелось помладше ... так и получилось. Сейчас целуется-милуется с Настей.
Парням нашим все-равно уже. Смеются над ситуацией, вот, мол, приедем в гости и не найдем мамку в куче детей ...
Приемных девчонок не особо и спрашивала, скорее поставила в известность. Им не особо и нянькаться, живут они с Викой в отдельных "апартаментах", малышня им не мешает.
А вот мамы-бабушки наши ещё даже и не знают, сюрприз будет, ага ))))))
02.06.2013 18:18:25, светланасемимама/
а по чему ник не переделан ещё, а ?
что за Бардак ???

А ну ка быстро ))))

А вот теперь ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!
02.06.2013 17:16:33, Oleg43
Да, кстати, чтоб народ не озаботился нашим матсостоянием (а вдруг мы с выгодой какой?!)- оно практически не меняется с приходом ребенка-инвалида, нет у нас таких льгот, как хотелось бы и полагалось бы. Вот к з/п ПР прибавка в виде 1200руб только и всё, это если её первой оформить, а если второй, то 20% от 3500 будет прибавка к з/п, а не от 6000, как за первую. )))))
Глазик мертвый, он меньше и мутно-темный какой-то. Видно это сразу - не присматриваясь. На втором есть зрение. На первое июля у нас направление в местное областное отделение офтальмологии на обследование.
02.06.2013 17:45:10, светланасемимама/
Спасибо!
А может лучше во вторник, когда уже по докам нашими будут? )))))
вы там за второй из пары когда?
Чета тенденция какая-то, есть, а все нам мало! )))))
02.06.2013 17:31:57, светланасемимама/
ну уговорила ))

а мы 17 должны быть в той опеке.
02.06.2013 17:34:54, Oleg43
Ой, как нескоро ещё ((((
Ну, удачи, в конце концов все образуется и неприятности забудутся )))
02.06.2013 17:50:02, светланасемимама/
Светлана, поздравляю! Смелые Вы с мужем) Мне всё больше и больше с Вами познакомиться хочется)) Как Вы с ними всеми справляетесь-успеваете? А тёзка Ваша даже в базе красавишна... 02.06.2013 17:09:46, **********
Да не смелые, страшно ведь! Каждый ребенок по-своему "метёт", разные совершенно они. Вот поди ко всем подход найди!
Спасибо!
Света в базе просто красавица, многие "клевали", но вот не взяли даже иностранцы, так нам в ДР сказали. В реале она чуть другая, конечно.
02.06.2013 17:35:06, светланасемимама/
Я, кстати, тоже не взяла))) Год назад. Просто, как всегда - у нас же анкеты нескольких деток сразу предлагают, а направление на 1 выдают); ну и взяли направление на другого ребёнка. Нашего)))). Удачи Вам! 02.06.2013 17:51:08, **********
Спасибо, хорошо, что именно своего нашли )))! 02.06.2013 18:19:21, светланасемимама/
Летучая Мышка
Абалдеть! ну, сил вам, мамочка! 02.06.2013 17:06:50, Летучая Мышка
Ага, обалдеть, я и сама бы пару месяцев назад себе удивилась! Спасибо! 02.06.2013 18:20:44, светланасемимама/
Света,а неужели у светочки действительно СД? совсем ведь ничего не заметно. 02.06.2013 18:50:06, maxerka
Нет, нету его и вполне любознательна и развита. Объединяет предметы по группам (мебель, транспорт, посуда, животные ... круг, квадрат...). 02.06.2013 22:26:45, светланасемимама/
Meile
на СД делают анализ по крови и 100 процентно определяют-есть оно или нет. А как тогда врачи -то определяли,на вид?? Или на глазок? Лично я не врач, но девочка на первый взгляд очень даже)) И птоз век ведь оперируют, можно наверное? 02.06.2013 23:55:19, Meile
Птоз рекомендуют не трогать, если не мешает обзору, можно добиться ещё худшего - несимметрии, но ведь специалисты-специалистам рознь, будем консультироваться, но не сейчас, конечно.
А вот Светины глаза надо проверить будет, дабы не пропустить что-либо на втором глазике, который видит.
03.06.2013 00:43:39, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!