Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по поводу поведения ребенка?

Месяц общения с бабушкой к сожалению не прошли даром. (Я ранее писала уже). В понедельник идем в сад, пока на пол дня, пол дня буду на работе пока ребенок в саду, пол дня буду сидеть сама. А спросить хочу по поведению. Ребенок мой пошел в разнос, стал не управляемым вообще. Такое чувство, что идет какой то откат назад. Стала за едой баловаться, есть руками, ложку вообще отказывается брать, на все мои просьбы одни противоречия, не одевается, не умывается, по любому поводу истерика,плачь и падания на пол, стала просить, что бы ее как маленькую завернули в одеало, никогда не садилась в коляску, а тут сама лезет и просит покатать. Раньше конечно истерики тоже были, но не каждые 10 мин и не по любому поводу, Я не знаю как вести себя, я понимаю, что ребенок скучает, что для нее это стресс, и я стараюсь максимально больше с ней общаться, обниматься целоваться, гулять и играть. Но я не знаю как себя вести во время ее истерик, не выходить из себя не получается, к сожалению, когда ребенок все время ноет возле тебя, истерит, даже во время совместной игры ей сделаешь замечание (не бросайся песком на меня, например), она тут же начинает махаться руками, что бы ударить меня, а потом ложиться на пол или на землю и психует. Вот как вести себя. Я вижу и знаю, что бабушка совсем не делает никаких замечаний, с ней у ребенка вседозволенность, а я получается прихожу и начинаю ей (ребенку) указывать, запрещать, показывать. И она начинает мне просто напросто противоречить и звать бабушку на "помощь". С хождением в сад общение с бабушкой минимализируется, но в день по часу-два они все равно будут общаться. Подскажите какую тактику общения (воспитания) сейчас мне вести, что бы ребенок стал прежним. Как реагировать на все истерики? И как не стать монстромвсезапрещающим для ребенка? А бабушка перед глазами ребенка не была волшебницейвседозволяющей? Ребенку 2 года 1 мес., кстати папа тоже есть)))). (У нас с ним один взгляд на воспитание).
31.05.2013 07:50:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Строго требовать того, что Вы считаете абсолютно необходимым. Позволять баловаться там, где это не критично. И быть в этом последовательным. 31.05.2013 19:44:04, ДраКошка
нормальное поведение двухлетки, наложенное на вседозволяющую бабушку. У меня тоже двухлетка (2 г 3 м), и тоже иногда истерит и делает все с боем, щупает границы, не слушается, т.д. Продолжаем воспитывать, быть непреклонными в одних случаях (безопасность прежде всего, вымыть руки после прогулки), и гибкими в других (есть можно иногда и руками, завернуть в одеялко - пожалуйста, не хочу эту книжку читать - и не надо).
Вы в возрастной смотрели/читали/спрашивали?

Провести серьезную беседу с бабушкой. Огласить все дозволенное и запрещенное, какие существуют границы. Огласить, когда можно проявлять гибкость, когда - нельзя. И как и с ребенком - с бабушкой нужно быть последовательной. Если она не следует вашим указаниям в общении с ребенком, принимать меры - ограничивая ее общение с ним. Конечно, если вы живете с бабушкой/она живет с вами, это будет трудно достичь, но возможно.
31.05.2013 18:36:02, LucyMO
Вести себя с ребенком как бабушка:) И все пройдет:))) Лялькайтесь пока вам возраст позволяет. 31.05.2013 18:34:33, otrif
вседозволенность для двухлетки может нехорошо аукнуться. 31.05.2013 19:14:26, LucyMO
возрастное скорее всего. нам 2,3 несколько мес назад тоже самое началось. нужно не реагировать на истерики. наша бабушка пытается сына "выстроить", применить те или иные меры воздействия, договориться - все бестолку. Только внимание переключить помогает. а на истериках - беру в охапку и несу туда куда мне нужно. С течением времени и истерики видоизменяются, в зависимости от наших реакций. у нас кстати, наоборот - бабушка всезапрещающая, а я всеразрешающая :)) 31.05.2013 13:26:47, kokosh
Два года всего ребенку-то... Кормите с ложечки, возите в коляске, умывайте, одевайте, заворачивайте в одеяло, идите навстречу во всем, что возможно, берите на ручки, обнимайте, гладьте и утешайте истерики, замечания делайте только тогда, когда это реально критично. Кидает песок - делайте замечание, если есть риск, что она его в глаза другому ребенку кинет, а если такого риска нет - так пусть себе кидает и т.д.

Я свою вон в 3.5 с ложечки еще кормлю через раз и носочки одеваю, и футболочку помогаю снять... хотя все сама отлично умеет.
31.05.2013 12:15:15, мимо шла
tЮлька
Ой, я думала про пятилетку так написано:))

Для двухлетки норма-нормальнейшая. Запрещать не стоит, играйте с ней. Она просто очень-очень маленькая.

Бабушку тоже не стоит корить, ничего плохого она не сделала. Ну и коляска и ложка - это акие мелочи в глобальном мире. Пусть ездит и ест руками.
31.05.2013 11:20:01, tЮлька
У нас такое было с кровной дочкой. И да, ребёнок не при чём!!! Договоритесь с бабушкой. Она должна вас поддерживать во всём, по крайней мере при ребёнке. Я в своё время свела к минимуму общение дочки с бабушкой на какое-то время и пыталась объяснить ей почему это делаю. Не сразу, но меня услышали!!!! Кстати, ребёнок реагирует мгновенно, только бабушка перешла на мою сторону истерики ушли сами собой. И у нас такое было и в два ребёнкиных года и потом в четыре (пришлось напоминать бабушке о уже прошедших событиях). 31.05.2013 09:25:14, ю))))))
Эх, если бы так просто было договориться с бабушкой, она никак не хочет слушать и договариваться, вообще никак. Она меня считает плохой мамой, женой для слишком хорошего его сына (((. Пробовала разговаривать сама, муж (сын), обьяснят, приводить доводы, но, могу дословно привести: "я что глупая, я для вас плохая и тд. и тп., нефиг меня учить, для вас было бы лучше если бы меня не было" и все в таком роде ((((. Так, что договориться не получиться. 31.05.2013 12:35:55, автор темы
ах, так это свекровь... кому бабушка, а кому и свекровь... Тогда сложнее, но, поскольку муж на вашей стороне, оглашение правил для бабушки оставьте ему. "Наказание" бабушки - тоже. 31.05.2013 18:38:45, LucyMO
Трудно со стороны сказать. Есть два варианта на мой взгляд:

1 Вам тактику поведения не с ребенком надо менять, а с бабушкой. Ребенок тут ни при чем. Ей трудно понять почему то это можно, то нельзя. И по возможности разнести по времени и пространству бабушку и ребенка, чтобы они не пересекались.

2 И еще у маленьких детей перед резким скачком в развитии бывают откаты и сложности с ними в общении. То есть это сигнал, что пора пересматривать некоторые свои действия с ребенком, старые методы не проходят, где-то больше отпустить, где-то поменять подход. То есть переходить на новый уровень отношения и общения, более "высокий" уровень.
31.05.2013 09:08:28, Lussi01
Хотела добавить дома с рождения, т.е. с 2 мес. 31.05.2013 07:56:30, поведение ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!